27 апреля 2024, суббота, 18:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
0 +
serg76, 10:25, 2.06

Насколько Лукашенко все просчитал: знал что надо посадить кандидатов, что весь мир осудит, далее будет требовать их освобождения, а это хороший маневр для того чтобы попросить денег, и под требования освободить политзаключенных - деньги получить!!!! Ну предположим что-то дадут: а что потом? ну пройдет еще полгода, а потом кризис еще больше, т.к. эти деньги опять просрутся, долги станут еще больше.....и тогда народ просто взвоет, и будет опять только по кухням власть клясть....не поднять белорусский народ.....видать все устрайвает!!!!!

Ответить
0 +
Владимир Чуденцов, 10:29, 2.06

Ну вот... "Эта песня хороша, начинай сначала".
Деньги в обмен на освобождение (через президентское помилование) Андрея Кима и Александра Козулина уже давали.
И что?
Это ничуть не помешало Лукашенко насажать новых политзаключённых, ещё в большем количестве, чем в прошлый раз.
Понятно же, что отпустив политзаключённых сейчас, в следующий раз, когда понадобятся деньги, он посадит ещё больше людей.
Единственным условием предоставления кредита Беларуси должна быть отставка Лукашенко. Так и только так. Всё.
И никуда не денется - уйдёт. Объяснить народу, что "вы сидите голодные только из-за меня одного" будет нереально.

Ответить
0 +
Юрий, 10:33, 2.06

В этой связи вспоминается старый анекдот про белоруса, который сидит на гвозде и думает : А можа так i трэба? Галуйнае, каб не было вайны.

Ответить
0 +
Pavel, 10:35, 2.06

Неужели снова поведуться на угрозы плешивого.
Разве они не понимают что он продает целый народ а не только несколько человек.
Тоесть американцы и европейцы будут и дальше потакать ШОСу а он будет и дальше играться в игры.

Надо денег посадить пару человек.
Дали денег отпустить пару человек.
Кончились деньги посадить пару человек.
Дали денег отпустить пару человек.
...........

И долго это будет продолжаться.
Вроде американцы когдато решили для себя раз и на всегда не выплачивать выкуп за заложников. Поэтому у них их и не захватывают их как в Раше.
А тут они вдруг решили за заложников торговаться. Такое ощущение что плешивый злой но гений а МВФ и европейцы малые дети которых можно легко задурить.

Надо менять систему. А мы потерпим. Ведь это того стоит.

Ответить
0 +
Pavel, 10:40, 2.06

Или может чтобы понять всю преступность режима нужно дожить до того когда Лука начнет пальцы политзаключонных слать в МВФ или в Евросоюз. Как это чечены делали.
В свое время Путин четко определил что надо делать с такими людьми. Даже в сортире их мочить нужно.

Ответить
0 +
ян, 10:44, 2.06

выпустить политзаключенных необходимо, но только этого недостаточно, был момент когда всех политических выпустили , получилась оттепель с ЕС , и вот опять, выпустят, дадут кредит, опять посадят новых,
также недостаточно только либеризации экономики , "выборы" по ермошиной это обман, значит надо новые выборы, или смена режима

Ответить
0 +
Владимир, 10:51, 2.06

Да всё очень просто как пять копеек. У оккупантов-большевиков не хватает мозгов, на большее чем отнять и поделить. По приказу ТНП Мясникович якобы тайно пришёл к Богданкевичу, якобы на чай.. а на самом деле выпытать сколько просить у МВФ, так как свои не знают и знать не хотят.Тот, естественно, ниже своего высокого образования и опыта , естественно не скажет,но даже эти ни к чему не обязывающие фразы пенсионера в разы качественней, чем весь аппарат ТНП......
Потом окрыленный побежал в кабинет докладывать и писать в МВФ насчёт кредита в 8 ярдов. Все удовлетворены... Не нужно за свои слова отвечать, мол не я советовал а ... Богданкевич, признанный в Европе экономист, и одновременно можно поставить галочку - "вопрос проработан."
Меня только удивляет в очередной раз эта безхребетная БЕЗСОВЕСТНАЯ оппозиция, "я экономист, а не политик". А где забытое слово ЧЕСТЬ? Забыл , как отрекся прилюдно от одного "экономиста-педераста с польскими корнями" тоже больше экономиста чем политика. Тоже ведь рвался "экономически преображать диктатуру и советовал, советовал, советовал". пока ... помните как Плохиш в "Шматрице"? - "я сдам всех. Хочу назад в дурдом с трехразовым питанием и прогулками".

Ответить
0 +
All about us, 10:58, 2.06

Никто и не сомневается, что ради денег тнп пойдет на все. Дадут денег - продлится агония. И после этого будут рассказывать нам о важности демократических принципов в развитии общества?

Ситуация во всех сферах жизни нашей страны изменится только после отставки тнп. Скажу больше. Одной отставки тнп для преобразования нашей Родины в полноценное демократическое государство, слишком мало. Нужно уничтожить рабскую психологию в гражданах страны, а законность и равенство всех перед законом должны стать абсолютной ценностью. Нужны будут тотальные, беспристрастные расследования всех преступлений режима, все без исключения, его пособники должны отвечать. Все архивы КГБ начиная с 1917, касающиеся политических процессов, преследования людей за инакомыслие, за сословность, должны быть рассекречены сразу же после смены власти. Страна должна знать своих "героев". Так как, это все прекрасно понимают нынешние маргиналы, и в ввиду того, что наворотили они немало, борьба предстоит не на жизнь, а на смерть.
Проанализировав текущую ситуацию и все происходившее в стране последние 17 лет, каждый из нас может сделать один единственный правильный вывод - легальных методов политической борьбы нам не оставили. Более того страну разделили, как минимум на два лагеря. Весьма вероятен самый плохой сценарий с немалыми жертвами с обеих сторон.

Ответить
0 +
нАГЛый, 11:00, 2.06

А что мешает Лукашеску взять кредит, выпустить людей, а потом понасажать ещё кого? Естественно, когда люди выйдут, тот же Санников, они молчать не будут - они снова поведут за собой народ. И на этот раз всё будет очень серьёзно - для власти это равносильно самоубийству.

Ответить
0 +
Kent, 11:04, 2.06

Лукавый умеет торговаться невинными ЛЮДЬМИ И ЦЕНА ЭТИХ ЛЮДЕЙ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!!! а ВОТ СКОЛЬКО ОН СТОИТ...? Я ТАК ДУМАЮ , ЧТО САМ НАРОД БЕЛОРУСКИЙ ЗАПЛАТИТ , ЛЮБУЮ ЦЕНУ ТОМУ , КТО ЕГО ОТПРАВИТ В ДУРДОМ ИЛИ В ТЮРЬМУ...ЭТО Я К ТОМУ , ЧТО ЕГО ЦЕНА РАВНА НУЛЮ!

ШОС!!!

Ответить
0 +
lika, 11:09, 2.06

думаю, на этот раз Запад увидел другое лицо АГЛа и вряд ли предоставление данного кредита будет возможно только с освобождением политзаключённых.
они должны потребовать отставки АГЛа и его правительства (не умеешь руководить страной и экономикой - не берись!), и мы, простые люди должны требовать импичмента и отставки тпн. В США для развязки импичмента Биллу Клинтону достаточно было уличить его в аморальности и его сняли, а у нас лука, имея официальную жену и будучи не разведён, возит с собой везде и всюду внебрачного ребёнка (единственный ли это внебрачный ребёнок - это тоже под вопросом), а мать ребёнка содержит в психушке. я уже не говорю про исчезновения людей, терракты в метро и пр....
НУЖНО КРИЧАТЬ ЗАПАДУ И ТРЕБОВАТЬ ОТСТАВКИ ТНП!!!

Ответить
0 +
Беларусь, 11:24, 2.06

ну и что получит кредит и что дальше ? объявить всеобщую бессрочную белорусскую забастовку с требованием отставки ! пусть думает ?

Ответить
0 +
netreader, 11:29, 2.06

Без смены руководства Беларуси кредиты давать нельзя!!!

Ответить
0 +
Владимир Чуденцов, 11:33, 2.06

lika, 11:09, 2.06
НУЖНО КРИЧАТЬ ЗАПАДУ И ТРЕБОВАТЬ ОТСТАВКИ ТНП!!!
- - - - - -
Предлагаю оставшимся на свободе лидерам оппозиции провести акцию "Кредит - только в обмен на отставку Лукашенко".
Это может быть:
1. Пикет у американского и ряда европейских посольств (именно США и ЕС играют в МВФ решающую роль) с этим требованием;
2. Озвучивание этой идеи на международных форумах, в которых участвует оппозиция;
3. Написание обращений в международные структуры, в первую очередь - сам МВФ.
В случае успеха (если МВФ озвучит требование отставки Лукашенко в качестве главного условия предоставления кредита) - все силы направить на информирование населения по вопросу "из-за кого ЛИЧНО они живут так бедно и кого ЛИЧНО надо убрать, чтобы зажить лучше".
Вот такой план. Дарю.

Ответить
0 +
Мвф (бородач), 11:46, 2.06

Хеграз два вам, гребята, а не кгредит! Пгрошу понять и пгростить.

Ответить
0 +
отмороженый, 11:57, 2.06

А не лучше арестовать одного плешивого ирода, а уж об политзаключенных мы уже сами позаботимся, проведем честные справедливые выборы и будем строить свободное демократическое государство.

Ответить
0 +
О демагогах, 12:07, 2.06

Богданкевич: "Александр Лукашенко говорит абсолютно правильные речи. О том, что надо жить по средствам. Но это же наша идея. Он говорит, что нужно брать кредиты только на развитие, а не на проедание. Мы тоже сотни раз говорили о том, что и собственность продаем, и кредиты берем, а развития нет. Только мы понимаем, что необходимо делать дело, а у властей все до сих пор уходило в «свисток».

Очень заметно, что Богаднкевич не политик и не специалист по социальной жизни в целом. Не получается у него точно расставлять акценты. Разъясняю.

Так называемая сталинская Конституция СССР 1936 г. по заложенным в ней гуманистическим принципам была на момент ее принятия самой передовой в мире. К ее разработке был также причастен впоследствии репрессированный Сталиным Зиновьев. Но в то же время при наличии такой прогрессивной Конституции в стране Сталиным были развязаны репрессии, причем бессмысленные, которым можно найти немного аналогов в мире. Это, например, католическая инквизиция в Западной Европе (она ведь осуществлялась государственными властями, но под идеологическим руководством католической церкви), репрессии Ивана Грозного.

А теперь представьте себе такие слова: Сталин заложил правильные принципы в Конституцию, но он их не выполнял. Чувствуете некорректность этих слов? Сталин относился к правилам и в целом к руководящим идеям, в том числе к Конституции, только как к служебному инструменту своей власти и потому он не писал правильные слова и не нарушал созданную под его руководством прогрессивную Конституцию, а он намеренно создал демократическую Конституцию для прикрытия своего произвола подобно тому, как он демагогически прикрывал свой произвол многими своими формально правильными, в том числе и выражающими идеи гуманизма, высказываниями. Сталин был тираном-демагогом.

Лукашенко тоже не говорит правильные слова. Он относится к правилам и в целом к руководящим идеям как служебному инструменту своей власти, а не как носителю истины. Поэтому будет некорректно говорить, будто Лукашенко говорит правильные слова, даже если они формально правильные и даже выражают идеи гуманизма, но не следует им, а будет корректно говорить, что Лукашенко демагог, он тиран-демагог, который использует формально правильные идеи и правила только как служебные инструменты для обеспечения своей власти и только в тех пределах, в каких они ему полезные. Истины самой по себе относительно социальной жизни для него не существует.

Ответить
0 +
zaec, 12:07, 2.06

пока утратый,безграмотный пень у власти,ничего не изменится!!!только новый,демократичный президент сможет поднять Беларусь на ноги.А санек доверие подорвал навсегда!

Ответить
0 +
All about us, 12:09, 2.06

Наблюдая за происходящим в мире, а особенно у нас в РБ, можно придти к мнению, что наблюдающийся кризис морали, нивелирование в политике общечеловеческих ценностей гораздо страшнее всех остальных кризисов вместе взятых.
Поэтому давайте не удивляться, когда "оно" получит от МВФ кредит. Очень правильно было здесь подмечено: МВФ - контора коммерческая.

Ответить
0 +
беларус, 12:20, 2.06

Kent, 11:04, 2.06 Лукавый умеет торговаться
невинными ЛЮДЬМИ И ЦЕНА ЭТИХ
ЛЮДЕЙ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!!! а ВОТ СКОЛЬКО ОН СТОИТ...? Я ТАК ДУМАЮ , ЧТО САМ НАРОД БЕЛОРУСКИЙ
ЗАПЛАТИТ , ЛЮБУЮ ЦЕНУ ТОМУ , КТО ЕГО ОТПРАВИТ В ДУРДОМ ИЛИ В
ТЮРЬМУ...ЭТО Я К ТОМУ , ЧТО ЕГО ЦЕНА РАВНА НУЛЮ ! ШОС!!!
_________________
Лучше всей страной на снайпера скинуться-быстро,надежно,а главное навсегда!

Ответить
0 +
РГЛШЩН, 12:21, 2.06

Если власть к вашему мнению не прислушивается, то зачем предложение о сотрудничестве было сделано? Или это был такой популистский шаг?

Бгданкевич: - Нет. Формально это была встреча двух профессоров - профессора Мясниковича и профессора Богданкевича. Если отвлечься от того, что один сегодня премьер-министр, а второй -- в оппозиции, то это была просто встреча людей, которые тесно сотрудничали с 1991 по 1994 годы, в период становления независимой Беларуси, ее экономики, в период вступления в международные финансовые организации и получения кредита МВФ. Мы тогда раз десять вместе летали в разные страны. То есть, это была встреча старых коллег, которые встретились побеседовать. И нельзя эту встречу представлять, как встречу власти и оппозиции. Когда-то мы вместе работали и занимали одну позицию. Потом наши пути разошлись. Но теперь была неофициальная встреча. Был ли проинформирован о ней кто-то еще, я не знаю.

Богданкевич всерьез поверил, будто Мясникович организовал свою встречу с Богданкевичем как встречу бывших "номенклатурных товарищей"? Мясникович придал такую видимость этой встрече сообразно дипломатическому этикету, как он его понимает, чтобы не возникла прямая мысль о том, будто диктатура консультируется с репрессируемой ею оппозицией, но в то же время чтобы имелся предназначенный для Запада намек на будто бы привлечение властью оппозиции к к консультированию власти. Только чтобы Запад дал желаемый для Лукашенко кредит.

Ответить
0 +
ЯДвига, 12:37, 2.06

Если даже выпустят часть политзаключенных, понятно же, что политических преобразований в стране не будет. Так же, как экономических реформ, поскольку при нынешнем режиме это нереально. Проедим кредит и снова - в привычную задницу, только на этот раз еще глубже. То есть, это будет просто перевод граждан страны на более низкий уровень жизни без всякой последующей перестройки и модернизации экономики. А потом - неизбежный коллапс, который кредит отодвинет на время.

Ответить
0 +
KIRA, 13:56, 2.06

Happy to see that such wise people as Mr. Bogdankevich live in Belarus, person who left aside the negative feelings and want to act according to rationality in order to change situation.

Ответить
0 +
Немец, 14:41, 2.06

О демагогах, 12:07, 2.06
Лукашенко тоже не говорит правильные слова. Он относится к правилам и в целом к руководящим идеям как служебному инструменту своей власти, а не как носителю истины
------------------------
Читайте Eke, Steven M.; Taras Kuzio. "Sultanism in Eastern Europe: The Socio-Political Roots of Authoritarian Populism in Belarus" либо определение султанизма (Sultanism) в Википедии (извините за английский, но я не переводчик):

"Sultanism, another name for Despotism, is a form of authoritarian government characterized by the extreme personal presence of the ruler in all elements of governance. The ruler may or may not be present in economic or social life, and thus there may be pluralism in these areas, but this is never true of political power."
According to Juan Linz & Alfred Stepan:
"The essential reality in a sultanistic regime is that all individuals, groups and institutions are permanently subject to the unpredictable and despotic intervention of the sultan, and thus all pluralism is precarious."

На мой взгляд, это полностью описывает стиль руководства Лукашенко.

Так что сталинизм / социализм в СССР (часто используется для описания ситуации в Республике Беларусь) были бы уже большой ПРОГРЕСС по сравнению с реальной форме государственного управления в Беларуси из академической точки зрения. За социализм или что-то, политические партии или другие движении необходимы. Султан в султанизме не нуждается в этом.

Ответить
0 +
Вася, 17:09, 2.06

При богданкевиче была подобная ситуация в экономике, под его руководством порожденная, однако он ничего не смог изменить несмотря на то, что единственный из всех руководителей НБанка законодательно подчинялся только верховному Совету и его начальниками были Шушкевич и Внучко, отнюдь не тираны и не совки. Богданкевича пришлось сменить на Кузьмича т.к. кроме словоблудия у него ничего нет конкретного, вот и сегодня, своему другу он предложил то, чем воспользоваться нельзя, для граждан вообще катастрофа. Конкретно, богданкевич предложил чтобы режим выжил за счет затягивания поясов, мол возьмите кредит, мы все равно старые, нам отдавать не надо....

Ответить
0 +
Полковник Ментура, 19:44, 2.06

Вася ,не надо врать. При Богданкевиче такой ситуации не было, и никто его не сменял на Кузьмича - Богданкевич сам ушел в отставку в конце 1995 года в знак протеста против того маразма , который начинался в стране. Вот после его отставки , когда в Нацбанк пришли люди не такие принципиальные , как Богданкевич, все и началось.

Ответить