20 апреля 2024, суббота, 4:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 115
-1 +
Виталюга, 22:55, 31.05

ну начинается....вместо того, чтобы творить революцию народ поперся мне конкуренцию устраивать....в москве и без вас хватает гастеров и черноты, которые только и спешат за стакан семя работать....а потом пишут: россия враги и сволочи...сидите там, где выбирали себе этого урода...ему только на руку..народ свалил - проблемы нету....а кто его свергать будет???????????????

Ответить
0 +
Олег, 23:06, 31.05

Это тоже форма народного протеста!!!

Ответить
0 +
siarheri, 23:15, 31.05

Где вы такие цены находите,1 200 000 зарабатывают практиканты которые только пришли работать,остальные нормальные не ленивые работники не менее двух,трёх милионов,причём не в городе а посёлке.В самом минске в стройке,меньше двух милионов получает только лодырь безрукий.Это я вам говорю как строитель.

Ответить
+1 +
роман, 14:45, 2.03

это в минске.я вот в речице живу,работы нет,приходится в москву ездить,как бы ты не работал.больше1 500 000 не заработать!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Андрей, 23:16, 31.05

Кстати, в Питере есть спрос на квалифицированных станочников.
Хороший токарь может получать более 1000 евро. На компъютеризированных импортных, карусельщики до 2000. Хороший спрос на них на оборонных судостроительных заводах, коих более 15. Заказов у заводов хватает. Не справляются. Умоляют работать пенсионеров... Россия таки строит флот. Ценным работникам дают общагу... Не мед конечно, но перекантоваться можно.
Сегодня на фитнес-тренировке был убит, убирала не узбекская, а белорусская бригада. До неквалифицированного труда лучше не опускаться. Обидно, белорусы, как чурки-душевые скоблят... Разговорился с парнишкой. Говорит сняли какуето избенку в Ленобласти. Живет бригада 9 человек... Ездят на микрике на работу. Этот же микрик меняет бригаду и возит людей в витебщину...
Медики и учителя в ходу, но платят им не много. 300-600 евро. По местным меркам-это мало. Все не дешево.
Знаю 2 семьи фермеров от вас. Они уже 3 год тут. Развели овец. Приподнялись. Запущенных лугов у нас-море. Люди с руками и головой не пропадут.
Хохлы осваивают вахтово Сибирь и лесоповалы...Строят всякие газо и электропроводы. Нужны и инженеры. Рады проектировщикам. Дорожники в ходу. Вроде наши воры дороги строить начали. Только не суйтесь на должности руководителей работ. Платят 100-160 тыс наших рублей(3-4 тыс евро), но подпись ставить вам. Посадочная должность...
Вообще, на людей с руками спрос есть. Машин на стоянках с вашими номерами-море. Но никто не шипит. Белорусов на форумах могут ругать. А по-жизни-свои.
Добро пожаловать в "клятую рашку"!
Всем удачи! И..не вешать нос!!! Были времена и похуже. Слава Богу, что на этот раз не вместе "упали". Значит быстрее очухаемся...

Ответить
0 +
shukin70 @list.ru, 19:44, 9.08

подскажи если знаешь куда требуются сварщики. буду очень презнателен.

Ответить
0 +
Flash, 23:24, 31.05

Все по делу...Если тут работать не дают , а в ЕС дорого да и визы надо...Почему бы не работать в России за хорошие деньги?Да и получать в валюте...Почему нет?

Ответить
0 +
bulgak, 23:27, 31.05

Режим вырастил Равшатов и Джамшутов! ШОС!

Ответить
0 +
HABAP, 23:35, 31.05

Как сказал Саша, не нравится эта Родина и зп 100-300 уе, поисчи себе другую Родину с другой зп -///

Ответить
0 +
сам такой, 23:35, 31.05

Земляки во всей своей красе.
Побухтели перед мониторами о том, что бы было если бы да кабы с лозунгами у себя на кухне, мол не хотим видеть в синеокой деньги с двуглавым орлом и работать на российского дядю. Дожевали последний попкорн и поехали к тому самому дяде за теми самыми двуглавыми орлами.
Многим пора бы уже определиться, чего они хотят на сом деле.

Ответить
-1 +
Александр, 23:39, 31.05

«При средней зарплате в тысячу долларов США около половины этой суммы уходит только на аренду жилья».

Это если снимать квартиру на двоих, а так 800-1000 долларов спокойно улетают на аренду однушки.

Только средняя зп по Москве не тысяча, а полторы, а если не лениться от двух и выше, особенно в IT-секторе. Плавали, знаем.

Ну а то, что средний житель Москвы работает примерно на 30 процентов больше среднего россиянина, давно уже говорили.

Ответить
0 +
для будущих гастабайтеров, 23:42, 31.05

При средней зарплате в тысячу долларов США около половины этой суммы уходит только на аренду жилья.
угу, комната далеко не в центре или малосемейка в Подмосковье - это будет 500уе
но это минимум - скорей, от 500

Ответить
+1 +
МАЗ, 23:44, 31.05

siarheri, 23:15, 31.05

Ты что за бред несеш???? Я тебе говорю как сварщик завода,у нас 2млн это вышка что есть...за эти 2 нужно выходить еще в субботы(почти во все).Слесарь МСР 1.4 вышка с суботами!!.Студенты максимум 800-900тыс..ну редко когда 1млн...

Ответить
0 +
илья, 23:46, 31.05

большинство белорусов думают так , как им показывают в гостелеканалах. за 15 лет изменил саша не только мышление народа , но и веру в " лучшее будущее"

Ответить
0 +
Иван, 9:47, 1.04

надо потуже затянуть пояса и так 18 лет подряд

Ответить
0 +
против саши и коли, 23:50, 31.05

все распрягаются а никто пальцем не ударит об другой заслуга мастера макаронных изделий т.е. всевышнего саши

Ответить
0 +
Володя, 23:53, 31.05

Охранниками едьте в Питер работать, если телосложение позволяет. Я в 2008 году в день получал 3000 rus, сейчас я думаю платят не меньше!
Так бы и работал по сей день, выматывала дорога от места жительства до места работы, я в метро проводил 5 часов в сутки

Ответить
0 +
против саши и коли , 23:54, 31.05

да это походу распрягается чел отдавший часть своей жизни за 1500000руб и ему обидно за веру в сашу вот и кидается куда не поподя

Ответить
0 +
Serg, 23:58, 31.05

2МАЗ и 2siarheri,

думаю что вы оба правы, каждый из вас в своем круге вращается,

вопрос в другом, статья является реальностью или "мотиватором" для перетягивания рабочей силы ?

Ответить
0 +
против саши и коли , 23:58, 31.05

ещё лет 10 минимум будем выходить из этого до уровня 2009 года долой диктат
!!!!!!!

Ответить
0 +
Iri, 0:03, 1.06

Виталюга, 22:55, 31.05
ну начинается....вместо того, чтобы творить революцию народ поперся мне конкуренцию устраивать....в москве и без вас хватает гастеров и черноты, которые только и спешат за стакан семя работать....а потом пишут: россия враги и сволочи...сидите там, где выбирали себе этого урода...ему только на руку..народ свалил - проблемы нету....а кто его свергать будет???????????????
---
Экий вы неполиткорректный :-) Лавров-то сегодня Лукашенке "улыбается и машет".
Это до чего надо довести страну, что в самый сезон все стройки остановились.

Ответить
0 +
Вит, 0:06, 1.06

siarheri, 23:15, 31.05.....остальные нормальные не ленивые работники не менее двух,трёх милионов.......

Где такие края чудесные??? В новостях что ли??? Знаю от знакомого ,работающего мастером или прорабом,не помню кем он,но не рабочий и получающего до кризиса чуть более двух, а сейчас 1.800,так как срезали зарплатку... А тут какие то чудесные 2-3 млн...,может уже и все 4-5...???)))))

Ответить
0 +
Борис, 0:10, 1.06

Добро пожаловать :)
Хотя чую, не зачтется нам это, когда сложные времена пройдут.

Ответить
0 +
скарына пицерский, 0:20, 1.06

для луки это лучший подарок. Никаких социальных обязательств, да ещё и валюту привезете. Терпилы одним словом. Ни там, ни тут.

Ответить
0 +
Витек, 0:27, 1.06

Сейчас запускается цепная реакция по развалу страны.
Бизнес вывозится за границу, бизнес разваливается =>меньше налогов в стране, меньше экспорта, меньше валюты в стране=> для обеспечения народа зарплатами печатается больше зайчиков => рубль обесценивается=> курс растет , платежеспособность населения падает.
С чем будут жить наши дети - неизвестно.
Сам думаю мигрировать в польшу, Подожду еще пару месяцев, и ......
Если народу ПО... на все и думают переживут - то пусть остаются чтоб его .....
Скоро в стране останутся только менты и рабы. и батька над ними!

Ответить
0 +
Дмитрий, 0:59, 1.06

to Андрей, 23:16, 31.05
а в Питере на какой завод берут без опыта беларуса? у меня неполное высшее, в торговле небольшой опыт, но платят немного, в районе 20тысяч, хотелось бы больше, тем более с учетом проезда и жилья, а живу я в Ленобласти, Приозерское шоссе

Ответить
0 +
Дитрий, 1:06, 1.06

сталкиваюсь с тем что, услышав что ты белорус без гражданства РФ, отказывают ссылаясь на лишний геморрой с документами и разрешением на работу, когда как оно не нужно, тк беларусы устраиваются на работу наравне с русскими, читал это на разных форумах, на Балтику хотел устроится мерчендайзером(специалист по выкладке товара) тоже самое сказали, обидно(

Ответить
0 +
mikeru, 1:22, 1.06

Вы граждаже... завышаете зарплаты... если бы в беларуси можно было легко получать 1000 то я бы не уезжал... Все это бред... экономи в стране как не было так и не будет... Ваши зарпалты в 1000 не продержались и пол года, потумучто дутае все...

Я искал себя программиста из беларуси, мне такую цену загнули, что люди в Канаде таких денег от радясь не видели. Мне парень из Украины все сделал в 5 раз дешевле...

Темболее про беларусское образование вообще молчу... Если человек не прошел лицей, останется дурнем до конца своей жизни... Университеты просто бред... когда там последниий раз компьютеры меняли ? И мне кто-то там пел еще про великое Беларуское образование... я ниодного экономиста талкового в Минске не встретил... Неговрю уже про другие профессии... Могу вам откровенно скзать... Во всем виновны сами люди... а не власть... были бы люди умнее, то и власть бы была талковая...

Ответить
0 +
оон, 10:51, 13.10

Родной язык выучи-лицеист.

Ответить
0 +
Алесь 3, 1:40, 1.06

\\siarheri, 23:15, 31.05

Где вы такие цены находите,1 200 000 зарабатывают практиканты которые только пришли работать,остальные нормальные не ленивые работники не менее двух,трёх милионов,причём не в городе а посёлке.В самом минске в стройке,меньше двух милионов получает только лодырь безрукий.Это я вам говорю как строитель..\\ Строитель вы наш,наверное у старшего Строителя ППП научились сказки рассказывать?

Ответить
0 +
wito, 1:55, 1.06

Ну вот наконец и пришли как и все бывшие республики СССР -все трудоспособное население едет на заработки ,дома жены,дети,старики и прэзидэнт батьку-все тихо и мирно все по лавкам,Санников в тюрьме,а валюту сами заработают,можно еще об одном сроке подумать,а там и Николенька престол займет-все равно здесь в Беларуси нет никого-усе на заработки жэсточашэ разъехались.

Ответить
0 +
nik_K, 2:24, 1.06

Белорусы потянулись на заработки в Россию
================

Вот это и есть реализм! Любой живой организм всегда выбирает путь наименьшего сопротивления. Даже реки меняют русла чтобы меньше сопротивления течению было! Люди с руками или головой, осознавая своё предназначение и долг перед семьёй в первую очередь не будут сначала "устраивать жизнь оборванцев" в первую очередь, но свою! А такие понятия как ностальгия и "что ты сделал для родины" появляются (может быть) только после того как человек решил свои и семьи проблемы сначала! Голодный не пойдёт бить стену своим собственным лбом, если есть альтернатива насытится и лоб сберечь! Это - жизненный опыт, который ни в одном учебнике не описан!

P.S. Если ты думаешь, как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному.Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы.Думай по-своему и за себя, но помни: не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе.

P.P.S.Нельзя дождаться того, что тебя ждёт. К этому надо идти.

P.P.P.S.Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею.

P.P.P.P.S.Семья - не единственное место, где надо быть порядочным, но первое.

© Китайская мудрость.

Ответить
0 +
val., 3:05, 1.06

siarheri, 23:15, 31.05.
-------------------------------------------------------------------
...ты с дуба упал? Или с кгб?

Ответить
0 +
Val., 3:15, 1.06

mikeru, 1:22, 1.06
Мне парень из Украины все сделал в 5 раз дешевле...
---------------------------------------------------------------------------------------
..а ты бы пригласил парня-программиста из какого нибудь племени Зимбабве. Он тебе сделал бы вообще за бананы..

Ответить
0 +
Shkodnik, 3:37, 1.06

Я уже нашел почти себе работу....осталось только решится свалить и все!

Ответить
0 +
kom, 4:34, 1.06

ага уезжают как на войну. А детей кто воспитывает? Школа?
Всю жизнь проматался семьи не видел а теперь опять?
Да что же это такое

Ответить
0 +
СергейПодмосковье, 4:54, 1.06

Вот сейчас держу в руках толстенный журнал "Работа и зарплата", в каждом 10-м объявлении указано что "граждане РФ и Белорусии".
Смело приезжайте.

Ответить
0 +
radical, 5:29, 1.06

При средней зарплате в тысячу долларов США около половины этой суммы уходит только на аренду жилья.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в США комнату можно снять за $350-500, а если поискать то и за $300 найти можно
ето зачастую с учётом отопления, электричества,воды.
питание ну в $150-200 скромно, но со вкусом, если уж очень ужаться
то можно в $80-100 вложиться, но ето уже насилие над собой....:)))
транспорт общественный-туговато с ним, но всего $100 в месяц
медстраховка -ето тянет, но молодые в $150 в месяц уложатся
итого если по минимуму: $300+$150+$100+150= $700
ну и добавить на прочее 15-20% итого $840 расходов и приличная жизнь
$160 ежемесычно отложить можно, если ехтренных ситуаций не возникнет

Ответить
0 +
Евгений Степанов, Витебск, 5:32, 1.06

побежал лехторат ! Нет что бы попытаться изменить как-то ситуацию в стране, хотя бы ради тех же своих детей. Так нет же - моя хата с краю, поеду баблосов срублю ,а вы тут крутитесь как хотите. А когда всё наладиться ,то я приеду - не перживайте ! И отговорочки всегда найдутся типа, мне же детей кормить нада !

Ответить
0 +
ремах, 16:26, 8.12

"Нет что бы попытаться изменить как-то ситуацию в стране, хотя бы ради тех же своих детей"
Легко сказать!!!
1)пенсионеров больше ,а им плевать на все ,они чернило глушат и пенсию регулярно получают. А трезвенники на дачах горбатят!!
2)выборов честных нет (голосование по пластиковым картам не организовано) и лично вы не добились этого от Ермошиной (лично я пробовал но эти негодяи -молчат)

Ответить
0 +
Doom, 5:57, 1.06

mikeru, 1:22, 1.06
Университеты просто бред...
------
- В этом прав, - опять жеж так всегда в бсср было

"Во всем виновны сами люди... а не власть... "
------
- И в этом прав, - опять жеж власть этот народ почти сто лет "выпестовывала" (((

Ответить
0 +
tabor, 6:02, 1.06

вот ,так и лечится русофобия

Ответить
0 +
Могилальва, 6:04, 1.06

ЛУКА-ФА-ШИЗО-ГНОБИКА !!! Праграма БЕЛАРУСКАE ЭКАНАМИЧАСКАЕ ЧУДА (рэдакцыя вторая) АГЛ (проста ЦАР)

Ответить
0 +
Пав, 6:05, 1.06

siarheri, 23:15, 31.05 в натуре бред несёт
у меня тоже фирма. 2-2,5 это ведущим при лучшем раскладе.
а с нынешними индексами за май 11г, где плановые практически приравнены к 0, так и 1-1,5млн будет шикарно.

Ответить
0 +
Mr.Ricco, 7:45, 1.06

2Дитрий, 1:06, 1.06
Тебе нужно было сбегать в ФМС РФ и там все выведать относительно белорусов.Многие наши компании просто не в курсе некоторых нюансов относительно белорусов и гребут вас одной гребенкой с таджиками,киргизами ,хохлами и прочими..

Ответить
0 +
Белка, 7:54, 1.06

mikeru, 1:22, 1.06

А вы были хоть в одном из университетов? Или может в России достойная смена растет? Учатся единицы! Остальные покупают!!! Работаю архитектором в Москве почти 4 года! Разница межу уровнем образования и навыками белорусских специалистов и местных колоссальная!!! От выпускников хваленого МАРХИ даже местные работодатели отказываются, потому что картинки цветные рисовать многие умеют, а рабочую документацию выпускать, увы... В докризисные времена белорусов приглашали с удовольствием, по 20 предложений было! Сейчас, конечно, хуже, потому что работодатель пытается одним человеком пять вакансий прикрыть, при этом платит меньше, чем до кризиса. А что касается оформления на работу, то для начала достаточно и простой регистрации по месту пребывания. Просто недобросовестные кадровики и бухгалтеры не хотят особо заморачиваться. И, уверена, для "новобранцев" из Беларуси здесь несладко придется, потому что здесь все по-другому, хоть и по-русски все разговаривают... Многие, уверена, будут работать по-черному, т.е. без трудоустройства. А это даже по нынешним временам опасно. Не удивлюсь, если Руками-водители наших "союзных" государств возьмут, да и ужесточат условия для белорусов((( Удачи всем большой!!!!

Ответить
0 +
Тимур, 7:59, 1.06

Если эти заработанные деньги будут потрачены в Беларуси, то вы окажете неоценимую услугу режиму и вы и ваша семья продолжат в этом барахтаться еще десяток лет.
Только полный вывоз семьи в Россию. Деньги тратить надо в ней. Особенно тех кто может работать. Бабушки большей частью за АГЛа, вот пусть и прозревают, что оказывается пенсии им дает вовсе не ОН. Поэтому бабушки пусть останутся.
Кстати, наиболее решительные, которые будут первыми, еще неплохо продадут квартиры. Последние которые будут оставаться с бабушками, их уже не смогут продать и за бесценок.
Если не дай Бог начнуться события, то напомню, целенькая новенькая квартира в центре Грозного, на определенном промежутке времени стоила 150$

Ответить
0 +
123, 8:00, 1.06

mikeru

--
не тупи... IT в РБ пока живет... и много толковых... кстати много и бестолковых... но тем не менее...
а еще могу подтвердить - образование ничего не решает... ищите пытливых самородков...

Ответить
0 +
Падре Роман, 8:04, 1.06

В Рашку - только ногами вперед.

Ответить
0 +
Nedr, 8:33, 1.06

to mikeru, 1:22, 1.06
Скорее всего Вы искали себе дешевую рабочую силу. Толковый программист будет просить хорошие деньги, а толковых у нас очень много и получают они у нас в среднем от 1000$. Это я Вам утверждаю, как человек, который работает в этой сфере. Очень много знакомых программистов работаю на российского заказчика и москали уже давно поняли, что нанять одного толкового белоруса за 3000$ намного выгоднее, чем троих хреновых за 1000$. И качественнее, и быстрее!
Насчет образования- бред! И даже спорить не хочется с человеком, который делает столько грамматических ошибок в столь коротком посте. Видимо, все Ваше общения с "экономистами" ограничилось разговорами с бабками на комаровке. Вы даже себе не представляете, как трудно развивать бизнес в Нашей стране, и какие гениальные решения придумывают Наши экономисты для обхода системы.

Ответить
0 +
Marbelius Avenpo, 8:41, 1.06

Слушайте, а чего вы сразу в Москву то все ломанулись? Давайте к нам - в Нижний Новгород. Здесь строители тоже нужны...
Аренда жилья - 200 евро - за однушку в месяц (8 000 Р)
Зарплата строителей (средняя)- 1000 долларов в месяц (28 000 Р).
Город-миллионник... в 500 км от Москвы (На "Сапсане" = 3,5 часа! Правда, дорого!) Но по сравнению с той же Москвой - экология заметно лучше.
На Автозаводе лучше не селиться. Там гопников много.
Самый лучший вариант - окраина верхней части города (Верхние Печёры).
ВЕЛКАМ, СЯБРЫ!

Ответить
0 +
Зева, 8:47, 1.06

siarheri, 23:15, 31.05

Где вы такие цены находите,1 200 000 зарабатывают практиканты которые только пришли работать,остальные нормальные не ленивые работники не менее двух,трёх милионов,причём не в городе а посёлке.В самом минске в стройке,меньше двух милионов получает только лодырь безрукий.Это я вам говорю как строитель.
Ни хрена себе практиканты. Люди по 600 тысяч получают, а вы про миллионы. Не злите а!!!

Ответить
0 +
-$-, 8:52, 1.06

Всем строителям, у которых руки не кривые, сейчас действительно стоит уехать. В этом совке при луке перспектива только одна - нищета.

Тоже самое относится ко всем специалистам, в любой области.

Быдло выбрало себе власть - пусть нажрется этой власти. Когда быдло наконец захочет поменять власть на умных, порядочных и вменяемых людей - мы вернемся. А пока, пусть рабы и наклоненные терпилы за 50-100 баксов в месяц поработают. Высшая форма социальной справедливости - они получили то, что заслужили.

Ответить
0 +
alex, 8:53, 1.06

mikeru, 1:22, 1.06

ты бы грамматику русского языка подучил, в своем университете:)

По теме - без проблем в течение 4х дней устроился на работу в Москве в ИТ.
Нужен был паспорт, диплом, трудовая книжка.
ЗП - белорусская*3

Ответить
0 +
Зайка, 8:54, 1.06

МАЗ 23:44 31.05
Согласна, (работаю в строительстве) может быть еще и меньше. Раз на раз не приходится: бывает, что строители различных профессий и квалификации получат по 2-3 млн., а бывает 0,6-0,8 млн. Эти заветные 2-3 млн крайне редко в основном до 2 млн. и надо по вкалывать, а не "чары нила" пить.

Ответить
0 +
преподаватель вуза, 8:56, 1.06

Темболее про беларусское образование вообще молчу...
---------------------------------------------------------------------------------
Вы не совсем правы многие с мехмата и ФПМ БГУ очень даже неплохо устроились в московских фирмах. Хорошо в Москве устраиваются архитекторы и строители, технологи с высшим образованием. Часть из них вообще работает в Европе, Америке и Англии. В Минске есть очень сильные вузы. Экономистов нет, потому что в государстве нет современной экономики, а экономический университет излишне политизирован. Но все равно, я уверена есть студенты, которые пробивают эту брешь и еще скажут свое слово.

Ответить
0 +
Зема, 8:56, 1.06

mikeru, 1:22, 1.06

Кто бы говорил. У вас власть толковая? Может махнемся странами? Посмотрим как ваши на жопу сядут.

Ответить
0 +
Житель минска, 9:04, 1.06

Я искал себя программиста из беларуси, мне такую цену загнули, что люди в Канаде таких денег от радясь не видели. Мне парень из Украины все сделал в 5 раз дешевле...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не знаю что Вы себе за программиста искали но у нас программисты не меньше 1000 уе получают и меньше нет смысла работать
А на Украине программисты думаю ещё больше получают
так что не гоните нам туфту

Ответить
0 +
СПб, 9:05, 1.06

А куда, интересно, должны ехать белорусы на заработки, когда такая ситуация в стране! Не на паперть же с протянутой рукой становиться? Все логично, к соседям. Тем более работы здесь хватает для тех, кто не пьет! В нашем садоводстве несколько белорусских семей купили участки (не дешевые, у нас природный газ) и живут с семьями круглый год, хорошо, что близко от Питера (13-й км по Приозерскому ш.)! И дети в школу ходят. Домой не собираются, все нравится. И, вообще, белорусов очень уважают и как людей и как специалистов!!! Особенно тех, кто не пьет! Если пьющий с золотыми руками, то ему ни чего не поможет. Свои же из бригады выгонят, да и дома такой специалист не сильно нужен кому то! Правильно люди делают, что бегут на заработки из РБ, на тарелочке не принесут ни чего, да и под лежачий камень вода не течет! Жить то надо, детей поднимать. Если Правительство об этом не думает, то вся надежда на себя!

Ответить
0 +
Москвич, 9:20, 1.06

Статья полностью реальна.
Моя бабушка живет в 2-ух комнатной квартире в спальном районе Москвы. Пару дней назад сдала комнату за 13000 рублей одному человеку. По мне так дорого сдала. если поискать то за 10000 можно найти.
А по зарплатам правильно люди пишут. Если человек с руками или в голове есть какии то знания то 1500$ в Москве ему гарантирована. Водители автобусов кажется столько получают но там график конечно тяжелый.

Ответить
0 +
ремах, 16:29, 8.12

Если б в Росии порядку больше было и не отбирали честно -заработанное с ножом у горла ,то не вопрос.А как посмотришь как люди от вас до дома с баблом не доезжают то не знаешь что лучше плохо жить и долго или хорошо и не долго !!!

Ответить
0 +
Advokat, 9:21, 1.06

mikeru, 1:22, 1.06
-------------------------
Я думаю и Вы в лицее не учились. Ошибок - море. А люди умные и толковые есть, только не они не обвиняют здесь всех огульно, а занимаются делом, ищут себе заработок или уже свалили за бугор, если подвернулась такая возможность, как впрочем и Вы. А насчет дутых зарплат, согласен. Особенно в властных структурах, где человек НИЧЕГО не производит, а занимается бумажным футболом.

Ответить
0 +
Повстанец, 10:22, 1.06

За лукаё...ще умные люди никогда не голосовали, и в сложившейся ситуации они найдут решение, или нашли уже . А вот те кто голосовали, судя по всему, высоким интеллектом не обладают (потому что либо тупые колхозавры, либо безмозглые "погонщики(от слова погоны)" первых), поэтому им либо жрать ту кучу дерьма, которую им лукаё...ще приготовил, либо в рассею, где черная работа превратит их в черных.

Ответить
0 +
Медвежонок, 10:24, 1.06

Зева, 8:47, 1.06
siarheri, 23:15, 31.05

Где вы такие цены находите,1 200 000 зарабатывают практиканты которые только пришли работать,остальные нормальные не ленивые работники не менее двух,трёх милионов,причём не в городе а посёлке.В самом минске в стройке,меньше двух милионов получает только лодырь безрукий.Это я вам говорю как строитель.
Ни хрена себе практиканты. Люди по 600 тысяч получают, а вы про миллионы. Не злите а!!!
============
А чему Вы злитесь?
Работаю в строительной фирме. На 1 500 000 - рабочих было НЕ НАЙТИ!!! Говорят - мало. Сварщики от 2 500 000 - 3 000 000 хотели.
Вы в курсе, что в Минске на стройках уже работали украинские гастарбайтеры? Нашим было мало. Теперь в Москву за эти же деньги поедут...
Так что - правда. Подтверждаю...

Ответить
0 +
не из Беларуси, 10:27, 1.06

ох, это уже, откровенно говоря, забавно... только с грустинкой какой-то и с иронией.. Только что перешла с другой статьи Хартии на эту.. и что удивляет, если в прошлой статье в комментариях через одного читала, какая Россия плохая, там и банда Путина, и банда Медведева, и все они на нашу Беларусь глаз положили, сейчас кааак разворуют страну нашу, останемся ни с чем! Гады, в общем, как таких земля-то носит?! Фу-фу-фу!
А туууут..) Поджав хвосты - все в РФ... по 6000 человек в день.. А знаете, что наши работодатели сделают? Беларусы сейчас подбитые, согласны на более выгодные условия для работодателей - и зп поменьше, и трудо-день может где-то как-то подольше, чем даже ненормированный у москвича, а уж на больничные не растрачиваться - беларусам же страшно будет на больничные уходить! И в отпуска не скоро пойдут! Ну и может там по ТК как-то их еще ужмут. И они все стерпят. А кто пострадает? Простые москвичи, которые так же ищут работу. Понятное дело, что не топ-менеджеры (хотя может и такие найдутся), а рядовые, народ. Вот и скажите мне, братья-беларусы, где справедливость? Через день в новостях выслушивать хамство, пренебрежение, и при этом (не скажу кормить вас, неправильно), предоставлять вам условия за счет себя? Почему из-за вашего режима, из-за вашей аморфности и "ничегонеделанья" должны терпеть, по крайней мере, неудобства соискатели работы, которые живут в РФ?

Ответить
0 +
Оля, 10:31, 1.06

я работаю за 500 тыс.:((( диспетчер - с утра до вечера. Работа не в Минске.

Ответить
0 +
ремах ,белорус, 16:31, 8.12

Ну блин нашла чем хвастаться !!!И не стыдно!!! А добиваться достойных зарплат и условий работы -слабо .??
И вот так вся страна!!! Г.......но кушать будут и молчать,молчать ,молчать.............

Ответить
0 +
ы, 10:35, 1.06

Статья правдивая, я сам вчера с завода уволился, сдам сессию и буду тогда что-то решать с работой, может тоже в Россию... с нашего НПЗ "Нафтан" много людей увольняется, точно не знаю, но куда-то в Сибирь валят. Насчёт ситуации в стране... мы его не выбирали,честно! Максимум % 40 за него было, ну, скорее всего я преувеличиваю. Если всё так и дальше пойдёт, то народ может не вытерпеть и Саше надо будет ехать к Уго в гости, пока на кол его не посадили (а что, он нашу страну уже 17 лет на кол натягивает).
P.S. Россияне, мы к вам всегда тепло относились, братаны как никак=)
не судите нас из-за базара инфузории, которая каким-то чудом ещё остаётся на посту президента РБ.

Ответить
0 +
саша, 10:39, 1.06

С 1 мая полностью прекратил вести бизнес в РБ (торговля+производство) рынок умер да и риски большие.Зарегистрировал компанию в Европе .Когда дома закончится маразм и понадобятся люди с идеями .готовые работать не только для себя но и для страны обязательно вернусь,

Ответить
0 +
serg, 10:41, 1.06

Зарплата в РБ: Судья - 6лимоноффф, работник Минсктранса-6-7 лимонофф (данные февраля). Это не проверенная информация и не утверждение.

Ответить
0 +
bulbash, 10:45, 1.06

Работаю на БМЗ подручным сталевара (второй, 5 разряд)-зарплата 2400000 (480$ по курсу Пети Прокаповича). И что, это деньги? Бывает за 12 часов так укладешься, что после работы только одно желание - лечь спать. К тому же условия труда не из лучших. Экологии ни какой, да и СИЗ нормальных нет. Что бы списать у бухгалтера спецодежду надо нервы вымотать, и у профкома защиты не допросишься. А в совокупности имею ОЧНОЕ высшее образование Московского Государственного Института Стали и Сплавов, твердое мнение, но не имею родственников в верхушке руководства предприятия. Вот так и живу.

Ответить
0 +
ремах, 16:40, 8.12

1)выйти нафиг из профсоюза (и подговорить остальных) нечего кормить дармоедов!!!
2)Написать заяву ,что вы не согласны работать в таких условиях и требуете привести рабочее место согласно норм.
3)написать заяву вместе со старшим что вы желаете увеличить зарплату

Вот тогда они не будут ледовые дворцы и всякую хрень строить а будут давать людям заработать!

Ответить
0 +
Дмитрий, 10:53, 1.06

З/П строителя в Минске 1.200.000?

Уже хоть бы тут не несли чушь! в Бресте строители без такового образования получали 2.200.000-2.600.000 (сам видел расчётники). Кто хочет заработать - тот заработает, а кто хочет ничё неделать и лаве получать - соответственно так и получает.

ЗЫ Хотелось бы ещё З/П в $ или пересчёт по курсу)))

Ответить
0 +
Iri, 10:55, 1.06

Борис, 0:10, 1.06
Добро пожаловать :)
Хотя чую, не зачтется нам это, когда сложные времена пройдут.
---
О каком зачёте идёт речь? Сколько уже белорусов в России сгинуло, скольких на деньги хозяева кинули, скольких российские полицаи обобрали? Кто это считал?
Вы думаете, что если прозрачной границей на Востоке, железной стеной на Западе и развалом собственной страны для белорусов создано "единственно верное" направление пути, то это - одолжение? О чём Вы говорите?
Говорить о "русской идее", о великой роли России, а самим гнобить украинцев, которые самые что ни на есть руСкие. Вы или "крест снимите, или штаны оденьте", в конце концов.
Ни белорусы, ни украинцы, уезжающие в Россию, не помогут вы-ми-ра-ни-ю русского (по духу русского) народа. Самим надо СВОИХ воспитывать.

Ответить
0 +
kurolesnik, 11:01, 1.06

Белорусы потянулись на заработки в Россию
*******
Чего и следовало ожидать

Ответить
0 +
kurolesnik, 11:04, 1.06

Я получаю в среднем 1,5 ляма, работая на прессах

Ответить
0 +
Москва, 11:06, 1.06

>>>>>При средней зарплате в тысячу долларов США около половины этой суммы уходит только на аренду жилья.<<<<

снять однушку в Москве 25 -35 тыс рос руб (900-1300$)

За 500$ снять - Это подмосковье

Ответить
0 +
Москва, 11:08, 1.06

>>>сталкиваюсь с тем что, услышав что ты белорус без гражданства РФ, отказывают ссылаясь на лишний геморрой с документами<<<<

Делай фиктивный брак с россиянкой - 3 месяца и паспорт РФ у тебя в кормане.

Ответить
0 +
ladoga, 11:17, 1.06

белорусы -не гастарбайтеры! Они ничем от русских не отличаются, так что ВЭЛКАМ БРАТЫ! Одно помните-придется забыть про вредные привычки, а то увольняют в два счета в наше время

Ответить
0 +
July, 11:36, 1.06

из всех моих знакомых все крайне не довольны зарплатой. люди не знают, за что снимать жилье или как платить кредиты, не знают, от каких продуктов отказаться, чтобы денег хватило на месяц, а про то, чтобы куда-то съездить мир посмотреть и вообще забыть пришлось(((
скажите, ради такой жизни мы столько надрывались и старались чего-то достичь???
Пора положить конец режиму! Вопрос становится ребром, ибо это уже вопрос выживаемости!

Ответить
0 +
Томасина, 11:36, 1.06

Уехать - а там пусть хоть конец света...
Тогда точно никогда ничего не изменится...
Посмотрите,как в европейских странах народ как себя ведет - чуть что урезали-сразу все сплотилась и на площадь... И это не потому, что они живут плохо, а потому что их даже страшно подумать, что они могут жить хуже... А у нас? Ни денег, ни прав, ни свобод. Культуры своей уже 17 лет как нет и национального языка... А теперь еще и народ разбежиться... Как цыгане будем...
Наверное, и правда страна заслуживает то, что сейчас творится.
Это не талерантность народа - это тупизм, вырождение нации.
Некоторые хоть сбегут, а кто останется?...
А про Россию - очень трудно найти что-либо стоящее.Все черные работы - узбеки, таджики. Торговля - молдоване, горцы. А специалистом устроиться - надо иметь связи или действительно хороший опыт и МОЗГИ! Это все дело везения большого. Так что не обнадеживайтесь. Тем более, что теперь конкурениция сильная - россияне не могут найти нормальную работу. Чернота цены сбивает. А тут если еще белорусы понаедут... Обстановка между братьями - народами может накалиться... И с регистрацией теперь определенные трудности -изменилось законодательство...
Обидно, за народ, за страну. Нкому мы не нужны, кроме себя.
Настал момент, когда мжно что-либо изменить. НО...
Вот так нас и разъединят, а потом распродатут по кусочку...

Ответить
0 +
любаша, 11:43, 1.06

так а что делать прикажете, уважаемые? Я одна только недовольна зарплатой, которая стремительно летит к уровню 50 уе. Всему зомбированному стаду нормально! Побухтят и "ничего бульбы побольше посадим". Я уже без надежды на революцию. Я талантлива, трудолюбива, активна, но никому в этой стране это не нужно. Да и детей рожать здесь страшно. Вот и смотрю по сторонам. Только в рашу не хочу. Скорей в украину или польшу (только как туда устроится?!)

Ответить
0 +
remax, 16:46, 8.12

А давайте объединяться . Создадим сайт "Толкове люди" - и давай помогать друг другу воевать с тупой бюрократией и создавать себе достойные условия для жизни.А пока мы поработаем и тупые пенсионеры отомрут которым от пенсии до пенсии ничего не нужно!!!

Ответить
0 +
rbc, 11:44, 1.06

подмосковье:
слесарь-сборщик - 28000Р
оператор чпу пресса 40000Р

хочешь больше получать - работай дольше, людей не ограничиваем. кому деньги нужны - по 10-12 часов работают и получают соответственно на 25-50%больше.
единственное - если лодырь или бухарь - и недели держать не будем.

Ответить
0 +
July, 11:55, 1.06

любаша, 11:43, 1.06

так а что делать прикажете, уважаемые?

==================================

что делать? выходить 3 июля и стоять до последнего! убрать диктатора и его свиту!!! положить конец хаосу и разрухе, которые воцарились в стране!

Ответить
0 +
ремах, 16:47, 8.12

Ну ну !!Очередные клиенты в КПЗ!!!!!

Ответить
0 +
Тимофей, 11:56, 1.06

А я к вам приехал в Минск на работу из Москвы. Там получил usd1300-1800, у вас в переводе по нынешнему курсу byr 15 млн, работаю с 11 до 17, ревизор в IT, На выходные езжу домой и откладываю себе на старость. Вывод: везде можно устроиться,если быть хорошим специалистом.

Ответить
0 +
ремах, 16:48, 8.12

Вот когда тут получите 300 баксов ---Уедете обратно!!!!!

Ответить
0 +
гастарбайтер с 8-м стажем, 12:15, 1.06

Только не в Россию! Там - рабство! В Москве будете вкалывать по 11 часов в день за квартплату и миску супа. Закрепиться там просто невозможно, скопить что-то - тоже. В марте перебрался в Братиславу, работаю в производственной компании. Денег хватает, условия отличные и с Москвой не сранить. там сущий ад.

Ответить
0 +
Томасина, 12:18, 1.06

Вот Тимофей и поставил жирную точку в обсуждениях))))

Ответить
0 +
fds, 12:59, 1.06

Делай фиктивный брак с россиянкой - 3 месяца и паспорт РФ у тебя в кормане.
=====================================================================
НЕ надо обманывать людей , за российский паспорт надо не менее нескольких лет прожить там , иметь легальную регистрацию , жилье и желательно состоять в браке с россиянкой . Причем брак будет неоднократно проверен , включая опрос соседей и при малейшем подозрении на фиктивность принудительно расторгнут . И естественно никогда больше о росс. паспорте и заикаться нельзя.

Ответить
0 +
-$-, 13:00, 1.06

Томасина, 12:18, 1.06
Вот Тимофей и поставил жирную точку в обсуждениях))))
................................................

Точку ставят 6000 наших сограждан каждый день.

Хотите совет, как завалить луканомику за 1 месяц?:

1 привезти из РФ кучу бесплатных газет-журналов с вакансиями по работе в москве и др. городах РФ

2 РАЗДАТЬ их у проходных заводов, на стройках, в организациях

В течении месяца после этого бОльшая часть работников уедет работать в Россию.

Ответить
0 +
Олег, 13:01, 1.06

Кремль и не скрывает того, что одной из задачь давления на Минск является откачка трудовых ресурсов. Недавно был на одной конференции, где представитель от профильных структур так прямо и рапортовал об успехах в этом направлении. В кулуарах се потирали руки и говорили, что чем хуже в РБ, тем лучше для нас. России нужна дешевая рабсила, желательно не из Азии. Если говорить о перспективах гастарбайтеров из Беларуси, то они не очень-то радужные. Заработки, которые кому-то кажутся большими на контрасте с РБ, на самом деле для РФ - сущий мизер. Сделать накопления таким образом не удастся. Правильно тут выше сказали - это настоящее рабство и торопиться туда не стоит. Иное дело Европа. там не всё просто и не так быстро, но перспектива более светлая. Сегодня европейский рынок труда заинтересован в трудовых мигрантах из Беларуси и даёт отчётливые сигналы об этом. Очень хорошо устраиваются строители, ай-ти специалисты, косметологи, химики, станочники, специалисты в производственных отраслях, механики. У меня перед глазами с десяток положительных примеров, да и сам я, чего греха таить, более года сотрудничаю с чешской компанией и планирую перебраться к осени. Думайте, сограждане, и выбирайте. Мне кажется, что наше место в Европе, туда и надо стремиться. Рабами мы уже были, пора становится свободными людьми.

Ответить
0 +
Чэсны, 13:17, 1.06

Билеты на Москву раскуплены...

Час назад брал билеты на Москву и обратно. Никаких особых проблем. Разве только не на все поезда есть нижние места в купейных вагонах.
Не надо слишком сгущать краски и перебарщивать. Либо пользоваться непроверенной информацией. Для того, чтобы показать серьёзность ситуации достаточно и реально имеющих место фактов.

Ответить
0 +
любаша, 13:20, 1.06

July, 11:55, 1.06 _ об этом я и без вас знаю, только кто туда пойдет? Кто мог пойти - тот вагонами уезжает в москву. Молодежь уезжает. Или эти тетки, гребущие все с прилавков пойдут? Смешно

Ответить
0 +
Евангелина, 13:23, 1.06

2 serg, 10:41, 1.06

Судьи 6 миллионов???? Вот и рождаются глупые сплетни и обывательское мнение. Рядовой судья получает 1, 5- 2 млн. Они такие же заложники как и все. Даже гораздо больше.
И не надо мне рассказывать про то, как они за президента.

Ответить
0 +
Взгляд из Москвы, 13:45, 1.06

Медвежонок, 10:24, 1.06
Зева, 8:47, 1.06
siarheri, 23:15, 31.05
&&&

Так что - правда. Подтверждаю...
__________________________
"Работяги" или рабочий класс знает себе цену!
Тут можно было бы развернуть разговор о том, как они умеют выкручиваться (сантехник в Подмосковье купил себе однушку и едет с женой за маздой на Дальний Восток). Но не хочу - отдельная тема.
&&&
Это из РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Умеют они крутиться. Даже не хочу употреблять слово "выживать".
Хитрож**ые по русски это называется.
:-)))

Ответить
0 +
Shmell, 14:21, 1.06

Я опытный специалист в сфере ИТ с огромным багажом знаний и хорошим опытом работы. Крупные проекты и фирмы. Организация бизнес процессов и работы всей инфраструктуры 24/7. Я не вижу будущего в этой стране. Я выходил на площадь 19-го числа и что?
Меня только держит в этой стране старенькая бабушка, которая не выходила из дома последние 3 года, мне к ней надо заходить каждый день.
Даже в Москву я не могу поехать (хотя и не хочу).

P.s. есть 2 варианта: 1 - менять страну, 2 - менять народ.

Ответить
0 +
Andrey, 15:33, 1.06

2fds, 12:59, 1.06
Делай фиктивный брак с россиянкой - 3 месяца и паспорт РФ у тебя в кормане.
=====================================================================
НЕ надо обманывать людей , за российский паспорт надо не менее нескольких лет прожить там , иметь легальную регистрацию , жилье и желательно состоять в браке с россиянкой . Причем брак будет неоднократно проверен , включая опрос соседей и при малейшем подозрении на фиктивность принудительно расторгнут . И естественно никогда больше о росс. паспорте и заикаться нельзя

===============

Неправда Ваша. Для граждан Белоруссии (и Киргизии) по прежнему действует упрощенный режим. Не требуется получения РВП и ВНЖ. При заключении брака, действительно, в течение 3х месяцев принимается решение о гражданстве РФ. Знаю не понаслышке. Сам я гражданин РФ (и с 1991 года им являюсь - до того гражданин СССР), девушка у меня белоруска (в России первый раз побывала год назад)... Только помните, что для этого требуется сначала получить паспорт серии РР (то есть, сняться с регистрации в РБ), а затем формально отказаться от гражданства РБ (с печатью из консульского учреждения в РФ о прекращении гражданства РБ).

Ответить
0 +
Кася, 15:46, 1.06

Я опытный специалист в сфере ИТ с огромным багажом знаний и хорошим опытом работы. Крупные проекты и фирмы. Организация бизнес процессов и работы всей инфраструктуры 24/7. Я не вижу будущего в этой стране. Я выходил на площадь 19-го числа и что?
Меня только держит в этой стране старенькая бабушка, которая не выходила из дома последние 3 года, мне к ней надо заходить каждый день.
Даже в Москву я не могу поехать (хотя и не хочу).

P.s. есть 2 варианта: 1 - менять страну, 2 - менять народ.

---------------------------------------------------------------------------------------------

У меня большая половина друзей-минчан -специалисты в сфере ИТ, и половина из них получает зарплату в у.е...Видят или не видят будущего этой страны, однако живут не жалуются, уезжать пока никто не собирается...

Вариант по обмену страны ,скорее, актуален, для бюджетников, если засунуть свою гордость куда подальше и менять высококвалифицированный , но нихренанеоплачиваемый труд в РБ на хотькакойнибудь, но благодарный в РФ...

Ответить
0 +
555, 16:22, 1.06

Неправда Ваша. Для граждан Белоруссии (и Киргизии) по прежнему действует упрощенный режим. Не требуется получения РВП и ВНЖ.
===================================================================
Правда причем горькая и недавняя . Так просто ничего уже не получится и испортили все господа азиаты , которые стали искать пропитушек и за 15000 заключать браки , рассчитывая на гражданство .А привезти жену и получить гражданство это совсем другая история.

Ответить
0 +
Сергей, 16:41, 1.06

не из Беларуси, 10:27, 1.06

ох, это уже, откровенно говоря, забавно... только с грустинкой какой-то и с иронией.. Только что перешла с другой статьи Хартии на эту.. и что удивляет, если в прошлой статье в комментариях через одного читала, какая Россия плохая, там и банда Путина, и банда Медведева, и все они на нашу Беларусь глаз положили, сейчас кааак разворуют страну нашу, останемся ни с чем! Гады, в общем, как таких земля-то носит?!

Девушка в Россию едут не из за большой любви к ней , а из за бабок

Только не говорите что вы всё достигли своим трудом вы бы жили в разы хуже если бы не было у вас нефти .

И мы вас кормим дешёвыми продуктами продавая их ниже себестоимости, вы скажите потому что дураки , ну и вы отдаёте кредиты не известно кому и на какие цели, потому что дураки ,так что мы квиты.

Мне вообще дед завещал нефтяную скважину номер 78 которая сейчас принадлежит какому то лукойлу , а ну ка отдавайте её назад и тогда я обязуюсь не ехать на заработки в россию и не говорить не одного плохого слова в адрес вашей страны.

Ответить
0 +
Томасина, 16:51, 1.06

Не путайте котлеты и мухи...
Для работы гражданство не надо - только регистрация.
Гражданство для тех-кто хочет остаться жить, перевезти семью и работают на будущую пенсию.
Жениться/выйти замуж - тоже дорогое удовольствие. И даже это не решает все вопросов. А прописку покупать каждый год?
Росиийский паспорт ничего не дает белорусу, кроме как смену гражданства и возможность взять кредит.
Очень сложный выбор, взять и уехать...Вникуда...
Хотя живут специалисты - получают 40-50-60 тыс, снимают хату за 20 (2х-3-х комн квартиру на 2-з чел).Поесть, на шмотки и пару раз в год выехать - можно. Но и это считается хорошо. Потому что отложить ничего не получается, жизнь-очень дорогая. В России не легче!
Легче повернуть ситуацию в стране чем всем стадом выезжать. Востребованность в беларусах-миф.

Ответить
0 +
Стас, 16:56, 1.06

кто там говорил что в беларуси на сторойке платят 3 миллиона, работаю уже 2 года зарплаты выше чем 1,5 миллиона не видел. А в москву едут в первую очередь за вечно хрустящей зеленью

Ответить
0 +
srembo, 17:04, 1.06

Олег, 13:01, 1.06

Кремль и не скрывает того, что одной из задачь давления на Минск является откачка трудовых ресурсов. Недавно был на одной конференции, где представитель от профильных структур так прямо и рапортовал об успехах в этом направлении. В кулуарах се потирали руки и говорили, что чем хуже в РБ, тем лучше для нас. России нужна дешевая рабсила, желательно не из Азии. Если говорить о перспективах гастарбайтеров из Беларуси, то они не очень-то радужные. Заработки, которые кому-то кажутся большими на контрасте с РБ, на самом деле для РФ - сущий мизер. Сделать накопления таким образом не удастся. Правильно тут выше сказали - это настоящее рабство и торопиться туда не стоит. Иное дело Европа. там не всё просто и не так быстро, но перспектива более светлая. Сегодня европейский рынок труда заинтересован в трудовых мигрантах из Беларуси и даёт отчётливые сигналы об этом. Очень хорошо устраиваются строители, ай-ти специалисты, косметологи, химики, станочники, специалисты в производственных отраслях, механики. У меня перед глазами с десяток положительных примеров, да и сам я, чего греха таить, более года сотрудничаю с чешской компанией и планирую перебраться к осени. Думайте, сограждане, и выбирайте. Мне кажется, что наше место в Европе, туда и надо стремиться. Рабами мы уже были, пора становится свободными людьми.
===============
Олежа, вы фантаст. Ни разу в Европе не были. Там рынок труда перегружен. Нужно быть специалистом экстра класса, чтобы там устроиться. Так просто в Европу на работу не возьмут, нужно знание языка, рабочая виза, работодатель всегда берет гражданина своей страны, неграждане получают самую тяжелую и низкооплачиваемую работу. В Чехии высококласные спецы нужны, но там тоже был экономический кризис и уйма граждан из СНГ оттуда уехало. Зарплаты в районе 40000-60000 тыс.рос.руб из них вычесть соцотчисления, налоги, страховка, жилье. Еще хороший вариант, вместе с поляками унитазы мыть или сиделками в Италию. Свобода это то что у тебя внутри. Раб все равно будет рабом, даже если работает в Европе.

Ответить
0 +
mikeru, 18:28, 1.06

Nedr, 8:33, 1.06

to mikeru, 1:22, 1.06
Скорее всего Вы искали себе дешевую рабочую силу. Толковый программист будет просить хорошие деньги, а толковых у нас очень много и получают они у нас в среднем от 1000$. Это я Вам утверждаю, как человек, который работает в этой сфере. Очень много знакомых программистов работаю на российского заказчика и москали уже давно поняли, что нанять одного толкового белоруса за 3000$ намного выгоднее, чем троих хреновых за 1000$. И качественнее, и быстрее!
Насчет образования- бред! И даже спорить не хочется с человеком, который делает столько грамматических ошибок в столь коротком посте. Видимо, все Ваше общения с "экономистами" ограничилось разговорами с бабками на комаровке. Вы даже себе не представляете, как трудно развивать бизнес в Нашей стране, и какие гениальные решения придумывают Наши экономисты для обхода системы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

1)V otlichii ot nekotorih u menia otlichnoe ekonomicheskoe obrazovanie..
2)Za oshibki izviniy... davno na russkom ne obshalsia...
3)esli bi bila $1000 to razgovorav ne bilo... rech' shla ot $35.000, Mne sdelali vse za $10.000 i namnogo kachestveney. Na Ukraine, narod bolee prodvinut kak i v orbrazovanii tak i v professional'noi sfere. Skol'ko rabotau s nimi, vsegda dovolen.
3)Pro obrazovanie daje i ne pitiasia govorit' videl ia bealrusskih ekonomistov i v Amerike i v Evrope... Smeshno... Vse pereuchivalis', potomucto ne sootvestsvuet mirovoim standartam.
4)Vorovstvo-eto ne genial'naia shema... I znaeshere pochemu eshe v bealrusii razreshaut tak vorovat' i provodit' takie shemi... Te kto u vlasti sami tak je varuut.
5)V toi je samo Evrope i Amrike namnogo slojnee podniat' bisness v zdrovoi konkurencii.. V bealrusii prosto net takovo poniatie busisness. Vi vse tam predprinimateli, a ne bisnessmeni.

Ответить
0 +
mikeru, 18:34, 1.06

Белка, 7:54, 1.06

mikeru, 1:22, 1.06

А вы были хоть в одном из университетов? Или может в России достойная смена растет? Учатся единицы! Остальные покупают!!! Работаю архитектором в Москве почти 4 года! Разница межу уровнем образования и навыками белорусских специалистов и местных колоссальная!!! От выпускников хваленого МАРХИ даже местные работодатели отказываются, потому что картинки цветные рисовать многие умеют, а рабочую документацию выпускать, увы... В докризисные времена белорусов приглашали с удовольствием, по 20 предложений было! Сейчас, конечно, хуже, потому что работодатель пытается одним человеком пять вакансий прикрыть, при этом платит меньше, чем до кризиса. А что касается оформления на работу, то для начала достаточно и простой регистрации по месту пребывания. Просто недобросовестные кадровики и бухгалтеры не хотят особо заморачиваться. И, уверена, для "новобранцев" из Беларуси здесь несладко придется, потому что здесь все по-другому, хоть и по-русски все разговаривают... Многие, уверена, будут работать по-черному, т.е. без трудоустройства. А это даже по нынешним временам опасно. Не удивлюсь, если Руками-водители наших "союзных" государств возьмут, да и ужесточат условия для белорусов((( Удачи всем большой!!!!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mne dovelos' rabotat' i s belarusami, i s russkimi, i s ukraicami... Ia predpochitau luchshe ludei s Kanadskim ili Evropeyskim obazovaniem, namnogo vishe uroven' znaniy v raznih oblastiah.

Ответить
0 +
mikeru, 18:36, 1.06

Зема, 8:56, 1.06

mikeru, 1:22, 1.06

Кто бы говорил. У вас власть толковая? Может махнемся странами? Посмотрим как ваши на жопу сядут.

------------------------------------------------------------------------------

Davay mahnemsia

Ответить
0 +
Yura, 20:01, 1.06

Я уехал во Францию совсем по чистой случайности. Но если бы не уехал во Францию, уехал бы в Москву безо всяких оглядок даже. Проблема с жильем, а в остальном Москва - хорошее направление. В Европе, конечно, все-равно лучше.

Ответить
0 +
Лика, 21:31, 1.06

Val., 3:15, 1.06

mikeru, 1:22, 1.06
Мне парень из Украины все сделал в 5 раз дешевле...
---------------------------------------------------------------------------------------
..а ты бы пригласил парня-программиста из какого нибудь племени Зимбабве. Он тебе сделал бы вообще за бананы..

-----------------------------------------------------------------
Смеюсь до коликов!!!!

Ответить
0 +
Василий, 21:44, 4.06

4 года работал в Краснодарском крае.сам на себя.зарабатывал от 30 -60 тыс.жил прилично ел .пил ,отдыхал на море.словом жил и работал в удовольствие.хороших специалистов уважают и ценят.Сложилась ситуация ,что пришлось приехать в ( родную) и устроиться на работу на стройку.получаю больше всех 1 700 000.работаю с 8-19 по субботам тоже.понял что .сколько бы ты не работал ,что бы не делал всё равно больше не получишь.уважения ни какого.одно кидалово и обман.причём это не дядя тебя имеет .а фирмы ,которые ходят под законом.что бы получить эти гроши все нервы вытрепят.к слову за всё время пребывания в России ни разу не кинули.люди не парятся деньгами и они у них всегда есть.Попал в инфикционку .вылечили бесплатно и качественно.ни каких проблем.К Белорусам относятся хорошо и с пониманием.Теперь только одна мысль мучает ,какого вернулся.Надеюсь на скорый отъезд.Здесь ни когда ни чего не изменится.слишком трусливый народ.лучше там жить нелегалом .чем здесь гражданином.испытано на себе.

Ответить
0 +
ЭДУАРДО, 14:10, 1.09

Все верно! Я тоже сваливаю... Работаю заведующим складом и получаю всего 1.4 млн. это ~150$. Жить не реально. Мясо стоит по 80 000 б.р. Ужас!!!

Ответить
0 +
Кирилл, 0:33, 15.09

Народ у нас не трусливый и никогда им небыл.
А едут в за рубеж не от хорошей жизни.
В россии всего 140 мил чел это на такую страну.
Ещё бы спасибо сказали что едут экономику поддерживают.
Курс $ стал на место почти на 200%вырос.
Вот сейчас люди будут уезжать у многих дети и им нада зделать всё чтобы они достойно жили.
Если наша страна неможет позаботиться о своём народе,люди решают эту проблему сами кто как может.
Всем удачи и уверенности в себе.

Ответить
0 +
мума, 23:29, 8.11

и в нашей стране много хороших людей. это наши родители. они за нашего батьку. платили бы больше, вот и стало бы жить легче. хочется верить в лучшее. коррупция, как и везде. а вообще, если чел проработал больше 10 лет где-то, то он обрастает связями. а потом эти связи не дают сделать честное правовое государство.

Ответить
0 +
Андрей, 9:31, 21.03

Уважаемые! Что вы всякую чушь несете? Просто так беларусы и прочие имигранты в Россию не приезжают... Если есть на них спрос, то почему бы не поработать на "дядю", раз сами россияне не хотят занимать эти должности?! А эти люди, с низким жалованием на родине, готовы поработать дешевле! Так какой руководитель от такой рабочей силы откажется? Я россиянин, поработал в разных крупных компаниях за последние годы, и навидался: россияне сидят на своих местах, ничего делать не хотят, только курят каждые 15-ть минут и по инету ползают... а беларусы пашут на результат, чтобы не потерять нормальную работу, т.к. завтра им за квартиру или комнату в Москве платить от 500$! На днях, в моей телекоммуникационной компании начался крупный набор именно беларусов, т.к. их работа нашему руководству показалась наиболее удовлетворительной, а запросов меньше... Так что, пожалуйста, оценивайте ситуацию трезво! и не кричите, что имигранты ваши места забирают - это не так! они занимают ниши, которые россияне просто не хотят (для многих ниже своего достоинства работать в Москве ниже чем 30000 руб.) или не могут (по конкуренции качество-цена) занять!

Ответить