24 апреля 2024, среда, 23:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
0 +
петька, 21:11, 30.05

сначала всех повыгоняет, а потом и границы закроет, чтоб никто ничего не видел.

Ответить
0 +
нн, 21:12, 30.05

В 1982—1987 годах работал в Нью-Йорке в секретариате ООН.

В 1992—1995 году возглавлял белорусскую делегацию на переговорах по обычному и ядерному разоружению с правом подписи от имени страны[3].

В 1993—1995 годах Андрей Санников работал советником представительства Республики Беларусь в Швейцарии.

В 1995—1996 годах заместитель министра иностранных дел Беларуси.

Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

В ноябре 1996 года, накануне Второго независимого референдума подал в отставку в знак протеста.

В ноябре 1997 года Андрей Санников выступил одним из инициаторов «Хартии’97». Под текстом документа подписались более 100 тысяч белорусов.

Андрей Санников был одним из организаторов маршей протеста «Раздавим фашистскую гадину!», «Так жить нельзя!» и «За лучшую жизнь», акций против фальсификации выборов в 2001, 2004, 2006, 2008 годах.

В 2008 году Андрей Санников вместе с Виктором Ивашкевичем, Михаилом Мариничем и другими политиками стал инициатором гражданской кампании «Европейская Беларусь»[4], которая ставит своей целью вступление Беларуси в Европейский Союз.

Весной 2010 года Санников в эфире телеканала «Белсат» заявил о своем намерении участвовать в предстоящих президентских выборах[5]

24 сентября 2010 года Санников подал в Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов заявку о регистрации инициативной группы по его выдвижению кандидатом в Президенты Республики Беларусь. В инициативную группу Санникова вошли 2003 человека.[6]

18 ноября 2010 года Андрей Санников зарегистрирован на заседании Центризбиркома в качестве кандидата в президенты Республики Беларусь. [7]

Задержан вместе с женой Ириной Халип в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года после разгона властями митинга против фальсификации итогов президентских выборов, задержанному грозит до 15 лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков. 11 января 2011 года Amnesty International признала Санникова узником совести[8].

Викиновости по теме:
Андрей Санников получил пять лет заключения

14 мая 2011 года Партизанский районный суд г. Минска признал Андрея Санникова виновным в организации беспорядков и приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Одновременно к различным срокам лишения свободы были приговорены его соратники Владимир Яроменок, Илья Василевич и Фёдор Мирзаянов[9].
[править]
Общественная деятельность

В 1998—2002 — ректор Народного университета, неформального образовательно-просветительского проекта.

2005 год — Лауреат международной премии имени Бруно Крайского в области защиты прав человека [10].
А что в вики педии написанно про л

Ответить
0 +
пользователь, 21:13, 30.05

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!!!

Ответить
0 +
Сергей, 21:18, 30.05

После жестокого подавления акции протеста и ареста лидеров оппозиции и сотен их сторонников многие призывают к солидарности с осужденными и задержаными кандидатами в президенты и их сторонниками.Я тоже солидарен! Я тоже требую немедленно освободить всех задержанных и провести независимое расследование действий ГБшных провокаторов! Я тоже требую отстранения Лукашенко от власти и проведения НОВЫХ ВЫБОРОВ БЕЗ ЛУКАШЕНКО ! Пока все мои требования не будут выполнены я даю слово,что: 1)Не куплю товары и продукты произведенные в Республике Беларусь 2)Ни один мой рубль или доллар не будет лежать на счетах в белорусских банках 3) На моей банковской карточке больше,чем на один день не задержится сумма,большая минимальной к снятию в банкомате 4) Не оплачу коммунальные платежи раньше 25-го числа. Я обьявляю экономический "джихад" лукашенковской экономике! (прошу заметить : всё в рамках закона!) Все,кто солидарен,помните : Лукашенко реально поддерживают около 30% населения Беларуси ! Присоединяйтесь к акции! Раздавим режим! Помните : щиты и дубинки ОМОНу покупаются за наши деньги.

Ответить
0 +
пАВЕЛ, 21:19, 30.05

сЧИТАЮ лУКАШЕНКО ПОРА В ОТСТАВКУ

Ответить
0 +
56, 21:23, 30.05

Люди почитайте википедию про лу... и санникова сравните я офигел

Ответить
0 +
женек, 21:24, 30.05

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=AFHDaB-V_Y0

Ответить
0 +
Воля, 21:28, 30.05

Сергей, 21:18, 30.05/// праграму ў жыццё! .мне уроды не заплацілі зарплату за 2 месяцы, спрабуюць выцгнуць квартплату-не аддаю, патрабую: спачатку=аддайце заробленае мной, пазней я заплачу за па рахунках...Ды падобна на тое, што такіх як я немала

Ответить
0 +
гость, 21:32, 30.05

"лукашенко" синоним слова "мудак"

Ответить
0 +
ааа, 21:33, 30.05

Лукашенко реально поддерживают около 30% населения Беларуси !

Это кто эти 30% -
их 5-7%. Сегодня остановили за превышение скорости, так такого наслушался отних, что Статкевич и рядом не стоял. Милиция те же люди что и мы с вами и им этот режим уже поперек горла. Если что начнётся то посмотрите кто и на чьей стороне

Ответить
0 +
Александр, 21:38, 30.05

Можно же инициировать запрос хотя бы Познеру? Пусть приедет и снимет несколько репортажей и интервью. Фигуру такого масштаба никакая шавка не посмеет схватить и просто так депортировать. Или Парфенова того же. Неужели у культурной какой-никакой элиты нет связи с этими людьми?

Стыд и позор, черт возьми. Ну да, теперь понятно, что «демократии» было достаточно.

Ответить
0 +
Василь, 21:45, 30.05

Сергей 21.18 Очень правильно все пишешь.В нашей обстановке это самое лучшее и плодотворное что мы все без всякого риска и с пользой можем сделать.Смерть тиранам.Живе Беларусь.

Ответить
0 +
Sergey, 21:46, 30.05

т.е. кредита не будет. так это понимать?

Ответить
0 +
Ковалев Андрей, 21:48, 30.05

ааа, 21:33, 30.05
Сегодня остановили за превышение скорости, так такого наслушался отних, что Статкевич и рядом не стоял. Милиция те же люди что и мы с вами и им этот режим уже поперек горла.---------------------
=================================================
Точно, Бухал с силовиками - это пипец! Для них АГЛ - ...

Ответить
0 +
UGO, 21:54, 30.05

To ааа
Да реально на 19 декабря их было около 30% Но сейчас их стало около 15%, это те, кто ничего не хочет знать, часть силовиков с зарплатой более 1млн.зайцев, крупный бизнес. После того, как с завтрашнего дня он начинает компанию против крупного бизнеса, а зарплата бюджетников стремительно падает в покупательной способности и подходит в среднем к 200 $, то к сентябрю их останется 9 - 10 %. К концу этого года, началу следующего начнуться забастовки и акции протеста, причем их уже будут поддерживать все силовые структуры, а в конце следующего года ОН ИСЧЕЗНЕТ, ДАЖЕ ЖИВОЙ ЩИТ В ВИДЕ сына КОЛИ не поможет. Так что осталось поменять правительство, завалить выборы бесправного верховного совета, сложить в чемодан украденное бабло и попытаться сбежать, что будет очень сложно. Тогда прийдется отравить детей и себя....

Ответить
0 +
1, 21:56, 30.05

3-ИЮЛЯ!

Ответить
0 +
ххх, 22:05, 30.05

Я вот понять не могу, а на что эта мразь надеется? Неужели он думает, что такое можно проделывать бесконечно? Он же у нас историк-экономис (ну, экономист какого уровня, мы уже все давно поняли), но как историку ему то ведь известно, чем его брат Гитлер кончил...!!! Хотя... Известно из достоверных источников, что у товарища стоит самолет в полной готовность, заправлен и проверяется он несколько раз в сутки, наверное, к Чавесу летесь собрался, думает, там его не достанут. Нет, урод, ошибаешься, и там тебя разыщем.

Ответить
0 +
Lavr, 22:14, 30.05

ааа, 21:33, 30.05
Сегодня остановили за превышение скорости, так такого наслушался отних, что Статкевич и рядом не стоял. Милиция те же люди что и мы с вами и им этот режим уже поперек горла.---------------------
=================================================
Точно, Бухал с силовиками - это пипец! Для них АГЛ - ...
---------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
Я тоже в эту тему. На день пограничника гулял в городе. Не выдержал и назвал мента полицаем. Ну и дальше пошел с ним разговор. Они с нами заодно, не все менты людей на площади бьют. Он тоже ненавидит АГЛ. И з.п. у него 1200000

Ответить
0 +
Википедия, 22:25, 30.05

А что в вики педии написанно про л
===========================================

1975 - 1977 - служба в армии
1977 - 1978 - секретарь комитета комсомола горпищеторга города Могилёва
1978 - 1980 - ответственный секретарь Шкловской районной организации Всесоюзного общества «Знание»
1980 - 1982 - заместитель командира роты по политической части
1982 - 1983 - заместитель председателя колхоза «Ударник» Шкловского района
1983 - 1985 - заместитель директора комбината стройматериалов в Шклове
1985 - 1987 - секретарь парткома колхоза имени Ленина Шкловского района
1987 - 1990 - директор совхоза «Городец» Шкловского района Могилёвской области
1990 - 1994 - депутат Верховного Совета Белоруссии

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:29, 30.05

А вот мне интересно: с какого расстояния можно смотреть на дом Санникова и остальных политосужденных, или вообще нельзя? За сколько метров до приближения Халип нужно переходить на другую сторону улицы, и так далее? Пусть издадут памятку, в конце концов!

Ответить
0 +
нет слов, 22:29, 30.05

БЕСПРЕДЕЛ!!!!!!!!

Ответить
0 +
Сибиряк, 22:37, 30.05

>Пусть приедет и снимет несколько репортажей и интервью. Фигуру такого масштаба никакая шавка не посмеет схватить и просто так депортировать. Или Парфенова того же.

Ваша наивность удивляет даже нас. У вас кандидатов в президенты посадили в тюрьму, а вы верите в то, что известного журналиста "не посмеют просто так депортировать". Про Бебенина или Завадского, вы, видимо, уже забыли. Лукашенко моментально выпнет хоть Опру Уинфри, я в этом даже не сомневаюсь.

Этому парню еще повезло, что он неизвестный журналист и до того как он вступил в контакт с оппозицией за ним даже не следили.

Ответить
0 +
мика34, 22:47, 30.05

У северной кореи имеется ядерное оружие. Поэтому Кимы, отец и сын, десятилетиями более или менее успешно обменивают свою политическую вменяемость на мазут и продовольственную помощь. У Беларуси ядерной бомбы в наличии не имеется, к счастью для ее соседей и в особенности для самих белорусов. А это означает, что солидарными усилиями Запада и Востока режим Лукашенко можно ликвидировать довольно быстро - и без военного вмешательства. Ну, грубо говоря, в рамках перезагрузки между РФ и США.

На что же он рассчитывает?

Рациональных объяснений нет. Есть иные, строго медицинские, связанные с такой чертой его характера, как бесноватость. Собственно, подобного рода диагнозы уже ставились отдельным историческим деятелям, что облегчает оценку поведения Лукашенко. А если этот диагноз верен и в данном случае, то понятны и сегодняшние самоубийственные действия батьки. С поправкой на общее безумие нашего мира и слабые надежды Александра Григорьевича на то, что Запад с Россией никогда не смогут договориться о способах ликвидации его режима. В чем он едва ли прав, поскольку режим в Минске держится исключительно на одном человеке, а такого рода проблемы в Кремле решать умеют.

Лукашенко об этом знает, как знает и о том, что никто ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне о его горькой судьбе не всплакнет. Оттого он из последних сил все-таки пытается играть по старым правилам. Закошмарив своих врагов, вдруг заявляет, что может освободить приговоренных. Разумеется, на эту тему президент высказывается в своей неповторимой манере: он готов помиловать осужденных, чтобы они "не транжирили государственные деньги в тюрьме" и "не проедали хлеб". Применительно к экономической катастрофе фраза понятная, применительно к Западу - нет. Дескать, он готов всех освободить, если Обама и Меркель отменят санкции и дадут денег - взамен российских. Однако едва ли Александр Григорьевич и сам верит, что выбрал верный тон в дискуссии с Америкой и Европой.

Беда Лукашенко заключается еще и в том, что в другом тоне он разговаривать не умеет. Поэтому пространство маневра для него сужается до миллиметров, и все идет к тому, что он выберет северокорейский сценарий, который обернется чрезвычайно тяжелыми последствиями для белорусов, но продлится недолго. Ибо анонимный источник в Кремле огорчен по-настоящему, и речь тут едва ли идет только о деньгах.

Ответить
0 +
Б.Г., 22:53, 30.05

Ну и чо, и где обеспокоенность большого брата?
Плевать. Путя с мидведей проглотят и не подавятся.

Ответить
0 +
Дуболом, 22:57, 30.05

Сейчас столько техники на руках, что журналистам нужно просто как-то озвучить, ЧТО нужно снять, и желающие найдутся. Конечно не интервью с Халип, но наверняка много интересного, особенно для значительной части россиян, которые по-прежнему как дебилы думают, что у нас тут было и будет все хорошо.

Ответить
0 +
Александр, 22:57, 30.05

2 Сибиряк:У вас кандидатов в президенты посадили в тюрьму, а вы верите в то, что известного журналиста "не посмеют просто так депортировать".
__________

Давайте реально смотреть —
в России про кандидатов в президенты вообще никто ничего не знает, а Познера или Парфенова знает любое дитя.
Это было бы покруче сериала про «крестного батьку».

Ответить
0 +
21876359slava, 22:57, 30.05

Википедия, 22:25, 30.05

А что в вики педии написанно про л
===========================================

1975 - 1977 - служба в армии
Может кто объяснит. В СССР обычно уроженцы РБ служили в других республиках, и еще после поступления в Вуз заканчивали 1, 2, курса и шли служить. После окончания службы доучивались. Покрайне мере так было в конце 80-х. Может АГЛ блатной вундеркинд.

Ответить
0 +
Наталья, 23:09, 30.05

ИЗ ПРЕДВЫБОРНОЙ ПРОГРАММЫ ЛУКАШЕНКО:
"ЧТО СДЕЛАЛИ: ВЫСТОЯЛИ В МИРОВОМ КРИЗИСЕ. Даже в богатейших странах мира глобальный кризис вызвал резкий обвал экономик. В Беларуси же экономика продолжает расти, что признают и международные финансовые организации. За последние пять лет в стране построено и модернизировано более 500 предприятий.
Главное — мы сделали все, чтобы наши люди как можно меньше ощутили на себе кризисные тяготы и невзгоды.
ЧТО СДЕЛАЕМ: К 2015 году уровень жизни в Беларуси приблизится к европейскому.
НАШИ ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ: СТАТЬ БОГАЧЕ. Чем богаче человек - тем богаче страна. За счет роста экономики будет обеспечен постоянный рост заработной платы, пенсий, стипендий, их полная и своевременная выплата.
УКРЕПИТЬ НАЦИОНАЛЬНУЮ ВАЛЮТУ. Будут обеспечены стабильность курса белорусского рубля, абсолютная сохранность частных вкладов, доступность банковского кредита".

Во-о-о-о-о как! А мы не поняли!!! Какие же мы, однако!

Ответить
0 +
Сибиряк, 23:10, 30.05

>Александр, 22:57, 30.05

Лукашенко, по-моему выразился предельно ясно - "сделайте все, чтобы этих СМИ не было на нашей территории".

Поэтому известного журналиста, скорее всего, просто не пустят на территорию Беларуси. Ну, появиться похожая новость - "Известного журналиста депортировали из Беларуси", покажут ее по всем российским каналам. Лукашенко не сильно расстроится из-за этого.

Ответить
0 +
911, 23:42, 30.05

ППЦ какой то.... И самое интересное, что я не мотрел этот канал "Дождь". Даже не знал о существовании такого канала, а тут такой пиар. Ну усё, теперь буду смотреть. Особенно интересно что там такого обидного для лыджнега на флэхе у журналиста. Пускай хоть выложит на рапиду чтоле, скачаем по быстрому

Ответить
0 +
Юлия, 0:10, 31.05

брррррррр..... ненавижу луку

Ответить
0 +
Kupalinka, 0:13, 31.05

пускай сначала через границу переберётся)))а то умельцы гэбешные умеют людей пропадать...от них всего можно ожидать

Ответить
0 +
ИП, 0:28, 31.05

С Днем 3 июля тебя, белорус!
С днем 3 июля тебя, жалкое безответное создание, вечно терпящее, вечно соглашающееся, вечно всего боящееся.

С днем 3 июля тебя , внук фронтовика, того, кто отстоял твою родину, того кто погиб безвестно, того , кто партизанил, кто вернулся и жил в землянке, у кого всегда хватало гордости быть белорусом… Того, кто не сдался.

С днем 3 июля тебя, жалкое угодливое создание, поддакивающее начальству и не имеющее собственного мнения…

Будь и дальше быдлом безответным, запрячь поглубже свою жалкую душонку, тебе она не нужна…
Пусть и дальше они управляют твоей судьбой, твоим будущим…

Продолжай и дальше прятать глаза, зная, что твою жену или дочку насилует начальник, продолжай и дальше далать вид, что ничего не произошло, ведь ничего не случилось и ты опять потерпишь…

Терпи и дальше когда тебе поднимают цены на все подряд, отбирают льготы у заслуженных людей, кидают тебя на бабки, поднимая курс доллара…. поднимают пошлины на машины, цены на простую еду.

Терпи эти хари разъетые, которых ты в начальники не выбирал, которые тебя и за человека не считают. Которые разговаривают с тобой сквозь зубы, если вообще ты до них добиться сможешь… Слушай пана, беларус, он заберет у тебя все, а потом бросит подачку, а потом и ее заберет.. Стой в очереди и терпи хамство.

Терпи всю неправду…которая вокруг тебя творится, лишь бы тебя не зацепило…, а когда зацепит – потерпи еще, вдруг так и надо…

Спрячь глаза беларус, когда на тебя матом орет твой начальник-пан, когда он унижает тебя пред твоими товарищами, перед семьей, перед соседями, спрячь кулаки в карман, ты ведь даже в след ему плюнуть боишься… бей жену – она поймет.

Терпи белорус, тебе же разрешают гнать самогонку, если менты не против, если ты не забываешь занести куда надо…Носи и дальше, только не забывай кланяться…

Ты уже привык, что твою свободу отстаивают без тебя, когда ты живешь в оккупированной ублюдками стране.

Продолжнай терпеть , когда на выборах нагло крадут твой голос, только не удивляйся, что очередной хам, назначенный паном опять сделает из тебя раба и опять будет унижать и топтать тебя и твоих близких. Сколько ты еще сможешь потерпеть?

Продолжай терпеть, когда отбирают будущее у тебя, твоих детей

С Днем 3 июля вас, сограждане, называться то вы даже не можете БЕЛОРУСАМИ, так нечто презрительное – бульбаши…

Будьте и дальше тварями дрожащими..

С Днем 3 июля тебя, беларус…

И если ты действительно чмо – сделай вид, что не видел этого послания, продолжай бухать с себе подобными, не забудь вовремя подставить задницу или высунуть язык заняться мародерством в нужное время. Не удивляйся, что при любой власти ты будешь чмом. Жалким и поганым.

Но не смотри после 3 июля своим близким в глаза – они уже будут знать , что ты их не защитил, что ты струсил, смалодушничал….
Если тебе просто страшно – выйди на улицу 3-го, постой рядом с домом, посмотри людям в глаза, возьми подружку, друга – страх уйдет. Посмотри в глаза любому менту и увидишь, что он боится больше тебя! Ты боишься только его, а он боится нас всех.

Ну, а если ты уже знаешь что делать – это письмо не для тебя, потому что ты знаешь, что такое Родина.

Она ждет тебя. 3 июля на всех твоих площадях города - и страх уйдёт...и ты изменишься....и ты станешь настоящим Беларусом...

Ответить
0 +
Миротворец, 0:53, 31.05

К Неляеву!!!
Обьеденение - это спасение.

Ответить
0 +
fenriz, 1:06, 31.05

Хм. А я вот как-то не понял, если честно - чем мотивировано задержание журналиста? Почему, собственно, у жены Санникова нельзя брать интервью?

Ответить
0 +
натали, 1:37, 31.05

Бред сумашедших.

Ответить
0 +
Александр, 1:52, 31.05

На что же он рассчитывает?
=========================

На "сэкономленные" за 17 лет деньги. В крайнем случае их можно пустить в дело и оттянуть конец. Но, во-первых, вряд ли хватит надолго, а, во-вторых, жаба задушит. В-третьих, резкий подъем таких денег с зарубежных счетов поднимет волну, которую засекут западные и штатовские спецслужбы. И по блеснувшей оптике ударит артиллерия санкций. Так что наиболее вероятно постепенное отщипывание средств на прокорм наиболее преданных силовиков. Остальной народ за пару-тройку месяцев съест всю траву и кору. Потом вилы и Дрозды улетают на юга к Чавесу.

Но психологически недалекому человеку эти деньги позволят некоторое время хорохориться. Если бы их не было, мы бы имели сейчас точную копию Адольфа Шикльгрубера перед штурмом Берлина.

Ответить
0 +
Видел по каналу Дождь, 3:14, 31.05

Медведев когда был в гостях у какнала Дождь обмолвился, что хотел бы попробовать себя в роли телеведущего на этом канале. О как.

Ответить
0 +
Семен , 5:49, 31.05

да хоть ты уср...сь, Сашок! А денег, как не было, так и нет! Чудик!

Ответить
0 +
Аchtung!!!, 5:59, 31.05

НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ, ЧТО 19 МАЯ Лукашенко и Путин вели секретные переговоры. А там где пройдет ПУТИН, там всегда будет выростат что-то грязное и кровавое!!!!!!!!

Ответить
0 +
VICTORY, 8:37, 31.05

Есть луди в КГБ (привет вам) которые, поверьте мне, тоже очень хорошо подрывают этот режим!!! Кому правда это надо?! Сыну?!(сомневаюсь) Может они из старой гвардии, но новой формации???!!! ХЗ
Но все равно, лично мое мнение, КГБ абсолютно не нужно в новой Беларуси!!! ГАИишники, нормальные ребята, знамо и высших чинов и низших.
ОМОН нужно оставить, чтоб бантитизма не началось, постепенно передрисировать и сократить после.
УГРо, конечно нужные ребята.
У меня Наумов и Шейман вызывают больше уважения,хоть тоже еще те.., нежели Кулешов и Зайцев(погранец хренов).

Ответить
0 +
Os, 9:11, 31.05

"и посоветовал ничего больше не снимать и не записывать на флэш-карту, чтобы в Москве можно было восстановить стертые данные." - Что? Наши менты настолько тупые, что не могут нормально удалить неугодную всенагибающему инфу? А я-то думал, компы у журналистов конфискуют именно чтобы чуть что восстановить удаленные и еще не затертые файлы, а оказываеццо они там просто папочки смотрят))

Ответить