5 мая 2024, воскресенье, 1:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
0 +
321, 11:17, 28.04

— Каждый человек должен заниматься вопросами энергосбережения, — отметил министр.
--------------------
Слыш ты пр*****к, у меня в доме уже стоят энергосберегающие лампы, а горячее водоснабжение от электрического бойлера и отопительный одноконтурный газовый котел, которые вдвоем зимой мотают под 200Kw в месяц. Так мне что теперь зимой не мыться самому, не мыть посуду и не отапливать дом, что бы в твои нормы уложиться.

Ответить
-1 +
футболёр, 15:20, 28.04

Что вы возмущаетесь. Никто никаких норм вводить не будет. У самих чиновников домишки и квартирки "жрут" по 100 кВт*ч в сутки, и что, они против самих себя будут ...?

Ответить
0 +
грабители, 19:51, 28.04

ну спасибо вам наше народное правительство, что перекрываете кислород народу...

Ответить
0 +
Токарь, 11:24, 28.04

А нормы на еду вводится будут ?

Ответить
+2 +
Из совка в совок, 12:03, 28.04

Всему свое время! В советское время над проблемой потребления и "излишков потребления работали целые НИИ которые рассчитывали сколько среднестатистическому советскому человеку нужно пар носков, трусов, прочей одежды, какой метраж квартиры. Поскольку все идет обратно к совку, то и этого исключать нельзя. На человека хватит на месяц килограмм муки, крупы, два кг картофеля, полкило сахара и масла, 3 кг хлеба. Конечно же это все не касается "цвета нации" - великих руководителей страны и членов их семей. Эти живут по потребностям.

Ответить
+1 +
Вит, 12:09, 28.04

Пока нет...., всё зависит от кошелька...Пока только на воздух....)))))

Ответить
+1 +
А ТО!, 12:41, 28.04

нормы на еду давно введены - с помощью размера зарплат и цен на эту самую еду.

Ответить
+1 +
Пи%деж, 11:25, 28.04

Нужно, чтобы у тебя в туалете стояла лампочка на 200 ватт, или ты повесишь лампочку 40 ватт? Вот она — разница.
=====================================================
Какая нах разница сколько она там ватт? Она горит от силы полчаса в день, смешно! На освещении, тем более в туалете не получится сэкономить, я себе поставил с декабря 2011 везде светодиодные лампочки, вбухал баксов 200 на них, и что толку, экономия смешная вышла.

Ответить
0 +
Andrew, 14:36, 28.04

что у вас "делает" включенным свет в туалете полдня? :)

Ответить
+2 +
Femen, 22:40, 28.04

А что хотеть от руководства страны,если по Геббельс ТВ показывали бешенную бабку-ляхторатчыцу ,которая за 2 месяца менее куба воды израсходовала и холодильника у нее нет,так как не экономно это, и еще ходит в подъезде своем свет выключает, патрулирует через "глазок", соседей приструнила ( им то не охота спотыкаться в темноте на лестнице, они пытались сопротивляться,но бабка походу в НКВД служила).Апофеозом этой феерии стало вручение бабке а качестве приза ПОДПИСКИ НА РАЙОНКУ (кажись,Витебск) от исполкома. Мол,молодец,уложилась в лимит,берите пример.Какой ляхторат такое и правительство.

Ответить
0 +
abvgdeika, 5:59, 29.04

ещё один контролёр, читать сначала научись

Ответить
+1 +
Юрий Весёлкин, 11:26, 28.04

И вся страна с нетерпением начинает ждать лимИт на воздух.....
Если Мудошенко так горд своими успехами по договорённостям с русаками,то почему у нас на всё ввоятся "лимИты"????
И вообще эту шкловскую лИмиту нужно обратно гнать в огороды,пускай выписывают там лимИты на выклёвывание грачам на озимые...

Ответить
0 +
Юрий Весёлкин, 12:10, 28.04

**шкловскую лимитУ

Ответить
-1 +
Россиянин, 11:34, 28.04

Это что надо делать ежемесячно в хате, чтобы 203 кВтч наматывать в месяц? Бред полнейший. У меня 70 кв.м. - двушка, 3 человека, от 130 до 180 кВт ч в месяц в зависимости от времени года. Или все в Минске на электроплитах сидят?

Ответить
+1 +
Chel, 12:43, 28.04

В Минске все сидят на Хартии, а комп берет не мало.

Ответить
+1 +
andrew, 14:51, 28.04

компьютеры берут сравнительно мало енергии . основные прожоры это чайники , холодильники. стиралка со своим теном жрет немеряно.

Ответить
+1 +
елена, 23:38, 28.04

Удивляюсь. Нас двое и целый день на работе, а электроэнергии около 200 каждый месяц. Бытовые приборы. Или счетчики неверные ставят.

Ответить
-1 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 11:38, 28.04

А НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ ВВОДЯТЬСЯ ЛИМИТЫ
КТО ДАЛ ИМ ПРАВО ОГРАНИЧИВАТЬ МОЁ ПРАВО ПОТРЕБЛЯТЬ ЭЛЕКТРО ЭНЕРГИЮ
Я ЗА НЕЁ ПЛАЧУ И СКОЛЬКО ЗАХОЧУ СТОЛЬКО КУПЛЮ

Ответить
+2 +
Weard, 12:47, 28.04

Ну так они и не ограничивают. Покупай, сколько тебе надо, но уже по другой цене. Они какбэ намекают, что мы за электроэнергию платим гораздо меньше её стоимости. Если по существу, то это действительно так, однако они тут несколько лукавят, поскольку с предприятий они берут по трехкратной цене, на чем, собственно, полностью отбивают свои затраты и имеют прибыль.

Вообще, довольна странная ситуация с призывами жесткой экономии электроэнергии в стране, где этой электроэнергии настолько завались, что продаётся направо и налево. И еще более странны заявления о строительстве АЭС и даже двух АЭС. По минстату в 2010 году в РБ произведено электроэнергии в 3 раза больше, чем нужно стране. Сейчас 2012й но я что-то не вижу новых заводов-потребителей электроэнергии.

Ответить
0 +
quo vadis, 14:48, 16.04

хорошо подмечено, с умом
//
энергіі і электріческой в том чісле - завалісь,
в то же время газа закупаем теорітіческі - всё больше і больше
(уже 23 будет мілліарда метров кубіческіх)
//
і к тому же на 500мілліонов долларов - умудрілісь электроэнергіі закупіть на Украіне і в Россіі, коллічество закупленной энергіі - огромно - ещё 25-30% к тому, что проізвелі самі, не іспользуя даже блізко к максімальной своі мощності і даже учітывая определённый ремонт ілі модернізацію
//
Беларусь - свой коллайдер построіла незаметно?

Ответить
0 +
нашчадак рэвалюцыянера, 11:39, 28.04

у туалетища гэтыя байк1!

Ответить
0 +
Мужик, 11:41, 28.04

Что тут этого министра комментировать ... Зомби , как и все они , кто в вертикали .

Ответить
0 +
quo vadis, 14:49, 16.04

просто врёт і говоріт, что нужно сказать
объясніть можно всё - ложью красівой, іскаженіем фактов ілі просто не говоріть важное..

Ответить
+1 +
Wladimir, 11:42, 28.04

Потом начнем экономить на еде и больше продавать за границу. Потом как китайцы ограничим рождаемось (1,5 ребенка на две соседские семьи), откажем в пенсиях старикам.... И заживем все счастливо как китайцы...

Ответить
0 +
Электрык, 11:53, 28.04

Сколько у государства ни воруй, своего не вернешь.

Ответить
+1 +
SA, 11:58, 28.04

Почему задача, успешно решенная Водоканалом (по крайней мере, они так говорят) по учету прописанных и соответствующих тарифах на воду, вызывает непреодолимые сложности у энергетиков?

Ответить
0 +
nerguss, 12:07, 28.04

лимитА лимИты вводит, дожились...

Ответить
+1 +
Веталь, 12:17, 28.04

Дорогие мои сожители замечательной странушки под названием Беларусь !
Поймите , может этот министр думает и спит как бы все изменить , но у него есть семья , дети , и он будет делать и говорить , и прислуживать ТНП до тех пор , пока его семье будет хорошо ...
Это же все логично , посмотрите куда подевались фанаты Каддафи , которые размахивали зелеными платками ? Все они молча уткнули рты и стали фанатами повстанцев , потому как поняли , что Жопа будет всем тем , кто будет махать Зеленым флажком , но мне до сих пор интересно
, что стало с сыном Каддафи

Ответить
+1 +
Olga8112, 12:26, 28.04

Самая лучшая экономия электроэнергии: отключить электричество и сидеть при свечах желательно в землянках.

Ответить
0 +
минчанин, 12:30, 28.04

В стране не хватает бабла. Чтобы содрать его с населения выдумывают что угодно. От норм на пользование водой и электричеством до штрафов и конфискаций часто под надуманными предлогами.

Ответить
-1 +
bersy, 12:34, 28.04

У меньше 200 никогда не выходит, никаких бойлеров и т.п. нет, телевизора тоже нет, даже чайник обычный, разве что 2 компа и стиралка жрут.

Ответить
0 +
Антилимит, 12:36, 28.04

Увеличение рождаемости стране не угрожает-не выгодно детей на свет пускать.Значит будут здесь жить те, кому дети не в тягость....,уж они не будут лимиты устанавливать.Выживают славян и в России ,и в Беларуси,и в Украине.Беспородные ушлёпки правят.

Ответить
0 +
Dimon, 12:37, 28.04

Слышь министр ? В твоих апартаментищах одни 40-ки вкручены ? <<<4-х комнатная, стирка почти каждый день, электроплита и т.д. (почти стандартный набор). 7 человек (включая маленького ребёнка), 360-380 выходит, а в межсезонье и того больше (обогреватели и пр.). Рассчитывай умник !

Ответить
+1 +
Chel, 12:43, 28.04

«придется оплатить, скорее всего, по себестоимости»
------------
Фраза «скорее всего» так живописно описывает состояние всех наших законов, что аж душа радуется. И что за слово такое «себестоимость», загадочное такое? Кто знает эту себе (тебе) стоимость? Наверное никто. Как та корова не знает себестоимость своего молока.
И не могу понять, что значит экономить электроэнергию. Это что, бензин? Залил в бак, он есть. Завел машину, потекло. Электричество оно или есть или его нет. Его не может быть много или мало. Дрова в топку ТЭЦ кинули, они горят и будут гореть. Река на ГЭС течет и будет течь и ей по барабану какую лампочку я себе вкручу. А если не дай бог атомную у себя воткнем, а то и две? Мы что, лампочками на 20 ватт замедлим расщепление ядер в топливе, или увеличим период полураспада?

Ответить
+1 +
Weard, 13:52, 28.04

Я знаю что значит это слово, некогда работал в энергетике. Себестоимость 80% производимой в стране электроэнергии равна нулю или около того, поскольку является побочным продуктом работы ТЭЦ и мусоросжигательных заводов. Исключение составляет только несколько ГЭС. Кроме них, никто в стране специально электроэнергию не производит. Как я уже говорил - электричества в стране производится в 3 раза больше необходимого. Поэтому оно активно продаётся Украине, Польше и Латвии. Долг за электроэнергию России образовался только потому, что некоторые приграничные районы дешевле запитывать от русских, чем вести линии туда от наших электростанций. Подобная ситуация также в витебской области - она частично запитана от Игналинской АЭС, что не мешает по другой линии продавать электричество Литве.

Ответить
-1 +
nik_K, 16:26, 28.04

>>Река на ГЭС течет и будет течь и ей по барабану какую лампочку я себе вкручу

Хреново вы физику в школе изучали!

Закон сохранения энергии. Вы не можете потребить энергии больше чем заложено природой в виде кинетической/потенциальной/тепловой. И совокупная мощность потребителей, как раз таки, важна. Иначе получите 150В и 30Гц в сети и красивый писец на вашем холодильнике/тилявизиры/компе.

Ответить
0 +
321, 13:15, 28.04

А как же перекрестное субсидирование? Ведь цена на энергоносители для предприятий ой как завышена, работающие предприятия оплачивают эту разницу за население. Будет ли в таком случае пропорционально уменьшаться цена на электроэнергию для предприятий?

Ответить
0 +
дачка партызана, 13:44, 28.04

Можно конечно и совсем выкрутить лампочки и ходить на ощупь в туалет ...можно и вообще ходить на улицу...как собака, можно и мыться раз в неделю, пардон....а где мы живём тогда и в каком веке....можно конечно и в землянки, но тех, кто это придумывает.
И ради этого мой отец, ветеран ВОВ и беларуский партизан воевал...

Ответить
0 +
елена, 23:42, 28.04

От души посмеялась!

Ответить
+1 +
Борисовчанин, 14:00, 28.04

Когда же они начнут проверять Windows на наличие лицензии? Врываются в квартиру, подбегают к компу, проверяют и требуют предъявить лицензию или документ удостоверяющий подлинность виндовса. Если у вас нету лицензии, то Жэстачайша конфискуют компутер без права объсуждения и возврата, хотя нет, потом вам высылают протокол и предлагают вернуть вам компьютер всего за 70-80% его стоимости. Такие мероприятия-проверки нужно провести в каждой квартире и на офисах. Бюджет страны должен вырасти сразу.

Ответить
+1 +
Борщ варю на всех, 14:29, 28.04

Ну и зачем вы им такие идеи подбрасываете? Эти ж могут и подхватить.

Ответить
-1 +
radical, 14:03, 28.04

у нас в штате повышенная расценка на электричество
начинается с превышения 600квт
правда отопление электрическое-воздушный нагнетатель на 14квт
(но хватает и масляного радиатора до 1.5квт на комнату) ,
плита электрическая около 4квт и
водогрейный котёл электрический- 6квт
посудомоечная машина- 2квт
компутер чуть ли не сутки работает- .3квт
редко за 600 заваливает зимой,
при поддержании температуры в квартире 20С
а так летом в пределах 300квт укладываюсь
со всеми сборами поборами 1квт получается 10.2 цента
повышенная цена-13центов за 1квт

в Беларуси при газовом отоплении и плите, более 150квт/месяц
не набегало (за свет, по сути только)а вообще и в 100 квт/месяц
вкладывались летом.

Ответить
0 +
Aleg, 14:13, 28.04

Если министр приводит в качестве примера игру с лампочками освещения, то возможны два варианта:
1. Дурак. И застрял во времени минимум 50 лет назад. Короче не министр.
2. Не дурак. Тогда лгун.

Уже давно освещение в хатах не есть основной и существенный потребитель. Уложиться в 100 или 150 квтч в месяц на современную небольшую семью в городе невозможно.

Вся риторика сводится к тому, чтобы повышать тарифы. Ну так и повышайте, но снимите наконец ярмо с шеи народа. Пусть государство вернет народу то, без чего жить по-человечески нельзя. Свободу. Верните сами, меньше крови будет...

Ответить
+1 +
Дохтар, 14:24, 28.04

Если в туалете будет лампочка 200 Ватт, то там можно будет проводить хирургические операции.

Ответить
-1 +
Михаил, 14:36, 28.04

"Подобная ситуация также в витебской области - она частично запитана от Игналинской АЭС"
Весьма странное откровение для специалиста по энергетике -Игналинская АЭС уже несколько лет как закрыта. Я уже не говорю про пассаж о нулевой стоимости электроэнергии на ТЭЦ, как раз и предназначенных для совместного производства электроэнергии и тепла. Очевидно, поставляемый на них газ уже ничего нес стоит.

Ответить
0 +
serg, 17:01, 28.04

Специалисты энергосбыта считают..... Да он хоть знает чем они занимаются - эти специалисты? Им по барабану какие тарифы вообще. У них 100% сбора денег за потреблённую электроэнергию - вот и вся их цель. Дальше не их дело. А тариф расчитывать должны экономисты, и не сваливать с больной головы на здоровую. Вот степень образованности наших министров......лампочка в туалете)))))

Ответить
-1 +
Makhno, 18:40, 28.04

купил двухкамерный refrigerator Samsung получил реальную ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ экономию в электроэнергии.

Ответить
0 +
wmax, 21:40, 28.04

Зачем самсы покупать с потреблением до 1кВт, лучше наши, родные Атланты которые по 1.5 тянут и им мало...

Ответить
0 +
..., 20:37, 28.04


на сайте министерства жкх в разделе документы/социальные стандарты прописано что если нет плиты то на одного человека полагается 60 кВт, а значит к примеру на семью из 3-х человек - 180 кВт.
Постановление совета министров РБ.
О каких 107 + ... или 150 кВт на квартиру идет речь не понятно
12. Норматив потребления нормативы потребления электроэнергии
электроэнергии в домах: установлены на основе
среднестатистических данных
с газовыми плитами 60 кВт/ч в потребления электроэнергии
месяц на гражданами, проживающими в жилых
одного домах с использованием минимально
человека необходимого для комфортного
проживания набора электроприборов
с электроплитами 90 кВт/ч в (осветительные приборы, холодильник,
месяц на телевизор, пылесос, утюг, стиральная
одного машина)
человека
кстати вода и газ вроде как из этих нормативов расчитываются...

Ответить
0 +
шепелявый, 22:00, 28.04

Это расчет идиотов для идиотов.

Ответить
0 +
КраМо, 20:50, 28.04

В этой хероте, которую пытается протолкнуть энергосбытчики есть инфляционная байда - это типа молока по 2500, которого не сыщешь... - оно и идет во всеобсуждаемое прожиточное ничто типа 843 тыс/рыло. А мясниковичам будет обеспечена инфляция в рамках указанного солнцеподбоным - не более 19. То, что свыше - будь то реальные тарифы, цены, которые они в статистике не учитывают, теперь пошел ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ !!! - который они не хе...а не повышали - это звенья одной цепи... геноцид - не более...

Ответить
0 +
Нормировщик, 2:02, 29.04

Введём норму, приучим всех экономить, сами будем жить по потребностям (при коммунизме). Энергетики уже через гаманец считать научились - а министр и за нынешнюю зряплату живёт при коммунизме. Он же памятник - кто у него счётчик проверит? Даже если бабки из бюджета убегают.

Ответить
0 +
сипатый к., 10:03, 29.04

А ещё они своими лимитами, провоцируют наш народ на хищение эл.энергии.

Ответить
0 +
fsd, 11:46, 29.04

Чего то не понял, как 130В и 30Гц, могут поставить красивый писец на вашем холодильнике/тилявизиры/компе.

Ответить
-1 +
nik_K, 2:18, 30.04

Это уже курс, пардон, техникума или ВУЗа.

Ответить
+1 +
Саш., 9:55, 30.04

Интересно, а как наша господа объяснят причину потребления сверх лимита электроэнергии в период когда отключают и включают отопление. Все манипуляции с отоплением производятся тогда, когда на улице еще довольно холодно.А как быть тем у кого маленькие дети? Все эти вопросы никого из заинтересованных лиц из министерства конечно никого не волнуют.Для них самое главное содрать с народа побольше денег, сами же очень хорошо обеспечены,купаются в деньгах.А что им народ - быдло, так они его воспринимают.Отчасти народ того и заслужил.

Ответить