18 мая 2024, суббота, 8:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Социальный» доллар – только для социально-значимых людей

54

В последнее время Лукашенко не однажды убеждал белорусов, что те, кому доллары нужны на отпуск в Египте могут купить и на "черном" рынке, а уж на социальные-то нужды любой желающий сможет купить в "Беларусбанке".

Комментарии 54
0 +
Я, 15:40, 29.08

Как всегда и везде у нас - дурдом и полнейшая абсурдность

Ответить
0 +
astanid, 15:44, 29.08

как раз таки что валюту не дают на руки весьма и весьма логично. ибо проследить куда деваются наличные - считай невозможно. а тут контроль. чрезмерно жосткий конечно, но не скажешь что расходиться по своим. 4.5 млн на 5 тыс человек это ведь небольшая сумма.

Ответить
0 +
vk, 17:08, 29.08

После смерти человека - на следующий день получают свидетельство о смерти. Предположим что в этот же день делается копия, нотариально заверяется и отправляется по почте в другое государство. Большие сомнения что дойдет оно за сутки. Потом доставка адресату, который получит это письмо вечером придя с работы, когда банк уже будет закрыт. На следующий день в банке он пишет заявление. Его рассматривают и потом выделяют деньги. Человек выезжает. Вопрос через сколько дней после похорон, а хоронят на третьи сутки, человек приедет на похороны? А когда вы придете в банк с копией свидетельства о смерти после 3 -го дня - вам скажут что похороны уже прошли и едете уже не на похороны и валюта вам не положена. Так что это полная фикция с такими условиями покупки.

Ответить
0 +
Paul, 15:48, 29.08

Был сегодня в Беларусбанке, уезжаю за границу, думал можно будет купить валюту, предоставил копии визы,страховки, авиабилета, но оказалось администратор сказал что можно конечно написать заявление но мне откажут, так как выдают только в связи со смертью родственника, обчение или на лечение. "Уезд это не уважительная причина, работу можно и в нашей стране найти" сказал администратор банка. Когда сказал что хочу написать заяаввление сказали садитесь пишите, указав на стол, но никакого образца не существует, ручка не писала и бумаги небыло...

Ответить
0 +
Алена, 17:30, 29.08

несколько моих туристов спокойно получили деньги на руки на санаторное лечение, предоставив все документы, одной бабушке около 1000 дол перечислил в Крым на лечение, так что у некоторых получается)

Ответить
0 +
Paul, 18:59, 29.08

одно дело лечение и бабушке.. А если человек уезжает на работу? То получается ему ехать с белками только

Ответить
0 +
Зеленосвет, 0:24, 30.08

***Уезд это не уважительная причина, работу можно и в нашей стране найти***

ужас, аж переклинило от этого поста О_О
Еще в апреле говорилось, что все у вас закончится железным занавесом, а надо мной все только посмеялись, нда, и не поверили.. но теперь-то ясно, что будет только хуже!
следующий этап - чтоб выехать в загранку надо будет выплатить все долги за обучение (какую-нить неподъемную сумму вроде 5 годовых окладов), отдать квартиру гос-ву и отказаться от родственников (включая жен и детей)! А с собой взять только один чемоданчик вещей и обручальное кольцо, не более того! Прием, давно обкатанный в совке!

Ответить
0 +
минчанка, 15:48, 29.08

Пусть дадут списочек фамилий, кто валюту получил, и сразу станет ясно, что у нас все чиновники смертельно больные, и у всех чиновников за границей есть умершие родственники

Ответить
0 +
О., 15:54, 29.08

По сообщениям СМИ, в мае - июле в Беларусбанк обратились более 5 тысяч человек, валюты продано примерно на 4,5 млн. USD…

делим 4 500 000 на 5 000 = выходит 900 у.е. на нос
не большие деньги
а кичатся же наши сми цифрами "4,5 млн.", "5 тысяч человек"

Ответить
0 +
ЖМ, 16:06, 29.08

"Консультант подкрепила их статистикой (то ли официальной, то ли основанной на собственных наблюдениях): из потока заявок удовлетворяются только 15%."

Т.е.:

5000 * 0,15 (15%) = 750 => 4500000 / 750 = 6000$ каждому

...

Ответить
0 +
loch, 18:32, 29.08

У Вас с математикой совсем плохо:
исходя из предложенной логики (и математики):
5000 - это есть 15%, поэтому
(5000*100)/15=33333,33 - это столько человек обратилось за покупкой валюты.
А Вы что считали?
А чтобы вычислить среднее количество валюты на этих 5000 чел. нужно
4500000$ : 5000 чел = 900$

Ответить
0 +
Ia, 16:18, 29.08

По словам администратора, удавлетворено 15% заявок. Т.е. из 5000 заявок, валюту получило 750 человек. 4,500,000 делим на 750 получаем 6,000 зеленых. В пересчете начерный курс экономия в 20,000,000 "белок".
Для студентов, для лечения и поездки на похороны - это большойрещультат. А для чинуш поездка в Египет или куда там.

Ответить
0 +
marusa, 15:56, 29.08

для комментариев остался ТОЛЬКО МАТ .....................................

Ответить
0 +
ЯДвига, 16:03, 29.08

astanid, 15:44, 29.08
как раз таки что валюту не дают на руки весьма и весьма логично. ибо проследить куда деваются наличные - считай невозможно. а тут контроль.
--------------------------------------------------------------------------------
Чего?! Логично, что чмо, присосавшееся к кормушке и доведшее страну до полного краха, желает контролировать, на что я трачу свои деньги? Да на что хочу, на то, и трачу! Никого это не касается! Может, скоро и интимную жизнь захотят контролировать - в рамках логики и ради решения демографической проблемы?

Ответить
0 +
Vic, 16:46, 29.08

+5

Ответить
0 +
Dimka, 17:00, 29.08

Я не удивлюсь, если у нас возродят 'право первой ночи' и захотят установить контроль за интимной жизнью населения. Только вот думаю, что не пойдут они на это, ибо это может привести к социальному взрыву, как это случилось в Шотландии при правлении Эдварда 3-го. Хотя эти 'историки' врядли знают про это восстание.

Ответить
0 +
Helge, 23:59, 29.08

Право первой ночи у нас существует уж давно (см. - АглЛы и его сладострастную улыбку на торжествах и всяческих выборах мисс и мисок))

Ответить
0 +
Amira Hayam, 16:05, 29.08

пока 2 недели будут рассматривать вопрос в банке, родственника уже 5 раз похоронят

Ответить
0 +
dron, 17:09, 29.08

мне "повезло". у меня тетка умерла 23-го февраля. еще успел в калининград слетать на похороны. а сейчас даже передать на венок не смог бы. ШОС

Ответить
0 +
Katik, 16:12, 29.08

+100000000000000!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Лабас, 16:23, 29.08

Едет Лукашенко с водителем по деревне. Вдруг на дорогу перед машиной выбегает свинья. Водитель не успевает увернуться и сбивает ее, достает мешок, грузит свинью и идет в деревню искать хозяев. Лукашенко сидит в машине час, два, три...
Наконец под утро в ноль пьяный водитель возвращается. Лукашенко ругается и спрашивает:
-Ты где шлялся всю ночь?
-Ну понимаете, я пришел в деревню со свиньей, постучал в избу и говорю: "Я водитель Лукашенко, я убил эту свинью"
-Ну и что?
-Ну они мне как начали наливать

Ответить
0 +
Евген, 16:29, 29.08

15% заявок означает что подали 33330 человек на валюту, а кто попал в 15% процентов тот и получил 900 $ по курсу банка,а не 6000$
PS: читать и считать учитесь

Ответить
0 +
Михаил, 17:08, 29.08

"По сообщениям СМИ, в мае - июле в Беларусбанк обратились более 5 тысяч человек, валюты продано примерно на 4,5 млн. USD"

Слово "ОРБАТИЛИСЬ" совсем не значит, что удовлетворили. Это фирменный стиль подачи информации наших СМИ. Вроде и правду сказали, а вроди и всем лапшу повесили на уши.
Различие между количеством обратившихся и количеством УДОВЛЕТВОРЁННЫХ заявок понять сложно? Товарищ лейтенант, ну честное слово, прекратите

Ответить
0 +
Один, 23:21, 29.08

Блин , один попросил 4 000 000 , на остальных поделили 500 000, но в среднем ...

Ответить
0 +
Калахуе, 11:38, 30.08

в 10-ку !!!

Ответить
0 +
Vic, 16:44, 29.08

Ну и кто теперь скажет, что у нас не Северная Корея?

Ответить
0 +
Ен, 16:45, 29.08

А где вы в колхозе видели валюту в продаже7 В сельпо есть грэчка, рыс, сахар, водка, калготки для даярак, керзавые сапоги... А валюту в колхозах не продают.

Ответить
0 +
radzim, 16:47, 29.08

арррргггг...когда этот беспредел кончится!? друзьям из Италии и Германии как расказал о том что в Центре Европы валюта не продается не поверили! Ребята, а есть в мире, еще такая страна...где валюта не в продаже? или это только мы, обладатели экономического чуда?

Ответить
0 +
Шаттл, 17:10, 29.08

Вроде ещё в Китае продажа валюты запрещена.

Ответить
0 +
Зеленосвет, 0:32, 30.08

не запрещена, а ограничена.. не более 50 тыс долл для частного лица в год. Они там ослеживают у кого есть большие валютные накопления.

Ответить
0 +
radzim, 17:40, 29.08

ха ну тогда ему надо интегрироватся с Китаем...Заявить что это братский народ...приучить страну есть палочками...и ходить в кимано...

Ответить
0 +
Калахуе, 11:40, 30.08

скорее не чуда, а чада....)

Ответить
0 +
Olgerd, 16:55, 29.08

Короче осталось ,полечится и умереть, остальное для нас не обязательно

Ответить
0 +
Yankee, 17:01, 29.08

Не покупал ли Чергинец валюту на похороны "родственника"? Может знал, что в Европу не пустят, но хотел обналичить белки.

Ответить
0 +
родип нимда, 17:09, 29.08

нужно отменять все эти дурацкие льготы.
Может еще водку за пол цены на похороны продавать ?

Ответить
0 +
финал, 17:10, 29.08

Евгену. Написано ясно- обратились и это 15 % . Так что , если верить сообщениям , действительно получили по 6000. Но в статье - обратное. Так что учитесь читать и считать сами. И выводы корректируйте. Никто вам валюту не продаст в нужном количестве, так как банк лучше откажется от всего , кроме дохода. Поэтому и придумает 1000 причин, чтобы не продать. Факт о 15 процентах, если верить , тому подтверждение- пришло 100 человек, получило через н-ное время 15, Остальные или померли или не родились, или им уже не надо.

Ответить
0 +
Dimka, 17:17, 29.08

китай, северная корея

Ответить
0 +
))), 19:41, 29.08

Нет, дорогие, не Китай. В Китае средняя ЗП 860 USD.
До Китая как до Луны.

Ответить
0 +
west, 22:08, 29.08

Врут как и Белстат , если умножить на 1 млрд и на 12 месяцев то столько в Китае не производят,,,,,

Ответить
0 +
Karganeth, 23:47, 29.08

Нет там никаких 860 USD. Обычное жонглирование статистикой. В понятие "средняя зп" китайцы вкладывают совершенно иной смысл, нежели мы: это средняя зп для городов, да еще и без учёта "работников частных предприятий и индивидуальных предпринимателей". Если считать как принято у нас, то цифра зп будет гораздо меньше.

Ответить
0 +
Павел, 17:30, 29.08

"
В то же время, если населению нужна валюта, в том числе социальных расходов за рубежом, банки идут навстречу. Ранее этим занимался только Беларусбанк, сейчас к этим вопросам подключены и другие банки. "Беларусбанк более двух месяцев продает на эти цели иностранную валюту, если, к примеру, человеку нужны деньги на отпуск, надо предъявить копию билетов, что они действительно есть, валюту той страны ему и продадут", - отметила она. По ее словам, конечно, это дополнительная, можно сказать, ручная для банков работа, но они с ней справляются.
"
Ни в одном банке не выдают валюту на отпуск при предъявлении билета

Ответить
0 +
somov, 17:39, 29.08

Да что Китай, что Корея, там нет девольвации и роста цен на 100% в нац валюте, при замороженных зарплатах.

Ответить
0 +
sss, 17:59, 29.08

Белорусы не имеют права на отдых за границей и на обучение за границей. Как это все надоело....

Ответить
0 +
света, 18:14, 29.08

у нас можно купить валюту,но только не за наши деньги.Пример:мы покупали доллары за российские рубли.

Ответить
0 +
света, 18:15, 29.08

у нас можно купить валюту,но только не за наши деньги.Пример:мы покупали доллары за российские рубли.

Ответить
0 +
Гвардеец, 18:37, 29.08

К радости купил сегодня 10000 рос.руб..Учусь в Смоленске..Может повезло ??? ))))

Ответить
0 +
Artem55, 18:47, 29.08

Как я понимаю,при этой власти легально валюту не купить.Чтож,будем валютчиков кормить.А заявлениям про социально (скорее анално)ориентированное государство пусть идиотов кормят.

Ответить
0 +
.ЛЭшъ, 19:52, 29.08

СКОЛЬКО ЕЩЕ ТЕРПЕТЬ! ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА !!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Pravda, 23:04, 29.08

Толи еще будет ой ой ой

Ответить
0 +
Andy, 6:33, 30.08

Издевательство над личностью - не важно в какой форме это выражается, как-то покупка валюты, мяса и неимоверного количества других вещей либо услуг, наказание за инакомыслие в любой форме - это лишь симптомы тяжелейшего недуга, поразившего управленческий аппарат страны. Это как гангрена - нужно отсечь пораженный орган, иначе он утянет все тело в могилу!

Ответить
0 +
навигатор, 14:32, 2.09

все правильно вы говорите- тяжелейший недуг вызван жестким доходящим до абсурда администрированием советского образца. Управленческий аппарат просто не способен работать по иному- о какой свободе для рыночной экономики может идти речь в подобных условиях?- ее просто нет!

Ответить
0 +
Andrew, 6:56, 30.08

Из диалога с зав. отделением детской поликлиники: "Да, безусловно, ваш ребенок нуждается в лечении на море, желательно ЮБК и минимум 2 недели, но справку на приобритение валюты я вам дать не могу, потому, что нам запретили выдавать подобные документы."

Ответить
0 +
вася, 8:13, 30.08

не верю ,что банки продают нуждающимся со стороны! Это их кормушка!

Ответить
0 +
Lana, 13:39, 30.08

Дебилизм! Театр абсурда!

Ответить