2 мая 2024, четверг, 5:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+1 +
Разочарованный, 12:09, 4.03

Лет 10 назад я тоже думал, что белорусский режим "побарахтается какое-то время и рухнет", люди прозреют, появится новое поколение смелых и думающих людей. А что в итоге ? Увязли в болоте ещё больше. Большинству населения наплевать на репрессии, враньё и разбазаривание народного имущества.Самые иннициативные уехали или затаились. Боюсь,что Россия идёт по пути Беларуси.

Ответить
0 +
Минчанка, 15:29, 4.03

Вам конечно лучше знать, сидя в Беларусии, чем Акунину в России.

Ответить
0 +
Гомельчанка, 15:57, 4.03

Минчанка, 15:29, 4.03
где, где? В "Беларусии"? Чё за страна-то такая? Не стыдно "минчанкой" подписываться?!

Ответить
0 +
Aleg, 12:27, 4.03

Этот режим еще какое-то время побарахтается и рухнет. Сколько времени барахтанье продлится, зависит от двух факторов: темпов роста протестного движения и темпов деградации «вертикали».
===============================================================
Несогласный я с вами, писатель. Вы неправильно определяете причины смены такой власти. Неверно составленный диагноз залог длительных разочарований.

Ответить
0 +
Карчмар, 13:29, 4.03

Неверно составленный диагноз залог длительных разочарований.
===========================================================
Если уж следовать применению медицинской терминологии, тогда правильно написать вместо слова "разочарований" - слово "болезни".
А вот излечима ли эта болезнь или нет вопрос другой. Главное, Вы согласны с Якуниным, что режим болен. Просто неправильно поставлен диагноз. Вполне может оказаться, что вместо насморка у пациента , например, запущенный туберкулез.

Ответить
0 +
Врач, 9:34, 5.03

Хочу уточнить диагноз. У пациентов, практически у всех бывших коллег по СССР, кроме прибалтов и грузин, запущенный менингит, а запущен он с 1917 года. Не уверен, сумеем ли выздороветь.

Ответить
0 +
Илья, 12:48, 4.03

Это следует описать в новой книге, уважаемый Григорий, ну и так как Вы являетесь автором, то естественно на страницах этак 50 в конце распишите свою фразу про "барахтается и рухнет". А пока поживем - увидим...

Ответить
0 +
Ossa- Akyniny, 12:49, 4.03

Восхищаюсь! Ваша разумная искренность не оставляет ни одной болевой точки для противника, и следовательно,лишает его удовольствия в нее метить. Обожаю беззлобную и легконасмешливую манеру Ваших ответов, Вашу гражданскую позицию...

Ответить
0 +
belka, 12:52, 4.03

Присоединяюсь: когда то в 96 мы не пошли до конца надеясь что это финальная фаза режима лу, а вышло всё наоборот! Чем дольше диктатор держит власть тем больше он вязнет в преступлениях, тем сложнее ему уйти от власти добровольно!
Б.Акунин заблуждается точно так же как когдато в 90х заблуждалась наша интеллигентная оппозиция! Этих братков (пути-лу) к сожалению можно удалить только оперативным путем и без наркоза, а процесс этот болезненный и кровавый... Конституционно такие не уходят, слишком замараны!

Ответить
0 +
фил, 12:55, 4.03

В отличии от европейских соц.стран. В нашей социалистической Отчизне в два раза дольше ломали, уродовали и истребляли и не всех подряд, а самых умных, честных и трудолюбивых (противоестественный отбор). Яма в которой мы все оказались намного глубже и выбираться из неё будем долго и раздерём в кровь локти и коленки. Да и часть населения и не желает покидать дно ямы. Пригрелись... чарка , шкварка.

Ответить
0 +
Реалист, 13:53, 4.03

Удивляет наивность либеральной интеллигенции. Неужели они полагают, что алигархия, присвоившая себе треть мировых сырьевых и энергетических запасов,
добровольно от них откажется. В 93 ради этой, внезапно оказавшейся ничейной
собственности чубайсы и иже с ними расстреляли даже собственный парламент.
И не важно, какую фамилию будет носить очередной президент, право на недра всегда будет в руках избранных.

Ответить
0 +
Лариса, 14:18, 4.03

Да уж, надежды юношей питают!
Боюсь, сегодня и Россия, и путин пройдут точку невозврата, когда и их бесноватого фюрера сковырнуть не будет быстро, легко и просто.
Сегодня колокол звонит не только по России, но и по всем странам снг.

Ответить
0 +
Лариса, 14:49, 4.03

Действительно, кто только не ломал, уродовал, истреблял нас из тех же европийских стран: Польша, Франция, Швеция, Германия и её союзники и пр. Уничтожали всех, кто только попадал под руку. И только благодаря совместным усилиям всех народов России и СССР мы смогли избавиться от рабства. Скажите мне, кто из наших знакомых (моих и ваших) смог хорошо устроиться за границей в той же Америке или Европе? Даже те, кто был приглашен и закончил Европейский университет не понадобились в Европе, а вернулись обратно. РОДИНА есть РОДИНА - она всегда примет своих заблудших детей. Если бы было так хорошо, то не вернулись бы обратно Солженицин, Растропович с Вишневской и мн. мн. др. Скажите, многие-ли там устроились достойно? Из тех, кого я знаю - единицы. И то, ностольгия замучала. Я никогда не пойму оппозицию, которая тянет страну и народ на Запад. Нравится вам там - уезжайте (я не гоню, выбирайте), вас никто не держит. Поживите там без тех грантов, которые вы получаете из-за границы. Только не дурите голову другим.

Ответить
0 +
мнение., 16:11, 4.03

Извините, Ирина, за вмешательство. Но ведь каждый имеет своё собственное мнение. И Ваше мнение у меня на слуху - неоднократно от случая к случаю его можно услышать. Хочется робко возразить. Всё ведь в жизни относительно. А кто подсчитывал число довольных и недовольных -- там, в ЕС, и здесь, у нас? Они были и есть везде! Как, собственно, и довольные. И потом. А кто, простите, говорит, что стремление к интеграции с ЕС означает, что завтра мы все скопом переметнёмся в Европу и будем там почивать на лаврах? Молодёжь сегодня хорошо понимает, к чему стремится. И интеграция с ЕС означает свободное перемещение, возможность учиться, где захочется, обмен опытом и прогрессивными технологиями, от которых отстали невесть насколько, И ещё многое-многое другое. И потом это вовсе не означает, что должна наступить разобщённость с Россией. Мы все разные в этом мире. И взгляды на окружающее у нас тоже не всегда совпадают. Но есть что-то, что нас должно и объединять. Наверное, общность стремлений, целей. Дружба - великая сила! Многие это уже хорошо понимают. Ссоры, зависть, борьба за территории и т.п. ведут к войнам. Думаю, мы поумнели. И нам этого не надо. А в отношении жизни где-то за кордоном - вопрос тоже открытый. Я знаю сколько угодно примеров, когда, уехав, люди не хотят возвращаться. Не зря бытует расхожая поговорка - "Где хорошо - там и Родина". Даже. уехав в соседний город, человек, бывает, загрустит по родным местам. Но для того и есть транспорт!

Ответить
0 +
БА, 16:17, 4.03

А что значит, по-Вашему, достойно.?Это в смысле потребления материальных благ ,или самореализации.Или есть что-то важное и третье, и четвёртое ,и пятое?Вот если там человек лечит людей, или преподаёт в коледже или университете, или строит дома-они заблудшие?

Ответить
0 +
Владимир, 16:05, 4.03

Лариса многие из моих знакомых уехали и не возвращаются. Да носталгия присутствует,но желания вернуться нет. А Вы поинтересуйтесь где учаться дети Российских высших чиновников

Ответить
0 +
ЯДвига, 17:04, 4.03

"Мы решили, что не пустим к себе в Лигу политиков, потому что они бегают по полю с мячом и забивают голы, а мы ходим в полосатых рубашках, свистим в свисток и показываем желтую карточку. Правозащитной деятельностью же мы решили не заниматься, потому что дай нам бог ума и оргспособностей справиться хотя бы с узкой задачей — обеспечить прозрачность выборов".
------------------------------------------------------------------------------------
Изумительная инициатива! В России она реальна, а у нас, к сожалению, слишком тонка "интеллектуальная прослойка", поскольку не отнесешь же к ней Чергинца с компанией, и подобных ему в других сферах искусства, в частности, и культуры, в целом! А то, что власть в руках у тех, кто "владеет деньгами и недрами", как здесь выразились, то ведь это лишь до тех пор, пока мы так будем считать. Потому что в реальности власть истинная - у тех, кто умеет воздействовать на умы и души. И это правда. Рада была прочесть интервью Акунина, которого бесконечно уважаю и как писателя, и как человека.

Ответить
0 +
Лариса Ларисе 14,49, 17:08, 4.03

Мои знакомые почему-то довольны, уехав.
Каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу. Каждый выбирает по себе: дъяволу служить иль Богу.
Мне уже на кладбище ванзелки собирать впору, а , будь я гораздо моложе, то и сама бы здесь не сидела.
Родной дядя моей матери ещё в 1916 г. уехал на заработки в Америку, где благополучно прожил до 1974 г. Нам помогал, но ностальгия его не замучила.
Зато , в отличие от всех других белорусских родственников, только издалека и с превеликим ужасом наблюдал и за гражданской войной, и за немецкой оккупацией, и за сталинскими репрессиями. И по моему глубочайшему убеждению, его выбор оказался самым удачным.
Мне, конечно же, очень жаль, что белорусы и сегодня вынуждены покидать свою Родину в поисках лучшей доли. Но жизнь у человека одна и проходит она чересчур быстро.

Ответить
0 +
Избиратель, 18:00, 4.03

Где -то, когда-то мы будем представлять единое сообщество ЗЕМЛЯН и будем едины. До этого человечеству дожить надо. А пока на Земле сколько голов - столько мнений, или почти. Есть путь - подчиниться сильному, или погибнуть в борьбе с ним (с ними). Есть путь - выработать мнение большинства и подчиниться ему. Не согласен? - Убеждай, привлекай сторонников, завоёвывай большинство. И есть не путь, а топтание на месте - раздрай, террор, революции, войны, разрушения, жертвы. В конце концов это тоже даёт результат. Кто мы? На какой стадии общественного развития находимся? - Нам решать, пойдём ли мы с вилами друг на друга.

Ответить
0 +
debussi, 18:10, 4.03

Лариса, 14:49, 4.03 Если бы было так хорошо, то не вернулись бы обратно Солженицин, Растропович с Вишневской и мн. мн. др.................Ты хотя бы сама поняла о чём написала? Этих великих людей лишили гражданства и они вынуждены были уехать из страны. И, кстати, прославили свою страну! И каждый человек имеет право приехать(вернуться) на землю, где когда-то родился. Это их земля по праву рождения. И не надо бред писать и валить всё в одну кучу.

Ответить
0 +
Лариса, 18:39, 4.03

Мнение...на мой взгляд понятие относительное. Вы считаете, что интегрируя в ЕС мы получим прогрессивные технологии. Кто насторону отдаёт передовые технологии, тем самым создавая себе конкурента? Приведите хоть один пример, какую технологию, чтоб поднять экономику, получили прибалты. Используют их дешёвую РАБсилу. Хотите стать порабощёнными? Один, два, тысяча возможно станут погонщиками. Их "подкормят", а остальные человеческим трудовым скотом. Не собственным рабочим в почёте и при зарплате, а гастербайтером. Мы надеемся, что войдя в ЕС получим от него и технологии, и энергоносители, и рынок. Наивные, такого не будет никогда.

Ответить
0 +
Ксения, 21:15, 4.03

Лариса, а здесь вы что, ощущаете себя свободным, достойно живущим человеком? О каком почете Вы говорите? То, что нам платят за наш труд-это не издевательство? И здесь нас не используют как дешевую рабсилу? Наши люди не разбрелись по всему свету? Сколько едут в Италию, Испанию и живут там нелегально, так прибалты хоть имеют право в Европе работать, а наши там на грязной работе и без всяких прав. Мамина подруга в 1999 году уехала в Австралию, потом переехали дочки, одна сейчас в Америке, получила там образование. Так вот эта женщина сама приезжает, младшая дочка -иногда, а старшая и ее муж- ни разу. И никто возвращаться не хочет!

Ответить
0 +
Гость, 4:55, 5.03

Лучше быть уборщиком в Америке, где за это тебя будут уважать, чем директором здесь, где тебя будут в грязь топтать...
Лариса, смените методичку.

Ответить
0 +
нашчадак рэвалюцыянера, 20:06, 4.03

сам не сыйдзе..........................................................................................................
пакуль не сыйдзе, путлер будзе кармiць узурпатара ..................................................
ПРАЧЫНАЙЦЕСЯ АЛЬБО НIЧОГА НЕ БУДЗЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Реалист, 20:52, 4.03

Ларисе 18:39.
Странная логика: с нами никто технологиями не поделится, значит, надо отгородиться от всего цивилизованого мира. Есть такое понятие-- "глобализация" Политики и идеологи вроде вас могут затормозить процесс взаимопроникновения экономик и технологий, но остановить его невозможно.
Конечно, в Северную Корею прогресс придет гораздо позже, чем в Южную.
И причина, как вы понимаете, вовсе не во внешних факторах. Глупо агитировать
за северокорейский вариант.

Ответить
0 +
политика питекантропов, 10:20, 5.03

Современные рулевые снг или как там сча называеися эвразэс это люди , погрязшие в рутине прошлого застойного периода. Проанализируйте реальные дела этих деятелей - на первом месте стоят личные амбиции, желание загнобить неугодных оппонентов, показать всему миру свои мускулы в прямом и переносном смыслах. В наше время это вызывает странное чувство дежавю - то что работало в 19-20 веке- счас уже не работает. По прежнему люди думают, что потратив сотни миллилардов долларов на вооружение - вернут к себе уважение остального мира?
Даже как раньше боялись - сейчас уже нет былого страха. У поколения next другие критерии. Ваше время ушло господа питекантропы. Безвозвратно.

Ответить