3 мая 2024, пятница, 17:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Журналистов выдворили из «чумной зоны»

65

Корреспондент «Салiдарнасцi» Сергей Балай и репортеры «Обозревателя» Алексей Матюшков и Дмитрий Корсак были выдворены милицией из деревни Незнаново.

Комментарии 65
0 +
дуся, 17:47, 21.02

А если завтра военные учения, то могут и города побомбить?

Ответить
0 +
Преступники в доме а вы смеётесь, 19:14, 21.02

Не надо иронизировать

совершается уголовное преступление и нарушение конституции

а вы тут хи хи хахахах

Ответить
0 +
кое-кто, 17:56, 21.02

«ветеринарные учения» с массовым забиванием скота по периметру всего села. во отмазка! дети лучше врать умеют.

я себе представляю. учебная пожарная тревого в офисе. со сжиганием этого самого офиса и принесением в жертву нескольких сотрудников.

Ответить
0 +
тайна., 19:33, 21.02

Факт, что эпидемия! Журналистов удалили только потому, что есть, что скрывать!

Ответить
0 +
Nemo, 21:20, 21.02

Есть два варианта - эпидемия и тренировка продразверстки (а кто сказал, что сожгли). А на фото видать выжевший хряк...
А может председатель этого колхоза первый проработал африканский вектор ...

Ответить
0 +
Пожарник, 21:02, 21.02

Соглаен! С одной стооны- бред, с другой отнимают и уничтожают свиней с частных подворий! Значит, действуют по обстановкже! А легенда про учения- возможно лучший способ предотратить панику. Но надо бы и правду сказать народу! Чтобы не повторились события 1996 года, когда власти скрыли правду о Чернобыльской аварии!

Ответить
0 +
Nemo, 21:18, 21.02

1986й, а в 1996м - был переворот :)

Ответить
0 +
Lisa, 17:56, 21.02

Бред какой-то, получается ради учений они убивали здоровых свиней

Ответить
0 +
Nemo, 21:22, 21.02

Это не бред, это полный ППЦ. Завтра будут учения по борьбе с террористами и растреляют всех мужиков в деревне... да и женщин тоже... а вдруг они шахидки... Маразм крепчает. А дохтор все не едет...

Ответить
0 +
John, 18:00, 21.02

Производители вывезли мясо в Россию, тем самым оставив администрацию самизнаетекого без мяса. Акушать очень хочется, вот и придумали способ, как "добыть" это мясо.

Ответить
0 +
belka, 18:04, 21.02

а кто людям возместит убытки? Придурки,иначе не назовёшь!

Ответить
0 +
ss, 18:05, 21.02

видать уже чума до Синеокой добралась ! вспомним Чернобыль. ... тоже поздно сообщили всем. зачем врать ,скажите правду. А компенсацию в связи с "учениями" кто оплатит?

Ответить
0 +
Лев Михеев (писатель, поэт), 18:06, 21.02

Просто чумовой эффект неожиданности. Журналисты приравнены к бациллам, а домашняя скотинка к оружию массового поражения. А сельчанам компенсация за потери положена хоть?

Ответить
0 +
Nemo, 21:24, 21.02

Положена, их не расстреляют как пособников в распространении заразы...

Ответить
0 +
СЕРГЕЙ, 18:06, 21.02

ЕСЛИ УЧЕНИЕ, ТАК МОЖНО И УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУДИТЬ ПО ФАКТУ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ ПУСТЬ И ДОМАШНИМИ...

Ответить
0 +
Veily, 0:00, 22.02

К сожалению, в наших странах такого закона нет. Такой закон есть только на Западе. А, если бы был, ох, как можно было б разгуляться... Хотя можно тут приравнять их просто к частной собственности, однако ответ "эпидемия" всё решает и никто никому как бы ничего и не должен... поэтому и не пустили никого, чтобы не копнули, а там хоть трын-трава...

Ответить
0 +
patriot_2012, 18:09, 21.02

А как Лукашенко собирается защищать права сельчан? Или эжто так называемая продразверстка?

Вот и получайте, лехторат то, за что, вернее за кого, голосовали!!!!

Ответить
0 +
DC, 18:20, 21.02

Предлагаю журналистам чутка погуглить чтоб понять что ничего страшного что надо скрывать то и нет.
Что классическая, что африканская чума свиней - не опасные для человека болезни - раз. Регистрируются постоянно по всему миру - два. При выявлении вспышки - проводится забой всех свиней на мясо в зараженном месте - три.
Санэпидемстанция просто сделала свою работу. А безграмотные крестьяне и журналамеры начинают строить домыслы

Ответить
0 +
ГАЛИНА, 18:36, 21.02

А грамотная санэпидемстанция (или кто там еще?) компенсацию людям выплатит? Озвучьте, пожалуйста, чтобы народ не волновался.

Ответить
0 +
Замечательный мужик, 19:55, 21.02

15000 т.р. за кг и усё....

Ответить
0 +
VS, 18:40, 21.02

Дык, а что мешает объявить о вспышке и рассказать , что страху нету, меры принимаем такие-то, компенсации выплачиваем. А Вам , грамотному горожанину, стоит представить себе, что к Вам домой врываются люди в форме ( не важно какой) и без объяснения причин уничтожают живность (не важно какую, гавкающую или мяукающую)

Ответить
0 +
Я, 18:52, 21.02

Или ШОСающую

Ответить
0 +
luna, 19:12, 21.02

DC, 18:20, 21.02
Предлагаю журналистам чутка погуглить чтоб понять что ничего страшного что надо скрывать то и нет.
--------------------------------------------------------------------------------------
Как раз таки и есть. Если это действительно были случаи заражения африканской чумой, то нужно будет признать тот факт, что в Беларуси есть очаги заболевания свиней африканской чумой. а это , в свою очередь, влечет за собой наложение ветеринарных санкций. Как следствие, убытки от экспорта свинины и т. д. А минсельхозпроду это надо? Лучше пусть "учения" проходят.
И здесь собираются стоить АЭС...

Ответить
0 +
вот так то, 19:13, 21.02

Санэпидемстанция просто сделала свою работу. А безграмотные крестьяне и журналамеры начинают строить домыслы
--------------------------------------------------------
Хватит п......дь что чума полезна.

попробуйте мясца теперь из этой деревни

Ответить
0 +
бац-бац!, 19:51, 21.02

В таком случае - зачем сожгли? Убили бы и разрешили бы в переработку пустить! Это же какой людям урон! Столько мяса пропало! Дело в другом. У нас всё хорошо с эпидобстановкой - вот в чём дело! Нельзя имидж государства подрывать. Потому и сожгли! К тому же контракты полетят. Учения не при чём! Это скандал международный, а за сокрытие фактов - и того хуже.

Ответить
0 +
Я, 18:28, 21.02

Бред какой-то. Жители страны доведены до стадии идиотизма. Ведь даже падшему попросенку понятно, что там вспышка эпидемии, а народ свято верит в некие учения

Ответить
0 +
Nemo, 21:38, 21.02

Народ не верит (ну если только отдельные идиоты), народ делает вид, что верит... и то только трусы... Остальные прямо говорят - брехня.

Ответить
0 +
vova4ka, 18:32, 21.02

денюх няма а чачлычка ахота

Ответить
0 +
Мирумир, 18:54, 21.02

Непонятно... То есть врываются в дом и в отсутствие хозяев убивают животных? А разве то законно?

Ответить
0 +
Nemo, 21:39, 21.02

:) чуть со стула не упал... тут человека могут убить, без права переписки, а то свенью... хорошо если хозяевам кости не переломали...

Ответить
0 +
Аарон, 18:55, 21.02

Попробывали бы в Польше у фермеров их свиней собрать и сжечь, сами бы умники пошли бы на корм свиньям.
Кошмар, люди и свиньи, все равны перед лукашистким законом.

Ответить
0 +
Иван, 19:07, 21.02

Да совсем бред какой то. Одни учения за одними.
Просто не страна а какой то военный лагерь.

Ответить
0 +
Господину Онищенко привет, 19:11, 21.02


шила в мешке не утаишь
скоро всё станет известно!

людям только выдадут компенсацию (а скорее всего как и при взрыве в метро просто разворуют!)

появятся недовольные и появиться информация, даже если подписка, запугивание сумашедшим домом (как нас пугали) и прочее...

Если официально признать вспышку чумы
То как же россиянам мясцо то продавать.

А это почитай уж 3 месяца мясо с чумой ехало в Россию!

вот вам и расклад с "учениями"

а Онищенко статью вашу читал?
какой у него коментарий?

Ответить
0 +
1111, 19:15, 21.02

Не военный, а концлагерь. С дымовой трубой.

Ответить
0 +
местный , 19:31, 21.02

на самом деле чума.
её нашли у одного фермера этой деревни,который занимаеться свиньями.
у него с сентября умерло 40 голов и он не куда не обращался.и тут он продал поросят и у того человека они умерли и он обратился в ветеренарную.и якобы нашли чуму и начали полить всех свиней по всей деревне

Ответить
0 +
Иван, 19:33, 21.02

Да Онищенко все равно. Он пока сырами укринскими занимается.

Ответить
0 +
СМОТРЯЩИЙ ., 19:48, 21.02

Недумайте что люди такие глупые.Просто предупреждены за разглашение информации.ЗАпуганы.Затравлены.Могут и статью пришить .Такое возможно везде но не у нас .Чисто и стерильно .Фальшыука сьдзеланая у Польшы
.

Ответить
0 +
Владимир, 19:48, 21.02

Как всегда порция очередной лапши на уши.
Что значит учения? Если сбивают замки с дверей то это трындец а не учения. Забрали всех свиней и сожгли, можно подумать огонь тоже учебный был. Стопудово свиньи подхватили заразу, а чтобы не раздувать скандал решили замуляжить все типа под учения. А скандал будет и Россия бельше не будет брать у нас мясо. Это плешивый лука и его прихвосни больше всего боятся.

Ответить
0 +
Никита, 19:51, 21.02

Это же скандал ГОСУДАРСТВЕННОГО масштаба! Официальные власти в лице минсельхозпрода скрывают информацию от потребителей белорусского мяса. И в первую очередь от россиян о том, что у Беларуси отмечены факты чумы скота. НАДО БИТЬ В КОЛОКОЛА, ЧТОБЫ ПРЕКРАТИТЬ ИМПОРТ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА ДО ЛОКАЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ!!! Это не власть, а преступники.

Ответить
0 +
вася, 19:53, 21.02

Врут как 3 летние дети, ей богу. Тут и недалёкий от ситуации поймет в чём дело.

Ответить
0 +
Свинохрюк, 19:53, 21.02

Африканская чума свиней для человека действительно не опасна. Косит всех свиней подряд., очень заразна. Лечения нет, вакцин тоже. Обычно забивают и сжигают всех свиней, даже в радиусе 20 км. Раньше, чем через год заводить свиней снова нельзя. Сейчас вспышка в России.

Ответить
0 +
Наблюдать противно, 19:55, 21.02

Александр Лукашенко вновь заявил о необходимости диверсификации внешней политики государства, обратив особое внимание на африканский континент.
-------------------------------------------------------
Результат: 16-17 декабря 2011 года в Могилевской области и 27-28 января 2012 года в Витебской области прошли совместные международные учения ветеринарных служб по отработке совместных действий срочного реагирования на случай возникновения африканской чумы свиней».
======================================================================
Африка уже пришла,усилиями мозаичного, в Беларусь.
Сегодня мы наблюдаем первые симптомы.

Ответить
0 +
Руслан, 19:58, 21.02

Онищенко не в курсе, надо поделится с соседями новостями.)

Ответить
0 +
Злы , 19:59, 21.02

Нужно написать письмо Онищенко и отправить ссылку на эту статью!

Ответить
0 +
SOS, 20:15, 21.02

дебил на дебиле, а страна по сути сбориище идиотов, маразм обьяснений как маразм приговоров очень нравится главному дебилу.

Ответить
0 +
Лариса, 20:26, 21.02

Для крестьян, конечно, это трагедия: мало того, что свиней убили, так ещё и целый год нельзя заводить свиней. Они ведь и сами мясо едят, и детям с доходов за свиней помогают.
Только не верится, что эту экспроприацию крестьяне свяжут с бесчеловечностью диктатуры и самим лукой. На столь далеко идущие умозаключения большая их часть просто не способна. Скорей возьмут вилы и двинут на того фермера.

Ответить
0 +
Sveter, 20:44, 21.02

Видимо закон больше трех не собираться и к свиньям относится

Ответить
0 +
подполье, 20:51, 21.02

Вопрос не в том, что там произошло на самом деле, а в том , что в угоду каких-то там государственных интересов могут точно также поступить и с людьми. Вот она , цена человека в народном государстве. Следуя их логике, если в деревне заболеют , нужно сжечь всех жителей?

Ответить
0 +
Дмитрий, 21:53, 21.02

Кроме забоя и сжигания свиней они выкапывают свиней которых фермер захоронил ранее и сжигают их остатки. Население по ночам бьет свиней и неизвестно, что с ними делают дальше. Там обнаружили африканскую чуму, поэтому лучше пока хорошенько готовить мясо. Инфекция погибает при температуре выше 70 градусов.
Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Ответить
0 +
Я, 22:12, 21.02

Тесно был связан по работе в животноводстве:долго потом старался не есть свинину после того что видел,что шло на убой.Заразы всякой и падежей периодами было столько,что еще тогда ,смеясь,говорил:"Будем идти с работы через проходную ,а там пулеметные вышки с фонарями ,две роты автоматчиков,люди в комбезах,калючка и огнеметчики работают во вырытам ямам и в рупор слышен голос:"Возращайтесь на свои рабочие места....".Могильники по100-200голов за месяц устраивали прямо на территории хозяйства,хотя при ссср сжигали.Все умеют скрывать ,чтобы соседние страны не закрыли границы для нашей продукции.

Ответить
0 +
Дмитрий, 22:19, 21.02

Не переживайте компенсацию платят, что около 16000 за 1кг. живого веса.

Ответить
0 +
Кролик, 22:30, 21.02

Во всех ближайших к Новогрудскому районах сегодня прошли экстренные планерки у председателей райисполкомов. Велено срочно объехать ВСЕХ кто содержит свиней и под роспись предупредить о запрете самостоятельного забоя свыше одной головы. Если больше - вези на гос. бойню. ЖКХ поручено собирать ВСЕ отходы при забое свиней и захоранивать централизовано. Кстати о необходимости сдачи отходов от забоя свиней тоже предупредили народ, да еще и под роспись. Завтра уже из области едет проверка сан. состояний ферм. Ветврачи все "в мыле" носятся по району.

Ответить
0 +
минчанин, 22:37, 21.02

Интересно, когда ж ученья в острошицком районе пройдут, где папа коли живет нынче.

Ответить
0 +
вася, 22:52, 21.02

Уж лучше бы учения в связи с чумой лу лу.

Ответить
0 +
seriy, 23:29, 21.02

Да что вы понимаете?!!! это ответ польским фальсификаторам,у нас разрабатывается новый вирус против свиней .........польских......уж больно красивое у них сельское хозяйство.........

Ответить
0 +
Veily, 23:55, 21.02

Это жестокость, не что иное - жестокость. Не известно, что она несёт под собой, какие идеи. Сегодня это будут свиньи, а завтра люди.

Ответить
0 +
ахтунг, лукашистская чума, 0:05, 22.02

НУ ЕСЛИ СВИНОК, БОЛьНЫХ АФРИКАНСКОЙ ЧУМОЙ, СОЖГЛИ,......... ТО ЧТО-ЖЕ ДЕЛАТь С ТОЙ ЧАСТьЮ ОБЩЕСТВА,КОТОРАЯ БОЛьНА ЛУКАШИСТСКОЙ ЧУМОЙ???

Ответить
0 +
а что будет с людьми, 0:12, 22.02

Деревня Незнаново это начало всеобщего беларуского крематория............

Ответить
0 +
araton, 0:16, 22.02

Это не учения а гнилая отмазка.
Диагноз установлен и подтвержден на 100% в вирусологической лаборатории Белгосветцентра.
Всем приказано молчать. Под угрозой весь продовольственный экспорт из РБ. В том числе в Венесуэлу, дорогому другу Чавесу, сухое молоко и др. из страны, неблагоприятной по болезни из списка "А" Международного Эпизоотического Бюро нафиг ненужно.
Источник инфекции установлен - фермер кормил скотину пищевыми отходами.
Спешно готовят запрет на кормление свиней отходами. Вот только армейским подсобным хозяйствам не укажешь.

Ответить
0 +
бабушка, 0:18, 22.02

лучшебы государственная ветеринарная служба провела эти "учения" в минсельхозе

Ответить
0 +
ЛЯЛЯ, 8:26, 22.02

Как в дни фашистской оккупации - пришли, замки посбивали, всю живность забрали. Куда бедному крестьянину податься? И до того нищую деревню решили "ЗНИЩИТЬ"!

Ответить
0 +
1, 9:33, 22.02

Это не падёжь, а очередной пи*дёжь!

Ответить
0 +
Сан-Сан., 9:59, 22.02

В Дроздах нужно проводить такие санитарные зачистки , там вирус на вирусе,
и распространяется намеренно.

Ответить
0 +
Ліхторат, 11:40, 22.02

Я бы навашем месте не дискутировал, а обзвонил всех знакомых, родственников, и рассказал бы им, что творится, и посоветовал воздержаться от покупки свинины, и предупредить своих родных.

Ответить
0 +
главный Александр страны, 11:56, 22.02

"... до 25 марта мэру города совместно с силовиками найти в окрестносях города пустующие помещения, обнести их забором из колючей проволок с вышками по углам,если надо, построить караульное помещение и казарму. Будем проводить учения "Действия силовых ведомств и МЧС..? ... в случае столкновения Земли с астероидом!"

Ответить