22 мая 2024, среда, 3:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 93
0 +
парень из Бреста, 12:26, 11.08

ну дык... управляет же страной недоучка-историк. И ничё... А теперь все будут недоучками. Надо отсюда валить... В польшу давно зовут. Единственная проблема - старики-родители, требующие постоянного внимания, здесь.

Ответить
0 +
fff, 12:29, 11.08

в технических вузах народ многиегуманитарные предметы не то, что не учит... сами преподы-гуманитарии на себя как на гавно смотрят среди инженеров )))

Ответить
0 +
зав. кафедрой, 12:59, 11.08

ну и зря! Специалист с высшим образованием не может иметь узкий технический инженерный кругозор. Просто уровень наших вузов это уже давно уровень техникума и училища. Мировоззрение и кругозор не соответствует высшему образованию. Именно гуманитарные дисциплины призваны показывать людям общечеловеческие проблемы и задачи. Ведь выпускник технического вуза - это не робот, а человек. Так что не надо никого унижать - ни физиков, ни лириков. Опасным балластом становятся курсы по идеологии и таких непомерно раздутых типа "энергосбережение" и т.п.

Ответить
0 +
МММММ, 13:26, 11.08

ну не знаю ... Вот я учился в БрГТУ на инженера системотехника(программист) и две сессии подряд висел с философией. Ну скажите мне пожалуйста зачем программисту такие знания по философии? А по специальности всякой ерунде учат, которую уже лет 15 никто не использует. И вот позаканчивали ребята и кто на платном учился не могут себе работу найти, потому что ничего что нужно сейчас не знают, зато хорошо философию, идеологию, культурологию и т.п. знают хорошо. А чтобы найти нормальную работу нужно еще годик другой самому учить нужные предметы. Тогда зачем такое образование?

Ответить
0 +
nik_K, 15:07, 11.08

Skajite, a kak, naprimer, vi koncepciu bezopasnosti bolshoi korporacii budete razrabativat'? S tynel'nim videniem - nikak! Drugoe delo chto na samom dele, vam prepodaut ne filosofiu a otstoi!

Ответить
0 +
Эстебан, 15:36, 11.08

А если уберут культорологию, философию (идеологию врядли) а по специальности так и будут ерунде учить , которую 15 лет никто не использует - станет лучше ?

Ответить
0 +
Лай, 13:35, 11.08

Кругозор, мировоззрение в школе хорошо дают, по крайней мере дали мне, то что в вузе было - это просто просиживание штанов на культурологии, идеологии и т д. Причем если человек хочет развития для души, вполне может заняться саморазвитием, тем более что в школе зачатки уже были, а так если ему не надо, то и 100500 гуманитарных предметов ему это и не дадут.

Так что многие технари в 25%-ах и видят гуманитарные предметы, а вот попадут ли они туда, ой сомневаюсь.

Ответить
0 +
ляля, 22:40, 11.08

Нашыя ВНУ ужо дауно ператварылися у Вышэйшыя Хабзайни.

Ответить
0 +
гуманитарий, 13:37, 11.08

Вот поэтому даже среди талантливых программистов есть те, которые на гуманитарные темы двух слов связать не могут, не знают истории, чтиво - анекдоты из инета, их становиться просто жаль

Ответить
0 +
Лай, 14:08, 11.08

Не надо их жалеть ) Вы же не жалеете историков, которые не знаю что такое реляционная база данных, и не понимают зачем нужны Unit тесты, и что это вообще такое ? )) Все программисты проходили историю в школе, и в универе, и если там у человека не сложилось, ну ни его это, все равно на хлеб зарабатывает другими знаниями.

Ответить
0 +
Алик, 12:35, 11.08

то что лукашенко - придурок-недоучка это и так понятно. Он хочет, чтоб все такими были.
я согласен с Козулиным, ведь высшее образование приводит мозг впорядок, но за 5 лет постепенно, а не за 3,5, т.к. за 3,5 года в голове будет просто КАША! Представляю Хирурга, который в Меде отучится 4,5 года, - это ж смешно, страшно будет к нему под нож ложится.
P.S. Лушаш, вон из страны, ты ВСЕХ достал! мы тебе осенью поможем это сделать. уж поверь!

Ответить
0 +
Валера, 13:49, 11.08

Суть в сокращении спец. предметов, а в сокращении лерьма аля философи, идеология. Ведь если ненужные предметы поубирать- сроки обучения действительно можно сократить. И хирург, который отучится 4.5 лет вместо 6 будет не хуже, философия ему не пригодится...

Ответить
0 +
Prisrak, 15:10, 11.08

Таки вы не представляете, на что нужна философия. К сожалению это ускользает и от самх преподавателей. И инженеру и медику она необходима. Поверьте, ВСЕ открытия делаются на базе изменения философии.

Ответить
0 +
Препод, 15:29, 11.08

Пусть хирург услышит слово Гиппократ, когда будет давать его клятву. Этику уже убрали - здорово, ведь у нас один чел знает как правильно поступать. Философию - в топку, нахер мне знать принципы Конфуцианства, на которых до сир пор стоит система социальных отношений в Китае; бацька знает як с ними договориться. Шибко умный - выучишь философию в аспирантуре. Превед, каменный век!!!

Ответить
0 +
Хирург, 14:40, 11.08

Абсолютная глупость. В РБ хирург учится 6 лет (из них 5 лет по общей программе с терапевтом и гинекологом)+1 год интернатуры (стажировка). В США - для всех 4 года медицинской школы+5 лет(повторяю 5! 5! 5!) резидентуры (стажировка) для хирурга. Поэтому белорусских хирургов без пересдачи экзаменов (но с обязательным 5-летним стажем) ждут только в Анголе и Ливии. Теоретического образования в 4 года врачу хватит, вопрос кто, как, что и, главное, кому будет преподавать. Тенденция такова, что откровенно недалеких людей в медицине все больше и больше, а административных должностей на них всех не хватает...приходится лечить...

Ответить
0 +
Prisrak, 15:08, 11.08

Браво, хирург, всё по делу и в точку. Заявляю, как врач-любитель. Масому недавно аппендицит удалил хирург в 3-й больнице.

Ответить
0 +
Из США, 14:46, 19.08

В США медицинская школа ПОСЛЕ колледжа. Еще 3-4 года добавьте!

Ответить
0 +
Банановая республика, 12:36, 11.08

Очнитесь, всегда была банановой республикой, и превращать ничего ненадо, мы из-за этого уровня никогда и не выглядывали - смотрите правде в глаза.

Ответить
0 +
Сергей, 16:31, 11.08

вот тут вы не правы. как говорится "нет пределов совершенства" или "мы думали, что уже опустились на самое дно, когда снизу постучали".

Ответить
0 +
парень из Бреста, 12:40, 11.08

Уж коли зло пресечь, собрать все книги бы да сжечь

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова (действ. 3, явл. 21).

комедии уж больше ста лет, а как свежО звучит!

Ответить
0 +
потемкин, 12:41, 11.08

Учился 25 лет назад, в одном известном ВУЗе. На одной из кафедр преподавал конкретный му....к, мало того что му...к ,так еще и препод -никакой. Недавно зашел в ВУЗ , и что вы думаете ? ОН ТАМ до сих пор ! Не уверен ,что такая кафедра- единственная в стране. ВУЗ- технический, это не Скорина в Питере и не стихи Быкова. Это -оппа.

Ответить
0 +
Vader, 12:56, 11.08

Давай ВУЗ, кафедру и фамилию. Че темнишь?:?

Ответить
0 +
Лара, 13:09, 11.08

Согласна. У нас не только студенты халявят, но и преподаватели тоже. Сплошь и рядом экзамены автоматом)))

Пару примеров, как учатся, например, в Америке

Учатся старательно! Но получить диплом – еще не все. В большинстве случаев надо будет сдать профессиональный тест в независимой компании. Сдать трудно, но работу без этого будет найти еще труднее, практически почти невозможно. Так что, если преподаватель халявит, студенты очень даже могут на него пожаловаться! И правильно делают! Даже хорошая отметка не всегда отражает адекватный уровень образования! А ведь студенты платят свои кровные дженежки.

Так что, в конце каждого семестра, студенты получают специальный бланк, с именем преподавателя, курса и т.д. Имя отвечающего не указывается, но хамские комментарии удаляются безжалостно. Обычно спрашивается, эффективно ли преподаватель использует время, часто ли отходит от программы, отвечает ли на вопросы и т.д. Ответы оцениваются по десятибальной шкале – надо только карандашом поставить точку в нужном квадратике. В конце можно дописать и от себя, но вежливо.

Не очень приятная процедура для преподавателя, но действительно помогает! С нерадивыми и предвзятыми контракт не возобновляется. Так что не только студенты не сачкуют, но и преподаватели тоже! И это снова правильно! Я, например, к этому отношусь позитивно!

Как преподают? Это песня! Каждый преподаватель выдает каждому студенту Syllabus 5-10 страниц, где расписано буквально все: что учим, имя преподавателя, как и когда с ним можно встретиться в случае если нужна помощь, телефон, е-мейл, какие учебники используются, какие материалы можно и нельзя использовать, в общем, все, что только можно и невозможно предусмотреть...

Затем идет расписание каждой лекции по минутам, какая домашняя работа будет задана в какой день, в какие дни будут экзамен, контрольная или тест, какие темы надо к этому дну выучить. Разжевано так, что если какой студент скажет, что не знал, что было задано, то ответ будет коротким – получил Syllabus, значит, должен знать.
Удобно и для преподавателей и для студентов! Экономит много времени, и время в классе на объяснение не надо.

Вот с чего надо начинать, а не с обрезания. Причем, по формуле- 2П4С (пол, потолок и четыре стены)

Ответить
0 +
Аст, 13:35, 11.08

+1.
С одним профессором из нашего вуза заключили контракт на преподавание в каком-то ВУЗе США. Он отчитал курс лекций, и на экзамене почти ВСЕМ студентам поставил высшую отметку, так как они ВСЕ готовились. В итоге студенты(отличники) написали на преподавателя жалобу, что он посредственным студентам поставил высшие оценки(как и им) чем создает им нечестную конкурренцию на рынке труда.
Экзамен пришлось проводить еще раз, причем как положено.

Ответить
0 +
кот бегемот, 14:11, 11.08

да, кадры решают все.. но видимо поступил заказ на роботов..

Ответить
0 +
Сергей, 16:39, 11.08

Заказ поступил? Да он уже несколько лет тому заявил, что "Слишком много умникав. Слесар - тожэ харошая прафесия". И это было по поводу начальной и средней школы. Все уклоны низвели до уровня кружков.
Б..дь! Это целенаправленная политика по клонированию бездумных зомби, которые либо тупо одобряют все, что исходит от власти либо, если здоровье позволяет, еще и в омоне каком-нибудь служат.

Ответить
0 +
Стас, 12:57, 11.08

То, что система образование требует реформирования, это однозначно. Но вопрос о сокращении сроков обучения - это не тот вопрос, с которого надо начинать. Иначе, надо отправлять всех не за высшим, а в ПТУ, там сроки маленькие.
А вот престиж высшего образования упал уже ниже не куда. Посмотрите на планы приема этого года. Зачем так задрали планку приема? В три и более раз. Люди поступили на платное в баллами менее 100. И при этом, даже некоторые умудрились попасть на бюджет. Мой ребенок три года назад только балл аттестата имел около 90. А еще плюс три экзамена.

Что это за система, при которой в 300 баллами могут платить за свое образование, а со 100 баллами поступить на техническую специальность и получать при этом стипендию!!!!!!!!!!????

ВОТ С ЧЕГО НАДО НАЧИНАТЬ!!!!!!!
ПЕРЕСТАНЬТЕ делать высшее образование валом. Когда любой человек, чуть закончивший школу, может стать студентом-платником самого престижного белорусского ВУЗА.
Вот где надо кричать КАРАУЛ!!!

Ответить
0 +
Аст, 13:29, 11.08

**Мой ребенок три года назад только балл аттестата имел около 90**

Балл аттестата не показатель. В прошлом году знакомая золотая медалистка тесты на 20-30% написала=) И это не удивительно, так как она тупая 3.14здец.

С того момента, как ввели этот балл при поступлении, аттестаты у всех резко улушились=)

Ответить
0 +
Стас, 19:26, 11.08

Позвольте спросить, а сколько балов имел по аттестату и трем предметам тестирования абитуриент этого года в БНТУ, если его общий балл - 81???!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
лулу, 1:30, 13.08

Ха-ха.... +100500.....

Ответить
0 +
Ира, 13:56, 11.08

а в Италии все обучение платное (в государственных не более 2000 евро в год), но если у семьи доход ниже 17000 евро в год, то абитуриент может подать на стипендию и тогда не будет платить за учебу и получит бесплатное общежитие, двухразовое питание и небольшую сумму наличных (сейчас из-за кризиса это максимум 1500 в год - мало, но хоть что-то). а вот уже, чтобы получить стипендию на второй и третий год, важно количество сданных экзаменов, средний балл и уже только потом доход семьи. Т.е философия в том, что у всех есть возможность получить образование, если человек хочет учиться. Но учиться не просто. Предметов меньше, чем в наших вузах, но они более специализированные и практические. И более серьезный подход. Естественно, нельзя списывать. Почти все экзамены устные, без подготовки, сразу вопрос и отвечай. длится такой экзамен 20-30 мин.

Ответить
0 +
Препод, 15:38, 11.08

Наш ректор сказал: "Брать усих - бабло нужно! А вот как вы их будете учить - безмозглых и дыбыльных - меня не интресует. А еще не вздумайте никого отчислить, максимум 3%, а то не продлим контракт". Во как! На 100% вопросов - 99% ответов слово "ДЕНЬГИ"! От того, что в группе есть конкретные идиоты, страдают умные студенты, абы платили.

Ответить
0 +
Crow, 13:07, 11.08

Когда уже страна страна от его шизофрении отдохнёт.

Ответить
0 +
assa, 13:09, 11.08

Обучение лучше бы сделали по ступеням. Например отучился три года -получил специальность и право доучиться по своему усмотрению еще скажем два или три до высшего. И тд. Так кажется в Европе.

И работы студентам надо какие- нибудь помогать находить. Если уж стипендия такая получается .. Это же молодые люди и не хорошо их вот приучать жить до 23 лет на спине родителей.

Очень жаль что тот , кто взялся решать не хочет обсуждать реальные проблемы с самим народом. В открытой дисскуссии.


Ответить
0 +
lucina, 16:08, 11.08

Согласна с Вами.Двадцатилетнему юнцу и самому неприятно просить деньги у родителей.Да и при наличии работы(службы) по специальности накапливался бы и опыт.

Ответить
0 +
Arina, 13:10, 11.08

Лукаашенко специально предложил сократить обучение, так как итак платить нечем. Вместо того, чтобы проводить реформы, продолжаем делать вид, что ничего не происходит. И продолжаем деградировать....

Ответить
0 +
Koko, 13:14, 11.08

Училась в нархозе на экономической кибернетике -- "типа круто". Разочаровалась полностью ... , не могу говорить про технические, мед и прочие вузы, но все остальные экономические и негосударственные в том числе, я так понимаю вообще г@вно полное, если нархоз еще типа "престижным" считается... Все что мы проходили можно смело ужать не то в 4 -- 3 года стабильно. Полезного -- 15-20% не больше, ну и так немного для общего развития -- остальное полная хрень и одно и тоже!! Плюс старых невминяемых пердунов куча.

Ответить
0 +
WWW, 13:32, 11.08

согласна. Сама там училась.

Ответить
0 +
Анна, 13:44, 11.08

Как с моего экономического факультета списано...

Ответить
0 +
экономист, 13:51, 11.08

Нархоз только поменял аббривиатуру на БГЭУ, а в остальном - совковый кооперативный техникум народного хозяйства, адекватные специалисты среднего возраста там почти не водятся, и если рыба гниет с головы - то это 100 % в отношении большинства из администрации этого заведения, которые получают нехилую денюжку за свои якобы достижения - в которые даже эту тухлую рыбу завернуть не жалко!

Ответить
0 +
WWW, 14:16, 11.08

печально, но факт

Ответить
0 +
Lex, 21:52, 11.08

Не надо гнать на киберов из нархоза. Первые три выпуска были очень хорошие.
Особенно второй :)

Работаю по специальности за границей, из балласта считаю только Организацию Производства.
Всё остальное (включая выпуклый анализ) заставило мозги развиваться так, что сейчас любая
проблема кажется пустяком.

Так что, Коко, видимо не ваше это - экономическая кибернетика.

Ответить
0 +
Минский, 13:18, 11.08

Люди.. Это же был просто крик души.. ))))
Ну, достало ЕГО. Любая посредственность (если, конечно, это не случай клинического кретинизма) обязательно в присутствии умных и образованных людей ощущает свою никчемность и ограниченность. Выходов из этой ситуации у такого индивидуума два. Первый, принятый во всем мире: напрячь свои небогатые извилины до скрипа, чтобы хоть как-то приблизиться к среднему уровню.. А второй - наш, родной: уменьшить, насколько возможно, число "шыбка вумных".. Ну, хотя бы учебники у них поотнимать. Глядишь (голубая мечта!) скоро и все читать разучатся. Будут вокруг "усе сваи".. )))

Ответить
0 +
Сергей, 16:59, 11.08

Вот. )Любимый вопрос омоновцев и прочей гопоты прежде чем выбить вам мозг кулаком либо дубиной: "Э! Че, самый умный?!"

Ответить
0 +
Olgerd, 13:20, 11.08

Че сокрощать сроки обучения,давай сразу узаконим покупку диплома.

Ответить
0 +
ЕС, 13:21, 11.08

В Белоруссии вообще очень много тупых и примитивных людей. Зато "корки" о высшем образовании раздавались в последние годы направо и налево. А потом эти дубины с дипломами требуют для себя должностей. Вот и докатилась бульбашия окончательно. Хотя, если честно, то и в советские времена белорусские вузы не поражали своим уровнем. Это уже лукашенковская пропаганда вдолбила, какое здесь превосходное образование. Враньё.

Ответить
0 +
Правильный, 13:45, 11.08

где-где?

Ответить
0 +
Gret, 14:42, 11.08

В РСФСР то же самое :-)

Ответить
0 +
Русский, 13:45, 11.08

Образование в Белоруссии действительно нокакоЕ! Недавно в БГАТУ услыщал такую фразу :"Мы его не можем исключить он платник"! Все на всех вузах можно ставить крес.
Я вспомнил сразу слова своего декана,я получал второе высшее в России в одном из двух юр факов дальнего востока из которых берут в Прокуратуру РФ. Слова были такие если я вам всем буду ставить зачёты то кто ко мне потом учиться пойдёт, наш факультет 39 в рейтинге в России из 2500. И что у нас вылетела полностью одна группа, осталось 2 из 3 это былыи все платники!!!!
Так я теперь сравниваю уровень а уровент у заочников на равне с уровнем очников БГУ.

Ответить
0 +
Прохожий, 13:25, 11.08

Я считаю, что в институтах должны учиться только старше 25лет. тогда это будут реально спецы своего дела, т.к. пойдут учиться сознательно и с мотивацией, а не потому что родители так захотели или чтобы от армии откосить.

Ответить
0 +
Пагани Зонда, Гродно, 15:16, 11.08

Согласен, сам поступал после армии, учился в Москве, второе решил получить дома, год закрыл с отличием по всем предметам (не самый умный) и взял академический на неопределённый срок, пока адзнаки раздають за примерную посещаемость учиться в Белоруси смысла нет...

Ответить
0 +
аналит, 13:32, 11.08

если у бывшего ректора работает еще сображалке ,то он прекрасно знает ,что СНЕЦИАЛЬНОСТИ Учат из 5,5 лет только 2,5 а остальное довески,более углубленноке изучение предметов школы,не всегда и всем нужноеи кормление армии преподователейне всегда нужных определенным ВУЗами выходят "специаоисты которые далеки от производства"и им говорят ;-"забудьте многое чему вас учили а делайте вот так"
Это ведь не секрет :большой отрыв ВУЗов от производства
Предлогаемая реформа устраняет этот пробел,а фундаментальщиками становятся единицы и они всегда найдуться

Ответить
0 +
так так так, 13:37, 11.08

Да, что там зачем нам Вуэы, среднего бразования хватит и упк. Надо количество СОШ увеличивать.

Ответить
0 +
flurry, 13:45, 11.08

Может вообще высшее образование отменить для "простолюдья"??? Читать-писать и арифметическим действиям научить, и всё - всеобщая военно-мусорская обязанность лет на 25. Высшее образование сделать исключительной привилегией таким, как витя-дима-коля и иже с ними. Это ж какая красотища будет!!! А то, понимаете ли, понаучились тут разные - поцарствовать спокойно нельзя, развелось грамотных слишком много.
Кстати, какой-то азиатский "царёк" на постсоветском пространстве тоже говорил, что в ВУЗе достаточно учиться, если не ошибаюсь, 3 года. Не помню - ввели такое или только на словах было.

Ответить
0 +
anna, 13:52, 11.08

Кроме того что в ВУЗах учат специальности, в ВУЗах есть и другие предметы для расширения общего кругозора....(эти предметы только должны быть подкорректированы), Я считаю ,что и математику нужна философия и философу нужна математика!!!!!!!!!!!!!!! Поэтому и названиее "высшее образование"......Например мой отец говорил - "я математик,но я могу и гайку закрутить, а вот слесарь пожалуй не каждый сможет математику преподавать"......аналогичные примеры можно привести и с врачами,и т.д. Наше общество деградировало, прослойка настоящей интеллегенции значительно уменьшилась, много недоучек, а заочники - это-же уровень ниже техникума!!!!!!!!---Поэтому и в стране бардак, какой народ такой и президент.А жаль!

Ответить
0 +
Yankee, 18:00, 11.08

что вам заочники уже плохого сделали? После ССУЗа заочно получил вышку и не жалею, что сам в это время смог себя обеспечивать. Учебное заведение не даст опыта - лишь теория, дающая направление для самостоятельного развития.

Ответить
0 +
Milan, 13:53, 11.08

Беларуский специалист хорош и без науки.Картошка не трэбует спецыялиста - сама росне, милиция тожа не требует - бей па башке палкай каму не нравицца. Аляксандар Рыгорьевич прав - только не 25% а 50% нужно резать. Учоных нам не нужно

Ответить
0 +
Верстальщик, 13:59, 11.08

Правильно, этих бездельников мамины деньги проедающих, юристов всяких и психологов - гнать надо! Работают пусть, а учаться два-три года и все! Чего там ещё надо! И попутно пусть работают! А то хотят в вузе пять лет сидеть, а потом еще 25 лет сидеть и ничего не делать на работе!

Ответить
0 +
Эстебан, 16:22, 11.08

Правильна , а то павыучылись тут панимаешь, правазащыные цэнтры они аткрывают, атмарозкау всяких защыщают ,которые чэных милицианерау избивали 19-го декабра на площади . Жэстачайшэ сакрациць!

Ответить
0 +
игрок, 14:00, 11.08

Ну не скажи наше образование, куда лучше чем Россиейское. Там полным ходом коррупция, у нас этого хотя б не так видно, а там в открытую. На мой взгляд в том что народ деградирует виноваты мы сами, ведь кто нам запрещает учиться, бери учебники, спрашивай у препода все что надо, главное самому желать, а не поддаваться массовости и поверь твои навыки будут восстребованы. ПРо заграничное образование нечего говорить, оно у них платное, как и все остольное, поэтому и качество выше, Будь у нас такое каждый бы препод учил бы нас с большим удовольстивем и качественней. Главный минус нашего образование это - основная часть процесса обучения теория, практического состовляющего мало, очень мало. За границей все наоборот, это обусловлено опят же нехваткой денежных ресурсов. На мой взгляд сделать бы образование менее доступным для человека, и оно бы в разы выросло бы в качестве.
К получения высшего образование мы стали относиться как к должному, каждый выпускник школы, думает вот получу диплом там посмотрим. А мб ему это и не нужно пусть идет работать.
Это наша соц-ориетированная экономика виновата, нам нужен капитализ с его + и -, и тогда возможно люди станут задумываться над тем, что им нужно и как этого достичь.
Это мое мнение, прошу тапками не закидовать.

Ответить
0 +
nata, 14:27, 11.08

Вы удивитесь,но не везде за границей высшее образование платное.Ох,не везде.

Ответить
0 +
игрок, 19:22, 11.08

Я не спорю, но в основном это теже страны социализма.

Ответить
0 +
Сергей, 17:26, 11.08

"у нас этого хотя б не так видно", потому что у нас этого некому показывать. или забыли в какой стране живете?

Ответить
0 +
лу лу, 1:43, 13.08

А вы считаете, что 7 миллионов, а уже на 20% выше - это доступное образование????

Ответить
0 +
NEO, 14:00, 11.08

Да "ели" мы эту "кашу" и в 86г., когда чтобы снять с себя часть вины за произошедшее в результате на Чернобыльской АЭС - в 5 раз(!) увеличили допустимую дозу облучения... И сразу в 5 раз стало "больше" здоровых людей. Метры в 2 раза "обрезали" нуждающимся в жилье и ррраз!... все стали в 2 раза меньше нуждаться в нем.. На 25% "урежем" сроки обучения... и, пожалуйста, на 25% по времени станем быстрее высококлассными специалистами...

И это только настоящее, а уж история сколько знает, что подобные попытки - это лишь очередное "умаприкладство", чтобы создать иллюзию хоть какого-то полезного действия...

Причем всегда эта схема работает лишь для того чтобы прикрыть задницы нерадивого управления и дармоедства в служебных креслах, а не на защиту общества и его интересов...

Ответить
0 +
Брит, 14:00, 11.08

За стремлением сократить сроки обучения стоит банальное желание чиновников снизить расходы на образование: чем меньше срок обучения, тем меньше учебная нагрузка, меньше фонд заработной платы для преподавателей и меньше преподавательский штат. О качестве вузовского обучения здесь думают в последнюю очередь.

Ответить
0 +
игрок, 19:30, 11.08

насчет нагрузки я бы не спешил делать выводы, она осталось тажа. Только вот не по 2-3 пары как было в 5 летки а по 4-5 каждый день для 4 летки. По крайней мере, я так учусь.

Ответить
0 +
Вовочка, 14:02, 11.08

ой да ладно, качество бел. образования ниже плинтуса.

Ответить
0 +
Наталья, 14:03, 11.08

я не против "Лишних предметов", среди них есть и достойные)) но дело в том, что иногда так получается, что на предметы , связанные непосредственно со специализацией дают часов меньше, чем , например, на гражданскую оборону. вот этого я действительно не понимаю

Ответить
0 +
Sahor, 14:15, 11.08

Хотелось бы еще сказать про самую обычную безграмотность достаточно многих людей с высшим образованием. В прямом смысле. "Спосибо", "аппозиция", "манета", "опладисменты" и т.д. И ведь это не описка / опечатка. Замечал много раз. Там, где нет спеллчекера (проверка орфографии) - ужас! И я бы перед приемом на работу какого-нибудь клерка еще и диктант давал писать, чтобы контору не позорил.

Ответить
0 +
Учитель, 14:35, 11.08

На первом курсе ВУЗа у меня волосы вставали дыбом от элементарной безграмотности многих новоиспеченных студентов, им бы в хабзе сначала поучиться думалось, и модель поведения соответствующая, но к пятому курсу многие из них уже ничем не отличались от середнячков, отдельные делали успехи, кто-то вообще вырывался в отличники и в этом есть огромный плюс - пусть не крутой специалист получался на финишной прямой, но и не потерянный забулдыга. Вот какую функцию теперь выполняют наши ВУЗы.Лучше уж общество из 50% середнячков, чем из 80% здоровых дебилов, а он все к этому и ведет.

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 15:45, 11.08

Мы все учились по немногу

,чему-нибудь и как нибудь.
А.Г.Лукашенко.

Ответить
0 +
Ner, 16:04, 11.08

Козулин совершенно верно подметил, система образования должна быть конкурентоспособной. Науки развиваются, технологии новые внедряются, мы и так отстаем по числу профессионалов, а если не улучшать качество образования (хотя бы высшего) так мы вообще и не сможем внедрить уже разработанные технологии. Так сейчас уже и происходит, чтобы более менее серьезным делом заниматься, нужно пару раз съездить на стажировки в Европу или штаты.

Суть реформы я так понимаю в том, что с точки зрения колхозников во главе государства в стране не хватает, кому в поле работать, улицы мести и гайки закручивать. А от умных людей им одни неприятности.

Ответить
0 +
Тот самый, 16:20, 11.08

Тут 50 на 50.В чем то прав,в чем то нет.Я учусь на инжинера.Бог с ними с гуманитарными предметами(всегда давались легко).Но,мне учится 5.6 лет,и если идти работать по специальности то нужно еще переучиватся 3 года.Итого учеба составляем 8 лет.Не многовато ли?

Ответить
0 +
игрок, 19:34, 11.08

нет, иженеры так и должны учиться.
К примеру в США так и учаться.

Ответить
0 +
Ner, 21:44, 11.08

Вопрос в том, насколько профессиональный специалист получается в итоге.
у нас нередко после выпуска еще 5-8 лет приходится самостоятельно доучиваться, чтобы уверенно работать, и это все чаще.

Ответить
0 +
zАя Мазая, 16:24, 11.08

В советском совке при трудоустройстве молодого специалиста говорили: "Забудь всё чему тебя учили в ВУЗе!"
Назовите мне ещё одну такую дебильную страну в мире с таким дебильным подходом к образованию. Это только в совке инженер получал офигенный кругозор по истории КПСС, но очень плохо ориентировался в технических реалиях по причине перегруженности учебного процесса и быстрого устаревания некоторых знаний. Это только в дебильном совке студенты постоянно конспектировали бредовые лекции старых перд..., хотя известно, что при записывании усваивается только 5% материала. Я до сих пор НЕ могу понять, почему эти идиоты, которыми управлял и сам Козулин не могли распечатать лекции преподователей для студентов, чтобы будущие специалисты сидели и СЛУШАЛИ эти лекции, а НЕ лихорадочно записывали, постоянно что-то пропуская. Потом дома перечитал вечерком разок, смотришь в голове что-то и отложилось. А так вся система экзаменов сводилась к принципу "СДАЛ и ЗАБЫЛ (как кошмарный сон!). Поэтому ничего удивительного нет в том, что у нас полуграмотные НЕдоучки с дипломами, которым к тому же эта быдло-номенклатура колхозная и необразованная НЕ даёт СВОБОДЫ реализации идей и личности. У Санникова в предвыборной программе была отличная идея о поддержке авторских программ обучения. Это - ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ! В сфере образования тоже должна быть конкуренция различных авторских школ. А пока в Беларуси будет монополия одной авторской школы шкловского мозаичного шизофреника Лукашенко, до тех пор страна будет в полной Ж (_!_) П Е !!! А программу этой дебильной шкловской системы обучения можно сократить даже наполовину, разницы никто даже НЕ заметит, потому что клептократия Лукашенко держится исключительно на холуйском и беспрекословном подчинении вышестоящим дегенератам и олигофренам в министерствах и исполкомах. Мозаичный конюх даже не понимает толком, зачем нужно это высшее образование. Он считает, что даже без специального экономического образования, успешно управляет страной на протяжении почти 20 лет. Лукашенко - это ГЛАВНЫЙ ТОРМОЗ ( РЖАВЫЙ ЯКОРЬ ) СТРАНЫ !!!

Ответить
0 +
Александр, 16:48, 11.08

Окончил колледж электроники 1.5 года. Электронике учат замечательно. Информации по теме достаточно что бы стать хорошим специалистом. Кто хотел учиться тот научился. Гуманитарных предметов минимум.Практические работы раз в неделю - суббота в мастерской с паяльником. Довольно правильный на мой взгляд подход к подготовке специалистов узкой специальности. Плохо то что одинаковый диплом получат все и отличники и тот кто пришел а бы не в армию.

Человек с высшим образованием и должен отличаться всесторонней развитостью. "ты ведь инженер , вот и разберись". Иначе зачем нам высшее образование уровнем хабзы. Так и будем говорить Догавар с ударением на "ДО".

Ответить
0 +
oLIA, 16:53, 11.08

Только единичные специальности беларуских ВУЗов признаны в Германии, с остальными дипломами можно в туалет только сходить.
получала вторую вышку по логистике в Нархозе, дабы повысить свой профессиональный статус и получить знания в сфере моей работы. После года обучения с самым лучшим баллом бросила, т.к. было очень странно платить деньги за то, что там ничему не учат. А преподаватель по логистике не имела ни малейшего понятия о логистике.

Ответить
0 +
!!!, 17:15, 11.08

Нет денег - ну сократи милицию, чинушь!
Так нет, надо сократить образование.
Думает о своем кресле и только.
Менты ж его охраняют, а не хорошо образованные люди.

Ответить
0 +
patriotka, 17:21, 11.08

Ребята. не надо мерить всех преподавателей одним мерилом! Мони родители окончили с красным дипломом Ташкентский университет. переехали в Могилев и до самой пенсии работали в ВУЗе. их до сих пор помнят и отзываются как о настоящих специалистах и замечательных людях. ни разу не покривили родители душой и ни разу не взяли взятку. не говоря уже о незаслуженных завышенных отметках. я и мои сестры гордимся наши ми родителями. и таких.к счастью. большинство!

Ответить
0 +
webrulez, 17:24, 11.08

Свядомых уже итак развелось. В МВД скоро некому будет служить.
А так раздал каждому по дубине, и спи спокойно.

Ответить
0 +
Алексей, 17:31, 11.08

Не знаю даже с чего начать.
Всем тем, кто считает что не нужна философия, культурология и прочее на технических специальностях и наоборот. Ребята, вы типичные представители "банановой республики". Когда-то давно, когда я учился на первом курсе, у нас еще преподавали Преподаватели именно с большой буквы, мы спросили у Преподаватела по математическому анализу: "А зачем нам это все учить? Ведь мы это нигде использовать потом не будем...". Он дал очень грамотный ответ: "Образование должно быть ИЗБЫТОЧНЫМ, человеку свойственно забывать. Вы забудете нюансы, но базис останется с вами навсегда. А если избытка не будет, вы забудете базис. Кроме того, в университете вы приобретаете не только знания, а в большей мере навыки получения знаний. А как можно получить навыки ИССЛЕДОВАТЬ и ПОЗНАВАТЬ машинально выучив 3 формулы?" Это для тех, кто этого не понимает. Кстати для особо одаренных, Преподаватель был очень талантливый. 8 лет прошло, а знания, которые он дал, до сих пор не забыты, несмотря на то, что я их НИГДЕ не применял.
Второе. Давайте посмотрим, что у нас называется университетами теперь и дает ли этот "университет" действительно университетское образование. Кого мы получаем на выходе из университета? Мы получаем программиста, машиниста, юриста, экономиста и прочих. Но ма НЕ получаем людей, способных создавать что-то новое. Я не говорю, что все дураки, не поймите меня неправильно. НО для обучения узкопрофильного специалиста не надо 5 лет. ПТУ в свое время выпускали первоклассных токарей, фрезеровщиков и прочих за 3 года. Думаете выучиться на первоклассного токаря проще чем на первоклассного программиста? Заблуждаетесь. Тогда зачем было давать каждому ПТУ и ИНСТИТУТУ звание УНИВЕРСИТЕТА? Чтобы сравнять уровень университета с уровнем ПТУ? Да, у нас это получилось. Не вижу смысла тратить деньги на 5 лет обучения, к СОЖАЛЕНИЮ, в этом Лукашенко ПРАВ! Университет должен давать УНИВЕРСАЛЬНОГО специалиста (ученого) с определенной специализацией. Но никак не токаря и программиста. Любой студент знает что с 3-4 курса у него уже должна быть постоянная работа, потому что: в ученые он не пойдет, а по советской схеме последние 2 года были отданы под научную деятельность, и второе, ему попросту нечего жрать.
Третье. Деградация образования. Всем известно, какие сейчас "эрудиты" учатся в университетах. Тут ребята много писали и правильно. Не хочется трогать школу, там тоже очень много проблем, но деградация университетского образования следствие деградации школьного. Ну не для того создан университет, чтобы доучивать то, что в школе не выучили. Тогда смысл тратить на таких деньги? Зачем им еще 5 лет сидеть на шее?
Четвертое. На кого учиться? Возьмем пример БГУ. 3 факультета. Факультет прикладной математики и информатики (ФПМИ), механико-математический (мехмат) и радиофизический (РФ, переименованный в факультет радиофизики и компьютерных технологий). Как вы думаете, кого выпускают все 3 факультета? Правильно, программистов!!! Не надо мне с пеной у рта доказывать, что это не так. Я там учился. Внимание вопрос. Зачем 3 факультета? Сейчас к этой тройке подтягивается еще и куча специальностей с гуманитарного и физического факультетов. Я понимаю, что текущий ректор БГУ программист, но где у него мозг? Да, я понимаю, что многие технические факультеты работали на ВПК СССР, и те специальности, которые там были, не нужны у нас в стране. Вот где нужны реформы, а не "взять и сократить на 25% время". За 3 года вы не обучите инженера, способного создать уникальный узел или оборудование для чего-либо.
P.S. Гении и уникумы есть везде, давайте будем работать с массой.
P.P.S. Лукашенко действительно прав. В том виде, до которого образование деградировало сейчас, нет смысла учиться 5 лет. И как бы то ни было, это правда.
P.P.P.S. А вот чьими стараниями образование было приведено в такое состояние вы знаете и сами.

Ответить
0 +
"Docent", 17:53, 11.08

Сейчас заканчиваю аспирантуру в Штатах по реаниматологии, "старый" мед. стаж в РБ 15 лет, уезжал в качестве доцента. Образования никакого в пост-совке нет, исключение только Прибалтика, наверное. В америке "дойти" до врача - много крови надо потерять: частная, как правило, школа, 12 лет (25.000$ в год), колледж - 4 года минимум (30.000$) в год и надо выйти со степенью мастера, идеальными рекоммендациями для конкурса в медицинскую школу (30.000$ в год минимум). При этом колледж - место откуда человек выходит экспертом по "узкой" специальности (микробиология, биохимия, искусствоведение и т.п.) на уровне гораздо выше чем россойский мл.научный сотрудник. Если сильно вумный и поступил в мед. школу, то дальше - резедентура 3-4 года, по нейрохирургии - 7 лет - работа тяжелая "под присмотром", спрос - по полной программе. Дальше - хочешь быть узким специалистом - пульмонологом, эндокринологом и т.п. - феллоушип (аспирантура) - 3 года. По сравнению с такой подготовкой, выпосник минской-гомельской-витебской лесопилки и со стажировкой по хирургической специальности в 1 год - убийца в белом халате. Хотя, глядя на хрюндель президента в комбинации с его откровениями "космического масштаба и космической же глупости" )проф. Преображенский) чему мозно удивляться.
"Доцент"

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 18:48, 11.08

Мы усе учылись па ня многу чаму нябудь и я как ябуць.
А.Г.Лукашенка.

Ответить
0 +
Зло, 19:32, 11.08

Усе у калхоз. И работать, работать, работать...

Ответить
0 +
в шоке, 19:37, 11.08

"Я учусь на инжинера" ..... Да ты даже не знаешь, как правильно пишется название твоей будущей профессии! Инженер, блин! ИНЖЕНЕР!!! В трёх строчках поста сделать столько ошибок - это ж по какому блату поступать надо было?
Потом такие "инжинеры" АЭС нам будут строить....

Ответить
0 +
Виктор, 21:29, 11.08

Недавно был в Германии в их учебных заведениях по обмену опытом...Только узконаправленное обучение и не более того! В колледже при заводе мерседес все предметы,включая физику,химию,математику изучали только с точки зрения составляющих всего автомобиля. на мой вопрос--а как же другие аспекты физики? был дан ответ--а это может пригодиться работнику мерседеса? Ответ достаточно логичный...и главное,что мне понравилось--каждое учебное заведение само составляет себе программу--что учить,чему и сколько,каие предметы и на каком курсе--и только с точки зрения практического применения в той или иной специальности. И я понимаю,мою сестру,которая каждый раз спрашивает меня--зачем в музыкальном училище математика,химия,биология и др...и я не знаю что ей ответить...ведь преподы реально понимают,что музыкантам эти предметы--нафиг нужны и просто ставят оценки закрытыми глазами...а не проще ли убрать эти предметы из программы и не платить лишние госденьги на учителей тех пердметов,которые нафиг не нужны

Ответить
0 +
Кол, 22:26, 11.08

Мы уже почти банановая республика

Ответить
0 +
DS, 23:54, 11.08

Я в этом году получил диплом инженера. Лука насчет сокращения сроков кстати в чем-то прав - можно это сделать засчет изъятия из программы разных дисциплин типа "Идеология Белорусского Государства", "Великая Отечественная Война", "История Беларуси", еще несколько специфических дисциплин, не имевших никакого отношеня к моей узкой специализации... Все, что было там (по первым трем пунктам), проходилось в школе, а значит налицо факт переливания из пустого в порожнее, а ведь люди за это получают деньги, диссертации защищают... Из программы гуманитариев, думаю, тоже хватает чего исключить.
Плюс существует тенденция, что высшее образование становится не образованием, а простой формальностью.

Да, еще. Не могу работу пока найти. Где в нашей сильной и процветающей стране востребованы молодые IT-специалисты без опыта работы?
P.S. ШОС!

Ответить
0 +
barbara, 0:44, 12.08

По большому счёту надо начинать реформу с детского сада ясельной группы, образование какое-никакое дают, читать-писать учат, а вот с воспитанием завал, положте и польты ещё можно вытерпеть, но сплошной мат юных девочек и мальчиков - это уже катастрофа. Получить сейчас диплом просто, абы грошы. Но вот стать настоящим специалистом - это личное дело каждого. И один человек может пригнать сто лошадей на водопой, но и сто человек не заставят одну лошадь напиться, если она того не хочет.

Ответить
0 +
BIRD, 2:12, 12.08

"в шоке, 19:37, 11.08 ". Хорошо, что хоть после Ж написал И. А вообще может человек специально сделал ошибку,мало ли какие мотивы у него были. Зачем судите?

Ответить
0 +
5 это много, 12:30, 12.08

К чему полемика.

В польше например на бакалавра учиться 3 года.

Не в количестве лет - качество образования, а в отсутсвии воды в преподаваемых предметах.
Поддерживаю сокращение срока образования.
Но... как всегда, лу сделает это по своему и для своей выгоды.
Идеологию, демагогию и прочую ...логию врядли сократят.

Ответить