27 апреля 2024, суббота, 14:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
0 +
All about us, 15:08, 11.07

А, когда предлагалась формула: 50 на 50, чего не возмущались.
Верно то, что на вашу возмущалку, теперь плевать хотели.

Ответить
0 +
Андрей, 15:14, 11.07

Может кто-нибудь поделится информацией, какое количество бензина получают из тонны нефти на двух белорусских нефтеперерабатывающих заводах? Интересна их эффективность.

Ответить
0 +
роман, 15:20, 11.07

Сократим раздутый карательный аппарат и появятся деньги , много денег .

Ответить
0 +
111, 15:24, 11.07

Хорошо было получать дешевую нефть, и газ и создавать всякие"президентские фонды".Лукашенко дохозяйничался,развалил республику со своей шоблой,до чего не дотронулся все похерил.Неправда ,что у нас не с кем договариваться и иметь дело. Лукашенко придя к власти был колхозный наглый бригадир, за 17 лет только внешне приобрел определенный лоск, а как был быдлом так и остался.Ничего не давать, пока это чмо у власти.

Ответить
0 +
Сергей, 15:26, 11.07

НА 1 млрд меньше зарабатывать стали. Ой ой ой, как нам всех их жалко. теперь и новый Бугати не каждую неделю менять смогут.

Ответить
0 +
Николай Аликсандравич, 15:32, 11.07

Зачэм пависили аплату. Апяць недабрасаседския атнашэния, пацерана чуства локця и братской взаимапомашчы, снава пастарынки хацят нагнуць несгибаемых. А ведь ешчо недавно наши нефцяники, да чыво там нефцяники - весь народ сидел в адных и цех жа акопах и ахранял рубежи расии, а патом памагал выхадиць из крызиса. Ципер алигархи хацят биз капли нефти аставиць вецеранав, малаимушчых, дитей - самых низашчышчоных слаёв насиления. В связи с этим жэстачайшэ прыказваю министрам найци дешовую нефть, исыскаць места где газам прарвала и нас ишчо не знают. Нефть для народа - святое, эта не трож!!!!!!!

Ответить
0 +
Комбат, 15:33, 11.07

порядка 25 - 30% - солярка, 12 - 15 % - 92й бензин, 95й - 3,5%, 80-й бензин - 2%, там еще газ (пропан-бутан технический) получается что-то около 1 - 2%, потери около 5 - 7%... всякая шняга типа ваккумного газойля, реактивного топлива и т.п. - по мелочи. И основная масса - мазут около 30%.

И это без включения вторичных процессов, если запускать мазут на каткрекинг, то выход светлых нефтепродуктов будет больше.

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 15:34, 11.07

Вспоминается Людвиг Аристархович из "Нашей раши".
- Ай-яй-яй-яй-яй!!! Ццц, ай-яй-яй-яй-яй.!!! Ачто!!? А ааакто???!!! Ну! Ну это просто я не знаю как называется!!!
))))))))))))))))))))))))))

Чо тут комментировать еще ? ))))))))

Ответить
0 +
мосkvich, 16:01, 11.07

Андрей, 15:14, 11.07
Может кто-нибудь поделится информацией, какое количество бензина получают из тонны нефти на двух белорусских нефтеперерабатывающих заводах? Интересна их эффективность.
-------------------------------------------------------------------------
Бензина (всякого) примерно 180 кг. В США - примерно 540 кг. Но там нефть другая - легкая и технология современная.

Ответить
0 +
эксперт, 16:41, 11.07

to : Андрей, 15:14, 11.07
Может кто-нибудь поделится информацией, какое количество бензина получают из тонны нефти на двух белорусских нефтеперерабатывающих заводах? Интересна их эффективность.
_________________________________________________

процессинг Выход в %

ДТ (EN590) 24,71%
керосин осветленный 3,0%
мазут М-100 37,66%
Бензин 80 2,42%
Бензин 92 15,280%
Бензин 95 3,5%
печное топливо бытовое 4,45%
газ сжиженный 2,0%
ИТОГО нефтепродукты: 93,02%
Потери 6,98%
ИТОГО 100,00%

И не слушайте сказки, что это убыточно.

Ответить
0 +
WEE, 17:18, 11.07

ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ БЕЛАРУСИ НЕФТЬ ПОСТАВЛЯЕТСЯ БЕЗПОШЛИННО И НЕ НАДО ПЛАКАТЬСЯ... НЕЧЕГО КОРМИТЬ РЕЖИМ. БЫСТРЕЕ СДОХНЕТ. Я БЫ НА МЕСТЕ РОССИИ И ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ВВЁЛ ПОШЛИНЫ,ЧТОБ НЕ СКУЛИЛИ. ХАЛЯВА КОНЧИЛАСЬ ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ. НАДО ЖИТЬ КАК ВСЯ ЕВРОПА,С ЕВРОПЕЙСКИМИ ЦЕНАМИ НА БЕНЗИН И ЕВРОПЕЙСКОЙ ЗАРПЛАТОЙ,А НЕ ПУДРИТЬ МОЗГИ 17 лет НАРОДУ. НИКТО УЖЕ В ЭТО НЕ ВЕРИТ И УЖЕ НЕ ПОВЕРИТ. ШОС.....................

Ответить
0 +
тута, 17:56, 11.07

а вы бы в нацбанке спросили о их планах скорой свободноконвертируемости бел.рубля (на Хартии где-то было) и продавали бы все в Беларуси - глядишь и в плЮсах бы оказались

Ответить
0 +
Делаида, 19:26, 11.07

Лукавый ТНП, КГБшники, менты, все силовики, государственные служащие - это члены объединенгой преступной группировки. По Закону Совести должны вернуть стране, народу неправедно отхапанные доходы. Вернуть всё движимое и недвижимое имущество. Украл, не заработал - верни! этим частично искупишь свой грех.

Ответить
0 +
ZZZ, 19:33, 11.07

Хотя я и живу в Беларуси, но считаю, что Россия права. Это их нефть, их газ и почему они нам что-то должны. Мы самостоятельная страна и должны сами себя обеспечивать. А если не можем, то грошь цена Луке и всей его банде. Россия и так давала и дает льготную нефть, но мы не видели и не видем эти деньги, а видела и сейчас имеет семья Луки.

Ответить
0 +
Беларуска, 20:17, 11.07

Ок, у России дорого, где хваленая венесуэльская нефть, почти даром? А от Азербайджана, тоже вроде хвастался, что дешевка? Кому верить?

Ответить
0 +
googl, 20:25, 11.07

Ок, у России дорого, где хваленая венесуэльская нефть, почти даром? А от Азербайджана, тоже вроде хвастался, что дешевка? Кому верить?--------------------------------------------------------------------
Луке!Луке и Еще раз Луке.).

Ответить
0 +
nbv, 22:16, 11.07

КГБэшниые товарищи, милиция и бритоголовые!
Все равно приближается час -икс.
Или песец...который незаметно подкрадывается, хоть виден был издалека.

Нечем будет вам зарплату платить скоро.
Приготовились к переменам?!

Ответить
0 +
стрел(ок)ец, 22:20, 11.07

Эксперт
===============
Спасибо, все Вами показано ясно и понятно.

А у товарища АГЛа всегда все было убыточно в стране. Даже если вдруг найдут золотые россыпи и трубку кимберлитовую, где нибудь под Шкловом откопают, это будет убыточно для РБ.
А если еще нефть с газом ,,прорвет,, , то страна совсем на колени упадет от убыточности производства.
ЧУП (так кажется это зовется в бээсэсэрии) ,,АГЛ, сыновья и РБ,, прибыльно только для физических лиц, указанных в названии фирмы. А абривиатура в названии фирмы - ,,РБ,, , является прикрытием и источником для выкачивания средств для вышеуказанных лиц.

Ответить
0 +
zАя Мазая, 1:55, 12.07

ДТ (EN590) 24,71%
####################

Да НЕужели EN590 на запрвках продают?!
А почему форсунки даже на новых дизелях по гарантии летят?!
Я уже молчу про гробы типа Рено dci.

Ответить
0 +
Навигатор, 14:14, 12.07

Еще немного еще чуть чуть и...- Жэсточайший уже дал указание найти из под земли эту нефть- вот только трошки почекайте и брызнет фонтаном -уже даже место определили где этот фонтан шандарахнет- НЬЮ-ВАСЮКИ - скоро эта деревенька станет мировым центром нефтедобычи а все соседние страны будут нам завидовать!

Ответить
0 +
Андрей, 16:44, 12.07

спасибо всем, кто ответил на вопрос об эффективности заводов. Нашел статью о Мозырском НПЗ (*). И насколько я смог ее понять, завод современный и эффективный, а сырье перерабатывается значительно лучше, чем приведенные выше цифры.
Изначально ставил задачу понять, насколько существенно могла повлиять выплачиваемая премия на рентабельность заводов, а в результате порадовала совсем другая информация.

Опять же, я совершенно в этой теме не разбираюсь, так что понял, как мог =)

(*) http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Pererabotka-nefti-na-Mozyrskom-NPZ-dostigla-optimalnogo-pokazatelja-posle-zavershenija-kapremonta_i_562640.html

Ответить