28 марта 2024, четверг, 16:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Кибервойна

41

Белорусские власти объявили войну Twitterу, Faсebookу, «Одноклассникам» и прочему виртуальному миру.

Комментарии 41
0 +
Евгений Степанов, 9:13, 29.06

Шанхайской Организации Сотрудничества 10 лет. Ура !!!

Ответить
0 +
Евгений, 9:14, 29.06

..."Перемен! требуют наши сердца! Перемен! Мы ждем перемен!!!...." Власть народу ! Все на площадь ! Живе Беларусь !!!

Ответить
0 +
КОТэ, 9:15, 29.06

Хорошо бы как-то просвещать людей в ИТ-сфере, чтобы не попадались на фишинговые ссылки. Когда белтелеком на неделе завернул контакт на фейк страницу, я был не у компа. Но потом нашел в одном обзоре ссылку и при попытке на нее зайти антивирус честно предупредил что меня пытаются обмануть.

Ответить
0 +
йцукенг, 9:22, 29.06

..........Хорошо бы как-то просвещать людей в ИТ-сфере,..........
Приходи сегодня, просветим.

Ответить
0 +
КОТэ, 9:39, 29.06

Сядем в кружок на площади и будем читать детям сказки =)))
А если по существу, можно например публиковать статьи, например отдельный раздел на Хартии. Могу даже сам попробовать себя в роли писателя.

Ответить
0 +
Ольга, 9:44, 29.06

Все местные операторы связи вызывают у нас граждан РБ все большее раздражение, обрезая нам доступ к независемым ресурсам. Мы платим им за это между прочим. И почему я, обеспечивая Белтелекому и белтелевидению, безбедное существование, должна быть ограничена в получении информации. В следующем месяце я рву контракт с МТИС и с Белтелекомом за отключение ТНТ и доступа к Хартии по By Fly! Слава Богу, у нас еще в стране достаточно альтернатив! И пусть я буду платить другим апператорам связи больше, но я буду чувствовать себя человеком с большой буквы. Призываю и других делать тоже самое. Байкотировать приспешников режима просто необходимо. Когда эти лицемеры останутся без клиентов, и они тоже захотят кушать, как и мы хотим, может быть, тогда и они плюнут в сторону режима и наконец начнут жить по правилам рыночной экономики - кто платит, тот и заказывает музыку!

Ответить
0 +
Антон, 9:53, 29.06

Этого следовало ожидать. кто не с нами тот против нас! главный девиз диктаторов, а если серьезно то может это заставит молодежь выйти на улицы и сказать свое нет! Я надеюсь на такую реакцию хотя бы в крупных городах о деревнях не говорю там инета нет и еще долго не будет

Ответить
0 +
Ира, 9:56, 29.06

Дай бог здоровья Павлу. Красавец. Умница. Жаль нет его друга Завадского.

Ответить
0 +
Ура!!, 9:58, 29.06

Хорошо написано!!!!!!!! "ПЕремен ТрЕБУюТ НАши СЕрдцА!!!!!" (с)

Ответить
0 +
Андрей, 10:01, 29.06

Спасибо. Хорошая статья. Что касается атак на Хартию и Партизан - считаю что эти атаки только усиливают протестное движение народа. Одно дело что людей желающих зайти на хартию/партизан раздражают атаки блокирующие работу ресурсов, а раздражение перекрывает даже маленькие плюсы нашего правителя, и все больше людей готовы к серьезным переменам.

Ответить
0 +
sergee, 10:04, 29.06

Павел Шеремет всё, конечно, правильно написал, но его же предвыборную статью с нападками на Андрея Олеговича Санникова я не забыл...

Ответить
0 +
Лариса, 10:09, 29.06

Павел, я Вас уважаю ещё с тех времён, когда Вы вели передачу на БТ. Это была единственная передача, которую можно было смотреть. То, что мозаичный сотворил с белорусским тв, нормальных людей привлечь не может. И Вы, как всегда, правы: если мы хотим только правдивой информации, то мы ее найдём. Точно так же не остановить стремление народов к свободе и достойной жизни.

Ответить
0 +
Ветер перемен, 10:12, 29.06

Евгений, 9:14, 29.06
..."Перемен! требуют наши сердца! Перемен! Мы ждем перемен!!!...." Власть народу ! Все на площадь ! Живе Беларусь !!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Перемен надо не требовать и ждать, а идти к ним маленькими шажками, менять сознание. Дружно отключаемся от МТИСа и Белтелекома. Вы к этому готовы?

Ответить
0 +
Batman, 10:19, 29.06

ПРОФЕССИОНАЛ,ОДНИМ СЛОВОМ !

Ответить
0 +
VICTORY, 10:23, 29.06

Всё верно!!! Отключите интернет, заблочте сайты и завтра выйдут все с вилами!!!!
Но самое смешное МТИС и ТНТ!!! тв вообще не включаю с удалением ТНТ. Отключаемся!!! Поупаем тарелочки)))
на Белтелекоме не подключены.

ШОС!!!

Ответить
0 +
kurolesnik, 10:38, 29.06

Зомбоящик давно не смотрю, как и все мои в семье, там только "уседобра-новости" и сериалы про ментов и бандюков - отстой короче редкостный! Все новости только в инете узнаем - вот где реальная картина!

Ответить
0 +
КОТэ, 10:50, 29.06

Белтелекому ровном счетом ничего от этого не будет, он все равно монополист, весь траффик идет через него, так что рубильник останется у них. Что касается байкотировать отключением, опять таки пофигу ему, очень много гос. и коммерческих структур просто не имеет альтернативы, так как других провайдеров нет в зоне доступности.ю ак что надо что-то более действенное.

Ответить
0 +
антизомбоящик, 10:52, 29.06

в том, что отключили ТНТ, я абсолютно не вижу ничего плохого. даже готов был бы сказать усам спасибо, если бы отключение происходило из благих намерений. надо отключить все тв, разве что оставить каналы типа дискавери.

Ответить
0 +
Люська, 11:11, 29.06

С одним только не согласна - "царская империя пала даже без всякой прессы. " Роль "Искры" в информировании и сплочении народа была огромна! Как и сейчас роль интернета и добровольной деятельности людей в самиздате по распространению правдивой информации!

Ответить
0 +
BY, 11:25, 29.06

Павел,
обращаюсь к Вам с просьбой. Добудьте пожалуйста (а с Вашими возможностями это не составит труда) адрес в Питере, где снимает квартирку некий мразеобразный г-н (не господин) зимовский.
Ну оооочень надо!!!!

Ответить
0 +
Евгений, 11:31, 29.06

Ветер перемен, 10:12, 29.06
"...............Дружно отключаемся от МТИСа и Белтелекома. Вы к этому готовы?"
------------------------------------------------------------------------------------------
к сожалению, пока нет... городок маленький и другой альтернативы нет. :(

Ответить
0 +
Алесь, 11:35, 29.06

Ольга, 9:44, 29.06
Все местные операторы связи вызывают у нас граждан РБ все большее раздражение, обрезая нам доступ к независемым ресурсам. Мы платим им за это между прочим. И почему я, обеспечивая Белтелекому и белтелевидению, безбедное существование, должна быть ограничена в получении информации. В следующем месяце я рву контракт с МТИС и с Белтелекомом за отключение ТНТ и доступа к Хартии по By Fly! Слава Богу, у нас еще в стране достаточно альтернатив!
_______________________________________________________

Олега, переход к другому оператору нечего не изменит, даже google несколько дней ни мог пробиться к хартии ;-) DDOS это сильная штука:-)

Ответить
0 +
Ln, 11:45, 29.06

Я не видел ее уже лет 12, она растеряла всех своих студенческих друзей
-------------------------------------------------------------------------------------
И еще лет 12 не увидите, будет гнить в тюрьме как активный функционер и сторонник преступного режима.

Ответить
0 +
Кора гез, 11:48, 29.06

Ага.альтернативные операторы. Я.между прочим, никак не могла понять.почему на Хартию с работы.где интернет обслуживается Белтелекомом, зайти могу,а дома с модема Лайф,нет. А потом прочитала в интернете о том, что на них в суд подали за то,что они блокируют выход на Хартию. Уже хотела идти расторгать договор с ними,но они ,вероятно, поняли,что скоро поток таких пойдет и разрешили великодушно доступ. Одним словом,демократия во всей красе!

Ответить
0 +
КОТэ, 11:59, 29.06

Насчет Хартии и DDoS, увы но в кибервойну втянуты даже простые граждане, DDoS атака устраивается при помощи ботнета. А в ботнет может попасть всякий зараженный. Сейчас популярный способ создания ботнета идет через контакт. Если Вам приходило или придет сообщение от друга на видео на YouTube якобы с Вашим участием и для его просмотра надо будет обновить флэшплеер - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ!!! Увы этим самым Вы подписываете смертный приговор даже своему антивирусу. Признак того что Вы заражены - компьютер перегружается каждые полчаса, происходит перезагрузка компьютера с входом в "безопасный режим", антивирус заявляет что он находится в режиме усиленной защиты. Если Вы заразились - Вам требуется скачать образ "Диска аварийного восстановления" от одного из знаменитых антивирусных брендов, записать его на CD\DVD и загрузившись с него провести проверку компьютера.
Не будем пособниками нечестных игроков!

Ответить
0 +
Алесь, 12:29, 29.06

КОТэ, 11:59, 29.06
Насчет Хартии и DDoS, увы но в кибервойну втянуты даже простые граждане, DDoS атака устраивается при помощи ботнета. А в ботнет может попасть всякий зараженный. Сейчас популярный способ создания ботнета идет через контакт. Если Вам приходило или придет сообщение от друга на видео на YouTube якобы с Вашим участием и для его просмотра надо будет обновить флэшплеер - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!
-----------------------------------------------------------------------------------
ByFly всем своим подписчикам любезно предоставляет несколько альтернативных ОС, скачать и обновлять их можно по гостевому соединению. ОС на базе Linux нестрашны вирусы писанные для windows, к тому же эти ОС бесплатны в отличии от ворованных Windows/

Ответить
0 +
KOTэ, 12:42, 29.06

Я сам сижу на лине, и постепенно знакомых пересаживаю. Но я очень завязан на ИТ, и знаю что, увы, очень мало грамотных людей. Да освоить линукс не проблема - моя подруга бух получила ubuntu от меня в подарок на ноут при его покупке, и у нее есть я, который подскажет (пусть она и звонила мне по этому поводу 3 раза все, но все таки звонила). Что делать тем к кого нет знающих знакомых людей. Многие просто боятся нового. Так что надо делать все возможное с тем что есть.

Ответить
0 +
семьЯ, 12:48, 29.06

Браво!!! Так держать!!!!
ШОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Валерий, 13:25, 29.06

Что интересно! После заявления Наташи на сайте, у меня Хартия открывается без проблем (провайдер — "Шпаркi дамавiк).

Ответить
0 +
лол, 14:43, 29.06

Алесь, 11:35, 29.06
Олега, переход к другому оператору нечего не изменит, даже google несколько дней ни мог пробиться к хартии ;-) DDOS это сильная штука:-)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Алесь, вы пытались заходить на Хартию из подсети компании Gooogle или прочли это из отчетов поисковой машины?
Почему вы решили, что "google несколько дней ни мог пробиться к хартии"?

Ответить
0 +
Астра, 15:10, 29.06

Дай то Бог! Да побыстрее! Очень ребят жалко, которые пострадали за это, а теперь томятся в тюрьмах и колониях. Произвело впечатление описание Вашей, Павел, знакомой-гебистки. Все подтверждаю. У самой знакомая в очень высоком чине там работает. И никогда не скажешь, когда ее видишь. Кроме самолюбия и амбиций вроде как нормальная женщина. За долгие месяцы стояния в очереди, чтобы передать передачу, насмотрелась на контингент этой конторы. Много молодежи, все культурно-улыбчивые. А по сути, садисты! Что творят! И тоже, ведь, службой и приказами отговариваются. Собирают угольки на свою голову при жизни.

Ответить
0 +
Люська, 15:10, 29.06

Хотела в одноклассниках присоединиться и пригласить потом в группу "Беларусь борется" знакомых, но как только приглашаю, появляется под видом борьбы со спамом требование обновить что-то и послать смс сообщение. Это что? Не страшно? Можно посылать?

Ответить
0 +
КОТэ, 16:49, 29.06

Слать смс... только в очень крутых и авторитетных ресурсах такое есть, и то только при регистрации для того чтобы в случае взлома аккаунта Вы могли вернуть себе управление. В остальных случаях ничего хорошего это не означает.

Ответить
0 +
Алесь, 17:04, 29.06

лол, 14:43, 29.06
Алесь, вы пытались заходить на Хартию из подсети компании Gooogle или прочли это из отчетов поисковой машины?
Почему вы решили, что "google несколько дней ни мог пробиться к хартии"?
----------------------------------------------------------

Я просматриваю Хартию в Google Reader (есть такая штука как RSS) в течении нескольких дней канал не обновлялся. Т.к. Google не пользуется Белтелекомом есть только два варианта:
- сайт не обновлялся
- сайт был недоступен даже для Google/
В связи с этим делаю вывод, что катить бочки на Белтелеком не нужно.

Ответить
0 +
Потресов А., 17:50, 29.06

Люська, 11:11, 29.06

С одним только не согласна - "царская империя пала даже без всякой прессы. " Роль "Искры" в информировании и сплочении народа была огромна!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Люся,не хочется Вас разочаровывать,но огромная роль "Искры" в информировании и сплочении народа (заметьте полуграмотного или вовсе неграмотного) - это такой же совковый пропагандос,как и то,что у нас нет кризиса и валютой - в свободном доступе...

Ответить
0 +
mikeru, 20:05, 29.06

U facebooka budjet bol'she chem u vsey strani Belarus'.. smeshno s nimi srajat'sia !!! )) Vse na REvoluciy !!!!

Ответить
0 +
Фома неверующий, 20:58, 29.06

Потресов А., 17:50, 29.06

...но огромная роль "Искры" в информировании и сплочении народа (заметьте полуграмотного или вовсе неграмотного) - это такой же совковый пропагандос,как и то,что у нас нет кризиса и валютой - в свободном доступе...
____________________________________________________________
Точно так же, как и интернет сегодня в Беларуси! Однако, никто не принижает его значения в происходящей сейчас консолидации общества. Поддерживаю Люську!

Ответить
0 +
cent, 21:30, 29.06

А с чего Вы решили, Павел, что судьба Вашей подруги из КГБ сложилась бездарно? Она - высококлассный специалист. Насколько я помню, 70% восточногерманских штази продолжили свое дело уже в ФРГ.

Ответить
0 +
..., 11:17, 30.06

даже для тех быдлохакеров гэбэшных и тп. известна одна непреложная истина: чем больше они нам гадят, тем умнее мы становимся! и все эти поползновения закончатся тем что они исчерпают свой лимит гадостей, которые уже будут нестрашны для атакуемых ресурсов. именно эти быдлохакеры и облегчают жизнь владельцев подобных ресурсов, ибо не приходится тратить время на поиски уязвимостей самому, когда это может сделать за тебя ктото )) так что удачи им только и флаг в анал. ну а для толкового сисадмина я думаю восстановить ресурс и залатать дырочки это плевое дело. и по большому счету ничего страшного то они и сделать не смогут. главно бэкапиться чаще ))))

Ответить
0 +
Ветер перемен, 11:44, 30.06

КОТэ, 10:50, 29.06
Белтелекому ровном счетом ничего от этого не будет, он все равно монополист, весь траффик идет через него, так что рубильник останется у них. Что касается байкотировать отключением, опять таки пофигу ему, очень много гос. и коммерческих структур просто не имеет альтернативы, так как других провайдеров нет в зоне доступности.ю ак что надо что-то более действенное.
----------------------------------------------------------------------------
Вы с нами или против нас? Предложения, пожалуйста, в студию

Ответить
0 +
КОТэ, 17:00, 30.06

Я с мозгами, я просто констатирую факты.
Насчет предложений... Затрудняюсь, тут только полная смена направлений в стране - нужен альтернативный магистральный провайдер. Что касательно доступа к нужным ресурсам в обход рубильника - использовать зарубежный VPN. И тогда будет сложно отследить где лазит клиент, правда как бы айпи VPN-прокси на белтелекоме не закрыли, но думаю там что-нить придумаем. Пока только как-то так.

Ответить