4 мая 2024, суббота, 9:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 192
0 +
БА, 10:47, 31.08

Простите Заико. Простите Богданкевич.Ваши высказывания немногим отличаются от пустой риторики властей. Всё вдогонку всё с другим знаком.Прогноз давайте рискните остатками репутации

Ответить
0 +
Франк, 11:02, 31.08

Какой прогноз ? Или вы не в курсе , что больной человек , сидящий у власти непредсказуем ...сегодня одно говорит , завтра совершенно противоположное... Учитывая такие факторы грамотные люди просто не берут на себя ответственности что то прогнозировать и я их вполне понимаю !

Ответить
0 +
БА, 11:20, 31.08

НЕ берут ответственности...Зачем мне нужны высказывания о впадении Волги в Каспийское море. Надеются что их призовут на помощь и они как Геракл совершат подвиг.А я вот жду от них конкретных рекомендаций.Сегодня сейчас

Ответить
0 +
SA, 11:32, 31.08

нельзя прогнозировать лототрон (Лохотрон - можно и нужно)

Ответить
0 +
vasilisa, 11:37, 31.08

канкрэтных рэкамэндацыяў? мінімум грошай на рахунках, ашчаджаньні раней ужо трэба было зьмяняць на валюту і хаваць у панчосе. калі ж вы гэтага не зрабілі...тады толькі маліцца. час стабілізацыі абяцае быць дужа складаным.

Ответить
0 +
БА, 11:48, 31.08

Грошы панчоха-вы знаходка для уладных гигантау думак

Ответить
0 +
vasilisa, 12:11, 31.08

ну тады выбачаюся... вам - у банк. з усім, што маеце: шэкелі якія, ены, злотыя, грыўны. дзяржава вартая вашага даверу.

Ответить
0 +
БА, 21:29, 31.08

Дык кали ласка.А той хто мае шэкели и сам можа павучыць нашых вядомых спецыялистау.

Ответить
0 +
иябеларус, 16:18, 31.08

уладных гигантау думак? а где ты их видел? или себя подразумеваешь?

Ответить
0 +
Bob, 11:54, 31.08

БА- ник загадочный, это вы Борис Абрамович.? Это вас лучезарный послал совета спросить? Самому то впадлу. Каких рекомендаций он хочет? На чужем горбу из ямы навозной выбраться захотели. Все, халява закончилась!!!! Всю жизнь дурных шукаете!! А вообще , в теперешней ситуации, мало кто из здравомыслящих людей, возьмет на себя единоличную инициативу для выхода из кризисной ситуации. Здесь не запчасть вышла из строя , здесь нужно менять двигатель полностью.

Ответить
0 +
БА, 16:03, 31.08

Много ещё халявы у них будет.И рыбку очередную сьедят и сядут куда захотят.Номенкулатура правит бал и себя она не обидит при любом раскладе. Ну а здравомыслящие похоже играют в страусов. Хорошо играют

Ответить
0 +
Ваня И., 11:56, 31.08

Прогнозов или рекомендаций?

Ответить
0 +
иябеларус, 16:12, 31.08

а почему бы тебе не спросить у лукавого? он и сам не знает, что ему всбредёт в его башку!!!

Ответить
0 +
Объективный белорус, 13:55, 31.08

Вы правы, согласен.

Ответить
0 +
on, 11:19, 31.08

Поддерживаю,,,,какой прогноз...живем не по законам конституционным и рыночным....а по воле непредсказуемого и нездорового человека .....в любой момент все переиграет....

Ответить
0 +
R, 11:36, 31.08

Прогноз - элементарно Ватсон.
Экономика работает по принципу - МАГАЗИН УЦЕНЕННЫХ ТОВАРОВ.
Производственный цикл I-е полугодие: закупка сырья и комплектующих - работа на склад - УЦЕНКА (девальвация валюты) - продажа (через карманные фирмы).
Производственный цикл II-е полугодие: Закупка сырья и комплектующих (ПО НОВЫМ ЦЕНАМ) - ...

Ответить
0 +
володя, 12:27, 31.08

какие прогнозы может дать богданкевич, если его самого попросили на выход т.к. за 4 года не справился именно с этими проблемами?

Ответить
0 +
иябеларус, 16:26, 31.08

не справился именно с этими проблемами? как с т.н.п. можно справиться, будучи профессионалом, не подскажете? или в ГБ этого не объясняют? спросите у начальства!

Ответить
0 +
ГБ, 18:01, 31.08

ГБ отвечает,богданкевич не справился ни при Шушкевиче(его непосредственный шеф того времени), ни при Лукашенко, к тому же Сашенька тогда только начинал править и первый доклад читал по прогнозу богданкевича, получилось как сегодня.

Ответить
0 +
Aleg, 19:47, 31.08

ГБ получше новейшую историю надо изучать. Наплели невесть что. Никогда Богданкевич не имел начальником Шушкевича, грамотный ты наш. Богданкевич вошел в историю тем, что жесткой монетарной политикой остановил доллар колом, поправьте если ошибусь в 94-м на 11500 р. Все повалилось, когда в своем правительстве лукашенко вынудил уйти команду Гончара и сам взялся руководить. Вот тогда и начался грабеж населения дубль 2. Теперь наблюдаем дубль 3.
Короче, сударь, не валите с больной головы на здоровую.

Ответить
0 +
ГБ, 21:50, 31.08

Dear Aleg, богданкевич возглавил НБ в июне 1991г. т.е. руководил банком 3 года до прихода Лукашенко. В этот период Верховный Совет законодательно вывел НБ из под контроля Кабмина и переподчинил непосредственно ВС. В 94, после прихода к власти Лукашенко, богданкевич продолжил руководство еще более года.
Поскольку вы утверждаете, что хорошо знаете новейшую историю, то ГБ лишь напоминает, что был период, когда ВС возглавлял Шушкевич и, следовательно, был главным шефом для богданкевича.
Кроме того, по вашей просьбе ГБ поправляет ваши инсинуации по курсу, а именно-за 94 год падение курса составляло в среднем на 25,3% в МЕСЯЦ!!! За год в 15 раз, а например, в марте 94 года курс упал на 70%, в августе на 37,7%, в сентябре на 46,2% и т.д
Dear Aleg, ГБ полагает, что вам нужно принести извинения, ждем-с

Ответить
0 +
форекс, 22:15, 31.08

тут вы правы Богданкевич один из первых управленцев национальных банков бывшего СССР который смог остановить бешеный рост курса не путем интервенций а путем жесткой монетарной политики устанавливая двойную ставку рефинансирования. доллар тогда остановился на отметке 11.500 а ставка рефинансирования в феврале месяце 1994 года была 360% годовых
и если верить цифрологии то Лукашенко как начал курсом 11.500
то он таким курсом и закончит свою экономическую(политическую) карьеру

Ответить
0 +
яуген, 9:08, 1.09

не забывайте про 2 девальвации -сначала 3 нуля убрали потом еще один

Ответить
0 +
Alex, 17:47, 6.09

Не дэвальвацыі, а дэнамінацыі! Дэнамінацыя - гэта змяненне наміналу купюр (т.з. "абразанне нулёў"). Дэвальвацыя - падзенне курсу адной валюты (у дадзеным выпадку бел. рубля) адносна іншых валют. Інфляцыя - падзенне пакупніцкай здольнасці валюты (у выглядзе росту цэн). Дэнамінацыю праводзяць як правіла пасля глыбокай дэвальвацыі і гіперінфляцыі. Вучыце мат. частку!

Ответить
0 +
без смены власти никакой курс не удержится., 12:38, 31.08

если зайка свято верит что неся такие расходы(бессмысленные и значительные) удалось бы удержать курс в 3500 то он как и лукашенко одного институтя выпускники.

Ответить
0 +
7587, 13:30, 31.08

хаос

Ответить
0 +
лк, 13:31, 31.08

Никакая девальвация не спасет социалистическую экономику. поэтому прогноз только один - подлинные реформы. А это значит - избавление от неэффективных производств. Есть два пути - банкротство и создание холдингов или концернов с тем, кто это ззахочет сделать МАЗ - КАМАЗ , Гомсельмаш - Россельмаш и т. д. И хватит стонать по поводу независимой экономики и распродажи собственности. Создают совместные производства и пользуются давно единым денежным знаком (иеной) Япония, Южная Корея и т.д. Повысить эффективность производства можно только путем интеграции (подлинной. а не бумажной), единой денежной единицией, максимально приближенными принципами налогов и кредитов, т.е. дальнейшее подлинное развитие общего экономического пространства.

Ответить
0 +
Зеленосвет, 19:15, 31.08

совместные производства это замечательно, только боже упаси от общей валюты) В Ю.Корее кстати не йена, а корейская вона, курс там 1 к 10 примерно.

Ответить
0 +
Навигатор, 23:09, 31.08

лк -в подлинной интеграции не найдется места Лукашенко- он в ней слабейшее звено. Что же вы не учитываете этот фактор?- а он ведь определяет всю стратегию или -если хотите -всю непоследовательную казуистику нынешней недоинтеграции.

Ответить
0 +
я, 18:51, 31.08

рекомендую для прослушивания песню "Какой счастливый случай - Песня 88" на ютубе есть, это про нас.

Ответить
0 +
Даа, 6:55, 1.09

поддерживаю, столько текста,а вывод - ничего нового. Как было четко Вами отмечено, "пустая риторика" )

Ответить
0 +
БООРБНБ, 10:48, 31.08

ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ШОС!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
poxyc, 10:53, 31.08

последние заявления тнп всерьёз насторожили НЕ ТОЛЬКО экономистов и бизнесменов.

пожалуй меня они ( заявления ) ещй больше насторожили, хоть я и не экономист и не бизнесмен, вот.

Ответить
0 +
Derby, 10:05, 1.09

Лучше бы они всерьез насторожили психотерапевтов!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
леонид, 10:54, 31.08

по кредитам уже две недели не оплачивают счетов, похоже так и будет

Ответить
0 +
+++, 11:12, 31.08

Пожалуйста по конкретнее. Беларусь не платит по счетам?
Какие выплаты должна произвести Беларусь??????????

Ответить
0 +
леонид, 11:37, 31.08

я имел ввиду здесь, внутри страны. По выданным кредитам раннее 2 недели нет проплаты.

Ответить
0 +
-----, 11:47, 31.08

леонид, 10:54, 31.08 видимо имел ввиду, что банки не производят оплату счетов по кредитам, ждут очередную волну девальвации

Ответить
0 +
алесь, 10:56, 31.08

БУНТ!!! ПРОТЕСТ!!! ПЛОЩАДЬ!!!

Ответить
0 +
ШОС, 11:06, 31.08

ГДЕ??? КОГДА???

Ответить
0 +
алесь, 11:27, 31.08

В умах и сердцах народа,который еще дозревает.При таких ценах на товары и маленьких зарплатах осталось месяц-два до кипения.Эта ситуация в экономике не рассосется,спорить не буду-бесполезно.Власть рухнет однозначно.Все когда нибудь кончается.Говорить,говорить,говорить -все эти протестные настроения выльются в действия на ПЛОШАДИ!!!Так начинались все революции,но бывают и перевороты.....ВЛАСТЬ ДРОЖИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
belarus, 12:59, 31.08

Igor Sotnikov, 11:05, 31.08
Вообше то девальвация это благо - нефика кипу бумажек в кошельке таскать!
Друго дело, что зряпраты нужно повышать, а то жрачку не на что купить будет!
И тут замкнутый круг в условиях такой экономики начнется....
Мавр, 11:57, 31.08
вы путаете девальвацию с инфляцией

Что не читатель - экономист, у нас все знают как лечить, строить, убирать урожай. управлять страной (включая ТНП).....

Ответить
0 +
Ага, 14:32, 31.08

"Блага" па беларуску - гэта зусiм дрэнна. "благi чалавек" - вор, забойца, здраднiк.

Ответить
0 +
rem, 23:29, 31.08

вот уже 500 лет как не яватает йода ....

Ответить
0 +
Fl, 16:37, 31.08

В середине сентября валюта может появиться в обменниках. Однако свя страна сразу пебежит ее скупать. Скупят все, что можно. А потом что власть думает делать? Пизес...

Ответить
0 +
Igor Sotnikov, 11:05, 31.08


Ответить
0 +
Зинаида Паллна, 11:29, 31.08

вы,уважаемый,путаете девальвацию с деноминацией)ай-яй!)

Ответить
0 +
леха, 11:35, 31.08

Вы путаете девальвацию - обесценивание, то есть еще больше бумажек в кошельке за которые можно купить еще меньше, с деноминацией - это когда лишние нолики с денюжек убирают.

Ответить
0 +
Мавр, 11:57, 31.08

вы путаете девальвацию с инфляцией

Ответить
0 +
сам себе аналитик, 11:07, 31.08

Еще одним заявлением, всерьез насторожившим многих экономистов, стало предложение Лукашенко о том, что «сверхдоходы должны быть изъяты» у предприятий? Не напоминают ли Вам такие меры продразверстку времен военного коммунизма, и не послужит ли это причиной вывода бизнеса в другие страны?

Ну конечно - Что бы жыть у шчасти трэба красти красти! Мало того что вся администрация грела руки на курсах валют (тем самым грабила население) да и довела до упадка, так теперь еще и отобрать нужно (подставить плечо - это теперь так называется), т.е. им оказалось мало заработали(награбили) на разнице в курсах.

Ответить
0 +
astanid, 11:08, 31.08

сейчас будет 100500 комментариев как же будет плохо. я чего то не пойму - столько месяцев ныли что нужен свободный курс, рыночная экономика - ну вот наконец отпускают курс, порадоваться бы... а вы ?

Ответить
0 +
Наноденех, 11:20, 31.08

Еще пока не отпустили - это РАЗ! Кто ответит за обнищание населения - это ДВА! Ну и тнп и правительство должно уйти в отставку - это ТРИ!!!

Ответить
0 +
Игорь , 11:25, 31.08

А что делать? Значит по другому никак

Ответить
0 +
enforser, 11:29, 31.08

свободный курс весной бы сбил на немного падение белки...
после белка бы равномерно и постепенно бы продолжила свое падение, но не в таких мачтабах...

но сейчас, какое решение не принимай какой курс все одно - обвал, даже после любого завяления о стабилизации...

Ответить
0 +
enforcer, 12:10, 31.08

анкл, что скрывается за многоточием после "белки", "мачтабах" и "стабилизации"? ))))
дай pls мачтабные комменты своих рефлекшинсов

Ответить
0 +
Ваня И., 11:29, 31.08

Не свободный курс нам нужен... а смена правительства.

Ответить
0 +
сергей, 11:31, 31.08

будет два разных курса как и раньше

Ответить
0 +
as, 11:35, 31.08

читайте внимательно статью.
Радоваться можно было бы, если вкупе со свободным плаванием заморозили сверхрасходы государства(ледовые дворцы, линии типа сталина, дополнительный набор в омон), перестали заниматься популизмом(обещания индексации, повышений з/п), т.е. убрали бы все факторы для скачков рублика в дальнейшем.
Они(скачки) не так уж и страшны при нормальной работе рынка, но это лишний повод для обвинения в спекуляциях в будущем и закрытия биржи снова.
Просто не представляю, как будут выкручиваться бизнесмены, когда паралельно плавающему курсу будут повышать расходы государства, но подстраховаться не будет возможности(домоклов меч - урезание сверхдоходов).

Ответить
0 +
astanid, 12:04, 31.08

сверхрасходы ? вы пространно понимаете расходы. масштабные проекты в том числе загружают нашу промышленность (чтобы там не пели про импортные материалы, там большинство все таки наших) и дают рабочие места. т.е условные 100руб. потраченные на какой нибудь ледовый дворец не есть деньги высыпаные в трубу - это деньги вернувшиеся в экономику. и строить дворцы, музеи, бассейны - действительно надо. вы хотите жить типовых самых дешевых панельках, без парков и с возможностью отдыха только в виде пивка на лавочке ? я не хочу. и для развития спорта действительно многое делалось.
бассейнов в минске например катастрофически не хватает. и без помощи государства их не поднять.
впрочем действительно расходы надо было ограничить и их ограничили - халявные кредиты например почти прикрыли. нарисованные зарплаты убрали. но у нас ведь и по этому поводу есть сонм недовольных ?
"перестали заниматься популизмом(обещания индексации, повышений з/п)" - ну так не повышать - караул, обнищание, уедем в россию; повышать - караул, печатный станок. что делать ? - см. выше - увольнять всех ? так у всех желающих сейчас лучший шанс сменить профессию.
а бизнесмены как раз неплохо живут. ниодного знакомого спекулянта бедствующего нет. им собственно даже все равно будет в обменниках доллар или уже полгода у валютчиков.

Ответить
0 +
as, 13:22, 31.08

прокомментирую только ваш пассаж относительно загрузки промышленности. К сожалению, наша экономика доведена до такого состояния, что промышленность надо загружать только тем строительством, которое будет приносить прибыль и чем быстрее будет окупаться проект - тем лучше для экономики.
Говорю к сожалению, потому что есть гораздо более важные проекты чем очередной ваш ледовый дворец, большинство из которых простаивают и несут огромные убытки.
Это и восстановление немногих из оставшихся замков, это и проведение работ по восстановлению природы, это и ремонт катастрофически разрушающихся мостов по всей стране.
Сегодня экономику надо спасать и, поверьте, строительство ледовых дворцов, музеев и бассейнов - это деньги, которые в далееееком будущем может и окупятся, а сегодня - деньги на ветер.
Все остальные ваши высказывания парировать - просто бессмысленно...

Ответить
0 +
колюн, 18:33, 31.08

Полностью поддерживаю,Сейчас ледовые я уверен висят на балансах города,они убыточны и не дают прибыль а ее высасывают.Нашему городу не как 5 лет дорогу по ремонтировать,нету денег.А по дороге почти центральной,связывающая многие районы только на танках,или тракторах.Да и по настраивали то что высасывает с народа деньги,а как и где их заработать? Да и что говорить будут у народа деньги они будут ходить,гулять,а с такой жизнью и ценами их просто нет.Так на фиг этот ледовый?


Ответить
0 +
satanid, 14:20, 31.08

"масштабные проекты в том числе загружают нашу промышленность (чтобы там не пели про импортные материалы, там большинство все таки наших) и дают рабочие места. т.е условные 100руб. потраченные на какой нибудь ледовый дворец не есть деньги высыпаные в трубу - это деньги вернувшиеся в экономику. и строить дворцы, музеи, бассейны - действительно надо."

А ещё можно построить мавзолей для первого президента, пограндиознее, чтобы потом сразу совершить капитальное погребение без всяких там перезахоронений, или ещё какую пирамиду.

Ответить
0 +
Павел, 16:42, 31.08

Ну про пирамиды не надо... Когда правители построили, а вот через тысячи лет кормят чуть ли не полстраны ;)

Ответить
0 +
nik_K, 18:48, 31.08

Tak stroit nado nauchtsya chto-bi тысячи лет stoyalo!!! A ne vodku jrat'!!!

Ответить
0 +
Ант, 1:11, 4.09

Так те пирамиды инопланетяне строили - потому и стоят столько

Ответить
0 +
Вася, 0:03, 1.09

Наши пирамиды тысячу лет не простоят

Ответить
0 +
яна, 20:18, 31.08

Строительство ледовых дворцов и поддержка развития спорта т.п. это конечно здорово, но вам не кажется что слегка увлеклись? зачем в каждой деревне нужен ледовый дворец? Его обслудивание и содержание стоит не малых денег, одна заправка машины для заливки льда исчисляется тысячами и не дебелок? Зачем нужны дворцы если не всем спортсменам по карману тренировка на льду? И в нашей нынешней ситуации экономической вам не кажется что это как Пир во время чумы?

Ответить
0 +
Helge, 20:58, 31.08

Абсолютная глупость. Библиотека, ледовые дворцы, линия Сталина - сугубо политические проекты, показуха, предназначенные для политического туризма (убыточные, т.к. предназначены для посещения оплачиваемых беларуской стороной представителей дружественных СМИ, к тому же их надо отапливать, обслуживать, охранять, мыть полы с унитазами и писсуарами, платить директору с администрацией).
Это даже не работа для работы, у меня нет экономического и исторического образования, но где-то читал, что после 2-й мировой было такое понятие во Франции, в Германии (когда была необходимость занять население, тогда строили дороги, убирали улицы и так далее), но дворцы не строили. Прежде всего надо выстроить экономику, потом - строить социальное государство. А так ни то, ни другое, но - третье - государство для смотрящего. Государство уголовное с зэковскими понятиями и законами.
И ещё. Никакое строительство не покрывает расходов на содержание карательного аппарата. Вот эти расходы уж точно никаких дивидентов не приносят. И это не работа для работы, ну, нет у нас необходимости держать на прекрасном обеспечении десятки (да уж больше сотни) тысяч здоровых лбов, которые могли бы, на худой конец, подметать улицы, или ящики картонные собирать. Пользы было бы больше.

Ответить
0 +
Mitryj, 12:08, 31.08

Всем мечтателям о появлении валюты в сентябре посвящается.

А кто сказал, что курс отпускают?
Курс нацбанка , по которому будет проходить изъятие 30% (или как в конце 90-х +10%) валютной выручки таким же и останется.
Напомню: конец 90-х:
-Дополнительная сессия на бирже: да мало кто туда сунулся, так как валюты там особо и не было - т.к. частные экспортёры отнюдь не горели желанием продавать по нацбанку свою выручку - уходили от этого кто как мог. В итоге достаточно быстро эту вторую сессию закрыли.
-Обменники: толпы старушек с паспортами - но никто валюту не несёт, так как у валютчиков процентов на 20 дороже её можно поменять.
Ну и плюс к тому что на данный момент у страны намного больше внешних заимствований по сравнению с тем временем...
По спирали вернулись к 10-летию назад, только не по возрастающей, а по убывающей.

Ответить
0 +
Dimoss76, 18:08, 31.08

Да уж, дэжавю какое-то. Один в один, ситуация десятилетней давности. Неужели случайность, или наше руководство специально смоделировало данную ситуацию, в которой оно как "рыба в воде", и работают стандартные схемы выроботанные ещё десять лет назад...........................

Ответить
0 +
Гандурас, 22:53, 31.08

Это называется беларуская пирамида. Мавроди отдыхает

Ответить
0 +
ЯФ, 16:39, 31.08

Это не рещит проблему, а только усугубит.

Ответить
0 +
Никчема, 11:13, 31.08

Ментов и исполкомовских тоже заденет. Хоть это радует. Пусть подставят плечо режиму в благотворительных целях. Посмотрим, что получится.

Ответить
0 +
Дохтар, 11:19, 31.08

Вообще-то действия и высказывания психически ненормального могут комментировать только психиатры, так, что эти комментарии не стоят выеденного яйца... Эканамицты-психиятры хотят показать свою компетентность???

Ответить
0 +
zzz, 11:21, 31.08

это ты про что агл? боятся сейчас нечего ненадо.совсем плохой стал.

Ответить
0 +
Slash, 11:23, 31.08

<>Вообше то девальвация это благо - нефика кипу бумажек в кошельке таскать!<>
девальвация с деноминацией вещи мал-мал разные :)

Ответить
0 +
Ваня И., 11:26, 31.08

"Сейчас белорусский рубль полностью потерял доверие населения. Для того чтобы говорить о попытке восстановить к нему доверие и выйти на реальный курс, надо сначала уволить тех людей, которые довели национальную валюту до такого состояния. Если этого не произойдет, то рублю еще падать и падать."
А некоторых "посадить" навсегда.

Ответить
0 +
max, 11:26, 31.08

Вот и я понять не могу, постоянное нытье, что бы не случилось все вечно недовольны. Меры, хоть и запоздалые, но положительные. Другой вопрос врал усатый или правду сказал, вот это и увидим в середине сентября.
А вообще нытье как я понял в крови. Пропали доллары - АГЛ виноват, появятся (если появятся), снова хреново. Теперь уже речь "довели страну до упадка". Дык по вашим же словам мы все 15 лет в *опе, о каком упадке речь?
Короче что бы не происходило, все херово.

Ответить
0 +
серега, 11:51, 31.08

Просто уже не верится ни во что.
Сейчас все в депрессняке - посмотрите на лица людей на улицах, на тех, кто вас окружает - уныние, затравленность, озлобленность и т. д.

Ответить
0 +
геббельс TV, 11:54, 31.08

РАДУЙСЯ ХОТЬ ТЫ, товарисч!
и заражай оптимизьмом пятую колонну.
за невыполнение - отстранение от кормушки!

Ответить
0 +
сергей, 11:56, 31.08

в вашей беларуси всё хорошо ?поделитесь позитивными новостями с нашей беларусью..может у вас и доллары по 5 тыщ за кило и мясо по рублю в любом количестве и зарплаты восьмизначные?

Ответить
0 +
беларус, 16:37, 31.08

Короче что бы не происходило, все херово. и не 15, а 17 лет!!!

Ответить
0 +
Петрович, 19:04, 31.08

Г*вно ваши меры. Меры должны быть такие:
1. Отставка фюрера Лукашенко и т. наз. "правительства" и "парламента"
2. Свобода политическим и экономическим заключенным
3. Образование переходного правительства из уважаемых в обществе людей, подготовка новой Конституции и новых выборов
4. Снятие бестолковых ограничений в работе предпринимателей и предприятий
5. Максимально упрощенная налоговая система
6. Свободный курс бел рубля и свободное ценообразование
7. Свободная продажа или сдача в долгосрочную аренду неиспользованных земельных участков всем желающим
8. Установление дружеских отношений с Западом и США, что позволит получить финансовую поддержку в переходный период, часть которой пойдет на помощь малообеспеченным людям
9. Отмена краткосрочных (до 90 дней) виз для граждан Европы и Северной Америки - пусть едут к нам
И это только для начала.

Ответить
0 +
empiric, 20:26, 31.08

Замечательно! И ни одного предложения, в каком направлении модернизировать экономику. Что делать с МАЗом, Госсельмашем и т.д. Взять на Западе кредиты и что? Увеличить рабочим зарплату и пусть продолжают гнать на конвейере МАЗы? А кому их продавать? Что делать с бюджетом и бюджетниками? Сокращать? А лечить-учить ? РФ пошла по пути ликвидации авиастроения и развития пивных ларьков и барахолок. У инженеров, врачей, учителей нашлось занятие: торговать. Страна покрылась ларьками и бездельниками. У РБ есть возможность пойти по этому пути. Но нет одного единственного условия: нет своих углеводородов для продажи. А так можно и рыночные реформы начать.

Ответить
0 +
Петрович, 21:38, 31.08

Я ж указал - это только для начала, чтобы, как говорил классик, "процесс пошел". И, потом, здесь же у нас не экономический форум. Тем не менее, по вашим вопросам. Крупные предприятия необходимо акционировать, чтобы каждый работник получил свою долю собственности. Это придаст всем работникам дополнительную заинтересованность в успешной работе предприятия. Руководить поставить толковых людей, причем не просто назначить, а определить на конкурсной основе. Пригласить западных экспертов - они подскажут, в какую сторону быстрее и выгоднее перепрофилировать предприятие, чтобы как можно быстрее начать производить конкурентноспособную продукцию. У Беларуских предприятий есть огромный плюс - дешевая (по западным меркам) и квалифицированная рабочая сила, а также неплохая инфраструктура, близость к Европе, хорошие дороги. Необходимо подготовить бизнес-план, под который банки могут выделить кредит. Получив кредит, начать переоборудование, а затем и выпуск новой продукции. Вся прибыль от продажи продукции - за исключением налогов - должна оставаться на предприятии. Что-то пойдет на зарплату, что-то - на дальнейшее развитие.

Бюджетникам зарплату нужно будет индексировать. Часть средств на это первое время пойдет из необходимых кредитов, а по мере становления экономики и увеличения поступлений в бюджет - из своих, государственных средств. Вот так примерно. И, опять же, это только для начала.

А главное - перестаньте ныть и приводить в пример Россию! Берите пример с Германии! В 1945 году проигравшая войну Германия была полностью разрушена и деморализована, потеряла значительные восточные территории, а к 1949 году еще и разделена. Тем не менее, благодаря толковому руководству, американским кредитам, немецким трудолюбию и дисциплине, ФРГ уже к середине 50-х (всего за 10 лет!) выбилась в мировые экономические лидеры, а немецкая марка стала 3-й валютой мира, после доллара и фунта! А вы просрали 17 лет, да и сейчас еще продолжаете плакаться!

Ответить
0 +
empiric, 22:14, 31.08

"Крупные предприятия необходимо акционировать, чтобы каждый работник получил свою долю собственности."(с)
===================================
В РФ так и было. Назывались ваучеры.Через год работяги свои ваучеры пропили. И предприятиями стал владеть не пойми кто. Этот непойми кто структуру предприятия поддерживать не собирался , а перепродал его другому непойми кому. Тот третьему. Работяги 2-3 года без зарплаты. Разбежались. Забичевали. Спились. Предприятие сдаётся в аренду как складское помещение торгашам. Итог: было авиационное предприятие , стали склады Ашана.

Ответить
0 +
empiric, 22:17, 31.08

"У Беларуских предприятий есть огромный плюс - дешевая (по западным меркам) и квалифицированная рабочая сила, а также неплохая инфраструктура, близость к Европе, хорошие дороги." (с)
-------------------------------------------------------------------------
А у Европы есть для Беларуси огромный минус: кризис. И выводить из своих стран рабочие места в РБ и оставлять в кризис своих граждан без работы, это любому бизнесу дорого выйдет. У них всё таки социально ответственный бизнес.
Вот так Volvo всё в Швеции бросило и переехало в РБ.

Ответить
0 +
empiric, 22:20, 31.08

"Бюджетникам зарплату нужно будет индексировать. Часть средств на это первое время пойдет из необходимых кредитов," (с)
================================

Насколько я знаю МВФ никаких кредитов на ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ он никогда не даст. Более того, при выдаче таких кредитов одним из главных условий является сокращение государственных расходов. А вы собираетесь бюджетникам зарплаты индексировать.

Ответить
0 +
Петрович, 23:05, 31.08

Спорить с вами не буду - это совершенно бессмысленно. Скажу лишь одно - "Дорогу осилит идущий". Пока же вы не то что не идете, а просто сидите в луже дерьма, размазывая сопли. И вам решать, сидеть в этой луже и дальше, или всё же начинать из нее потихоньку выкарабкиваться.

Ответить
0 +
empiric, 22:55, 31.08

"А главное - перестаньте ныть и приводить в пример Россию! Берите пример с Германии!" (с)
==============================

Не, можно конечно брать пример хоть с Германии, а хоть с Японии. Но РБ - это бывшая БССР. И у неё гораздо больше шансов повторить судьбу России, в лучшем случае Украины, чем Германии.

Ответить
0 +
rrr, 21:23, 31.08

если бы лукашенко и начал читать ваши граммотные предложения, то на первом бы сразу закончил ; )

Ответить
0 +
Петрович, 21:44, 31.08

А мои предложения не адресованы фюреру Лукашенко. Его песня спета. Мои предложения - тем, кто хочет возродить Беларусь и построить свободную, богатую страну.

Ответить
0 +
Ирина, 11:27, 31.08

to Igor Sotnikov, 11:05, 31.08

Не путайте деноминацию с девальвацией, меньше в кошельке бумажек не станет, а вот авоськи изрядно полегчают после походов в магазины.

Ответить
0 +
jfgu, 11:31, 31.08

мы идем к хаосу и это неизбежно,

Ответить
0 +
экономист, 11:32, 31.08

Он думал, что экономикой можно управлять как своими хoлуями - приказал и тут же все будет сделано!
У экономики свои законы и не надо туда лезть со свиным рылом...

Ответить
0 +
прямо из города Vi, 11:32, 31.08

а разве в нашей стране есть бизнес??? ,мелкие торгаши не более...

Ответить
0 +
Повстанец, 11:55, 31.08

Согласен! Уровень купца периода раннего средневековья )))

Ответить
0 +
финансист, 11:32, 31.08

Хватит рассуждать, цель данной акции ясна и понятна. Лукашенко её сам озвучил. Внимательнее слушайте и читайте.
У населения на руках сейчас по разным оценкам около 6-6,2 миллиарда долларов. Вот эти деньги Лукашенко хочет отнять.Сделать это можно толлько, если отпустить курс и придержать зарплаты. Цены, естественно, тоже ринутся вверха, а народ вынужден будет нести в обменники валюту, чтобы выжить. Здравствуй нищета, прощайте накопления! Под этим лозунгом мы и будем жить дальше.

Ответить
0 +
Ner, 12:01, 31.08

Не поможет! Кто же это понесет настоящие деньги в обменники, если можно продать с рук в два раза дороже? Белорусский рубль находится в состоянии свободного падения, слишком все запущено.

Ответить
0 +
финансист, 12:22, 31.08

Не скажите. Понесут и ещё как понесут, когда есть нечего будет. В два раза дороже не получится, так как курс собираются не трогать руками, а дать ему возможность самому определяться. Кстати, мимо обменников обычно проходит не более 5-6 %, в редких случаях -- 10%.

Ответить
0 +
Mitryj, 13:02, 31.08

В конце девяностых не несли, не понесут и сейчас.

Ответить
0 +
alex13, 19:08, 31.08

Если не будет ограничений в банках - понесут. При одинаковом курсе я никогда не буду связываться с черным рынком.

Ответить
0 +
Вов, 13:06, 31.08

5-6% это новость , а точнее устаревшая инфа . Это было при относительной стабильности белки. На сегодняшний день 80% , сдаваемой населением валюты, утекает на черный рынок. Понятно почему.. Считать, слава богу,все научились . Пипл из деревень ездит в город грины сдавать, при этом и дорога и развлекуха в городе, слихвой окупается. Разве раньше такое было? А Вы говорите 5-6%.....

Ответить
0 +
j, 11:39, 31.08

отмены регулирования курса не стоит ждать из-за отрицательного внешнеэкономического сальдо.

всё, что сейчас происходит это под видом помощи и поддержки различные "нужные" организации наполучают налоговые и иные льготы.

обменники по паспортам уже проходили. в стране не смотря конкуренцию средней продолжительности жизни к пенсионному возрасту всё ещё достаточно пенсионеров и бомжей.

Ответить
0 +
cherry, 11:44, 31.08

Факт нищеты можно избежать только одним способом (кстати, многие его используют) Один член семьи (как правило муж.) должен уехать на заработки в Россию... А если я одна воспитываю двоих детей и они пока несовершеннолетние, оставить не с кем? Мне как быть? Я востребована на рынке труда в России,а приходиться впадать в нищету в родной стране!?
Хочу перевыборов,отставки лулу и нормальной жизни (пусть по началу и не легкой) с выбранным мной президентом!!!!!!!

Ответить
0 +
сао, 13:25, 31.08

едь с детьми в россию, в чем проблема? там такие же бесплатные дерьмовые школы, как у нас. никакой разницы.
мои знакомые так и поступили.

Ответить
0 +
Зеленосвет, 19:25, 31.08

Едьте всей семьей в РФ, у меня в подъезде несколько семей из РБ живет, одни квартиру снимают, другие пока комнату, но все переехали с женами-детьми, машинами и тп. Дети в школу ходят, родители работают.

Ответить
0 +
Iri, 11:50, 31.08

Лукашэнка, як самы багаты бізнэсовец Еўропы, павінен сам сабе падставіць плячо!

Ответить
0 +
седой, 11:51, 31.08

Стабилизировать экономику ему мешает и будет мешать одно главное обстоятельство: страх потерять власть.
Пока он выбирает власть, экономический кризис будет углубляться.
Никакие полумеры не помогут.
"Постоянное откладывание операции привело к разрастанию метастаз по всему организму."
Оздоровление возможно лишь через непопулярные меры и, как следствие, отставку.
Все знают, что последует за его отставкой. И он это знает.
Реформ не будет. Эволюция отменяется.

Ответить
0 +
oli, 16:13, 31.08

polnosty soglasna.

Ответить
0 +
Antiluk, 18:24, 31.08

Kaaakuu taakuu otstabku??? K primeru Luka meru primet nepopuliarnuu OCHEN' - naprimer prikajet rasstreliat' demonstratsiu (kotorih poka net, no mojet budut...)...

Kak vi sebe predstavliaete? Kuleshov prihodit k Luke - vi Alexandr Grigorevish meru priniali NEPOPULIRNUU. Teper' vam nado v otstavku... VOT.

A Sasha skajet - idi ti SAM V OTSTAVKU. Vitia, sinok, porabotay poka vmesto diadi...

Smeshno. Luka mojet CHTO UGODNO delat' v belarusi.

Ответить
0 +
Василий, 11:53, 31.08

Богданкевич как-то стыдливо отвертелся от прогнозов.
А зря. Очень зря. Ему эта тема близка как никому другому.. Именно он в будучи председателем нацбанка, занимался один в один тем же самым - накачивал экономику белками и разгонял инфляцию до невиданных процентов. Именно при нем как раз таки было один в один. Курс белки в обменнике отличался от курса белки на черном рынке в два-три раза. И в обменниках было пусто. Ровненько все один к одному.
Так что ему очень хорошо известно что, как, почему. Кто и сколько и как на этом зарабатывает, и что с экономикой произойдет потом.

Ответить
0 +
экономист, 12:39, 31.08

справедливая ремарка, Василий!
Но богданкевич сделал прогноз-все правительством сделано правильно, по его мнению. А ранее он вещал, что прокопович все делает правильно, когда тот разваливал национальную банковскую систему. А почему богданкевич с ними? Да потому, что еще при власти он бизнес для сыновей помог сделать в Чехии и сегодня помогает кредитами используя свои связи- Лузгин, Матюшевский, Каллаур-его команда, как против себя прогнозировать?

Ответить
0 +
nik_K, 18:54, 31.08

Nu teper' ponyatno, pochemu ego rekomendacii i prognozi - polovinchatie! A ya uj greshnim delom nachal dumat' chto on pod KGB prognulsya.

Ответить
0 +
Юрась з логава , 13:46, 31.08

Он просто не исключает, что его попросят покировать НБ, когда Ермакова совсем все запустит, а в этом сомнений нет никаких.

Ответить
0 +
алесь, 18:08, 31.08

ему это уже не светит, т.к. дедку уже под 80 годков, он даже не смог ОГП порулить, вызвался из-за ареста Лебедько, натужился и......лопнул как мыльный пузырь.

Ответить
0 +
alex13, 19:17, 31.08

Никто Богданкевича к рулю не пустит.
А причины этого бардака не потому, что в НБ все тупые и не знают как нужно. Знают и могут. Но у главного - свои взгляды на экономику, а плевать против ветра не каждый сможет. Да и зачем, ведь лучше крохи с барского стола подбирать. Всяко больше выйдет, чем даже самая высокая зарплата при демократической власти.

Ответить
0 +
Mike, 21:04, 31.08

Да дело не в том что у главного свои взгляды... Просто для развития экономики требуются демократические преобразования... А при этих преобразованиях "главный" долго не усидит... Он сам себя в угол зажал, из которого не так просто выбраться!

Ответить
0 +
дядя, 11:55, 31.08

В целом согласен.Но 6 ярдов на всех это не значит что по 1000 у каждого!.И поэтому будет согласно поговорке: пока толстый ссохне, худой здохне!

Ответить
0 +
дамочка, 11:56, 31.08

Все эти высказывания полнейшая х...я!И вчерашние тоже-17лет сплошная болтология.
Ситуацию поменяем в марте,апреле,это вопрос 1-2недели,в числах 12-14-15сентября-бред сивой кобылы!
1)Ибо если навалом валюты,какого клянчить кредиты в России,МВФ?
2)А почему не продавать валюту по паспорту с сегодняшнего дня?
3)Где валюта в банках для юр.лиц и физ.лиц?
4)И кто их воопще слушает и верит ???
5)Всей власти глубоко наср... на весь народ!

Ответить
0 +
гость, 14:21, 31.08

Действительно, создается впечатление, что тянет время, всё говорит, что в следующем месяце всё стабилизируется, в сентябре скажет что в октябре ну и тд.

Ответить
0 +
t, 20:11, 31.08

дело в том, что если долго ничего не делать - будет _стабильно_ плохо.
он обещал стабильность - получите.

Ответить
0 +
Mike, 21:06, 31.08

Ну, хоть одно обещание должно быть выполнено)

Ответить
0 +
Ner, 11:57, 31.08

Двух- или трехкратная девальвация это вообще крах всей экономики и всего режима. Дело приблизится к тому, что начнут протестовать прежде пассивные части населения – рабочие заводов, служащие, учителя. А самое главное, милиция, армия и прочие спецслужбы, как бы им мозг не утюжили и не подкармливали, призадумаются, тому ли они служат.

Не даром АГЛ о диалоге заговорил – ему позарез нужны деньги, хотя сейчас, по-моему, даже кредит уже не поможет.

Ответить
0 +
All about us, 12:16, 31.08

Ничто страну уже не спасет: ни свободный курс рубля, ни смена правительства, ни экспорт любой ценой.

Шансы были реальные, начиная с февраля месяца, можно было ввести:
- плавную на 100-200 рублей в месяц девальвацию рубля ( паники на валютном рынке не было бы);
- постепенную либерализацию экономических отношений, как - то: развертывание открытой приватизации предприятий, особенно неэффективных, устранение ограничений в перемещении валюты, товаров, услуг, трудовых ресурсов, снижение налоговой нагрузки (но не за счет льгот и преференций), упрощение учета и отчетности, систематизацию нормативно-правовой базы, сокращение бездельников и паразитов, в лице надзорных и контролирующих органов на 50-75% и т.д, и т.п;
- сокращение силовых структур на 50%, аппарата управления на 30%;
- сворачивание некоторых гос. программ, наиболее важные должны быть урезаны на 50%;
- устранение контрактной системы найма для рядовых сотрудников, оставив её для руководителей не ниже областного звена;
- замена всех возможных льгот, на компенсационные выплаты;
- отмена гос.поддержки убыточных предприятий;

Это самые необходимые, на мой взгляд меры. Да, это очень болезненно для трудового люда, пенсионеров.
Кто-то вообще может оказаться за бортом жизни, но без этого нельзя. Мы все равно это пройдем - рано или поздно и очень важно, какие будут у нашей страны резервы на переходный период.

И самое важное. Все это возможно в одном единственном случае: отсутствие на главном государственном посту
САМОЗВАНЦА-УЗУРПАТОРА И НАЛИЧИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ УНИЧТОЖИТЬ ПОСТРОЕННУЮ ИМ СИСТЕМУ!!!

Ответить
0 +
Александр А., 12:35, 31.08

Абсолютно точно. Полностью согласен.

Ответить
0 +
антиАГЛ, 14:08, 31.08

Единственное где мы можем сделать пока такие реформы, это только в комментариях на хартии. Если бы вы знали, каких сил стоит уничтожить схемы выпиливания бабла через соц. фонды и гос. программы. Там все повязаны с головой. Найдите одного чина в одноклассниках и посмотрите на его друганов. Все как один. Дома Жирные удавшиеся правители, на работе душегубы, прикрывающиеся властью и знакомыми во всех делах управления страной. Куда не сунься, у них везде есть подвязки, если один то в поле вообще не воин. Эх жаль не у нас гражданин Кольт живёт.

Ответить
0 +
Shep, 14:32, 31.08

+100%
Согласен!
Время упущено и спрогнозировать ситуацию очень сложно.

Ответить
0 +
Зеленосвет, 19:32, 31.08

Все правильно пишете, бесспорно..
Мне только при всем при этом очень жаль вашего будущего президента и прав-во, кто будет проводить все эти реформы, потому что спустя лет 10-15 их никто добрым словом не вспомнит и после первого же срока они скорее всего отправятся на свалку политической истории, увы. Эх, главное чтоб следующий был бы не таким же демагогом-популистом как лулу...

Ответить
0 +
All about us, 21:04, 31.08

Да, совершенно с Вами согласен.
Нелегко будет расчистить эти "авгиевы конюшни".
Но, если линия будет разумной, во благо Беларуси, мы его, несомненно, поддержим во всем!

Ответить
0 +
Петрович, 23:58, 31.08

Если будущий президент будет говорить людям правду и раскроет им глаза на катастрофическое положение в стране, они многое поймут. А восстановление законности, реформа т. наз. "милиции" и "КГБ" будут очень большими плюсами в рейтинге будущего лидера, так как от беспредела силовиков устали уже все и все почуствуют улучшение ситуации.

Ответить
0 +
Helge, 21:40, 31.08

Согласен на 80%. Но вот основные два бревна в чужом глазу не заметили, причём, начинай с февраля месяца при наличии этих брёвен уже НИЧЕГО исправить было НЕ ВОЗМОЖНО!
Первое бревно - прекращение благотворительного кредитного потока как с Востока, так и с Запада.
Второе - радостное предвыборное зарабатывание населением 500$.
И до этого было не так всё славно, но, согласитесь, только после этого в Беларуси начались "временные" проблемы.

А дальше будет хуже. Надо будет отдавать кредиты. И населению. И государству.

В общем, всех поздравляю с последним днём лета.

Ответить
0 +
Навигатор, 23:40, 31.08

так в этом и весь вопрос! Ён же сам не уйдет- а уйти его принудительно не позволит силовой госаппарат -причем узурпатор возомнил себя Кащеем Бессмертным которого благодарный народ носит на руках за преодоление им же и спровоцированных проблем-все это напоминает массовое помешательство с элементами идиотизма.
Примерно сотня-другая тысяч-актеры этого постыдного спектакля -еще миллион-статисты остальные восемь с лишним млн.- зрители партера и галерки

Ответить
0 +
Наста, 1:07, 1.09

Не сокращать, а люстрировать. Ко всем чертям.

Ответить
0 +
бабушка, 12:18, 31.08

Сижу, комментарии ко всем статьям после вчерашнего выхлопа читаю,но ни от одного аналитика так и не поняла, какой курс взять для расчета цены в прайс для России, чтобы не влететь. Господа банкиры и крутые экономисты!Напишите для обычных людей что-нибудь вразумительное.Какие у вас прогнозы?

Ответить
0 +
lusia, 12:44, 31.08

прогнозы слудующие- нужно учредить свой банк на Западе и через него проводить все свои расчеты и платежи.

Ответить
0 +
Наста, 1:04, 1.09

Тут мудро шутят, что курс равен номеру месяца. Хотя, думаю, опередит.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 12:24, 31.08

Не нужно строить никаких прогнозов, ибо, никогда невозможно предсказать поведение психически больного человека и давая прогнозы, вольно-невольно идешь в форвапторе клинических проявлений диагноза.
Все, что сегодня необходимо делать, так это по максимальной возможности изымать из оборота режима ВСЕ АКТИВЫ, которые находятся в его бороте и здесь многое зависит от нас, граждан своей страны, чтобы мы имели необходимые аргументы для того, чтобы убедить наших близких и родственников закрыть депозиты, снять все средства, которые используются в обороте государства, а там сама история выведет нас на праведный путь и произойдет то, что и должно произойти - белорусский народ массовой поднимется на свержение режима, причем,Ю сделать это он должен чуть ли не одновременно по всей стране.

Ответить
0 +
Iryna, 15:36, 31.08

А деревня уже мечтает перейти на российский рубль. Будет ли бунт?

Ответить
0 +
Прохор ОВ, 12:25, 31.08

Скоро хранение валюты будет приравнено к хранению незарегестрированного оружия, увидете ...

Ответить
0 +
Пластун, 12:26, 31.08

Заико фантазер. Никакие меры не помогли бы правительству после Нового года удержать курс в районе 3500-3600. Потому что перед выборной кампанией тнп и Ко наделали столько глупостей, так накачали денежную массу, что даже ежикам стало понятно, что будет девальвация. На сколько там увеличилась денежная масса за второе полугодие 2010 года?? Вот на эту цифирь и нужно было опускать белочки уже в январе, где-то до 6000 за зеленый.Ограничить зарплаты и держать курс. А теперь белорусскую экономику спасет разве что пришествие добрых инопланетян, которые решат все наши проблемы. Вы в это верите? Потрясения неизбежны, потому что непрофесиионалы у власти. Дурак хуже вредителя.

Ответить
0 +
ласло, 12:34, 31.08

Не забывайте, что у плешивого еще есть 15 млрд украденых...так что если уж совсем придавит - вытащит на поддержку штанов...

Ответить
0 +
Tolsty, 14:07, 31.08

ИМХО: его уже придавило. И время до середины сентября нужно для переброски заначки!?

Ответить
0 +
сао, 14:21, 31.08

лол. нет, он просто смотается в венесуэлу, и поминай те миллиарды

Ответить
0 +
Брестский обыватель, 12:41, 31.08

Странный Мы народ. Переливаем из пустого в порожнее. Мало мальски грамотному человеку всё понято было уже месяцев 5 назад. Не ждите от этой власти ничего вразумительного. Ищите любую возможность заработать в Польше, на Украние в Таможенном союзе, наконец Интернет. У меня сейчас в работе 5 проектов. + ещё постоянная работа менеджер на гос. предприятии, + остатки своего бизнеса перевел в Россию. Хоть и зарплата по нашим меркам не очень маленкая (3,5 млн. на руки), в течении 2-3 недель уже увольняюсь с гос. предприятия. Мне не интересно рассуждать - будет рыночный курс или не будет. Мне надо кормить мою семью и дать возможность моим детям получить европейской образование. Радует, что удар примут и мелкие чиновники, увд и весь гос аппарат. Возможно когда-то разум и проснётся в моём народе, возможно нищета этому и поможет. И тогда на площади среди "топающих и хлопающих" я увижу и учителя, и чиновника, и милиционера, и возможно министра.

Ответить
0 +
Helge, 21:52, 31.08

Да ты что?!

Ответить
0 +
Владимир, 12:42, 31.08

Вы плохо слушали нашего "наиумнейшего", которым нет аналогов в мире. Множественность курсов не отменяется. На первой сессии биржи будет продоваться валюта своим по хорошему курсу, потом свои уже на дополнительной сессии биржи продадут эту же валюту не приближённым, а они уже по "рыночному курсу" населению. Вот это уже настоящий лохотрон на уровне государства. Представляете какие денюжни они будут загребать, на доллоре накручивать в 2-3 раза.
Через полгода или позже, как получится, можно уехать в Венесуэлу, где своя маленькая фирмочка качающая нефть, даёт не плохой доход.
Мы все слышали про фирмы открытые в Венесуэле, но ник то не слышал о том на кого они оформлены. Хотя в этом вопросе не трудно догодаться. А сколько таких фирмочек раскидано по свету, мы никогда не узнаем. Но можно говорить о странах Куба, Иран и многие другие, где побывал наш "наиумнейший"
Но пока есть возможность разводить померковных беларусов на бабки, почему этого не делать, за их же деньги.
Вот такова правда сегоднешнего дня.

Ответить
0 +
ва, 13:12, 31.08

до кризиса вряд ли у него были фирмы и т.д. за границей
зачем что то там организовывать когда можно у себя дома творить что хочешь при этом иметь административный ресурс и т.д и тем более всё под боком легче контролировать
вот зачем ему нужно было время ?? разность курсов установили ??
всё верно выводил активы из РБ теперь когда бабки ушли из страны и осели на офшорных счетах на подставных лиц можно и курс отпустить
теперь когда семейка обеспечена на долгие годы безбедной жизни основной задачей его будет уйти так что бы потом не преследовали как кучму
думаю через пару недель выпустит всех политических
сядет за стол переговоров и плавно плавно передаст власть
в противном случае будет сидеть, а даже если сбежит спец службы будут охотиться за ним до тех пор покуда или не отдаст бабло или не умрёт..

Ответить
0 +
дилетант, 22:52, 31.08

бабки ушли из страны и осели на офшорных счетах на подставных лиц
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
если на меня (подставное лицо) зарегистрирована фирма,бабло,я сниму их тихой сапой и слиняю после пластики и новой ФИО в тихую гавань...

Ответить
0 +
Николай, 13:41, 31.08

Владимир!!!!! Зачем же правду матку так сразу в глаза.А вообще конечно Вы правы на все 100%

Ответить
0 +
Olgerd, 12:48, 31.08

Все заявления Лукавого-брехня,за ними не будет конкретных дел,попытка вскачить в последний вогон

Ответить
0 +
тим , 12:52, 31.08

если курс поднимут хотя бы до 10 000 руб. россияне не то что бы продукты, а многоквартирные дома начнут скупать!!!

Ответить
0 +
Михаил_И, 12:53, 31.08

Поскольку курс приближенного к реалиям бел. рубля стал определяться номером текущего месяца, то, скорее всего, к середине ноября будет установлен единый курс 11500, т.к. именно с него Лукашенко и начал свои "преобразования".

Шутка, конечно, но опасаюсь, что в ней только доля шутки...

Ответить
0 +
Сямен, 13:22, 31.08

Какой прогноз? Для того что бы хоть что то прогнозировать. Надо иметь живую кровь. То есть деньги полученные из вне от реальной продажи товаров и услуг. До сегодняйшего дня в течении 17 лет основное поступление денег было за счет кредитов. Евробондов, Населения и т.д. Все это кончилось. Надо начинать отда-вать долги. а где что брать? Еслибы все вышеупомянутые деятели изучали дедушку Ленина и К.Маркса. То они бы не говорили, что девольвация будет тре-хкратная, четырех и т.д. Это все балтология. При падений экономики свыше 12% выход из пике может быть осуществлен умными людьми через сильнейшию дик-татуру. Умнейшими людьми готовыми пожертвовать собой ради страны. А не кучкой строителей и вертухаев. Готовых только набивать свои карманы. Поэтому ничего хорошего нас не ждет. Кто бы чтобы не говорил.

Ответить
0 +
Микола, 13:31, 31.08

Согласен с Пластуном, для удержания курса в районе 3500...3600 меры надо было принимать год назад. Причем реальные меры, а сейчас непонятно, что из озвученного будет реализовано и в каком объеме. Логика всего предыдущего правления лукавого подсказывает, что у предприятий будут изымать часть выручки по высосанному из пальца курсу и продавать его по рыночному и чем меньше денег продавать, тем больше будет навар. Кроме того фразу о сверх доходах следует понимать как команду налоговой и разным обэпам собрать определенную сумму, а как обосновать что любой доход в стране является сверх доходом их учить не надо. Настораживает то, что самый богатый беларус, которому есть, что терять пока еще не начал задействовать свои личные средства, которые ничуть не меньше (по различным оценкам) того, что есть на руках у всех остальных беларусов.

Ответить
0 +
govement, 13:36, 31.08

Падазраваю, шта кали курс даляра зробяць у дзесяць разоу вышэй, чэм цяпер, то банки прадаваць яго усе роуна ня будуць.

Ответить
0 +
ЛУКАШЕНКА, 13:37, 31.08

ЧЕМ БЕДНЕЕ НАРОД, ТЕМ БОГАЧЕ Я И МОИ СЫНОВЬЯ!

Ответить
0 +
влад, 14:12, 31.08

Согласен , если курс отпустят в свободное плавание - будет поначалу 20000 и потом меньше 10000 , а мож и 15000 не опустится

Ответить
0 +
derf, 14:14, 31.08

Какой курc?какая валюта?скоро дети будут голодать,я уже не говорю о нас....надвигается просто кошмар...и все выступления народа называя цивилизационным языком---голодные бунты.....

Ответить
0 +
Аналитик, 14:23, 31.08

Дело в том, что пока речь идет в основном о бумажных манипуляциях, это конечно важно, но основное тело экономики лежит в области реального, материального производства. Важную часть составляют непроизводственные расходы (содержание госаппарата, силовые структуры и пр.), а вот о каких-либо телодвижениях в этой области экономики в речи наимудрейшего ничего не говорится. А поэтому что-либо прогнозировать весьма затруднительно. Можно только говорить, что будет хреново, или очень хреново, особенно с учетом извлеченного из забытия лозунга о экспроприации экспроприаторов.

Ответить
0 +
evrodream, 14:43, 31.08

Неужели 70 тысяч зайцев за 1 доллар? Я в шоке от диктатора.

Ответить
0 +
Влад, 15:06, 31.08

Сейчас диктатор загнал народ по шею в болото, интересно когда будет с головой - через соломинку будут дышать?

Ответить
0 +
Вася, 15:12, 31.08

И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НАРОД БУДЕТ ЕЩЁ ТЕРПЕТЬ ЭТО ГАВНО У ВЛАСТИ,ГАВНО,КОТОРОЕ СТАВИТ ОПЫТЫ НАД СВОИМИ ЛЮДЬМИ?

Ответить
0 +
Катрин, 15:25, 31.08

Что и следовало ожидать!
Придеться закрывать свой магазинчик одежды в р-ном центре! А то буду работать на одни налоги и коммунальные услуги ((( Печально! У нас все через Ж*** делается в стране, если вообще что-то делается! То открыться не дают, то мешают спокойно жить и работать! ШОС !

Ответить
0 +
Зашедший, 15:31, 31.08

На совещании сказано, что курс, валюта, финансы- это мелочи..Поэтому будем считать , что это очень существенная проблема.
Если пройдут доп сессии на валютной бирже так как сказано(13-15 сент), то курс будет административно установлен на уровне 7500 за доллар. Возможно и выше.
То, что удовлетворят все заявки- не факт. Это уже было. Так что подумайте, какими деньгами вы можете рискнуть.
Обменный курс в обменниках и валюта появится могут , а может и не появятся, не раньше19-20 сент.
И курс будет не менее 8500 за долар.
Действия правительства и тп запоздали с точки зрения желания улучшить состояние в стране в целом, но , с точки зрения интереса верхушки - своевременны. Дешевый доллар куплен по пять и ниже, а будет продан по 7500 и выше.
Вообще же правительственным кругам не надо особо упираться, у них все в шоколаде. Вот и индекс тарифной ставки первого разряда увеличат. Так что их огромное количество, используя административный ресурс, еще долго особо ничего не поменяет. А валюту они купить успеют в своих обменниках, где только покупают валюту. Совещание не затронуло главного в стране, так что серьезных улучшений ждать не надо. Уровень и качество жизни основной массы населения останется стабильным, т.е низким с тенденцией падения. И дело здесь не в курсах валют. Но Ермакова тоже не в курсах.

Ответить
0 +
Дин Альт, 15:59, 31.08

Не знаю, лично я к революции давно готов. Один к сожалению не могу это сделать. Вот, жду остальных...

Ответить
0 +
petrusha, 16:04, 31.08

отпустят курс - не будут наживаться барыги, которые только и делают, что стоят под обменниками. зато каждый сможет валюту, потому что желающих переплачивать втридорога от реального курса поубавится.

Ответить
0 +
Bukaka, 18:37, 31.08

те барыги которые больше всего на разнице курсов наживаются не стоят возле обменников, а сидят в уютных кабинетх в нацбанке, правительстве и администрации тнп. но ничего, дойдет и до них гнев народный.

Ответить
0 +
ШКЛОВ, 16:09, 31.08

НАРОД! СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ ЭТО СВОЛОЧЬ! ВСЕОБЩАЯ НАРОДНАЯ ЗАБАСТОВКА !!!!!!!!!!ШОС!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
V O L K, 16:20, 31.08

Только общенациональная забастовка вынудит этот режим капитулировать!!!!!!!!!.А все его заявления просто усыпляют народ,продлевают пребывание режима у власти,углубляют экономический кризис в стране.В условиях социалистической плановой (в нашем случае неэффективной) экономики любое шаманство над нею не приведут к ее рентабельности. И будет как в той сказке в стране дураков "посейте ваши денежки,посейте в землю там..........".Кто знаком, не по наслышке ,с производством тот знает сколько "специалистов" сидят в управленческом аппарате (большинство родня) ленивых,бездарных,безиницыативных.При закупках комплектующих-откат,продажа более-менее пользующейся спросом продукции через различные дочерние фирмы и тоже откат.Один "следак" рассказал, что ежели при закупке переплатили в 2 раза больше, то нельзя наказать за мздоимство а в лучшем случае- за не надлежащее выполнение должностных обязанностей.
В стране необходима реформа экономики и финансовой системы.Но не при нынешних политических условиях. Есть опасение что те кто 17 лет руководил страной и экономикой а также почти на 100% карманный частный бизнес будут готовы схватить лакомые куски экономики.
Поэтому считаю что нам сегодня не нужны новые кредиты.Нам нужна новая демократическая власть!!!!!!!!!.По всем злоупотреблениям нынешними "властьпридержащими" у многих честных ребят из различных "органов" сохранилась огромная масса накопленного за 17 лет компромата и он в будущем увидит свет.А уже потом есть смыл по- хозяйски распорядиться народным достоянием,думать всем миром как спасать страну.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!!!

Ответить
0 +
алесь, 17:16, 31.08

абсолютно правы!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Понтий Пилат, 16:39, 31.08

Пора забирать,пора брат,пора!

Ответить
0 +
Макс, 16:51, 31.08

Вчера ехал поздно по городу и кольцевой .Так вот освещение работает на половину,то есть горят каждый второй,а то и третий фонарь.Очевидно,что лукашизм в полной ЖПЗ.Не верите,проедте вечером по Минску.И это столица,а что творится в провинции?!

Ответить
0 +
пипл, 2:34, 1.09

в областном центре тоже свет только на центральных улицах и уже где-то с месяц точно)

Ответить
0 +
олег, 17:11, 31.08

Пора согласовывать дату ВСЕНАРОДНОЙ ЗАБАСТОВКИ И ВЫХОДА НА ПЛОЩАДЬ!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Игорь, 17:26, 31.08

Меня поразила сцена вчера.. В ваши автобусьі, которьіе едут через Украину, не пускают собственно белорусов. В Чернигове хотели сесть, а водитель сказал, что зайцами не возьмет. Только в гривнах хотел. Люди просились хоть кого поменять им, в итоге одна тетка из автобуса сказала, что даст 100 гривен за 250 тьісяч зайцев. А те люди стали скандалить, что совести нет и мол тетка ляжет под автобус, а другие хотели ехать, короче крик на весь вокзал, аж ментьі наши вьішли успокаивать.. И тоже вот кричали "шос" в процессе, я понял теперь что єто.. В общем ужас конечно люди, так жить нельзя. А те уехали как-то, когда ментьі пришли, бьістро договорились как-то.

Ответить
0 +
Законопослушный гражданин, 18:09, 31.08

Да не надо всенародной, надо чтобы каждый осознал ситуацию и начал действовать. Там где один, там и трое, где трое там и десять. Люди, ау! Проснитесь! Нас имеют как хотят! Вогнали в кризис, нас виноватыми сделали! Теперь мы сами должны систему и накормить! Чушь! Сколько можно верить сказкам??????????

Ответить
0 +
Слесарь, 18:10, 31.08

Сделает 9 200-9 500. А стукачам ментовским (валютчикам) прикажет отдохнуть от трудов праведных. Это одна шОбла!
Это вам кризис, а для него прибыльней времени не было. Продаёт ведь всё что можноза бугор, за деньги, а расплачивается с работниками туалетной бумагой.
Грубо говоря, оно за работу производителю раньше платило 50кг. мяса, а сейчас 20кг.

Ответить
0 +
Петрович, 18:25, 31.08

Похоже, та полная ж*па, о которо говорили все здравомыслящие люди, пришла. В условиях сегодняшней Беларуси, эта ж*па - полная по всем параметрам. В стране нет ни лидера, отдающего себе отчет в происходящем, ни народа, понимающего ситуацию и готового к действиям. Беларуси как воздух нужны свобода и адекватный лидер (мне очень импонирует Андрей Санников). Новый лидер должен объяснить Беларусам, прожившим столько лет в застенках Лукашенко, одурманенных БТ, туалетными газетами и полностью утратившим чуство реальности, что происходит в стране и что нужно делать. Пока этого не произойдет, ж*па будет только разрастаться и углубляться.

Ответить
0 +
Anastasia, 18:58, 31.08

Завтра дорожает - спиртное, табак, проезд, и на след. неделе газ, бензин, солярка...а соответственно и цены на товары((((....

Ответить
0 +
dodik, 20:02, 31.08

посмотрите на даты: 11.04 и 15.09, от чего отвлёк людей взрыв в метро, и от чего отвлечет суд над "террористами". Что обещано на середину сентября? "Это "ЖЖЖЖЖ" неспроста", как говорил Винни-пух!

Ответить
0 +
просто мнение, 20:48, 31.08

кризис - это серьёзно!!!!!!!! Я паботник одного из гос предприятий Минска. Вот что у на спроисходит:. За последние 4-5 лет ни один из работников предприятия не поднялся по карьерной лестнице. Хотя предприятие насчитывает пару сотен человек. Как ни странно но все руководители со стороны- дети высокопоставленных предков, менты в отставке, братья сватья - короче одним словом все кто угодно но не специалисты , что самое интересное так даже с других городов страны по приезжали и снимают квартиры ( правда не знаю сами или предприятие их оплачивает) Предприятие очень рентабельное даже на сегодняшний день. И поэтому роль начальников на нём это только получать зарплату. Ну это до поры до времени. Так как не может быть кризиса если у власти пости на всех предприятиях- пенсионеры или далеко не адекватные или не профессиональные люди. Ну посмотрите что на наших гигантах делается??? МАЗ МТЗ БМЗ Белаз и т.д. народу в галстуках тьма тьмыщая и зарплаты от 3 млн и далеко очень далеко выше - ну а работяга день у станка и всего за 1,5 -максимум 2 млн. и его каждый ещё и упрекнуть и поучать и оскорбить может да и делает так. Теперь возьмём выше министерства да и правительство. Ну может хороший этот дятька Мясникович - ну какой он примьер - Ну академик --- ну может ещё и быть - но примьер!!!! Сидорский хоть представительный был. Ну а министры - кивалы одним словом, а губернаторы???? Или испуганный с детства при рождении или кричит , что кто-то выше бога - одним словом подхалимы. А где же мужское "Я" или за такую зарплату можно хоть ковриком обозваться ???? Всё решает президент-- Да где же это было видано что всё решает один чел в стране. Вот поэтому так и живём- Дербаним страну пока есть ещё что дербанить. мало осталось. Вот и приходит пипец. И изменения наступят только после полной смены руководства страны -- полноогоо. Эти себя уже изжили - да и думаю раньше от них пользы было ровно сколько же- просто кредиты проедали

Ответить
0 +
Петрович, 20:58, 31.08

Вы абсолютно правы. Перемены в стране начнутся тем быстрее, чем больше людей придут к тем же выводам, что и вы.

Ответить
0 +
as, 22:24, 31.08

прав во всем, но не абсолютно - Мясникович такой же академик, как и прьемьер. Мясникович - хороший совковый(подчеркиваю) функционер. Но времена таких прошли...
Что же касается назначенцев, это да-а-а...Сколько амбициозных, толковых спецов вынуждены быть на побегушках? И это после одного-двух высших образований, и это лет в 40-50, когда пора бы уже и признание, и оплату соответствующую. Но, когда вот-вот должно произойти повышение, появляется некомпетентный прыщавый отпрыск, которому ты должен рассказать что и как, научить за пять минут тому, к чему ты шел 10-30 лет.
Некоторые опускают руки, многие валят в россию(пусть и подсобником, но за более существенную з/п), а некоторые и вредительством начинают заниматься. Не потому ли в последнее время все горит, взрывается, обанкрачивается?
Сколько искалеченных судеб, сколько упущенных возможностей?
Про качество беларуских товаров вообще молчу.
Но все это скоро закончится и мерилом будет даже не время, а количество недополученных внешних кредитов...

Ответить
0 +
All about us, 1:45, 1.09

В построенной системе (хотите вертикали) главенствующий принцип: отсутствие своего мнения, если оно есть,
умение сделать это мнение, мнением начальника. Далее нужно обладать такими качествами, как:
услужливость (лизоблюдство), стяжательство, хамство, ложь, цинизм, некомпетентность, зависть.
Сии качества определяют: протекционизм, воровство, круговую поруку, коррупцию, беззаконие, произвол, вседозволенность,
маленькие номенклатурные войны, с резкими, непонятными отставками.
Мы погрязли по уши во всем этом.
Разрушить эту систему сможет только высоконравственная, высокообразованная ЛИЧНОСТЬ, и только с нашей помощью.
Потребуется участие буквально каждого гражданина РБ, для кого Родина не проститутка, а мать.
Они насилуют нашу Беларусь 17 лет без перерыва...

Ответить
0 +
den, 21:38, 31.08

Почитавши коменты,складывается впечатление,что здесь на сайте собрались люди более компетентные,чем в нашем правительстве(я не шучу.)
Я,имея высшее образование(так к слову), как-то ранее(лет 10 назад) задавал сам себе вопрос "А смогу я, как человек,быть президентом РБ?".И в то время ,сам же отвечал на него отрицательно,понимая ,что для президенства нужны и образование и личные качества.И самое главное,нужно быть ЧЕЛОВЕКОМ и иметь СОВЕСТЬ.
А у нашего теперешнего ни образования,ни ,что важнее,совести ни на грош.
А доверие к нашей банковской системе небыло никогда,а теперь,после всего этого,её не восстановишь никогда при нынешней власти.

Ответить
0 +
Сергей, 8:53, 1.09

не в бровь а в глаз !!!

Ответить
0 +
вася, 23:01, 31.08

Правильным путем идете товарищи
Курс доллара надо догнать до 28 тысяч, после чего отменить эти бумажки и перейти на полновесный российский рубель.

Ответить
0 +
Алексей, 1:07, 1.09

Не стал читать предыдущие коменты, начитался уже.. Скажу что думаю - Лука психически нездоров. Может он траву там курит, или нюхает что, не суть. Так нельзя поступать, он же опт мать президент.
Что касается меня, свернул весь бизнес в мае, смысла нет в РБ работать, уехал в Россию. Здесь люди не верят что я им рассказываю про Беларусь. Белорусские законы, система власти и экономика действительно тоталитарны. Читал недавно про однорукого что штраф дали - жесть! Не знаю плакать или смеяться. У меня до сих пор семья в РБ. Как так можно?

Ответить
0 +
1 09, 8:36, 1.09

очень много толковых комментов, а вот что будет дальше.........????? россия даст денег ровно столько, чтобы поддержать власть лукашенко. изменения , если и будут, то только после перевыборов путина. потом "лубянская банда" и будет решать ЧТО делать с беларусью..... это просто моё мнение, а не истина в последней инстанции.

Ответить
0 +
Нео, 21:19, 3.09

Похоже на правду!

Ответить
0 +
Нео, 21:16, 3.09

Поможет ли это Белорусской экономике? Ее просто уже НЕТ! Есть только Лукономика! А ей ничего не поможет! К счастью!!! ШОС!!!

Ответить