26 апреля 2024, пятница, 15:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 79
0 +
Пантера, 12:55, 24.07

Может после этого рабочие, у которых хата с краю все дружно выйдут на площадь, и не просто в ладоши хлопать, а пустыми кастрюлями стучать и вилами грозить???

Ответить
0 +
Цэглик, 17:23, 24.07

МНС, снизьте реально налоговую нагрузку (в России отчисления в ФСЗН вводят 20%), и передайте в совет министров, чтоб там сокращали гос.расходы, ловили чиновников, которые разворовывают наши налоги, а так же финансировали гос.стройки и программы за счет частных инвесторов, путем выпуска облигаций, векселей и т.д.

Ответить
0 +
Andrey, 12:55, 24.07

Все зарплаты уйдут в конверты...

Ответить
0 +
я, 13:07, 24.07

А смысл работодателю при таком варианте платить в конверте?

Ответить
0 +
Andrey, 13:36, 24.07

Чтоб налог на прибыль не платить :)

Ответить
0 +
я, 13:52, 24.07

Прошу прощения, возможно, я не настолько хорошо разбираюсь в бухгалтерии, но какая связь между ФСЗН и налогом на прибыль? Вроде ж как наоборот можно белую зарплату на расходы положить и уменьшить прибыль и налог на нее?

Ответить
0 +
nik_K, 16:16, 24.07

Nadeus vo vsem ostal'nom vi vse-taki logiku vidite. Kstati, ona vpolne proslejivaetsya.

Ответить
0 +
Вячеслав, 13:58, 24.07

И чтоб работник тоже ничего не платил. Надо не переаспределять нагрузку, а уменьшать ее до 20% (максимум) совокупно предприятие-работник, как сделано, например, в Грузии. Тогда и резона не будет в конвертах платить.
Да и работник должен платить в этих 20% максимум 5%, чтобы был заинтересован в белой зарплате, а предприятие - 15%, чтобы было заинтересовано в том, что проще "по-белому" заплатить, чем искать различные обнальные схемы, через которые обнал выйдет дороже, чем эти 15%, если заплатить "по-белому". Пародоксально, но бюджет получит гораздо больше денег, чем при нынешней репрессивной фискальной системе

Ответить
0 +
Фокс, 16:52, 24.07

+1

Ответить
0 +
Вячеслав, 18:02, 24.07

Более того, я добавлю. Во многих странах, в том числе практически во всей Западной Европе существует проблема теневой экономики, особенно, что касается крупных вознаграждений, минимизации налоговых издержек, и как следствие, коррупции и нечестной конкуренции.
Задачей же правительства, и в особенности при реформировании переходной экономики в нашей стране, должно стать создание и эффективный контроль экономики таким образом, чтобы "в белую" было выгоднее работать, чем в черную. Это и снижение налогов, отмена как минимум 2/3 платежей, это и защита частной собственности, и ликвидации из большей части "экономических" статей с конфискацией имущества, и много чего еще.
Самая главная задача - сделать так, чтобы по-честному работать было выгоднее, чем "в черную", то есть позволить бизнесу накапливать жирок, и будет у нас и производство и его модернизация, когда будут известны четкие правила игры.

А сейчас что происходит - кучка властьпригребущих пишет для быдла законы, которые по малейшему поводу или без повода уничтожают бизнес людей, а сами купаются в роскоши за их счет.

Ответить
0 +
Ирина, 10:43, 28.07

А смысл и заключается в том, что бы не платить 34 % от начисленной ЗП в ФСЗН. Вот реальные цифры: ЧТУП, наемных 3 человека, начислено ЗП 10 000 000 и из них 3 000 000 я начислила налогов, которые были уплачены государству. А если бы отдали эту зарплату в конверте, то 3 000 000 осталось у меня...... Понятно?????......

Ответить
0 +
аноним, 10:25, 25.07

а разве они не там ?

Ответить
0 +
321, 13:05, 24.07

Обнаглели совсем, хотят, фактически, для работника в 2 раза увеличить налог.

"""Может после этого рабочие, у которых хата с краю все дружно выйдут на площадь"""
Ага, бегут и падают. Если после девальвации в 56% всё терпят, то что говорить про какие-то там 14% налога.

Ответить
0 +
All about us, 14:54, 24.07

Совершенно верно!!!

Ответить
0 +
о чем они?, 13:05, 24.07

Разговор почти не о чем.
Предприятие как платило РЕАЛЬНО 34% "за себя" и 1% "за работника", так и в новом варианте будет платить те же 35%, но в других пропорциях.
Работников уже давным-давно не интересует сколько им начислено, а вот сколько получено "на руки"- это другой разговор и именно об этой сумме договариваются стороны при приеме на работу.
Единственный плюс для работодателя (и то сомнительный, есть нюансы) - ФСЗН будет меньше голову тумкать ему, в случае временного недостатка средств на день платежа для оплаты всех 35%, ведь официально предприятие должно выплатить 20%

Ответить
0 +
elena, 13:56, 24.07

+100

Ответить
0 +
woolf, 18:34, 24.07

Всё равно - это полумера. Надо ПОЛНОСТЬЮ переложить выплаты в ФСЗН на работника. Все 34%. Почему предприятие должно это платить? Ну и добавить возможность ОТКАЗАТЬСЯ от выплат в ФСЗН, как для ИП - хочешь, платишь, не хочешь - не платишь, Ну и пенсию, соответственно не начислять. Но, на это они, конечно не пойдут, ибо весь пенсионный рухнет моментально. Бо дурней няма.

Ответить
0 +
Василий, 10:56, 25.07

ФСЗН это не пенсия. Это социалка. Пособия по-безработице и проч. проч.

Ответить
0 +
BY, 13:10, 24.07

Цель этой аферы проста...
Государство (читай - общак ШОСа) получает все те же 34%. Правда, народ в очередной раз влетает на 14%.
Зато у предприятий за счет снижения затрат увеличивается чистая прибыль.... которая облагается налогом в 24! % (вместо 14%).

Цыганомика штука пакостная... в общем, пацан дал слово сделать зарплату 500 долларов, пацан забрал свое слово....

Похоже, что с такими темпами следующих выборов у нас в принципе не будет....

Ответить
0 +
Shep, 16:05, 24.07

При зарплате в 2 млн. руб. (чтобы легче считать), заплатить надо:
-12% подоходного = 240 000 руб.,
-1% пенсионный = 20 000 руб.,
-14% соцстраха = 280 000 руб
на руки выдадут 73% = 1 460 000 рублей, при этом медицинское обслуживание останется бесплатным, т.е. ничего не стоить, а если надо вылечиться, то "Добро пожаловать в Нордин" за оставшиеся 73%.

Следующие выборы? Ещё эти законченны !Ё

Ответить
0 +
3221, 20:21, 24.07

И ещё у многих
-1% на кормёжку профсоюза, который в лице Козика позорит само слово "профсоюз". Но сделать ничего не могут, ибо могут контракт не продлить или недоплатят всякими премиями на сумму большую, чем этот 1%. Ведь у нас сделана такая дебильная система премий, надбавок, поощрений, из которых складывается итоговая з/п, не для того, чтобы дать "лишнее" работнику, а для того, чтобы было, что отобрать.

Ответить
0 +
next, 13:12, 24.07

Неверный ход. Поднять место в рейтинге Всемирного Банка со 183 места на 175 может и удастся, а вот Лукашенко окончательно потеряет кучку своих избирателей.

Ответить
0 +
Mike, 13:17, 24.07

Смысла не вижу тогда в бухгалтерии

Ответить
0 +
ilya, 13:34, 24.07

опять мутят, какие-то схемы придумывают, скоро народ на картошку перейдёт и вареную колбасу (не сильно кстати подорожала, похоже стратегический продукт, а вот сырокопчёная сыровяленная и мясо подорожали значительно).

Ответить
0 +
Shep , 16:13, 24.07

Прочитайте, что в варёной колбасе лежит кроме консервантов и усилителя вкуса, которые уже не хорошо:
пирофосфаты;
пищевая добавка;
желирующий агент;
эмульгатор;
антиокислитель;
прочие субпродукты из за рубежа.

Ответить
0 +
Михаил, 14:15, 24.07

А может стоит всяким "почётным" пенсионерам пенсии уменьшить, смотришь и денег хватать в пенсионном фонде будет и налог можно снизить.

Ответить
0 +
alena, 18:35, 24.07

если я не ошибаюсь, пенсию платят из пенсионного фонда (1%) из зп, а ФСЗН пенсию не платит...

Ответить
0 +
Пенсионер, 6:05, 25.07

Пенсии трогать нельзя! Пенсионеры - наше будущее!

Ответить
0 +
gerda98137, 14:18, 24.07

Может следует проверить пенсионный фонд? Деньги там огромные лежат. А как и на что конкретно они тратятся - это вопрос. Сколько уходит на содержание аппарата ПФ всего, и по каждой статье в отдельности. Может и снизить налог можно. А вообще странно: гос. доплаты все постепенно снижают, так за что тогда рабочие должны платить еще 14 %? Вообще какие функции несет ФСЗН, кроме, как я поняла, выплаты пенсий и, вероятно, мед. страхования, оплаты больничных листов? Из каких средств шла доплата коммунальных услуг и пр.?

Ответить
0 +
Владимир, 14:33, 24.07

Это давно нужно было сделать, что бы работник видел реальные налоги которые он платит никчемному государству, как во всём мире.
Увеличения налогов на работников не произойдёт, так как этот налог платится из фонда зароботной платы. Просто ту часть налога которую , как бы, оплачивает предприятие, теперь будет платить работник. Произойдёт не величение или уменьшение налога, а ту же сумму налога бубут плотить наниматель и работник в другом процентном соотношении, например наниматель 30%, а работник 70%. И не надо нас дурачить.
А, вообще то, прибавочную стоимость даёт только человеческий труд, Это основа любой экономики. И если предприятие платит налоги, то они всёравно из труда работника. Весь вопрос в том сколько этот наниматель отбирает у работника. Простой пример. Стоимость телевизора у нас (социально защищённых) и у них (проклятых буржуинов) одинаковая, возникает вопрос почему наши зарплаты в разы меньше зарплат их рабочих.
Вот таков породокс нашего бытия, которое как известно определяет наше сознание. И когда говорят, что вы платите в фонд соц. защиты всего 1% - Это и есть самый настоящий обман нашего сознания.

Ответить
0 +
СВ, 14:37, 24.07

Интересно, а какие отчисления с заработной платы в сранах Европы и в Росии, Украине?
Неужели и там такой грабёжь???
У нас = 34+12+1=47% от зарплаты - не многовато ли???
Может правельнее было бы просто уменьшить все сборы хотя бы до 20-30%, тогда и в конвертах перестанут платить, и в рейтингах порядок будет...

Ответить
0 +
Арбайтэр, 15:44, 24.07

Не многовато ли? Это ещё не всё, уважаемый.
Вы заплатили все налоги со своих доходов. Получили что-то на руки. Теперь вы идёте в магазин и покупаете, скажем, молоко. В цене молока налонов никак не меньше 60%. И эти налоги вы покрываете из своих "чистых". Так что реально вы отдаёте государству в виде налогов не 47%, а где-то 70 и больше.
Кто-то придумал эту хитрую штуку - многостатейные налоги. А у нас одна из самых хитрых в мире налоговых систем. И пьют из нас кровь по-чёрному, и голову поднять не дают.
Подумайте: более 70% вашего труда уходит на содержание государства, а на веша личное потребление остаётся менее 30%. И это при том, что вы лишены практически всех свобод.

Таки дела, братья и сёстры.

Ответить
0 +
321, 20:29, 24.07

+ ещё акцизы на многие товары. Решил человек себе что-то купить - отстигни $ государству только за то, что ты пользуешься своими жалкими остатками от з/п после уплаты всяких там налогов.
+ пошлины на импортные товары. На некоторые она составляет ... 100% от стоимости ! Т.е., если ты такой богатый, что решил купить заграницей что-то себе, то заплати ещё и государству.

Ответить
0 +
Немец, 19:06, 24.07

В Германии:

работодатель / работник

пенсионный фонд: 9.95% / 9.95%
обязательного медицинского страхования: 7.3% / 8.2%
страхование по безработице: 1.5% / 1.5%
страхование по уходу: 0.975% / 0.975%
страхование от несчастных случаев: 1.6% / 0%

только работник
подоходный налог: 14% до 47,48% (прогрессивный)
церковный налог: 9% от подоходный налог

Ответить
0 +
Сергей*, 0:03, 25.07

церковный налог: 9% от подоходный налог !!!. А эти как сюда вточились? Это же для церкви "Эльдорадо" - десятина на весь трудящийся народ. И все по закону.Можешь не верить,но церковь содержи.

Ответить
0 +
Юзверь, 20:38, 24.07

В Германии у работника утекает примерно 40%, если работают двое в семье. 35% - если один, и 51% - если холостой.

Работодатель - свою часть за медицинскую страховку и пенсионные (евро 250-300 суммарно).

Но! Потом государство дополнительно высасывает 19% налогом на продажу (фирмы не платят) всего и вся, кроме еды - на неё 7% налог. И налогом на топливо - примерно 60% цены литра бензина - чистый налог (даже двойной: налог на энергию включается в общую сумму и на нее 19% налога на продажу эта позиция узаконена)

Ответить
0 +
tanyopsya, 14:45, 24.07

зашибись! приплыли..........жаль здесь нельзя писать матом, нормальных слов уже попросту нет

Ответить
0 +
omen666, 14:53, 24.07

Вот так значит, да?! Значит, мы работаем для какого-то там рейтинга? За*бись, простите за выражение!
Суки! И не удавит же их, а?!
Ха, и вы думаете, рабочие выйдут? Ага, хрен! Они будут за идею работать. За то, чтобы по головке погладили!

Ответить
0 +
All about us, 15:03, 24.07

То ли еще будет ой, ой, ой!!! Как в песне той.
Банда озабочена только удержанием власти, или забыли?
Плевать ей на наши доходы и на уровни в рейтингах, или не понятно?
Они озабочены только уровнем наполняемости собственных закромов!!!
Пускай повышают процент отчисления работниками, скорее капут приснится этой шушере.
За что дебилы не берутся, из всего только пшики выходят.
"Пошли дурного, за ним другого" - гласит беларуская народная мудрость!!!

Ответить
0 +
nik_K, 15:12, 24.07

При грамотном регулировании доходы ФСЗН не уменьшатся
===============

"При грамотном ре" - i gde vi takoe poslednii raz nabludali???

Ответить
0 +
gerda98137, 15:13, 24.07

Да тоже фигово. В России с этого года и малый бизнес тоже платит 26% - ПФ, 5,1% - Фонд обязательного мед.страхования, 2,9% - Фонд соц.страха, и еще в зависимости от вида деятельности (автомобильные грузоперевозки у меня) 0,7% несчастный случай, 13 % подоходный.

Ответить
0 +
СВ, 15:56, 24.07

ЗдОрово, что есть возможность узнать информацию из "первых уст", но Вы немного не поняли, здесь речь идёт об отчислениях с зарплаты наёмных лиц, а не о налогах от прибыли и т.п.
Налоги - это отдельная песня, т.е. у нас они уплачиваются дополнительно к 47% отчислениям от зарплаты.
Меня интересуют именно отчисления ОТ ЗАРПЛАТЫ в соседних странах.

Ответить
0 +
nik_K, 19:16, 24.07

Na Amerikanskom kontinente - progressivnii nalog. Max - 45%. Nachinaetsya primerno s 60 000$ godovix. Nalog ne platitsya primerno do 17 000 godovix. A pri srednem belaruskom doxode, vam bi escho gosudarstvo paru tisyach doplatilo. V Kanade bol'she, v USA - men'she. Nu i raznie programmi v zavisimoti ot situacii v sem'e.

Ответить
0 +
zАя Мазая, 15:38, 24.07

Когда уже этот народ поймёт, что цыганские загребущие лапы копысьского быдло-бэнься уже залезли к каждому белорусу во все карманы, счета и даже под матрас.

Эти быдло-чинуши хотят даже в условиях кризиса перераспределять 50% от ВВП, чтобы пилить госбюджет и воровать по-прежнему миллиарды долларов!
Обратите внимание, как резко затормозились стройки элитного жилья (если его можно так назвать) в Минске. Нет ворованных из бюджета денег и все стройки сдохли!!! Также остановились стройки котеджей вокруг всех городов!

Эти быдло-скоты изгаляются, как НАС всех ещё можно ограбить, чтобы продолжить ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ!!!

Ответить
0 +
grajdanin mira, 15:47, 24.07

Забыли ввести налог на воздух : Один раз вдохни, два раза выдохни!!! Испортил воздух, все капец, сутки ареста без кормешки!
Уже не знают как унизить, извращаются на последок, извращенцы!

Ответить
0 +
Виктор, 16:25, 24.07

"Как отметил первый заместитель министра Сергей Наливайко, ведомство не только предлагает такое перераспределение, но и настаивает на нем.-"Раз они предлагают,тогда в качестве эксперимента в течении одного года,всех их и перевести на новую схему.Надо же сначала обкатать,а потом в народ пускать...

Ответить
0 +
Витек, 16:31, 24.07

Мне как частнику, все равно - я бы даже все 35 процентов повесил бы на работника
мотивация - почему?
Чтобы работник знал - сколько работодатель несет затраты на работника по зарплате.! а то многие не понимают что такое фонд соц защиты - и что это во все не 1 процент
Рассмотрим вообщем - я могу потратить на зарплату
2000 000 - а вот как они будут исчислятся в расчетном листке - это лучше что б сотрудник видел!
а не говорил - я хозяину принес 3000 000 прибыли а мне заплатили всего 1 500 000
хозяин забрал себе 1400 000 а налоги это только 100 000 с 2 000 000рублей!

Ответить
0 +
Leonor, 16:34, 24.07

Колькі яшчэ гэта бальшавіцкая падла будзе бясчынстваваць на Беларусi

Ответить
0 +
gerda98137, 17:12, 24.07

Для СВ. Я озвучила именно начисления на Фонд оплаты труда и подоходный налог с работника. Налог на прибыль и прочие налоги это уже отдельные расчеты.

Ответить
0 +
Георгий, 17:13, 24.07

Земляки, а где главный вопрос? Про верёвки, ну которые свои на казнь приносить, или профсоюз выдаст? Вы ещё передеритесь между собой и обратитесь к цыгану с просьбой повесить на вас 25 %, а не 14 %. Дело то святое, старикам на пенсии.

Ответить
0 +
вава, 17:58, 24.07

пенсии прихвостней которые всеми оставшимися зубами держатся за свои места у кормушки намного больше зарплаты многих неплохих специалистов а у всех остальных они + - 75о т.руб и кто много зарабатывал и платил налоги и кто сидел в тюрьме всем поровну- столько решили поделили на всх простых сметных и выдали чтобы не сразу умерли и постепенно, якобы своей смертью.Ведь если остался один на эти деньги долго не протянишь а если учитывать что проезд квартплата и еще лекарства то лучше умирать до пенсии хоть предприятие похоронит и родственникам меньше проблем и себе не так обидно Вот представте что номер на прием к эндокринологу в июне выдали на октябрь а в Нордин за что идти? Чтоб они лечились в наших поликлиниках и жили за эту пенсию в простой хрущевке - вот это ему лучшее наказание

Ответить
0 +
Порабощенный народ Беларуси, 18:08, 24.07


А за счет чего работодатель платит налоги? Он преимущественно платит их за счет труда наемных работников, но это в идеале, а реально предпочитает полностью платить за счет работников. Конечно, в производстве участвуют организаторский труд работодателя (если собственник -- это государство, то организаторский труд его непосредственного представителя, например, директора), если есть организаторский труд работодателя, и его капитал. Но главной производительной силой все же являются непосредственные производители благ. Если власть имеет намерение сделать дополнительное перераспределение налога в пользу работодателя, то это означает дополнительное уменьшение части произведенного работниками продукта, который выдается работнику. Поскольку в Беларуси основная производительная собственность находится в руках государства, то такое перераспределение будет в пользу государства, а поскольку единственным распорядителем государства является Лукашенко, то в пользу его бесконтрольной власти. Но и крупные бизнесмены не будут обижены, а все крупные бизнесмены в Беларуси являются провластными, придворными, а поскольку сейчас есть вероятность некоторой приватизации в пользу пособников Лукашенко, то и они получат налоговые преференции за счет работников. К наемным работникам лукашенковская власть относится как к крепостным, словно они работают на заводах заводчика времен русского царя Петра I Демидова. Народ ва Беларуси порабощен в точном смысле этого слова.

Ответить
0 +
michael, 19:01, 24.07

Адказую на пытанне.Якия падатки забираюць у Нямеччыне?
Ведаю 100% дакладна .21 % ад Брутто. Сюды уваходзяць: Пенсиённы, медыцынски и т д.
Напрыклад сямъя 4 чалавеки , адзин працуе, зарабляе 1500 брутто, тады адличаюць гэтыя 21%.
Налога з зарплаты не бяруць.Пры такой зарплаце сямъя палучае дапамогу ад дзяржавы так называемая "кватэрныя грошы",плюс грошы на дзяцей.
Другая справа кали адзиночка, то з гэтай сумы забираюць 27%.

Ответить
0 +
Olgerd, 19:23, 24.07

Итак налоговая система грабительская,давай еще одну шкуру с работяги снимем.Экономику реформировать надо полностью болваны,налоговики-грабители в законе

Ответить
0 +
тук, 20:05, 24.07

А вот интересно ,сколько процентов от заработанного рубля составляет зарплата трудящегося народа?
Блин ,ну сколько можно измываться над своим народом?

Ответить
0 +
Дима Камаюга, 20:10, 24.07

Как предприниматель, поддерживаю.
Эти 35 процентов как хомут на шее.
Хочешь выплатить человеку 3000000 - заработай на миллион больше и отдай его государству, а если не успел отдать вовремя - штраф, суд, тюрьма.......
Каждый сам волен решать вопрос своей пенсии.
Кому-то она нужна, а кому-то до фонаря и живет как дышит.
Предприниматель - не мамочка с опекой.
По-этому каждый сам должен решать свой вопрос и платить либо в государственный, либо в частный пенсионный фонд как на Западе.
Платишь коммуналку, точно так же плати за себя страховку - получишь социальную пенсию.
А не хочешь - не плати и живи свободным.

Весь бизнес будет ЗА.
Те кто деньги получает - будут против.
Это предсказуемо.

Ответить
0 +
max, 8:37, 25.07

"Хочешь выплатить человеку 3000000 - заработай на миллион больше и отдай его государству"
а по новому, сколько вы отдадите государству, чтобы человек всё равно получил 3млн.?

Ответить
0 +
макс, 20:13, 24.07

Знаете. я не помню как по латыни, поэтому напишу русскими буквами:
"Корруптиссима република плюриме легес", что в переводе означает: "Чем ближе государство к падению, тем множественнее его законы!"

Ответить
0 +
Леха, 20:22, 24.07

Несколько заметок.
1. О КОНВЕРТАХ. Может они и есть. Скажите, директор МАЗа, а где вы берете деньги для конвертов? Из тумбочки? А туда я их положил, или Вы украли где то? Или у вас друг в банке, и вам подкинул лимончик? А директор совхоза? Втихаря прирезал корову, мясо продал на рынке и раздал деньги в конвертах? Конверты - не серьезно!
2. О ДОЛЯХ. А какая разница, кто заплатит 34 %. Могу и я! Только увеличтьте зарплату на равную сумму! Иначе - это грбеж!
3. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ рабочих местах. (за счет экономии ФЗП). Опять бред. У меня одна машина, один станок. И ими управляет ОДИН работник. (Я не говорю о расширении производства, а о текущем ритме. И лишние работники мне не нкжны. Или надо снизить процент безработицы?)
4. У НАС МНОГО ПЕНСИОНЕРОВ. А где мои деньги, которые 50 лет назад перечислял мой работодатель в ФСЗН. Я за 50 лет уплатил сумму на 15-20 лет пенсии в тех же размерах что я зарабатывал. Получал я по 600 700 советских рублей, сейчас пенсия около 130 долларов. А где остальное?
5. (не удобно лазать по чужим карманам). А сколько ЗАРАБОТАЛ для народа боец ОМОНА или милиционер? А когда они уходят на пенсию? А их уровень пенсии? Или им тоже платят в конвертах?.
6. Я не специалист, но если была НАКОПИТЕЛЬНАЯ система, мои деньги достались бы мне!!!! А сегодня" Давай съедим твое, а потом каждый свое".
7. (Стучу по дереву, чтобы не сглазить) За 70 лет я ни разу не был "на больничном". А где эти мои деньги, которые уходили на соцстрах и т.д?
8. Как ТНП подпишет, так и будет! И все наши комменты уйдут на помойку.

Ответить
0 +
sach-75, 20:51, 24.07

Само по себе это решение ничего не меняет. Только при введении платной медицины (медицинской страховки) это имеет смысл.

Почемуто никто не обращает внимание, что средненачисленую заработную плату меряют у нас только по видимой части. А после таких нововведений создается видимость ее роста. Вот и будете формально получать свои 500 долларов. Хотя в реальности на руки получать будет то же самое, а может еще и меньше.

Ответить
0 +
greeny, 21:46, 24.07

То есть вместо 13% государство предлагает мне отдавать 27% от своей зарплаты? Счаз! Если это случится, на площадь придется выходить всем 6 миллионам трудоспособного населения РБ, ибо ЭТО НАСТОЯЩИЙ ГРАБЕЖ.

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 21:48, 24.07

В принципе -идиотизм.

1. В Беларуси львиная доля рабочих мест - госпредприятия, начиная от дотационных, заканчивая финансовыми донарами. Взять с них больше того, что есть - не получится в принципе, ибо тупо нету.
2. Вопрос по частным рабочим местам в другой плоскости. Бизнес всегда балансирует на грани "эластичности" между черной и белой зарплатами. Сколько можно сокрыть, пропорционально риска быть пойманым - столько и будут укрывать. Конкретные механизмы все равно будут обойдены. Хоть на предприятие ложи, хоть на работника. От перемены мест слогаемых, как известно....
3. С макроэкономической точки зрения тем более это не понятно. Есть условный объем труда и условный ВВП, который создается этим трудом. Люди производят продукт и государство получает с него налог. Каков механизм получения его - фиолетово. Макроэкономику будет волновать суммарный процент, который надо отстегнуть государству, который соответственно будет снижать рентабельность использования труда в частности и хозяйственной деятельности вообще.

4. можно экстраполировать до бесконечности )))))))))

А теперь, реально, что это даст и для чего делается:

1. Как это не парадоксально, но в первую очередь, существует некий баланс между бюджетом и президентским фондом, который в данном случае будет смещаться в сторону бюджета )))) бугага. Зарплатные налоги (которые платит работник) впереди всего и идут прямо в бюджет. Дальше в условиях РБ хрен поймешь какие только механизмы могут не действовать ))).
В сущности, я так понимаю, люди которые немного шарят, предложили мягко говоря обходной (дабы не потревожить сами знаете кого) путь, как хоть немного выровнять этот дисбаланс.

2. Поскольку предприятия все ж таки большей частью госсобственность, в принципе. можно разово кинуть всю страну на часть зарплаты. Например проидексировать, но сказать, что всю индексацию съели новые налоги. )))

3. Отдельные деятели получат "по ордену" за показатели.

4. В любом случае, на уровне "подножья золотого унитаза" (в не банановых республиках можно было бы сказать на уровне чиновников высших эшалонов), ситуация выгодна тем (а значит пропихивается теми), кто пилит бюджет, а не президентский фонд. Гы.Гы. Добереться батька до вас. Получите по сопатке ))))))))))

5. Можно экстраполировать еще долго ))))))

Ответить
0 +
грамадзянiн-лiтвiн, 22:00, 24.07

Арифметика проста: с зарплаты в 1000000(так проще считать) наниматель платит 34% т.е. 340000, работник получает 1000000-12%подоходный-1%пенсионный=870000. Если поделят 20% наниматель+14%работник то вроде бы 140000 должны пойти работнику, но 1140000-12%-1%-14%= 832200 разница в 37800 (мелочь-а не приятно) а с 1000000человек $7,5млн. в месяц

Ответить
0 +
max, 8:48, 25.07

"то вроде бы 140000 должны пойти работнику"
бред
34% платит предприятие со "своих", с какого перепугу при уменьшении налога, разницу в деньгах они подкинут работнику?

Ответить
0 +
Voloday, 22:01, 24.07

Бред в белорусском исполнении. При таком варианте зарплата в конверте выгодна обоим сторонам и будет тотальная черная зарплата. Я-то только за, у луки и так денег много и больше ему не надо, а достойное существование в будущем сам себе обеспечу, государство даже достойные похороны не обеспечит, но где логика и смысл для прихвостней луки.

Ответить
0 +
грамадзянiн-лiтвiн, 22:17, 24.07

И ещё ФСЗН- это пособия матерям(декретные), больничные, пенсии по инвалидности, почти все разовые выплаты(по родам, на похороны, на свадьбу, льготные путевки на оздоровление, в дет.лагеря доплачивает фонд и т.д.) плюс если, не ошибаюсь, фонд отчисляет около половины средств в пенсионный фонд. Так что думайте сами хорошо что он есть или плохо. P.S. В Америке например после родов у вас есть недель чтобы выйти на работу, и ни каких декретных.

Ответить
0 +
Андрей, 22:34, 24.07

Приветствую!
Грабеж в масштабе государства!!!
Судя по количеству отзывов, тема животрепещущая, в основном полагаю для бизнесменов.
А кто нибудь, просчитывал сколько выплат производится в ФСЗН, и сколько выдает государство при наступлении пенсии!!!
Возьмем з/плату к примеру 3000000 руб. и стаж трудовой 30 лет.. Ежемесячно с этой з/платы предприятие отчисляет государству 1000000руб. умножаем на 12 месяцев в году и на тридцать лет, итого 360000000 руб. По идее эта сумма должна быть выплачена трудящемуся в течении его жизни после пенсии, если доживет до нее!!!!! Вы извините, но в нашей стране и так может. К примеру в Америке эти средства еще и нарастают за счет размещения в различных фондах. Ну да бог с ней с Америкой. Дожил мужчина до пенсии 60 лет, и начал получать к примеру средняя на сегодняшний день пенсию 750000руб. Дожил до 70 и помер, выплатило ему государство 750000х10х12=90000000. Получил 90000000, а где 270000000 руб???., ну дожил до 80, получил 180000000, а где еще 180000000?. Ну и так далее, Так вот чтобы государство выплатило ему всю сумму надо прожить после пенсии 40 годков, до 100 лет.
А если помер не дожив до пенсии???, А если стаж больше??, а если з/п больше вообще грабеж??? Одни вопросы!!!
Вот такая интересная ситуация!! Конечно пока стригут предприятия с налогами
то и бороться за эти суммы вроде как некому. Чего рвать на себе рубашку работнику, он вообще в шоколаде, он то платит как ему кажется только 1% и получает такую пенсию... Здорово!!!
Может я ошибаюсь интересно послушать бы комментарии работника ФСЗН.
Вообще налоги варварские, на мой взгляд очевидно что при меньшей нагрузке на предприятия, сбор налогов увеличиться, но нашим благодетелям виднее, хотя анализируя сегодняшнюю ситуацию, всех этих правителей гнать надо взашей. Да и любой гражданин хочет жить честно и платить налог не боясь за свое будущее и своей компании, но когда встает вопрос выживаемости, то простите деятели государственные.... Это уже вопрос выживаемости своей семьи и себя любимого, люди выкручивались, выкручиваются и будут выкручиваться!!!!
С Уважением

Ответить
0 +
прямо из города Vi, 0:20, 25.07

нас быстрее ценами задушат,чем налогами,а Зомбо ТВ заипало своим толдычаньем мол как у нас в стране всё хорошо...

Ответить
0 +
ilonek, 0:47, 25.07

Сейчас с каждого рубля, выплаченного работнику, 53 копейки уходит в ФСЗН и на подоходный.
По новой схеме с каждого рубля 71копейка туда же.
Поздравляю.

Ответить
0 +
Мих., 6:19, 25.07

Чистейшая афера. Все работники повязаны кандалами контракта, уволиться сами не могут, только по соглашению сторон. Вот и будут молча вкалывать за копейки. Нанимателю повышать тоже не выгодно.Ведь он будет больше платить отчисления, равно как и работник.Вся эта афера сводится к одному: выгодно только бездонной черной дыре государственного бюджета. При принятии такого нововведения народ будет богат как"церковные мыши", а государство построит еще ледовые развлекаловки для попсы.

Ответить
0 +
Дима Камаюга, 6:26, 25.07

Самая большая несправедливость не в цифрах и не в том кто платит.
А в том, что не все из оплачивающих налог ДОЖИВАЮТ ДО ПЕНСИИ, а деньги - ТУ-ТУ....
Надо как на Западе.
Платишь деньги - получи пенсию. Помер - пусть дети пользуются или наследники этими накоплениями за 40 лет.
А так - грабеж среди бела дня, где государство крутит, капитализирует и присваивает себе деньги покойников за весь трудовой стаж и даже на памятник не вынет присвоенных денег из кармана.

Посчитайте журналисты сколько у нас платит и сколько доживает до пенсионного возраста.
Самому интересно узнать цифру.

Живите долго.....

Ответить
0 +
Аня, 7:01, 25.07

Вообще такая реформа пенсионного фонда хороша, если будет накопительный фонд для работника, т.е работал - на пенсии получил. Не дожил до пенсии - эту накопленную сумму унаследовали дети. А так получается что работал, работал человек, накопил сумму, кому она досталась? И еще многие не учитывают, что у нас очень много льготных пенсий, позволить выплату которых может только очень богатое государство. Эти пенсии как правило выплачиваются лицам, которые работали и получали зарплату за счет бюджетных средств, т.е. никакого прибавочного продукта не производили. Получается реально, что наполнять пенсионный фонд все более сложнее, учитывая что сейчас пенсионеров и льготных и по возрасту становится все больше.
.

Ответить
0 +
илюха, 7:45, 25.07

на данный момент выгодно уменьшать зарплату работодателю, чтобы, меньше были эти 34%, после введения 15% будет выгодно получать маленькую официальную часть работнику. Поэтому работник и работодатель будут прятаться совместно,рука руку моет

Ответить
0 +
qwerty, 8:05, 25.07

Жесть. Налоговое наше законодательство постороено на "а я табе казал як нада - рабi" Дырявое как сито. Про пенсионный фонд я вообще молчу. Его просто нет. На западе постоянно происходят скандалы изза того что государство влазит в пенсионные фонды. У нас же государство опустошает его каждый месяц. Вокруг пенсионного фонда как мухи сидят и кушают "кто надо" и их дети

Ответить
0 +
Пластун, 8:13, 25.07

Господа предприниматели,
вы, как всегда, хитрите. На самом деле те из вас, кто работает "по белому", учитывают 34% выплат в ФЗСН при начислении зарплат работникам. Соответственно и платят им меньше. Повысьте работникам на 34% оклады и премиальные, и работник сам будет платить весь "оброк".
С другой стороны, Вы верите в то, что эти деньги где-то будут накапливаться, при нашей суперинфляции и крайне неэффективной экономике, бюрократии, наличии огромного числа дармоедов? Может быть, они идут в основном совсем не на выплату пенсий, а на содержание госаппарата, силовиков, поддержание неэффективных предприятий, "черной дыры" в виде секльского хозяйства, строительство очередных резиденций тнп...???

Ответить
0 +
грамадзянiн-лiтвiн, 9:21, 25.07

Для max 8:48 "Свои" это прибыль. А налог платят из фонда заработной платы, так что эти деньги(остаток от уменьшения налога) должны в этом фонде и остаться. Или обратно бред?

Ответить
0 +
Al, 9:26, 25.07

ЗП до уплаты налогов (кто получает расчетные листки можете посмотреть свой) - 2 000 000

34% ФСЗН платит работодатель - 680 000

как делятся эти 2 000 000:
12% подоходный платит работник - 240 000
1% ПФ платит работник - 20 000
на руки - 1 740 000

суммируем : 680 000 + 240 000 + 20 000 + 1 740 000 = 2 680 000
2 680 000 = 100%
1 740 000 = 65%

т.е. только 65% ЗП человек полузает "на руки", 35% - налог.. 35%!!! а не 12+1

Ответить
0 +
водитель, 11:08, 25.07

Все ломают копья, кричат плохо/хорошо. И хоть бы кто вспомнил о том, что платежи в ФСЗН не являются НАЛОГОВЫМИ. Хоть и обязательными.
С какого перепугу МНС лезет загребущими ручонками в пенсионный фонд?
Хотя по сути, решение верное - каждый работник должен знать, сколько он отдает "любимому государству"

Ответить
0 +
svecha, 18:52, 29.07

Все это-бред сивой кобылы.Надо снижать ФСЗН и тогда будет толк.А так все по-русски-жестокость законов обусловлена необязательностью их исполнения.Какая разница как 34% будут распределяться если платят "в конверте"?

Ответить