6 мая 2024, понедельник, 11:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+17 +
Все отлично!, 12:15, 24.10

Бей своих чтоб чужие боялись! Тем более когда свои - быдло.

Ответить
+45 +
Надоело, 12:23, 24.10

Как обрыдли эти псевдонаучные объяснения инфляции - то доходы неимоверно выросли, то доллар растёт, то цены на мировом рынке поднялись и пр.галиматья. А на самом деле всё до такой степени элементарно , что уже не хочется обсуждать - просто такая ублюдочная экономическая система не может функционировать, не включая постоянно механизмы инфляции или девальвации, а периодически оба вместе.

Ответить
+62 +
Токарь, 12:25, 24.10

Когда читаю - что средняя зарплата у нас в стране 490 долларов - как то злость разбирает .

Ответить
+35 +
БА, 12:30, 24.10

Вот возвращалси в город-герой ровно неделю назад из-за.Что тащил в чемоданчике Две палки немецкой копченой колбасы.Два килло шоколода.Головку настоящего сыра.Коффы пара пачек.Чай разнообразный.Филе ласося в вакуумной упаковке за 6 эвро за килло.Да ,и два каравая вкусного хлеба.Таможенница в их аэропорту даже смутилась-повертела пальчиками хлебушек и покраснела за свою наглость.Цены на колбасу и сыр там сравнимы с тутошними, но это настоящие и сыр и колбаса.Чай ,коффу и чакалады я покупал в, закрывающемся на ремонт, магазине, почти за бесплатно.О таком событие держателей карточек этой сети оповестили специательно.

Ответить
+54 +
й, 13:03, 24.10

+100500.
Сам тоже так делаю. Украина, Польша, Литва - вообще рай для белорусов. Качественные и дешевые продукты. Одежда , обувь. Давно ничего не покупаю у торговцев на рынках и ТЦ. Зачем переплачивать? Хоть и уровень доходов выше среднего, но сорить здесь деньгами считаю крайне глупым занятием.

Раньше, лет 5 назад , я не понимал как так может быть - в нищей стране казалось всё стоить должно дешевле, а не дороже чем у соседей. Потом где то прочитал статью грамотного экономиста, который обоснованно писал, что в стране с нерыночной и несвободной экономикой всё обречено быть дороже. Так оно и есть!!!

Белорусы не только живут в советском концлагере, но еще и ДОРОГО ПЛАТЯТ за это!

Ответить
+8 +
nik_K, 15:57, 24.10

Da! Svoboda , v konechnom itoge, obxoditsya deshevle!

Ответить
-2 +
рабочий, 12:32, 24.10

И на трансмаше могилёва задержали на 2 дня. но уже выдали.

Ответить
+13 +
Иван, 12:37, 24.10

Чего уж удивляться. за границей платят меньше, но деньгами. А мы платим условными знаками имеющими гораздо меньшую ценность. Вот и отбивают низкие цены за границей на нас. То же самое и не с продовольствием а, например, с холодильниками..

Ответить
+4 +
кубик, 12:46, 24.10

наше государство, как чемодан с двойным дном

Ответить
+7 +
пачамучка, 13:23, 24.10

не...а...наша страна -это чемодан без ручки(нести неудобно а бросить жалко) а еще у наших колхозанов крышу снесло а дна вообще нету-жрут жрут и никак не нажрутся бездонная бочка а не чемодан

Ответить
+15 +
патрыёт, 13:03, 24.10

ну ничаво....панятна пачаму цены заграницай ниже нашых-там у их кризис(савсем грошав нету)-так вчера у телявизаре сказали..А у нас все добра и грошы плотют и паэтаму ети-тыя што к нам прывязут то и бяруть много грошай а я ничаво на рынках не бяру.у мяне и бульба и канцервы сваи и када хачу чаво-нибудь тада купляю в магазине ну или там водку так ни божа мой зачэм-я тишком вару сабе а саседка -другое дела а так мы харашо жывем и все у нас харошо....

Ответить
+11 +
Olgerd, 13:36, 24.10

Продукты дорожают,а цена жизни дешевеет

Ответить
+11 +
Антилукашист, 14:06, 24.10

идет поэтапный процесс выравнивания белорусских цен на продукты питания с российскими», — говорит заведующая отделом экономических исследований и научно-технического обеспечения Института мясо-молочной промышленности Мария Климова.

Простите тётя, а уравнивание зарплат в России и в Беларуси предвидется? Или нам придётся на нашу неравную зп покупать хлеб,соль, воду и довольствоватся этим??

Ответить
+3 +
1, 15:16, 24.10

>Или нам придётся на нашу неравную зп покупать хлеб,соль, воду

Мечтать не вредно.
Хотя, может быть, кто-нибудь и сможет эту "корзину" купить.

Ответить
+4 +
kazan44, 16:08, 24.10

Простите тётя, а уравнивание зарплат в России и в Беларуси предвидется? Или нам придётся на нашу неравную зп покупать хлеб,соль, воду и довольствоватся этим??
------------------------------------------------------------------------------------------------------
На каком основании вы хотите уравнять зарплаты? Ваша "экономика" совершила качественный скачок вперед? Она на уровне какого-нибудь не богатого российского региона. При плановой экономике не может быть иначе.

Ответить
-5 +
Черный Пламень, 17:46, 24.10

А наша экономика уже не наша, а "союзная". ЕЭП, если Вы не в курсе) так что сии требования закономерны. Платите "братки" москалики)))

Ответить
+10 +
sova, 14:06, 24.10

ГЛУПО СРАВНИВАТЬ НЕСРАВНИМЫЕ ВЕЩИ, ЗАЧЕМ ПРИВОДИТЬ ПРИМЕР ЧТО МАСЛО У НАС СТОИТ 56000 ЗА КГ, А НА ЭКСПОРТ 29610, ВЫ УЗНАЙТЕ ОТПУСКНУЮ ЦЕНУ МОЛОЧНЫХ ЗАВОДОВ НА ЭТО МАСЛО, ОНА ТОЖЕ НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА ЭКСПОРТ, НАПРИМЕР МИНСКИЙ ХЛАДОКОМБИНАТ ОТГРУЖАЕТ МАСЛО ПО ЦЕНЕ 30 ТЫСЯЧ БЕЗ НДС, ПЛЮС НДС ПЛЮС НАЦЕНКА РОЗНИЧНЫХ МАГАЗИНОВ ВОТ ОНО И СТОИТ В ЕВРООПТЕ ПО 46 ТЫСЯЧ, А НА ЭКСПОРТ СТАВКА НДС 0 ПРОЦЕНТОВ, ЛУЧШЕ БЫ ЗАТРОНУЛИ ТЕМУ ОГРОМНЫХ НАЦЕНОК В НАШИХ МАГАЗИНАХ, КОТОРЫЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛИ, И УЖЕ ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ ТО РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ У НАС И В МАГАЗИНАХ РОССИИ,

Ответить
+3 +
я, 18:28, 24.10

А не глупо сравнивать цену на филе лосося по 6 баксов за кг - 54тыс и лосось в тушке у нас за 120тыс.?

Ответить
+11 +
SOVA, 14:16, 24.10

МОГУ ЕЩЕ НАПИСАТЬ КАК У НАС ФОРМИРУЕТСЯ ЦЕНА НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ........ КОЛХОЗЫ БЕДНЫЕ ДЕНЯГ НЕТ, НО ЗАТО ЕСТЬ РАЙАГРОПРОМСНАБЫ, ЭТО ТАКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЧУДНЫЕ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПОСТАВКАМИ НУЖНОГО ВСЕГО ДЛЯ КОЛХОЗОВ: ЗАПЧАСТИ ДЛЯ СЕЛЬХОЗ ТЕХНИКИ. СЕМЕНА , КОМБИКОРМА, УДОБРЕНИЯ, ХИМИЯ ОТ СОРНЯКОВ, В РАЙАГРОПРОМСНАБЫ ЭТИ ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ПОСТАВЛЯЮТ ЧАСТНЫЕ ФИМРЫ, ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН ОПУСТИМ В ЭТОЙ ТЕМЕ, ПОТОМ ВСЕ ЭТО ЕДЕТ ПО ЗАЯВКАМ В КОЛХОЗЫ, КОЛХОЗЫ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, СДАЮТ МОЛОКО И МАЯСО (ЗА КОПЕЙКИ)НА МОЛОЧНЫЕ И МАСНЫЕ ЗАВОДЫ, ТЕ С НИМИ РАССЧИТЫВАЮТСЯ МАСЛОМ, СУХИМ МОЛОКОМ, СЫРОМ, КОЛБАСОЙ.......... СМЕШНО ДА............ КОЛХОЗЫ ВСЕ ЭТО ОТДАЮТ В РАЙАГРОПРОМСНАБ, А ТЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ОТДАЮТ ВСЕ ЭТО НА ТЕ ФИРМЫ КОТОРЫЕ ПОСТАВИЛИ В НАЧАЛЕ ВСЕ КОЛХОЗАМ..... ФИРМЫ ЖЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ВСЕ ЭТО В ОСНОВНОМ ОТПРАВЛЯЮТ НА РФ, ПО ЦЕНАМ, КОТОРЫЕ СЛОЖИЛИСЬ НА МОМЕНТ ОТГРУЗКИ, А НЕ ПО СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, КОТОРАЯ ЕСТЕСТВЕННО ЗАВЫШЕНА, ВВИДУ ПРИСУТСТВИЯ В СХЕМЕ МНОГИХ ЛИШНИХ ПОСРЕДНИКОВ

Ответить
+6 +
бжд, 14:51, 24.10

Добавлю к комменту SOVA, а еще все это сырье и доп. материалы заставляют централизованно закупать через универсальные базы и т.п. организации, стоящие под крышей облпотребсоюзов. но очень интересная схема распределения денег у них. Так называемые райпо кооппромы и т.д. должны отправлять заявки на базу, там формируют заказ на поставщиков(повод для коррупции и взяток) позолотили ручку значит у тебя и закупили, т.е. поставляют товар на базу со скидкой, те применяют наценку!!! далее на райпо, райпо производит расчет с облпотребсоюзом, а те в свою очередь решаю сколько кинуть денег на базу, а сколько в бюджет, как правили долги союза перед такими базами миллиардные, и базе нечем платить поставщикам. Почему не дать закупать на прямую? Да потому, что везде обман и все пытаются заработать на народе.

Ответить
+3 +
Ага, 15:03, 24.10

Вядомая практыка, беларусы са сваёй кішэні аплочваюць танныя прадукты "дорогим россиянам", а тыя шчэ цяўкаюць што "кормят" беларусаў. Ну а як інакш у расейскай калёніі? Мова, гісторыя, незалежнасць ня трэба - плаціце і утрымлівайце новых "хозяев" каб тыя ў "бульбащь-холле" смачна жэрлі.

Ответить
+4 +
hunter, 16:06, 24.10

Трудно всякую белиберду правительства нашей Синеокой и его нынешнего предводителя как -то комментировать.
Думается, что наша бедная страна и наш бедный народ под предводительством ХИТРОЗАЧЕСАННОГО пытается из последних сил понравиться своим извечным друзьям (а на самом деле НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ) очень восточного направления.
А ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ НА ТОТ СЧЕТ, когда один , так называемый брат или сестра постоянно производят и отдают на сторону что-то своей семье в убыток. Кто-то скажет БРЕД, так не бывает. А ведь ТУТ так и есть.
Ну ладно бы за личный счет ЭТОГО ЁЛУПА , а то ведь за счет беднеющего с каждым днем населения. Что за ХРЕНЬ.

Ответить
+9 +
Маша, 18:34, 24.10

Вот так лукашенко умеет руководить. За границу по демпинговым ценам , а нам втридорога. Отношение к нам скотское .Мы должны всё до копейки что получили в зарплату отдать лукашенке назад. Иначе он наверное спать спокойно не сможет.
Гложет мысль что у людей где то деньги спрятаны. А они ж не знают как ими правильно распорядится,поэтому их надо отобрать любым способом и .... построить новый ледовый дворец, ну или за электроэнергию заплатить уже построенному

Ответить