29 марта 2024, пятница, 11:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+6 +
Д-р Шварц, 16:40, 25.12

"Врачи фиксировали у отравленных сужение зрачков и бронхоспазм. Всего, по их данным, погибли семь человек и пострадали больше 50-ти."
Бронхоспазм и расширение зрачков для BZ не характерны. BZ по действию похож на атропин (зрачки расширяются). Больше похоже на антихолинестеразное отравляющее вещество (зарин, зоман, V-газы, дихлофос...).

Ответить
+4 +
zloi, 20:33, 25.12

Совершенно верно, при действии BZ симптомы поражения возникают через 0,5-1,0 ч (период скрытого действия): сухость и покраснение кожи, расширение зрачков, общая слабость, угнетение психики, нарушение контакта с окружающими, потеря ориентировки во времени и пространстве, зрительные и слуховые галлюцинации (часто устрашающего характера с проявлением агрессивности). Продолжительность токси­ческого действия от нескольких часов до суток (в зависимости от дозы).

Ответить
-12 +
papa, 21:09, 25.12

Они тоже хотели демократию и свободу)

Ответить
-31 +
Беларус, 16:53, 25.12

Вы и вправду не находите логической связи между угрозами США и применением ОВ Сирией? То зарин, то Би-Зет. Это для кого, для дураков? Би-Зет относится к психохимическим ОВ, и не является смертельным, а лишь временно выводит из строя. Да, и расскажите мне, как шайки повстанцев-боевиков вообще могут противостоять регулярной армии без помощи из-за рубежа?

Ответить
+3 +
yakudza, 20:04, 25.12

Асимметричным ответом - партизанская/подпольная борьба.

Ответить
+2 +
Дмитрий, 8:22, 26.12

А слабо привести примеры эффективного использования партизанской тактики при отсутствии поддержки из-за границы? Лично мне такие примеры не известны. Оглядываясь назад наиболее успешными партизанские действия были в следующих конфликтах: Великая Отечественная Война, Вьетнамская война, Советско-афганская война, Американо-афганская война. Во всех этих конфликтах партизаны пользовались огромной поддержкой извне. В качестве отрицательного примера можно привести Варшавской восстание, которое было не только антинемецким, но еще и антисоветским и как следствие не получило соответствующей поддержки от РККА и было подавлено немцами.

Ответить
+26 +
WTF, 20:07, 25.12

Беларус, 16:53, 25.12
Вы лучше поищите логическую связь между такой жаждой власти, которая заставляет вести войну против своих граждан убивая их тысячами, включая детей. Порассуждайте о том, что трон правителя важнее человеческих жизней.

Ответить
0 +
Уга Чэ, 3:50, 26.12

У Афганістане, у Іраку, у Лівіі, у Егіпце (дапоуніце спіс самастойна) ужо няма дыктатуры аднаго чалавека. Там спакойна? Ці усе б адразу уціхамірыліся, калі б сышоу Хусейн, ці Кадафі?

Як можна казаць пра тыя падзеі, якія адбываюцца за тысячы кіламетрау, судзіць некага, не знаходзячыся на месцы, не атрымліваючы дакладау ад уласных спецслужб, а гледзячы тэлевізар ці чытаючы сайты, якія Вам падабаюцца (бо тыя тэлеканалы, газеты, ці сайты, якія Вам не падабаюцца, вы не глядзіце і не чытаеце - ужо суб'ектыунасьць).

Дарослыя, але наіуныя людзі.

"Тот, кто не видит, что на Земле претворяется в жизнь великий замысел, грандиозный план, в осуществлении которого нам отведена роль покорных рабов, просто слеп." У. Черчилль

Ответить
+45 +
Лариса Ник., 17:22, 25.12

Для меня Россия и в этом вопросе -не авторитет. Даже если в Сирии от хим.веществ пострадают российские специалисты, Россия будет всё отрицать, лишь бы не допустить краха выгодного покупателя своего оружия в лице асада.

Ответить
-39 +
Россия для русских , 22:15, 25.12

Лариса Ник., 17:22, 25.12

А для меня вы люди третьего сорта . Жалкие , ничтожные , продажные.

Ответить
+11 +
россиянин, 23:01, 25.12

Пациент, вы ещё не приняли лекарство? А ну марш в процедурный и спать!

Ответить
0 +
Д-р Шварц, 17:23, 25.12

Извините, имел в виду "Бронхоспазм и СУЖЕНИЕ зрачков для BZ не характерны"

Ответить
-17 +
Victor, 17:26, 25.12

У Асада достаточно обычных вооружений, чтобы успешно вести войну. Такое локальное применение ОМП не похоже ни на акцию устрашения (кстати вряд ли это подействует на повстанцев) ни на полноценную хим. войну. В общем полная бессмыслица. Если факты применения ОВ подтвердятся, то Россия, как главный союзник Асада, вынуждена будет дистанцироваться от него, что Асаду совершенно не выгодно. Так что это, скорее всего просто провокация, причем с жертвами. Как там говорят? Древо свободы нужно время от времени окроплять кровью патриотов. Ну-ну...

Ответить
+4 +
Кира Иванова, 4:05, 26.12

Провокация, конечно! Теперь развязаны руки у тех, кому чесалось...

Ответить
+33 +
Урач, 17:48, 25.12

Гнойник "созрел" пора бы и вскрыть ....

Ответить
+11 +
Водолаз, 19:44, 25.12

По мне, так похоже на провокацию. Я не поддерживаю режим Сирии, но и не люблю провокаторов конфликта. В последнее время очень много говорили о том что Сирия применит хим.оружие, особенно США, вот она и применила как они того и хотели...

Модератора прошу отнестись с пониманием, но я не мог это не добавить к посту, думаю если люди это еще раз перечитают, то поймут...

Золотой теленок:

«Воронья слободка» загорелась в двенадцать часов вечера, в то самое время, когда Остап Бендер танцевал танго в пустой конторе, а молочные братья Балаганов и Паниковский выходили из города, сгибаясь под тяжестью золотых гирь.

В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, первым звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству. После порки Васисуалия Андреевича в квартире давно уже не происходило никаких интересных событий, и беспокойный ум камергера Митрича томился от вынужденного безделья. Поразмыслив хорошенько о бабушкиных привычках, он встревожился.

— Сожжет, старая, всю квартиру,— бормотал он, — ей что, а у меня один рояль, может быть, две тысячи стоит.

Придя к такому заключению, Митрич застраховал от огня все свое движимое имущество. Теперь он мог быть спокоен и равнодушно глядел, как бабушка тащила к себе наверх большую,мутную бутыль с керосином, держа ее на руках, как ребенка. Первым об осторожном поступке Митрича узнал гражданин Гигиенишвили и сейчас же истолковал его по-своему. Он подступил к Митричу в коридоре и, схватив его за грудь, угрожающе сказал:

— Поджечь всю квартиру хочешь? Страховку получить хочешь? Ты думаешь, Гигиенишвили дурак? Гигиенишвили все понимает!

И страстный квартирант в тот же день сам застраховался на большую сумму. При этом известии ужас охватил «Воронью слободку». Люция Францевна Пферд прибежала на кухню с вытаращенными глазами.

— Они нас сожгут, эти негодяи!Вы как хотите, граждане, а я сейчас же иду страховаться!Гореть все равно будем, хоть страховку получу. Я из-за них по миру идти не желаю.

На другой день застраховалась вся квартира, за исключением Лоханкина и ничьей бабушки. Лоханкин читал «Родину» и ничего не замечал, а бабушка не верила в страховку, как не верила в электричество. Никита Пряхин принес домой страховой полис с сиреневой каемкой и долго рассматривал на свет водяные знаки.

— Это выходит, значит, государство навстречу идет? — сказал он мрачно. — Оказывает жильцам помощь? Ну, спасибо.Теперь, значит, как пожелаем, так и сделаем!

И, спрятав полис под рубаху, Пряхин удалился в свою комнату. Его слова вселили такой страх, что в эту ночь в «Вороньей слободке» никто не спал. Дуня связывала вещи в узлы, а остальные коечники разбрелись ночевать по знакомым. Днем все следили друг за другом и по частям выносили имущество из дому.

Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И,действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов.

Ответить
+23 +
ВладМ, 19:54, 25.12

Если у власти стоят одни и теже люди по 15 и более лет, то это и есть наихудшее проявление терроризма - государственный терроризм, которое необходимо устранить. Сирия, Россия,Беларусь - яркие примеры гос. терроризма. Борцы с гос. терроризмом это освободители.

Ответить
+14 +
Константин, 20:28, 25.12

Логично, что именно режим, поддерживаемый Москвой, применил против людей наиболее мерзкое и ужасное оружие.
Считаю, что именно Москва, поддерживающая правящий Сирийский режим.именно Москва блокирующая санкции против Ассада, несет полную ответственность за развязывание химической войны на ближнем Востоке.
Отсутствие осуждения и попыток противостоять этому со стороны Москвы означает ее фактическое одобрение таких действий, а значит и считается возможным и дальнейшее применение химического оружия и другими друзьями Москвы против непокорного населения. А это значит, что угроза применения химического оружие против противников Лукашенки становится более чем реальной...
Нужны ли нам такие братья?

Ответить
-1 +
А откуда он в Сирии?, 20:55, 25.12

В шестидесятых годах промышленно производился в штате Арканзас, а в 1988-1990 годах был ликвидирован вместе с промышленным производством. Сейчас единственное опытное производство на планете расположенное в городе Эджвуд, США, позволяет производить до 20 т/год, в то время как за пределами США суммарные производственные мощности не достигают и 1 т/год, поскольку не была решена проблема эффективного получения его прекурсора - 3-хинуклидина, и дальше лабораторных исследований BZ не продвинулись.

Ответить
+4 +
Д-р Шварц, 21:26, 25.12

Во-первых, это был никакой не BZ. Во-вторых, синтез 3-хинуклидона (см. Википедию) не требует никаких особых реактивов.

Ответить
+4 +
!!, 21:15, 25.12

Cаша ! Бери шинель -иди домой.

Ответить
-3 +
Сами разберутся, 21:41, 25.12

Шота тут все "правильные" так разволновались, с упорством барана доказывая о провокации?

Ответить
-2 +
Сами разберуться, 21:45, 25.12

Понечно, кохоже, что кто-то пытается поленьев подбросить. Хотя, тут утверждать стопроцентно нельзя. Правильно лаврушкин говорил - 2-3 раза проверить надо кому выгодно.

Ответить
+5 +
Дударев К.И., 21:55, 25.12

Не пойму никак Вашей логики в комментариях. Асад должен был провести выборы. Выборы открытые без приписок и фальсификаций. Вместо выборов против своего народа с помощью других бандитов начал и ведет войну. Войну развязал граждаскую. Он собираеться отдать власть. Любым способом будет удерживать власть. Сейчас стоит на кону жизнь Асада. В таких условиях применение химоружия дело времени. Опыт беру из своего уголовного дела. Идут на все. Детей,друзей не кого нижалеют. Сами ,банда Лукашенко А.Г,убивают. Сами контролируют расследование. Готовы посадить любого невиновного,который подвернеться. Вам сколько писать можно. Идут на все.На любое преступление. Верить банде нельзя вообще. Верить банде Асада. Лукашенко А.Г банде верить нельзя. Доказал убийства,пишу об этом. Верите тем кто ,Вас убивает. Видите,что происходит. И одновремено думать,что это не так. Потом убедить себя умудряетесь. Ищите лож в написаном. Пытаясь обмануть себя и окружающих.

Ответить
+4 +
БЕЛАРУС, 22:21, 25.12

По заявлению Израильских спец.служб Сирийская армия не имеет ни какого отношения к этой "химически-мифической" атаке.Хотя Израиль может быть врёт в угоду Асаду?

Ответить
-2 +
леонид4624, 22:38, 25.12

Я не буду пракикаватся в знании психотропного оружия массового поражения. Но хочу отметить то что создано , вещество. которое по своему воздействию, в сотни раз превосходит наркотика по своей разрушительной силе. Опасность есть, и она исходит из ряда факторов применения смертельного оружия. Рассмотрим-то что от обычного вооружения перешли к химическому. Какой будет следующий шаг. Это применение бактериологического или генетического. А теперь рассмотрим те выводы которые даете вы и сравним с теми что пришли из региона.военного конфликта. Вывод прост. было применено какоет то химическое оружие--которое неясно по своим характеристикам- это минус вывода--Возникает закономерный вопрос--а при использовании генетического оружия или бактереологического--подвержены ли врачи уничтожению, способны они правильно оценить ту или иную обстановку --правильно дать или сделать вывод--о очаге поражения. и его последствий. Помните что микроб может перемещаться и с потоком воздуха а при попадании на благоприятную почву способен к размножению. То есть сей час стоит острым вопрос. а есть ли в Сирии бактереологическое вооружение. Я не являюсь представителем той или иной структуры властей. Но как человеку мне интересно знать -что происходит там.и для этого есть специалисты из ООН. Какое значение приобретает поездка Макея в Афганистан- Какое значение для РБ имели скрытые поездки Президента РБ в третьи страны--и дальнейший ход предполагаемых событий. Могла ли Сирия через РБ получит генетическое оружие и как это могло выглядеть. Какое значение для Сирии и нетолькое ее имеет тот факт событий что Лукашенко АГ возглавит СНГ в 2013 году. Есть вопросы они возникают не на пустом месте события. и требуют кординального ответа не только в отдельно взятой Республике но и по СНГ и ПО ес И по НАТО--есть угроза--и она исходит от РБ--покуда глава Президент РБ Лукашенко--Просто нужно честно признать очевидное исходящее из договара по развитию новейших технологий.вопросов много-

Ответить
+4 +
ыва, 0:08, 26.12

валерьянки по капайте на подушку, что бы мозг ночью отдыхал, а не генерил фантастику :-)

Ответить
+3 +
просто, 23:43, 25.12

Если Асаду США и союзники прямо заявили о военном вмешательстве в случае применения хим. оружия то ЗАЧЕМ он будет его применять? Он дибил-неврастеник?
А таких роликов с непонятно куда и зачем бегающими людьми и корчащимися в предсмертных муках можно наснимать сотню за день.

Ответить
-9 +
Лучник , 0:15, 26.12

Применялось или нет хим - оружие не столь важно сейчас . Главное силы зла кремляди и остольная хвостато-рогатая нечисть начинают всё ближе подводить мир к 3 -ей мировой и их задача видно уничтожить побольше чистых человеческих душ -а остальных сделать рабами .Другого интереса России и АМЕРИКОСОВСКИХ оборотней скрывающихся за демократическими лозунгами я не вижу.

Ответить
-1 +
Oleg iz Germanii, 17:24, 26.12

a ti voobsche nichego ne vidish' i ne ponimaesh'

Ответить
+3 +
Mnenepoh, 6:03, 26.12

Ну что же, торжество сирийской демократии российского образца на исходе. Господин Лавров и с ним вместе вся ср@ная рашка с ее убогими идеалами и яйцеголовыми политиками жидко обос@@лись, пора собирать пожитки и валить нафиг из Сирии. Успели заработать на продаже оружия идиоту, и валите. Пора уже начинать скулить, что американцы придут и наведут порядок. Начинайте поскуливать, господин Лавров.

Ответить
+1 +
Дударев К.И., 8:57, 26.12

Сравним Синию и Беларусь. Верите Вы Лукашенко А.Г. Он заявляет,что на убит не один беларус на територии Беларуси. Заявляю о том,пишу,обвиняю Лукашенко А.Г в создании банды,похищениях,убийствах и тд. На сайт Хартии вышел под своей фамилией,именем,отчеством. Не могу иначе добиться исполнения решения суда РБ. Где сказано. Расслеованияне проводилсь. Требую судебного разберательства. И превлечения Лукашенко А.Ги его банду за геноцид. Писал и Адинистрацию,Прокуратуру и Суд. Требую ответить за преступления. Лукашенко А.Г опыт раползаеться по всему миру. Выгодно. Кому? Ищите Хартия. Россия тоже пострадала.

Ответить
+2 +
Сенс, 15:23, 26.12

Вот только из новостей прочитал:
26 декабря 2012
"Глава военной полиции отказался подчиняться Асаду
Сирийский генерал Абдул аль-Шаллал назвал армию Башара Асада бандой убийц и разрушителей.

Ответить