19 мая 2024, воскресенье, 21:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
0 +
Василий, 9:11, 13.07

Ошибочка вышла. Не 50 миллионов а 500 миллионов. Так как еще одна деноминация в 10 раз была при введении зайчика.

Ответить
0 +
Свой, 0:44, 1.08

Даешь хроническую девальвацию!!!

Ответить
0 +
yurco, 9:21, 13.07

Ёпть!

Ответить
+1 +
песняр, 9:22, 13.07

а я, будучи оптимистом, вижу один плюс: значит наш станок работает в семь сам производительнее, чем туркменский и в сотни раз, чем у "отсталой" Прибалтики)))))БТ возьмите меня на работу!!!!)))))

Ответить
0 +
White Rabbit, 9:27, 13.07

Ну должны же мы быть хоть в чем-то впереди планеты всей.

Ответить
0 +
Праўда, 9:37, 13.07

Беларусская валюта - нет не слышал.

Ответить
0 +
aww, 9:46, 13.07

Ура, товарищи!:)

Ответить
0 +
читатель, 9:51, 13.07

Да здравствует "БЕЛОРУССКОЕ ЧУДО"! Вот его истинная цена!

Ответить
0 +
re:Праўда, 9:37, 13.07, 9:54, 13.07

Праўда, 9:37, 13.07

Беларусская валюта - нет не слышал.
--------------------------------------------------
Мне тоже всегда становится смешно, когда говорят: национальная валюта.... Какой бред... Правильнее будет сказать, внутреннее платёжное средство или что-то подобное.
Но "валюта"-это уже слишком!

Ответить
0 +
пофигист, 9:56, 13.07

Ау! Оппозиция! Где вы? Собирайте такие вырезки, распечатывайте и разбрасывайте по рабочим районам и деревням. Будут передавать из рук в руки. Бабки, деды и работяги этого не знают!!! Сам не могу - далеко.

Ответить
0 +
Василий, 10:07, 13.07

Пофигист, Вы думаете, что "Бабки, деды и работяги" с Марса прилетели неделю назад?
Как это "не знают"? Все знают. Просто всем пофиг.

Ответить
0 +
kisska, 10:07, 13.07

может перейдем на ракушки как в древние времена

Ответить
0 +
Grigory, 10:13, 13.07

А если пересчитать Белорусскую смертность на Российское население, то получится вымирание не 2,2 миллиона, а 9,5 миллионов за 8 лет.................

Ответить
0 +
slawik, 10:23, 13.07

Беларусская валюта - нет не слышал.
--------------------------------------------------
Мне тоже всегда становится смешно, когда говорят: национальная валюта.... Какой бред... Правильнее будет сказать, внутреннее платёжное средство или что-то подобное.
Но "валюта"-это уже слишком!
SOGLASEN!!!

Ответить
0 +
алесь, 10:46, 13.07

УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
инвалид, 10:49, 13.07

застабилы сами оплачивали эксперементы пляшивого и весьнарод заставляли, абы не было войны, застабилам полная жо....а, спрашивают а где будут деньги брать и кто гам зарплату будет платить, ну чисто готовые рабы готовы за еду работать они и есть самое главное достижение лукономики.

Ответить
0 +
Reader, 10:52, 13.07

>песняр, 9:22, 13.07
>
>а я, будучи оптимистом, вижу один плюс: значит наш станок работает в
>семь сам производительнее, чем туркменский и в сотни раз, чем у
>"отсталой" Прибалтики)))))

Это не ваш станок. :) Это наш станок: белорусские деньги печатаются на российском Гознаке.

Ответить
0 +
Ольга, 10:55, 13.07

Если бы это был один сомнительный рекорд. А темпы инфляции, а деноминация одномоментная, а госдолг, а количество ментов на душу населения.......................Подождем еще чуть-чуть и мы весь мир удивим еще больше.

Ответить
0 +
aww, 10:58, 13.07

Ура, товарищи!:)

Ответить
0 +
Училка, 10:59, 13.07

to Василий:
В статье все правильно, в 1994 была деноминация в 10 раз, в 2000 году в 1000 раз. Припишите к 5000 четыре нуля и будет 50.000.000

Ответить
0 +
Училка, 11:01, 13.07

а деноминация при введении "зайчика" не считается, не его ж деноминировали, а рубль

Ответить
0 +
Дядя Саша, 11:21, 13.07

Странное сопоставление. Цифры красивые, но сами по себе-бессмысленные. Привязываться надо к валовому продукту и платёжному балансу в долларовом выражении, а не к голой арифметике. Поясню:
1.Валюты Прибалтики с момента введения привязали к доллару/марке, так что просадка - дикая. А по данной статистике - самые богатые.
2.Валюта Туркмении - вещь в себе. Страна сидит на нефтегазовом пузыре и успешно торгует нефтянкой и хлопком.
3.Валюта Азербайджана - нефтянка.
4.Казахстан явно богаче Армении, а Россия - Молдовы.
5.Валюта Грузии после американских вливаний? Иначе где бы она была?
По подобной арифметике и сильный китайский юань - дешёвка.
Допечатка объема неконвертируемой (или условно конвертируемой) внутренней денежной массы - дело правительства/центробанка каждой страны. И может определяться как внешними, так и внутренними факторами.
А может те, кто сидит на одном и том же Евро в еврозоне - все богатые? Вот в Греции ходит Евро. И что, рухнувшая в кризис страна - богато живёт?
Или вы полагаете, что шатающийся доллар - устойчивая валюта? Не будь он основной резервной валютой, давно был бы дешевле своей бумаги. Просто пока мировой финансовой системе нечем его заменить.

Ответить
0 +
-$-, 11:28, 13.07

IQ руководства стран обратно пропорционален данным показателям роста курса.

Ответить
0 +
Из LV, 11:29, 13.07

В статье ошибка. Латвийские деньги не обесценились по отношению к доллару, а, наоборот, укрепились. Латвийский рубль был введен в 1992-м году и обменивался на доллар по курсу около 130 рублей за доллар. В 1993-м году он был деноминирован в 200 раз и переименован в лат. Если бы стоимость латвийского рубля за эти 19 лет совершенно не изменилась, то доллар сейчас стоил бы 0,65 лата. Но доллар сейчас стоит 0,49 лата. Это значит, что лат (или латвийский рубль) за 19 лет вырос по отношению к доллару приблизительно на 32%. Наверняка такая же ошибка допущена и в отношении литовских и эстонских денег, так как деньги трех балтийских стран все 20 лет держались приблизительно одинаково.

Ответить
0 +
Виталий, 12:02, 13.07

Дяде Саше: И что в сухом остатке? К чему Вы говорите надо привязываться? К валовому продукту и платежному балансу? Очень красивое понятие, особенно в данном конкретном случае - валовый продукт. Все эти бестолковые МАЗы и трактора, телевизоры и холодильники действительно являются валовым продуктом, потому что скоро (если не уже) никому не будут нужны, кривая их сбыта сместилась на РФ, но и там она, эта кривая, скоро оборвется, кому нужен грузовой автомобиль, потребляющий в год топлива пли плановом пробеге на 20-30 тыс долл больше, чем Вольво??? про платежный баланс страны - тут Вы правы - но баланс-то как-раз и определил этот курс...

Ответить
0 +
Девочка с бантиком, 12:29, 13.07

Дядя Саша, 11:21, 13.07

Странное сопоставление. Цифры красивые, но сами по себе-бессмысленные.
.......................................
Или вы полагаете, что шатающийся доллар - устойчивая валюта? Не будь он основной резервной валютой, давно был бы дешевле своей бумаги. Просто пока мировой финансовой системе нечем его заменить.
____________________________
Дядя Саша, а почему доллар сейчас пока нельзя заменить?

Ответить
0 +
woolf, 12:34, 13.07

>Курс доллара США достиг 50 миллионов белорусских рублей

Следует учитывать, что за это время и сам доллар по отношению к золоту подешевел более чем в 4 раза.. Так что инфляция составила не 50 млн, в "всего" 12 млн ))

Ответить
0 +
Алекс74, 12:55, 13.07

Дяде Саше:
Ваш пост - типичный пример псевдоэкономической лапши, которую правительство из года в год вешает народу. Валовый продукт в СССР был огромным, а экономика рассыпалась как карточный домик. Про уровень жизни я не говорю. Ни для кого не секрет, что наш валовый продукт наполовину состоит из никому не нужной продукции, заваливающей склады и хоздворы производящих ее предприятий. Сравнения с Грецией, где пенсия составляла от 85 до 100 процентов от зарплаты, а уровень зарплат в госсекторе колебался в пределах 1800-2000 евро, мягко говоря не уместны. С сравнении с ними у нас кризис вообще не заканчивался, он просто перманентен. Читать о Туркмении и Азербайджане, сидящих на нефти и потому жирующих - смешно. А разве мы не сидели столько лет на российском нефтегазовом пузыре? Было время, когда мы продавали нефтепродуктов, к примеру, в Голландию и некоторые другие страны ЕС, больше чем Россия. И куда шли эти деньги? Вместо реформирования экономики они пускались на содержание огромной армии таких как вы, холуев режима. О Литве и Латвии - раз уж вы заговорили о "дикой просадке" нелишним будет упомянуть, каков был изначальный курс этих валют после привязки? Забылось, или в мусоропроводе этому не учили?

Ответить
0 +
Алекс74, 13:01, 13.07

2 woolf
"Следует учитывать, что за это время и сам доллар по отношению к золоту подешевел более чем в 4 раза"

Тогда уж и остальные валюты пересчитайте к золоту, на сколько тогда обесценится "зайчик"? ;) Если уж заговорили о золоте - отказ государства продавать золото за местную валюту (как у нас) вообще-то говорит о том, что это пустые, никому не нужные бумажки. Фантики

Ответить
0 +
Silver, 13:01, 13.07

Дяде Саше ->
Валюты Балтийских стран сущесвенно девалвировались только в промежуточном периоде в 1991-1992. Местные валюты ввелись потом.

Ответить
0 +
Iri, 13:14, 13.07

Не будем про инфляцию, будем про "зайчиков" и "баксы".
К концу СССР доллар стоил 63 копейки или 4 рубля+10 лет тюрьмы.
В Беларуси доллар стоит 5100 зайчиков или 6200 зайчиков+штраф до 3,5млн.
Зайчик - это советский рубль с 5 нулями (кроме двух деноминаций по 10 и 1000, он по рождению был больше советского рубля в 10 раз).
В результате всех 20-летних махинаций зайчик в кассе перепрыгнул советский рубль в 809 млн.раз, а мимо кассы - всего в 155 млн.раз.

Ответить
0 +
Сергей, 13:21, 13.07

пофигист, 9:56, 13.07

Ау! Оппозиция! Где вы? Собирайте такие вырезки, распечатывайте и разбрасывайте по рабочим районам и деревням.
Ау! Пофигисты! Где вы? Собирайте такие вырезки, распечатывайте и разбрасывайте по рабочим районам и деревням.

И за пофигистов некто это не сделает ,ни оппозиция, ни запад , ни США.

Ау! Пофигисты! Где вы?

Ответить
0 +
60, 13:59, 13.07

Дядя Саша, 11:21, 13.07
----------------------------------------
а где бы была Беларусь, если бы не нефтяной офшор и беларуськалий,
и привсём при этом такое ужасающее падение рубля !!

Ответить
0 +
Дед , 14:36, 13.07

Просто колхозники дорвались до власти за 17 лет происходило дикое воровство А народу фантики раздавали строили непотребные сооружения щелкали каблуками холуи лакеи и воровали воровали и воровали

Ответить
0 +
Скептик, 15:52, 13.07

Дорогой woolf!
О-о-о-о-о, как всё запущено. Если заяц упал относительно доллара в 50 млн, а сам зелёный по отношению к золоту в 4 раза, то не делить на 4 нужно, а умножать. Получается, что по отношению к самой стабильной валюте (ни у одного из правителей нет станка его печатающего) к золоту, заяц упал в 200 млн. раз. Как мне каааццца...

Ответить
0 +
сосед, 16:11, 13.07

есть и а есть математика. В любом случае очень занимательные цифры. прикольно видеть кому скока сил и бумаги хватило печатать фантики. А насчет Штатов все таки не торопитесь - все таки это их корпорации пока самые богатые в мире. Реально пока мир под американским экономическим диктатом. и даже "пЫонеры"-китайцы стали капиталистами не благодаря своей смекалке, а из-за штатовских, европейских и частично российских и прочих бабок. А вот у беларуси в этом направлении провал. белшина и калий - это круто, но айфоны пока в китае собираются.

Ответить
0 +
Гюнтер Штолбц, 16:59, 13.07

Ну? Кто тут ещё поддерживает политику, проводимую "батькой"?

Ответить
0 +
Свой, 0:53, 1.08

Такого говна еще навалом.

Ответить
0 +
КотЭ, 18:33, 13.07

Такой заголовок громкий, а статья ни о чём. Людям хватило бы и того, что происходило с зайцем без деноминации

Ответить
0 +
Иван, 21:04, 13.07

Открыл статью только из-за названия. Красиво!
Афтеру лучше было сделать табличку, и нарисовать какой-нить график - однозначно лучше воспринималось, и распечатать мона было бы. И название подходящее «БЕЛОРУССКОЕ ЧУДО»

Ответить