15 мая 2024, среда, 22:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Вузы снова поднимут цены с 1 мая

15

Повышение в Беларуси с 1 мая ставки первого разряда на 5% сулит неприятности студентам-платникам: цены на высшее образование в 2011/12 учебном году опять могут вырасти.

Комментарии 15
0 +
., 13:17, 26.04

Мало того, что повышают. Так ещё и заставляют доплачивать за то время, которое уже отучился.

Ответить
0 +
Дмитрий, 13:40, 26.04

Задалбали уже ...говорю прямым текстом !!!
У меня уже зп не хватает за учебу платить ..... а еще семью содержать...блин и за год до диплома неохота бросать ..и денег особо не найти , про кредиты на учебу вообще молчу !! Если не родители вообще не вытянешь сам ... не то что учебу а вообще .....во всем нужно отказываться ...
а у кого нет вообще никакой поддержки ...вот так всю жизнь и проживешь ничего не увидев ..на стройке ... хотя там только летом работаешь а зимой сидишь за свой счет ..вот до чего мы докатились
такое ощущение что правительству уже не надо образование люди ..им нужно массовка, а не народ, которая не образована ... стал на лопату и работай ....
Блин терпения нету уже !!!
Уехал бы куда ..так нужны деньги на дорогу и на первое там время ... но у нас же хрен так заработаешь .... как все достало ..:(

Ответить
0 +
Терренс и Филлипп, 14:06, 26.04

Люди которые работают, зарабатывают и здесь. А если цель жизни греть задницу на госконторе - то получай свои 3-5 млн и не вякай. Какое образование - такая и з/п, все справедливо.

Ответить
0 +
Ага, 14:15, 26.04

начальнікамі, адукаваныя ёп... , накіравалі ўжо.

Ответить
0 +
ДМИТРИЙ, 14:17, 26.04

Как раз таки я не в гос конторе работаю .... это первое ...
Зарабатывать я зарабатываю ... но не столько сколько хотелось ....и поверь не сижу и не прохлаждаюсь ....и не на одной работе работаю .....это второе ..
Если бы я получал 3-5 млн ..я бы тут не писал ничего ..может в Минске там и получают за просто так ..но в других городах поверь до такой зп далеко ...посмотри средние зп по городам.. регионам ... это третье
насчет образования да.... тут кроме образования нужно еще и связи какие нить что бы влезть на работу более менее ... у нас же так .... а без него вообще ты никто ... это четвертое ...
И пятое ! Нужно равняться на тех кто лучше живет ....а не смотреть ..что день прожили ..с голоду не умерли вот и здорова :(

Ответить
0 +
Терренс и Филлипп, 16:04, 26.04

Я никогда не бываю "в других городах", я через них только проезжаю в направлении границы. Не в курсе какие там зарплаты. Сомневаюсь что кто-то станет вообще выходить из дома за 1,5-2 млн. А если выходят и идут работать - то кроме себя винить некого.

Ответить
0 +
бугага, 13:43, 26.04

а нафига учиться в бел вузах за такие деньги? дипломы не признают на в одной стране ЕС, образовательная программа ацтой... не дешевле ли учиться в Чехии, Польше? По крайней мере соотношение цена/качество обучения и диплома в разы выше! Пусть поднимают оплату, пусть страдают всякой другой фигней - мои дети однозначно не будут получать образование в этих богодельнях!!!

Ответить
0 +
alex, 20:01, 26.04

не дешевле
а все остальное бла бла бла
и заодно откажись от продуктов и других вещей они вслед за долларом в три раза подскочили.

Ответить
0 +
nik_K, 14:57, 26.04

>>дипломы не признают на в одной стране ЕС

глупости не пишите! Гуманитарии - да, а технари улетают как горячие пирожки зимой! Потому что А, Вт и В и в Африке А, Вт и В! А что такое луканимика никто нигде кроме РБ не знает!

Ответить
0 +
sergey, 16:31, 26.04

Господа высшее образование у нас не является обязательным если кого-то что-то не устраивает идите лопатой махать или гайки крутить , а то достало то дубовье которое "пытается учиться". Я бы вообще поднял стоимость за обучение в 4 раза чтобы универы смогли обновить свою техническую базу , а то приходиться проводить обучение на доисторичеком оборудовании и т.д. а еще бы проходной бал поднял бы чтобы не тратить зря свое время на дибилов

Ответить
0 +
zzp, 17:33, 26.04

sergey, 16:31, 26.04
Вы видимо из тех минских бездельников,которых ушлые папашки на халяву, как наши правители, выучили бесплатно своих дуроломов в вузах,затем пристроили в доходные места,где за протирание штанов платят по 10 млн. ежемесячно.Если бы Вы сами самостоятельно поступали,получали бы образование и оплачивали его,если бы Вы сами заработали хоть раз свою з/п Вы бы подобную чушь не писали бы
"Я бы вообще поднял стоимость за обучение в 4 раза чтобы универы смогли обновить свою техническую базу , а то приходиться проводить обучение на доисторичеком оборудовании и т.д. а еще бы проходной бал поднял бы чтобы не тратить зря свое время на дибилов "
А кто Вам мешает не тратить деньги родителей за обучение на постоянный рост Ваших з/п, а направить эти деньги (очень большие) на обновление технической базы. Количество бюджетных мест на многих специальностях мизерное, количество студентов - платников растет,оплата постоянно растет(ждем уже 3 ДОПЛАТУ),для многих семей она уже неподъемна,оплата за обучение в этом году увеличена в два раза с суммой в начале сентября .
А если сокращать места - то вопрос зачем нам столько преподавателей,зачем нам Вы?
Вы такой умный,а к людям с уважением не научились относиться.А тех,кого Вы так плохо называете учили такие же якобы учителя,преподаватели как Вы - судя по тому,что Вы написали Вы плохой специалист. sergey, 16:31, 26.04 - отправьте своих детей лопатой махать или гайки крутить - вот будет потеха... ,

Ответить
0 +
сколько можно?, 16:37, 26.04

Заплатил уже 12000000 за год (мед), все мало?

Ответить
0 +
Терренс и Филлипп, 17:11, 26.04

А это много? Полторы тысячи долларов всего лишь.

Ответить
0 +
олег, 17:15, 26.04

В прошлом году поступил в БНТУ (на 2-е высшее, заочно). Проучился 1 семестр и отчислился на...... Учебная база настолько устарелая, что не на что посмотреть, что они мне могут нового дать, научить? У меня стаж 11 лет. Поступил в Москве в коммерческий ВУЗ, проблем никаких, диплом международного образца, а по деньгам, ну может немного больше. И очень, очень рад, что свалил из этого дурдома.

Ответить
0 +
ольга, 18:18, 29.04

Дайте заработать и будем платить.

Ответить