20 апреля 2024, суббота, 2:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Если друг оказался Минск...

19

Скандал вокруг ареста известного белорусского общественника, главы правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого напомнил мне одну историческую параллель.

Комментарии 19
0 +
real61, 10:37, 10.08

Толковая статья, хоть и несколько поверхностна. Я тоже уверен, что в этом скандале нет никакой "ошибки" со стороны рядовых клерков. Просто придано огласке до сих пор тайное тесное сотрудничество узурпатора с руководством Литвы. Тем самым Даля поставлена перед выбором: или идти до конца в союзе с тираном, или полностью откреститься от него и стать таким же ярым противником ТНП, как нынешний Сикорский. Ближайшее время покажет, что она выбрала.

Ответить
0 +
Реал Политик, 14:49, 10.08

Увы. Политика Литвы была и будет двуликой. Дело Беляцкого Литва спустит на тормозах. Умеют гасить скандалы. Сотрудничество двух диктатур будет продолжаться: олигархической диктатуры Литвы с диктатурой Лукашенко. Вопрос в мелочах - выделит ли руководство Литвы хотя бы 1 тыс. $ на адвокатов Беляцкого или ограничится красивыми словами в поддержку демократии. Думаю что ограничится словами.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 11:50, 10.08

На подобном уровне ошибок подобных не бывает, в любом деле ищи того, кому это выгодно.
Радует только одно, что эта КПССэсэсовская с... Грибаускайте получила по заслугам за свою прос...кую позицию. Не погладят ее по голове Евросоюзовские чиновники, т.к. правозащитное движение европейских стран будет давить на правительства своих стран и они формируют в значительной степени общественное мнение, которое является определляющим на выборах всех уровней.
Не думаю, что арест Беляцкого стоил того, чтобы терять глашатая в Евросоюзе в лице Литвы. Колхозники мыслят сегодняшним днем. даже если отпустят сейчас Беляцкого, то уже вокруг нагажено и нехорошо воняет.

Ответить
0 +
Lady Eva, 11:54, 10.08

Эти разглагольствования о Клайпедском порте - полный блеф!
При демократическом развитии РБ и, следовательно, росте экономики перевалка наших грузов через Клайпеду только бы возросла! К удовольствию тех же кругов в Литве.
Но по-видимому литовцы пока испытывают удовольствие от другого - например, от того, что тема истории и узурпации наследства ВКЛ в Европе пока нигде не обсуждается.

Ответить
0 +
I, 15:05, 10.08

Я понимаю, что такие провокаторы как Lady Eva уж точно незаинтесованы в хороших отношениях между народами РБ и Lietuva.
А в Европе ваше понимание и интерпретация роли белорусов (gudai, rusinai) в ВКЛ обсуждается как проза, фантазия, а не историчесские данные

Ответить
0 +
Мы с хутора, 15:24, 10.08

Вот пример мышления рядового литовского империалиста. Только при слове "империя" литовцы почему-то кивают в сторону Кремля. А им бы взглянуть на себя в зеркало. Беларусь названа "РБ", зато Литва любовно на латиннице "Lietuva". В местах компактного проживания поляков такие "императоры" остервенело срывают двуязычные литовско-польские таблички улиц. И Европа им не указ. Хуторские императоры, не иначе.

Ответить
0 +
I, 17:37, 10.08

Если вас обидело "РБ".... ..........
Очевидно что имено вы пример мышления империалиста (не буду говоритъ кокого - ето и так ясно)
Называтъ империалистами народ, которого всего 3 мл. и которого всегда окружали такие агресивные соседи?
дорогой, вы в школе училисъ?

Ответить
0 +
Ага, 18:38, 10.08

А натырил на 1.5 миллиарда и знает об этом. Всё просто. И Лубянка брат.

Ответить
0 +
Мы с хутора, 21:21, 10.08

"Очевидно что имено вы пример мышления империалиста (не буду говоритъ кокого - ето и так ясно) Называтъ империалистами народ, которого всего 3 мл. и которого всегда окружали такие агресивные соседи? дорогой, вы в школе училисъ?
_____________

А вы в школе учились? Так вот, слово "имеННо" пишется с двумя "н", слово "кАкого" пишется через "а', слово "агреССивные" пишется через два "с", слово "это" пишется через "э", а не через "е", слово "училисЬ" не пишется с твёрдым знаком на конце. Садитесь - неуд :-) Пожалуй, я на вашем родном языке - на литовском допустил бы меньше ошибок. Увы, малая численность титульного населения страны не мешает проявлять агрессию к соседям, ущемлять польское меньшинство и устроить многотысячный геноцид евреев. И не надо снова кивать на Кремлёвские башни. Они далеко. С них свой спрос. Научитесь отвечать за СОБСТВЕННЫЕ поступки. Арест Беляцкого связан с рукой Вильнюса, а не Москвы.

Ответить
0 +
i, 10:24, 11.08

Дорогой хуторянин я горжусь что зя 20 лет не забыл ваш родной язык с такими как вы диалог невозможен потому что ваша цель одна обидетъ шовинисткая злость ваша ведущая сила
Gal nor

Ответить
0 +
дудука, 12:10, 10.08

Верно автор подметил Коротко и верно, как это предоставляется возможным сделать в рамках радио.
Литва обгадилась по прихоти своего руководства.

Ответить
0 +
Николай, 12:13, 10.08

Этих "хитрых" европейцев надо за ручку в ясли водить. Миллион раз говорил, не трожь дерьмо, не отмоешься.

Ответить
0 +
Фридрих фон Хайек, 13:26, 10.08

Подозреваю, что все было проще. Белорусский эмиссар в приватной беседе с чиновником Икс литовского Минюста предложил крупную сумму за передачу необходимых сведений о Беляцком. Чиновник в принципе сделал все в рамках закона и пресловутого сотрудничества Беларуси и Литвы в правовой сфере - сокрытие доходов с целью уклонения от налогов в любом государстве расценивается как безусловное преступление. Решение о передаче он принял самостоятельно, ни с кем не консультируясь, никого не ставя в известность. До кучи была передана информация еще о нескольких сотнях граждан РБ. Среди них наверняка есть те, кого можно "подоить" и не только вернуть потраченную на подкуп сумму, а еще и отбиться с лихвой: за гарантии, что против них не будут возбуждены уголовные дела многие готовы выложить крупные суммы. А чиновнику Икс и так скоро на пенсию. Получить к пенсиону, скажем, полмиллиона Евро он не откажется, даже если его сейчас уволят по статье. Так что Литва, в целом, может быть не причастна к этой постыдной истории, все могло быть решено на частном уровне. Это не для оправдания литовского правительства - просто одна из версий, на мой взгляд, очень близкой к реальности.

Ответить
0 +
так себе, 14:17, 10.08

Молодец, почти что отмыл.

Ответить
0 +
дудука, 19:57, 10.08

Я бы согласился с вами в значительной части, если бы не было деяний литовской президентши, а также некоторых сообщений экономической тематики. В частности, о Могилевско СЭЗ, и прошедшей в Друскенинкай литовско -белоруской конференции, после которой богатейший человек Литвы -Лубис был уполномочен координировать по Литве белорусский транзит, перевалку удобрений и т.д

Ответить
0 +
S.V.Yozh, 14:35, 10.08

Мовсун, привет! В общем, статья толковая, но Литва не могла не знать, кто такой Беляцкий. Они "включают дурку", потому что Беляцкий -- один из инициаторов "Дома прав человека" в Литве. Неоднократно литовские высшие чиновники из МИД и Минюста встречались с Беляцким. Участвовали в семинарах по правам человека, в которых он был модератором, по смертной казни и так далее. Он не менее 5 лет там, в Вильнюсе, организовывал встречи правозащитников. И они не знают, кто он? Смешно!

Ответить
0 +
Сергей, 18:03, 10.08

Слшуший, рус.язых праблем аднако...
А если серьезно, то спасибо за статью.

Ответить
0 +
ЯДвига, 21:12, 10.08

Lady Eva, 11:54, 10.08
Эти разглагольствования о Клайпедском порте - полный блеф!
При демократическом развитии РБ и, следовательно, росте экономики перевалка наших грузов через Клайпеду только бы возросла! К удовольствию тех же кругов в Литве.
-------------------------------------------------------------------------------
Да нет, "перевалка наших грузов" через Клайпеду возросла бы при демократическом белорусском правительстве уже к удовольствию других кругов в Литве! А "те же круги" остались бы не у дел и не у корыта.

Ответить
0 +
Андрусь, 23:23, 10.08

Мабыць варта ўдакладніць,што гульні з А.Лукашэнкам аніколі не праводзілі кансэрватары Літвы! Як паказвае шматгадовая практыка,менавіта кансэрватары краіны цьвёрда стаяць за абарону правоў дэмакратаў у Беларусі,і ўсебакова дапамагалі! Тыя,хто абраў шлях "палітгульняў",на жаль,стаяць далёка ад нормаў маралі й сумлення! Хочацца верыць,што прэзыдэнт Даля Грыбаўскайце ўсё ж скарэгуе свае кантакты зь Беларусяй у бок дэмакратычных нормаў! ВЫБАЧАЙЦЕ шаноўныя беларусы за няабачлівых палітыкаў суседкі-Літвы! ВЫБАЧАЙЦЕ! Ня ўсе,у Літве,гуляюць у нячыстыя гульні з А.Лукашэнкам,ня ўсе,дзякуй Богу!

Ответить