19 апреля 2024, пятница, 2:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 115
0 +
Walter, 18:19, 15.09

Молодцы светлогорчане! Но когда же явится белорусский Лех Валенса?

Ответить
0 +
Петрович, 18:27, 15.09

У нас есть Андрей Санников, Николай Статкевич. Чем они хуже Леха Валенсы?

Ответить
0 +
Walter, 18:52, 15.09

Тем, что они не из рабочего класса. И не вышли вверх благодаря ему.

Ответить
0 +
Abu, 19:37, 15.09

один уже из колхоза явился... результат налицо

Ответить
0 +
Vic, 20:18, 15.09

+100

Ответить
0 +
SW, 20:26, 15.09

+100

Ответить
0 +
belarus bez kolhoznih ublydkov, 1:35, 16.09

tak vam i nado zrat zahoteli?,a kogda kolhozniku hlopali mozgi propili?

Ответить
0 +
Елена, 0:42, 16.09

+ 100 !!
И историк классный, и экономист "супермодельный"

Ответить
0 +
Фокс, 9:43, 16.09

+100 прямо в точку. Хватит нам рабочего класса. Страной дожен управлять ЭКОНОМИСТ!

Ответить
0 +
мк, 10:12, 16.09

Страной должен управлять Санников

Ответить
0 +
Маша, 20:34, 15.09

Одного уже "своего " выбрали ,только не подумали что со своим хорошо вместе только коров пасти и чарнило пить

Ответить
0 +
памяркоуны беларус, 0:48, 16.09

Хотелось бы заметить, что существует такой строй как парламентская республика, где царька выбирать не нужно, или это уже укоренилось ??

Ответить
0 +
mmm, 9:46, 31.10

Абсолютно верно! Нельзя у нас иметь президентскую республику! Каждый захочет стать царем! Только парламентская республика!

Ответить
0 +
Mapleleaf, 2:12, 16.09

СПАСИБО ЖИТЕЛЯМ ДОНБАССА ЗА ПРЕЗИДЕНТА - 3.14ДАРАСА !!!!!

Ответить
0 +
sss, 18:46, 15.09

Увы он в темнице. Чем хуже в стране тем лучше. Лавина начинается из-за одной снежинки.

Ответить
0 +
nik_K, 21:39, 15.09

Nu i kakaya lavina pomogla ogradit' Rossiu ot razvorovivaniya posle kollapsa 1991g? A jrat' togda real'no ne za chto bilo i deneg dodami ne platili. Xotya i prirodnix ressursov xvataet!

Ne putaite teoriu Lenina 1917 goda s nashim vremenem kogda uspeshno selekcionirovan "sovetskii chelovek" i polit-informacionnie-texnologii na sovershenno drugom urovne zombirovaniya rabov!

Ответить
0 +
Алесь З., 23:17, 15.09

Предновогодней?

Ответить
0 +
сергей, 18:27, 15.09

надо будет завтра поделится на нашем заводе этой информацией глядишь что и сдвинется)))

Ответить
0 +
Хелен Магнус, 18:58, 15.09

Именно так, Сергей! Каждый кто может - информируем коллег о событиях в стране. Люди начнут действовать!!!

Ответить
0 +
памяркоуны беларус, 0:50, 16.09

Сдвинулось не по политическим причинам а скорее по гастрономическим...

Ответить
0 +
ШОС, 9:49, 16.09

Ну хоть так, чем вообще никак. Многим можно вообще денег не платить а они все равно работать будут.

Ответить
0 +
из сша, 18:27, 15.09

Зарплату выплачивают в конце каждой недели.И так 52 раза в год.Пора переходить на мировые стандарты.ТАК делается в нормальных цивилизованных странах.Закройте колхоз и уберите председателя.

Ответить
0 +
Augustus, 19:18, 15.09

52 раза в неделю не везде так, но то что не в конце следующего месяца, а до числа 10го это факт

Ответить
0 +
Баба Зина, 10:12, 16.09

А, например, в одном столичном автопарке зарплату платят до 31 числа следующего(!) месяца, т.е. зп за август получают 30 сентября.

Ответить
0 +
S.T.A.L.K.E.R., 18:27, 15.09

РЕСПЕКТ.ТАК ДЕРЖАТЬ!СКОРО ОСТАЛЬНЫЕ ПОДТЯНУТСЯ.

Ответить
0 +
геннадий, 18:30, 15.09

и вот получили они зарплату..................................и что??

Ответить
0 +
Лай, 19:58, 15.09

заплатили камуналку и покушать купили, что бы не умереть с голоду. и все ...

Ответить
0 +
Регина, 22:31, 15.09

Это правда! Мои коллеги не из рабочего класса - хорошо образованные люди, молодые и пенсионеры, знакомые с современными технологиями. Сомневаются в политике государства, но смотрят БТ. Каждое утро начинается с политинформации - что сказали, что видели - и они ВЕРЯТ. Переубедить НЕ возможно. Они НЕ пойдут на площадь, НЕ будут бастовать, потому что бояться потерять то, что имеют. Я в отчаянии

Ответить
0 +
Дима, 8:20, 16.09

Работаю в системе ЖКХ, зарплата 1 миллион + - 100 тыс., пока на дешевую еду и оплату коммуналки хватает, но думаю зимой с отоплением не хватит, к тому же каждому нужны какие либо зимние вещи которые стоят дурных денег, думал строить жилье но с учетом "несущественно" увеличившегося курса когда бакс 9000 тыс стал реальностью смогу построить только конуру из обрезной доски, короче перспективы очень радужные, белорусское чудо состоялось!

Ответить
0 +
кубик, 18:30, 15.09

Забастовали они наконец, а то, что и до кризиса они получали жалких 200 долларов - это конечно предел мечтаний.

Ответить
0 +
yakudza, 18:31, 15.09

Считаю, за месяц уже 4-е. Намечается тенденция =)

Ответить
0 +
ШОС, 9:55, 16.09

Больше. О многих мы не знаем. Я например узнал от знакомого который там работает что на соседнем предприятии была забастовка. Рабочие двух смен в пересменку собрались и пошли к руководству с требованиями. На несколько дней прекратили работу. Короче поставили раком нанимателя и он выполнил все требования.
Но все прошло тихо и об этом знают в основном только те кто там работает, а предприятие небольшое. И я думаю так произошло не только там. Кстате там все решил один буйный активист. Он реализовал тихое недовольство в буйный протест. Если бы не он, остальные так бы сопли и жевали.

Ответить
0 +
папа витя, 18:32, 15.09

работают за 600-700 тысяч, ну поднимут им например в ДВА РАЗА, будут получать 150 долларов...... и будут счастливы.

ГДЕ молодцы то?!

Ответить
0 +
ШОС, 9:48, 16.09

Молодцы хотя бы в том что не терпят. Это уже хорошо.

Ответить
0 +
neKTO, 18:33, 15.09

Не получили з/п за август?... Так многие ещё не получили... Или за август 2010 г.???

Ответить
0 +
ДМИТРИЙ, 18:34, 15.09

БЕЛАРУСЫ ДЕРЖИТЕСЬ. ГОНИТЕ ЭТУ С... ОТ ВЛАСТИ ПОДАЛЬШЕ. ЧЕМ ДОЛЬШЕ БУДЕТ ЛУКА У ВЛАСТИ ТЕМ ХУЖЕ БУДЕТ ВАША ЖИЗНЬ.ВСЕМИ СПОСОБАМИ СТАРАЙТЕСЬ ПОКАЗАТЬ СВОЕ НЕДОВОЛЬСТВО ВЛАСТЬЮ. ВМЕСТЕ ВЫ СИЛА. БРАТСКАЯ РОССИЯ

Ответить
0 +
Ионас, 10:06, 16.09

БЕЛАРУСЫ ДЕРЖИТЕСЬ. ГОНИТЕ ЭТУ С... ОТ ВЛАСТИ ПОДАЛЬШЕ. ЧЕМ ДОЛЬШЕ БУДЕТ ЛУКА У ВЛАСТИ ТЕМ ХУЖЕ БУДЕТ ВАША ЖИЗНЬ.ВСЕМИ СПОСОБАМИ СТАРАЙТЕСЬ ПОКАЗАТЬ СВОЕ НЕДОВОЛЬСТВО ВЛАСТЬЮ. ВМЕСТЕ ВЫ СИЛА. А ОТ РОССИИ ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ, ВЕДЬ ТАМ У ВЛАСТИ СОТРУДНИК КГБ. ОТ ВОЛКА УБЕЖИТЕ, А К МЕДВЕДЮ В ЛАПЫ ПОПАДЁТЕ. БРАТСКАЯ ЛИТВА.

Ответить
0 +
Русофоб, 10:47, 16.09

Как раз-таки Россия мешает нам жить уже на протяжении многих столетий: Раздел Речи Паспалитой, многочисленные войны с Московией, Советская "оккупация" на протяжении почти целого века, список можно продолжать очень долго, "братья".

Ответить
0 +
anton3, 18:35, 15.09

Родственники в этом городе, и никакой информации.

Ответить
0 +
Продолжение следует, 19:52, 16.09

КГБэшники шманают завод, ищут огранизаторов, запугивают

Ответить
0 +
Муссолини, 18:36, 15.09

Так если работы им нету - пусть бастуют.

Ответить
0 +
September, 18:37, 15.09

Светлогорск - СИЛА!!!!!!!!!!!!!! Вперёд Беларусь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Ирина, 18:47, 15.09

Лех Валенса появился не на пустом месте. В Польше народ, поддерживаемый костелом, всегда был против просоветской власти. И народ прошел большой путь борьбы с режимом и ... победил. А мы стоим только в начале пути. Даже по истории восстания в Беларуси начинались польской шляхтой. Нам свобода была дадена сверху при Горбачеве, хотя и сейчас многие обвиняют его во всех наших бедах. А зря. Рабочий класс- великая сила, но власть сделала все, чтобы задавить независимый профсоюз. Труден путь народа, начинающего по капле выдавливать из себя раба.
Хто ты гэткі?
— Свой, тутэйшы.
Чаго хочаш?
— Долі лепшай.
Якой долі?
— Хлеба, солі.
А што болей?
— Зямлі, волі.
Дзе радзіўся?
— Ў сваёй вёсцы.
Дзе хрысціўся?
— Пры дарожцы.
Чым асвенчан?
— Кроўю, потам.
Чым быць хочаш?
— Ня быць скотам.
Янка Купала.
1908
Мы опять находимся в начале 20 века?

Ответить
0 +
Vic, 20:20, 15.09

Если бы мы свободу взяли своими руками, а не получили сверху, мы бы ее ценили значительно больше и не отдали проходимцу со Шклова. Так что борьба нам только предстоит.

Ответить
0 +
строитель, 18:49, 15.09

Наше правительство думает о том , что оно делает со строительной отраслью?
Межсезонный период - с ноября 2010 года по март-апрель 2011 года- строители не выполняли работы из-за низких температурных показателей - это невозможно по технологическим регламентам. За этот период предприятия выплачивают работникам 2/3 среднемесячных окладов ( кто меньше, кто больше, все зависит от финансового состояния предприятия). Все делается, что бы сохранить рабочий коллектив, и когда наступит сезон с апреля-мая по октябрь - заработать деньги , заплатить налоги и вновь войти в межсезонье, хоть с какими-то деньгами. В 2011 году строитель начали работать в апреле, с горем пополам отработали май-июнь. И все. Уже в июле не было бетона даже для тех организации, кто проплатил предоплаты в мае2011года. В августе 2011 многие отправили своих работников в отпуска. Кончается сезон строительных работ - бетона нет, работы нет, денег нет уже сейчас. Как и с чем входить в очередной зимний период? Рабочих выгоняют в отпуска , а они бегом в Россию, целыми бригадами. Как может выжить строительное предприятие - если из 12 месяцев оно работает 2-3 месяца,? Из каких денег можно закрепить кадры на предприятии?
Вот мудрые методы по зарабатыванию валюты ценой уничтожения собственной строительной отрасли! Тот кто хоть сезон поработает в России и привезет рос. рубли по курсу 289 - он что вернется в Белоруссию в этот дурдом?
ЭТО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАШТАБА!
И за это должны отвечать руководители правительства.

Ответить
0 +
5, 19:58, 15.09

как директор - директору (наверно ты тоже, или хороший спец из ИТРов) скажу! Согласен полностью! и если директор должен отвечать за все на свете, но не за ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА, а чем в итоге и какую зарплату людям платить? это неважно - то надо ответить и тем кто повыше... думайте теперь, мыслители...а мы пока цветы повозлагаем, вот это у нас пропустить никак нельзя - сразу уволят...

Ответить
0 +
max, 21:01, 15.09

А почему бы официально на государственном уровне не строить в России, типа как в Венесуэле? Вроде как ближе...

Ответить
0 +
белорусочка, 21:58, 15.09

А у нас в городе многие строительные организации так и делают,
посылают строителей в командировку в Россию. И некоторые проектные организации, которые порасторопнее, тоже находят там работу, и уже не первый год.

Ответить
0 +
Невеселоу, 8:42, 16.09

Чтобы рабочие не сбегали на заработки в Россию, нужно им здесь поднять зарплату выше уровня России. Хотя бы до уровня Польши или Чехии. Тогда ситуация поменяется, уже из России будут ехать к нам, тем самым российская экономика будет подрываться а наша укрепляться. Кроме того повышение зарплат позволит решить еще одну задачу - сформировать платежеспособный спрос, который позволит резко ускорить развитие экономики и привлечь ресурсы из России и инвестиции с запада.

Ответить
0 +
sasha, 10:33, 16.09

Так ведь это понятно любому. кто умеет считать до 10. В Беларуси, при отсутствии природных ресурсов, есть два - не менее ценных: расположение и ЛЮДИ. С расположением - все ясно, а вот ресурс - ЛЮДИ - эти чудаки ценить так и не научились. Нашим людям надо дать свободу, а наемным рабочим - хорошую зарплату (т.е. вложиться в этот ресурс. Даже на первых порах в ущерб развитию). Вот увидите - люди вытянут эту экономику.
очень жаль, что эти п... не понимают простейших вещей и так бездарно разбазаривают основной свой ресурс...

Ответить
0 +
Win, 13:57, 16.09

В точку

Ответить
0 +
max, 17:57, 16.09

Чтобы заплатить реальные, а не напечатанные деньги, нужно их вначале заработать, в том числе заграницей, продавая за валюту свои товары и услуги, как это делал и делает Китай. А вот когда появится достаточное количество валюты, только тогда можно развивать внутренний рынок. У нас же поставили телегу впереди лошади, вот и результат...

Ответить
0 +
бабка в тапках, 19:29, 16.09

У Китая очень хитрая политика. Те предприятия,которые продают на экспорт освобождены от налогов и им гос-во еще приплачивает. Вот и прут они валюту в страну. Их не остановить уже экономическими методами.

Ответить
0 +
КАраоптн, 18:50, 15.09



Особенность забастовок на промышленных предприятиях в том, что они содержат в себе возможность цепной реакции. Начавшись на одном предприятии, они могут стремительно стимулировать реализацию забастовочных настроений в забастовки на других предприятиях, работники которых используют чужие забастовки как образцы: "А мы разве хуже или нам меньше других нужно?" Одновременные забастовки на многих предприятиях способны привести к самоорганизации рабочих в национальном масштабе и к созданию общенациональных протестных комитетов (забастовочных и др.) не только с экономическими, но и с политическими целями. Вижу, не получится у Лукашенко еще долгое время удерживать власть, нет, не получится, заметно, что он фактически исчерпал свой потенциал диктатора, что его диктаторская система власти фактически исчерпала свой потенциал сохранения, что фактически исчерпан также потенциал надежды на него или терпения его власти у большинства граждан Беларуси.

Ответить
0 +
белАруска, 19:17, 15.09

Фигня!Забастовки по понятиям режима ЗАПРЕЩЕНЫ!А это повод закинуть очередных организаторов на нары или обложить непомерными штрафами.ВСЮ жизнь будешь на этот колхоз лукавого работать вместе с родней!Нужно ТРЕБОВАТЬ отставки ЛЖЕ-президента во всем колхозе,а НЕ на отдельном предприятии.

Ответить
0 +
yakudza, 10:32, 16.09

Они то может по понятиям режима и запрещены, но что диктатор может сделать против этого? Загнать всех на работу? Поувольнять всех? Если никто работать не будет - чем он силовикам платить будет? =).

Ответить
0 +
бабка в тапках, 19:31, 16.09

Так напечатает. В который раз замечаю, получая деньги из банкомата, вылетают новенькие, пахучие купюры и даже номера попорядку

Ответить
0 +
vlad, 18:54, 15.09

Otlichno!!! vsegda znal chto svetlogorsk lucshij gorod v RB! tak dergat!!!

Ответить
0 +
Я, 19:16, 15.09

Вот черт...Приятно что я радился и прожил пол-жизни в этом революционном городе)

Ответить
0 +
Antiluk, 19:24, 15.09

Nachinaetsia... nespesha, potihu, s economicheskih trebovaniy... no uje ludi prosipautsia. Skoro v golovi prolezet misl' - a mojet rulevoy nas vedet ne tuda ? A mojet ego nado ... togo... nu pomeniat'? A mojet te kto govoriat chto u nas vse horosho - prosto vrut? A mojet oni poluchaut za loj' NASHI den'gi? Mojet i ih ... pomeniat'?

Horoshaya novost'.

Ответить
0 +
вапрго, 19:28, 15.09

хм нет цемента. тут производителю цемента невозможно взять на производство шифера,, вы понимаете.. вы производите цемент и вы не можете взять себе..

Ответить
0 +
LB, 0:52, 16.09

В стране не один цементный завод и все работают без простоев. Кто может вня-
тно объяснить, почему перебои с цементом? Понятно конечно, что в Россию и в
Украину продавать его выгоднее, но я не понимаю такой бизнес, когда наш бела-
русский цемент в той же Украине бодяжат известью (снижая его качество), а затем наши местные "акулы бизнеса" закупают это г@вно там и продают его здесь в два с половиной раза дороже. И вдобавок шустрые ребята умудряются
(небезвозмездно) загружать по несколько фур по отпускным ценам на цементных
заводах и, доставив его в Минск (150 - 200 км), продают его более чем вдвое дороже.

Ответить
0 +
Бело-синий, 19:53, 15.09

В могилевском футбольном клубе "Днепр" зарплату еще не отдали за июль, хотя должны были сделать это до 25 августа.... так что в Светлогорске еще все в порядке)...

Ответить
0 +
БА, 21:38, 15.09

Придётся скушать мячик...

Ответить
0 +
ШОС, 10:53, 16.09

"Барановичи" им в пример!!!

Ответить
0 +
ввв, 20:16, 15.09

Погодите это только начало . Знаю что к концу месяца многие забастуют.

Ответить
0 +
зая, 1:31, 16.09

Ваши слова да богу в уши!

Ответить
0 +
Светлогорец, 20:20, 15.09

Странно получается... Город у нас небольшой, и такие новости разлетаются мгновенно. А я почему-то об этом здесь узнаю.

Ответить
0 +
Vic, 20:23, 15.09

Так чего молчите?

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 20:53, 15.09

В соответствии с ТК РБ КАЖДЫЙ день задержки выплаты заработной платы работодатель ОБЯЗАН компенсировать в размере среднего дневного заработка. То есть, если средний дневной заработок составляет 50 тысяч рублей, з/п обязаны были выплатить до 12 (включительно) собираются выплатить 16 сентября значит просрочка составит 13, 14, 15, 16 - 4 дня. Отсюда компенсация должна составить 50.000 х 4 = 200.000. В случае не выплаты компенсации у рабочих есть полное право написать КОЛЛЕКТИВНОЕ заявление на руководителя предприятия на возбуждение уголовного дела по факту халатного отношения к исполнению своих обязанностей, повлекших за собой причинение материального вреда группе лиц в особо крупных размерах.

Опер из народа.

Ответить
0 +
SeGaZa, 20:55, 15.09

В Мозыре тоже есть ДСК, все с теми же проблемами и зар.платами. Только хорошие спецы уже разъехались на заработки, остались либо те, кто просто "приросли" уже к этой работе, либо любители выпить, которые уже написали заявление на увольнение, когда их поймали в нетрезвом состоянии на работе. И теперь они как рабы, работают тогда и столько, сколько скажет начальство, потому что лучше хоть какая-то работа, чем вообще без нее. А еще там 80 % "жополизов", родственников и прочей шушеры, которую если проверить на соответствие занимаемой должности, "вытянет" максимум на должность дворника или посудомойки. ( извините, ничего оскорбительного в адрес этих профессий не имею, просто это первые профессии пришли мне в голову, которые не требуют спец. образования или навыков)

Ответить
0 +
Лесной, 8:19, 16.09

Как будто про Гродненский Октябрьский ЖРЭУ написал. Все в точность как в зеркале.

Ответить
0 +
All about us, 21:03, 15.09

Люди обозлены, не скажу, что до предела, но уже резко заметно.
Люди и раньше работали за 100 $, но это были доллары 1995 года, а не теперешние, да и цены были 95-го года!
(для справки, если не изменяет память, в октябре 1997 года: мешок цемента 50 кг=1$, лист шифера=1$)

В параллельном мирке, огороженном дуболомами, власти не скрыться.
Наворотили дел за последние полгода, ого-го, а расхлебывают, как всегда, за счет людей.
Параллельный мирок, перестанет быть изолированным, когда терпению большинства
из нас наступит конец.
Параллельные курсы валют: для своих с доступом, один, для остальных, средневзвешенный.
Нет, олухи, такому не бывать, еще ни одна страна не продемонстрировала нам, что такое реально!
Хватит с нас сказок про социально-ориентированное государство, построенное на рабстве, воровстве и
круговой поруке, в основе которого, чьи-то больные фантазии об "особом пути"!
Своими руками роете себе могилу, "мудрецы". А рабочий люд пока терпит, но до поры!
Строительную отрасль жаль, загубят все лучшее и лучших, да разве только их?!

Ответить
0 +
зая, 21:09, 15.09

Кстати,а где валюта за цемент,который весь уходит в Россию???Двигайтесь заводчане 21 на главную площадь своего города!

Ответить
0 +
саша, 21:49, 15.09

Мы все говорим не отом не обижайтась я сам из Быхова и обосную свою мысль только дочитайте доконца . Счас все зациклились натом что надо делать и как это исправить но забыли народную истину незная диагноза нечева личить болезнь . А аснова всей проблемы которую власть с сильнейшей агонией не хочет признать это зарплата в 500 у.е. которые продержалось несколько месецов (на бумаге) которую у на ставленики лукашенки начисляли а потом как нет средств отпровляли за свой счот а люди выходили на работу и исполняли свои обязонасти . Признаюсь чесно я был раньше ярым (лукой) изза сельскова хозяйства а что счас происходит для размышления закупочные цены в убойном весе свинины 90000 рублей а астольное сровните сами и кто боготеет жирные коты ШОС

Ответить
0 +
саша, 22:03, 15.09

Извините опечатка 9000 зайчиков

Ответить
0 +
1111, 22:04, 15.09

И действительно, мясо - в Россию, молоко - в Россию, картошку, гречку, цемент, бензин, а где деньги, Саша?

Ответить
0 +
LB, 1:11, 16.09

Из Беларуси как из послевоенной Германии вывозится в Россию до 80 % валового продукта. В случае с Германией это называлось контрибуцией, а у нас
что ? Где деньги, Зин ? У многих складывается впечатление, что деньги (валюта)
преднамеренно не возвращаются в страну,- вопрос где и на чьих счетах они осе-
дают ?

Ответить
0 +
8 октября, 10:15, 16.09

где,где,б*лять?)))
а омон,мвд,кгб и остальные кушать разве не хотят?
и они далеко не полтора миллиона получают
А РЕЗИДЕНЦИИ строить ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ? а?
так что заткните рот и не ходите на площадь (а то вдруг контракт не продлят на работе где вы получаете миллион фантиков)

Ответить
0 +
Саша , 22:21, 15.09

Смотрел росийских экономистов на хартии в начале года был большой отток капитала ??? ШОС говорит что вовсем виноваты мы так как мы много купили машин (б/у)а ценят па 10000у/е среднею машину он ШОС обвиняет нас которые ему дали работу что мы вовсем виновты (покупае тавр ,для любой страны благо а унас ажиотаж) акто это спровацировал недоверия народа ШОС который перед новым годом 2008на2009 сказал курс в следущем гаду изменитца дай бог памити не более 10% ПОСЛИ НОВОГА ГОДА МЫ ВСЕ ПОМНИМ КАКОЙ АКРЗАЛСЯ КУРС высокий

Ответить
0 +
потемкин, 8:33, 16.09

САША, понимаю тяжело ,НАБОЛЕЛО,но вы расставляйте знаки припинания и иногда перечитывайте свой текст !Ускользает нить мысли !А про машины понятно - не в убыток же себе покупали и продавали машины (пгавильно ?),да еще и таможня нажилась (практически на халяву !).

Ответить
0 +
СаША , 22:30, 15.09

НЕЗНАЮ НАДА СПРОСТЬ (ШОС)

Ответить
0 +
тгм23, 22:30, 15.09

Я работаю на аналогичном заводе машинистом тепловоза и ситуация у нас почти такаеже. Работы заводу почти тету и цемента приходит один вагончик в неделю. В ночную смену завод уже не работает а в дневную смену тоже уже почти нечего делать цехам. Вчера получил расчетный 1144000 чистыми на руки и это учитывая то что за работу в выходные дни доплатили 66000 и замещение 124000 за то что у нас нету слесаря и все ремонты мы делаем сами. Итого получается если убрать все эти доплаты то чистая зарплата на руки получилась бы 954000. Да кстати забыл сказать что эта самая большая моя зарплата так как в том месяце она была меньше а в позатом была еще меньше так как не давали премию никому на заводе.

Ответить
0 +
jacv'ag, 12:01, 16.09

я работал субботу и нэдилю на стойке в Праге у друга. Правда оба дня по 11 часов.заработал 100 евро. ну где-то 1.2 млн. б.р. Ну вот жил бы я в беларуси ,оставшийся месяц ниче бы не делал.

Ответить
0 +
тгм23, 22:35, 15.09

В Мозыре тоже есть ДСК, все с теми же проблемами и зар.платами. Только хорошие спецы уже разъехались на заработки, остались либо те, кто просто "приросли" уже к этой работе, либо любители выпить, которые уже написали заявление на увольнение, когда их поймали в нетрезвом состоянии на работе. И теперь они как рабы, работают тогда и столько, сколько скажет начальство, потому что лучше хоть какая-то работа, чем вообще без нее. А еще там 80 % "жополизов", родственников и прочей шушеры, которую если проверить на соответствие занимаемой должности, "вытянет" максимум на должность дворника или посудомойки. ( извините, ничего оскорбительного в адрес этих профессий не имею, просто это первые профессии пришли мне в голову, которые не требуют спец. образования или навыков)

БЛИН ПРЯМО В ТОЧКУ И У НАС НА НАШЕМ КПД В НОВОПОЛОЦКЕ ОДИН В ОДИН ТАКЖЕ КАК В МОЗЫРЕ..........

Ответить
0 +
димон, 22:41, 15.09

кто со мой тот против!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ты со мной?????????????????????

Ответить
0 +
Саша , 22:47, 15.09

Ав Быхове где будет народный сход

Ответить
0 +
Stefan, 23:36, 15.09

гы-гы, ну если так сложно узнать,то спроси у начальника милицыи .

Ответить
0 +
Витебский, 23:14, 15.09

Люди добрые(и не добрые)Может хватит печальным и вдохновенным взглядом встречать первых ласточек?Нужно как-то объединяться,хотя бы придумать какой-либо знак отличия,хотя бы ленточку белую или бчб на манжет рукава куртки,сумки!С маленькими городами каши не сварищь,моё мнение,нужно не бояться общения с другими людьми и не останавливаться в донесении информации,если даже человек тупо из-за промытых извилин не воспринимает инфу!Есть такое правило:чем больше НЕТ,тем ближе ДА!(извините за стилистику,просто накипело)

Ответить
0 +
потемкин, 8:48, 16.09

Тут давече писали, што в Книжных магазинах продают недорогих и лакированных президентов (портрэты) ! По 500 рублей штука. Маскируемся под БРСМ ?Или Белую Г..Русь.!Ведь любая другая ленточка,значечик будет приравнена к листовке. А На Рождество переоденемся в Санта Клаусов (там подходящая цветовая гамма !!!) как в ТАКСИ -2 ! Представляете ? Собрались в резиденции белорусского Деда Мороза и айда подарки разносить. По адресу...

Ответить
0 +
Zmiter, 23:27, 15.09

И таких будет больше скоро будем должны за нашу работу

Ответить
0 +
zzz, 23:29, 15.09

Ну побостуют, дадут им эти копейки и успокоятся. Это уже проходили. Народ наш такой.

Ответить
0 +
МП, 1:00, 16.09

Недавно пришлось пересыпать в п/э бочку (для пущей сохранности) два мешочка по 25 кг того самого цемента.
Как же я вас светлогорочане понимаю! За упомянутые бабки с цементом токи от смерти работать можно. Или, если кто погарантирует попадание в рай. Так вам и надо, наверное.
Но это не верно.

Ответить
0 +
Владимир, 10:57, 16.09

У цемента полгода срок годности, куда ты его хранить собрался. Бочка дороже стоит, если застынет выкинешь и бочку и цемент

Ответить
0 +
Заяц, 6:38, 16.09

я работаю в УП "Мингаз". мне сказали вчера,что в принудительном порядке нужно выходить в субботу на работу и деньги будут перечислены чёрт знает куда!! я против! я не пойду!

Ответить
0 +
Ирина, 7:00, 16.09

Значит, не созрела еще критическая масса. Ход истории не ускорить. А жаль, так и умрем рабами и скотами. На Западе длинная история борьбы с капиталом. Профсоюзы играют большую роль, рабочий класс организован, независимые СМИ не дают власти спокойно править. Каждый человек, не раб - гражданин.

Ответить
0 +
sonce2004, 7:12, 16.09

пускай в минск едут и по средам на площадях хлопают больше толку будет.

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 7:46, 16.09

Нет, zzz, 23:29, 15.09

Людей добавляемые копейки УЖЕ не спасают, посмотрите хотя бы на молодых мамаш, чьи детки пошли в первый класс. Выложит одна такая на подготовку ребенка в школу две-три з/п - и ноет по магазинам, мол, до чего докатились. Только молодым мамашам нужно не самим ходить и ныть, а вспомнить элементарную весчь, сложившуюся за (века) тысячелетия: муж - добытчик, жена - хранительница. Так что, хранительницы, дерзайте. НЕТУ з/п нормальной - можешь домой не приходить. Только тогда "спящие добытчики" проснутся.

Копейки - на то они и копейки. Что бы компенсировать рост цен нужно доплачивать минимум 1,5 январской зарплаты. И этого не поймут ТОЛЬКО алканавты.

Ответить
0 +
Русич, 8:36, 16.09

Прочитал все комменты. И все не то. Нет не готовы ВЫ беларусы к переменам все Вм зарплату подавай? Это же соуиализм какой-то? А с чего ее взять-то? Необходимо сделать вывод, который в России давно 2- лет назад сделали: Если в социализм (коммунизм) Мы шли ВСЕ ВМЕСТЕ, то в капитализм будем идти мелкими группами или вообще поодиночке" Нет работы в этом городе уезжай в другой, нет в другом поезжай в другую страну. Иди переучивайся с экономиста на водителя, крановщика.... А самое главное надо уяснить что ни кто тебе ни чего не доолжен. Неужели не понятн было за счет чего это "Беларуское экономичекое чудо" процветало? Неужели так и ни кто не задумался раньше над такким вопросом: " А что если правду Путин сказал Лукашенко что в 2011г Беларусь будет жить по средствам - на свои. Неужели после вот этих слов Путина Вы верили тому что обещал Лукашенко будучи в Брестской области в 2009г, что в 2011г беларусы будут жить как в Европе? И ни кто даже не подумал: "А за счет кого?" Если каждый знал что свою работу, которую он выполняет за рабочую смену он в принципе может выполнить за 2 часа" Ни кто не подумал что в Германии и Франции работают до 68 лет, а как мы работая до 60 лет будем жить также? А за счет кого? И вот с таким мировозрением некоторые пишут что в состав России не согласны. А Вы подумали, а согланы и Вас с таким мировозрением "Халявщика" принять россияне?

Ответить
0 +
Модя, 10:22, 16.09

Забудь, россиянин, про Беларусь, и не предлагай то о чём мечтаешь

Ответить
0 +
Катя для Русича, 10:44, 16.09

Хотьи обидно читать,но к сожалению, не могу не согласиться...Да,люди жили много лет,ни о чем не задумываясь,одурманенные лживой пропагандой. Но с другой стороны,если бы кремлевско-лубянская банда во главе с Путиным столько лет не поддерживала режим,то мы бы сейчас были европейским государством,как Литва.

Ответить
0 +
max, 10:58, 16.09

Все что ты здесь пишешь правда, но шел бы ты в свою Россию и там наводил порядок, а мы здесь попробуем сами разобраться

Ответить
0 +
All about us, 8:39, 16.09

Насчет отличаться, как- нибудь.

Предлагаю заказать белые фликеры с красной полоской, как-никак темное время года начинается,
своих даже в темноте различать будем.

Ответить
0 +
ЯсьиЯнина, 12:59, 16.09

А девушкам можно ногти красить бело-красно-белой расскраской. И

Ответить
0 +
Derby, 14:16, 16.09

Не надо ничего заказывать. Покупаете светоотражающие ленты белую и красную либо одинаковой ширины, либо белая в 3 раза шире ( красная займет 1/3 посередине) , берете в руки нитку и иголку и за 10 минут готова повязка хоть на сумку, хоть на рукав!

Ответить
0 +
Тетя ванда, 9:28, 16.09

Сколько читаю статьи про рабочие забастовки, всякий раз натыкаюсь на одну и ту же старую фотографию в левом углу
Неужели за 20 лет наши рабочие ни разу не бастовали
и это ни разу не фиксировалось на видео или фото?

Ответить
0 +
Буба Касторский, 10:35, 16.09

ну и что поменяется? работу менять надо, свои дела делать, на сколько приложишь усилий, настолько жить и будешь! И вообще, кто на кого учился, кто за кого голосовал! нех ныть!

Ответить
0 +
Борис, 11:17, 16.09

Раньше надо было баставать!!!! сразу после 19-го!!!
а сейчас пускай сидят и не выёживаются.
А чего бастуете?? Саня сказал напечатает вам по 500 т. р., чего вам ещё надо??

Ответить
0 +
Паша, 16:31, 16.09

Больно ты грамотны, Борька. Они и раньше бастовали, несколько месяцев назад. Тогда дело малость сдвинулось с мертвой точки. И сейчас своего добьются. С них пример надо всем брать. А таких как ты в сортире мочить будут. Подожди чуток.

Ответить
0 +
россинин, 12:13, 16.09

Для Моди Модя я давно забыл про Беларусь когда уехал оттуда. Насмотрелся всего и талоны (дабы россияне ни чего не увозили) где были расписаны от носков колбасы до холодильников и автомобилей. Потом оказалось что талоны то есть, а все что там написано нет. Модя, а Вы не обратили что я против присоединения или объединения России вообще кого-либо в принципе а уж с таким минталитетом (что нам кто-то что-то за что-то должен, что кто-то вот финансировал, впрочем МВФ тоже не отстает и еще подкинет Вашему колхознику). Модя я не видел от беларусов отказа от халявы ради независимости страны. Где эти отказы. Требование к директору увелиить зарплату (предприятие не работает). А за счет кого? Когда за счет кого-то Вы согласны. У Вас нет сейчас в стране валюты, потому как Россия чуток уменьшила (кстати именно уменьшила, а не прекратила) дотации. Вы затарились иномарками (у каждого в огороде по две), а откуда шла в страну валюта, которой Лукашенко с Вами исправно делился? Че Вы то тогда молчали?Вы Модя собрались в ЕС, а где Ваши призывы увеличить пенсионнный возраст до 68 лет как в странах донорах ЕС (Франции и Германии). Вы и им хотите сесть на шею? Очень интересно Модя вы на пенсию в 60 лет а они - в 68 лет очень даже неплохо. Ну и еще хочу обратить внимание Ливийская нефть как оказалось досталась Французам и ни капельки прибалтам.

Ответить
0 +
karmapoliceofficer, 13:04, 16.09

такой совковый бред...

Ответить
0 +
Olgerd, 13:24, 16.09

А че профсаюз молчит , под задницей у директора халуи

Ответить
0 +
Юрец, 15:19, 16.09

Светлый красавец! Все так должны

Ответить
0 +
Ефросиния, 16:35, 16.09

Молодцы, Светлогорчане! Хоть так зажравшимся властям веником под зад! Побольше бы таких парней!

Ответить
0 +
Олег-россиянину, 16:48, 16.09

Вы зря все это пишите.Это не заблуждения-это диагноз.

Ответить
0 +
нолеынл, 21:55, 16.09

МОЛОДЦЫ!!! НАДО КОГДА-ТО НАЧИНАТЬ!!! СЛАВА СВЕТЛОГОРСКУ!!! ОСТАЛЬНЫЕ ХВАТИТ ХРАПЕТЬ!!! НА БОРЬБУ!!! ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ!!! ЗА ИХ ДОЛЮ!!!

Ответить