19 мая 2024, воскресенье, 22:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
0 +
мама студента, 11:11, 25.05

господи,как я устала без конца платить,не успеешь оплатить,опять надо задним числом оплачивать и так уже пять лет.Ничего не пишут про пятикурсников,может пронесет,они ведь учатились полгода,а теперь на занятия не ходят.

Ответить
0 +
Максим Луговой, 11:59, 25.05

вот она, стабильность!
и 10 лет назад была такая же картина, тоже требовали доплаты за уже прошедшие месяцы.

интересно, при поступлении абитуриентам и сейчас обещают, что стоимость обучения повышаться не будет?..

Ответить
0 +
хома, 14:05, 25.05

(10 млн (или ~1300$)) * 5 лет за обучение + 2000$ * 5 лет на жизнь. Итого отдать 16500$ за то что бы получать белой от 20 000 $ в год в РБ, после окончания университета, если херней в универе 5 лет не страдаешь и следиш за рынком вполне адекватная цена.

Вроде же кредиты на образование есть, или их отменили уже ?

Пример из жизни

В свое время, когда семья из 5 человек жила за 300-400 у.е. в месяц (на всех), уговорил отца отщепить от семейного бюджета на образование из которого самообразование (не совпадающее с университетской программой) составило 90%. В школе был рядовым хорошистом-распи..дяем, т.е. учил только то что представляло интерес и никогда не парился по поводу оценок что в школе что в универе.

сейчас в РБ трудом на "дядю" (соответствующего всем внутренним законам) за 8 часов в день зарабатываю от 20 до 50 млн. БРБ в месяц (особенно хорошо если доп заработок появляется). главное иметь тягу к познаниям окружающего мира, ресурсы для этого всегда найдутся.

PS: для сравнения, некоторые курсы по технологиям разработки ПО стоят от 5000$ за обучение и могут длится от пары недель до месяца (но это для специалистов которые знают что им надо).

Ответить
0 +
мама студентки, 12:14, 25.05

Дочь заканчивает этот ВУЗ, и - слава богу,научить особо ничему не научили, а повышать оплату и брать 1% за каждый день просрочки не забывали! Вообщем,платили практически за корочку! Теперь будем учиться в процессе работы,слава богу, взяли на хорошую фирму. Учили устаревшим технологиям, которые уже нигде не применяются , старперы чертовы!

Ответить
0 +
Максим Луговой, 13:12, 25.05

как я вас понимаю..
сам через это прошёл.
но уж лучше "заплатить за корочку", чем получить её бесплатно и потом два года отрабатывать (или уже три?..)
поверьте, ваши инвестиции в образование дочери окупятся за год-полтора её трудовой деятельности, раз устроилась на хорошую фирму!
так что, от всей души поздравляю! :)

Ответить
-2 +
Терренс и Филлипп, 12:01, 25.05

Давно пора. Платно учатся одни бездельники и неучи (вроде меня). Любой студент, имеющий мозг, может выйти в плюс делая контрольные/курсовые/практики для заочников. А те, кому объема головного мозга не хватает для того чтобы зарабатывать деньги во время учебы пускай платят.

Ответить
+1 +
friendly_fire, 12:11, 25.05

Это хорошо, что Вы к себе так самокритично относитесь, но не стоит обобщать. Я знаю достаточно примеров, когда платники бывают на голову выше в учёбе иных бюджетников. А делать работы для заочников (да и для очников) - это значит, подкармливать общий уровень необразованности в стране, который и так зашкаливает: слишком уж много у нас дипломов и слишком мало мозгов к ним в придачу. Жаль, что мало кто это понимает.

Ответить
0 +
Терренс и Филлипп, 13:03, 25.05

Делать работы для заочников - это значит жить не на деньги родителей. Студент БГУИР в любом случае купит работу по философии и психологии, а студент филфака - по математике. Так почему бы не помочь им и себе? Уровень необразованности в стране и так выше крыши. 25% народа с в/о, а сидят трусы на рынке продают, гага.

В чем-то вы правы. Но ни один человек не будет задумываться "о стране" когда жрать нечего и штаны на заднице протерлись.

Ответить
0 +
Марфа Васильевна, 13:53, 25.05

Согласна. Тоже занималась контрольными/курсовыми для заочников на своем же курсе. Во-первых, дополнительный доход, а во-вторых, дополнительная подготовка к экзаменам. Приходишь на сессию и чувствуешь себя человеком среди дубов. Обидно только, что корочки всё равно всем дают, независимо от уровня знаний.

Ответить