4 мая 2024, суббота, 11:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
0 +
потемкин, 11:39, 14.09

Умнеет народ ! Наконец то научились трохи считать что есть что , и что все же больше! Инфляция более 30 % в месяц или депозит 30 % в год.

Ответить
0 +
ozzi, 11:51, 14.09

народ поумнеет когда перестанет Шосу деньги давать независимо от предлагаемых процентов

Ответить
0 +
потемкин, 12:07, 14.09

Народ не виноват ,что зарплату выдают через Беларус банк. Некоторые еще не понимают что выключатель от БАНКОМАТОВ в руке тнп.

Ответить
0 +
nik_K, 14:21, 14.09

Ymneet? (0,7%) - eto po vashemu poumneli? Eto velichina obichnoi statisticheskoi pogreshnosti!

Ответить
0 +
а кто не верит тот пусть доллар по "математически выверенному курсу" купит, 14:26, 14.09

вот и запахло ограничением съема валюты.

Ответить
0 +
уцкуцр, 11:53, 14.09

дождесь что все денюжки проиндексируют в фантастические зайцы....

Ответить
0 +
Юрась з логава, 11:54, 14.09

Приятно осознавать, что в этой цифре и часть моего убеждения излишне слепых и алчных и я им объяснил, как они неправы и с точки зрения сохранения материальных ценностей, а также моральной составляющей, позволявшей ранее использовать их активы в оброте преступного режима. Я убедил людей, что грех соучастия лежит также на них и неизвестно еще как сработают законы Кармы в отношении их самих или из близких.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 12:03, 14.09

На 1 сентября объем валютных депозитов физлиц составил $3,52 млрд., что на $0,86 млрд. (19,6%) меньше, чем на начало года, свидетельствуют данные Национального банка, сообщает АФН.
**************************************************
Из этой статистики получается, что большинству белорусов плевать на гражданские права и национальные интересы, быдлу лишь бы халявных денег рубануть. Вот на этих трех с половиной ярдов в значительной степени и держится поганый режим. Получается, что пока белорусы не почувствовали серьезной угрозы своему финансовому положению, о чем тогда можно говорить? Какой Народный сход они поддержат, если сидят на халявных процентах. При нынешних условяих эта государственная финансовая пирамида скоро сложится как карточный дом и если четно, то совсем не жалко будет нынешних держателей валютных депозитов, ведь снять успеют только приближенные к банкирам и чиновничьей семье и то не уверен, что даже на них хватит.

Ответить
0 +
DC, 13:58, 14.09

Несложно догадаться, что если вдруг наши банки завтра должны будут отдать все валютные депозиты населению - то это будет проблема БАНКОВ, а не государства. Проблема у ГОСУДАРСТВА возникнет только при неспособности банков вернуть эти деньги. В первую очередь всего лишь трех госбанков. И больше чем уверен, что большинство банков проблему оперативно решит, а для поддержки трех госбанков государству вполне хватит имеющих резервов НБРБ, а на крайний случай - денег от продажи Белтрансгаза. Поэтому если все читатели Хартии пойдут и заберут свои деньги - ничего кроме потери своих процентов читатели Хартии не получат.

Ответить
0 +
Евгений, 14:52, 14.09

Полностью согласен!

Ответить
0 +
Вкладчик, 19:24, 14.09

Полегче с выражениями из своего логова! Ты сам то откуда вещаешь, если из Беларуси, то должен здесь и работать, в лукашистской экономике, не важно где на гос. или частном предприятии. Получать здесь зарплату с которой платятся налог в бюджет луки. Так чем твой вклад в поддержку диктатуры мень ше, чем тех кто держит свои кровные в банке, а не под матрацем?! Некоторым это позволяет не работать на режим и не платить ему налоги!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 12:06, 14.09

Оппозиции и просто активистам было бы неплохо продумать план действий в отношении тех финансовых институтов мира, которые дают бабос мозаичному, тем самым загоняя нас в еще большую финансовую яму и отдаляя падение режима. Думаю, что этот план действий или комплекс мер должен быть достаточно болезненным как фигурально, так и буквально в отношении дающих...

Ответить
0 +
656565, 12:22, 14.09

И, на мой взгляд, совершенно мудро, прозорливо и правильно поступили!

Ответить
0 +
simple_max2006, 12:28, 14.09

>после роста на $61,8 млн. (1,8%) в июле

Это что же за идиоты такие, несут валюту в колхозные банки? Неужто, жизнь ничему не учит? :)

Ответить
0 +
DC, 13:50, 14.09

учтите, что в сумму депозитов включены не снятые и каиптализированные проценты. От суммы в 3.5 млрд в месяц проценты составляют примерно 30 млн долларов. Часть конечно снимается, но это не больше 1-2 млн долларов.

Ответить
0 +
Bombibom, 12:46, 14.09

Ребята а как же вы в магазин за едой ходите?За шмотками...это ж вы сами отдаете деньги поганому шосу...прекратите немедленно...и режим падет раньше чем помрете с голоду.

Ответить
0 +
Наста, 13:49, 14.09

Достаточно не покупать сигареты и спиртное. В этом доля семейки максимальная.

А кто снял валютные вклады - те молодцы.

Ответить
0 +
народ, 12:57, 14.09

а сейчас побегут обратно)))) ложить )))

Ответить
0 +
Вот и посмотрим, 13:50, 14.09

Вот и посмотрим, сколько у нас идиотов.))

Ответить
0 +
KCL, 13:02, 14.09

А как же банки с иностранным капиталом? Приор белорусский только на 13% Фактически его вкладчики работают на австрийскую экономику, а не на белорусскую. Кто в этом разбирается, объясните, может я чего не понимаю.

Ответить
0 +
DC, 13:53, 14.09

Его вкладчики работают на себя, а вот их деньги - на собственников приорбанка, за что вкладчики получают проценты. Фраза "банки работают на австрийскую (американскую, китайскую, белорусскую, любую другую) экономику" - это из цикла политэкономии советских вузов.

Ответить
0 +
Ciрожа, 17:02, 14.09

Прежде чем тоненький ручеёк чистой прибыли доходит до австрийской экономики, львиная доля денег оседает в белорусской экономике в виде налогов, зарплат местного персонала, арендной платы, оплаты электричества, бензина, инкассации, охраны, и т.д., и т.п.

Ответить
0 +
Olgerd, 13:07, 14.09

Пусть чинуши что украли вернут,Лука обещал прощение

Ответить
0 +
st_as, 13:31, 14.09

как только стал рот разевать по поводу - не заморожу...
так сразу все снял ведь от него можно что хочешь ожидать...
хоть ты её вывози в Россию и там вкладывай - вот до чего довел...

Ответить
0 +
скоро на пенсию, 13:55, 14.09

свой бел вклад поменяла на доллары ещё в ноябре 2010г. и забрала. Ситуация была видна сразу после поднятия зарплат в ноябре. Кто помнит прошлое лето как ШОС обещал учителям поднять зарплату. То в июне, то в августе... , в ноябре назначил. Люди теряют голову от слов "подымут зарплаты" и, как бараны идут на разные аферы придуманные великими махинаторами.Люди не боятся кризиса, они боятся думать (потому, что нужно сменить стиль жизни) , они боятся своего родного языка больше чем голода. Пока люди будут говорить о кризисе с улыбкой , ничего не изменится.(Улыбка-- признак удовольствия).

Ответить
0 +
Гизылр, 13:57, 14.09

Не понимаю я этих людей.

Рейтинг ведущих беларуских банков по обязательствам в инвалюте - Caa1, что приблизительно расшифровывается как "способность абонента расплачиваться с долгами полностью зависит от благоприятных внешних обстоятельств".

Прогноз негативный, соответственно дело идет к следующей ступени, Сaa2, которая означает "абонент наврядли рассчитается с долгами, если не случится чудо". А если учесть все большую вероятность второй волны мирового кризиса - нас ждет наихудший сценарий.

При таких раскладах вкладывать деньги меньше чем под 30-50% годовых - чистый идиотизм, а держать в банке последние деньги - идиотизм вне зависимости от ставок.

Ответить
0 +
Bobrik, 16:44, 14.09

25 милионов в месяц? Это много или мало? В рамках целой страны... В пересчёте на душу населения - аж 2.5 доллара в месяц!!! Офигеть! Вот это масштаб! :) Не, ну если один человек забрал из банка свои сбережения на 25 млн. дол., это и то не повод для беспокойство. А тут целой страной.

Ответить
0 +
west, 22:13, 14.09

Нашли кому верить(как малые дети) данным нацбанка- а если я буду ходить и всем говорить что у меня 1000000000000 долларов -тоже поверите,,,,,,,,,,,,

Ответить
0 +
nedozhinok, 22:59, 14.09

Вы имели ввиду 25 млрд.?

Ответить