7 мая 2024, вторник, 17:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
0 +
Сергей, 21:44, 17.05

Где поставить подпись?

Ответить
0 +
Al, 22:07, 17.05

Где?

Ответить
-1 +
John, 22:39, 17.05

АЭС - будущее энергетики, её просто необходимо построить в Беларуси, чтобы обеспечить сырьевую и экономическую независимость нашей страны

Ответить
0 +
петя, 23:24, 17.05

У нас с вами - разное будущее ! И если вам лично что-то необходимо -
остальным нет никакого дела до вас и ваших убогих желаний !

Ответить
+1 +
Chel, 23:31, 17.05

John, когда вы так пишите, то мне кажется, что вы бредите. Если вы имеете в виду ту независимость, о которой чуть ли не каждый день говорит лукашенко, тогда может вы и правы. Вы действительно, как и он, не понимаете значение этого слова.
Да никакой независимости вы не получите. У нас что, уран под землей валяется, копани ковшом и в топку? Какая к черту независимость, когда на шее будет висеть долг за кредиты? Где вы найдете квалифицированных специалистов по обслуживанию? Куда вы будете закапывать отходы?
И неужели вы думаете, что Европа такая тупая, принявшая решение о постепенном закрытии своих АЭС?
Одна надежда на грандиозный кризис. Только он может остановить весь пыл идиотов, затеявших это безумие.

Ответить
0 +
basil, 2:24, 18.05

Для использования урана не нужно постоянное давление в газопроводе, его можно партиями закупать (хотя остается вопрос где его взять, но он в принципе решаем).
Возможно, у меня проблемы с географией, но разве Литва не в Европе? Или в Европе нет проблем? Думаю, если бы их совсем не было, их бизнесу не приходилось бы цепляться за контракты с диктаторами. А интересы газовых концернов никто не лоббирует? Не отсюда ли растут ноги закрытия АЭС? Или вы считаете что за Брестом начинается Царство Бога, где как в Греции - всё есть и только Злой Узурпатор мешает Вам влиться в дружную семью европейских народов?
ЗЫ я не тролль, просто считаю, что проблемы лежат глубже, чем некоторым хочется их видеть.

Ответить
0 +
netreader, 10:12, 18.05

Насчет лоббирования интересов Газпрома в пику интересам АтомЭнерго (или как там оно называется) Вы сказали несусветную глупость: и то и другое находится в одних шаловливых ручках.

Проблема не в том, что собираются строить АЭС.
Проблема в том, где ее собираются строить и за чей счет.
А собираются ее строить в чистой санаторно-курортной зоне Беларуси, а гарантий, что она не взорвется, как ЧАЭС нет.
На ЧАЭС тоже рассчитывали вероятность отказа оборудования и прочее и прочее. На Фукусиме тоже...
Никто не гарантирует того, что в зоне размещения новой АЭС не произойдет какого-то природного катаклизма, который приведет к аварии... и заражению местности...
Никто на гарантирует, что падение самолета, или космического корабля/метеорита не может произойти именно на АЭС.

И самое главное:
Сколько раз мы все слышали следующее:
"...мы вместе гнили в одних окопах!..
...их танки не пройдут на Москву!...
... наше ПВО защитит Россию!..
...американские батареи ПРО будут поставлены в Польше!..
...российские "Искандеры" будут ответом РФ на ПРО США..."

Если учесть еще и полную зависимость в строительстве, финансировании, снабжении ядерным топливом АЭС, то надо быть или сумасшедшим,олтью зависимым от Кремля, чтобы поставить в Островце АЭС.

Почему не увеличить мощность Смоленской? Или рассмотреть вопрос строительства новой АЭС в Чернобыльской Зоне? Там уже все равно на 10 000 лет вперед заражено все.

Ответить
0 +
Том Сойер, 10:15, 18.05

проблемы лежат глубже, чем некоторым хочется их видеть.
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
И здесь вы абсолютно правы ! Проблемы использования АЭС лежат не в плоскости
получения якобы дешевой энергии - а в плоскости банального проталкивания
международными консорциями типа МАГАТЭ - своих устаревших - диких даже
на сегодняшний день - источников получения энергии .Будущее - за солнечной
энергетикой . Мировая передовая наука - в том числе нанотехнологии -
подбираются к открытиям - которые позволят получать дешевую энергию солнца
максимально - и пользоваться этими достижениями будет иметь возможность каждый человек !
Что касается Литвы - то и для них - строительство станции является ошибочным
решением - и совсем не является поводам для нашей страны следовать ее примеру !

Ответить
0 +
Rex, 13:47, 18.05

Ключевое слово подбираются, на разработку и ввод новый технологий могут уйти десятилетия а нынешнее поколение солнечных электростанций слишком малоэффективно и дорого а также слишком сложно в обслуживании. Например самая мощная солнечная электростанция в мире производит всего 105 МВт при этом занимая около 200 гектаров земли и это при идеальных условиях, электростанция что находится в Канаде для выработки 98 МВт требуется уже 440 гектаров земли из за климатических условий.

Ответить
0 +
Iri, 23:39, 17.05

У пана эксперта "эканамічная незалежнасць Беларусі" неяк звязана з "адсутнасцю радовішчаў урану"? А з "падвышаным радыяцыйным фонам"? Таксама не? А што наконт "недахопу вады для рэактару" і "будоўлі на разломах"?
Ці гэта "эканамічная незалежнасць" таго кшталту, што дасі малпе гранату і хай трасе ею перад мяжою з ЕЗ?
Толькі ня трэба пець пра тое, што Крэмль жыццё паклаў на будоўлю энергетычных патокаў у Еўропу, АЭС на нашай тэрыторыі - гэта самае кароткае "плячо" і другія спевы. Тут жывуць жывыя людзі, і ім хочацца жыць далей.

Ответить
0 +
nik_K, 0:18, 18.05

Dva voprosa:
1. Otkuda den'gi na lubimuu igrushku?
2. Kak vy i vashi deti dolgi otdavat' budut? Vy uje vidite ix buduschee bezzabotnym i bogatym?

Ответить
0 +
ляля, 7:36, 18.05

А у людей, живущих в Гомельской области нет будущего, именная система разрушается. Мужчины не доживают до пенсии. Растет количество злокачественных опухолей.

Ответить
0 +
бабушка, 22:48, 17.05

где поставить подпись?

Ответить
0 +
?, 22:48, 17.05

Уже пора не подписи собирать , а ополчение ...

Ответить
0 +
Partizan, 4:26, 18.05

Где записаться?

Ответить
0 +
etgerj, 22:53, 17.05

я против, где подписаться?

Ответить
0 +
оля, 23:51, 17.05

Где???

Ответить
0 +
он, 0:15, 18.05

Глупцы, плевали они на подписи

Ответить
0 +
Сергей, 0:16, 18.05

Где подписаться, я против этого идиотского замысла!!!!!

Ответить
0 +
Ledi GAAGA, 0:45, 18.05

Я считаю,что надо привлечь специалистов, которые во всех СМИ в которых можно более менее свободно публиковаться, как можно больше системно целенаправленно публиковать статьи о катастрофах, связанных с ядерной энергетикой. Раскачать мозг людской фактами.

Ответить
0 +
Дмитрий, 2:13, 18.05

Я готов поставить подпись!!! Где ее поставить? Кто -то там что-то пытается мычать про экономическую независимость нашей страны? Когда очередной раз рванет и люди будут дохнуть , как мухи, то кому нужна будет ваша мнимая независимость? ААААААА? Мы уже никогда не избавимся от Чернобыльской аварии- сколько она жизней унесла? Сколько патологий после нее ? На сколько сократился срок жизни ? Каждый второй с онкологией. Вам этого мало?
Просто какая то сволочь набьет свой карман за счет этого строительства, вот и вся независимость!!!

Ответить
0 +
Имя, 13:52, 18.05

Батька сказал - батька сделал, "жить будете плохо, но недолго".

Ответить
0 +
9 миллионов , 6:20, 18.05

У людей спросить слабо? Или самоизбранные на Луне собираются жить. Правительство, сначала долги, у кого брали, пусть вернет, а там видно будет.

Ответить
0 +
Атомный кентвар, 6:53, 18.05

Общественный активист это профессия такая? Литва еще не строит АЭС. Тезисов и аргументов никаких, хватит народ будоражить, разберутся без вас.

Ответить
0 +
уе, 8:56, 18.05

В воскресенье буду в Бресте с семьей,где подпись поставить?

Ответить
0 +
НИКА, 13:35, 15.11

зачем подвергать угрозе население Беларуси и близлежащих государств?"дешёвая" электроэнергия взамен на ужасающе тяжкие последствия не дай Бог после взрывов АЭС?кому это надо?Почему этот вопрос не решает народ?

Ответить