25 апреля 2024, четверг, 20:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 217
-1 +
Из совка в совок, 11:24, 8.02

Нынешная власть в Беларуси тихо, (пока), ненавидит поляков и все что с ними связано. Более того, это всячески отражается и на отношении к полякам (католикам) обычных граждан. Отношение очень негативное. Причин много. Например среди них "оранжевая угроза" исходящая от Польши страны избавившейся от коммунистической тирании, страны в которой в одной из первых в коммунистическом лагере образовался по-настоящему народный назависимый профсоюз "Солидарность". Европейский менталитет поляков, их культура, их вера, их свободолюбие, все это раздражает представителей нынешней власти в Беларуси, очень многие из которых бывшие члены КПСС-КПБ, комсомольские работники и пр. нечисть. Ну и конечно же видна рука Москвы, которой ну очень не терпится вернуть все то, что она растеряла в 1991 году. Аналогичный откровенно антипольский фильм это "Тарас Бульба" (2008).

Ответить
0 +
Міхал, 11:48, 8.02

Я каталік - але беларус. Ці вы шаноўны рускамоўны таварыш з той жа кампашкі - каталік - паляк, праваслаўны - маскаль?

Ответить
0 +
Из совка в совок, 12:08, 8.02

Если я не говорю на беларускай мове, то это еще не повод мне говорить что я не беларус и прокричать "Чемодан-Вокзал-Россия"! И не делю я так, как Вы тут все уважаемый Міхал перевернули с ног на голову! Что Вас собственно не устроило в моем комментарии? То что я сказал правду? Тогда выскажите свое мнение!

Ответить
0 +
xm, 12:35, 8.02

... "Тарас Бульба" это в первую очередь произведение Гоголя, а потом фильм, и антипольский он или антибеларусский... каждый видит его по своему... обсуждение же истории... как показывает практика, в последнее время она такая непредсказуемая....

Ответить
0 +
kaputt, 14:22, 8.02

xm, 12:35, 8.02
... "Тарас Бульба" это в первую очередь произведение Гоголя
.....................................................................................................
да нет, это уже не не произведение Гоголя, а вольная интерпретация Бортко, от которой Гоголь наверно перевернулся в могиле, когда узнал, что привезли жену Тараса на сечь, и что роли казаков в фильме играют евреи ))......... особенно ловля Янкеля, к которому, как к герою повести я питаю глубокое уважение и признательность за помощь Тарасу, а равно уважение к Мардыхаю, в отчии от Бортко, (хоть и считаю его великим режисёром, которому для этого достаточно было снять только "Собачье сердце) испоганившим повесть по заказу кремля, точно как теперь "Талаш" по заказу Луки, и судя по самой что ни на есть низко пробной постановке, и такому же сценарию, не обошлось без "светлой головы луки - Доуэля (дауна)".
Разумеется, обе "великие работы" посвящены незаслуженному, одностороннему обгаживанию поляков.
Знаете, когда россияне-туристы сетуют, что их не любят в мире, я у них спрашиваю, -" а вы кого хоть кого-то любите?"

Ответить
0 +
34, 19:06, 8.02

кто то смотрит БТ? вы меня удивляете.

Ответить
0 +
Mason voice, 13:15, 8.02

>> Из совка в совок
Не обращайте внимание на таких как Мiхал. Бред прогнал.

Ответить
0 +
Aleg, 15:19, 8.02

Міхал зьвярнуў увагу на ""это всячески отражается и на отношении к полякам (католикам) обычных граждан". Ідыёцкая фраза. А звяртаць на яго ўвагу ці не, гэта ваша асабістая справа.

Ответить
0 +
serg, 14:21, 8.02

если все кто говорит на русском уедут, то вас тут меньше 5% останеться

Ответить
+1 +
Чегеварвар, 15:14, 8.02

Гэта й ёсьць сумны доказ таго, что сучасная палітыка ў Беларусі - антыбеларуская.

Ответить
0 +
Белка, 15:51, 8.02

Не меряйте всех, кто разговаривает по-русски, на свой аршин.
Ну , а если остнальные 95 % мыслят как вы,то скатерьтью дорога

Ответить
0 +
Чегеварвар, 16:15, 8.02

И кстати. Если все, кто не говорит по-белорусски, уедут к вам, то готовы ли Вы принять весь табор - лукашенков, наумовых, ермошиных, ермаковых, зайцевых? И добавим сюда всех судей, прахуроров, меляцынеров, КакБыГэшников, всю службу безопасности "президента"? Они-то уж точно не говорят по-белорусски, будьте спокойны. Они просто не умеют.

В общем знаете что?
Немного подумав (или, скорее, - недолго думая), я соглашаюсь на Ваше предложение. Забирайте.
Надеюсь, Вы не передумаете.
МЫ ВСЕ ВАМ БУДЕМ БЛАГОДАРНЫ.
Только держите слово.

Ответить
0 +
Рэчаіснасць, 18:15, 8.02

+1 ,
Міхал

Ответить
+1 +
Siarhei, 13:24, 8.02

А что эта статья не написана в духе БТ. Что в межвоенной Польше небыло полонизации белорусов, не было тюрем, конслагеря в Березе. Смотрел я этот фильм. Я бы не сказал, что большевики там лучше полякв показаны. Зато ключевая фраза Талаша : Расея - расейцам, Польша - палякам, а Палессе нам и нам яго баранить. Это как ? И ещё много таких интонаций.

Ответить
0 +
Прохожий, 16:17, 8.02

Вось так казау Талаш - Расея - Маскалям, Польша - палякам, а Палессе нам........

Ответить
0 +
Адекват, 15:12, 8.02

Да не парьтесь,это говно нормальный человек смотреть не будет,а посмотрит не будет загоняться.Ляхторатфильм,кругом враги:) .

Ответить
+1 +
Олександр (Одеса), 18:47, 8.02

Ах ти запроданець мазурський!!!Ти диви, йому не сподобався фільм про Українського героя!! Скажи так на Україні ми тобі покидьку таких всиплемо, що буде непереливки!!! Потолоч ти яничарська!!!!

Ответить
0 +
Chel, 11:24, 8.02

Чего возмущаться. Мы уже привыкли ко всему, что на БТ показывают и вы привыкните. А лучше вообще не смотреть, прекрасного в мире хватает.

Ответить
0 +
каталіцкі атэіст, 13:13, 8.02

Цалкам згодны. Мне хапіла 5 хвілін прагляду гэтай прымітыўнай кінаагіткі, каб зразумець, што спрабавалі давесці яе аўтары.

Ответить
0 +
Алексей, 11:32, 8.02

Разделяю возмущение поляков. Если из Западной Беларуси свободно ехали на заработки в Америку, Канаду, то из Восточной в ГУЛАГи. Большевики принесли в Восточную Беларусь рабство, моральное развращение, которое восточник Лукашенко взял на вооружение и руководствуется этим по сей день. Когда гнусность награждается, а ум уничтожается.

Ответить
0 +
Алексей 2, 11:51, 8.02

Да, согласен, надоело икру большой ложкой есть, поехали на заработки. Делать то все равно нечего.

Ответить
+1 +
Приз, 20:26, 8.02

Не знаю откуда у всех сведения, но мне дед говорил, что при Польше православным жилось слабовато. Не было возможности продвижения по службе и возможности сделать карьеру. Существовать мог, но журеть - нет. Поэтому многие и ехали в Америку и Канаду. Вот если принимал католицизм - тогда другое дело. Все дороги открывались.

Ответить
0 +
да, 22:53, 8.02

Дело не в этом. Принцип не подмажешь - не поедешь существует везде: хоть в америке, хоть в польше хоть в совке - люди везде одинаковые. Вопрос в том что у тебя есть выбор пытаться подняться здесь при этих тараканах в головах или поехать в америку и посмотреть на их тараканов. А в Софке проклятом что на одном заводе рабский труд, спаивание народа, диктатура пролетириата и искоренение умов, что на другом.

Ответить
0 +
подозреваемый, 11:37, 8.02

В статье написано все правильно.Мой прадед жил в западной Беларуси.Был провославным поляком.Когда пришли красные в 39 сначала исчезли все товары потом начались репрессии.Как не согласного с советской властью моего прадеда с 17 односельчанами расстреляли.Так что при поляках белоруссов не расстреливали а вот при красных убивали тысячами и поляков и белорусов.Так что я считаю,что этот серибзделл нужно смотреть "наоборот".Видишь поляка в форме значит это советский комиссар.Сам я блевотину(онт,бт и др.)давно не смотрю.IP-TV от Гаранта за 5000 бел.руб. в месяц может позволить практически любой.142 канала.никакого зомбирования мозгов.Уже год как меня не тошнит от стабильного и процветающего тв.

Ответить
0 +
xm, 12:43, 8.02

люди, ответьте себе на простой вопрос, кого больше погибло при большевиках, русских или белорусов /литвинов/... не каждый второй, третий, четвертый... а количество, потому, что каждый второй из миллиона это 500 тысяч, очень много, но все равно это меньше чем 20 миллионов, пусть это будет и каждый десятый, а погибшие все равно чьи то родные, мужья, сыновья... или вы думаете, что те русские, у которых погибли родные, и не только они, очень хотят повторения этому...

Ответить
0 +
zzz, 14:09, 8.02

Моя бабушка жила ровно на границе со стороны большивиков. Так дети за 10 км бегали в Польшу к Тетке Зосе вкусьненько поесть, бо дома такого небыло. Но до сих рассказывают про это шепотом.

Ответить
0 +
tt, 15:23, 8.02

АААААААААААААААААААААХХАААААХААААА!!!!)))))) ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ. и мозги так прочистили что до сих пор шепотом вспоминают. когда уже признают коммунистов преступниками? мой прадед в 23 года был расстрелян за то что был мастер на все руки на всю деревню. какая то сволочь завидовала. и только в конце 90-х пришел ответ на запрос из расеи что расстрелян, но реабилитирован. фффух.. аж гора с плеч(((( мы то думали что он враг народа был. эти сволочи столько преступлений совершили... столько документов есть.. а у нас и сейчас ленин на каждой площади стоит, и везде улицы ленина , держинского, коммунистическая...и т. д .как будто у нас до комуняк истории не было . коммунист-либо дурак,либо преступник.

Ответить
0 +
,jcnjy, 18:56, 8.02

Радует только то ,что улицы Рыга ,Рыгы , Рыгоравича в Беларуси не предусмотрено.Никогда. А Червяковы -Мясниковы и Притыцкие ,деятели были еще те.

Ответить
0 +
да-да!, 19:16, 8.02

tt, 15:23, 8.02 !!! ==== Вот - всё-всё правильно! 100% ! И тех сволочей, которые больны завистью, уйма! Мои предки через такое тоже прошли! А что касается наших "западников", так они все эти годы лучше жили, чем восточники! Даже культура у них далеко впереди!

Ответить
0 +
im, 11:43, 8.02

Лукашенко начал историю страны переписывать. Идиот кем он себя возомнил? Ведь это не 17--г. Люди ещё живы. А кто и умер- детям рассказывали . Я слушаю деда а не идеолога Молодёжь этот срам смотреть на будет а за 50 криво усмехаются. Мне другое интересно как создатели сего шэдевра будут смотреть в глаза людям с Бресчины и Гродненщины у кого корни Польские . Ведь не одним Шкловским районм Живёт Беларусь.

Ответить
-1 +
Баблосы, 13:28, 8.02

Создатели сего шедевра никогда не смотрят в глаза, их интересует сколько бабла отвалил пахан за их творение. Деньги, деньги и только деньги - мерило совести, преданности, их понятия свободы

Ответить
0 +
пенсионерка, 19:05, 8.02

Кино явно заказноее. Я уже старая. А в молодости, будучи студенткой,собирала картошку в западной беларуси (1977г.) Спрашивала у местных жителей, когда и при ком им жилось лучше. Одна пожилая кохозница, помню, ее звали Адольфина, ответила : и при поляках, и при немцах, и при большевиках жилось одинаково - работали от зари до зари!

Ответить
0 +
Прохожий, 0:20, 9.02

Многие из тех, кто жил на территории Западной Беларуси до 1939 года - живы. В разговорах с этими людьми никогда не слышал жалоб на этот период их жизни. По правде говоря они тогда были детьми или подростками и воспринимали все иначе. Однако, именно на воспоминаниях того периода появилась поговорка, ходившая в народе во времена БССР: "Это вам не при Польше, когда ворота колбасой завязывали..."

Ответить
0 +
Крамэр, 16:52, 6.11

Шчыра кажучы, так сьмешна чытаць усё гэта. Замова, грошы... Маю дачыненьне да фільма і магу сказаць, што за тыя грошы, якія атрымлівалі раз на месяц акторы і пастановачная група фільма, вы б не пражылі і паўмесяца. Замова!!!! Шчырае жаданьне рэжысёра зьняць Гарбука ў беларускай клясыцы прывяла да таго, што фільм паклалі на паліцу і сказалі: "Пакуль я тут дырэктар, гэтага фільма ня будзе!". Вось вам і замовы!!! І калі вы ня бачыце стаўляньня да ўлады еларусі ў гэтым фільме - вы сьляпыя. Натуральна, ці можа чалавек з маскальскімі мазгамі, няхай і беларус, зразумець беларускае???? Думаю, НЕ!

Ответить
0 +
sw, 11:51, 8.02

Всё верно написано в статье. Об этом не надо молчать. Мне долгое время пришлось жить в Западной. И рассказывали свидетели , как они ненавидели красных, какое безобразие и бескультурие пришло с ними в эти края. А ведь они не знали голода 30-х годов, о котором рассказывали мои родители. И всегда с тоской вспоминали "а польскiя часы."

Ответить
0 +
Иванка, 11:53, 8.02

Уважаемые! Посмотрел только что настоящий исторический шедевр - "1920 Bitwa Warszawska", в котором, как не трудно догадаться из названия, героические свободолюбивые поляки побеждают варварские азиатско-коммунистические орды ведомые будущим маршалом Тухачевским. Вот где правда, не то что ваш несчастный Талаш!
Данный фильм по накалу правды, легко уделывает даже такой правдивый фильм как "Катынь" Вайды, а это скажу я вам, немало достижение!

Полностью раскрыты вопросы:
1. Зловещей роли Сталина.
2. Захватнический целей большевиков.
3. Тупого шапкозакидательства.
4. Мародерства, грабежей, изнасилований, убийств.
5. Расстрелов и заградотрядов.
6. Кровавой ЧКи.
7. Божественного вмешательства в судьбу Польши.
8. Русского беспробудного пьянства.

Фильм есть сами знаете где!

Ответить
0 +
Alexander, 12:05, 8.02

Иван, не поверишь! Я тоже смотрел недавно этот фильм. Смотрели с моим дедушкой и соей семьей неотрываясь. Жена плакала, последний раз такое только на Титанике было, но говорит, что не могла сдержаться. Дед тоже шмыгал носом. Сказал, что это настоящий фильм, а не то, что по телеканалам щас крутят. Спросил - показывали ли в кинотеатрах в Минске его. Я ответил что нет, он очень сильно расстроился. Жена сказала, что втихаря будет показывать его в школе (она учительница). Малый сынишка, только в школу пошел, а уже два раза посмотрел на компьютере.

Ответить
0 +
Прокоп, 12:14, 8.02

Гениальный фильм!
Я считаю, этот фильм в рамках политики дружбы между белорусским и польским народом надо неприменно (как и "Катынь") показывать по центральным каналам в прайм-тайм и включить в программу для средних и старших школ, вместе с "Утомленными солнцем 2", "Жила-была одна баба" и другими не менее достойными фильмами, где русскому быдлу разложенному большевизмом не уйти от ответа за свои злодеяния.
Радостно на сердце за тех российских актеров, которые внесли свою лепту в данный шедевр. Считаю, что Лев Натанович Щаранский не должен обойти их заслуженными наградами.

Ответить
0 +
Ага, 12:32, 8.02

А што Катынь? Там забітыя беларусы таксама ляжаць.

Ответить
0 +
Анна, 16:19, 8.02

Так почему БТ не снимет фильм про Катынь?
И не расскажет правду, почему именно Хатынь советская власть выбрала на деревню-памятник? Хотя по всей Беларуси немцы Немцы сожгли 673 деревни вместе с жителями!
Странное совпадение в названиях Катынь-Хатынь, не находите?

Ответить
0 +
дима, 20:19, 8.02

в годы советской власти,на карте страны исчезли тысячи деревень .....в западной беларуси после 1950 г. 75% сел и хуторов перестали существовать.
ачем понадобилось уничтожать село, если в 1949 году наше частнособственническое сельское хозяйство Западной Беларуси исправно отдавало огромные госзаказы?
и в газетах ,не всех но пишут,и в нете можете найти.....

Ответить
0 +
kuku, 11:53, 8.02

О жестокостях беларуского кгб, опирающегося на российское плечо,в наше время -- можно тоже очень многое рассказать!
Видимо паралель между "Пятым этапом" и " пятой колонной" в пораженном болезнью мозгу зародилась, хотя , судя по поэзии В, Быкова - эта книга прочитана им не была?!

Ответить
0 +
Ирина, 11:53, 8.02

Переключая каналы, случайно наткнулась на рекламу этого пасквиля. Уже по ней всё было ясно. Вопрос, надо ли смотреть, отпал сам собой. Но вот что меня поразило: ведь в сериале заняты известные белорусские актёры. Хочу к ним обратиться: Вы не только в вечность плюнули, господа, не только в историю своего народа, но и в свою совесть! Вы этими съёмками перечеркнули всё то хорошее, что было достигнуто вами за вашу жизнь! Позоррррр!!!!!!!

Ответить
0 +
поддерживаю, 12:31, 8.02

Именно!
Актёры, вы ох...ли? В чём вы снимаетесь?
Позор вам, убогим.

Ответить
0 +
северянин, 19:01, 8.02

молодец Ирина.Комент точный.Актеры -позорники.,и не поднимутся в людских глазах.Нынешняя ситуация в РБ раскрывает и показывает :кто-де..мо ,продающее свою совесть за лукавые баксы.,а кто остается просто порядочным человеком своей многострадальной Родины-Беларуси

Ответить
0 +
NB, 11:57, 8.02

Сталинизм жил, сталинизм жив, сталинизм будет жить столько, сколько будет рождаться маленьких сталинов - с усами или без!

Ответить
0 +
Вячеслав, 11:58, 8.02

Сам родом из Докшиц. В то время недалеко от Докшиц проходила граница, и рассказали мне один эпизод того времени. Завели проедставители БССР трактор и давай разъезжать вдоль границы... .Молодые ребята из польской Беларуси, прельстившись, видимо, техническим прогрессом (работали в то время, в основном, на лошадях) перебежали за границу, в БССР. Так их потом убили (кто-то, кажется, спасся). Но эта история, так сказать, "из уст в уста" (прямых доказательств, к сожалению, у меня нет).

Ответить
0 +
вап, 12:00, 8.02

Поляки. вы на них не обижайтесь. Это не белоруский народ. Это просто БТ. Оно у нас недоделанное немного. Не обижайтесь

Ответить
0 +
agent orange aka бывший Патриот беларуси, 13:02, 8.02

А я лично давно уже не обижаюсь. Что взять со страны, большинство населения которой составляют откровенные "жопошники" (не смущает же почти никого, то почти что во всех городах т. наз. зап. бел. существуют улицы 17 сентября)? Лично мне рб давно уже напоминает заключенного с низким социальным статусом! А кто ж на эту категорию несчастных станет обижаться?
В отличие от уважаемой Ирины меня не поразило, что в сериале заняты известные белорусские актёры. С этой категорией мне тоже давно все ясно, достаточно вспомнить пропагандистскую мерзость гр-на азаренка "ненависть: дети лжи" в которой читал текст гр-н гостюхин. Так что, вап, все в порядке: "Собака лает, а караван идет" :)))

Ответить
0 +
Partyzan, 12:04, 8.02

А слабо ім паказаць пра Слуцкі Збройны Чын 1920 года, паўстаньне Случчыны супраць акупацыі краіны расейскімі бальшавікамі ? Пра генерала Булак-Булаховіча і шмат іншых змагароў за незалежнасць Бацькаўшчыны?

Ответить
0 +
Міхал, 12:16, 8.02

Баюсь вам не спадабаецца канцоўка аб Слуцкім збройным чыне. Як вядома палякі выдалі бальшавікам на растрэл амаль усіх, хто перайшоў на той бок. Да й і Булак-Балаховіч немала цяпнуў "радасьці" ад браткоў-паноў

Ответить
0 +
Partyzan, 12:29, 8.02

Падабаецца-непадабаецца, а трэба ўсё ведаць, і як сялян катавалі і ў Сібір вывозілі, і як чырвоных кітайцаў сюды расейцы кінулі. Не нагадвае тое чым Лука зараз займаецца ?

Ответить
0 +
I-23, 12:42, 8.02

>Міхал, 12:16, 8.02 Да й і Булак-Балаховіч немала цяпнуў "радасьці" ад браткоў-паноў

Ну зачем же врать прямо как БТ?
Балахович получил от Пилсудского звание генерала польской армии и лесную концессию в Беловежской Пуще, где работниками были бывшие члены его отряда.

Ответить
0 +
Міхал, 13:03, 8.02

Мае імя не БТ, а Міхал. Хлусіць я не збіраюсь. А вам прапаную больш уважліва зазірнуць у зусім не далекую гісторыю. Ведаеце, справа ня ў тым, што паказала БТ, ці зьняўся там Генадзь Гарбук. Справа ў тым, што калі вы не станеце хлусіць самім сябе, то ўбачыце - палякам было цалкам напляваць на нас у тыя часы (ды й і зараз, толькі і мараць аб Вялікай Рэчы Паспалітай). Хартыя нават трохі непадумаўшы прывяла справядлівыя слава генерала Андерса - «Что касается белорусов, то они чувствовали себя поляками и проявили себя как хорошие солдаты в войне 1939 года», - ответил Андерс. Нават і не збіраўся славуты (без іроніі кажу) генерал лічыць тых беларусаў беларусамі. Ну не існавала для іх такой нацыі. Навошта ж самім сябе хлусіць. Народ беларускі - кахайце сябе, пважайце сябе, пазнавайце сябе, але не імкніцесь вы скокаць то пад маскальскую, то пад панскую дуду.

Ответить
0 +
I-23, 13:40, 8.02

> Міхал, 13:03, 8.02 Мае імя не БТ, а Міхал.

А чего тогда БТэшно-советскими штампами изъясняетесь? Вот,например, "... але не імкніцесь вы скокаць то пад маскальскую, то пад панскую дуду."
Пан - всего лишь вежливое обращение к человеку принятое не только в Польше, но и Чехии, Словакии. А "панский" значит "ваш".
И по поводу Андерса тоже смешно. Конечно, все его солдаты для него были поляками, поскольку служили в польской армии и он не хотел их разделять по национальному признаку. Точно также, например, Жуков считал своих солдат советскими и не делил их на солдат грузинских или казахских.

Ответить
0 +
Ян, 0:07, 11.02

Цалкам згоден! Мы сами па сабе!

Ответить
0 +
Таварищ., 12:06, 8.02

Рекомендую почитать "Записки западного белоруса" Ивана Данилова, очевидца событий в Западной Беларуси накануне "освободительного" похода РККА.

Ответить
0 +
balans_19, 12:06, 8.02

Похоже рейтинг у фильма зашкаливает, раз даже поляки его смотрят... Надо тоже глянуть.

Ответить
0 +
Sasha, 12:06, 8.02

Пускай показывают что хотят: мы еще помним, что нам рассказывали бабушки и дедушки. Именно их слова мы передаем и своим детям. А мои НИЧЕГО плохого про "час за Польшчай" не говорили. Наоборот - хвалили.
А моя бабуля неоднократно рассказывала как некий советский комиссар проводил в их западном селе плитинформацию. Задает риторический вопрос: "Что на дала советская власть?" А в зале - шепоток :"Голод и нищету"...

Ответить
0 +
qaz741123, 1:12, 9.02

Мои родные все с западной беларуси. Вспоминают, как после освобожденя тряслись от страха, что убьют или раскулачат, потому что имели успешную ферму с батраками и работали всей семьей с 4 утра и до 10 вечера.

Ответить
0 +
Зах. бел., 12:08, 8.02

Далучыце мой голас да абураных гэтым серы-ялам.
Мой (ныне пакойны) бацька не раз распавядаў пра "вызваленне" 17 верасня 1939 г. Я кажу аб гэтым сваiм знаёмым.
Як прышла чырвоная армiя - афiцэры спустошылi усе крамы. Тканiну адсылалi рулонамi. Потым у люты мароз пачалi у таварных вагоны репресiраваных
у сiбiр, Казахстан адсылаць. Забралi iх настаўнiцу. Моцных гаспадароў, хто не хацеў галечы у калхозах... Зверы.
Чыя б карова мычала - БТ бы памаўчала. Я i не гляжу.

Ответить
0 +
кино-театр, 12:10, 8.02

Из повести "Дрыгва", сделать четыре серии "Талаша".Что для этого нужно.Приказ,состояние души,деньги или совесть. Каждый выбирает по себе.
Одно слова-ТРЯСИНА.

Ответить
0 +
бел., 12:16, 8.02

Справедливо!

Ответить
0 +
Клякса, 12:23, 8.02

Скоты!!! Когда пришли большевики, они твари у людей даже швейные машинки отбирали, подонки!!! У моего деда "при Польше" был целый гектар своего личного леса!!! Он пахал "от солнца до солнца" А эти мрази пришли и всё разрушил!!! Лукашенковская пропаганда! Мерзость!!! Большевизм и коммунизм - это зло, которое нужно уничтожать калёным железом!!! Нехристи!!!

Ответить
0 +
serg, 14:12, 8.02

скоро опять придем, а то хреново жить что-то стало

Ответить
0 +
dima, 12:24, 8.02

=Советы сначала применили по отношению к Белоруссии коварный план. На территории республики они поддерживали белорусский язык и культуру =

Да ваще нет предела коварству и цинизму этих русских! А потом ва-аще создали Украину и Белоруссию! И как теперь с русских утраченные территории требовать?

Ответить
0 +
очевидец, 12:38, 8.02

До сегодняшних дней чувствуется разница между западными и восточными задрыпанными деревеньками. В Могилёвской области в Климовичском районе, например, можно найти хаты с земляным полом.

Ответить
0 +
Анна, 12:38, 8.02

Я историю моей страны знаю от свидетелей истории - дедов и прадедов. Они живые свидетели истории. Мне посчастливилось я успела все узнать от них лично. А они жили и при "панской Польше" и при большевиках.
На Западной Беларусии дружно жили и поляки, и беларуси и евреи. Были церкви, костелы и синагоги. Люди жили и работали на своей земле. Покупали товары за свои честно заработаные деньги. Кто тяжело работал тот имел все, а кто не работал был босым и голым (слова бабушки).
Богатые крестьяне (мой прадед был таким) нанимали людей на работу, так называемых батраков. В те времена не было комбайнов, а пардон 60 гектаров земли надо было обработать. Но за работу им платили - деньгами, зерном и кормили во время работы очень хорошо!
В семейном архиве имеюся фотографии тех времен - Западная Беларусь ничем не отличалась по виду от Европы! Люди ходили красиво одетые - в шляпках и перчатках. Пришли Советы - и за несколько лет превратили все это в один большой колхоз!
Тех кто побогаче раскулачили и вывезли на Сибирь, очень многих убили без суда и следствия. Моему прадеду повезло - его только расскулачили. Но сравнивая фотографии до 1939г и после - испытываю шок. До 39г - люди в шляпках, перчатках, в красивых пальто и туфлях. После 39г - все в телогрейках, керзовых сапогах и закутаные в платки. Бабушка рассказывала что у них просто все забрали, не только землю и скотину, но и одежду. Да люди сопротивлялись, а Вы не будете сопротивляться если к вам домой прийдут заберут ВСЕ и будут унижать и издеваться?
Большевики принесли на Западную Беларусь "освобождение" - "освободили" от денег, земли, культуры и чувства собственного достоинства! Слова моей покойной бабушки.
Человек который был пастухом у моего прадеда, при Большевиках стал председателем совхоза. Этот человек не умел читать и писать, при польской власти не хотел работать и заработать деньги (пахать на земле ему было тяжело, он ходил только коров пасти) и жил в так называемой "курной хате" - деревянный дом с утоптаной землей вместо пола. А при советах стал активистом и лично участвовал в раскулачивании моего прадеда.
Так что не читайте учебники истории, а поговорите с бабушками, живут еще немногие которые все это пережили.
Всю жизнь моя бабушка все сравнивала и фраза "а за польские часы" была крылатой в доме. И не только у нас в доме. "За польские часы" и коровы были жирнее, и молоко давали вкуснее, и хлеб был ароматнее, и люди культуральнее. А почему так? Люди всегда тоскуют за теми временами когда им было лучше. Ведь и Вам ароматы и вкусы с детских времен кажутся вкуснее и лучше! В нашем детстве карамельки были вкуснее, правда? А почему? Просто время для нас было очень счастливое! Вот и для наших прадедов польские временя были счатсливые. Почему никто из них не тоскует за немецкой окупацией?

Ответить
0 +
Ага, 12:55, 8.02

"Пришли Советы - и за несколько лет превратили все это в один большой колхоз!"

Нешта мне гэта сёньня нагадвае.... З чаго бы?

Ответить
0 +
Ира, 13:00, 8.02

Спасибо Вам, Анна!

Ответить
0 +
Шура Першы i апошнi, 14:06, 8.02

Все Вы написали правда. Мой дед жил под Брестом, всю жизнь считал себя литвином, знал кроме родного языка польский, русский и немецкий, служил в трех армиях: царской, польской и советской. Сколько помню, про 1939г он говорил, что люди по разному относились к Польше и советам. Много наивно верили советам и им помогали во время похода РККА. Кроме того он считал, что лучшее время для западной Беларуси было до 1920г, т.е еще при Ленине. В 1939г его большой надел земли и скот забрали в колхоз.
Что касается современной Беларуси, то раздел на западную и восточную Беларусь есть до сих пор: будь то деревенские дома и дворы - чистота, аккуратные домики, сады и клумбы, широкие улицы и большое расстояние между домами в западной части Беларуси и полный срач в центральной и восточной части Беларуси. По ментальности населения такой же раздел.

Ответить
0 +
дима, 20:46, 8.02

любопытно рассуждаете - по вашему-за 20 лет при польше дома все перстроили либо снесли и расширили улицы??что за абсурд.а в восточной беларуси , обратно в средние века галопом.(обращаю внимание,речь исключительно по вашим строкам) само собой про соц.и полит..жизнь речь не идет.
а разве зап. и восточные части до 20-х не в одном государстве более ВЕКА существовали(это про рос.империю).
так что не мелите чепухи. а то по глупости или преднамеренно унижать своих же людей теперь уже в одной стране-не имеет смысла.

p.s. а то, если вы про кацапов ,так и пишите!

Ответить
0 +
3815, 23:24, 9.02

To дима, 20:46, 8.02
А это не чушь,это правда,что восточная и западная части Беларуси отличаются.Пример моей семьи.Моя одна из бабушек из западной Беларуси,и я каждое лето и не только,проводила у нее в деревне.Где-то до лет 10 я не разу не была в восточной части нашей республики.А когда моя тетя выходила замуж,ее муж оказался из восточных,то когда мы ехали на свадьбу,контраст был заметен сразу.Не говоря уже о том,что мы увидели в самой деревне жениха.Там только считанные дворы были более или менее в порядке,а остальные,в прямом смысле,ни кола ни двора.В то время как у моей бабушки в округе у всех дома ухоженные,заборы ,поставлены и покрашены,полисандики,засаженные цветами,чистые улицы,скамеечки возле домов,чего не наблюдалось,когда мы были на свадьбе....
Теперь эта разница ,может быть мене заметна,хотя......

Ответить
0 +
mmm, 21:54, 8.02

Ха-ха, деревня в Брестском районе (куда уж западнее), так вот на всю улицу - один, пардон, туалет. Мне не повезло - он был не в том дворе, где я остановился. Так вот, когда я спросил, куда можно сходить ночью, ну если уж очень, прошу опять прощения, то мне ответили, что где во дворе понравится, там и ладно. Я уже молчу про баню. Ни одной на всю деревню (дело было в 1998 году). Не надо говорить про высокую культуру быта. В Российских сибирских деревнях Вы такого никогда не увидите. Но Россия у Вас вся сплошь "немытая", а Беларусь (особено Западная) - оазис чистоты.
Что касается ментальности, то беларусы - нация с внешним локус-контролем. Ну все вокруг виноваты, а они такие бедненькие. И Советы только их уничтожали (ни крымских татар, ни евреев, ни чеченцев, ни тех же русских, а только их одних). Поэтому они и язык свой потеряли, и независимость, и гордость, и патриотизм. С себя начните. Никто не виноват, что беларусы такие, только они сами. И иногда я ловлю себя на мысли, что мне их не жаль. Не зря ведь есть поговорка: "Трус, трус - беларус". А как они любят поливать грязью свою страну, ну как никто другой на этой планете. И никто не будет уважать беларусов - ни поляки, ни русские, ни американцы - пока они не прекратят искать вокруг виноватых и не начнут уважать сами себя.

Ответить
0 +
Lis, 22:26, 8.02

По чеченцам и крымчакам поправка. Исторически сложившаяся их форма хозяйствования - бандитизм, угон в рабство, грабежи и набеги. Чеченцы от революции получили много, главное - жизненное пространство за счёт казачьих станиц. Также они с крымчаками показали себя в войну. И я не понимаю, почему делаются попытки вернуть их назад в Крым. Может, восстановить ещё Крымское ханство, чтобы, как в средние века, возобновить их специфический образ жизни?

Ответить
0 +
mmm, 23:02, 8.02

Дело не в том, как они себя проявили, а в том, что при всем этом они себя не потеряли. Я нисколько не оправдываю их поведения. Что до Крымского ханства, то это безусловно полная ерунда. Ничего восстанавливать не надо. Но ведь и беларусы со своим ВКЛ носятся и все никак не могут успокоиться. Я еще раз повторю, что не имею в виду причины, а только лишь следствия. Ни татар, ни чеченцев я не оправдываю.

Ответить
0 +
ПОНИМАЮЩАЯ, 14:31, 8.02

"Человек, который был пастухом..." В наше время "бедные пастухи" тоже могут занимать должности председателей. А богатых крестьян как раскулачивали ранее, так и теперь. И что изменилось? Сменилось много поколений, а суть осталась та же. Сегодня если строят - не спрашивают, выселяют. Анне спасибо за комментарий.

Ответить
0 +
Анна, 14:44, 8.02

Позвольте добавлю еще из собственных наблюдений:
Очень много коренного населения (польской национальности и не только) было вывезено из Западной Беларуси в Сибирь или выселено в Западную Польшу, еврейское население уничтожено немцами во время войны, очень много людей погибло на фронте. Образовалась ниша, которую уже после войны Москва (Кремль) заполнила коренными россиянами.
На пример: у меня в классе у 60% детей родители были родом из России. Большенство соседей приехали в Западную Беларусь в 50-ые годы. Присылали молодых специалистов, военных и тд. Делалось это с определенной целью - привязать Зап. Беларусь к России. Это люди приехали, кто-то женился с местными, у них родились дети - дети женились с местными. Произошло перемешание крови. Так о какой Независимой Беларусии может идти речь? Кто пойдет протестовать? Им нужна Погоня?
Особенно когда в российских TV поазывают "страдания" россиян в Эстонии и Латвии (как им запрещают говорить на русском, как дают гражданство только по рождению и забирают квартиры в историческом центре которые они бесплатно получили при советской власти!!!)
Политика и пропаганда страшные вещи! А люди только никчемные пешки. Причем если им еще и промывать мозги показывая выгодную правду.

Еще моя бабушка говорила: "русские приходят в гости но домой забывают уйти". Это она про освобождение русскими восточной Европы от фашистов говорила.

Беларусь прекрасная страна! И народ беларуский - прекрасный. Добрый, трудолюбивый. Моя мечта - чтобы Беларусь была свободна и независима!
Была недавно в Литве, обидно стало. Вместе вырвались из СССР. А куда зашли они а где остались мы (даже не остались а откатились назад)?

p.s.
кстати я полька по национальности.

Ответить
0 +
oo, 17:55, 8.02

Анна, все очень правильно. Я из-под Гродно. Моя бабушка похоже мне все рассказывала. А про нашествие россиян после 50-х - истинная правда!

Ответить
0 +
дима, 20:37, 8.02

Анна,таких примеров сотни и тысячи. что толку ? верно все пишите,ниша заполнилась и -баста! осталось так мало людей,кто интересуется -а как оно было бабуль(дедуль)??
моего прадеда тоже, пришли забирать,жена накинулась вместе с 7-ми детьми на кацапов,и отбили! да,кстати -кацапы- моя бабушка только так их до сих пор и называет,москали -это как то по украински.
Но не все потеряно,а что потеряно не вернешь, и надо помнить и просвещать нашу страшно обезличенную массу тутэйших,каких уж есть.

Ответить
0 +
Ян, 1:00, 11.02

И всё таки 80% здесь беларусы, как говорят честные учёные, жизнь положившие на исследование генетики беларусов.

Ответить
0 +
Ксения, 15:03, 8.02

Анна, все, о чем Вы написали, я тоже знаю от дедов и прадедов. Моя бабушка тоже много рассказывала о жизни при Польше, она закончила семь классов польской школы, много знала стихов,любила читать.Ее родители ( мои прадедедушка и прабабушка) дали детям хорошее образование. Семья была городская,обеспеченная. Было два дома, лучший забрали под редакцию большевистской газеты. Тоже остались фотографии, я их храню, да, действительно, в шляпках, прически, часы, туфельки. Но главное-какие красивые светлые лица. Бабушка говорила, что все,кто хотел работать, жили хорошо.

Ответить
0 +
эльдорадо, 12:39, 8.02

Недозволенная память. Западная Беларусь в документах и фактах 1921-1954

кому интересно погуглите.

Ответить
0 +
первая, 12:41, 8.02

Вот только не надо за польшу агитировать. Тоже перебор. Не все было так сказочно. Мне мои родственники рассказывали. И та и другая оккупация плохо.

Ответить
0 +
agent orange, 13:42, 8.02

Действительно, не надо за Польшу агитировать, туда бежать надо, пока быдлячим навозом совсем не провонял!!!
Только вот не понимаю, что значит "та и другая оккупация", может Вы имеете ввиду фашистскую и большевицкую, тогда согласен.
-------------------------------------------------------------------------------

"мои родственники рассказывали"
------------------------------------------------------------------------------
они не из под Шклова, надеюсь.

Ответить
0 +
Артур, 12:41, 8.02

ХА! Франтишек Олехнович, который решился на этот шаг в 1926 году. Очень скоро он был арестован и посажен в минскую тюрьму, откуда его отправили в лагерь на Соловки. Вернувшись в Польшу (варшавские власти обменяли его на белорусского коммуниста) в 1935 году он опубликовал книгу «В когтях ГПУ».

беларускі камуніст -- гэта Браніслаў Тарашкевіч. Нармальна працуе контрпрапаганда Польшчы

Ответить
0 +
Вячеслав, 12:41, 8.02

я вижу многие тут начали забывать линию Керзона по которой поделили территорию и которая восстановлена на сегодняшний день с малыми огрехами. Также забыли про того кто начал военные действия и захватил Киев (ау украинцы).
Забыли про несколько десятков тысяч военнопленных которые погибли в плену у поляков. Забыли про знаменитую Березу-Картузскую в который сидел мой прадед и его освободили большевики.
Вы что добиваетесь аннексии Беларуси Польшей?

Ответить
0 +
I-23, 13:00, 8.02

>Вячеслав, 12:41, 8.02
Забыли про несколько десятков тысяч военнопленных которые погибли в плену у поляков.

Под Сталинградом в плен попало более 90 000 немцев. Обратно в Германию вернулось менее 5000... И что? Невернувшихся убили большевики?
Забыли про знаменитую Березу-Картузскую в который сидел мой прадед...

В Б.-К. сидели и польские националисты тоже. Так что не надо передергивать... Но, я так понимаю, правнучек здесь радеет за своего прадеда - вероятно ставшего после 1939 года коммунистическим функционером и насаждавшим колхозы...

Ответить
0 +
Вячеслав, 13:31, 8.02

мой прадед был коммунистом много ранее 39 года. его расстреляли немецкие солдаты когда пришли в село самым первым. на глазах у всей семьи. кроме этого он был фельдшером и лечил всех в своем селе
и я им горжусь!

а что про немцев в Сталинграде - то их никто не звал к нам с войной. умерли и хорошо - в этом только их вина

Ответить
0 +
I-23, 13:53, 8.02

>Вячеслав, 13:31, 8.02
мой прадед был коммунистом много ранее 39 года

О чем и базар. Меньше надо было агитировать за советскую власть - не попал бы в Б.-К. Попробовал бы он в то время в СССР за независимую Беларусь агитировать - расстреляли бы и все. Так что то, что он лагерем отделался - просто неслыханный гуманизм.

а что про немцев в Сталинграде - то их никто не звал к нам с войной. умерли и хорошо - в этом только их вина

Ну если так, то то же самое могу сказать и про пленных красноармейцев - никто не звал их под Варшаву, в этом только их вина.

Ответить
0 +
Lis, 22:32, 8.02

В свете всего вышеперечисленного и того, что Польша начала агрессию в 1919 году, нелепо слышать стенания оттуда о Катыни.

Ответить
0 +
I-23, 23:02, 8.02

При чем здесь Катынь, которую от обсуждаемых событий отделяют 20 лет? И против кого Польша начала агрессию в 1919 году? Короче, товарисч, марш учить историю, чтобы не писать здесь ахинею.

Ответить
-1 +
Lis, 23:39, 8.02

Катынь при том, что, скорее всего, это польская расплата за Тухольский концлагерь и ему подобные. Ну и Сталин, между прочим, непосредственное участие принимал в советско-польской войне. Думаю, он не забыл её к 1941 году. Серьёзно, не знаете, против кого Польша начала агрессию в 1919 году? Против агонизирующей Российской Империи, поражённой большевистской раковой опухолью. Но даже при этом, поляки могли бы менее спорную и более действенную роль сыграть в деле борьбы против большевизма, договорившись с Деникиным в октябре 1919 года и не преследуя своих шкурных целей "гиены Восточной Европы", как и в 1938 году. Не пришлось бы снимать потом свой фильм "Варшавская битва 1920".
Короче, товарисч, марш учить историю, чтобы не писать здесь ахинею.

Ответить
0 +
Lis, 23:56, 8.02

Катынь при том, что, скорее всего, это польская расплата за Тухольский концлагерь и ему подобные. Ну и Сталин, между прочим, непосредственное участие принимал в советско-польской войне. Думаю, он не забыл её к 1941 году. Серьёзно, не знаете, против кого Польша начала агрессию в 1919 году? Против агонизирующей Российской Империи, поражённой большевистской раковой опухолью. Но даже при этом, поляки могли бы менее спорную и более действенную роль сыграть в деле борьбы против большевизма, договорившись с Деникиным в октябре 1919 года и не преследуя своих шкурных целей "гиены Восточной Европы", как и в 1938 году. Не пришлось бы снимать потом свой фильм "Варшавская битва 1920".
Короче, товарисч, марш учить историю, чтобы не писать здесь ахинею.

Ответить
0 +
БА, 12:46, 8.02

Чаго так лямантаваць.?Усяго хапала.I палякi лiчылi беларусау ,амаль што быдлам, i маскалi за людзей не прымалi i не прымаюць.Буферная зона з абыякавым насельнiцствам ,якога зусiм не шкада.Выпадкова паглядзеу з паугадзiны гэты шэдэур.Нешта ад Мiколкi-Паравоза ёсць...

Ответить
0 +
Тутошни , 12:47, 8.02

Конечно судя по настроениям, рискую обрушить на себя шквал негодования, но все же... Лично в деревне откуда мой дед родом, поляки в 20 ом году расстреляли 16 человек которые боролись с польской оккупацией...

Ответить
0 +
Виталь, 12:48, 8.02

рассказывала мне еще прабабушка,как встречали люди оккупантов польских.... Задолбала эта пропоганда,

Ответить
0 +
Дмитрий, 12:51, 8.02

О польском концлагере в Березе ещё многое будет написано.
Этим концлагерем восхищался Гитлер, а сидели там белорусы и украинские националисты 1939!!!. Нет срока давности польским преступлениям против белорусов. Еще наступит час, когда на мемориале замученных белорусов будет приносить извинения польский президент. Так поступила Россия осудив свои расстрелы поляков и так же должна поступить Польша осудив свои преступления против народа Беларуси.

Ответить
+1 +
Ганна, 16:23, 8.02

За ўвесь час існавання лагера за польскім часам там памёрла ад 4 да 17 чалавек па розных крыніцах. А калі ў Бярозу увайшло НКВД, у тых самых сценах і пад імі былі забіты тысячы нашых суграмадзян, іх астанкі знаходзяцца ў балоце каля дарогі на скрайку Бярозы. Яшчэ жывуць сведкі, якія да гэтай пары за тры кіламетры абыхлдзяць месца гэта - т.зв Чырвоныя казармы - цяпер - у цэнтральнай частцы горада адрамантаваны будынак.

Ответить
0 +
Аляксандр, 12:52, 8.02

Бабуля казала, што прышлі саветы і ад усяго вызвалілі: ад ежы, ад вопраткі, ад зямлі, ...

А прынеслі саветы саветы, страх і галечу.

Ответить
0 +
лекс, 12:53, 8.02

БТ - быдло тв.

я ег не смотрю.

распространите среди населения это.

Ответить
0 +
araton, 12:56, 8.02

Настала пора снять фильм - правду об "освобождеинии" Беларуси 17 сентября 1939 года.

Об освобождении западной Украины, Приднестровья, Прибалтики, Финляндии, и т.д. и т.п.

А потом фильм - правду о начале "Великой Отечественной войны".

О восстании крестьян Тамбовской губернии, утопленном в крови доблестными войсками Красной Армии.

О коллективизации и голодоморе, устроеном коммунистами.

Одна беда. Эти темы по масштабности произходившего наврядли Спилберг потянет. Не то что Михалков со своей киноподелкой Утомленные солнцем с продолжением.

А "Талаш" - одной мазнёй больше, одной меньше...

Ответить
0 +
dima, 12:56, 8.02

И почему-то никто не говорит о восстании в белорусском городке Скиделе, где местное население выступило против польской администрации, заслышав о приближении частей РККА. За это оно поплатилось жизнью. Восстание было подавлено польскими уланами, жандармами и членами польских националистических партий

Ответить
0 +
Лесной, 13:21, 8.02

Это Вы про ту кучку полуграммотных комсомольцев, которые сделали браму из берез для приветствия красной армии захватывающей территорию сегодняшней Зап. Беларуси говорите, что это было восстание? Да, подавили, отступающие польские уланы из Щучина. Комсомольские кастрычники вышли их встречать с праздничными красными плакатами, т.к. думали, что это красноармейцы. А уланы, т.к. это было военное время, их зарубили на полном скаку - предателей и паникеров везде так чествуют.

Ответить
0 +
dima, 13:31, 8.02

обо всём надо говорить..

Ответить
0 +
Kedyw, 23:32, 8.02

I dobrze zrobili z tymi skidzielskimi komsomolcami.

Ответить
0 +
БА, 13:23, 8.02

Так нет даже обьективных исследований по партизанскому движению в период ВОВ.Всё Пономаренковские бредятины тиражируются о руководящей роли его штаба.А время то уходит

Ответить
0 +
agent orange , 1:43, 9.02

I dobrze zrobili z tymi skidzielskimi komsomolcami.

Ответить
0 +
Ян, 12:56, 8.02

Трэба нам запомніць - вайна 1920 г. была расейска-польскай, а не як зараз кажуць польско-советской.
СССР тады яшчэ проста не існаваў, СССР узьнік у 1922 г і здох у 1991г.

Варта нагадаць і тое, што ў выніку Рыжскай дамовы 1921 г., да Польшчы адыйшла 4,5-мільённая Заходняя Беларусь плошчай больш за 110 тыс. км

Ответить
0 +
Анна, 14:55, 8.02

Пардон, Вы не правы, война была Польско-Советской!
справка из интернета:
В ходе Октябрьской революции 25 октября (7 ноября) 1917 года на территории Российской республики Постановлением II-го Всероссийского Съезда Советов была провозглашена Российская Советская Республика.
Советская Республика!
А наши деды хорошо знали что воюют не с РОССИЕЙ а с СОВЕТАМИ!

Ответить
0 +
однако, 12:58, 8.02

Мои родители родом из Зап.Беларуси. Отец мамы имел своих лошадей, несколько коров, сеялки и др. сельхоз.хозяйственую технику, прилично земли, большой участок леса - имею документы на него. Имел бричку на выезд тройки лошадей. Летом работали от зари до захода, привлекали на сезон работников. Зимой с учителями школ каждые выходные готовли и показывали спектакли, была у всех возможность учиться в школах, гимназии в Лиде. В 1939 НКВД приходили и стращали Сибирью, все отняли, лошади сдохли от голода в колхозе. Дед плакал, старший сын заболел от страха и угроз эпилепсией
и вскоре умер. В 1941 -43 так называемые партизаны грабили население похлеще немцев. У немцев были списки населения и их благосостояние. От этого устанавливался налог, а так называемые партизаны сидя в лесах и ни хрена не делая приходили и отбирали последнее. На железнодорожной станции и близко расположенные деревни боялись приходить - стоял гарнизон немцев, а из глубинок родственники приводили коров и д. крупный скот сюда, чтобы партизаны не отобрали последнее. Не было разделения по религиям - все верующие ходили в костелы - и иудеи, мусульмане, православные. Население одевалось по коммунистов Зап.Белоруссия была отброшена на десятки лет назад, а вся интеллегенция уничтожена в сталинских лагерях. Ненавижу коммунистов...

Ответить
+1 +
ИСТИННЫЙ ЛУКАШИСТ, 12:59, 8.02

Я считаю что место русских в россии, а Беларусь необходимо делать национальным государством, восстанавливать язык, культуру, и что бы русский дух наконец-то покинул нашу прекрасную землю.
зы. и чем скорее это произойдет тем менее болезненно русским придется переселяться на восток. В конечном итоге русские будут окончательно выселены на большую землю, где им и предписано жить, т.е. в рф.

Ответить
0 +
Masheka, 16:03, 8.02

А думать не пробовали?
а) "место русских"- если вы о этносе,- бассейн реки Днепр.
б) Ничего что это титульная, наряду с литвинами и жемойтами, нация ВКЛ?

Ответить
0 +
I-23, 17:24, 8.02

Вообще-то под русскими он подразумевал москалей. А у "титульной, наряду с литвинами и жемойтами" нации русских-русинов есть свое государство - Украина.

Ответить
0 +
Lis, 22:41, 8.02

А чем бульбулятор отличается от русского?

Ответить
0 +
Илья, 13:11, 8.02

я ни кого не оправдываю, сам фильма не видел... но дед мой с под Каменца покойный всегда говорил, что поляки хуже фашистов были...немцы когда пришли, у них к нашим было какое-то нейтральное отношение... поляки же в открытую народ "быдло" называли, а беларусов как нацию вообще не воспринимали..

Ответить
0 +
дудука, 13:15, 8.02

Почему то не обращаем внимание, что нашлись артисты, достаточно известные в нашем колхозе, и сыграли роли в этом фильме.
"Вшивые интеллигенты?"

Ответить
0 +
LKC, 13:19, 8.02

Много езжу по Беларуси с экскурсиями. Один раз была в Восточной Беларуси (Славгород, Быхов). Поразила нищета. Там и сейчас живут очень бедно. Западная Беларусь гораздо богаче. Как-то проезжали одну деревню, экскурсовод обратил наше внимание на несколько довольно-таки добротных домов и сказал, что они здесь ещё с польских времён. А БТ я уже год как смотрю очень-очень редко; так-что не вижу ни сериал, ни его рекламу.

Ответить
0 +
Алексей, 13:21, 8.02

Алексею 2 Да, согласен, надоело икру большой ложкой есть, поехали на заработки. Делать то все равно нечего.
Думать надо головой, а не ... Лучше же было ехать на заработки, чем в ГУЛАГи.Тогда белорус мог свободно выехать, а сейчас? Кумекай. Что-то не помню, чтобы советы нам икру принесли. А сейчас что на московских просторах ищут белорусы, жертвуя здоровьем, а часто и жизнями.От избытка икры, Алексей 2

Ответить
0 +
xm, 14:54, 8.02

...Тогда белорус мог свободно выехать, а сейчас?... А если ты что то из себя представляешь, то в Америку сейчас ехать не надо, сейчас можешь свободно выехать в Германию, там будут только рады, сейчас в Германии около 1 млн вакантных рабочих мест, и все условия для работу, не хочешь в Германию, можешь в Чехию, Испанию... в Евросоюзе существует программа, позволяющая медикам из стран Восточной Европы /Беларусь, Россия и Украина тоже входят туда/ приезжать на работу к ним, обеспечивают жильем и помощь в изучении языка...

Ответить
0 +
Наталья, 13:22, 8.02

Отличный фильм ! Все так и было. Польша такой же оккупант как и Россия.

Ответить
0 +
Миша, 13:48, 8.02

Наталья, 13:22, 8.02
Отличный фильм ! Все так и было. Польша такой же оккупант как и Россия. - в больных головах с шизоидной фантазией

Ответить
0 +
pastuszja sumka, 14:01, 8.02

А вы знаете как было? Я доверяю только тому, что рассказывали свидетели тех событий - бабушки, дед и мои родители. При Польше кто работал - жил хорошо. Не буду рассказывать семейные истории , практически все, что рассказала Анна, 12:38, 8.02 подтверждается тем, что я слышала от родных

Ответить
0 +
west, 13:27, 8.02

Все соседние страны - балты, поляки , украинцы, все кроме беларусов хотят жить и строить свое государство и забыть как страшный сон оккупацию советов. Из своей родни могу счас сказать - часть живет в штатах, в Англии и Польше,Украине и России. Так вот уезжали до войны в основном из-за репрессий советов на запад. После войны на восток. Современные реалии таковы- возрождается сталинизм, в его худших проявлениях,люди с подозрением стали относится друг к другу и к власти особенно, душится все национальное, раскалывают вот такими фильмами народ по национальному признаку. При существующей власти у народа как нации нет будущего. Как все это восстановить , если россия и дальше палки в колеса вставлять будет?

Ответить
0 +
Elbing, 14:01, 8.02

>Прокоп, 12:14, 8.02
Гениальный фильм!
Я считаю, этот фильм в рамках политики дружбы между белорусским и польским народом надо неприменно (как и "Катынь") показывать по центральным каналам в прайм-тайм и включить в программу для средних и старших школ,
Бел. идеолухи не пропустят. Хотя бы потому, что у какого-то польского кавалерийского подразделения на пиках видны бел-чырвона-белыя вымпела.

Ответить
0 +
Combat, 14:05, 8.02

Прочитал все посты. Это вот эти-то люди будут биться за Европейскую Беларусь? Столько мерзости выплеснулось, что на несколько "Талашей" хватит. Неуемная ненависть к русским, совершенно идиотские заявления типа "все верующие ходили в костелы - и иудеи, мусульмане, православные". Вот уже и фашистскую оккупацию чуть ли ни кинулись оправдывать и прославлять. Чем же во всей этой лжи писавшие отличаются от лживого фильма?
Историю надо учить и не только по рассказам бабушек и дедушек. Было все: оккупация Польшей, нищета населения, повальная безграмотность особенно на селе, "освобождение" Красной Армией, аресты и выселения.... Обо всем этом надо говорить, но говорить на основе фактов, а не эмоций, без оголтелого национализма. Смешно, когда человек, так рьяно выступающий против русских, пишет на русском языке. Конечно надо строить свою страну, надо поднимать значение белорусского языка и культуры, но при этом нужно помнить, что страна-то наша многонациональная и русскоговорящих в ней сейчас абсолютное большинство.
А фильм... Таких поделок в мире тысячи. Американцы во всех их фильмах борются с силами зла (русскими, китайцами, вьетнамцами и дальше по алфавиту). И кто-то пишет им письма протеста? Кто-то упрекает известных актеров?
Просто выключите телевизор, как это сделали многие.

Ответить
0 +
Ага, 14:19, 8.02

Гэтыя, а не такія бэтэшныя адмарозкі са сваёй расейшчынай.

Ответить
0 +
Алег, 14:59, 8.02

что страна-то наша многонациональная и русскоговорящих в ней сейчас абсолютное большинство.
Цікавае разважанне, гэта толькі адна з'ява з таго, што ўжо стагодзе трымае буларусаў у атмасферы грамацкай шызанутасці. У сваёй абсалютнай большасці беларусы размаўляюць на мове,якая хучэй дыялект беларускай, чым размова на рускай. Гэткая трагічная расійскасць беларусаў больш прапагандзіская, чым тое, што піша шаноўны.

Ответить
0 +
Георг, 15:35, 8.02

попробуйте англоговорящим ирландцам или шотландцам сказать,что они англичане - думаю без драки а то и поножовщины не обошлось бы... (это про русскоговорящих белорусах).

Ответить
0 +
Wojciech, 14:05, 8.02

Я беларус, но говорю на польском лучше чем на беларуском.
Поляки наши братья - были, есть и будут. БТ -это никто не смотрит, кроме как по принуждению.

Ответить
0 +
Kedyw, 23:40, 8.02

Tak Panie Wojciechu Polacy i Bia

Ответить
0 +
Дзядзька Антось, 14:14, 8.02

Якая розніца, рад якой акупацыяй жыць? Польскай? Савецкай? Няма як лепей жыць у сваей дзяржаве... Вы яшчэ спытайце палякау, дзе жылося лепей ім пасли разборау – у Расіі, Прусіі, Аустрыі? Елках прадказальны – у Польшчы. Так і мы маем думаць. А не разважаць, хто з «гаспадароу» лепшы і больш дбае аб «халопах»...

Ответить
0 +
Scrooge McDuck, 14:18, 8.02

Польша ... Россия ...
БЕЛАРУСЬ!!! Вот о чем нужно помнить.
А еще нужно помнить, что Великое Княжество Литовское - это Беларусь!
Миндовг, Гедемин, Витовт - белорусы!!! Не поляки и не литовцы, а белорусы!!!
Вильнюс - белорусский город!
Границы ВКЛ простирались от Варшавы почти до Москвы (кому не лень см. карты ВКЛ)!
Мы, а не поляки дали дрозда рыцарям при Грюнвальде! И крови мы своей не жалели никогда и нигде, как бы нас кто-то не хотел считать быдлом. Например поскакали перед немцами на кониках ... и сдались нафиг, со всей своей спесью ...
Поэтому, кому в Польшу - налево, а кому в Россию - направо. А здесь живут те кто любит БЕЛАРУСЬ!

Ответить
0 +
lola, 16:48, 8.02

белорусские имена - Миндаугас, Гедиминас, Витаутас...Сейчас на территории Беларуси есть хоть один мужчина с таким именем?

Ответить
0 +
Masheka, 17:53, 8.02

Таки да..
1)Если вы перестанете искажать имена на лиетувиский манер, вы получите современные варианты беларуских фамилий. К примеру (зап Беларусь): Иотч, Иетч, etc. Восточная Беларусь: Келдыш, Гладыш, etc/
2) Сейчас есть на ДРУГИХ тер хоть один мужчина с таким именем?
3) Передергивание имярек не повод для дискуссии. Ведь из четырех вариантов написания и прочтения ини каждого князя, только один допускает подобное искажение. И именно его вы выбрали. Троллим?

Ответить
0 +
Lis, 22:47, 8.02

литовцы об этом знают?

Ответить
0 +
Masheka, 23:20, 8.02

На одном примере.

Bel: Вітаўт
Pol: Witold Kiejstutowicz
Rus: Vitovt
Latin: Alexander Vitoldus
Italian: Vito il Grande
Lithuanian: Vytautas

О чем должны знать литовцы?

Ответить
0 +
Lis, 23:43, 8.02

Что Витовт - белорус

Ответить
0 +
Чегеварвар, 22:46, 8.02

Угу. Миккис Маусас и Бэтмэняускас - тоже были лиетувисами. Я в Литовской Википедии читал.

Ответить
0 +
Ян, 1:50, 11.02

не кривляй имена! Ни в одном историческом документе их так не называли!!!! Они не были жамойтами!!!

Ответить
0 +
Шилькин-Грубый, 14:21, 8.02

Семейный фотофакт,моя бабушка на фото в середине 30х,красивая молодая элегантно одетая дама со сверкающими от счастья глазами,после прихода комуняк,на фото нищая крестьянка в грубой "хустке",вдова сребёнком наруках,в глазах серая, мутная грусть.До конца своих дней старалась не смотреть фото времён польской "акупацыи",чтобы не расстраиваться воспоминаниями о потерянном счастье и украденной молодости,жизни.Всё повторяется.В начале 90х я видел истинный флаг-герб своей страны,был полон надежд на будущее без "навалы з усходу",а сейчас?Сейчас моя страна захвачена бандой упырей неизвестной национальности и вероисповедания,гос.символы:красно-зелёный флаг джихада,герб...слов нет,дебильно-плановая "экономика",КГБ-НКВД,СУДЫ-БАЛАГАНЫ,у власти нелюди позорящие целое государство,идеолухи-пропогандоны и прочая лукомольная нечисть,полное безразличие большинства к чести и достоинству своей Родины которую насилует 17лет каждый день горстка хитрожопых ублюдков-недоумков.удовлетворённо-благодарная нищета готовая лизать гениталии за подачку и пропуск к кормушке.Вообщем отвратительное и печальное зрелище с признаками селекционного вырождения.Никакое враньё ситуацию уже не ухудшит,а вот альтернативный продукт улучшить мог бы.

Ответить
0 +
mmm, 20:17, 8.02

У нас тоже есть такие фотографии, но только сделаны они чуть раньше и в Сибири. Все - счастливые, молодые, хорошо одеты и т.д. А потом все как у Вас. Мужа солдаты просто забили насмерть (он был офицер). Я к чему - дело не в русских, поляках и т.д. Просто в 1917 году произошла страшная трагедия. И поверте русский народ заплатил за это не меньшую цену,чем остальные народы, населявшие когда-то Российскую империю.

Ответить
0 +
местечковые воспоминания, 14:24, 8.02

Знаю со слов ушедших уже стариков о жизни "за польским часом". Жили по-разному, кто-то побогаче,кто-то победнее, но в сравнении с тем,что было после 1939 года ,оценку давали в пользу польского часа.
Сохранились фото тех времен. Действительно, видна бытовая культура, можно судить по тому,как одеты взрослые, дети в нашем маленьком местечке тех времен. Праздники ладили, оркестр был духовой из местных, Рождество в здании гор. суда- зал украшен, дети в маскорадных костюмах, в красивой одежде...
В истории было место всему,особенно во времена таких перемен как начало 20 века. Но мы говорим о жизни простых людей. Старики однозначно давали оценку в пользу панских часоУ.
Но народу всегда хотелось жить лучше. Несколько молодых парней поверили пропаганде и перешли границу в Койданово,чтобы остаться у большевиков. Их РАССТРЕЛЯЛИ как польских шпионов.

Ответить
0 +
Петя, 14:27, 8.02

Сергей Песецкий. "Записки офицера красной армии". Очень рекомендую прочитать.

Ответить
0 +
garbuza, 14:29, 8.02

где можно скачать сериал?

Ответить
0 +
яухим, 14:30, 8.02

Кто мне объяснит,почему в начале века беднота в поисках лучшей жизни уезжала на заработки в кап.страны и не имея никакой поддержки,кроме рук и головы, выживала,обосновывалась там. А в 80-годы стали приезжать на родину в гости к родным. И выгладели богачами по сравнению с теми,кто всю жизнь прожил и честно трудился здесь.
Я знаю ответ. Он прост.

Ответить
0 +
Fuck, 14:36, 8.02

Я зусім не гляжу БТ.Жыву на Палессі на той самай мяжы 1939 года калі БССР і Польшчу раздзяляла рэчка Случ.Дык вось ніколі я не чуў каб нехта у нас казаў пра тое аб чым паведамляе гэтая сраная кінастужка.

Ответить
0 +
Dark, 14:37, 8.02

Бездари сняли фантастический сериал, с элементами псевдо документалистики!

Ответить
0 +
Алег, 14:44, 8.02

Не апраўданнае ўмяшальніцтва аднаго, больш моцнага народа ў жыццё другога народа заўжды выклікае шмат бруду ў далейшых дзеяннях на акуванай тэрыторыі. Калі разважаць пра гэты фільм, то пра куды больш брудныя паводзіны Расіі на тэрыторыі Беларусі фільмы не здымаюцца. Палякі у асноўным судзілі беларусаў, саджалі , выпускалі. С.Прытыцкага, прыгаворанага да смяротнага пакарання, замянілі на адсітку пад уплывам міжнароднай грамацкасці. З палякамі гэта было магчыма. А вось пад час рускай акупацыі беларусы тысячамі прападалі бяз слядоў, напрыклад у Курапатах. А колькі Курапатаў было, кожны абласны цэнтар. Але фільмі пра гэтых расійскіх катаў здымаюцца гераічныя, паскудзячы гарадзенскія старыя вулачкі. А што тут акупанты з захаду, усходу, улада ЛУКАШЭНКА ну так напінае дзеянне палякаў на заходняй Беларусі (нават дзесці па паскуднасці прыўзыходзіць), што дзіву даешся, што нешта падобнае выбралі сабе самі беларусы. Тут вам і палітычныя забойствы, несканчаемыя турмы, жорсткае збіванне людзей, пыткі ў турмах, ганенні на культуру. Вось да узроўню акупантаў рускіх пакуль не дацягнуліся. Гэй палякі з 30-х, вучыцеся сасуны.

Ответить
0 +
govement, 14:46, 8.02

У нашай вёсцы старыя людзi яшчэ за савецкiм часам гаварылi, што у трыццаць дзевятым прыйшла галыцьба i усё забрала. Сяло праваслаунае. У горадзе разбурылi праваслауную царкву и сiнагогу таксама прышлыя. Касцел застауся.

Ответить
0 +
xxx, 14:52, 8.02

Мой прадед попал в Гулаг за то, что ходил за границу в соседнюю вёску(из советской Беларуси в западную) -- за солью. В советской деревне соли не было.

Ответить
0 +
кастусь, 15:01, 8.02

Я ведаю з расказаў бацькоў, як жылі людзі "пры Польшы" і як жылі пры "першых саветах" і пасля вайны прв камуністах і ніякія дыскусіі ня зробяць наадварот. Жыццё да 39-га года было непараўнальна лепшым. Людзі не баяліся, што ноччу прыедзе польская паліцыя і ні за што ні за якае пасадзіць у турму. А як людзі трасліся пасля вызвалення, пасля 44-га года, я ведаю сам. Я ведаю колькі знікла ні ў чым ніпавінных людзей у пасляваенны перыяд. Усё гэта было, але я не за тое, што мы павінны далучыцца да Польшы, я за вольную і незалежную Беларусь. На сённяшні дзень мы не маем ні волі ні незалежнасці. У краіне правіць прамаскоўскі рэжым.

Ответить
0 +
Weard, 16:11, 8.02

Не надо ля-ля.. ВСЕ мои деды прямо говорили - при польше жилось совсем худо. Жрать даже нечего было. При советах хоть голодать перестали, А паны всё забирали, подчистую, а вякнешь - батогами до смерти. И не было почти такого при советах, чтобы ни за что до смерти.. Да, забирали, но многие вернулись. Ну а если ты днём староста, а ночью с обрезом по лесам, то тех да, конечно..

PS Вы бы хоть статистику роста населения посмотрите в 20-30х и после 39го.. Ну и количество открытых школ, больниц, библиотек за период 1921-1939 и 1939-1941.. Хорошее "угнетение" получается..

Ответить
0 +
Sasha, 17:59, 8.02

Не поверите, Weard, 16:11, 8.02 , готов с вами согласиться. Моя бабушка тоже так говорила: кто хотел работать при Польше тот жил хорошо, а кто на печке лежал и пьянствовал - у того к январю уже жрать было нечего и именно они ходили побираться по сосбедям...
Да-да именно эти встречали РККА радостно...

Ответить
0 +
Ramzes, 21:24, 25.02

Ага. Типичный случай. "У моего деда 20 батраков было - вот как хорошо при поляках жилось!" Какой национальности были эти батраки и по каким причинам стали работать на пана/кулака за еду (подозреваю, чтобы не помереть с голоду) - умолчим.

Ответить
0 +
Ян, 18:19, 8.02

Таварыш расеец, не было "батогов" пры Польшчы, тады былі бізуны. А батагі - ваша, расейскае вынаходніцтва.

Ответить
0 +
баба Таня, 15:02, 8.02

Я вот очень внимательно прочитала все комментарии и вспомнила, недавно "невзначай брошенные" слова Путина. За точность ручаться не буду, но своими словами перескажу: Польша положила глаз на Западные земли Беларуси, и нам надабно защитить наших братьев, укрепить западные рубежи "нашей" родины.
Как-то так! Вам это ничего не навевает? По-моему идет идеологическая подготовка к вводу российских войск в Беларусь. А попросту - нас просто в очередной раз оккупируют и "присоединят", с молчаливого согласия не только властей, но и нас самих.

Ответить
0 +
Анна, 16:09, 8.02

Ой навевает!
С такими же "благими" намерениями 17.09.1939 СССР ввело войска на территоррии Зап. Баларусии. "Освобождать" пришли!
И "освободили" - от денег, свободы и достоинства. А многих и от жизни освободили... Но проблема одна - пришли, "освободили" но уйти забыли!

"нашей" родины - простите, какой для Путина "НАШЕЙ"?
Пока Беларусы не сделают себе больно и не отрежут пуповину от России, будем только пешкой для Путина, очень нужной но пешкой! Только с независимой и свободной Беларусью будут считаться в мире!

Ответить
0 +
belaz, 15:09, 8.02

В Бресте старые люди,глядя на безобразия советской оккупации говорили вплоть до 80-х годов 20 столетия - да,это тебе не при Польше двери колбасой завязывать!

Ответить
0 +
Masheka, 15:12, 8.02

Этот холостой выстрел БТ, идеологически направленный на поддержку, вновь вспыхнувшего, Красного максимализма молодежи РФ- имеет один маленький, но существенный прокол.
В отличии от европейской тер. РФ, которая претерпела "красный террор" с 1917 по 1937 и где была многократно(!!!) уничтожена связь поколений как говорится- "на корню", наша "зямелька" (восточные тер) этот кошмар пережила не так остро (видимо сказывалась родственная связь Бонч- Бруевичей, Шай Голощекиных и проч "комиссаров" со своей "белорусской родиной"), и..
При этом западная часть РБ не пережила этого фактически. ( к 38- 39 году карательная идеология в СССР претерпела серьезные изменения- зачистка Сталиным НКВД от "Троцкистов по нац признаку").

Я к тому, что если, тупо, линейкой провести черту с юга на север, вот просто посреди карты РБ, поделить довоенное население условно на 2 равные части..
Внимание идеологи!- это 5 млн. человек (по переписи 59 года- 4 млн).
Так вот 4 млн беларусов не просто имели связь поколений- росли на руках "бабушек- прабабушек", а учились у них прошлому настоящему и будущему, как надо работать руками и как головой.. Что ожидать от "пана" и чего ожидать от "комиссара". Кем были на самом деле (местные) "партизаны" и почему над понятием "колхоз" веселились до конца 50ых годов. Почему дедушка учился в Праге- Париже- Амстердаме, а "комиссар" из Москвы, который его пытался грузить- 4 класса церковно- приходской закончил, ессно РабФак, и выглядел полным идиотом в любом диспуте..
Да, "панов" не жаловали. Их природная лень и проч "достоинства" были темой анекдотов. "Панские" хозяйства были крепки те, которыми рулили беларусы. За это (внимание!!!) умный пан всегда откреплял свою землю. Между прочим такая тенденция сохранена и сегодня в РП. Все крепкие хозяйства в Подляшьи имеют откровенно белорусско- полесско- литовские корни.
Но..
Комиссар- Тухачевский "..разделяя иллюзии большевистского руководства о революционном подъеме в Польше.." пошел гораздо дальше- поднимать Мировую революцию в Германию, через "труп белой Польши". И конечно же, местное население, наблюдавшее с ужасом за тем что творится в России, взяло в руки топоры и вилы, и для начала создало «Комитет защиты восточных окраин».
Дальше можно продолжать бесконечно. Как любая война, эта война принесла много крови, горя и неоправданной жестокости со всех сторон. Мы о местном населении..

Ответить
0 +
Pavel, 15:38, 8.02

Бабушка жила под Несвижем при поляках.
Была вобщем одна проблема - было мало земли.
Учили по польски в начальной школе.
Все закончили по 4 класса.
А остальное в ваших руках.
Старались выжить. Но никто не мешал выживать.
При советах все изменилось.
Забрали все в колхоз и за год от тифа умерло в их семье 2 человека.
Остальные тифом переболели.

Ответить
0 +
Чегеварвар, 15:42, 8.02

=======================================================
« - Скажите, какие у вас сложились отношения между гражданами и властями?

- Отношения? Очень простые отношения: Молчать и не разговаривать! Вот такие отношения. Диктатура пролетариата, понимаете ли. Когда-то власть служила своим гражданам, а сейчас граждане служат властям. Служат со страхом - гнусным, отвратительным, унижающим человека.

- Интересно, а как граждане относятся к властям?

- Не-на-ви-дят! Ужасно! Смертельно! Ненавидят исподволь, со страхом. Ненавидят, угодничая. Ненавидят, работая!.. Ни в одном другом государстве не могла созреть такая ненависть к власти, как у нас. Вы думаете: буржуи ненавидят? Нет, ненавидят бедняки! С буржуями уже покончено…»
=======================================================
Потрясающая цитата. Слово в слово можно охаректеризовать происходящее сегодняшней Беларуси. А ведь со времени написания этих слов прошло почти 80 лет.
Back to the lukomor'e, страна!

Ответить
+1 +
Krik, 15:51, 8.02

Я, внук - жолнежа Польскего. Совок ненавижу лютой ненавистью. БТ не смотрю вообще, БТ радио отключил навечно. Талаш, Дрыгву пришлось в школе еще прочитать. А то что в СССР печатали, экранизации не подлежит априори.
Советская история - смесь лжи, обмана, лицемерия, ханжества. А литература совка - есть ее зеркальное отражение.
Мой дед, бабушка покойные - западники. Дятьки, тетки бежали в Америку еще до совка.

Ответить
-2 +
serg, 23:14, 8.02

а тебя забыли? оставили нам такой "подарочек"

Ответить
0 +
Пётр, 15:53, 8.02

У моего дедушки была большая семья ,9 душ.Жили в небольшой деревне в Вилейском раёне.Когда был пан то было всё спокойно.Было две лошади,три коровы.В общем нормальная средняя семья.И когда пришли большевики они облажили семью непосильной работой по вырубке делянки в лесу.Мой прадед чтобы не сослали в сибирь отдал все сбережения.Хорошо председатель оказался человеком и на свой страх дописал в акте часть кубов для закрытия долга.

Ответить
0 +
Nick, 16:11, 8.02

Да уж, на много поколений останется в памяти большевизм, особенно ранний, со своей человеконенавистнической идеологией и киббуцами-колхозами.

Ответить
0 +
БА, 16:15, 8.02

Ну, дык i ,тыя i гэтыя дбали пра свае асабiстыя дзяржауныя iнтарэсы.Але ,вось што цiкава-амаль на кожным вяселлi ,нават ужо у шасцiдесятыя гады, у той мясцовасцi, дзе цяпер пабiлi зуброу ,людзi, на падпiтку ,спявалi Яшчэ Польска не згiнела i Гэй хлопцы гэй над намi ожал бялы. Мне, сыну вясковых усходнiх настауникау, было тады незразумела, чаму пры гэтых спевах некаторыя людзi плакалi .Саюз нерушымы цi Мы беларусы ,у выкананнi вясковых людзей- я нi разу не чуу.

Ответить
0 +
Inna, 16:33, 8.02

"Можно, конечно, долго говорить о тех ошибках, которые совершили польские власти в отношении белорусских граждан: об отказе от концепции федерации, притеснении национального образования и языка, ставших сущим наказанием для непольского населения идиотских бюрократических предписаниях, враждебной политике в отношении церкви. " ТАК ДАВАЙТЕ И ПОСМОТРИМ, а о "красных"мы уже и насмотрелись , и наслушались. Теперь познакомимся с вами.

Ответить
0 +
Weard, 16:57, 8.02

Ну давайте посмотрим..

год население
--------------------------
1913 6899,1 Царская Россия
1922 6712,2 Польша
1930 6832,6 Польша
1939 8912,2 Польша-СССР
1940 9046,1 СССР
1940 9182,4 СССР

Более 100 тысяч прироста ЗА 1 ГОД и более 200 тысяч за 2 года.

По Западной Беларуси за период 1921-1939, конкретно:

Студентов беларусов - около 200 человек
Безграмотность (не умеющие читать) - 43%
Беларускоязычных школ и гимназий - 8 (к 1938 году все закрыты)
Открыто больниц и фельдшерских пунктов - 12
Из более чем 500 православных храмов осталось менее 200, остальные преобразованы в костёлы.

Тот же период по восточной Беларуси:

Открыт университет в Минске, в 6 городах Беларуси открыты, как минимум, по одному институту и множество рабочих училищ. Студентов можно даже не считать, тысячи.
Количество беларускоязычных школ - более тысячи.
Безграмотность (не умеющие читать) - менее 1%
Создана Академия Наук
Открыто больниц и фельдшерских пунктов - точных цифр нет, более тысячи

Кроме того, вы про концлагерь в Березе-Картузской под Брестом забыли. Конкретно для беларусов. Ликвидирован в 1939 году. Тоже гадкие советы постарались? Так их там еще не было..

PS Спадары, не ведитесь на пропаганду ни с нашей, ни с той стороны. Верьте фактам, они не врут.. Геноцид беларусов поляками - БЫЛ! И это факт.

Ответить
0 +
I-23, 17:37, 8.02

> Weard, 16:57, 8.02
Геноцид беларусов поляками - БЫЛ! И это факт.

Ну а теперь, пожалуйста, чтобы не прослыть треплом озвучьте количество белорусов физически уничтоженных за период 1920-1939 г.г. в Польше и СССР. После этого будет весьма уместно поговорить о геноциде.

P.S. в Березе-Картузской (ха-ха-ха "Конкретно для беларусов") наряду с боевиками КПЗБ сидели польские и украинские националисты. Историю надо учить.

Ответить
0 +
Лесной, 17:43, 8.02

Свои цифры, уважаемый, засуньте туда, откуда Вы их вытянули. Пропаганда, советская пропаганда, - сплошная ложь от начала и до конца. Цифры эти служили и служат тогдашней и теперешней власти, но не людям. Университеты, школы - это все прекрасно, но что с того, что людям не чем было накормить своих детей, что при образованных совках все, в том числе и сами образованные, жили в страхе, в недоверии. Постоянные доносы друг на друга. В этом, так называемом "прекрасном коммунистическом" обществе, раскрылись все самые черные и гнусные черты человека. И не только раскрылись, но и развились так, что до сих пор мы все живем в этом говне. Это все нельзя назвать человеческим обществом, а каким то диким, загнанным в тупик человеческим стадом. И только не говорите, что в Восточной Беларуси церкви были раскрыты настежь верующим и они не притеснялись. А чему учили в школах и университетах? Максизму-ленинизму? Дальше даже говорить не о чем, потому что Ваши слова - это тупая, большевицкая пропаганда.

Ответить
0 +
Чегеварвар, 18:18, 8.02

=========================================================
Ну давайте посмотрим..

год население
--------------------------
1913 6899,1 Царская Россия
1922 6712,2 Польша
1930 6832,6 Польша
1939 8912,2 Польша-СССР
1940 9046,1 СССР
1940 9182,4 СССР

Более 100 тысяч прироста ЗА 1 ГОД и более 200 тысяч за 2 года.

PS Спадары, не ведитесь на пропаганду ни с нашей, ни с той стороны. Верьте фактам, они не врут.. Геноцид беларусов поляками - БЫЛ!
========================================================
Спадар - Товарищу.
Констатирую типично Геббельс-ТВшные методы подачи информации - умалчивание главных фактов> вольное жонглирование полученной информацией> ложные выводы.
Давайте просто продолжим Вашу таблицу:
1940 год - 9182,4 СССР
2011 год - 9481 тыс.чел. (по данным на 1 декабря 2011)
Итог - ПРИРОСТ менее 300 тыс. за 71 год нескончаемой советской власти.
Упоминаемый Вами "геноцид поляками" - ничто по сравнению с тем, что сотворила с белорусами "братская помощь" с востока.

Ответить
0 +
Combat, 19:29, 8.02

Спадар! Вот уж жонглировать фактами точно не стоит, используя как раз крикливые лозунги и штампы в стиле БТ:
1940 год - цифры по СССР,
2011 году - по России.
Чего же тут сравнивать?
Нет оправдания тому, что творило НКВД, но и делать из поляков святых нельзя. Поляки во все времена относились к белорусам, как низшему сословию, да и сейчас их отношение не слишком изменилось, по крайней мере на бытовом уровне.

Ответить
0 +
Чегеварвар, 21:51, 8.02

Не совсем понял. Вернее, совсем не понял - причем тут Россия?
Мной приведена перепись населения Беларуси в конце 2011 года.
В то же время, согласно приведенных Weard'ом цифр, население Беларуси в 1939 году составляло 8912,2 млн. (Польша-СССР), т.е до обретения "счастливого будущего".
И она показывает, что за последующие 70 лет после "братского воссоединения славянских народов" страна по численности практически осталась на довоенном уровне.
При чем тут Россия и на основании чего Вы приплели сюда БТ?
Потому, что "лучший метод защиты - это нападение"?
Или потому, что "чем очевиднее ложь, тем проще в нее поверить"?
Если так, то поистине - БТ.

Ответить
0 +
Ян, 2:47, 11.02

Если бы Литва не подвергалась нескончаемой резне по большей степени Россией, по подсчётам учёных нас сейчас должно было быть 30-40 млн.! А это совсем другая жизнь и совсем другая экономика!!!

Ответить
0 +
Ночной дозор, 19:08, 8.02

Weard, 16:57, 8.02

НЕ надо трындеть про прирост белорусского населения при СССР. Это был приезд начальников и их прихлебателей из России, кого до исх пор зовут "навалач".

Ответить
0 +
z, 22:37, 8.02

+100

Ответить
0 +
зу, 14:17, 9.02

Лучше быть живым и неграмотным и с коровой, чем грамотным и мертвым

Ответить
0 +
БНП, 16:43, 8.02

У бібліятэту БНП патрапіла ксэра кнігі Антона Луцкевіча “Польская акупацыя ў Беларусі” выдадзеная ў Вільні (1920 г.). У кнізе прыведзены факты тэрору з боку польскіх вайсковых фармацыяў.
Корпус пад кіраўніцтвам генэрала Юзэфа Доўбар-Мусьніцкага (J

Ответить
0 +
За Санникова, 17:11, 8.02

В конце 60-х довелось мне поездить по западным районам Беларуси при подготовке телепередач о "воссоединении" 39 года. С разными людьми встречалась наша группа. Но подавляющая часть земляков с тоской вспоминала ушедшее и буквально заклинала нас не верить ничему, печатающемуся в газетах и звучащему по радио. О БТ тогда знали еще мало, телевизоров было по несколько штук на большую деревню.
Особенно запомнился рассказ одной еще не старой женщины в Алекшицах (Гродненская область): "У нас семья была большая - родители и 7 детей. Мне, младшей - 10 лет исполнилось. Все хорошо помню. Вошли в хату - никто не поздоровался. Только старший крикнул, мол, жрать давай! Мама нарезала сала, поджарила яичницу, мне сказала приготовить чай и нарезать булок с маслом. Когда они УВИДЕЛИ МАСЛО, то старший тут же приказал вывести отца во двор и расстрелять как буржуя. Трудно сейчас рассказать, как маме удалось его отстоять, доказывая что мы ОБЫКНОВЕННАЯ крестьянская семья. Но местному новоназначенному старосте (пришедшему с ними) было приказано проследить, чтобы наша семья не ушла "от справедливого возмездия". Через неделю забрали все: двух коров, несколько овец, пристрелили больную лошадь и ВЫВЕЗЛИ ВСЮ ОДЕЖДУ. "
Как они потом жили? Да как и все, в нищете и бесправии. Спасала тяга к крестьянскому труду, любовь к земле. Трое братьев погибли после призыва в 44-м по Кенисбергом, отец - в 1945 под Гданьском. Мать вырастила остальных, работая сутками. Жили впроголодь. И ВПЕРВЫЕ она потом ела масло, когда училась в Гродно.
Вот так-то. Правда, ничего из тех рассказов в цикл не вошло, но в памяти осталось

Ответить
0 +
Настя, 17:17, 8.02

А за что актерам позор?за то,что правду сняли?и польша засуетилась, видать, задело.

Ответить
-1 +
serg, 23:13, 8.02

пшекам всегда правда глаза колет, они сразу беситься начинают

Ответить
-1 +
Прохожий, 17:17, 8.02

В общем смысл понятен. Должно быть так:

"Советские солдаты ходят в фильме в блестящих сапогах, кричат и колотят всех вокруг. Напевая "Интернационал", они убивают женщин и детей, жгут деревни и истязают невинных белорусских крестьян, чтобы воздвигнуть на их трупах Страну Советов «от моря до моря»."

Толсто, слишком толсто.

Ответить
0 +
dedTalash, 17:30, 8.02

Не знал я , что моё имя вызовет такие жаркие эмоции. Пишу на русском языке - потому что знаю, некоторые даже белорусы не удостаевают наш язык ни то что уважения, а даже внимания. Люди успокойтесь, - не надо давать врагам Белоруси такого шанса - позлорадствовать... Нам сейчас, как никогда, надо объединяться, а не разбивать друг другу лица в кровь. Тем более, я повторяюсь, у нашего народа опять появилась единая цель... А насчёт того, кто с кем воевал - надо читать и не только Википедию, а и историю и другие книги, в том числе и "Дрыгву" Я.Коласа

Ответить
-1 +
123234556788090-, 17:41, 8.02

от поляков в 30-е годы Западная Беларусь натерпелась не меньше чем восточная от советов

Ответить
0 +
буратино, 17:55, 8.02

Люди, кого вы смотрите? Кого вы слушаете? Большевитскую пропаганду Геббельс ТВ (подпольное название-погремушки)по заказу т.н.п. За то,что поляки имеют честь и знают сваю годнасть и об этом сказали Лукашенко прямо. Это Путина с Медведевым можно обозвать -безмозглыми и они стерпят, пока, но позже они все отберут у дурачка - такое не забывается. "На дурака не нужен нож - ему с три короба навреш и делай с ним что хош..."

Ответить
0 +
Сергей Гмель, 18:15, 8.02

Я разговариваю на русском.На каком научили,на таком и разговариваю.Научили бы разговаривать на алжирском разговаривал бы на алжирском яыке
Мои предки жили в минской области.До революцыи были помещиками,знали польский на каком разговаривали не знаю.Были католиками.Но это не говорит о том что раз я разглвариваю на русском то я русский.Мои предки из покон веков живут на территории белоруси.Я уже не китаец или русский.Я белорус в душе до гробовой доски.А многие герои кто отписывается тут неплохо гуглпереводчиком пользуетсется.И я думаю что те люди кто реально знает и разговаривает повседневно на белоруском языке не будет критиковать тех ктона нем не говорит.

Ответить
+1 +
mmm, 21:16, 8.02

А я все думаю, что за странный белорусский язык у некоторых комментаторов на Хартии. Я изучала белорусский язык, сейчас его изучает мой старший сын (то есть у меня уже второй заход, если не учитывать институт и аспирантуру), но то, что я тут читаю - я просто в шоке. Такого издевательства над языком я нигде не встречала. А теперь мне все стало ясно. Если действительно пользоваться переводчиком, то именно такой бред и получается. Беларусы, позор не тем, кто снимает фильмы, которые Вам не нравятся, а Вам за то, что Вы сами делаете со своим языком.

Ответить
+1 +
Бенедзікт, 18:24, 8.02

Давайце спачатку ўзгадаем элементарнае - вайна 1920 была расейска-польскай, а не савецка-польскай. СССР з'явіўся толькі ў 1922 г.

У выніку Рыжскай дамовы 1921 г. (у якой не ўдзельнічала Беларусь) да Польшчы адышлі беларускія землі гэта было прыкладна 4,6 млн чал., што жылі на тэрыторыі 113 тыс. км2.

Добры кавалак нашых земляў адхапіла і Расея...

Беларусь засталася ў межах БССР і была фармальна незалежная дзяржава, а фактычна стала часткай РСФСР, але з аўтаномным урадам, адказным перад Масквой. Тэрыторыя БССР ахоплівала толькі 6 няпоўных паветаў Мінскай губерні (52,4 тыс. км2, дзе жыло 1,5 млн чал.)!!!

Атрымаўшы ў выніку "уз'яднаньня" 1939 г. Заходнюю Беларусь і частку акупаваных Расеяй беларускіх земляў, варта памятаць, што да сёняшняга дня ў складзе Раеі знаходзяцца нашыя часткі Смаленшчыны, Браншчыны і Пскоўшчына.
Не забывайма і пра тое, што расейскае кіраўніцтва (у асобе сталіна) гандлявала нашымі землямі дзеля сваіх імпэрскіх інтарэсаў. Аддаўшы Летуве - Віленшчыну, Польшчы - Беласточчыну, Латвіі - Дзісьненшчыну, Украіне - частку Чарнігаўшчыны...

Варта адзначыць таксама, вельмі важны асьпект - і Расея, і Польшча (таго часу) у адносінах да Беларусі кіраваліся сваемі імпэрскімі ўяўленьнямі, а якія ў сучаснай Расеі нікуды не падзеліся.

Зразумела, што "за Польшчай" для беларусаў не было парадызу, але ў параўнаньні з крывавай імпэрскай Расеяй, знаходжаньне беларусаў у Польшчы здавалася за шчасьце.

У Польшчы адбывалася "мяккая" паланізацыя беларусаў, у складзе Расеі - крывавая русіфікацыя, якая сёньня, у Беларусі набыла жудасны характар пад кіраўніцтвам улады беларусафобаў (хай і без той крыві, якая гэта суправаджала ў ранейшыя часы).

Бясспрэчна, ведаючы гэта ўсё, варта заўважыць, што "польскае шчасьце беларусаў" па свайму трагізму і блізка не стаяла каля тых рэкаў беларускай крыві, што цяклі ў БССР (- пад кіраўніцтвам імпэрскай Расеі).
Вось гэта якраз і не будзем забывацца.

Ответить
0 +
Дзядзька Антось, 11:21, 9.02

Добры выбар "мяккая палаізацыя" (якая мяккай ніколі не была) цікрывавая русіфікацыя... Гэта тое самае, як разважаць што з'яўляецца больш гуманным забойствам - шыбеніца ці "мяккая ін'екцыя атруты"... Толькі, насамрэч, у выніку тое самае - смерць... Добрых замежных гаспадароў на уласнай зямлі ніколі не бывае...

Ответить
0 +
Крывiч, 18:45, 8.02

Раю паглядзець кiнастужку "Варшаўская бітва 1920".

Новы фільм Ежы Гоффмана прысвечаны падзеям савецка-польскай вайны 1920-1921 гг. Гэта гісторыя пра лёсы трох герояў: маладую тэатральную актрысу Олю, яе брата-паэта Яна і яе жаніха Анжэя - улана польскай арміі. Дзеянне фільма разгортваецца на фоне Варшаўскай бітвы, калі арміі Заходняга фронту Тухачэўскага была разбітыя пад Варшавай. Гэта першы польскі фільм у 3D. Стужку знялі за $ 9 млн. Моманты, якія апісваюць савецкую палітыку і войска, Гоффман браў з савецкай літаратуры. Гэта былі запіскі пісьменніка Ісака Бабеля, раман "Ціхі Дон" Міхаіла Шолахава, успаміны звычайных удзельнікаў ваенных дзеянняў.

Ответить
0 +
василь, 19:07, 8.02

Поляки для нас такиеже "друзья" как и руские. В деревне на полесье говорили лучше жид, чем поляк.

Ответить
0 +
Мал, 19:14, 8.02

Может это совпадение. Пару месяцев назад прочитал впервые «Дрыгву» Коласа. Поэтому вынужден утверждать, что «Талаш» - это вовсе не антипольское произведение.
Прочитал все комментарии и прокомментирую некоторые более существенные, а не просто бла-бла.

«Вот только не надо за польшу агитировать. Тоже перебор. Не все было так сказочно. Мне мои родственники рассказывали. И та и другая оккупация плохо.»
Мой прадед жил на реке Уборть в Лельчицах. Так вот бабушка рассказывает, что его награды царской армии поляки забрали. Они часто захаживали и чувствовали себя хозяевами. Забирали все ценное. В 30-х его раскулачили и посадили в тюрьму за то, что пахал от темна до темна.

Данная статья о жизни в нашей стране ПОСЛЕ подписания
Рижского мирного договора 1921 полностью не соответствует событиям фильма «Талаш», которые происходят в 19-20гг.
Образ Талаша больше подходит моему прадеду.

А еще понравился этот комментарий

«Поэтому, кому в Польшу - налево, а кому в Россию - направо. А здесь живут те, кто любит БЕЛАРУСЬ!»

Давайте ценить свою историю! Фильм каких давно не было.

Ответить
0 +
нп, 20:36, 8.02

Не надо ценить и судить истории по теперешним фильмам, и расказам о обидах что кто то в первом классе булочку отобрал. Почитайте или посмотрите пьесу Янки Купалы "Тутэйшие" там нет своих Поляков, Русских, Немцев, но трагичность истории сквозит в каждой фразе и в каждом жесте. Кстати "Тутэйшыя" запрещены в Беларуси.

Ответить
0 +
serg, 19:36, 8.02

побольше таких фильмов и "некоторые" от истерики с ума сойдут

Ответить
0 +
Лесной, 21:10, 8.02

А вы, тов. лейтенант, решили, что вас можно поздравить с очередной изящной победой над происками звериного оскала польского империализма? Как я вижу, к сожалению, ваши методы далеко не отошли от обычного быкования.

Ответить
0 +
hunter , 20:26, 8.02

Не гоже так с соседями в 21-м веке.
Ну а что ж артисты? Гарбук?
Все нормально - они и сейчас КЛОУНЫ.

Ответить
0 +
1986, 20:43, 8.02

одна из последних сцен, где пособника режима на вилы подсадили, а также слова Талаша, обращенные к шляхтичу : як вы з нами, так и мы з вами...

по-моему символично.

Ответить
+1 +
Штрудель, 21:41, 8.02

Мой дед и бабушка жили на Воложинщине. Они рассказывали, что православным разрешалось только работать, на престижную работу, особенно связанную с администрацией (управлением) не брали ( хотя дед закончил 8 классов, на то время считался на селе грамотеем, после войны был председателем колхоза). Католики обращались с высока с православными. Разделение было во сновном по вере, а не по национальности. Так же бабка говорила, что когда пришли Красные (так она называла Советскую власть) то первым делом провели электричество в деревню !!! и открыли клуб, где показывали кино. И раскулачивать их ник то не стал, не смотря на то, что они жили на хуторе, т.к. работали сами и батраков не держали. По этому у каждого своя правда. Мой же дед прошедший войну не любил партизан за то что они зимой 43-го запалили хату полицая и сгорела пол села, включая родительский дом деда. Но это же мне как человеку думающему не мешает самому сделать выводы о партизанском движении или жизни белорусов при поляках, а не писать тут как оголтелому, что поляки плохие и русские сволочи.

Ответить
0 +
зум, 14:30, 9.02

Мои родственники родом из березовского района - да да, того самого страшного. Им там, наверное, так плохо жилось при поляках, что из огромной бурлящей деревни 30-х в 60-х осталась одна разруха. Что бабуля моего отца андрея называет анджей и брата Юру Ежи. Что после "освобождения" боялись быть расстрелянными за буржуйство, потому что работали не в себя и жили хорошо. в 50-х там помер старый дед, в обивке его дома нашли тысячи долларов- ездил в Америку, заработал, вернулся в оккупировнную" деревню и (опачки) ничего ему за это не было. Только вот пришлось всю жизнь прикидываться нищим, чтоб не убили коммунисты. Всем советую "Россия в концлагере" Солоневича. настроения там пророссийские, но умный человек многое почерпнет. читаешь - как будто про 2000-е в беларуси

Ответить
0 +
дима, 21:45, 8.02

более всего удручает - Абсолютное неравнозначное сравнение, работы польской контрразведки (назовем ее так) аресты большевицких-подпольных ячеек и активистов разных мастей - с расправами и тотальным уничтожением местного населения(будь то поляки,беларусы,евреи,украинцы) пришлыми захватчиками(кацапами конечно :)),пускай и с поддержкой какой-то части трусливой продавшейся кодлой и из местного населения. Сравнение и постоянное противопоставления(можно сказать преступное) как московских шавок режима(будь то советского или сегодняшнего) и здешних прихлебателей - действий польской власти в беларуси с их,с этой, самой гуманной в мире!
а все остальное частности, требующие детального рассмотрения - будь то отряды нац.освобождения или еще кто .
ГЛавное- полностью и окончательно уяснить разницу- Большую Разницу!

Ответить
0 +
дима, 22:01, 8.02


Ответить
-1 +
mmm, 23:18, 8.02

Как Вы уже надоели со своими "кацапами". Можно подумать к Вам пришли одни русские (больше там никого не было). Или может это был цвет русского народа, его лучшая часть? Да к Вам сюда кто ни приходил - Вы всем кланялись. Ну конечно, русские виноваты. На себя посмотрите. Профукали страну. А кого-то вините. Почему-то русских никто не смог поработить. Монгло-татарское иго просьба не вспоминать, тогда и России то единой не было (так удельные княжества). И то они поняли, что из двух зол: католики или монголо-татары - надо выбирать меньшее. А для поляков белорусы всегда были низшей рассой. Уж извините. Для поляков есть только один достойный и великий народ - поляки, а все остальные (русские, беларусы, украинцы...) -так, обслуживающий персонал.

Ответить
-1 +
Чегеварвар, 2:21, 9.02

Знаете, поначалу захотелось ответить Вам по-серьезному, с цитатами и выкладками, с интересными аргументами. По идее, могла бы получиться неплохая дискуссия. Где-то, отчасти я бы смог с Вами и согласиться. Но почитав Ваши остальные комментарии, сделал вывод, что с Вами спорить бесполезно - Вы постоянно мутируете (поясню позже). И противоречите себе тоже постоянно. Поэтому пишу не столько для Вас. Просто для того, чтобы у последующих читателей не сложилось обманчивые впечатления, навеянные Вашими рассуждениями. Да и сами рассуждения, как правило, к теме статьи мало относятся (как и мои, впрочем).
1. В некоторых комментариях Вы пишете, что изучали белорусский, и ничего общего с "правильным" (в Вашем понимании) белорусским тут "у некоторых пользователей" не нашли. Поэтому "позор белорусам за то, что они делают со своим языком". И в это же время Вы их упрекаете за неуважение к себе. "Поэтому они и язык свой потеряли, и независимость, и гордость, и патриотизм". Как "потерявшего" можно упрекать в том, что у него отобрано? Вы, отхлопав сына по попе, тоже обвиняете его в том, что попа покраснела? (Отговорки вроде "я сына никогда не била" к теме нашего разговора не относятся - давайте по существу, если захотите).
2. И что плохого в том, что "некоторые комментаторы" выражаются не совсем на чистом белорусском языке? Зайдите на российские форумы - в скольких процентах сообщений Вы увидите литературную речь? И Вы тоже всех начнете обвинять в незнании русского и делать выводы вроде "Трус, трус - рус"? Не хотел говорить поначалу, но в ваших сообщениях на русском тоже достаточное количество ошибок. Если у Вас «высшее + аспирантура», как Вы говорите, то Вы их легко обнаружите. Если это не так – да поможет вам словарь от Word.
3. А даже если кто-нибудь и выражается не совсем литературно не потому, что пишет небрежно, а потому, что действительно пытается научиться белорусскому - то Ваши упреки в незнании мовы (и тем более очень далеко идущие выводы о заслуженной каре, постигшей белорусов) - совершенно необъяснимы. Как можно упрекнуть в неуважении к языку того, кто хочет ему научиться?! А уж делать далеко идущие и, согласитесь, оскорбительные выводы (не стану цитировать – пройдитесь по – совсем уж нелогично.
4. Белорусов Вы обвиняете и в неуважении к себе. И в неуважении к соседям. Как Вы продемонстрировали практически во всех своих комментариях, Вы тоже в этом плане, как говорится, «подкачали». Зачем обвинять в том, в чем сами не отличаетесь от тех «трусов», которые «со своим ВКЛ носятся» и «поливают грязью свою страну»? Если такие люди Вам неприятны, то почему Вы так стремитесь попасть в их число?
5. «mmm, 21:16, 8.02. А я все думаю, что за странный белорусский язык у некоторых комментаторов на Хартии. Я изучала белорусский язык, сейчас его изучает мой старший сын (то есть у меня уже второй заход, если не учитывать институт и аспирантуру), но то, что я тут читаю - я просто в шоке. Такого издевательства над языком я нигде не встречала. А теперь мне все стало ясно. Если действительно пользоваться переводчиком, то именно такой бред и получается. Беларусы, позор не тем, кто снимает фильмы, которые Вам не нравятся, а Вам за то, что Вы сами делаете со своим языком».
Мне бы хотелось здесь увидеть, опять же, не пространных рассуждений на вольные темы с широкими выводами, и даже не только конкретное указание на шокировавшие Вас сообщения, сколько Ваш вариант правильного написания удививших Вас слов, фраз, предложений. Только в этом случае можно было бы говорить о чем-то конкретном. А поскольку ни одного факта Вами не приведено, аргументировано говорить о чем-то невозможно, как Вы понимаете. Ведь любой из нас может сказать, что здесь ему не нравятся абсолютно все сообщения и обложить всех матом на этом основании, но пока будет аргументов и вариантов исправления, этот «любой» вряд ли будет пользоваться заслуженным вниманием остальных читателей, потому что разговор не сможет считаться конструктивным.
6. «mmm, 23:18, 8.02. Как Вы уже надоели со своими "кацапами". Можно подумать к Вам пришли одни русские (больше там никого не было). Или может это был цвет русского народа, его лучшая часть? Да к Вам сюда кто ни приходил - Вы всем кланялись. Ну конечно, русские виноваты. На себя посмотрите. Профукали страну. А кого-то вините. Почему-то русских никто не смог поработить. Монгло-татарское иго просьба не вспоминать, тогда и России то единой не было (так удельные княжества). И то они поняли, что из двух зол: католики или монголо-татары - надо выбирать меньшее. А для поляков белорусы всегда были низшей рассой. Уж извините. Для поляков есть только один достойный и великий народ - поляки, а все остальные (русские, беларусы, украинцы...) -так, обслуживающий персонал».
Знаете, странное впечатление от Ваших слов. С одной стороны Вы горячо защищаете Россию и русских, а с другой – совершенно очевидным образом сами разжигаете межнациональную рознь. По крайней мере, этим сообщением. Вы по ошибке (я на это надеюсь), переносите на слова «Россия» и «русский» то, что относится к словам «Российская империя», «большевики», «Советский Союз», «Путин» и т.д. Давайте признаем, что проще сказать «белорусы запретили ввоз украинских сыров», чем «Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь запретило ввоз украинского сыра».
В подавляющем большинстве случаев говоря о русских (России), сделавших многое для того, чтобы белорусский язык исчез, или расстрелявших много белорусов, мы не имеем в виду народ, а имеем в виду государство или представителей государственной власти Союза, Империи, России. Обижаться на это не стоит, если только Вы не специально распаляете себя и пытаетесь настроить россиян против белорусов. Или, как в Ваших сообщениях («для поляков белорусы всегда были низшей расой») – настроить белорусов против поляков.
Кроме того, в истории соседних государств всегда есть неприятные моменты. Ведь признайтесь, Вам ведь тоже не всегда удавалось найти взаимопонимание с Вашими соседями по лестничной площадке (или подъезду). Что же удивительного в том, что такое огромное количество людей в соседних странах имеют разные взгляды на разные вещи?
Ну и не секрет, что как у нас, так и в России, есть некоторое количество радикально настроенных людей? Но даже и в этом случае поверьте, что и в количественном, и в процентном соотношении в Вашей стране таких гораздо больше. Мне почему-то кажется (к сожалению, российские новости это подтверждают), что лозунги «Россия - для русских» звучат там намного чаще и категоричнее. И студентов из Африки забьют до смерти, и таджикскую семью (с маленькими детьми) вырежут. А еврейские погромы вспоминать будем?
Уродов хватает везде. И не уверен, что у нас их больше. Беларусь и белорусы всегда (начиная с так нелюбимого Вами ВКЛ) славились своей веротерпимостью (нациотерпимостью). Помните, как называлась та держава? «Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское». Это наша история. В названии какой еще страны Вы найдете упоминание о трех народах, населяющих ее? Впрочем, с Вашим свойством приписывать свои грехи другим – все возможно. Называйте белорусов хоть фашистами – это не изменит нашей истории. Великой истории, как бы уничижительно Вы ни отзывались о ее земле, традициях и народе, принимавшем Вас в Брестской области.
Принимая подобные позиции, Вы сами вносите раскол между соседями. И обвиняете в этом нас. Но вам никого здесь не удастся убедить, что белорусы навязали вашему народу свой язык, что заставили по учебникам учить свою историю (или литературу), сдавать на оценку стихи Васіля Быкава (или учится грамотно излагать, как наш Францішак Скарына строил Санкт-Петербург).
Как говорится, «толсто», товарищ.. (майор?)

7. Ну и про мутацию. Как понимать, что в Ваших сообщениях Вы ставите окончания, присущие разнополым существам?
==================================================================================
mmm, 21:54, 8.02
Ха-ха, деревня в Брестском районе (куда уж западнее), так вот на всю улицу - один, пардон, туалет. Мне не повезло - он был не в том дворе, где я остановилСЯ. Так вот, когда я спросИЛ, куда можно сходить ночью, то мне ответили, что где во дворе понравится, там и ладно.

==================================================================================
mmm, 21:16, 8.02
Я изучаЛА белорусский язык. Такого издевательства над языком я нигде не встречаЛА.
===================================================================================
Как это понимать? Скажите, в какой части света Вы проживаете, и я обещаю, что постараюсь избегать этого места. Особенно в период суток с 21:16 и по 21:54. Если я правильно понимаю, все жители Вашей родины меняют в это время пол? Или это происходит только с Вами? (И если Вы будете говорить, что кто-то просто воспользовался Вашим ником – не поверю. Стилистика всех сообщений одинаковая).

8. В ваших сообщениях еще несколько противоречий, но мне не хотелось бы распыляться – привел самые очевидные, на мой взгляд.

P.S. Огромная просьба – сообщите, в какое время суток Вы восстанавливаете пол на первоначальный – мне уже просто любопытно.

Ответить
-1 +
дмитрий, 18:37, 9.02

сильно вы "задвинули",Чегеварвар, 2:21, 9.02
. только зря вы взываете к дисскусии, если mmm и прочтет ,то что поймет разнополое хомоссапиенс ? грубовато? но как же про низшую расу (вот бред- национальность то!!!) mmm -не красиво.
а кацапы- так это я см.выше ,бабушка так называет и видимо её сородичи, жившие в ту смутную эпоху у нас,здесь ,на брестчине ,где по одному сортиру на деревню(улицу)))!- пришлых хамов-москалей-безкультурных- видящих соринку в чужом и не замечающим бревна в своем глазу( о чем здорово изложил Чегеварвар, 2:21, 9.02 -колонизаторов! вот .

Ответить
-1 +
Чегеварвар, 11:41, 10.02

=========================================================
только зря вы взываете к дисскусии
=========================================================
Да Господь с ней, с дискуссией. Я ж вначале написал - что с mmm спорить бесполезно - постоянно мутирует. У него (у нее) в разных комментах - противоречивые суждения, в зависимости от темы комментируемого сообщения. И если по отдельности какое-нибудь суждение mmm могло бы вызвать определенные симпатии у какой-нибудь категории читателей Хартии, то собрав эти суждения вместе, получается полная белиберда. Что я и хотел показать, чтобы всем стало ясно, что это просто провокация. Надеюсь, невольная. Просто потому, что в голове - каша.
Хотя путаница в половой принадлежности автора может навести на мысль, что это - просто гэбил, который забывает, - в каком сообщении какого он пола. Или может они там просто бесполые. Не знаю.
Нас ведь россияне тоже читают. И поляки. Многие не станут сопоставлять и анализировать разные выражения одного автора, а, возбужденные "праведным гневом" mmm, сделают вывод, что белорусы - редкие козлы. И загадились там в деревнях, и трусы, и "дающую руку" кусают.
Вот и написал, чтобы подобные мутные мысли потом не множились по различным российским сайтам и форумам.
А цели убедить кого-то, кто постоянно меняет форму, у меня нет - это бесполезно.

Ответить
0 +
Тутэйшы, 22:27, 8.02

Мой адзін дзед - каталік - меў сваю зямлю і невялічкую вясковую краму. Другі - праваслаўны - таксама меў сваю зямлю і свой лес (нават хату паспеў збудаваць з яго да 1939 г.).
Абодва жылі ў Заходняй Беларусі.
Ні той, ні другі, наколькі мне вядома, не ўзрадаваўся 17 верасню!

Ответить
0 +
www, 22:48, 8.02

кто смотрит БТ тот идиот вот и все.

Ответить
0 +
Belarus, 23:14, 8.02

Все мои родственники православные, из Западной Беларусии, и такого дурдома когда русские пришли в 39 году не было, говорят, ни при поляках ни даже при немцах.

Ответить
0 +
busel, 23:29, 8.02

Вот жеж судьба -злодейка . Начиная с 17 века непруха -вкл раздербанили. Население 50 % на 50% вырезано -угнано в рабы в московию. При катьке тоже с польшей . 150 лет рабства.
Кастусь Калиновский , герой литвы ,отдал жизнь за нашу свободу, завещанием его были слова-
Бывай здаровы, мужыцк/ народзе, Жыви у шчасци, жыви у свабодзе I часаму спамяш пра Яську свайго, Што загинуу за прауду для дабра твайго.
повешен у вильно царскими сатрапами. Дальше-больше ,1 -я мировая война - в древне у тетки кладбище - руское , немецкое , наше , Все на костях. Потом Революция , гражданская война , польско-советская война. Репрессии, раскулачивание большевиками, кого в землю, кого в сибирь.2- я мировая, немцы,партизаны, полицаи. Вы же нихрена не знаете , что в лесах творилось. Кароче - это жизнь у беларусав? И кто тут вякать еще будет против нас Мля дайте пожить хоть немного в своей стране.
Хватит нас убивать. Расейцы пошли на@$&й отсюда , не надо нам ваш евразэс , китайцы, чеченцы. Дружите с кем хотите - нас оставьте в покое.

Ответить
0 +
Моисей, 0:28, 9.02

В 1933 году в местечке Радунь, что недалеко от Лиды, умер и похоронен раввин Хофец Хаим. Он - один из величайших еврейских мудрецов ХХ века.

Хофец Хаим говорил: "Из Советского Союза можно уезжать даже в субботу". Кто знает еврейские законы, тот может понять о чем речь. Радунь - Западная Беларусь, которая в Х1Х веке и до начала Второй мировой войны была центром еврейской учености.

Может быть, это как-то примирит участников дискуссии.

Моисей

Ответить
0 +
Carlos Amorales, 0:59, 9.02

Вар"яты-прэч ад нашага парога-mmm i iншыя.Polska заусёды нам была гiстарычна блiжэй!

Ответить
0 +
LITVIN, 6:59, 9.02

Страшное, извращаются история и факты. Всем, кто участвует в этом бесчинстве, позор вам прихлебатели.
А БЕЛАЯ РУСЬ яшчэ стане сяброукай литоускаю ВОЛЬНАЙ.

Ответить
+1 +
natali, 9:57, 9.02

На все сто уверена что поляки этот фильм не смотрели. Вопрос, где они могли его посматреть, БТ там не смотрят. Я сама полька по происхождению с Западной Беларуси, и этот фильм посмотрела. Очень рада с тем,что наши актёры с купаловского не хуже российских. Фильм снят на отлично с +. Если кто не знает его сняли па повести Якуба Коласа „Дрыгва”. Дед Талаш вышел на тропу войны с поляками что-бы спасти своего сына. Фильм не про то что Поляки плохие,а про родительскую любовь и долг. Беларусы, когда вы начнёте читать беларускую класику, а перестанете читать всяких Шиловых, Донцовых и т.д. Может тогда мы быстрее уничтожим луку и ему подобных.

Ответить
0 +
Alex, 10:19, 9.02

Ребята о чем спор. Я родом из западной Беларуси. Дед и баба жили учились иработали при тех и тех. Провославные. В деревне церковь,к стати исторический паметник. А вообще кто в чем сомневается посмотрите на западную беларусь и восточную даже в теперешнее время, хотя прошло более 70 лет и все станет понятно.

Ответить
0 +
Сцёпа, 19:22, 9.02

Дык тут жа ніхто не гаворыць пра фільм. І артыкул сьмешны! Што абмяркоўваем??? Ці гэта пачынаецца піар таго фільма, на які Польскае мін. культуры ці замежных справаў дало грошы для беларускай апазіцыі?

Ответить
+1 +
Антон, 10:59, 21.05

Я не понимаю, о чем тут спорится. Фильм очень хороший! И не показано в нем чего-то рьяного и красивого о красных. А поляки... , так тоже правда о них показана. Больше нужно любить свою землю и свой народ и никому не прислуживать. Молодцы белорусы, хороший фильм сняли.

Ответить