19 апреля 2024, пятница, 17:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Свободу политзаключенным и модернизация

45

Глава МИД Польши Радослав Сикорский, еврокомиссар Штефан Фюле и бывший польский премьер-министр Лешек Бальцерович призвали Беларусь к политическим и экономическим реформам.

Комментарии 45
0 +
инициатива, 0:36, 17.04

Требую открыть счёт для добровольных взносов, предназначенных в качестве материального поощрения тому, кто арестует диктатора лукашенко!!!

Ответить
0 +
green, 0:59, 17.04

Зуб даю и век мне социального молока не видать, но Центр Европы савсэм-савсэм на голову худой стал. Все вокруг европцы понимают что к чему, а белорусы абсолютно не догоняют как свободной жизнью жить можно и шкварку свободы нюхать досыта.

Ответить
0 +
Лео, 1:26, 17.04

Польские политики и экономисты не учли один важный факт. Что демократические преобразования в сегодняшней ситуации в Беларуси невозможны. Мы идем китайским путем (или "северокорейским").

Ответить
0 +
Timo, 11:52, 17.04

Всё они знают и учли, все их речи направлены на то, чтобы разбудить беларусов, а не на то, чтобы поднять народы своих стран против лысого вурдалака. Пока беларусы терпят, изменений ждать, ждать, ждать... Но сами они не придут. К сожалению.

Ответить
0 +
ЯДвига, 1:40, 17.04

Я уже писала на другой ветке о "диалоге" и кое в чем повторюсь. Идея, на мой взгляд, великолепная, анализ ситуации - исчерпывающий и профессиональный, и, конечно же, в перспективе этот опыт может принести много пользы, тем более, что многих белорусов уже сегодня тревожит вопрос: а что будет после падения режима? С чего начинать восстановление разрушенной страны? Есть ли специалисты, которым это под силу? И поэтому инициатива Европы - дорогого стОит. И очень серьезные участники со стороны ЕС. Но у меня вопрос: кто будет обучаться с белорусской? Все те же лица, которые не вылезают из Европы на протяжение почти 20 лет? Или агенты лукашистского режима - стужинские и мельянцовы? Тогда толку от "диалога" - не просто ноль, но еще и "отрицательное сальдо", потому что все знания не только пропадут втуне, но еще и не достанутся тому, кто их действительно сможет использовать с пользой для страны. Поэтому я уже предложила на другой ветке, чтобы, по возможности, ситуацию взяли под контроль Санников и Бондаренко, а также подключились наши за рубежом, которые действительно участвуют в борьбе, а не лоббируют интересы режима. Наверняка у них есть на примете молодые специалисты, возможно, из той же Европейской Беларуси, которые смогут по максимуму использовать полученные знания на Родине. И это очень важно - кто будут слушатели и участники из Беларуси! Ну, а за твердую позицию в отношении освобождения политзаключенных Европе - отдельное и огромное спасибо!

Ответить
0 +
Рыбак, 4:23, 17.04

Уважаемая ЯДвига , я уже не раз писал, что нужно взять пример предков славян. Сделать вливание свежей политической крови в нашу застоявшуюся экономику .Это как Беларусы обучавшиеся на западе так и молодые грамотные люди с ЕС. У нас почему-то получается то коммунизм , то диктатура. А 80% тех ,кто до сих пор, говорит (а каго лепшага нойдиш, чалавек радиуся каб страдать, а як раней было тяжка , лиш -бы вайны нябыло и т.д.) не смогут построить демократическое государство имея рабскую психологию.

Ответить
0 +
Pawka, 6:51, 17.04

...если случится такая перемена - каждый из нас будет к месту и у самих появятся цели и задачи. В людях наших весь потенциал.

Ответить
0 +
maya, 10:38, 17.04

Уважаемая ЯДвига! Полностью разделяю ваши опасения, потому что, как показывают примеры пост-советских стран, там, где к власти пришли бывшие комсомольцы-коммунисты или "профессиональные" борцы с режимами, ничего хорошего не вышло. А.Санников (профессиональный дипломат), имеющий огромный опыт работы и контактов, мог бы взять на себя контроль за формированием будущего правительства. Главное сейчас, чтобы Европа не отступилась и не купилась на т.н. уступки карателя.

Ответить
0 +
За справедливость, 2:06, 17.04

Надо заставить власти Беларуси, что бы в обязательном порядке включили в международные правовые и судебные инстанции, решение которых выполнялись в рб. А пока справедливости не найдешь.

Ответить
0 +
яуген, 7:00, 17.04

какая нах..р модернизация????? для луки -это показатель слабости ЕС, только дальнейшее введение санкций спасет политзаключенных всю страну, как бы парадоксально это не звучало

Ответить
0 +
sw, 8:54, 17.04

.....Вот какая инфа только пришла---в налоговую поступило распоряжение.от вышестоящих органов.--о проверке доходов населения-у кого машинки дорогие.укого жилплощади излишки и т.д и т.п---ЗА ЧТО ЖИВЕТ НАРОД

Ответить
0 +
Pilzman, 9:34, 17.04

... т.е. ПОЧЕМУ народ ещё живёт? :))))

Ответить
0 +
555555, 15:31, 17.04

Народ живет не по распоряжениям Лукадрища,а вопреки ему.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 9:52, 17.04

Отличная новость для всех хитросделанных, которые "не интересовались политикой", вот теперь политика заинтересуется ими. Я не против роста благосостояния, но важно понимать процессы более глубинно и участвовать в той или иной активной форме в свержении диктатуры. Сейчас начнут хаять оппозицию, что не принесла им свободу на блюде. Может и не совсем сытно жить в нашей стране, но уж точно не скучно:-)))

Ответить
0 +
kotik, 15:36, 17.04

Юрась в таких ситуациях главное не переборщить,ведь переборы смерти подобны.А ругать за дорогие иномарки,это тоже самое что ругать за короткие юбки.Весь мир в 21 веке,а ты в двадцатом.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 9:06, 17.04

Сказано красиво, умно и в высшей степени полезно, НО... нужно помнить и не забывать, что на этой стороне находится диктатор, которому плевать на белорусский народ, белорусское государство, которых он использует исключительно как материально-людской ресурс, создающий блага для выстроенного им режима власти.Предлагаю исходить из того, что вести диалог можно только с адекватными людбми, которые хотят сохранить страну для детей и внуков. На "семье" Лукашенко слишком много преступлений, самых тяжелых и он без кровопролития власть не отдаст. Вариант перемены во власти возможен только через ухудшение экономической ситуации, когда страну захлестнет волна протестов, забастовок, когда силовая и управленческая номенклатура поймут, что Лукашенко отработанный материал, что он больше не способен договариваться ни с кем и таковым он им не нужен. Его окружение "накопило" достаточно средств и сейчас ждет момента, чтобы сбросить Луку и поучаствовать в приватизации.
Приватизация малого и значительной части среднего бизнеса должна быть проведена среди белорусских граждан, местных и выехавших, а крупный бизнес и предприятия приватизированы пропорционально заинтересованным сторонам, чтобы ни у кого по возможности не было контрольного пакета в том или ином сегменте экономики. Стратегические объекты должны быть возвращены народу Беларуси, в т.ч. "Белтрансгаз", за который страна должна взять обязательства по выплате в рассрочку 5 миллиардов $ Газпрому.
Должна быть проведена инвентаризация нормативных актов, инвестиционных договоров и договоров о приватизации, необходимо отследить потоки средств по данным договорам, создав оценочную комиссию из экономистов, аудиторов, финансистов и юристов.
Необходимо провести в стране школьно-студенческие олимпиады по различным предметам и победителей , подписав на контракт, отправить на учебу в ведущие ВУЗы мира, на полное государственное обеспечение, прописав в контракте приличную сумму компенсации, в случае, если человек решит остаться за границей. Эти люди должны будут получить гарантированный трудовой контракт с министерствами в Беларуси и получить возможность внедрять передовые идеи и технологии. Паралельно, извинившись перед волнами эмиграции всех времен, попросить помощи у диаспор, у прочих лиц под рекомендации уважаемых людей и белорусов мира, в частности, для использования специалистов в различных областях, накопленного капитала.
Беларусь должна пересмотреть, либо , ссылаясь на п.2,3 ст.46 Венской конвенции, признать недействительными подписанные документы по созданию ОДКБ, КСОР, ТС, ЕврАзЭС и прочей совковой ерунды и если и пересмотреть эти международные договоры, то уж точно на имеющихся условиях, когда мозаичный псих подписывал все, после того, как ему зажали яйца, которыми он хвастался на весь мир, что уже тогда, выглядело дурной приметой.
Это мой беглый взгляд по сути материала. Важно понимать, что страна находится в сложном экономическом положении и не слепо смотреть в рот Германии, Польши и прочим, а уважительно и САМОДОСТАТОЧНО вести диалог, исходя исключительно из пробелорусских интересов и чтобы не оказалось так, что от российской экономической кабалы, страна попадет в евросоюзовскую, как, например, Венгрия и прочие страны восточного блока, которые продали свои производства франко-немецким концернам и холдингам, которые их обанкротили и завалили страны своей продукцией, превратив народы этих стран в простых потребителей, в цивилизованно порабощенных территорий.

Ответить
0 +
Юрий Конышко из Орши, 10:44, 17.04

Юрась з логава,9:06,17.04 совсем почти соглашусь, но в том, что по поводу кабалы тут никуда не деться очень сложно распределить нашу экономическую составляющую и сравнить с европейской т. к. всё наше не конкурентно и как бы вы выходили из этого положения я лично не вижу из ваших доводов. Полагаю это и есть естественный отбор т. к. все страны мира находятся в экономической кооперации. Смотрите Фины Нокию, Немцы свои автомобили, и т.д. и т. п. так что Беларуси придётся также чем-то пожертвовать наше качество и их испытанное мировыми спросами качество не сравнить ни с чем.
Как можно удешевить молоко в Беларуси если в Голандии оно и качественнее и дешевле обходится, потому что там очень высокие технологии, и так во всём. А работать беларусь в убыток не будет. Беларуский трудовой потенциал не равный европейскому, а это очень важная составляющая. Почему "главный "и поднял вопрос после 18летней "учёбы", что нужна производительность только как её поднять???????!!!!!!!!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 11:25, 17.04

Беларуский трудовой потенциал не равный европейскому
********************************
Почему не равный? Более чем, трудолюбия белорусы не занимать, только переобучиться надо для работы на более современном оборудовании, а при хороших зарплатных перспективах, почти каждый согласится.
Что касается выхода из экономики 20 века, то следует понимать, что страна, находящаяся на прямом торговом пути Европы и Азии будет интересна всем, важно лишь прописать правила вхождения в этот интерес и он не должен быть все продать. Прежде чем заниматься новой, легитимной власти приватизацией, нужно пригласить и нанять хороших антикризисных менеджеров из диаспор или иностранных, располагающих интересными идеями, но не имеющими возможности реализовываться в своих странах, по причине насыщенности кадров. Знаете, как бразильские футболисты, которым не хватает дома места для реализации и они рассредотачиваются по клубам всего мира, в зависимости от мастерства.
Необходимо учесть опыт приватизации Словении, как наиболее яркийц пример, когда правительство набрало кредитов, скажем, под 5% и раздало своим гражданам, скажем, по 7-8% и таким образом закрепило собственность малого и среднего бизнеса за гражданами своей страны, как наиболее заинтересованных в развитии страны.Надо просто меньше красть и давать чиновникам право устанавливать правила, чиновник должен быть лишь статистом и учитывать заявительный принцип инициативных людей.
Ни одна из сфер экономики не должна быть приватизирована неким западным или восточным инвестором, холдингом, должны быть созданы условия для конкуренции, а не поглощения рабочей силы, территории, логистического центра и тогда будет и качество и низкая цена. Хочется верить, что в новой власти будут не новые чинуши, а люди с достоинством, образованием и любовью к Родине. На должности должны назначаться только люди, прошедшие на полиграфе психологические тесты, которые выявят мотивы их стремлений. Это вопросы дискуссии и определения алгоритмов и участие в этом советской номенклатуры должно быть минимизировано.
В идеале сделать из Беларуси - Евразийский логистический центр, евразийский сборочный цех.

Ответить
0 +
jan, 11:26, 17.04

Причина экономических проблем в политической и экономической системе Беларуси. Так что говорить о повышении производительности - вопрос вторичный.

Ответить
0 +
Свой, 13:05, 17.04

Когда говорят о том, что первично, что вторично, я думаю об опыте Грузии. Саакашвили отдал абсолютный приоритет ВЕРХОВЕНСТВУ ЗАКОНА и для реализации этого приоритета жёстко и бесповоротно расформировал силовые структуры и построил новые. Обеспечил прозрачность "правоохранительства" в том числе в буквальном смысле, посадив полицию в прозрачные помещения. Потому что верховенство закона - это действительно первая необходимость, без которой невозможны экономические реформы!

Ответить
0 +
Pilzman, 11:27, 17.04

Уважаемый Юрась, все пишут про то, как надо будет поступать ПОСЛЕ того как сменится власть, но никто не обсуждает КАК сменить эту власть.
Размышлизмы:
Каноническу формулировку вождя пролетариата про "верхи" и "низы" знают все. Поэтому "верхам" разрешается участвовать в разграблении страны, а "низам" за счёт печатного станка обеспечивается прожиточный минимум.
Санкции ЕС немного затронули "верхи", но не настолько, чтобы "верхи уже не хотели". Как добиться, чтобы "низы не могли", если власть всегда будет делать подачки в виде компенсаций, повышений зарплат и т.д.?
Додавить "верхи" экономическими санкциями до такой степени, что бы власть не могла обеспечивать "низам" прожиточный минимум вряд ли получится. К тому же есть восточный партнёр, который эти санкции не поддерживает. Мало того, этот восточный партнёр ещё и заинтересован в существующей власти.
Санкции ЕС - это как бы долгоиграющий процесс и к реальному ухудшение в экономике он не приведёт, т.к. от компаний, включённых в чёрный список, в бюджет и так мало чего перепадало.
Поэтому население в основной своей массе и дальше будет жить от зарплаты до зарплаты и не желать лучшего, поскольку лучшего и не видели никогда. Как всегда, во всех экономических и политических проколах и неурядицах будут обвиняться управленцы, чиновники, послы ЕС и прочие. Будут ператрахiвацца правiцельства, назначаться новые министры, замы и т.д. А в это время страна будет разворовываться как и прежде, а мы будем обсуждать программу развития нашей страны при новой власти.
Собственно к чему весь этот бред... Согласен с Вами, что мирно, т.с. по-хорошему, тнп власть не отдаст. Поэтому включите в свою программу пункты по восстановлению коммуникаций и инфраструктуры или гонорар спасителю нации :)

Ответить
0 +
ЯДвига, 12:08, 17.04

Pilzman, 11:27, 17.04
Идею с гонораром выдвинул Рубцов, и многие его поддержали, но проблема, как я поняла, именно с открытием этого самого счета. Если есть мысли о том, как и кто это может сделать, - излагайте. А идея очень хорошая.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 12:32, 17.04

Как сменить власть?
Ясно одно, чтобы её сменить, необходимо пошатнуть экономику и общественно-политическую ситуацию внутри страны. После 7 мая Вован Путин будет активно загонять мозаичного в угол, чтобы вынудить продать ликвидные предприятия и уже потом начнут внедрять сценарий переворота с использованием силовой агентуры ФСБ, которая пронизала все силовые ведомства.
Было бы замечательным, если бы и Евросоюз приложил руку и увел часть транзита через белорусскую территорию, ужесточил экономические санкции. Все это усилит недовольства внутри страны и здесь должна заработать оппозиция, активисты и профсоюзы, чтобы разъяснить трудовым массам причины падения уровня жизни.
Здесь же могут подключиться более радикальные силы, которые выбьют из управленческого седла в проведении решений властной кодлы менеджеров среднего звена, на которых держится любая власть и режиму не на что будет опереться. Другими словами говоря, опора режима должна чего-то испугаться и бояться больше, чем потери должности и места у корыта.
В эти саботажные моменты должен выступить Санников и во всеуслышание снова повторить свои программные речи, в которых должны звучать амнистия капитала, невозможность люстрации и призывы к консолидации всех сил, гарантии того, что сотрудники,чьи руки не запачканы кровью останутся трудиться на благо новой Беларуси и все это вместе должно создать необратимый процесс умерщвления режима.
На фоне усиления экономических санкций лидеры оппозиции должны переместиться в Польшу и Литву, где и создадут правительство в изгнании, которое возглавит Санников.

Ответить
0 +
мы, 9:14, 17.04

Отличное видение перспективы .

Ответить
0 +
Тутэйшы, 9:28, 17.04

Свободу нашей многострадальной Родине!!!!!!!!!!!!!!!! Свободу Беларуси!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Виктор, 9:36, 17.04

Европе нужно отменить визы для белорусов и все будет хорошо.

Ответить
0 +
пенсионерка, 10:51, 17.04

Уважаемые господа, о каких демократических преобразованиях в Беларуси можно вести переговоры с махровым Диктатором?! Ну сколько можно наступать на одни и те же грабли? Не в его это кровных интересах.

Только освобождение всех политических, их полная реабилитация, честные президентские выборы и - вперед к реформам!!! И, конечно, безвизовый режим с ЕС, чтобы люди своими глазами видели преимущества демократии. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Народ беден и запуган режимом.

Все это возможно, если Диктатора зажать со всех сторон, лишить его "питания". А не говорить одно, а делать другое. Можно до бесконечности тратить деньги на семинары, конференции, форумы, приглашать демократически настроенных патриотов Беларуси, но все это пустое, если их свободы ограничены и прав у них никаких нет. Ну сколько можно солидным людям, как зайцам, прыгать в Европу обходными путями через Литву, Латвию, Россию и т.д.?

Если вы хотите иметь под боком предсказуемую дружественную страну - пожертвуйте ну чем-нибудь и вам воздастся в несколько раз!!!

Ответить
0 +
ЯДвига, 11:40, 17.04

Господа, внимательно читайте материал: во-первых, Европа будет продолжать настаивать на освобождении политзаключенных, а, во-вторых, уважаемая "пенсионерка, 10:51, 17.04", где Вы увидели там диалог с диктатором? Речь идет о демократических преобразованиях ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ РЕЖИМА! ЕС уже сейчас взялся готовить наших специалистов, чтобы те сразу же могли взяться за восстановление страны! Внимательно читайте, о чем говорится в статьях!
Юрась, мы можем декларировать независимость, сколько угодно, и это очень красивая позиция, но полностью независимой не бывает ни одна страна, а уж нам и подавно не стоит фыркать на помощь Европы, которую та предлагает. Спасибо надо сказать.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 12:51, 17.04

О полной независимости я не говорил, ибо она действительно невозможна, хотя речь шла и о США.
Я уважаю Ваше мнение и в большинстве согласен с ним, но в данном случае не ведусь на европосылы, хотя и благодарен Европе за проявление позиции. Европа делает ровно столько, сколько необходимо для сохранения независимого государства между ними и империей и при этом не вмешивается активно, чтобы не раздражать и не гневить Россию, которая ей все же исторически и ментально ближе, чем Китай, скупающий долги и активы Европы.
Помощь Европы необходимо использовать и это МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ ЕВРОПЫ, хотя в современном мире не принято говорить о нем, если вспомнить, что каждый третий белорус лег за освобождение Европы от фашизма. Европа действует исключительно в своих интересах и её приватизационные амбиции не менее сильны, чем у России (достаточно проанализировать примеры стран Восточной Европы, превращенных франко-германцами в территории потребления своих товаров и услуг). Мы не являемся стратегическим направлением для Европы, в отличии для России, от того и финансовые вложения России несоизмеримы с европейскими. Суть моих постов состоит в том, чтобы принимать помощь Европы сегодня с благодарностью и как только появится возможность взять руль страны в руки адекватной оппозиции (которой просто единицы) и которая займет САМОДОСТАТОЧНУЮ позицию и договорится с США, в первую очередь и с Европой, во вторую, о неком плане Маршалла для Беларуси и с учетом интересов России начнет равноудаленную приватизацию, но по белорусским национальным правилам и интересам.
ЯДвига, для меня Германия и Польша, по своей сути, такие же враги Беларуси, как Россия, только соответственно стоят на втором и третьих местах. Озвучивать публично этого не следует, но помнить и руководствоваться этим, просто необходимо для любого ПРОБЕЛОРУССКОГО политика.

Ответить
0 +
шукаем логікі, 13:51, 17.04

Помощь Европы необходимо использовать и это МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ ЕВРОПЫ, хотя в современном мире не принято говорить о нем, если вспомнить, что каждый третий белорус лег за освобождение Европы от фашизма"... ці ...ЯДвига, для меня Германия и Польша, по своей сути, такие же враги Беларуси, как Россия, - лукашэнака -ты? (так і захацелася запытаць)
юрась!як дзіця - калі валіць да кучы ўчынкі асобных еўрапейскіх палітыкаў - нават, калі іх і сапраўды шмат і сумленных еўрапейцаў - дык чаму тады не разважаць пра Беларусь і лукашыстскае праўленне як адно цэлае не ўлічваючы што там есць мы! нязгодныя з тым што адбываецца?

Ответить
0 +
ЯДвига, 13:56, 17.04

Юрась, Ваши рассуждения логичны, но, во-первых, с позиции "кругом ураги" к соседям относится наш незабвенный "кормчий", и это уже порядком поднадоело. С соседями надо строить добрые отношения, и относиться к ним, причем, и к той же России, прежде всего, как к возможным партнерам. Мы не справимся без помощи Европы, и, на мой взгляд, это верх свинства - принимать ее помощь, требовать "план Маршалла", заявляя при этом, что считаешь ее врагом. Кстати, подобный план у Европы и, в первую очередь, у Вашего личного врага - Германии есть. По поводу войны и погибших белорусов Вы, конечно же, правы, но не следует забывать, что в Польше тоже погиб каждый третий, а Лука до такой степени достал всех "военным братством", клянча кредиты у России, что лучше, по-моему, не уподобляться ему и оставить эту тему в покое. Мне, например, Санников импонирует, в первую очередь, тем, что он отличный дипломат и интеллигент, и вряд ли назовет врагом даже африканское каннибальское племя, которое, оголодав, стрескало на завтрак заблудившегося белорусского гражданина: ну, обычаи такие у племени! Думаю, вместо того, чтобы травить их хлорофосом, он договорился бы о безопасности белорусских граждан, которые забредут в эти дикие широты, а заодно предпринял бы все меры, чтобы белорусы туда больше не забредали.

Ответить
0 +
пенсионерка, 16:36, 17.04

Дорогая Ядвига, обратите внимание еще раз на первый абзац статьи.

Учитывая Вашу осведомленность, полагаю, Вы в курсе, что за последние лет 20 по различным программам ЕС прошли подготовку очень много молодых и не очень молодых специалистов, выпускников специализированных ВУЗов, госчиновников бывших и действующих. И далеко не все они лукашисты. Не беру во внимание профессиональных "грантососов" и "отбеливателей режима". К большому сожалению, режим крайне не заитересован в использовании этого опыта. Более того, он его боится, как огня. А сколько детей и подростков за 25 лет приобщилось к европейским и американским ценностям, отдыхая по чернобыльским программам в зарубежных семьях. Так что восстанавливать страну есть кому. Только объявите конкурс на замещение вакансий - и со всего мира съедутся наши белорусы, которые по тем или иным причинам уезжали из Родины. А уж сколько инвестиций повалит в предсказуемую страну, как это было в начале 90-х!

Вопрос в другом, в каком состоянии мы получим Беларусь после свержения режима? Ведь диктатор для продления агонии не остановится ни перед чем.

Президентом страны вижу только большого Профессионала и Человека с большой буквы -Андрея Олеговича Санникова. Все начинается с головы. И покатится,как снежный ком, тем более, что у него такая классная, надежная, испытанная команда.

Однако, чтобы к этому придти и избавиться от диктаторского режима нам очень нужна серьезная помощь ЕС и США. С этого, на мой взгляд, и надо начинать.

И еще, мы можем в чем-то соглашаться или не соглашаться с иным мнением. Но тем не менее, каждый имеет право выразить свою точку зрения согласно своего жизненного и профессионального опыта. Тем более, что в итоге мы все хотим одного и того же.

С уважением.

Ответить
0 +
ЯДвига, 21:26, 17.04

Уважаемая пенсионерка! Первый абзац - это естественный призыв, с которого начинается почти любой европейский документ. Чистая дипломатия, и ничего больше. А вот этот абзац раскрывает суть "диалога".
---------------------------------------------------------------------------
"Как сообщает корреспондент charter97.org, целью «Европейского диалога с белорусским обществом для модернизации» является более глубокое понимание Евросоюзом, белорусской оппозицией и гражданским обществом картины будущей демократической Беларуси и реформ, которые необходимы для ее построения".
----------------------------------------------------------------------------------
С Вашего оптимизмом:
"Так что восстанавливать страну есть кому. Только объявите конкурс на замещение вакансий - и со всего мира съедутся наши белорусы, которые по тем или иным причинам уезжали из Родины. А уж сколько инвестиций повалит в предсказуемую страну, как это было в начале 90-х!"
позволю себе не согласиться. Восстанавливать страну нужно в соответствии с конкретной и широкомасштабной программой, основанной на реальной ситуации после свержения режима. Вы говорите, что мы не знаем, в каком состоянии останется страна? Ну, отчего же не знаем: серьезные аналитические материалы тех же немецких аналитиков, которые публиковались на Хартии, свидетельствуют о том, что Европа владеет ситуацией, имеет программу восстановления, и обучение начала именно в ее рамках. То есть, она готовит специалистов, которые смогут действовать, исходя из прогнозируемых условий и в соответствии с планом. А тем, кто захочет вернуться, уверена, работа найдется после того, как они войдут в курс дела. И насчет того, что "инвестиции повалят", я бы не обольщалась: ничего никуда не "повалит", потому что деньги, как правило, вкладываются в конкретные проекты. А проекты эти нужно иметь заранее, так же, как программу восстановления. Для этого и началось обучение специалистов. Насчет того, что "каждый имеет право высказать свою точку зрения", - согласна: Юрась выразил свою, а я выразила свою, поскольку каждый имеет право возразить тому, кто выразил свою точку зрения.

Ответить
0 +
пенсионерка, 0:00, 18.04

Меня всегда настараживали люди, безапелляционно знающие ответы на все вопросы. Тем более один у нас такой уже есть. Что станет с экономикой страны через полгода, год знает только Всевышний. Все зависит от глубины наклона тнп перед Путиным. С различными мнениями политологов и экономистов я также знакома. Но диктатор пока страну никому не собирается отдавать и Ермошину на пенсию отправлять. А серьезным европейским аналитикам сегодня бы со своей валютой разобраться. Вот с чем я действительно согласна, так это с поддержкой гражданского общества, серьезно пострадавшего после президентских выборов и терракта в метро. Это мое частное мнение.

Ответить
0 +
ЯДвига, 16:46, 18.04

пенсионерка, 0:00, 18.04
А меня не только настораживают люди, безапелляционно знающие ответы на все вопросы, но я их просто пугаюсь. Согласна, что Всевышнему об экономике вряд ли что-то известно: это не его сфера, экономикой занимаются люди, которые с большой степенью вероятности могут прогнозировать ситуацию. И поэтому инициатива ЕС дорогого стОит, а с валютой они как-нибудь разберутся: не наш заяц. От отставки Ермошиной в стране ничего не изменится, Лука найдет ей равноценную замену, а собирается он страну отдавать или нет, - роли не играет. Когда ситуация созреет, у него никто и спрашивать не будет. Это мое частное мнение.

Ответить
0 +
призрак оперы, 11:37, 17.04

Я не внимательно вчитывался, но понял так, что программа рассчитана на постлукашистский период. Все понимают, что крах этого клоуна-петрушки-лукадришки не за горами. А вот во что он переродится - находится в зоне нашей ответственности. Поляки помнили в 1989 году жизнь ДО социалистического "рая", живо было старшее поколение, помнившее жизнь ДО Советов. Им несравненно было проще. Они и боролись и беларусского рецидива быть не могло.
У нас живо поколение, знавшее только голод, нищету и бесправие колхозов. Какими их вырастили, такими они и остаются, и тянут назад молодые поколения из боязни изменить что-то в жизни, в которой лучшего ничего не видели, а капитализмом их застращали аж до ГУЛАГа и свои мозги они уже изменить не смогут. Другая опасность - молодые и не только лукашисты-прагматики, которые за 20 лет приучились красть для себя из общей кучи. Перемены им вряд ли выгодны. Что из всего этого выйдет?

Ответить
0 +
оперетта, 11:27, 17.04

Ну ну. Французы уже наелись капитализмом, социалиста хотят избрать, а вы еще хотите капитализм попробовать? Так кто из нас отстал от жизни? Хорошо то, что проверено собственной жизнью. Демагогов много, работать некому

Ответить
0 +
шукаем логікі, 13:40, 17.04

да оперетта, 11:27, 17.04
Маркс, якога ленін зрабіў рэвалюцыянерам, выкарыстоўваючы яго працу,
зрабіў адну вельмі важную рэч - ен прааналізаваў развіцце грамадства ў часе і прасторы і падараваў нам абгрунтаванае меркаванне пра фазы развіцця: рабаўладанне, феадалізм, капіталізм, сацыялізм - што "назва" этапу жыцця залежыць ад ўласнасці на сродкі вытворчасці "средства проізводства" і не можа ПЕРАЙСЦІ АДНА Ў ДРУГУЮ МІНУЮЧЫ ПАПЯРЭДНЯю гэта значыць што ў сацыялізм ваш можна будзе патрапіць толькі перажыўшы развіты капіталізм , як ў швейцарыі - ў іх амаль сацыялізм, а гвалтоўна пераскочыць - дык мы ўжо гэта праходзілі ў 17-м годзе мінулага стагоддзя - адсталі ад той жа францыі амаль на жыцце... і з тога глупства бальшавікоў зараз мы ў , нават не ў капіталізме - нейкі гібрыд рабства з феадалізмам... а вы саціялізьм сацыяльізм - францыя ах францыя

Ответить
0 +
kotik, 15:52, 17.04

Работать на диктатуру - страшное преступление,которое отзовется в последующих поколениях большими ошибками.Их уже будет не исправить.

Ответить
0 +
ulit, 11:50, 17.04

Все будет нормально - если к власти придут национально - патриотические силы
во главе с Позняком ! И тогда не имеет значение ни возраст - ни образование !
Ели мы не пройдем этот этап -который прошла Прибалтика после развала
Советского Союза - мы не встанем на демократический европейский путь развития .
Любое решение на правительственном уровне должно рассматриваться только
исходя из интересов республики Беларусь . Все законадательство и все
международные договоренности должны быть пересмотрены .
Должна быть проведена люстрация в силовых стуктурах - с сохранением сил
безопасности республики .Вся вертикаль власти заменена .
Ко всем коррупционерам ворам и депутатам всех мастей-которых никто не избирал-
конфискация имущества с понижением пенсии до минимальной !

Ответить
0 +
Грусть, 11:42, 17.04

призрак оперы, 11:37, 17.04
----------------------------------------------------
Согласна, что и старшее и молодое поколения изуродованы диктатурами. Здесь остаётся уповать только на судьбу - найдётся умный , порядочный глава государства, который погонит это стадо в нужном направлении и куда только денутся все эти ничтожества, где-то растворятся. Ну а если снова нечто похожее на нынешнего, то вся эта мерзость только закрепится. Историю многих государст меняли именно личности. Остаётся надеяться только на случай, потому что рассчитывать на разумный выбор этого "населения" не приходится.

Ответить
0 +
Грусть, 12:03, 17.04

Оперетта, вы совсем отстали от жизни. Французские социалисты не имеют никакого отношения к советским (а уж тем более белорусским) строителям социализма. Даже странно, что подобные неинформированные люди пытаются что-то чирикать на Хартии.

Ответить
0 +
шукаем логікі, 12:16, 17.04

Шчырая ўдзячнасць вам, спадары суседзі, за неабыякавасць да нас - Польшча, як ніхто з Еўропы дапамагае нам! і вось, нават, думаюць аб нашай будучыні! дык дзякую і ўраду Польшчы і простым людзям якія міласэрдна ставяцца да нашых праблемаў!

але зараз нам патрэбна зрабіць больш важнае - дык парайце нам што рабіць з рэжымам - як нам пазбавіцца залежнасці ад яго, як скінуць ярмо - гэтае пытанне зараз асноўнае для нас і так яно нас прыціснула што думкі аб будучыні, хоць мы і разумеем іх важнасць і неабходнасць, але,пакуль нам здаюцца фантастыкай!
а спроба аналізаваць стан, і, асабліва, законы нашай эканомікі, прабачце нагадваюць мне адзін крыху пахабны стары анегдот:
---------------------------- ляцяць ў самалеце 2 амерыканцы і :
- ой, вось каторы раз бываю ў расіі, але ніяк не магу зразумець псіхалогію русскага чалавека;
- прабачце! якая псіхалогія! мне б з фізіялогіяй іх разабрацца - вось, напрыклад зараз ішлі ў самалет - а адзін русскі кажа другому :Васька надзень шапку на х..й - вушы адмерзнуць!!!
-------------------------
... цяжка вам зразумець асаблівасці нашай "дзяржаўнай маемасці" - бо ў вас дзяржаўная ўласнасць - гэта адно, а ДЗЯРЖАЎНАЯ ЎЛАСНАСЦЬ У БЕЛАРУСІ - гэта іншае і цяжка зразумелае нармальнаму чалавеку - бо фактычна, ўся гэная ўласнасць знаходзіцца ў залежнасці і распараджэнні адной асобы. якая можа : забраць сродкі прадпрыемства, планаваць яго працу так як ўздумаецца "гаспадару" краіны, напляваўшы на эканамічныя законы, ну і тыя законы якімі кіруецца наша эканоміка, цяжка назваць -" здравым смыслом" - так што ў гэтых сваіх высновах: "Беларусь, где 95 процентов экономики находится в собственности государства, — квазисоциалистическая страна. Но опыт подтверждает, что демократии без капитализма быть не может." - вы моцна пагарачыліся
наўвогул, і палітыка і эканоміка і грамадска- сацыяльныя адносіны ў нашай краіне настолькі спецыфічныя " што цывілізаванаму чалавеку цяжка зрабіць якісь больш ці меньш адэкватны анальз таго што адбываецца ў нас - гэта хутчэй медыцынская "прырэгатыва" але за спробы - канешне, дзякуем

Ответить
0 +
натали, 13:32, 17.04

Я , господа, не совсем понимаю , кого или что мы собираемся модернизировать ?Вы всерьёз полагаете , что лучезарный в одно прекрасное утро проснётся и на голубом глазу вдруг скажет : " А не отмодернизировать ли мне чего-нибудь ?" Скорее случится второе пришествие , чем Лука поделится хоть крохами власти,Пока он у нас есть , надеяться не на что. А признаков того , что его уйдут , тоже не наблюдается. Скоро медвепуты очередную дозу вколют , что б не подохли и........у попа была собака ......КАКИМ ОБРАЗОМ У НАС МОЖЕТ СМЕНИТЬСЯ ВЛАСТЬ ? (выборы и революция исключены)

Ответить
0 +
Даже по естественным причинам Лукашенко не уступит демократам, 14:11, 17.04



Полагаю, что Лукашенко даже по психофизиологическим причинам не пойдет на хотя бы частичную демократизацию. Очевидно, что у него от природы психика не гибкая и он нетерпим в чужим мнениям и действиям во многом потому, что учет их сильно напрягает его психику, создает в ней многочисленные конфликты, т. е. вносит в нее большой дискомфорт, который он не хочет иметь. А кто желает иметь психический дискомфорт? Много людей с такой психикой, но немногие из них обладают высшей государственной властью. Внедрение демократических процессов в политическую жизнь, в том числе и в государственную власть намного увеличит количество факторов, неизбежно вносящих в психику Лукашенко диссонанс и создавая в ней дополнительные напряжения. С возрастом психика Лукашенко становится все более "окостеневшей" и потому в целях психической защиты он наверняка будет еще более нетерпимым к сторонникам демократизации Беларуси, вносящим в его психику большой дискомфорт.

Ответить