24 апреля 2024, среда, 11:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
0 +
qq, 20:30, 8.06

Вот он сейчас все распродаст, а что нам потом останется?

Ответить
0 +
4321, 20:33, 8.06

Как хорошо звучит "Уралкалий" (РТС: URKA).
Ради сохранения трона на ещё какое-то время лука готов распродать страну уркам.

Ответить
0 +
алег, 20:34, 8.06

Есть такая профессия - Родину продавать.

Ответить
0 +
Елена, 20:39, 8.06

Первый пошел.

Ответить
0 +
Ramzong, 20:41, 8.06

"Никакой бандитской распродажи страны не будет. Никто - ни МАЗ, ни "Белкалий", ни "БелАЗ", ни БМЗ - никто ничего не купит БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА", - отметил А.Лукашенко на совещании о текущей ситуации на валютном и потребительском рынках.
----------------------------------------------------------------------------------------Вот то-то и оно, что вся эта распродажа с его сучьего ведома...Продаст, получит деньгу, себе и властям побольше,а остальные прожрем счастливые, а потом тапки...

Ответить
0 +
alo4ka, 20:43, 8.06

Продаст, пенсии повысит, 3 июля "отморозков" разгонит и еще очень долго будет жить счастливо.

Ответить
0 +
дада, 20:54, 8.06

Это самое настоящее предательство своей страны и народ ему будет судьей!!!!

з.ы. Наверно он собрался бежать к Чавесу, а возможно и в Россию раз быстренько до 3 июля решил продать Достояние страны.

Ответить
0 +
all true, 20:55, 8.06

Интересно ,а что по этому поводу думают сами шахтеры ? Или им тоже зарплату подняли ?

Ответить
0 +
Павел, 21:01, 8.06

сволочь, всю страну распродаст, только бы на троне остаться!

Ответить
0 +
солигорчанка, 21:11, 8.06

ну вот,продают жемчужину Беларуси.правльно-нафиг надо.

Ответить
0 +
qq, 21:14, 8.06

Шахтеры даже не подозревают что их продают..

Ответить
0 +
Макушкин, 21:28, 8.06

Это конечно не дай Бог!

Ответить
0 +
Засада, 21:28, 8.06

Керимов очень рискует. 40% мирового рынка, это прямая угроза США и Европе. Совсем другая игра.

Ответить
0 +
ласло, 21:29, 8.06

Так вроде бы его никто не выбирал и продавать что-либо наше права не имеет. Или я ошибаюсь?

Ответить
0 +
mikeru, 21:38, 8.06

Da kakaya nafig ugroza... oni prodadut... a potom obankrotiat etu kompaniy.. i sami zaimut etot rinok.. v etoi sdelzki zainteresovani vse giagnti etogo bizness vivod konkurenta iz bizness.. chto mojet bit' luchse.. a den'gi poidut v karman... alkasha.. s egosemeykoi... Neujeli tak vse slepi...

Ответить
0 +
грамадзянiн-лiтвiн, 21:41, 8.06

Ни себе - ни людям! (По ходу скоро чемоданы будет собирать. Еще ардов 15-20 надо сп_здить от продажи... Белкалий МАЗ БелАЗ с собой не забиреш. А нам потом как угодно это дерьмо разгребай ) АГЛу не человек и даже не животное- он УЁ..ЩЕ. ~Шахтеры вы где?! Ау!~

Ответить
0 +
lisa, 21:56, 8.06

А как же это:
----------------------------------------------------
Действующее законодательство предусматривает, что сделка может быть признана недействительной как в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка), так и независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Основаниями признания сделки недействительной являются:
- противоречие содержания сделки требованиям законодательства;
- нарушение требований о дееспособности (сделкоспособности) участников;
- несоблюдение требований о форме сделки;
- нарушение условия о свободном волеизъявлении лица, совершившего сделку.
Сделки с объектами недвижимости, находящимися в собственности граждан, могут быть признаны недействительными, если их содержание противоречит требованиям законодательства, а также при нарушении требований к субъектному составу ее участников в случае, когда ее заключают лица, не имеющие на это права в силу прямого запрета на совершение любых сделок (недееспособные граждане) или в случае превышения участником сделки полномочий на ее совершение.
------------------------------------------------------

Мировым собществом он не признан.
Так что и долги будут ТОЛЬКО ЕГО.
Мы его не выбирали и не признаем...
Пусть россияне задумаются!!!
;)

Увидела сегодня.
Игрушка старая, но игрок новый :)
http://se7en.ru/files/akrabat.swf

Ответить
0 +
Сярожа, 22:09, 8.06

lisa, 21:56, 8.06

А как же это:
<...>
Сделки с объектами недвижимости, находящимися в собственности граждан, могут быть признаны недействительными, если их содержание противоречит требованиям законодательства <...>
-------------------------------------------------------------------

Кода речь заходит о таких деньгах, никакие законы не действуют. Вспомните приватизацию в России в 90-х. Пока не поздно надо увольнять продавца...

Ответить
0 +
mikeru, 22:16, 8.06

Мировым собществом он не признан.
Так что и долги будут ТОЛЬКО ЕГО.
Мы его не выбирали и не признаем...
Пусть россияне задумаются!!!
-----------------------------------------------------------------------------------
Poetomu rossia ne daet den'gi, a vikupaet... pod predlogam privatizaciii.. eto dlia nih prosto otlichniy investicii... A potom, budet pochti ne vozmojno nichego vernut'.. i mi budem na udochke...

Ответить
0 +
empiric, 22:25, 8.06

lisa, 21:56, 8.06
Мировым собществом он не признан.
Так что и долги будут ТОЛЬКО ЕГО.
========================================

Да что вы говорите?
И сколько стран разорвали дипломатические отношения с Беларусью после выборов? Верительные грамоты послов иностранных государств находятся у не легитимного главы страны? И послы продолжают находиться в этой стране?
Беларусь не представлена в ООН? Её представляет человек, назначенный не легитимным главой государства?
Да вы сказочница:-))

Ответить
0 +
woolf, 22:25, 8.06

Ну пусть продают. Сделка-то всё равно не действительна, поскольку он не президент, а вообще непонятно кто. Если у россиян такие иллюзии, то это их проблемы.

Ответить
0 +
Guest, 22:44, 8.06

Меня всегда поражают слова типа "куда НАШЕ" продают. Не наше это и не ваше и не народное. Только в совке все было народное, все было ничье, поэтому до сих пор в жопе и наша страна. Частник всегда эффективнее государтсва в качестве собственника - это на сегодняшний день подтверждено тучей примеров. А вот продажа на открытых условиях - это да. Тут я только за. Но! Какой разумный человек в эту страну, а тем более в текущих условиях, будет вкладывать заработанные своим трудом деньги??? А в целом, лично я был бы только рад, если бы все продали частникам - дармоедов-колхозников стало бы в разы меньше, потому что пришлосьы бы РАБОТАТЬ, а не просто приходить на работу...

Ответить
0 +
Iri, 22:48, 8.06

mikeru, 21:38, 8.06
Da kakaya nafig ugroza... oni prodadut... a potom obankrotiat etu kompaniy..
---
Есть еще варианты. В Википедии о Сулеймане Керимове есть "Интересные факты":
1. Как считают аналитики, финансовый успех Керимова основан на инвестициях в активы, обладающие заметным потенциалом роста.
2. Сулейман Керимов зарекомендовал себя как инвестор финансовый, основная задача которого капитализировать актив для его дальнейшей перепродажи.

То, что т.н.президент распродаёт национальное достояние - это преступление, которое подтверждает его роль наёмника. Настоящий хозяин последнее из дома выносить не станет.
А для г-на Керимова Беларуськалий и город-стотысячник в единоличном пользовании намного интересней обещанных т.н.президентом БКК и деревни в Беловежской Пуще. Только может получиться так, что лезгинку шахтёрам недолго придётся разучивать - контрольный пакет - вещь ликвидная.

Ответить
0 +
Алёна, 22:50, 8.06

Нас спасут только мирные забастовки!!! Не дадим продать нашу страну!!! Забастовки и ещё раз забастовки!!! Человеческое обличие при ежедневном кропотливом труде можно вернуть, а вот предприятия наши назад нам никто не отдаст...

Ответить
0 +
ПЧОЛКА, 22:57, 8.06

все видели ошибку на белорусских деньгах, на 50 000

Ответить
0 +
СЕМЕН, 22:57, 8.06

Засада, 21:28, 8.06

Керимов очень рискует. 40% мирового рынка, это прямая угроза США и Европе. Совсем другая игра.
_________________
Дааа...!
НА БЕЛАРУСИ КЕРИМОВ МОЖЕТ СЛОМАТЬ ЗУБЫ. ГОВОРЯ ОБРАЗНО "А МОГ БЫ ЖИТЬ ПОЖИВАТЬ И ДОБРА НАЖИВАТЬ".
НО ЖАДНОСТЬ ВИДИМО ПОГУБИТ.
Я НЕ РИСКНУЛ БЫ БЕСПЛАТНО ИМЕТЬ СЕГОДНЯ КАКОЙ ТО БИЗНЕС С НЫНЕШНЕЙ САМОИЗБРАННОЙ "ВЛАСТЬЮ".
Ну, если толь бизнесмен Керимов хочет получить порцию адреналина, тогда пожалуйста, VELKCOM TY BELARUS

Ответить
0 +
я, 23:06, 8.06

lisa, 21:56, 8.06

А как же это:
----------------------------------------------------
------------------------------------------------------

Мировым собществом он не признан.
Так что и долги будут ТОЛЬКО ЕГО.
Мы его не выбирали и не признаем...
Пусть россияне задумаются!!!
;)

Увидела сегодня.
Игрушка старая, но игрок новый :)
http://se7en.ru/files/akrabat.swf ------------------------------------------------------- Китай,Россия,Индия это уже не относится к мировому сообществу?)))))

Ответить
0 +
ashu, 23:06, 8.06

не все так просто - керимову его подписи не нужны и ничего подписанного им он покупать не будет- его юристы наверное все просчитали перед переговорами . калий принадлежит концерну белнефтехим и кстати в отчете стоит галка форма собственности негосударственная . Поэтому подписывать контракт по продаже будет москалик недавно назначенный главой белнефтехима- процедура его назначения соблюдена -значит керимов будет добросовестным покупателем

Ответить
0 +
Маскаль, 23:16, 8.06

Есть такая работа - бизнесами торговать. Купит сейчас Керимов 51%, через год на IPO выставит, доведет капитализацию Беларуськалия до 40 млрд, да и продаст свою долю (51%) за 20 млрд. Хороший бизнес! А продать может кому угодно, хоть по 0 сотых хрен десятых процента акции распределит, потому как Россия к нему отношения не имеет, как и он к России, впрочем. Просто частное лицо, предприниматель, типа..

Ответить
0 +
Дима, 23:29, 8.06

Только бы не продали, ни доллара на поддержание режима!!!

Ответить
0 +
лех, 23:49, 8.06

Прискорбно. Продаётся достояние Республики. Имеет ли кто то, кроме народа распоряжаться недрами земли? Нет. Только через референдум. Если действующие руководители государства не справляются со своими обязанностями, их надо послать в отставку!

Ответить
0 +
Batman, 0:34, 9.06

ШАХТЁРАМ ВСЁРАВНО ! ВОТ КТО-КТО,А ИХ ПОЛИТИКА НЕ ИНТЕРЕСУЕТ,ТАК КАК ПОЛУЧАЮТ НОРМАЛЬНЫЕ ЗАРПЛАТЫ. У НИХ БОЛЬШЕ ГОЛОВА БОЛИТ КАК ВКИНУТЬ СВОЕГО ТОВАРИЩА И НА ЕГО МЕСТО УСАДИТЬ СЫНА. ЖРУТ ОНИ ТАМ ДРУГ ДРУГА,ВСЕХ НЕ ОБОБЩАЮ,ТАК КАК САМ ЖИЛ ТАМ КОГДА-ТО

Ответить
0 +
лех, 0:40, 9.06

Продажа таких объектов только через референдум.

Ответить
0 +
lex, 0:43, 9.06

Глушат сволочи, не могу пробиться через комент

Ответить
0 +
DvIN, 1:23, 9.06

по ходу страна лишится собственного сырьевого источника, запасов калия лет на 100-120, и их считай уже продали, да дожили казаки ни "водки ни табаки" последнее сольют российским олигархам и с ними в доле будут доить страну и народ, где нибудь в районе Кариб или Южной Америки. обоснуются и " спасибо этому дому а мы уже в другом.

Ответить
0 +
Val., 1:34, 9.06

alo4ka, 20:43, 8.06

Продаст, пенсии повысит, 3 июля "отморозков" разгонит и еще очень долго будет жить счастливо.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
..это еще как посмотреть..

Ответить
0 +
Стиви, 2:20, 9.06

Спасаем люди страну!!!!!!!!! выходите и не бойтесь!!!! это наша жизнь!!!!! наших детей!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
пан, 4:34, 9.06

НАДО ВЫЗВАТЬ САШКУ НА ПОМОЩЬ БАЛЬЦЕРОВИЧА ИЗ ПОЛЬШИ.......ДЛЯ ЩОКОВОЙ ТЕРАПИИ.... !!!

Ответить
0 +
Пярхота, 6:57, 9.06

Керимов, прежде чем совершать такую сделку, должен хорошенько подумать. Есть же ведь в Уголовном Кодексе статья за скупку краденого. Я не против приватизации. Пусть даже самим Керимовым. Но я, как гражданин своей страны, тоже хочу участвовать в приватизации Беларускалия и тоже хочу обладать контрольным пакетом акций. Имею право. А это право у народа украдено. Разумеется наступит время, когда такие сделки будут оспорены.

Ответить
0 +
Alies', 7:20, 9.06

Заявление беларуса для зарубежных инвесторов, практикуюших бизнес с режимом Лукашенка.

Заключая бизнес с анти-беларуским режимом Ликашенко зарубежные инвесторы должны сознавать, что они договариваются с узурпатором, который не представляет беларуский народ. Соответственно, все договоренности с режимом Лукашенка будут автоматически признаны преступными. Никакие финансовые обязательства - будь то иностранные займы режиму или покупки беларуских компаний, собственности или земли, не будут признаваться после свержения беларусами преступного режима Лукашенка. Если вы избираете вкладывание денег в репрессивный режим, месть репрессированных беларусов ударит не только по режиму, но и по вашим финансовым интересам в Беларуси. Будьте готовы потерять любые из ваших вкладов в беларуские компании или предоставленные заемы по окончании режима Лукашенко. Ваши сегодняшние бизнес сделки с Лукашенка аморальны, преступны и направлены на репрессирование беларусов. Это утверждение применимо к российскому правительству и частным российским инвесторам, а также к европейским инвесторам - в особенности, к австрийским, турецким и другим. Ваш бизнес в Беларуси направлен против беларуских интересов и будет подвержен криминальному расследованию после неминуемого конца режима Лукашенко.

Ответить
0 +
Маэстро, 7:22, 9.06

главно что президент чер с ними с заводами

сок и я пью:) если там мало сокка могу по почте прислать:)))))

Ответить
0 +
тутэйшы, 8:42, 9.06

6 лярдов это не мало, так что саня остается с нами.....

Ответить
0 +
Карчмар, 9:04, 9.06

Alies', 7:20, 9.06
==============================
Поддерживаю полностью. Наклоненный псих идет на беспрецедентные шаги, сливая предприятия Беларуси российским олигархам, тем самым закладывая основу для разрушения государства Республика Беларусь и ее экономической самостоятельности.
Вред от деятельности этого самозванца трудно переоценить. Лизоблюдство и холуйство белорусских чиновников уже не имеет никакого предела. Тем самым они тоже подписали себе приговор. Беларусь стоит на пороге гражданской войны.По одну сторону предатели , пытающиеся продать страну и тем самым продлить агонию режима, с другой стороны белорусский народ, которых 17 лет обворовывали, а сейчас пытаются продать в рабство.
Так неужели мы будем высказывать недовольство только потому, что вчера повысили цены на и бензин? Хотя даже уже от этой акции нервы у психа сдали и он решил идти на попятную, сотрясая воздух перед своими холуями, невинно опускающих глазки. Мозаичный реально испуган и деморализован, какую бы маску он на себя не одевал.
Сегодня пришло время заставить узурпатора вернуть награбленное. Думаю, что 10 000 000 000 долларов будет достаточно для стабилизации экономики РБ. И никаких предприятий в этом случае продавать не надо.

Ответить
0 +
невада, 9:28, 9.06

empiric, 22:25, 8.06
И сколько стран разорвали дипломатические отношения с Беларусью после выборов?
----------------------------------------------------------------
Послы находятся здесь не потому, что они признают Лукашенко президентом, а потому, что они признают Беларусь субъектом мировой политики.
Впрочем, для непризнания сделок будет достаточно одного лишь желания США, которые гарантировали Беларуси независимость. И никто в мире не будет иметь дела с захватчиками из России вопреки Америке.

Ответить
0 +
БЕЛАРУС ДА МОЗГА КОСТЕЙ, 9:39, 9.06

Маскаль, 23:16, 8.06

Есть такая работа - бизнесами торговать. Купит сейчас Керимов 51%, через год на IPO выставит, доведет капитализацию Беларуськалия до 40 млрд, да и продаст свою долю (51%) за 20 млрд. Хороший бизнес! А продать может кому угодно, хоть по 0 сотых хрен десятых процента акции распределит, потому как Россия к нему отношения не имеет, как и он к России, впрочем. Просто частное лицо, предприниматель, типа..
________________________________
Кому вы хотите впарить, что России бизнес в не политики?
Даже для обывателя понятно почему, один "бизнесмен" (Абрамович) катается на самых дорогих яхтах по мировому океану, а другие .... парятся на нарах по 14-15 лет. ( Хотя бизнес у них был одинаковый по всем параметрам, кроме политики)

Ответить
0 +
Iri, 9:40, 9.06

>Guest, 22:44, 8.06 Меня всегда поражают слова типа "куда НАШЕ" продают. Не наше это и не ваше и не народное.
----
Расскажите это гражданам Норвегии. Смогли же сделать нефтедобычу государственной и выплачивать гражданам "за недра".

>Маскаль, 23:16, 8.06 Есть такая работа - бизнесами торговать. Купит сейчас Керимов 51%, через год на IPO выставит, доведет капитализацию Беларуськалия до 40 млрд, да и продаст свою долю (51%) за 20 млрд. Хороший бизнес!
----
Хороший-то хороший, только половина рудников Беларуськалия выработана, а вторая - под угрозой затопления. Как бы бизнесмену Керимову в убыток не уйти. Хотя Уралкалий и Сильвинит с провалами грунта его не смутили. Монополизм любой ценой.
Вы верите, что на шахтах всё поддерживается на должном уровне и они неисчерпаемы? Костяк потомственных шахтёров из России, Украины и других республик СССР вымылся туземцами из окрестных вёсак. Несмотря на пару-тройку англицко-немецких наёмных инженеров, перспективы невесёлые.
Даже так необходимые средства на модернизацию выгребаются жадной лапкой т.н.президента и его развесёлой БКК.

Ответить
0 +
Ютубус, 9:50, 9.06

лех, 0:40, 9.06
Продажа таких объектов только через референдум.
----------------------------------------------------------------------
могу поспорить что не менее 85% проголосует в пользу продажи.

Ответить
0 +
Serg, 10:01, 9.06

IPO беларуского предприятия? На какой бирже? А инвесторы, спекулянты и всякого рода фонды уже выстроились в очередь за нашими акциями. Что ж они сейчас не бегут Белкалий покупать и деньги лопатой грести?

Ответить
0 +
Виктор, 10:02, 9.06

ЧАША ПОЛНА И КАКАЯ-ТО КАПЛЯ ДОЛЖНА ЕЁ ПЕРЕПОЛНИТЬ -
ТАКОЙ КАПЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ КАЛИЙ,ДУМАЙ саша...

Ответить
0 +
aziat, 10:03, 9.06

вспомнил Филатова)))

Сколь ни бился ты, милок,—
Не попал Федот в силок!
Об тебе уже составлен
Фицияльный некролог.

Ответить
0 +
Zpt, 10:49, 9.06

Serg, 10:01, 9.06
IPO беларуского предприятия? На какой бирже? А инвесторы, спекулянты и всякого рода фонды уже выстроились в очередь за нашими акциями. Что ж они сейчас не бегут Белкалий покупать и деньги лопатой грести?
---------------
Есть такая процедура "Национализация". Видимо инвесторы, спекулянты и всякого рода фонды знают, что это такое, а вот С. Керимов нет.

Ответить
0 +
Никчема, 11:06, 9.06

Послы находятся здесь не потому, что они признают Лукашенко президентом, а потому, что они признают Беларусь субъектом мировой политики.
-----------------------------------------------------------------------------
"Не сыпь мне соль на рану... "
По реакции мировой политики на деспотичный режим в центре Европы похоже, что Беларусь вообще считают белым пятном на карте.

Ответить
0 +
Вася, 11:22, 9.06

VELKCOM TY BELARUS :-)
Жесть :-) С таким английским, только РФ:-) или Китай другие не поймут:-)

Ответить
0 +
SGS, 11:33, 9.06

невада, 9:28, 9.06
---------------------------------------

Забавно читать очередные фантазии, которыми теперь беларусы себя утешают ) придут американцы и все сделки аннулируют ) фантазер,все международные сделки обязательны к исполнению даже в тех странах, где правят шейхи и никаких выборов никогда не проводилось. вы, фантазеры, наверно не совсем понимаете разницу между выборами и международным правом. аннулируете сделки, превратитесь в международного изгоя, и будете по суду возмещать ущерб, и никакое США вам не помогут )

Ответить
0 +
нАГЛый, 11:52, 9.06

Страшно только тем, что падла продержится у власти чуть дольше...
А так... главное, что сами месторождения останутся. и никто не помешает государству создать ещё одну компанию.

Недра принадлежат государству, статья 13.

Ответить
0 +
Iri, 12:20, 9.06

>SGS, 11:33, 9.06 ...все международные сделки обязательны к исполнению даже в тех странах, где правят шейхи и никаких выборов никогда не проводилось
---
Умеете ли Вы читать? Знакомо ли Вам слово "Национализация"?
Даже "страна, где правят шейхи" - Венесуэла - в 1976 году национализировала нефтедобычу, причём сравнительно недавно "друг Уго" донационализировал нефтяную отрасль, чёрную металлургию, цементную промышленность и мобильную связь.
Всё поправимо. Новое правительство, новые законы и сувернитет творят чудеса.

Ответить
0 +
Засада, 12:33, 9.06

Вася, 11:22, 9.06

VELKCOM TY BELARUS :-)
Жесть :-) С таким английским, только РФ:-) или Китай другие не поймут:-)
Это юмор такой. Означает, что, можно попасть на КАРКАЛЫГУ.

Ответить
0 +
Andrey, 12:34, 9.06

2Zpt, 10:49, 9.06

---------------
Есть такая процедура "Национализация". Видимо инвесторы, спекулянты и всякого рода фонды знают, что это такое, а вот С. Керимов нет.

===========
Процитирую классику (Большая Советская Энциклопедия) по вопросам национализации:

Национализация в развитых капиталистических странах — одно из проявлений государственно-монополистического капитализма. Она вызвана рядом причин — концентрацией производства, давлением трудящихся масс и др. Усиление государственного монополистического капитализма в связи с общим кризисом капитализма активизирует вмешательство буржуазного государства в процесс воспроизводства в интересах монополий, финансовой олигархии. Национализируются в первую очередь отрасли военной промышленности, важнейшие для народного хозяйства отрасли, а также отрасли, требующие огромных капитальных вложений на длительный срок (топливно-энергетическая, в том числе атомная энергетика, транспорт и др. отрасли инфраструктуры). КАК ПРАВИЛО, БЫВШИМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ, ИНОГДА ПРЕВЫШАЮЩАЯ СТОИМОСТЬ НАЦИОНАЛИЗИРУЕМОГО ИМУЩЕСТВА. Буржуазная Национализация не изменяет существа капиталистического строя, так как не обращает национализированные средства производства в общественную собственность, следовательно, не обеспечивает планомерного развития народного хозяйства, не меняет характера распределения продукта. Часто она представляет собой способ переложения бремени финансирования капиталоемких и малоэффективных отраслей и производств на плечи трудящихся масс.

-----

А это маленький кусочек из истории Великобритании:

Вторая мировая война едва закончилась, как в Англия уже началась избирательная кампания (1945 года). Она принесла внушительную победу лейбористской партии (393 депутатских

места из 640). Новое, третье по счету лейбористское правительство пришло к власти и оставалось у власти до 1951 года.

Успех лейбористов может быть объяснен революционным и демократическим подъемом, вызванным победой над Германией. Но не только этим. Важное значение имела предвыборная программа лейбористов. Помимо обычных обещаний вроде борьбы с безработицей и жилищным кризисом (так и не выполненных), она указывала на национализацию некоторых ключевых .отраслей английской промышленности. Эта мера стала основным памятным знаком третьего лейбористского правления.

В результате актов национализации в руки государства перешли Английский банк, предприятия угольной, газовой и энергетической промышленности, гражданская авиация и железные дороги (1/5 всей промышленной продукции).

Возвратившись к власти, консерваторы денационализировали предприятия металлургической промышленности и грузового автомобильного транспорта.

В последующее время лейбористы вновь национализировали сталелитейную промышленность. Доля национализированных предприятий в массе промышленной продукции возросла до 25%.

Лейбористская национализация была национализацией капиталистической. Акционеры Английского банка, собственники предприятий получили щедрую компенсацию.

В угольной промышленности, например, ежегодные уплаты в порядке компенсации (плюс проценты) почти в полтора раза превысили ее среднюю годовую доходность за пять наиболее благоприятных военных лет.

Выплаты производились из государственного бюджета, то есть в значительной степени за счет рабочих-налогоплательщиков. По данным, которые приводят Харвей и Худ ("Британское государство"), выплата процентов и компенсаций составила на транспорте 18 шиллингов в неделю на каждого рабочего, в газовой промышленности - 22 шиллинга и т. д.

===============

Я боюсь, уважаемые сторонники теоретической возможности национализации, что либо вам придется ВСЕ продать до последних трусов, чтобы национализировать проданное ранее, либо провести национализацию "по ленински". Но тогда с вами не только Россия, но и Запад вообще разговаривать перестанет... Напомню, военная интервенция Антанты в Россию в 1918году была, в первую очередь, обусловлена желанием сохранить принадлежавшую странам Антанты собственность, а не реставрировать царское (или февральско-буржуазное) правительство...

Думайте сами, решайте сами...

Ну и P.S. Вообще-то Беларуськалий - это "КОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОАО "БЕЛАРУСЬКАЛИЙ". Де факто, оно давно приватизировано :)

Устав тут:

http://www.kali.by/russian/files/jsc_belaruskali_charter.pdf

Ответить
0 +
Andrey, 12:42, 9.06

Вдогонку моему предыдущему посту:
Впрочем, новое правительство Белоруссии вполне сможет уподобиться Уго Чавесу:
Президент Венесуэлы - Великий Уго Чавес выступил с угрозой очередного этапа национализации , которая теперь может затронуть частные банки и крупнейшие в стране сталелитейные компании . В этом году Чавес уже фактически осуществил экспроприацию энергетического сектора .В то же время Чавес , дает шанс избежать этой участи другим отрослям , предложив сталелитейной компании Ternym-Sidor и банкам больше отвечать << Национальным интересам >> . По его словам , банкам нужно в первую очередь обращать внимание на внутренние льготные кредиты для народа Венесуэлы , а завод должен поставлять на рынок страны больше дешевой продукции . << Если они сейчас же не согласятся на изменения в процессе и не станут работать больше на внутренний рынок в интересах Республики , они вынудят национализировать компанию , как я сделал это с ( телефонной компанией ) CANTV >> , сказал Чавес , говоря о Ternym- Sidor . В то же время Венесуэла закончила нацонализацию нефтяных ресурсов . Все скважины , которые ранее принадлежали иностранным корпорациям , полностью перешли под контроль государства . Эту новость сообщил гражданам президент Уго Чавес , - << Эту церемонию можно назвать исторической . Мы , наконец , завершаем ошибочный период нашей новейшей истории , которая была начат больше 10 лет назад . Уходит в прошлое время разграбления наших национальных ресурсов >>. << Национализация природных ресурсов необходима для построения СОЦИАЛИЗМА >> , заявил Чавес . После прихода к власти в 1999г венесуэльский лидер активно борется с империализмом , считая его злом , которое исходит от США .Как передаёт российская телекомпания НТВ , по самым общим оценкам , итоговый запас венесуэльских месторождений нефти , составляет более 200 миллиардов баррелей .
По материалам газеты << Молния>>. Трудовая Россия

Подробнее: http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=4164
===================
Я думаю, это поможет скорейшей интеграции Социалистической Республики Белоруссии в Европу :)

Ответить
0 +
=|, 13:15, 9.06

Zpt, 10:49, 9.06
давайте.. загоните национализацией себя в еще более глубочайшую задницу.. Что же вы такое говорите?.. Вы простите, может я оскорблю вас чем-то, но это не специально.. Но сейчас вы мало чем лучше вашего усатого-полосатого-пока-еще-лидера. Я очень надеюсь, что когда (хочется, чтобы "когда", а не "если") у вас случится новый президент, чтобы это был господин Санников (ибо экономист). И надеюсь, что решения нового правителя будут восприняты беларусами адекватно, потому что судя по форуму, не все знакомы с устройством нынешней мировой экономики. А без всего Мира вам сейчас никак.. я не говорю про постылую Рашку, я и про ЕС, и про Штаты.. На каких условиях вы собираетесь с ними сотрудничать, получать кредиты, если не будет приватизации? Непонятно..
Хотя.. на самом деле, оно понятно, что если бы потенциальным покупателем был предприниматель из преуспевающих стран ЕС (а уж тем более Штатов), такого панического вырывания волос с причинного места не было бы..)

Ответить
0 +
СЕМЕН, 13:20, 9.06

Засада, 12:33, 9.06

Вася, 11:22, 9.06

VELKCOM TY BELARUS :-)
Жесть :-) С таким английским, только РФ:-) или Китай другие не поймут:-)
Это юмор такой. Означает, что, можно попасть на КАРКАЛЫГУ.
_______________________
Спасибо, что понимаете юмор.
Но честно сказать, сегодня к обеду уже не до юмора.
Следующие мои комментарии будут более жесткие о Самоизбранных и о Российских рейдерах в Belarus.

Ответить
0 +
Осел, 13:26, 9.06

Есть такой старый анекдот: Поезд со всем Советским народом несется в комму-низм. Управляет паровозом В.И. Ульянов. Вдруг прибегает охрана и докладывает, что впереди разобраны рельсы. Субботничек, суботничек. Все быстренько выскочели отремонтировали полотно и помчались с ветерком к победе коммунизма. Но за штурвалом был уже Иосиф Висарионович. Приходит охрана и докладывает: И.В. Впереди разобраны рельсы. Что будем делать? Виновных растрелять. Через пять минут доложить о выполнении задания. Ува-жаемого Сталина сменил Никита Сергеевич Хрущев. И поезд со всем советским народом опять быстренько устремился вперед. Не менула эта чаша и Хрущева. Но он пошел другим путем. Приказал с зади шпалы разобрать и вперед положить. И понеслась опять вся компания в коммунизм. Но за рулем уже был Брежнев. Когда ему доложили, что с переди украли рельсы и поезд двигаться больше не может. Он невозмутимо одних членов Полит бюро заставил зашторивать окна, а других раскачивать вагон. Будем делать вид, что едем вперед. Дальше я бы уже добавил от себя. В современной интерпритации. Ты быстро продавай поезд с локамоти-вом. За сколько дадут. Будет делать вид, что движемся.

Ответить
0 +
=|, 13:40, 9.06

Zpt, 10:49, 9.06
давайте.. загоните национализацией себя в еще более глубочайшую задницу.. Что же вы такое говорите?..
Я очень надеюсь, что когда (хочется верить, что "когда", а не "если") у вас случится новый президент, чтобы это был господин Санников (ибо экономист). И надеюсь, что решения нового правителя будут восприняты беларусами адекватно, потому что судя по форуму, не все знакомы с устройством нынешней мировой экономики. А без всего Мира вам сейчас никак.. я не говорю про постылую Рашку, я и про ЕС, и про Штаты.. На каких условиях вы собираетесь с ними сотрудничать, получать кредиты, если не будет приватизации? Неясно..
Хотя.. на самом деле, оно понятно, что если бы потенциальным покупателем был предприниматель из преуспевающих стран ЕС (а уж тем более Штатов), такого панического вырывания волос с причинного места не было бы..)

Ответить
0 +
Andrey, 13:52, 9.06

2=|, 13:40, 9.06

Хотя.. на самом деле, оно понятно, что если бы потенциальным покупателем был предприниматель из преуспевающих стран ЕС (а уж тем более Штатов), такого панического вырывания волос с причинного места не было бы..)

============

Я уже где-то в дебрях форумов писал, что большинство владельцев российских компаний де юре зарегистрированы на Кипре и в Люксембурге. Я думаю, радикальных белорусов искренне обрадовал бы факт покупки Беларуськалия компаниями типа "Cyprus Investment Ltd" или "LuxGeschaeft GesmbH". Какая разница, кто стоит за вывеской, зато ЕВРОПЕЙЦЫ купили :)

Ответить
0 +
Andrey, 13:56, 9.06

Впрочем, в этой ветке я дискуссию заканчиваю. Невозможно доказывать теорему Лагранжа людям, не выучившим таблицу умножения. Эмоции, которым я сочувствую, переполняют экономически незрелые мозги белорусов, утомленных поисками валюты и дешевого бензина.

Господа (и дамы) из России (и другие "заграница нам поможет"): специально для вас (нас) - хотя белорусы welcome - я сделал страничку в контакте:

http://vk.com/club27761479

С уважением,

Ответить
0 +
mikeru, 15:05, 9.06

Впрочем, в этой ветке я дискуссию заканчиваю. Невозможно доказывать теорему Лагранжа людям, не выучившим таблицу умножения. Эмоции, которым я сочувствую, переполняют экономически незрелые мозги белорусов, утомленных поисками валюты и дешевого бензина.

Господа (и дамы) из России (и другие "заграница нам поможет"): специально для вас (нас) - хотя белорусы welcome - я сделал страничку в контакте:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
S belarusam na schet ekonomiki luchse ne obshatsia.. Im glavnoe chtob helb na stole bil.. A esli chesno vo mnogom s vami mogu soglasitsia...

Ответить