28 марта 2024, четверг, 14:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Как продать «Беларуськалий»?

14

На сегодняшний день Беларусь находится в ситуации, когда провальное экономическое положение сложно скрыть за ростом заработной платы, увеличением пенсий и стипендий.

Комментарии 14
0 +
дима, 12:29, 1.08

размер пахотных земель в мире на душу населения к 2050 г. упадет до 0,18 га, при росте населения до 9,1 трлн. человек
______скока-скока????

Ответить
0 +
ogo, 12:29, 1.08

Все-таки видимо не 9.1 триллионов, а 9.1 миллиардов население, в статье опечатка!

Ответить
0 +
Andrey, 12:31, 1.08

В принципе, дельная статья, но выводы неправильные!

1. Накопивший в закромах 10 млрд $ белорусский народ ни за что не потратит и цента на приобретение каких-либо акций. В принципе не потратит. Будет держать зеленые бумажки в банке. Трехлитровой (ну или поменьше). При абсолютной и легальной возможности купить акции, скажем, Газпрома (и по капитализации, и по надежности куда выше Беларуськалия) сколько белорусов готовы купить акции ОАО? Да и из россиян "акционерами" являются, может, процентов 5-7. Это при том, что рынок акций в РФ живет уже почти 20 лет!
2. Идея передачи 15% акций работникам предприятия выглядит очень привлекательной с популистских позиций. Но не более того. Работники очень быстро перепродадут эти акции (если, конечно, они будут обращаться на рынке) тому, кто больше даст. Россия проходила это в начале 90-х. И не забывайте, что остальные граждане РБ, не работающие на Беларуськалии, начнут требовать свою долю...
3. Аукцион - это как? Сразу продаем 50%+1? И вы думаете, что наберется достаточно инвесторов, желающих вложить миллиарды долларов единовременно в одно предприятие? Логичным было бы проведение IPO, но это требует серьезнейшей подготовки (международный аудит, андерайтеры, роуд-шоу и прочая атрибутика), которая стоит сама по себе немалых денег (до 5% от ожидаемой суммы продажи) и требует немалого времени (в случае Беларуськалия не побоюсь назвать сроки в 18-24 месяца).

З павагай,

Ответить
0 +
Цэглик, 15:05, 1.08

Идея передачи 15% акций работникам предприятия выглядит очень привлекательной с популистских позиций.
_______________________________________________

Почему акции народного предприятия продать в первую очередь работникам? Это наемные люди, и приоритетного права собственности они не имеют, так же как и водитель троллейбуса не имеет приоритетного права собственности на гос. троллейбус.
Акции должны быть выставлены на открытые торги где КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН РБ мог-бы их купить.

Ответить
0 +
Андрейка, 12:38, 1.08

Стоит ли продавать корову, надои с которой постоянно увеличиваются?

Ответить
0 +
из Масленкина, 20:09, 1.08

Корова еще имеет свойства питаться и стареть ...

Ответить
0 +
Olgerd, 13:20, 1.08

Пусть Семашко и компания не разевают рот слишком широко,а то морда треснет

Ответить
0 +
прохожий, 13:27, 1.08

а на что разевать?на затопляемый беларуськалий?или на МАЗ который никаму не нужен.

Ответить
0 +
дудука, 13:45, 1.08

Абсолютно неверные предположения и выводы.
Во первых, говорить о 30 млрд., как о стоимости. Для этого достаточно посмотреть на сделку по "Уралкалию", более чем в 4 раза ниже. Неужто автор полагает на "благотворительность", даже оговариваясь, что цена завышена.
Во -вторых абсолютно нереальное предложение, но популистское по сути, о продаже 15 % акции коллективу. 15 % от 7-8 миллиардов это около, 1, 2 млрд. долларов. Т.е автор наивно полагает , что у каждого работника по миллиону лежит или ему уменьшат "льготно" еще в 100 раз. Автор догадывается, что с "халявой"! потом бывает?
И т.д ,Господи , упаси Беларусь от подобных предложений, хоть и красиво звучащих!

Ответить
0 +
simple_max2006, 13:57, 1.08

В дикарских странах не покупают компаний. Если и покупают - то за такую цену, чтобы покупка окупилась за 2-3 года максимум.

Сколько там у "Беларускалия" годовая прибыль? 700 млн баксов? Значит, 2,5 млрд баксов за такую компанию в дикарском Колхозе - максимальная цена.

Ответить
0 +
Iri, 15:58, 1.08

Вы ганьбіце краіну, якой часова кіруе вар'ят. Дзікунства - вашае словы.
Здабытак Беларускалія нікому не вядомы. Растлумачу чаму - весь калій на экспарт да апошняй гранулкі прадае лукашысцская кампанія БКК. Што яны там махляраць, простыя людзі й не ведаюць.
Беларуськалій і багатыя каліем нетры - нацыянальная маёмасць. Нечага разяваць раток нейкім там расейцам на тое.
З вашага кошту за калійнае прадпрыемства (хоць і топіцца там адзін руднік з пяці) я проста смяюся.
Ці ведае такі эксперт, што на сусветным рынку запусціць 1 (адзін) руднік каштуе каля 2 мілліярдаў даляраў? Не кажыце лухту і сойдзеце за разумнага чалавека.

Ответить
0 +
999, 15:52, 1.08

Вопрос не в стоимости, а во власти. И при некоторых политических режимах инвестируют, если есть дружба, а у данного режима друзей

Ответить
0 +
999, 15:54, 1.08

а у данного режима друзей не осталось. И учитывая предыдущий опыт инвестирования, мало кто решиться подарить даже 30 баксов этому режиму (ни баксов, ни предприятия - повод найдут).

Ответить
0 +
lithuania, 16:35, 1.08

а какая разница за сколько плещ продаст его??????????? хоть за 30 хоть за 300 миллиардов...белорусы как жыли бедно в основной массе....так и будут жить..пока не уйдет плещивый.

Ответить