1 мая 2024, среда, 5:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
0 +
astanid, 11:13, 16.08

В политехе девятое общежитие (на сурганово высотка ) уже 3ий год на ремонте. рядом многоэтажный дом успели с нуля возвести, а тут все ремонтируют. +иностранных студентов надо же всех заселить.
конечно мест не будет ))

Ответить
0 +
Влад, 11:46, 16.08

Пипец...
А как же "ориентация"?

Ответить
0 +
sss, 11:53, 16.08

Я фигею с наших людей. На форумах они орут, что нужно держаться вместе, а как дело доходит до выгоды, дак дерут со студентов больше, чем по максимуму. Жлобы, а ещё хотят справедливости в стране. Если человек человеку волк, то о какой справедливости может идти речь?

Ответить
0 +
Макс Пыльцов, 14:31, 16.08

... а не надо фигеть. и говорить, что " они на форумах орут, а на деле.... жлобы" и так далее.
Во-первых на наших форумах они, скорее всего, не сидят. Именно жлобам и по-баробану и положение в стране, и настроение в умах и всё такое прочее. Такие даже подбросить с окраины попутчика, либо за 10-15тыщ возьмут, либо если иначе - улетят поражняком. (к слову о том же студенте, едущему до ближайшей родной деревеньки на попутках).
А именно с Нашими, скорее всего, что договориться можно. Так как это народ морально сознательный, и понимающий положение вещей. Не однажды, кстати в этом был убеждён.
В любом случае жильё студенту предоставить - обязанность правительства, с которой оно не в состоянии справиться.
Так что таварищ не надо фигеть. Спосибо.

Ответить
0 +
Бывший студент, 11:53, 16.08

В Белорусском национальном техническом университете ситуация похожая. "Поскольку всем студентам жилья не хватит, сперва заселяем льготников - чернобыльцев, сирот, детей из многодетных семей", - пояснила заместитель директора студенческого городка Елена Манюк.

Интересно, а если прийти с проверкой, то что будет на деле? Или как во времена когда мне довелось учиться в политехе: всех "левых" усиленно заставляли врать, что они студенты именно данного факультета, порой даже данного вуза. А всего-то 7 лет прошло.

Ответить
0 +
другi курс, 16:38, 16.08

В БНТУ уже старшим курсам сообщили, что мест не будет. Сначала берут толпу доноров, а потом думают, а может срок учёбы сократить. Нужно действительно проверить проживающих с их справками и льготами. Думаю, что ситуация будет интересная.

Ответить
0 +
потемкинец, 11:54, 16.08

Это к вопросу "О жилье!!. Дураки мы все! Кто то будет ютиться, кто то суетится... А результат один - оппа !

Ответить
0 +
Костя, 11:55, 16.08

Ага - 9000 бел.руб.
Уже два года назад было больше 17 тыс.

Ответить
0 +
Макс Пыльцов, 15:05, 16.08

......ээээээ....в смысле??? ..... и что??? )))))))))))))))))))))

Ответить
0 +
Мужик, 12:07, 16.08

В ледовых дворцах раскладушки поставить - и ладушки .

Ответить
0 +
123, 12:09, 16.08

ну если не нра- тогда выходите на улицы! а так сидите и не пистите!

Ответить
0 +
Минчанка, 12:13, 16.08

У меня знакомая минчанка уже, наверное лет 13 живёт в общежитии около студенческой поликлиники. В своё время она не очень уживалась с родителями, хотелось жить отдельно и вопрос решился быстро за 50 $ ей было предоставлено место, а вернее даже комната для проживания с мужем - минчанином.
Так что необходима тотальная проверка всех общаг, всех жильцов по паспортам.

Ответить
0 +
Николай, 12:17, 16.08

Государственный оскотиневший сволочизм. Проблема не стоит выеденного яйца, но пока лукавый вцепился в трон, решена не будет. Студенты будут по подворотням скитаться, пока тнп за решетку не поселят.

Ответить
0 +
Инсайдер, 12:26, 16.08

Вот где простор для взяток.... Особенно наверное в БГУ. Некоторые сотрудники (в том числе из вспомогательного персонала) живут в общежитиях, имея минскую прописку и жильё.... Просто так удобнее, а близость к руководству помогает решить все вопросы. Так называемые проверки организовывают те же лица, что и дают общежития.... Чему удивляться? А уж про сотрудников студгородка БГУ можно подумать только "хорошее" - при скромной зарплате успевают достраивать себе роскошные квартиры и загородные домики.... Студгородок и общежития - тот же ЖКХ с нескончаемым потоком неучтенки, списанной мебели, белья, техники и сантехники и огромных, почти неконтролируемых, вливаний бюджетных средств и коррупции.

Ответить
0 +
Лена, 15:30, 16.08

простор для взяток есть всегда. Мой брат с женой не могли ужиться с родителями. Поэтому наша с братом мама через знакомых дала взятку "кому надо" - и брат получил комнату в общежитии (ИМЕЯ МИНСКУЮ ПРОПИСКУ!!!). А снимать квартиру у них нет денег.

Ответить
0 +
xx, 9:06, 17.08

в точку!

Ответить
0 +
Игорь, 13:30, 16.08

Жалуйтесь письменно в кгк с указанием законодательных актов и нарушенных пунктов и норм..запускайте в действие гос машинку, просто так никто вам ничего проверять не будет, а плановые проверки на то и плановые чтобы всё по плану было

Ответить
0 +
Мужик, 14:17, 16.08

Прямо как дети малые . По действующему в стране положению , жалоба направляется на рассмотрение тому лицу , чьи действия обжалуются .

Ответить
0 +
Игорь, 15:29, 16.08

однако копию рассмотренной жалобы получит госконтроль и может прочитать там что-нибудь интересненькое

Ответить
0 +
Мужик, 16:52, 16.08

Оно ему надо ? Госконтроль хватает только тех , на кого поступила команда "фас" , а рутинные народные слезницы потоком идут в макулатуру . Народные чаяния и беды всей этой структуре- до лампочки , пример тому - заявление Якобсона , что хлеб в стране стоит полторы тысячи буханка .

Ответить
0 +
бел., 14:43, 16.08

А на самом деле, где жить ребяткам при такой дороговизне. Спортдворцов настроили, как будто у нас спортменов больше, чем студентов, и спортсмен важней, чем студент. Для мало- и среднеимущих семей беда - пристроить с жильём своё дитя. Лукавому про это не думается..

Ответить
0 +
Билли, 15:26, 16.08

Вы думаете, что спортсооружения для спортсменов ??????????? Вы глубоко в этом заблуждаетесь ......

Ответить
0 +
Неспортсмен, 9:30, 17.08

спортсмен важней, чем студент?
______________________________________

Конечно важней! хоккеист может лучше всех в мире страной руководить, а Вы студенты, даже дружно, а не жалкой кучкой, поаплодировать или помолчать на площади не можете;)

Ответить
0 +
eXpe, 15:25, 16.08

у меня девятиэтажка уже 42 года без капитального ремонта. И ремонтировать никто не собирается. Закрывать тридцатилетнее общежитие без предоставления подменного фонда - преступление.

Ответить
0 +
футболист, 16:44, 16.08

Взял бы да к ЧМ-14 сделал общежития на уровне было б выгодно для всех. Заселять ведь только на время приезжающих. Хотя, приедут ли его участники если такой режим в стране.

Ответить
0 +
Мужик, 17:05, 16.08

Витька с Димкой- бесквартирные , ютятся чуть ли не на вокзале , а вы про какие-то вонючие общежития .

Ответить
0 +
Сергей*, 22:35, 16.08

Эта проблема очень старая. В своей молодости я тоже с этим столкнулся. Теперь мои дети,а завтра мои внуки. Чудес не бывает.Для того,что бы решить эту проблему,ее нужно просто браться и решать. Но она не решается десятилетиями. Просто этим ни кто не занимается. Для строителей спроектировать и построить студенческие жилые комплексы, под полную потребность, для всего Минска и областных центров не является проблемой. Проблема - финансирование. Денежные ресурсы нужны всем,а когда их мало,то всегда находятся такие,которые считают,что им они нужны больше. В любом случае государство должно видеть приоритеты. Образование , это краеугольный камень, слишком важный для общества вопрос ,который нельзя пускать на самотек. Государство должно решить эту проблему, даже авторитарным путем. Где-то поджаться,кого-то недофинансировать ,но раз и навсегда поставить в этом вопросе точку.
Библиотеку строили - собирали с миру по нитке,но вопрос решили. Что мешает ввести (временно,может лет на 5) налоговый ,целевой сбор с субъектов хозяйствования под программу,для решения этой проблемы? Общество будет не против, так как результатами от этого будут пользоваться все. Это же не программа,под какие-то узковедомственные интересы отдельных групп. Есть же разница?

Ответить
0 +
nik_K, 5:39, 17.08

Ой, да бросьте вы про краеугольный камень! Если-бы так было, то давно бы эту проблему решили! В этой стране ничто никому не нужно! Кроме наеб...лова ближнего!

Ответить
0 +
войцах, 23:09, 16.08

в общаге БГУ №10 эту проблемку решили оч. просто....раньше по 3 в комнатках жили....теперь поставили 4-ую кровать....в комнате не пройти не проехать, зато 250 новых общажных мест....спрашивается зачем?....те 250 счастливчиков уже через месяц подумают, а не пожить ли на квартире....хоть дышать будет чем.....
3 общаги закрыто на ремонты....в 11-ую селят по 3 в комнаты...хотя и по 4 можно...даже в 7-ёрку...в которой по 4 жили раньше уже по 3 селят.....
вобщем бред....

Ответить
0 +
nana, 23:45, 16.08

В свое время училась в Ленинграде. С общагой никогда никах проблем не было. Да условия были не ахти, хотя холодильник, телевизор и душ на первом этаже были всегда.
Сейчас там же учится сын (в Минск из Могилева не поехал только потому, что сразу сказали, что курса два будут проблемы с общежитием). В Питере ощежитие предоставили даже на вступительные экзамены. Даже был выбор: более новое здание, но далеко от метро, и метро близко, но старое здание. Не скажу, что там шик и блеск, но за 300 рос. рублей...Я даже была удивлена, переживала, что будут проблемы.
И почему же так в хваленом социально ориентированном гос-ве такие "мелкие" проблемы? На фоне ледовых дворцов? Обидно за студентов.

Ответить
0 +
Nemezida, 0:54, 23.08

В точку, дворцы строить есть средства, а общагу отремонтировать так нет, или построить новую раз в 10 лет хотябы, при нашей демографической ситуации должно сполна хватать мест, или инвалидов, сирот и чернобыльцев с каждым годом в разы больше...

Ответить
0 +
сhe_guevara, 0:19, 17.08

А потому что мы в кедах))))))))

Ответить
0 +
nik_K, 5:41, 17.08

вы не в кедах! Вы в шлЁме и в танке!

Ответить