28 апреля 2024, воскресенье, 4:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 163
+1 +
natalia, 9:57, 7.04

А, давайте 100% платить! Чего мелочиться? Будет, как в Европе 300 евро. Нормально, при зарплате в 200 у.е. А то в Европе зажрались, платят 200 евро за коммуналку при зарплате, с среднем 3000 евро.

Ответить
0 +
Ленин В.И., 12:00, 7.04

Государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно.

Ответить
0 +
bondima , 15:02, 7.04

ДА сколько не платили бы, все равно 17%...
Ключевая цифра 17, это просто 100-83%

Ответить
0 +
Не Вася, 16:32, 7.04

Вообще то ключевая цифра 500

Ответить
0 +
dima, 19:40, 7.04

100% это будет больше, чем 300 евро. В Европе нет такого большого штата ЖКХ, (да, собственно и ЖКХ тоже нет). И материалы строительные там без отката покупают, поэтому выходит дешево.

Ответить
0 +
Антуан, 12:22, 8.04

3000 евро средняя зарплата в Европе?

700-900 в Восточной Европе, 1400-1800 в Западной - эти цифры ближе к истине.

В Западной электричество+газ 30-50€ в месяц телефон/интернет 20-40€ в месяц, коммуналка очень разная, зависит от района, площади, наличия лифта, зеленой зоны....

Основная масса народа живет Западной Европе живет в съемных квартирах, аренда + коммуналка занимают 30-40% дохода.

Чтобы купить жильё в кредит, банк посмотрит доход и даст кредит не больше 33% дохода.

Типичный пример: молодая пара без детей оба работают он программист 2200€ она офис-менеджер 1500€ снимают 2х комн квартиру 55м2 не в центре квартплата 700€ коммуналка 150€ эл. газ 50€ телефон интернет 50€, подоходный налог 400, итого на жизнь 2350.

Ответить
0 +
рекс, 15:46, 8.04

"Квартплата 700 Euro"... Это не квартплата, это - плата за аренду. Это - во-первых. Во-вторых забыли сказать, что в эти 700 Euro уже входит лимитная часть коммунальных платежей на каждого члена семьи. Не скажу, какой это процент. Но при тщательной экономии, хватает. А всё, что в перерасходе - оплачивается дополнительно. Так мне, по крайней мере, объяснила настоящая немецкая семья из 3-х человек, проживающая в 3-х комнатной квартире, площадью более 80-ти м2, за 800 Euro в месяц.

Ответить
0 +
radical, 10:01, 7.04

Разница, на которую, собственно, и увеличится жировка, составляет 4320 рублей.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
всего менее 52 центов в месяц или $6.24/год ну ето же сущие копейки

Ответить
0 +
1, 11:00, 7.04

Твоя фамилия не Лукашенко,математик?

Ответить
0 +
radical, 12:09, 7.04

а что неправильно посчитал?
так вы ж ребята хотите
и бесплатную медицину
и чтоб врач на дом ещё, и бесплатную учёбу,
и дешёвые детские садики,
и отпуск по уходу за ребёнком
до 3 лет с сохранением места рабочего,
и отпуска по 3-4 недели,
и оплачиваемые бесконечные больничные,
и праздники длящиеся неделями
и налоги с % по банковским вкладам не платить
и налог на собственность
и машины хотите иметь и дачи
и льготы и квоты и
и тд итп

ну вот , как математик ,я могу сказать что такого не бывает
ну вот просто так не бывает...

вы злитесь на Луку что он обещал и не сделал???
т.е. вы выбирали его не думая ? не понимая что такое невозможно???

значит это что если вам пообещать капитализм в чистом виде вы проголосуете
за капитализм???

да уверен побежите опять мамкину сиську просить... и выберете того кто вам
пообещает льготы и возможность не платить за всё перечисленноще выше...

Ответить
0 +
max, 13:20, 7.04

radikal, твой ник соответсвует твоим высказываниям. Незнаю где и кем ты работаешь и сколько зарабатывашь! Но если твоя зарплата позволяет тебе за всё это платить, то плати и молчи в тряпочку!!! Не у всех людей (у большенства) зарплата позволяет оплачивать расходы на постоянно повышающиеся тарифы и продукты питания. Ты глаза разуй и посмотри сколько стало бабулек стоять у магазина и просить подаяние на то чтобы купить себе поесть!! Из за таких как ты и сидим в жопе и ничего позволить себе неможем т.к зарплаты не соответсвуют уровню повышения цен. Сидишь небось на должности и бабки гребешь притом небось не в зайцах. Так что ты далёк от народа и сходи поцелуй усатого в зад!!! Может он тебя грамотой какой наградит и в силичи свозит. И кстати если руководитель не может сделать ничего для страны то нечего ему занимать место у руля, а нужно его освободить для человека который сможет нормально руководить страной. Хотя из этой ямы в которую он нас загнал уже тяжело вылезти.

Ответить
0 +
radical, 14:00, 7.04

в советское время половина людей получили от государтва бесплатно квартиры, которые приватизировали по смешным ценам.
Моя семья покупала квартиру коопереративную, когда над родителями смеялись и говорили- во идиоты свои бабки платить, когда можно дождаться от государства, но родители не здали бесплатного и купили
3 комнатную квартиру в кредит. Что самое интересное, что и купленную за свои деньги квартиру пришлось приватизировать в 91 или где-то в это время, заплатили около 800 рублей или 1000, что-то в этих пределах, не слишком болшие деньги, но и не бесплатно...

если кто-то не в состоянии платить за квартиру и зивёт в ней один, то самый разумный способ найти "руммайта" и делить расходы на содержание. это разумно и так делают везде. Когда кто-то не может в Америке позволить себе платить 100% за апартмент- то человек ищет квартиру и снимает её на 2-3 итд. т.е. живут коммунально. и это в Америке!!!! а почему в Беларуси так нельзя?

Почему, если квартиру можно продать за $70К в Минске и снимать за $200 , то не сделать это?
ведь снимая квартиру за $200 или комнату за $100 на эти средства можно жить 25-50 лет!!!
да если с % в банке, то и дольше...

В чём проблема??? или переехать в другой город и купить там дешевле а на разницу спокойно жить???
особенно пенсионерам...

ну почему так не делают???? если в Минске продать за $70К и...скажем где, в Молодечно купить за $30К
то разница в $40К вполне позволит неплохо жить в Молодечно, да просто на % в банке от этой суммы можно будет жить да плус пенсия...

ну чем-то жертвовать надо...

или вперёд на площадь, протестуй! а если терпите- значит ещё не так плохо...

Ответить
0 +
serg, 18:19, 7.04

потому что мы социально-ориентированное государство и львиную долю предприятий помимо налогов забираем в бюджет

Ответить
0 +
888, 18:42, 7.04

вопрос не в том - сколько платить . вопрос в другом - к чему идет? наша коммуналка - дотационная часть ( по человечьи - банкрот ) это еще со Сталина. И это вместо того чтоб провести у нас преобразование коммуникаций. некоторые пенсионеры из прибалтики приехали в рб. ну нечем им было платить за хаты в риге и вильнюсе . заметьте коммуникации там хоть и пытались реорганизовать но это были затратные советские . наш пример -ТЭЦ-5 . 30 км от Минска (пос.Руденск ) . Если любите оперировать цифрами и даже процентами будьте любезны посчитать во сколько обходиться налогоплательщику такой эффективный подогрев земли. похоже радикал не работал в коммунальной системе .кстати почему людям внушается мысль что они должны чем-то жертвовать ? хватит нам жерт в 1941 г. и во имя светлого коммунизма ."Не средствов не хватает , а МОЗГОВ !"

Ответить
0 +
ххх, 21:18, 7.04

Да да, все правильно сказал. И фамилия моя не Лукашенко.
Живу в Европе и знаю, что подарков здесь не делают. И зарплата не 3000, а у простых рабочих намноооого меньше.
Сколько пришлось потрудиться над собой, чтобы дурацкий беларусский менталитет выбить из себя, когда думаешь что тебе кто-то что-то должен.

Ответить
0 +
зк, 17:08, 8.04

радикал в советское время человек зарабатывал свою з.п за 2 рабочих дня а все остальное шло гос-ву!!!так что и квартиры выдавали бесплатно потому как казна была полная и могли себе позволить это делать.
говоришь приватизировали квартиру.моя пробабушка у царя землю выкупила-пришли комуняки иотобрали!!!потом опять выкупили так щас земля принадлежит гос-ву толку что золотом платили!!!наебывают простой люд везде и постоянно!!!ШОС!!!

Ответить
0 +
Терренс и Филлипп, 18:53, 7.04

Мне моя з/п позволяет за все это платить. Работаю я руками, а не "головой" и тем более дубинкой. Я могу за все вышеперечисленное платить, но почему я должен это делать - если кто-то живет, можно сказать, на халяву, да еще и за мои налоги. Я тоже так хочу. И тоже буду платить 17% пока все остальные не начнут платить больше.

Ответить
0 +
ода, 23:18, 7.04

действуй - зачем просто хотеть?

Ответить
0 +
можам, 8:21, 8.04

А кто, скажите на милость, эти проценты вывел? Еще полтора года назад официально, подчеркиваю - официально, речь шла о 32%. И что интересно: каждый раз после повышения цен за коммуналку, этот процент становился ниже.
Я готов платить 100%, но для этого нужна и соответствующая зарплата. Люди моего уровня и моей квалификации на Западе за свою работу получают в разы! больше. Принаших зарплатах мы физически не сможем платить100%. Но есть и еще одна деталь. Я живу в доме 1963 года постройки. И за все эти годы небыло ни одного капитального ремонта. Куда уходят деньги? До установки счетчиков мы с женой оплачивали воду из расчета 8 кубов на человека, т.е. 16 кубов. А когда поставили счетчики, оказалось, что мы потребляем не более 5-6 кубов. Кто кому должен? Уверен, то же самое происходит и с отоплением. Почему не устанавливают индивидуальные приборы учета тепла, как это делают во всем мире? А потому что нельзя будет красть и списывать на потребителей. Вот о чем нужно говорить, а не перечислять блага, которые мы якобы получаем бесплатно.

Ответить
0 +
jan, 17:25, 9.04

Ответ Максу:
"Из за таких как ты и сидим в жопе и ничего позволить себе неможем т.к зарплаты не соответсвуют уровню повышения цен. "

Как-то странно, что вы считаете, что сидите,там где говорите, из-за человека, выказывающегося на форуме, а не из-за другого, уже 17 лет высказывающегося по ТВ и объясняющего, почему вы живете лучше всех.

"Сидишь небось на должности и бабки гребешь притом небось не в зайцах. Так что ты далёк от народа и сходи поцелуй усатого в зад!!! Может он тебя грамотой какой наградит и в силичи свозит. "

А это вообще передергивание и неадекватность озлобленного человека. Не туда свою ненависть направляете, товарищ.

Ответить
0 +
Жэнщына, 13:46, 7.04

Все люди во всем мире хотят одного и того же. Есть два варианта это иметь: получать за свой труд соответсвующую сумму денег и приобретать себе все необходимое, это правильно, на мой взгляд. И второй вариант "а ля лукашенко": получать за свой труд вместо денег зарплату и в качестве моральной компенсации кое-какие льготы и бесплатные позиции.
Про бесплатную медицину смеюсь. Бесплатно уже давно ничего нет, Вы, наверное, давно не обращались.

Ответить
0 +
nik_K, 15:59, 7.04

Ничего бесплатного нигде нет. В совке за многое платит государство. При капитализме - гражданин. Раз уж вы делегировали праву на оплату государству и отказались от права аудита - терпите и не жалуйтесь. Заодно и принимайте большой % воровства при совке - это неизбежно, ибо право на использование собственных денег через чиновничий карман государства вы потеряли!

Ответить
0 +
Sledkoff, 19:13, 7.04

"Ничего бесплатного нигде нет. В совке за многое платит государство."
Вот интересно, а где же это совковое государство деньги берет как не у граждан в виде налогов и недоплаты зарплат?

Ответить
0 +
nik_k, 0:55, 8.04

а я что сказал? Вы мой пост читали вообще до конца?

Ответить
0 +
ЯДвига, 19:20, 7.04

nik_K, 15:59, 7.04
А из каких денег в совке платит государство? Исключительно из тех, которые недоплачивает гражданам. Вот и выходит, что за то "многое", о котором вы упомянули, платят сами граждане. Поэтому не надо сказок!

Ответить
0 +
???, 0:04, 8.04

Пора уже остановиться и прямо посмотреть друг на друга - кто чем занимается, кто на что живёт и имеет ли он моральное право жить в праздности и припеваючи за счёт других, вкалывающих за копейки по 10 часов в сутки без выходных, имеет ли будущее общество, в котором сегодня возможно и поощряется такое рабство. И кто в этом виноват - мы сами, или то "государство", которое село нам на шею и не даёт нормально жить и развиваться. Государство - это система чаяний и устремлений народа, его составляющего, это уровень развития общества. Так к чему мы всё-же стремимся, чего хотим для себя и своих детей?

Ответить
0 +
radical, 0:20, 8.04

работайте на частника, а не на государство- пусть он , блин вам платит.
работайте сами на себя в конце концов...
достали своей кашей в голове, всё поперепутали причины и следсвия...
государство не платит ему видите ли...

Врач на дом бесплатно!!! это не плата??? ( я о таком в Америке и мечтать не могу)

Скорая помощь бесплатно!!! это не плата??? (если я вызову скорою из-за температуры 39, то я заплачу $1500, если это серьёзно но без госпитализации- $100-150, только если потребуется госпитализация скорая бесплатно!!!!)

Визит к врачу бесплатно!!!! это не плата??? (В Америке каждый визит к врачу $30-40)

Оплата неограниченных больничных 100% оплатой!!! это не плата??? (в Америке или вообще нет оплачиваемых больничных в компании или в пределах 6 дней в год!!!)

Обязательные 100% оплачиваемые отпуска, не менее 3 недель!!!! это не плата??? (в Америке или вообще нет оплачиваемых отпусков, или всего 2 недели, 3 недели через 3 года работы в некоторых компаниях, а 4 недели только в крупных компаниях и после 5 лет работы, 5 недель после 10 лет работы)

А праздники неделями???? это не плата??? в Америке компании признают мах 6-7 дней праздников. не более 1 дня на праздник!!!! государственные служащие могут иметь до 11 дней всыких праздников.

А пенсии с которых не снимают налоги? это не плата? В Америке ты сам должен делать отчисления на пенсию!!! махимум что ты можешь получить в плане социального пособия это $3000/месяц если ушёл на пенсию в 70 лет!!!!! И с пенсии снимают налоги!!!!!!!

А вклады в банках когда на проценты не надо платить налоги???? это не плата??? в Америке на вклад в банке по процентам налог минимум 25%

Короче и рыбку сьесть и комфортно с удовольствием посидеть, -так не бывает ...у подавляющего большинства во всех странах мира!!!

Ответить
0 +
№Х, 10:18, 8.04

Radiкалу,
США не корректный пример, давайте сравнивать по масштабам со Швецией или Норвегией в крайнем случае с Германией.
1) Все учебные заведения, входящие в систему общественного образования, полностью или частично финансируются государством. Обучение в них бесплатное. Кроме того, учащимся бесплатно выдают учебники, школьные принадлежности, бесплатно кормят обедами и развозят по домам.(Швеция)

2)Основную часть расходов по медицинскому обслуживанию населения несут муниципалитеты и государство, пациенты оплачивают лишь символическую часть расходов на лечение. Установлен лимит в 100 евро, ограничивающий взимание платы с одного больного в течение года. Гонорары, которые выплачивает пациент врачу в Швеции (независимо частный он или государственный) составляют от 15 до 30 евро. Эта сумма включает в себя не только прием врача, но также и выписку рецепта и больничного для получения пособия, лабораторные исследования, непосредственно само лечение, а также направление к специалисту без оплаты первого посещения.

3)Пособие (детское) Kindergeld, как правило, выплачивается на детей, которым ещё не исполнилось 18 лет. Однако оно может также выплачиваться:
-до исполнения ребёнку 21 года, если он ищет рабочее место и зарегистрирован в Arbeitsamt`е как безработный
-до исполнения ребенку 27 лет, если он: ещё ходит в школу или проходит профессиональное обучение

4)- В Дании декретные деньги выплачиваются в течение 12 месяцев. Первые шесть месяцев в размере 100% от заработной платы и 90% в последующие шесть месяцев.
- В Норвегии декретные деньги выплачиваются в течение 12 месяцев в размере 80% от заработной платы. Также существует альтернатива - получение декретных денег в размере 100% от заработной платы, но только на протяжении 10 месяцев.
- В Швеции декретные деньги выплачиваются в течение 13 месяцев в размере 80% от заработной платы.
- В Финляндии декретные деньги выплачиваются в течение 9 месяцев в размере 70% от заработной платы.
- В Эстонии декретные деньги выплачиваются в течение 12 месяцев в размере 100% от заработной платы.

5)Почти все население Германии застраховано на случай болезни. Развита система больничных касс, то есть страховые фонды, которые оплачивают лекарства, лечение и другое. Шесть недель рабочие получают пособие по болезни, примерно 80 % от заработной платы. Существует страхование от несчастных случаев на производстве, а также существует новый вид страхования – оплата услуг по уходу за больными и престарелыми.

6)Самый продолжительный отпуск – в Швеции, Дании, Финляндии, Австрии, Канаде (не менее 5 недель). Средняя продолжительность отпуска в странах ЕС составляет 4 недели, то есть столько же. Закон гарантирует шведам отпускные в размере 12% их годовой зарплаты за 25 дней отдыха. Но и здесь профсоюзы вправе настоять на увеличении этой суммы.

P.S.И для этого не нужно идти каким то особым белорусским путём (огородами) дорога проторенная.

Ответить
0 +
влад, 11:51, 8.04

Европа не только Швеция , Норвегия , Германия
Сравни с Болгарией , Румынией , Прибалтикой ии т.д.

Ответить
0 +
Dabanov, 21:38, 8.04

radical, вызывает уважение ваше умение аргументированно выражать информацию. Притом, судя по настойчивой целенаправленности, эта информация провластного позиционера. И это тоже вызывает уважение. Наперекор заангажированности сайта, наперекор многочисленным ШОС, вполне интеллигентно, без эмоций, методично выкладывать текст, призванный, по всей всей вероятности, остудить горячие головы, остепенить негодующих, снивелировать антирежимные настроения хотя бы участников сайта. Смотрится почти эксклюзивно и вполне укладывается в рамки свободы слова нашего демократического государства. Однако, по очень трезвому рассуждению, убедительность и наполненность текста не гарантируют естественности и истинности вашей позиции. Во-первых, ну нет в Беларуси современников нынешнего политического режима, которые бы вдохновенно защищали его в выбранном вами тематическом аспекте. Разве что штатные трудяги известной организации. Те, у которых замороженные мозги и руки в перчатках на случай не замарать. Во-вторых, вы в Беларуси не живете см.( я о таком в Америке и мечтать не могу). А этот факт в корне меняет отношение к вашим рассуждениям. Многознание, знаете ли, мудрости не научает.У нас свои БЕЛАРУСКИЕ проблемы. Свой БЕЛАРУСКИЙ комплекс. У вас не знаю какой. Возможно у вас, как говорила моя мать, все есть-счастья нет. Но как человек с неплохим образованием вы должны знать, что говорить о чем либо в режиме дискуссии, позволительно лишь придерживаясь единой, общей для всех рассматриваемых вопросов системы отсчета. Иначе все превращается в схолатику. Теперь по существу... В бюджете неимоверное количество дырок, проковырянных государственными чиновниками по государственным соображениям. Страна давно поделена властью на село и город. Городское население, худо-бедно,носитель протестной,свободной, социально активной идеи, и с ним у власти несоизмеримо больше проблем, чем с селом. Государству это надо? Нет! Государство задействует всю палитру блокирующих средств- от пропаганды до репрессий, от социальных мер до экономики-,-, чтобы мысль , крамольная власти, не овладела, как говаривали классики, народными массами. Самый простой, дешевый и результативный способ-сделать своих граждан нищими. Нищий-значит голодный. Голодного трудно поднять на идею. А сделать нищим в стране, где экономика и так дохнет по причине мудрого руководства, задача совсем простая. Предвижу штатное возражение профессиональных политологов и политиков, дескать, социальные проблемы неминуемо породят политический протест. Так он и присутствует! Более того, со стороны власти имеет явно выраженный синтез полпотовской деспотии, корейского культа и европейского коричневого окраса. Только политическому протесту населения далеко до критической массы.. Скорее всего, эта масса никогда не будет набрана. Менталитет не тот. Национальная, понимаете ли, толерантность. В Беларуси процесс обнищания граждан запущен де-факто почти два десятка лет назад. Причины почему-это тема отдельного разговора. Ныне же форсируется процесс обыдления и без того затурканной и отпресованной нации. На такое масштабное социльно-политическое действо, а точнее противодейство своему народу белорусские власти обречены. Действующая белорусская модель социально-ориентированного государства обозначает позиции, которые необходимо корректировать, дабы государство не поменяло ориентацию. . Перечень таких позиций будет разрастаться, ибо вдохновитель и организатор всех наших побед,, подбирает для строительства белорусской модели менеджеров, уступающих батюшке при тестировании на IQ. Предполагается, что перечень не может разрастаться бесконечно, т.к. население страны переведено из категории “ Граждан” в категорию “Поголовье скота”. И часть этого поголовья в силу “ Объективных “ причин должна пойти под нож или сдохнуть. Такова колхозная реальность. Или жизнь в РБ. Кому как нравиться. А “Объективных” причин для скота найдут и подадут быстро и много. От непрекращающейся яростной агрессии внешних недоброжелателей, до неуемного аппетита самого скотского стада. И скот обязан понять и принять решение отца нации и иже с ним, об ужесточении режима содержания стада, сокращении рациона и вообще прореживании поголовья. Таковы правила колхозной жизни. Это житейская аксиома. Как аксиома и то, что любой социально-хозяйственный субъект, будь то предприятие или государство, имеет бледный вид и хиреет по двум причинам: или оно изначально создано на нежизнеспособных принципах и не имело ни социальных, ни экономических, ни исторических перспектив, или к управлению прорвались временщики. И будучи С РУЛЕМ власти, СРУЛИЛИ КАК и требуют ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ. Теперь “ принимают меры”, неустанно упражняясь на самом доступном, слабом, легко регулируемом и очень результативно влияющим на общее состояние граждан звене белорусской экономики- ценах. Без анализа работы и рационализации структуры ЖКХ перекраивают цены на услуги хозяйства. По чем зря кроят фармацевтические цены. Причем цены зашкаливают , до 70 раз, на простые отечественные препараты. Пинками подгоняют цены на продовольственные, хозяйственные товары. Вытащили из замшелых арсеналов военного коммунизма норму потребления на ПРОСТОГО гражданина, и, будьте уверены, стать ей надежным инструментарием воздействия на желудки, умы и настроения граждан до скончания века нашего социально ориентированного государства. Ведь временщики, находясь у власти, всегда будут чистить карманы населения, изобретая все новые “законные” в их праве способы отъема денег. С горечью сознаю, что нашего соотечественника вводит в ступор глас начальства. Эту особенность психики прекрасно использует власть при диалоге, точнее при монологе с народом, по объявлению народу аргументации очередных стабилизационных мер. Обычно используют полемический прием. Берут цифру, которая по мнению власти удобна на сей момент времени для тычков населению, и озвучивают ее. Вроде все пристойно. Но, совсем без уважения к народу-страдальцу. Этакая заявительная “ правда “. Ставят население перед фактом и ввинчивают социально ориентированную поправку в расходную графу белорусских семей. Вот, например, власть утверждала год назад, что население компенсирует 37% затрат ЖКХ, затем была озвучена 27%, затем 20%. Сейчас появилась цифра 17%. Однако это абсолютно правительственная ложь. Есть такая книжка “ Методические рекомендации по учету производственных затрат и калькулированию себестоимости услуг на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства”, утвержденная приказом министерства ЖКХ республики Беларусь от 12.11.99г. № 160. Расчет, с использованием этих рекомендаций дал величину затрат, покрываемых населением, более 57%. На начало июня 2011г. При том, что расчеты для убедительности и объективности прилично скорректированы в сторону уменьшения. С учетом правительственной тенденции следует ожидать, что кто-то из ГОПкомпании в дальнейшем может озвучить государственную секретную информацию : “Все затраты населения на самом деле оплачивает государство. Население оплату этих затрат просто не вытянет. А та мизерная сумма, которую ежемесячно собирают с населения- есть взнос в фонд ЖОПа. Так что экономика Беларуси сбалансирована, ориентирована и работает очень правильно, вопреки прогнозам недоброжелателей и к вящей радости китайских и прочих уя(о)баньских ( не европейского этноса) товарищей. Посему народ Беларуси в благодарности ко власти в исступлении должон расшибить себе лоб и стереть коленки." Аминь.

Ответить
0 +
nik_K, 0:38, 8.04

Нет никаких сказок! Прекратите интерпретировать мои посты "через строчку"! Я сказал что граждане просрали своё право рапоряжаться недоплаченнымми деньгами ибо делегировали это право рапоряжения этой частью бюджета государству через вороватых чиновников!!! Ффффсё... 75% з/п под апплодисменты всеобщие (вспомните бабушек и дедушек своих) подарены государству! Не ясно чего-то сейчас копья ломать? Поезд ушёл навсегда!

Ответить
0 +
1, 14:29, 7.04

А с чего ты решил,что я хочу чего-то халявного?Я лично хочу работать и зарабатывать,что-бы оплатить все эти прелести.И работать в своей стране,а не мыкаться по России.По моему ничего фантастического в этом нету.А насчёт того что мы так голосавали,то не обобщай.Так голосовали далеко не все.

Ответить
0 +
Irina, 14:31, 7.04

По твоим расчетем в Белоруси наступил коммунизм. Я уехала в 2004 году и до этого что то не помню, чтобы медицина и образование было бесплатным (сумочки с продуктами и денюшки в конвертике, что не в счет?). Да никогда ничего бесплатного не было, тем более льго. Я живу в Швеции, так вот здесь медицина дествительно бесплатная, если это можно так назвать, я работаю и плачу налог и если мне или моим детям понадобиться когда нибудь какое-нибудь дорогостоещее личение или операция, то мне ее сделают бесплатно да еще больничный оплатят, и мне не нужно будет обращаться к людям за пожертвованиями, чтобы насобирать на операцию за границей, чтобы спасти жизнь!!!!!!! Тоже самое с образованием, я просто по интернету выбираю место и специальности (до 20 мест) и посылаю все нужные документы в контору которая занимается поступлением, а дальше жду, куда я прохожу по моим баллам. Учусь бесплатно, степендия не большая где-то 300-500 доллоров, но у всех есть возможность подработки. За детский сад за ребенка с 1 до 3 лет - 100 доллоров, с 3 до 6 - 50 доллоров, если второй ребенок тоже ходит в садик, то планишь за него уже только половину стоимости. В младших группах до 15 детей и ни них 4 воспитателя, старшая группа до 20-22 детей и тоже 4 воспитателя. Так что что-то в ваших расчетах не сходиться, ВСЕ ЭТО ВОЗМОЖНО, только надо научиться ценить и уважать самого себя и знать что ТЫ этого достоин

Ответить
0 +
ххх, 16:47, 7.04

почему ты решил что эти крохи бесплатные их оплатили мы сами.

Ответить
0 +
747, 19:03, 7.04

Ирина, пример Скандинавских стран не показателен даже для многих стран Европы, не говоря уже про Америку. Вам можно только позавидовать, сколько у вас там социализма. Если бы не ваш климат, то, пожалуй, у вас там самая комфортная жизнь из всех стран мира.

Ответить
0 +
Ашим, 15:03, 7.04

2radical. Усё вышэй табою пераличанае МЫ МАЕМ ТУТ У НЯМЕЧЧЫНЕ! Гэта таму ,што тут няма шклоускай банды, якая абкрадае народ. А таким радикалам дае заданне " праЛУКАсвятляць" народ,каторы сам ва усим "винаваты".

Ответить
0 +
Andrey, 15:03, 7.04

Radical, все правильно сказал!

Когда я работал в UK, я платил:

1. 42% подоходного налога
2. 8% пенсионного налога
3. 2% страхового налога
4. Налоги на собственность (недвижимость, авто)
5. Дикие налоги на топливо, что уже 7 лет назад стоило больше фунта (почти 2 доллара по тогдашнему курсу) за литр
6. НДС около 15% на ВСЕ...
7. Коммуналку около 150 фунтов в месяц
В итоге, с очень приличной по английским меркам зарплаты в 5000 функтов в месяц на руках у меня оставалось меньше 2000. Да, это вполне достойные деньги, но - поверьте - если так работать, как большинство белорусов, то в Великобритании вы в минусе останетесь..

P.S. Сейчас живу в центральной Швейцарии. Подоходный налог значительно меньше (реально около 27%) с существенно большего дохода. С учетом всех пенсионных-страховых и пр. на руках остается около 50%. Мед страховка ОЧЕНЬ хорошая, поэтому все расходы после первых 1200 франков в год покрываются без ограничений. КРОМЕ стоматологии. Реально, одна пломба - около 1000 франков (1100 долларов), буду, как и большинство, летать в Эстонию лечить зубы :)

P.P.S. Те, кто рассказывает сказки про дешевые продукты в Европе, дальше рынка в Белостоке не были. Мясо в здешних магазинах (вырезка, высочайшего качества) стоит 5-10 франков за 100 грамм (60-120 долларов за кг, в белки сами пересчитывайте, плиз), хорошая рыба - филе норвежского лосося 3.20 франков за 100 грамм (около 40 долларов за кг), проезд в городском автобусе - 3.20 франков (около 4 долларов) за поездку... Бензин - около 2 франков (2.3 доллара) за литр, дизель - столько же (на пару раппенов подороже, чем 95, и на пару раппенов подешевле, чем 98). Аренда хорошей квартиры - около 4000 франков (4500 долларов) в месяц, парковка - 200-300 франков в месяц, просто так "корчваген" нельзя поставить НИГДЕ.

Ответить
0 +
нн, 16:50, 7.04

в минске я такие тебе цены перечислю, но заплата ?,в центре квартиру снять1230дол

Ответить
0 +
duysess, 18:28, 7.04

Так что ж вы там мучаетесь милейший ??бросай всё и сюда к нам в синеокую ...тут всё три копейки и з.п .приличная.....что держит ВАС в буржуинстве ????Ни прав ,ни свобод,и дорого всё ......

Ответить
0 +
Добрый Кот, 18:47, 7.04

Ну во первых:
Согласен, что не все будут работать даже за ОЧЕНЬ хорошую зарплату. Просто не привыкли и не умеют. Хотя среди белорусов трудолюбивых очень много и работать мы умеем не хуже немцев, поляков, не говоря о французах и остальной Европе.
Во вторых:
В Германии не так уж всё плохо. Я имею ввиду налоги, продукты питания (приезжала сестра, живут с мужем на границе с Францией. 1кг свиной вырезки - ВНИМАНИЕ- 4,5 евро. После похода на наш рынок и пересчёта с белок в евро была , так сказать, в шоке.)
В третьих:
В некоторых городах Швейцарии иногда даже снижают налоговую нагрузку, просто уже деньги девать некуда, отсюда и такие высокие цены. Хочешь платить меньше - давай к нам. Но только и зп тоже здесь получать и зарабатывать. А после этого поипишешь комменты. Да поучишь жизни.
В четвёртых:
Я уже несколько раз писал, что и сколько стоит в Германии, там где живёт сестра. Сколько зарабатывают они с мужем и сколько остаётся в семье, где живут и что имеют, что просто надоело. Да, в Европе надо пахать как следует, но за это и плата соответственная. А те кто не умеет или не хочет работать ходят и ищут по столбам работу. По-этому не буду перечислять опять конкретно по суммам. Скажу только, что достали страшилками о высоких платежах, о дорогой пище и т.п. По белоруским меркам это звучит пугающе дорого. А в сравнении с буржуйскими зп всё не так уж и страшно. Заработав 5500 евро на двоих в месяц, после всех проплат, затрат на топливо (в семье 2 машины), на питание, на одежду остаётся около 1500 евро. Прада кошмар? Как дальше так жить - ума не приложу. Для сравнения, у нас если остаётся 50-70$ в месяц на чёрный день, можно смело считать себя богатеем.

Ответить
0 +
river, 21:03, 7.04

Andrey, те продукты, о которых вы рассказали, в наших магазинах даже не появляются, а если бы появились, то стоили бы столько же. То, что приходится покупать нам, в вашей "центральной Швейцарии" не едят даже собаки. Или этого там нет вовсе, ну, не производят, не для кого. А в Польше, и даже в Германии есть продукты ...м-м-м...попроще. Так вот они дешевы.

Ответить
0 +
Ашим, 18:25, 8.04

2Andrey. Бедны ты наш.И чаго ты там мучышся? Давай назад у лукабсср . Усё "хваробы" захаду як рукой здыме у самай "шчасливай" краине.

Ответить
0 +
Андрей, 15:59, 7.04

Слушай, Радикальный ты наш!! Не смеши людей !!!!
Я запарюсь по пунктам тебе отвечать, но по парочке пройдусь:
по поводу медицины: я ЗА то, чтобы у нас у всех были мед. полисы, за которые мы ПОЛУЧИМ КАЧЕСТВЕННОЕ мед. обслуживание! Все, поверь мне, оплатят их!!!
по поводу детей: во-первых мне кажется, что ты просто скандальная баба, которая питается нервами других людей! Тебе в твой мозг не приходили такие понятия: откуда берутся деньги у государства на содержание дет. садов?????
далее - машину и дачу иметь - это преступление???!!! Ты в каком веке живёшь????? Что ты тут коммунизм распрягаешь?
....

Ответить
0 +
yu, 16:44, 7.04

родись в англии , и увидишь какая медицина, содок, машина , то твои перечисления концлагер. а я не хуже работала
за англичанку

Ответить
0 +
отъезжающий, 18:34, 7.04

не понимаю, почему все так на радикала набросились. хотя нет - понимаю конечно, но не могу согласиться. всё он правильно написал. подорожание копеечное. просто зарплаты у большинтсва жителей нашей маленькой но очень гордой страны еще меньше. но раз всё по-прежнему, значит это данное большинство устраивает.

уже видел пару постов в последнее время на хартии, пересекающихся с моими мыслями - большинству здесь (я имею в виду страну) на всё наплевать, опусти в рыночную экономику - как все взвоют и запросят усатого обратно - подлось, абыякавасць (это слово больше подходит, чем безразличие), глупость, не умение думать уже настолько проникли в сознание, что вера, на то, что что-то измениться сошла на нет.

а всем кто не согласен с постом выше - просто просьба - посмотрите без горячки, правдиво - и на пост, и на жизнь. скажите правду хоть себе, если разучились говорить ее другим. тем, кто себя пересилит и не пошлёт меня после первых абзацев и спросит что же делать - а бог его знает, не знаю я. что-то менять в филармонии наверное надо. но биться головой в стену тоже желания нет. я вот для себя решение принял.

Ответить
0 +
747, 19:32, 7.04

Radical, всё правильно написал. В совке очень любят плакаться, как они там плохо живут. Они просто не знают, как может быть по-другому, особенно как в Америке, а не в Европе, где социализма ещё ооооочень много. И никак не поймут, что между тем, как они работают, и как живут, есть прямая связь. И ещё: какую власть согласны терпеть (а большинство же всегда говорит, что "политикой они не интересуются"), так и живут. И, кстати, большинство ещё живёт гораздо лучше, чем того заслуживает. Дай им американскую модель, с которой они так любят сравниваться, так очень быстро назад в совок запросятся.

Приведу только два примера:

В Америке беременные женщины работают до ПОСЛЕДНЕГО дня беременности, а гарантированный государством декретный отпуск всего 6 недель (правильно, недель, а не месяцев). Дальше люди добирают ещё парой неделей отпуска и больничными днями, которых в году всего 5 (так в большинстве компаний). Потом -- на работу и платить за сиделку или за day care треть или, как это у большинства, половину зарплаты (это после выплаченных налогов). Если ваш ребёнок болеет, на вашей работе это никого не интересует. У вас те же 5 дней в году. Или бери свой отпуск. Или за свой счёт.

Пенсионный возраст в Америке 67 лет для мужчин и женщин. Обещают сделать 69. Так что те бабки, на вид ещё вполне здоровые и полные энергии, которые стоят часами в очереди за дешёвым молоком в Беларуси, в Америке бы ещё очень долго вкалывали на работе -- и это притом, что они бы ещё нашли эту работу. Как вы знаете, в Америке никто работу вам не гарантирует.

Ну как, понравилось?

Я бы ещё много примеров мог бы дать, но просто нет смысла, так как до тех совковых мозгов всё равно не дойдёт.

Ответить
0 +
1, 9:34, 8.04

Ну наконец то просветили меня,спасибо.Лукашенко тоже часто выступает с речами,как плохо живут за границей.А в США так до сих пор негров линчуют.И чего дураки в наш рай не едут.Наверное не знают про синеокую.

Ответить
0 +
nata, 13:07, 8.04

Отвечу - 747, 19:32, 7.04. Ха, ха - и так три раза!
Я тоже работала до последнего дня беременности. Здесь, в Беларуси.
А знаете почему? Потому что была хорошо оплачиваемым специалистом! (Ну,в самом деле, зачем мне идти на больничный и терять 1000 долларов в месяц (в конвертах, естественно))!
И выскочила из декрета через два месяца после родов. По той же причине. Мы с мужем посчитали, что нам выгоднее отпустить меня на работу на ту же 1000 у.е. и нанять няню, которая стоила на то время 100 долларов в месяц.
Вышла. А тут оказалось , что руководство компании все решило за меня и конверт лично для меня упразднила. Мол, работай за официальных 200 долларов в месяц.
Естественно, я сказала - досвидос! и после первой же зарплаты ушла сидеть в декрет. Понятно почему? Потому что за эти деньги РАБОТАТЬ НЕТ СМЫСЛА!

Ответить
0 +
Ненависть, 12:38, 7.04

Не. Макей, просто макей.

Ответить
0 +
Ага, 14:58, 7.04

лакей

Ответить
0 +
НДС, 17:20, 7.04

Глупости, считать не умеете. Это же за киловатт, кубометр и т.п. А вы что, 1 киловатт электроэнергии расходуете в месяц? Хотя я за то, чтобы оплачивать по полной, чтобы меня постоянно не упрекали, что я на шее у государства якобы сижу, но чтобы платили как положено пенсию и зарплату людям. Чтобы не говорили, что за границей 300 евро за квартиру платят, а мывсего 17 процентов.

Ответить
0 +
1, 20:25, 7.04

Так он похоже и не знает где платить нужно за квартиру.Жена платит а может мама.Так просто решил поумничать.А с математикой у него примерно так: Сорок+сорок=рубль сорок.Пиво пил?Не пил,а надо было пить.С вас два сорок.

Ответить
0 +
пупс, 10:01, 7.04

Спасибо нашему П------ за то что платит за нас.

Ответить
0 +
потемкин, 11:14, 7.04

Да ,нет предела щедрости АГЛа -- оплачивает за граждан и абчэсцвянны транспорт ,и услуги ЖКХ (83% !!! окуеть можно !)и даже "социальное молоко" (не разу не пил!).Правда деньги отбирает у своих же граждан (путем девальвации ,резкого подъема цен на продукты и др,а также нищенских зарплат). Спасибо ему за нашу бесцветную старость и серую жизнь !А так же платное обучение и дешевое пойло.

Ответить
0 +
да вы что????, 11:44, 7.04

Только 17 % !!!!! А остальное ведь тоже с наших налогов!!!

Ответить
0 +
никто ничего не знает, 13:13, 7.04

нет-нет-нет! судя по тону чиновников, прямиком из их карманов!

Ответить
0 +
Котя, 15:26, 7.04

Он же пашет как конь. То на льду с клюшкой ,то на конкурсе красавиц в поте лица.
А ещё Вы забыли что он же болезный ещё и пенсии платит. Сколько же надо трудиться что бы за всех нас заплатить. Сам не справляется ,ОМОНовцев с ментами ещё привлекает . Тоже так пашут так пашут. Мноого зарабатывают,за нас же столько платить нужно.Медицину вот ещё оплатить - по полям походил в ботинках от Валентино какого нибудь и хватило на бесплатный проезд для детей в школу.Надо что бы ещё походил что бы полностью бесплатно было ,а то контролёры детей изводят допросами - в школу или нет.

Ответить
0 +
Shep, 10:03, 7.04

Начали разговор про 27% в прошлом году,
целый год комуналка дорожала,
теперь оплачиваем 17%.

Дайте выкладки:
сколько стоят коммунальные услуги (с калькуляцией, а не от балды)
и сколько мы платим!
Пересчитав -поверю или найду ошибку...

Ответить
0 +
ВАК, 10:04, 7.04

Оказывается, по данным Министерства ЖКХ, Лукашенко - дурак!!!!!!!!! :))))
ШОС ему!!!!!!

Ответить
0 +
Лариса, 10:05, 7.04

Кучеряво живём, братцы! Ещё недавно, вроде бы. нам трындели про бОльшую цифру, чем 17%.
А тут, оказывается, о нас родное государство гораздо больше всё это время заботилось!
Такими темпами, глядишь, к осени народу объявят, что он оплачивает и 1% стоимости услуг ЖКХ.

Ответить
0 +
дежавю, 10:16, 7.04

В условиях галопирующей инфляции и отсутствия в принципе экономики, что-то утверждать могут только идиоты в ЖКХ, погрязшие в серых схемах, перекрестном субсидировании и коррупции. Не верю ни одной цифре. С апреля вообще отказываюсь платить что либо этому государству.

Ответить
0 +
Житель, 15:47, 7.04

Ну и пойдешь дорогой ровненько на улицу! Хорошо, если не в тюрьму!

Ответить
0 +
дежавю, 16:18, 9.04

Житель, 15:47, 7.04
Всю свою жизнь жил по принципам-
-живешь сам - дай и другим
-никого не трогаешь - и тебя никто не тронет
-всегда платил по счетам- налоги и коммуналку.
Так вот с прошлого года зае-ли перерасчеты из жэса, придирки так называемых милиционеров, потом стали приходить повестки по различным поводам. Создается впечатление , что работы другой у правоохренительных органов другой нету- от безделья страдают.
Вся эта шалупонь , считай за наш счет живет, так исчо и куражится над нами. Мне за 50 и я не заслужил того отношения. Детям своим так и сказал - ищите счастья на чужбине. И сам долго тут не собираюсь задерживаться. Жаль страны и народа, бедствующего по вине придурков у власти.

Ответить
0 +
Vbif, 10:20, 7.04

Вообще-то УСЛУГИ всяких сантехников-пиротехников мы оплачиваем непосредственно деньгами, когда вызываем их к себе что-нибудь починить.
А насчет остального... Зачем для тех.обслуживания дома столько штату в ЖЭСАх?????? И, к тому же таинственная графа: "отчисления на кап.ремонт"? Что это такие? Вид рэкета?

Ответить
0 +
Мужик, 12:39, 7.04

Именно рэкет . Тем более , что перечисление денег " на капремонт" производится не на счет ЖКХ , а на расчетный счет райисполкома . Куда потом деются эти деньги - неизвестно . А отчитываться перед населением предрика не обязан , и делать этого не собирается ( хорошо помню руководящую фразу : в отличие от вас , баранов , меня назначил президент) .

Ответить
0 +
*, 11:31, 10.04

Как - неизвестно?!!! А как же всякие развлечения, командировочки за границу пивка попить, коттеджики и прочее

Ответить
0 +
nika, 10:28, 7.04

100 раз писали,считали что мы оплачиваем 30%, а теперь вдруг 17!Что это за математика такая?

Ответить
0 +
Дима, 10:48, 7.04

типо необходимо увеличить плату ещё на 13%

Ответить
0 +
с, 11:05, 7.04

Вот Вот И я об этом подумал Как это ???

Ответить
0 +
пенсия, 10:30, 7.04

Пускай они не брешут, если бы так оплачивали коммуналку, то ЖКХ давно сидело бы глубоко в жо....е.80% наших денег за коммуналку идет в ЦЕНР,а там все мало.За техобслуживание и капремонт мы платим неизвестно кому--ломаем ноги и руки.а то и зубы на исковерканных временем тротуарах,меняем сантехнику и окна ,перекрываем крышу за свой счет.Зато у градоначальников любого ранга есть средства выложить площади и дорожки в центре города и у своих домов, вырезать деревья повсеместно возле дорог и т.д.

Ответить
0 +
рпц, 15:52, 7.04

из 22 миллиардов рублей выделенных из областного бюджета в прошлом году жодинскому горисполкому якобы на благоустройство города.непосредственно на благоустройство ушло около 15 процентов этой суммы.остольное ушло на реконструкцию и ремонт самого здания горисполкома и благодаря серым схемам в личный карман председателя горисполкома который в разгаре освоения средств был в тихую уволен.люди до сих пор не могут понять зачем в государственном учреждении паркет за 45 долларов квадрат и термошуба на фасаде.напоминаю что эти деньги пришли как вы говорите из центра то-есть из областного бюджета.

Ответить
0 +
Паша, 10:34, 7.04

Пытаются вдолбить людям, что они нахлебники и должники перед режимом.А качество услуг г... Больше недели сплю под тремя одеялами - авария какая-то у них!

Ответить
0 +
dmi, 10:36, 7.04

Да лысый сам говорил,лет 15 назад,что люди оплачивают 75% стоимости услуг ЖКХ.
Так что пусть не звиздят про 17%.А то получается,что нищее государство всё за нас оплачивает, а нищий народ за всё должен и только всё больше богатеют чижи,пефтиевы и прочий сброд халявщиков.

Ответить
0 +
leon, 10:39, 7.04

а какой процент из заработанных денег получаю белорусы, по данным Министерства ЖКХ? наверное 10%?

Ответить
0 +
nik_K, 16:01, 7.04

По моим подсчетам 20%-30%.

Ответить
0 +
Rjnz, 10:00, 8.04

Белорусы получают 3% от заработанных денег. А остальные забирает лукашенко и "очень мудро " ими распоряжается. Вот и дораспоряжался мудрец хренов.

Ответить
0 +
Дима, 10:41, 7.04

давайте 0% платить, а ещё 17% пусть датируется из бюджета, людям в очередях не придется стоять, чтобы оплатить услуги

Ответить
0 +
All about us, 10:58, 7.04

Да-а-а, плечи народные это Вам не хухры-мухры.
Когда народ терпеливый, на них можно взвалить любую ношу.

Целыми министерствами соображают, как поскорей обуть нас в лапти.

Ответить
0 +
НЕ ЖИЛЕЦ, 10:58, 7.04

ГАУНА ИМ НА ЛАПАТЕ ,ДАРМАЕДАМ А НЕ ДЕНЮХ!!! АЙДА УСЕ У ДЯРЭУНИ!

Ответить
0 +
Воды слонам, 11:15, 7.04

Нужно мусарилам моральный ущерб возместить,им за границу нельзя,вернут деньгами.А где же деньги взять как ни у народа.Мы же богатые все.Мы живем в самой прекрасной в мире стране!И все остальные страны нам завидуют!особенно европа...

Ответить
0 +
Dbn, 11:22, 7.04

Оказывается, что чем больше мы платим с каждым разом, мы всё меньше и меньше процентов оплачиваем. То 70% было, то 40, то 30, сейчас вот 17 уже... Какая цифра дальше будет??? Скоро скажут, что мы вообще ничего не оплачиваем или вообще живём в долг...))))

Ответить
0 +
Iri, 11:24, 7.04

Што я разумею, так тое, што калі няма прыбытку, то час перадаваць такія паслугі ў рукі прыватных сертыфіцыраваных кампаній.
Але ж гэта не для "беларускага эканамічнага цуда".

Ответить
0 +
рекс, 11:35, 7.04

Народ! Кого вы слушаете? Деревенских свинопасов во главе с бывшим конюхом, родившемся "среди мужиков и растений"!? Да он постоянно будет заливать, какой он "бацька", какой кормилец и благодетель для народа. Было 75% когда-то, потом эта цифра с завидным постоянством начала катиться вниз. 37, 35, 32... Теперь вот 17%! Чем больше платим - тем меньше покрываем затраты. Маразматическая ситуация. Впрочем, как и всё руководство РБ во главе с самоизбранным. Газ - подешевел, нефть - беспошлинно! Энергоресурсы, из-за которых у нас всё, по утверждениям рукававодящей своры, дорожает, - подешевели!!! А цены всё выше и выше! Ёб...нь лукадрыщенская! Может хватит людям мозги парить!? Может пора сказать, что вы просто не нажрётесь никак, что табор цыганский даёт "мудрые указания" доить и доить беларусов, чтобы, не дай бог, у людей лишняя копейка не появилась. Да не скинулись потом на снайпера.

Ответить
0 +
<|/>, 15:35, 7.04

рекс, 11:35, 7.04
Народ! Кого вы слушаете? Деревенских свинопасов во главе с бывшим конюхом, родившемся "среди мужиков и растений"!? Да он постоянно будет заливать, какой он "бацька", какой кормилец и благодетель для народа.

Просто тнп со всей придворной свитой - изворотливые лжецы и лицемеры.

У них ежедневно на повестке дня один вопрос: "Как в очередной раз на-бать свой народ?"

Ответить
0 +
Dbn, 16:09, 7.04

Нет, просто у урода не хватает денег на достойный корм своим псам, вот и доит этот молчаливый "народ". Да и холуям по-ближе нужно денег подкидывать на сытую жизнь, себя тоже забывать нельзя... А деньги где взять, как не "своего народа". Кредиты , халява кончилась..... Тем болле что "народ" готов платить молча, сколько б не сказали.

Ответить
0 +
Пан, 11:41, 7.04

Беда в том,что ненадо нам халявных"типа"льгот! ненадо нам ваших подачек! Дайте С..У..К..И работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ!!! ЛУКАНОМИКУ - на МЫЛО! и всех его жопализов тоже! Хочу грамотную ЭКОНОМИКУ! Хватит ровняться на Монголию,Судан,и т.д. Лысый диктоатор посмотри на страны скандинавии, там народ и налоги платит и живут припеваючи!

Ответить
0 +
рпц, 15:58, 7.04

мало того беларусь стала островком в европе для таких самых чертей со всего мира.типа ахмадинежада уго чавеса и прочих бакиевых.

Ответить
0 +
сосед, 11:42, 7.04

Мой покойный отец говорил : Кто несет, на того и кладут. Так что на нас кладут, а мы несем. Вот и вся сказка.

Ответить
0 +
Вася, 16:32, 7.04

браво

Ответить
0 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 12:11, 7.04

по данным Министерства ЖКХ, мы оплачиваем лишь 17%
НЕ ВЕРЮ МЫ ЕЖЕ ПЛАТИМ КВАРТПЛАТУ 100% И БОЛЕЕ
И ЭЛ. ЭНЕРГИЯ У НАС В 4р ДОРОЖЕ ЧЕМ НА УКРАИНЕ

Ответить
0 +
Рая, 12:12, 7.04

И квартплату мы платим только 17%, и за лишнюю плащадь с нас дерут, а вот каму нехватает плащади почему-то недоплачивают. Люди в общагах живут по 20 лет и стоят еще на очереди , так этого лу... не видит , а чтоб содрать с народа, так первый, очень заботящийся про народ

Ответить
0 +
Мужик, 13:05, 7.04

Кстати , кто объяснит мне , темному , что такое лишняя площадь ? Я приватизировал квартиру , т.е.я ее купил , и кому какое собачье дело до моих квадратов ? По логике , если я решил купить второй телевизов , я должен за него доплатить ?

Ответить
0 +
нормировщик назначенный шосом, 14:25, 7.04

и за внеурочный секс(чаще чем раз в месяц) тоже.

Ответить
0 +
kotik, 20:33, 7.04

А у нас секса нет.Ен жа аморален. - сказау Лука.

Ответить
0 +
рпц, 16:02, 7.04

а земельный налог который платят владельцы дач.получаеться земля выкуплена у государства все равно плати за то что пользуешься своей землей.

Ответить
0 +
Вася, 16:34, 7.04

скоро будете за воздух доплачивать, не то что за второй телевизор.
платите вы в данном случае за обслуживание а не за метры.

Ответить
0 +
Токарь, 12:24, 7.04

Экономическое чудо .

Ответить
0 +
ЖИЛЕЦ, 12:26, 7.04

Министерствo ЖКХ занимаеться очковтирательством по стандартам БТ.
Тайна полишинеля в том, что система ЖКХ суммирует все свои расходы по коммунальным услугaм плюс прочие функции, а потом делит эту цифру на общее количество кавартиросъемщиков по стране. Для честного подсчeтa нужно вычесть расходы на ремонты и благоустройство городов, это стройматериалы и огромный штат работников системы ЖКХ для этих функций в каждом райцентре.

Ответить
0 +
ЖИЛЕЦ, 14:07, 7.04

Например по Минску,
из расходов бюджета по коммунальным услугaм надо вычесть доп. нагрузку в виде:
1) УП "Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома

Ответить
0 +
4774, 15:48, 7.04

ЖИЛЕЦ, 12:26, 7.04 система ЖКХ суммирует все свои расходы по коммунальным услугaм плюс прочие функции, а потом делит эту цифру на общее количество кавартиросъемщиков по стране.

Запутанные расчёты определения стоимости (%) возмещения расходов на ЖКХ дают чиновникам поле деятельности для всяческих махинаций с тарифами ЖКХ и затыкания образовавшихся по их недалёкому уму дыр.

Народ всё равно безмолствует.

Ответить
0 +
ск, 12:39, 7.04

Какой у нас богатый президент, за всех нас нищих платит, услуги ЖКХ оплачивает, медицину оплачивает, обучение, гдеже он столько денег ЗАРАБОТАЛ???

Ответить
0 +
SA, 13:10, 7.04

Вообще-то за прошлый год в ДЕНЬГАХ квартплата (в широком смысле, все связанные с этим платежи в сумме) подешевала приблизительно в ДВА РАЗА. Да и в процентах от зарплаты тоже снизилась. Просто властям страшно было сразу в фантиках поднять. Теперь подтягивают потиху. Надо бы побыстрее, а то скоро опять подешевеет. А реальная квартплата- один из двигателей снижения надутых цен на жилье.

Ответить
0 +
Olgerd, 13:29, 7.04

Не государство,- меценат какой то,а народ,одни халявщики-бедный Саня

Ответить
0 +
vic, 13:31, 7.04

Не надо иметь Минестерство ЖКХ, районных ЖРЭО, достаточно ЖЭСОВ (только их надо переструктизировать) и все будет в порядке.

Ответить
0 +
nihilism, 13:34, 7.04

Так вроде осенью, перед каким-то очередным повышением
оплаты было озвучено что-то вроде 30%?
Так с тех пор и российский газ для РБ вроде подешевел?
Иль я что попутал?

Ответить
0 +
S.I.S., 13:36, 7.04

Народ не надо истерить - давайте посчитаем. Эй, кто живет в России, на Украине, в Европе - сбросьте ваши тарифы. Заодно прикинем за сколько покупаются энергоресурсы и за сколько втюхиваются нам, как конечным потребителям.

Ответить
0 +
из LV, 15:16, 7.04

Про электричество можно сразу посмотреть таблицу в Википедии, статья "Electricity pricing". Судя по Латвии, там указаны правильные данные, около 16 центов USD.

Ответить
0 +
папаколи, 13:37, 7.04

сложно посчитать холодную и горячую воду, не зная ее себестоимости, но природный газ и электроэнергию просто :
стоимость газа для населения 1 млн.р за 1 тыс.куб или более 120 $, россия продает (если верить шосу) по 160 $, т.е. мы оплачиваем 75 % от реальной стоимости;
электричество 400 руб за 1кВт или 5 центов - это как раз цена электроэнергии в среднем в мире (в беларуси по шосовским выкладкам себестоимость почему-то около 7 центов при том что газ из которого ее вырабатывают ТЭЦ стоит в 3 раза дешевле, чем в европе), т.е. электроэнергию мы оплачиваем на 100% (по европейской стоимости), даже если посчитать по нашей - получается около 60 %.
откуда взяты 17 %?

Ответить
0 +
нехта, 14:29, 7.04

маленько ошиблись гражданин идеолх:
а предприятиям оставшийся газ тоже по 120$? или по 300?
или предприятия беларуси и народ беларуси покупающий их продукцию на разных планетах находюцца?

Ответить
0 +
Andrey, 15:09, 7.04

Прокомментирую по поводу газа:

Это НА входе в Белтрансгаз стоимость газа 160 баксов за куб. Доставка до конечного потребителя, содержание ГТС, оплата труда работников, система учета и прибыль теперь уже совсем частного БТГ реально (вот поверьте!) минимум удваивают стоимость конечного продукта. Итого - 320...

Ответить
0 +
Бывалы, 17:34, 7.04

Сказочники. Газ в одну трубу вошел, из другой вышел в 2 раза дороже))) Бизнес по плешивому)

Ответить
0 +
папаколи, 18:33, 7.04

почти прав, бывалы, только труба одна - концы разные, поэтому их легко прячут. короче ловкость рук и никакого мошенничества.

Ответить
0 +
Борщ варю на всех, 15:44, 7.04

Оттуда же откуда и 80% за тнп год назад.

Ответить
0 +
Spadar, 17:07, 7.04

Лічбы ў мяне з лютага 2012 года,дом уласны загарадны- 1м3 газа - 307.7 руб.(кацел,пліта,зніжка на ацяпляльны сезон),эл.энергія за 1кВ/г-238.5 руб. Пасля вылічэння - 38 $ за 1000 м3 і 0.029 $/ за 1кВ/г калі за адлік узяць курс НБРБ 8110 руб.
Калі гэта толькі 17%(?) то пры 100% атрымаем суадносна- 223.44$ і 0.17$,адкуль такіе лічбы таварысчы з жкх?

Ответить
0 +
ТС, 14:44, 7.04

Мне интерестно,почему люди не создают Товарищества собственников, где есть реальный контроль собственников и назначенный управляющий,бухгалтер и другой персонал ответственно исполняют обязанности, я плачу за 90 мкв меньше чем в Жэсовкой квартире 73 мкв на 200000-160000 дешевле этой зимой.

Ответить
0 +
натали, 14:48, 7.04

Всего 17%.......Народу вдалбливается очередной коиплекс неполноценности - "ох , апяць я винават -нядаплациу за ЖКХ , стыдна мне , ой як стыдна !" И народ , потупив очи , понёс свои кровные 83% "отцу родному" .Што б совясть ня мучыла. Что-то мне подсказывает , что так и будет.

Ответить
0 +
, 15:11, 7.04

17 % взяты из потолка чтобы показать что за нас платит государство какое оно у нас хорошее, а деньги откуда у государства, из налогов наших и недоплаченых нам зарплат!

Ответить
0 +
Пантера, 15:16, 7.04

Скоро окажется, что мы вообще за услуги ЖКХ платим 0,1%, а все остальное за нас оплачивает Лучезарный из своего кармана лично... А вообще, я уже ничему не удивляюсь... Ранее озвучили 30%, теперь 17%... В стране, где у власти сидят такие вот историки, которые утверждают, что Скорина в Питере жил а Быков стихи писал, математики, видимо точно такие же...

Ответить
0 +
Народ, 15:17, 7.04

И 80% от пенсии и зарплаты.

Ответить
0 +
за гранью возможного, 15:36, 7.04

Для того чтобы понять логику неандертальцев, подсчитывающих что-либо на счетах, нужно сначала деградировать до соответствующего уровня. Вы сильно удивитесь , когда поймете методу их расчетов.

Ответить
0 +
В непонятках, 16:24, 7.04

Вот люди,вы тут собираетесь,жалуетесь.Читаешь ЛЮБУЮ статью и в комментах 1-3 будет ШОС. Про ЖКХ я согласно,сама получаю просто мизерную зарплату. Но вот что меня удивляет: если все так дорого,то ПОЧЕМУ Я УТРОМ,ЕДЯ НА РАБОТУ В АВТОБУСЕ, СТОЮ В ПРОБКЕ ИЗ-ЗА МАШИН?? Где комментарии тех,кто ездит на авто? Их же очень много! Почему пишет одна беднота (простите,я и про себя в частности)? Если ВСЕМ ВСЕ дорого,то почему машин столько,что от Пушкинской до Орловки почти каждое утро стоим?

Ответить
0 +
angey, 16:35, 7.04

Так, секундочку! Мы уже оплачиваем 17% услуг? Чего-то не понял я - три месяца назад нам втирали, что мы оплачиваем напрямую 36%!!! Вы там как-то остановитесь на одной какой-нибудь цифре.
И еще. Не устаю повторять: а вам-то не все ли равно кто сколько в процентах оплачивает (граждане напрямую или посредством своих налогов через бюджет) - вы же все равно в итоге 100% имеете!

Ответить
0 +
Мимо проходил, 16:41, 7.04

А давайте посчитаем стоимость коммунальных услуг ещё таким способом - в процентах от зарплаты (или пенсии). Вот один мой знакомый живёт в США в съёмных апартаментах. Апартаменты - это только звучит так громко, на самом деле у него обычная квартира в жилом комплексе из нескольких двухэтажных восьмиквартирных домов. Квартира общей площадью 900 квадратных футов (получается, где-то 82 кв. м), две спальни, два совмещённых санузла, ну, и прочее. В квартплату входит ещё пользование сауной, плавательным бассейном, тренажёрным залом, одно крытое парковочное место для машины. Тротуары и проезды для транспорта на территории жилого комплекса вылизаны, газоны пострижены, кусты тоже, стены домов периодически моются. Платит он за всё по нашим меркам атомные деньжищи, а по их меркам это составляет 12% от его зарплаты. Он не начальник, не бизнесмен, обыкновенный сотрудник обыкновенной не очень крутой фирмы. А те якобы 17 %, что платим мы - это лапша на наши доверчивые уши. Мы платим не 17, а 170 % за счёт наших недополученных нищенских зарплат и пенсий. Хотя за тот уровень коммунальных услуг, что имеем мы, нам ещё коммунальщики должны приплачивать. У меня в квартире этой зимой выше 17 температура не поднималась, в среднем было 13 - 14, хотя я лет 5 назад поставил за свои деньги стеклопакеты с тройным остеклением. Потолки который год текут, и никак не удаётся уломать коммунальщиков починить крышу. Двор больше полигон напоминает - весь в ямах, воронках и колеях, так и ждёшь, что из-за угла танк выедет и шмальнёт по окнам. На жалобы ЖКХ ложит с прибором, лучше уж к Папе римскому обратиться или напрямую к Господу Богу - скорее ответ получишь. И ещё семнадцатью процентами упрекают, сволочи.

Ответить
0 +
747, 18:56, 7.04

А можно узнать зарплату этого счастливчика, у которого аренда квартиры составляет 12% от его зарплаты, которую ему платит "не очень крутая фирма"? И ещё должность, плиз. И в каком штате живёт. А то как-то на сказку похоже.

Ответить
0 +
nik_K, 0:53, 8.04

не сказка. даже как-то несколько ниже среднего....

Ответить
0 +
Andrey, 1:59, 8.04

Согласен. Я жил и работал за последние 15 лет - не посудомойкой, а вполне даже qualified professional, а затем - менеджер среднего звена (не путайте с "менеджерами", торгующими пылесосами в подъездах) и директор - в США (Денвер), Великобритании (Йорк), чуть-чуть в Швеции (Стокгольм), России (С-Петербург и Москва), Швейцарии (недалеко от Цюриха).

Нигде съём квартиры, соответствующей статусу, не обходился меньше 25% от чистого дохода, а реально - приближался к 1/3...

Везде были плюсы и минусы...
1. США. Невысокие налоги, дешевая еда и бензин, НО дорого мед страховка, childcare. Маленькие отпуска...
2. Великобритания. Очень высокие налоги, дорогой бензин, средняя по цене еда. Бесплатная медицина (именно бесплатная, а не страховая), дешевая социалка.
3. Швеция. Запредельные налоги, дорогой бензин. Доступная медицина и любая социалка. Хорошая экология. Близко к дому (Питер...)
4. Россия. Москва. Очень низкие налоги, дешевый бензин, средняя по цене еда. Доступная стоимость хорошей медицинской страховки (около 2000$ в год). ПРОБКИ, ненормированный рабочий день, непонятное политическое будущее, отсутствие доступной инфраструктуры для детей.
5. Швейцария. Очень высокие доходы в абсолютных цифрах. Относительно невысокие налоги. Очень дорогое жилье и бензин. Дорогая еда. Хорошая медицина (кроме очень дорогой стоматологии). Великолепная экология.

Короче, пока остановился на Швейцарии, благо образование/языки/паспорт/востребованность позволяют выбирать место жительства...

P.S. В Белоруссии не жил (хотя и часто бывал по рабочим и личным мотивам) и не собираюсь. Социализмом в его худших проявлениях накушался еще в Ленинграде (до того, как он стал Петербургом).

Ответить
0 +
Беднота, 16:49, 7.04

Сколько плата по счетам жкх составляет у вас в долларах, а не в процентах?
В Америке трехкомнатная хрущевка стоит около тысячи в месяц. Все жировки включены в эту сумму. При минимальной зарплате тысяча долларов в месяц.
Для того, что бы платить по жировкам 10 долларов зарплата в стране должна быть 10 долларов в месяц, как на
Кубе.

Ответить
0 +
pavel, 17:46, 7.04

Так скоро так и будет, как на Кубе, потерпите еще немного.

Ответить
0 +
S.I.S., 18:31, 7.04

Беднота, 16:49, 7.04
А я думаю чего это американцы к нам на ПМЖ кинулись)))

Вы, беднота, не о стоимости съемного жилья, а по существу вопроса можете сказать?

Ответить
0 +
тов. Швондер, 17:42, 7.04

Жировка -это от слова ЖИР. Можно контролировать жир населения.
ЖКХ -офигенный инструмент для задуривания мозгов , но дело в том ,что обувать народ в лапти чиновникам становится все труднее. Паразитический образ жизни оных диктует их мозху одну команду-где и сколько взять,и у кого.
В России уже пытаются копать,на предмет , как дурят население с этим ЖКХ.

Ответить
0 +
алексей, 17:59, 7.04

А то што лукашидло плешивае народу газ в пять раз дороже продаёт чем Россия поставлят па БТ(быдла тв) не скажут. А на выиграные деньги себе дварцы строит. па всему снг натыкал дамов.

Ответить
0 +
S.I.S., 18:20, 7.04

Andrey, 15:09, 7.04
Прокомментирую по поводу газа:

Это НА входе в Белтрансгаз стоимость газа 160 баксов за куб. Доставка до конечного потребителя, содержание ГТС, оплата труда работников, система учета и прибыль теперь уже совсем частного БТГ реально (вот поверьте!) минимум удваивают стоимость конечного продукта. Итого - 320...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А насколько умножать стоимость конечного продукта в европе при их зарплатах, если начальная стоимость выше чам у нас раза в 3?

Ответить
0 +
Andrey, 2:01, 8.04

Примерно на 2 умножайте :)... Вы удивитесь, в том самом городке в Швейцарии, где я живу, на одной улице с моей работой находятся офисы Gazprom Marketing, Nord Stream и South Stream (вот именно так - один Nord, а не North...). Общаюсь :)

Ответить
0 +
Света, 18:39, 7.04

Это оболванивание людей достало!!!! Этим чиновникам вместе с главным чиновником никто в стране НЕ ВЕРИТ!!!

Ответить
0 +
Sledkoff, 18:57, 7.04

А давайте прикиним какая налоговая нагрузка ложиться на работающего беларуса.
Многие насмотревшись БТ и начитавшись СБ скажут что 12%.
Так ли это?
Начнем с того что в процессе производства белоаруского продукта в его стоимость вложена прибыль предприятия которая не может превышать 30 % стоимость материалов, накладных расходов, затраты на энергию, аренду и содержание зланий и оборудования. А еще там есть зарплата простого рабочего налоги на эту зарплату и другие отчисления от этой зарплаты в виде ФСЗН и пенсионных отчислений. В обжем и целом ФСЗН пенсионные отчисления и налог с зарплаты это все заработанные работником деньги, но распределенные хитрым способом. Якобы ФСЗН и пенсионный фонд пополняет предприятие а не работник. На самом деле это не так. Все это вычеты из заработанного. Ну и 12 процентов налога с оставшегося.
И думаете это все? Нет. Есть еще хитрый налог НДС который мы платим покупая товары и услуги и это еще 20% что же выходит?
Работал скажем токарь на заводе. Делает он скажем очень нужные штуки из металла. Продали эти штуки и получили за них денег. И можно токарю зарплату платить. Вот он заработал 100 денег без налога но выдадут ему не 100 а соответственно 88, а реально еше он заработал 38, что ушли в ФСЗН и пенсионный фонд. И выходит что заработав 138 денег получил только 88. Взяв за 100% 138 денег мы поймем что 88 денег это 63,7 % а значит 36,3 % а не 12% . Но это еще не все. Покупая товары или услуги от этих 88 денег наш токарь заплатит еще 20% то есть 17,6 денег и его чистая зарплата после уплаты всех налогов составит 70,4 денег что составляет от тех изначальных 138 денег 51% Вот и выходит что налоги то у нас 49% а не 12. Я могу конечно ошибиться, не бухгалтер я по профессии. Пусть поправят меня те кто разбирается в бухгалтерии.

Ответить
0 +
BY, 2:14, 8.04

Полная чушь! В развитых странах, это налоговое бремя значительно выше. Перечисленные Вами налоги существуют везде, только в разной форме. И кстати зп работника входит в себестоимость товара. Но судя по Вашим писулькам, что такое себестоимость, для Вас тёмный лес. Вы всё в кучу свалили, полный бред. Даже не хочу это разбирать. Кто понимает в бухгалтерии меня поймут. Удачи!

Ответить
0 +
Sledkoff, 15:42, 8.04

Что за страны? Как там платят налоги и сколько? И главное на оставшееся что может купить себе рабочий из этой развитой страны?

Ответить
0 +
BY, 20:42, 8.04

Я вот не пойму. Насколько я понимаю, Беларусь относится к странам третьего мира по экономике. Почему жизнь у нас, сравнивают с ведущими странами мира. Может надо поумерить апетиты и учиться зарабатывать как там. Я конечно понимаю, что лука тормоз прогресса, в любых его проявлениях, но может надо и на себя взглянуть. Производительность труда в стране на очень низком уровне. Пьянство, особенно в последнее время, просто зашкаливает. Все кусты возле МАЗ окупированы рабочими идущими со смены. Детей в пятницу страшно на улицу выпускать. Так может посмотреть правде в глаза и начать изменения с самих себя. И сравнивать не с США, Швейцарией, Швецией, Германией, а со странами близкими к нам по уровню жизни, (хотя пока тоже далековато от нас ушедшими) Румынией, Литвой, Болгарией, Украиной, Россией, Казахстаном? Может для начала их догоним? А по поводу, какие налоги в каких странах, поищите в интернете, я бесплатных консультаций по бухгалтерскому учёту не даю. Просто хочу ещё раз напомнить, что зп работника входит в себестоимость произведённого товара, а не платится из прибыли, поэтому Ваш комент выше, просто бред. Удачи!

Ответить
0 +
valeRRa, 7:39, 8.04

Итак - рассмотрим идеальный, "коммунистический" случай. Работяга настругал болванок, которые принесли прибыли 100 денег и всю прибыль от работы ему работодатель отдал. 28% уходит в ФСЗН - остается 72 денег. 12% уходит в виде подоходного, 2% - в пенсионный фонд остается 61,92 денег. После покупки колбасы платится НДС и остается 49,536 денег. Если колбаса "социальная" - наценка 30% у магазина и 30% у производителя. Итого, наработав 100 денег, можно купить колбасы только на 24,27 денег. Остальное уходит в виде налогов и прибыли мясокомбината и магазина. Само невыгодное дело - быть работягой :-(

Ответить
0 +
Грусть, 19:21, 7.04

Ну, это вообще для идиотов.Мы всё , абсолютно всё оплачиваем сами. Что такое государство, оно что , создаёт прибавочную стоимость? Кроме того мы содержим (и содержим великолепно) огромную правящую банду уголовников, прожорливый и гигантский репрессивный аппарат, идиотскую и лживую пропагандистскую машину,за счёт нашего труда построены катки в каждом городишке, мы за свои деньги нанимаем иностранных тренеров и спортсменов и пр., и пр. При этом имеем отвратительное медицинское обслуживание, псевдообразование, получаем по башке от тех, кто живёт за наши деньги. И при этом нам ежемесячно вещают, что мы кому-то за что-то должны. Хотя большинство позволяет себе только воспроизводство затраченной на тунеядцев энергии, т.е. только питаемся. Это хуже рабов, потому что даже в Риме ценились грамотные и образованные рабы. Только не в этом бандитском государстве. Хватит нести ахинею, это для дегенератов.

Ответить
0 +
тамара, 20:07, 7.04

А вы не догадались кто считал? Кто у нас главный счетовод? Да конечно же ---Гармошкина.
ЖКХ--это Бермуцкий треугольник,сколько не заплати ,всё как в пропасть. А за что платим?
Как-то утром вызвала сантехника(открутилась сифонная гайка). пришёл в девятом часу вечера, пьяный в стельку, перепутал номер квартиры. Я не только помогала ему( держала всё время раковину), но даже подсказывала как её прикрутить, но он не как не мог попасть на резьбу. Этот спектакль длился почти час. Общими усилиями и с какой-то матерью(пришлось наслушаться) гайку прикрутили. Он затребовал плату , я его выгнала. Сказала , что за такую работу ЖЭС, мне должен заплатить.Так он, спускаясь с 5 эт. матерился на весь подъезд.
Неужели за такое обслуживание мы должны платить?
Начальники ЖЭС меняются как перчатки, выстроили шикарные дачи ,в своих квартирах шикарный евроремонт. Об этом в открытую рассказывают дворники во дворах. ЖЭС 38 центрального р-на.

Ответить
0 +
resistance, 21:12, 7.04

Открою страшную тайну. В правительстве есть специальные люди - кони педальные. Они ночами крутят особую педальную динамо-машину,вырабатывая всю недостающую энергию - тепло и свет в ваши дома,все недостающие 83%.Ну и газ тоже как-то получают, бдят неустанно,о благе народа. На самом деле государство не создает ничего,- оно только перераспределяет. Экономика - это,как сложнейшие часы с боем и танцующими фигурками,где внутри куча шестеренок,и все тесно переплетено между собой. Рынок - это,когда такие часы заведены и тикают сами собой,а ручное управление - все равно,что вогнать лом в колесики,и крутить в нужную сторону. В результате все идет вразнос. Все на круг убыточно - колхозы, молоко, газеты, жкх, транспорт - это система,системная проблема.Государственным управлением занимаются не те люди,и разруха - результат их правления. Пришла пора ехать навоз в колхозе топтать,их система дохнет и тухнет,до того процвила,а они упыряются,топырят крылья: ''Хотим ишо танцевать,нам ништо не мешает...народ кругом виноват'' Картина белорусского чиновника - мерин Пегас,сосущий кровь. Народ платит сколько скажут. Тут беда какая - подними завтра коммуналку до 100%,все равно послезавтра окажется,что это не 100,а 50. Или,вообще 30. Не в коня корм,называется. Сколько кругом прикормленных безделей,пустых должностей.Понятно,что перемены им не нужны - здесь они цветут и пахнут,а в реально жестком рынке,без английских многоналоговых социальных нежностей им пришлось бы лазать по помойкам.

Ответить
0 +
нехта, 22:36, 7.04

Непонятно почему газ дорожает. Ведь цена газа для Беларуси существенно понизилась после покупки 100% «Белтрансгаза» российской компанией «Газпром». Например, в 2011 году белорусы платили за газ в среднем по 265 долларов за тысячу кубометров, а в 2012 платят всего 165,6.
Чинуши даже не пытаются отвлечь внимание населения, просто обдирают на ходу не отводя глаз.

Ответить
0 +
Яна, 22:48, 7.04

Никогда гос-во ни за кого на платило. Все деньги,что выделяются из бюджета, ввиде якобы субсидий,это наши с вами деньги. И как вы не будете считать, всеравно обуют.

Ответить
0 +
крэнк, 0:03, 8.04

господа. ну почему вы удивляетесь что цены расту?не надо плакаться что зарплаты маленькие.может быть стоит конкурентную продукцию выпускать а не гнать хлам который потом на складе лежит.ну вот кому МАЗы нужны кроме как не россии. да ни один дальнобойщик его не возьмет. вы сами видите на чем они ездят.разгоните всех ваших бездельников конструкторов. наймите реально толковых людей с запада.хотя усатый не даст.вон сейчас на ВАЗе запустили новую линию. кстати говорят не плохии машинки.ну опять то на французской базе делаются.пы.сы. кстати и колбаса белоруская дерьмовой стала не то что пару лет назад была.

Ответить
0 +
Sledkoff, 15:51, 8.04

Вот на счет МАЗов. Есть в Литве меленький завод БалтаМАЗ. Этот завод закупает полукомплектные Мазы в Минске и переоборудует их до евро стандарта. Ставят в кабину сиденья комфортабельные Рено и двигатели меняют на евро стандарт. Красят машину в красивый цвет хорошей краской. Оснащают электроникой и кондиционером и продают в Евросоюзе. Почему в Минске так не делают? Да очень просто. Есть тендер на закупку сидений. И сиденье водителя от Рено ни как не может выиграть у сиденья сшитого на минской кожгалантерейной фабрике из куска дермантина и двух кусков паралона.
Ну и так далее....

Ответить
0 +
Алекс, 0:13, 8.04

В детском саду во время СССР были жировки. Теперь-счета.

Ответить
0 +
radical, 1:21, 8.04

да взять бы казалось такой пример из прошлого:
был да был кооперативный дом в очень хорошем районе.
стандартная типовая 5 этажка на 60 квартир.
выбирали себе председателя, нанимали бухгалтера сантехника, электрика,
дворника. платили копейки, но люди находились и дом был в порядке, и
ухожен был. Случались проблемы- решали, собирали денежки, латали, чинили;
выходили на субботники- по весне и осенью убирать листя опавшие, после зимы
отряхнуться посадить пару тройку новых деревьев итд.

Болшинству всё было по барабану и многие даже хотели дом передать в управление
ЖРЭУ, но находились активные и умные люди которые на собраниях умели обьяснить
что сами мы справимся с уходом и обслуживанием гораздо лучше и будем независимы.

потом все инициативные и умные кто уехал, кто почил и в доме начался бардак и сдали
жильцы дом ЖРЭУ, ну и началось: зимой неубранные дорожки, переполненные
мусорные контейнеры, загаженные подьезды, неубранные листья осенью, поломанные
детские площадки, вытоптанные кусты, высохшие деревья которые спиливали, никто
не разбивал под окном полисадники уже, не садил цветы,деревья,кусты...

электрика не дозваться стало, сантехник без выпивки не мог начать работу, дворник
заявлял что пусть сами работают за такую зарплату и подьезды он мыть не собирается...

вот так люди просрали свою маленькую но независимость, свой кусочек свободы...
и ресультат незамедлил сказаться- плата за всё стала расти без всяких разумных обоснований,
порядок в доме пропал, всы начало приходить в упадок.

Ответить
0 +
1-ка, 8:38, 8.04

Хватит ныть.Живу в Шабанах(Минск) однокомнатная квартира,интернет,два компа(сутками качает один),в ванной валяюсь каждый вечер.Все это в месяц обходится 140 000,аж целых 18 баксов.Не смешите меня с "неподъемной жировкой".
ЗЫ работаю обычным штукатуром за 4 000 000(с подработкой и 6 получается).За тряпками и прочими причиндалами езжу в Польшу.

Ответить
0 +
1, 11:33, 8.04

Так дело не в том,что они не подъёмные.Я согласен,что любой работающий человек это оплатит.Но цены то растут не только на комунальные услуги.А у нашего главного руководятла есть особый талант:загнать страну в задницу и при этом с умным видом доказывать,что у нас лучше всех.А если что и плохо,то в этом виноват плохой народ.То сахар с уксусом раскупит,то валюту разберёт.

Ответить
0 +
Rjnz, 9:24, 9.04

Круто. Может ты откроешь нам ликбез. Я не понимаю как это возможно.Если ничего не есть,то и всё равно не хватит. Я при почти 6млн. о тряпках вообще думать не могу (не за что думать) не то что за ними куда то ехать. Да и и на нормальное питание не хватает. Мясо хорошее купить не могу, из фруктов только яблоки да апелсины. Научи дорогой, как же ты так прекрасно за 4млн живёшь?

Ответить
0 +
1-ка, 10:57, 10.04

Руки из ж.значит растут.Слушй красавчег.Весь приработок в евро или баксы.За пол года где-то 1000-1500 получается.Прыгаю в тачку и со своим мультом еду в Польшу или Литву.Беру там к примеру джинсы за 50 евро которые здесь стоят 200!,беру мешок маек с именем по 5 евро которые здесь по 30!обувь по 40 которая здесь по 150! бук на продажу(отбить дорогу) там 300 здесь 400-500.И парочку отличного алкоголя отметить все это дело.Про балык по 6 евро и тунца в шайбах по цене кильки в минске молчу.Вот так.Учись студент)))А бывает и просто в Германию заеду,на денек в аквапарк.на 100 евро целый день в шоколаде и в тачку пузо не влазит)))+ не забывай о том,что моя жена(у нее своя квартира,мы ее сдаем постоянно всяким крестянам,которые пабахатаму у минске жить хотят))) тоже чуток денежку косит.Все,досвидос.

Ответить
0 +
, 9:07, 8.04

крэнк 0:03 8:04 Вы правельно говорите и про колбосу и про МАЗы ,вот только кто в этом виноват??? Рабочие предприятий??? Кто виноват что милиардные кредиты и прыбыли от торговли нефтепродуктами (особенно до ввода пошлин), Шли не на модорнизацию производства, а на никому не нужные в поселках ледовые дворцы ,"чудо библиотеку" и тд. и тп.

Ответить
0 +
Грусть, 9:25, 8.04

Ну, и потребности как у "обычного штукатура". Ни мир посмотреть нет никакого желания, лучше где-то там валяться, ни книги покупать не надо. А жить-то зачем, если не увидишь даже кусочка планеты Земля, на которой довелось появиться? Вот и большинство белорусов примерно такие же "обычные". Жуть.

Ответить
0 +
mz, 9:52, 8.04

Давайте для начала избавимся от комуняцкого слова "жировка".
Мало того что оно само по себе непонятно (кто жирует-то ?), так еще и на бумажке той всегда пишется "КВИТАНЦИЯ", но никак не жировка......
****

Ответить
0 +
Работник ЖКХ, 10:01, 8.04

Действительно, не смешите мои подковы, стандартная 2ка, 3ка по зиме обходится 200-250 т., по лету 100-150 т., по среднему 25 баксов ЗА МЕСЯЦ! И это дорого? За вами и за вашими членами семьи каждый день выгребают дерьмо (вывоз и обезвр ТБО + уборка), в квартирах есть холодная и горячая вода, а еще в эту сумму входит обслуживание домофона, ТВ, радио, - не пользуйтесь (мало пользуйтесь) водой, откажитесь от ТВ, радио, пореже включайте свет и будешь платить как за 100гр. колбасы. В ЖЭСе достали разгневанные кретины каждый месяц приходящие на разборы после вброса жировок примерно с одним и тем же вопросом- почему мне в этом месяце на три тысячи больше? Так бы и выгнал пенделями! Кому дорого - в обмен на хату на руках занесу в колхоз- там все бесплатно.

Ответить
0 +
NVI, 15:04, 8.04

Кому дорого - в обмен на хату на руках занесу в колхоз- там все бесплатно.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не пиши ерунду про колхоз если не знаешь. Вода как у всех по счетчику Горячей нет -бойлер. Отопление- прицеп 100$ надо 2-3 прицепа (50-70$ если сам готовишь) порежь посечь сложить . С работы приди протопи. Брикет очередь на год.Свет как у всех но есть постройки в которых ты еще напалиш не один киловатт Лимит на воду и (свет должны летом вести ).Да еще у тебя двор который ты убираешь от снега зимой и обкашиваешь летом . Убираешь улицу -могут штраф выписать.
Мое любимое объявление к майским праздникам- Уважаемые жильцы просим вас убрать...... И ПОБЕЛИТЬ ДЕРЕВЬЯ . При не выполнении-ШТРАФ

Ответить
0 +
Работник ЖКХ, 19:03, 8.04

NVI, 15:04, 8.04

Ну вот же! Даже в деревне нужно все делать самому и ище деньги за это платить!!!!!!!!!!!! Но дешевле!

Ответить
0 +
dillema, 12:20, 8.04

Мифическая цифра "17",высосанная из пальца.... хи-хи!

Ответить
0 +
Алехандро, 16:19, 8.04

Удивляет отсутствие логики и здравого смысла в большинстве комментов.
1.Глупо спорить, где лучше жить. Бездельнику и алкашу лучше жить у нас, а нормальному человеку, у которого выше требования к жизненным стандартам, лучше жить в Европе, США и др. развитых странах.
2.Наш "лучезарный" со своей командой управленцев кроме рисования денежных купюр ничего не производит, страной не руководит, она в свободном падении, поэтому его благодарить не за что.
3.Если одномоментно заменить руководство страны на любое другое, даже из нобелевских лауреатов по экономике, начать платить 100% ЖКХ, транспорта, ..., то ничего не изменится. Те деньги, что у нас сейчас отбирают из зарплаты, дадут нам на руки, и мы отдадим их тем же ЖЭСам. Уровень жизни в стране определяется совокупной эффективностью производства, гос. аппарата, конкурентноспособностью продукции, etc. ...и за один день не изменяется.
4. По большому счету, к руководству страны у большинства есть главная претензия: за долгие 18 лет оно даже а)не попыталось улучшить нашу жизнь, создав полноценные рыночные отношения и благоприятный инвестиционный климат в стране, которые без селекторных совещаний, уговоров и заклинаний неизбежно модернизируют экономику с соответствующим повышением жизненного уровня, т.е. оно не реформировало экономическую модель, при которой решаются проблемы и с коррупцией в гос. аппарате, и с ЖЭСами, у которых при появлении конкуренции изменится и качество, и стоимость услуг, и т.д.
5.Демократические стандарты, все, что написано в ООНовской декларации прав человека, также важны для нормального человека, у нас здесь конь не валялся. Это также одна из причин нашей бедности.

Поэтому все разговоры о высоких ценах, плохих ЖЭСах, дорогом Западе - это разговоры для бабушек на скамеечке у подъезда. Все предельно ясно. Другое дело, что власть хочет беззаботно махать клюшкой еще 20 лет, и, как ни странно, забрала у нас возможность переизбрать ее. Вот эта проблема действительно достойна обсуждения и является серьезной и достойной темой для дискуссий.

Ответить
0 +
Andrey, 17:41, 8.04

Все по делу. И добавить нечего!

Ответить
0 +
димон, 19:37, 8.04

ну так это все элементарно. прошлый век -1917 год. этим все обьясняется. видно снова революцию хотять. и будет как в анекдоте : шум на улице. хозяйка говорит служанке: иди проверь. та приходит иговорит - революция. хозяйка :и чего хотят? служанка : что бы не было богатых. хозяйка : странно. мой дед тоже участвовал в революции. но он хотел чтобы не было бедных.

Ответить