18 мая 2024, суббота, 8:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 161
0 +
клоз, 16:26, 14.06

а урачы - дзевяць! а у меня самаго дажа дома нету!

Ответить
0 +
Ura4, 0:58, 15.06

Урачы па дзесяць)

Ответить
+1 +
триал, 17:04, 15.06

Белорусские учителя получают 5-6 миллионов рублей, только сами об этом не знают....
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
.
Государственно-тнпшные чиновники ОКЛЕВЕТАЛИ
учителей перед остальными трудящимися, выставив их
зажравшимися. Лживость измышлений и опорочивание легко доказуемы в силу своей очевидности=ухослышности

КЛЕВЕТА - уголовное преступление.
За КЛЕВЕТУ надо осудить и покарать конкретных чиновников(чиновниц) данного "министерства при тнп".

Ответить
-3 +
скайвокер, 9:31, 15.06

ГЛАВНЫЕ ФАЛЬСИФИКАТОРЫ "ВЫБОРОВ" РАБОТАЮТ ЗА ПАЙКУ ! И ДАЛЬШЕ БУДУТ ФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ, НЕ СМОТРЯ НА МАЛЕНЬКИЕ ЗАРПЛАТЫ ! АБЫ ВАЙНЫ НЕ БЫЛО. ПОЗОР !

Ответить
0 +
учитель, 16:29, 14.06

Сказочники из Минобразования: Учителя получают 6 миллионов В минобразовании не знают реального положения дел.А сказать правду о зарплате учителей СТЫДНО.Вот и нагло врут как всегда.Это статистика по белоруски

Ответить
0 +
Chel, 16:57, 14.06

К стати о статистике. Что по этому вопросу имеет сказать БелСтат?

Ответить
+1 +
котяра, 17:27, 14.06

Белстат недавно как раз таки про это отчитывался. учителя, сфера здравоохранения и культура относится к категориям, которые имеют зарплаты НИЖЕ среднестатистических. там что-то про 3,05 миллиона было. и это инфа по Минску. 6 получают рабочие автомобилестроительной и еще каких-то там промышленностей.

Ответить
0 +
Человек, 1:15, 15.06

преподаватель в ВУЗе на 1 ставку. последняя чистая зарплата зарплата 2,2млн фантиков

Ответить
0 +
злючий котяра - Человеку, 14:06, 15.06

Человек! Это не зарплата! Это подачка, пособие по выживанию, что угодно(!), но не оплата труда преподавателя ВУЗа!

Ответить
0 +
5-я колонна, 10:15, 15.06

Пускай посмотрят в колькиной школе, может там получают столько?!?!?!

Ответить
0 +
vk-098, 6:26, 16.06

А Колька в школу не ходит, не пускают...

Ответить
0 +
Пластун, 16:29, 14.06

Вконец завравшаяся государственная система врет на каждом шагу. Врет тнп, врут чиновники, врет телевидение и пресса… Как долго мы будем жить в стране сплошного вранья, где ложь и насилие стали основными инструментами государственной политики?

Ответить
+1 +
пессимист, 18:08, 14.06

ой, долго ещё будем. цена вопроса: раз в пять лет поднять жопу и принести её в центр города - безусловно, очень сложная процедура. что-то я с 2001-ого свою приношу, но вижу лишь жалкие десятки тысяч. согласно ЦИК РБ в Минске не за лукашенко проголосовало 225 469 человек - ну и где они были? так то официальные данные. значит людей всё устраивает.

Ответить
0 +
vik, 18:48, 14.06

они давно живут в своем государстве,
а мы для них быдло или конченные лохи которые ничего не видят и непонимают

Ответить
0 +
петя, 16:33, 14.06

Что Вы хотите, средняя заработная плата по Минску 4млн. 200 тысяч. за апрель. Позвоните в отдел статистики, который находится по проспекту Партизанский и Вам подтвердят. В отделе работают 6 человек, которые обслуживают 6000 предприятий, скажите это реально этим штатом включая начальника отдела собрать всю информацию? Вывод прост; это делается, чтобы аллименты с этой суммы были 1млн. 45 тыс. то есть выше прожиточного минимума. Итак мы получаем на выходе никому не нужный статистический центр, который рапартует всем в городе про великие зарплаты.Теперь вопрос к Лукашенко;
Зачем поднимать к концу года зарплату до 500$ если по данным статистического центра она уже перевалила за эту цифру. Самое интересное, что эта цифра каждый месяц растёт.Итак в каком государстве мы живём?

Ответить
0 +
tini, 17:26, 14.06

Собрать информацию реально, т.к. предприятия её сами предоставляют в обязательном порядке. И предоставляется информация о начисленной з.п, т.е. грязной, из которой ещё не высчитали все налоги и взносы. Вот и получается, что на бумаге все богатые, а на деле (на руки) сумма значительно меньше.

Ответить
+3 +
Гнілы Рак, 18:59, 14.06

"средняя заработная плата" - гэта тэрмін для дурняў. І вось чаму.

900 000 р
900 000 р
900 000 р
900 000 р
2 000 000 р
2 000 000 р
2 000 000 р
2 500 000 р
3 500 000 р
20 000 000 р

Сярэдняя зарплата 10 чалавек будзе 3 560 000 р = $432 Амаль што абяцанае!!!
Пры тым што 4 чалавекі павінны памерці ад голаду і холаду. 4 чалавекі будуць выжываць сабіраючы марожаную бульбу на калгасным полі апасля ўборкі ўраджаю. 1 чалавек зможа атрымліваць "сярэднюю" зарплату і 1 - жыраваць. Таму я і кажу "средняя заработная плата" - гэта тэрмін для дурняў.

На самай справе трэба разьлічваць сярэднестатыстычную зарплату. У нашым выпадку яна складзе толькі
1 837 500 р. Менавіта гэтая вялічыня адлюстроўвае сапраўдны узровень заробкаў у краіне.
Як бачым, у нашым прыкладзе сярэднестатыстычная меней за сярэднюю амаль у 2 разы.

Ответить
+3 +
Antiluk, 21:47, 14.06

+1
Конечно. В нормальных странах медиану используют(такая зарплата, что 50% получает больше данной суммы и 50% получает меньше).

Мне это напоминает удава из мультфильма: ... А в попугаях я гораздо длиннее....

Ответить
+3 +
Да , 22:56, 14.06

Средняя зарплата это как средняя температура по больнице с осложнениями - +40, холодильник для трупов -10 а в среднем и норма +36,4

Ответить
0 +
nik_K, 23:20, 14.06

Нихера неправильно посчитал! Ты так бюрократов без работы оставишь! Они-ж потом грабить пойдут (если научаться как это делать).

Ответить
0 +
андрей, 9:22, 15.06

а как это вы медиану так посчитали? Кстати в белстате средняя это медианная, так что в вашем примере белстат тоже выдал бы 2 000 000

Ответить
+1 +
МСК (бывший витеблянин), 17:21, 21.06

Это как это можно, извините, "жировать" на 20 млн? Это же чуть больше 2000 USD - ни авто нормальное, ни отдохнуть. Это планка для студентов. Вот пока такие "показатели" будете себе ставить - так в ж.. и будете сидеть.

Ответить
+1 +
Так, 16:34, 14.06

Надо у учителей с Острошицкого спрашивать. Которые Кольку учат.

Ответить
0 +
Зёля, 16:58, 14.06

Так Калюня оказался неподдающимся ни к обучению, ни к общению со сверсниками. ЗПР - это серьёзно. Он в школу не ходит, а готовиться к приёмке парада на 3-е июля.

Ответить
0 +
radzim, 16:36, 14.06

так и есть ,однако они забыли сказать -6 миллионов это за 3 месяца на период каникулов сразу дают...

Ответить
0 +
321, 16:37, 14.06

Все наглай ложь! Так сказала моя жена, педагог со стажем более 20 лет + высшая категория + классное руководство.

Ответить
+1 +
Dimka, 16:40, 14.06

У меня жена учителем истории в школе 10 г.Витебска работает, получает 2,5 млн, классное руководство, факультативы. Она говорит, что много получают ж..ализы директрисы, которые на 2 ставки+кл.руководство+факультативы и т.п.

Ответить
-2 +
8778, 16:46, 14.06

/Я получаю 2,5-2,6 миллиона. У меня высшая категория, но нет классного руководства. Если бы было, получала бы на 300 тысяч больше. /

5-6 млн. руб. некоторые учителя получили с отпускными и с майским повышением. Они ж будут выборы обеспечивать. Что тут неясно?

Ответить
0 +
ооо, 16:50, 14.06

да...сказочники....и совести совсем нет...

Ответить
0 +
?, 16:52, 14.06

А лукашке очки на выбораз приписывать?

Учителя очки приписали, лука зарплату. Че не довольны?

Ответить
0 +
tin, 20:18, 14.06

)))Справедливо)))

Ответить
+1 +
wik, 16:53, 14.06

жена 2_не получает...15_лет стажа... ха-ха-ха !!!

Ответить
0 +
gusar2, 16:54, 14.06

В министерстве образования бывшие учителя,это они про себя говорят,там у них средняя зарплата 5-6 млн.

Ответить
0 +
ким, 16:57, 14.06

А почему бы для полной конкретики не назвать Фио этого чиновника из минобразования? Мало ли что-кому и кто из дури ляпнул? Кому за этот ляп можно предъявить претензии?

Ответить
0 +
Так, 16:59, 14.06

ДАА ...... Зря я в инженера пошел лучшеб в учителя поперся.
Так хоть чему то этих бездарей научил бы....... и зряплату экаку большую получал бы.
Красатец прям.
Вообще стока ведомств бесполезных создано что просто офигиваешь если все лавочки поприкрывать то бюджет ровно на половину выростет. а еще можно дворцы в пользу торгашей отдать так они хоть шмоток и прочей нечести натягают и места рабочие появятся как минимум в несколькораз больше и дворцы на самоокупаемость выйдут.

Ответить
0 +
аналицик, 8:06, 15.06

А сейчас всех, кто фигово учится, в учителя без проблем берут.

Ответить
0 +
Bacya, 17:02, 14.06

боже мой,обычная подтасовка фактов: летние отпускные люди получили за 2-3 месяца каникул вот и вышло столько рубасов

Ответить
0 +
Евгений, 17:03, 14.06

Вот как мы привыкли: сказали нам в министерстве такую чушь, мы посмеялись, немного покричали в душе и успокоились. А ведь подумать только - это говорит министерство. Да этих сволочей порвать надо за такое. Хотя бы не так наглядно и нагло.

Ответить
0 +
Прыдворны канюх расеи, 17:07, 14.06

Ну как же "власти" так мало платят учителям, которые, многие члены избирательных комиссий и практически поголовно за вождя агитируют - сеют вечное, доброе, умное?
Они из-за ради этих самых властей многие даже совесть свою похоронили

Ответить
0 +
ashu, 17:07, 14.06

может это они прибавили к зп учителя 35% ФСЗН а - тогда около 5 млн получается

Ответить
-1 +
га-а-га, 17:20, 14.06

А вы подумали на руки?

Ответить
0 +
БА, 17:09, 14.06

То то я гляжу сегодня в районе пьяного населения прибавилось.А ещё в очках и со шляпами

Ответить
0 +
бормотун, 17:14, 14.06

правльно, некоторые учителя зарабатывают 5-6 млн. НО только некоторые... )
у меня мать работает в школе учителем, высшая категория, нет классного руководства, стаж 25 лет - получает 2,5 млн. и так в основном получают все учителя в данной школе. почему в основном, да потому что есть и те, которые близки к начальству (по крови либо убеждениям) и получают... - правильно 5-6 млн. НО, все эти деньги им в карман не идут - 1/3 этих денег идет завучам и директрисе, т.к. в школе такие деньги можно заработать если приписать куеву тучу классных-часов, которые в действительности не имели места..) сделать это без их ведома нельзя - поэтому и делится приходится...
кстати, проверки из РАНО никогда не показывали нарушения...хотя все все знают... в РАНО у них тоже родственнички работают...
вот так. )

Ответить
0 +
Dimka, 17:32, 14.06

Все так и есть. Именно так жена и рассказывает.

Ответить
0 +
мм, 17:41, 14.06

Да, так оно и есть

Ответить
0 +
lol, 22:21, 14.06

Так оно и есть, бормотун.
Все про всё знают и все молчат. Такие мы, безмолвные, похожие (извените) на стадо...

Ответить
0 +
Наталья, 17:18, 14.06

У меня знакомый физик из районной гимназии получает больше 5 млн. Но у него факультативы,призовые места на олимпиадах областных, разные поддерживающие занятия и плюс он сам себе лаборант. Езжайте в деревню, там меньше 3-4 млн учителя не получают. (часов много, а детей по 10 человек в классе)

Ответить
0 +
светик, 18:17, 20.06

я в деревне на полторы ставки 2,3 млн получаю

Ответить
0 +
Робин, 17:22, 14.06

Да, получают 5-6 млн... директора и заучи школ, а так же работники РОНО и министерства. Рядовые учителя с 20-летним стажем еле 2,5 млн. наскребают это со всеми классными и не классными часами, (6 дней в неделю), а что уж говорить о молодых, сразу после пед. универа - 1,5 млн от силы и то это все з/п приведены в Минске.

Ответить
0 +
училка, 17:23, 14.06

Завучи и директор получают

Ответить
0 +
Сергей, 17:24, 14.06

Сейчас как раз с женой смотрим статью и не знаем , то ли плакать , то ли смеяться . Жена работает в Ждановичской школе глухонемых детей . Зарплата - 3 800 000 . Это с учётом 15 лет стажа , высшей категории , 1,5 ставки , классного руководства , дополнительных кружков и доплаты за вредность ( дети глухонемые ) . Последний раз хорошую премию давали ( в размере заработной платы ) на прошедших президентских выборах , но там надо было только левый протокол подписать с нужными результатами . А так зарплата небольшая !

Ответить
0 +
Дударев К.И., 17:30, 14.06

Научили Лукошенку А.Г считать в школе.

Ответить
0 +
ввм, 17:34, 14.06

где мои 6 миллионов?

Ответить
0 +
Я, 17:38, 14.06

У инженера хозяйственной группы отдела образования со стожем 15 лет з/п - 2 млн.
Смешно .... и как-то стыдно, зачем учились....

Ответить
0 +
Кирилл, 17:43, 14.06

Скажите, а тот кто давал такую информацию, ничего не закидывал, в смысле травку или таблеточки? Может надо начать проверку на содержание наркотических веществ в крови у чиновников. Худшего бреда я еще не слышал.

Ответить
-1 +
Ксения, 17:48, 14.06

А я вот о чем побеспокоилась: а вдруг какой-нибудь муж поверит этим "статистикам" и устроит дома скандал, заподозрив жену в обмане. И кто будет виноват в ухудшении семейных отношений?

Ответить
-1 +
vic, 17:49, 14.06

Конечно получают, 2-3 млн. через бухгалтерию и еще 3-4 млн. через родительский комитет.

Ответить
0 +
педагог, 20:06, 14.06

Я вас умоляю... Вы хоть раз шоколадку подарили учителю?

Ответить
-2 +
XXXL, 9:05, 15.06

Милая моя, а за что Вам шоколадочки дарить? Вот я рабочий, выпускаю продукцию и получаю за это денежки. Вы тоже за свою работу денежки получаете. Кстати, даже 2, 5 и 3млн, это не мало, по сравнению с другими.Или Вы хотите , как менты? Вечно просят: то следствию помочь, то человека найти. Так уж, извините, сами ищите, вы за это деньги получаете. Или мне попросить ментов о помощи за станком постоять? Помогут? И вообще, каждый ищет для себя выгоду. Те же работники автопарков, троллейбусники. На каком основании они бесплатно ездят? Почему я должен за них платить? Отработал-- будь здоров, свободен, купи билетик и чапай. Или рабочий , который выпустил продукцию, приобретает или пользуется ей бесплатно? Вот поэтому мы так и живем. А вы шоколадочки.....Да все мы знаем, сколько школа денег высасывает, конечно же это не от хорошей жизни...

Ответить
+1 +
Екатерина, 22:49, 16.01

Сам-то в школеработал? поработай, тогда и говори

Ответить
0 +
bagomet, 17:53, 14.06

сам работаю учителем на протяжении уже примерно 14 лет, 1 категория и все с этим связанное - так ставка около 1500000 белорусских рублей. ( ставка у нас 18 часов). Да и пахать приходиться дай бог каждому, очень много писанины, к тому никому не нужной. Если честно, достали своей брехней. А министерство образования предлагаю переименовать в министерсво сказок.

Ответить
0 +
Даярка за вацимсотт, 17:54, 14.06

Енто гдетта акала ватимсотт бакцаф.Ура,всем па васимцот,а лысаму 300,он и на трыста ненаработал.

Ответить
0 +
Ванилька, 18:02, 14.06

Может они и получают 5-6 миленав стабильных, тока до них доходит 2 из этой суммы. Остальное надо малоимущим чинушам пожертвовать

Ответить
0 +
альвитина, 18:05, 14.06

Да сказать можно все, а вот можно ли действительно сделать такую зарплату учителю Министрам нашего образования, ведь там много пешек сидит, которые и считать толком не умеют

Ответить
0 +
я, 18:12, 14.06

Как то рапустились учителя -оплот режима. Если режим говорит 5-6 млн. - должны как китайские болванчики головой кивать и соглашатся - Да ,правильно ,так и получаем.

Ответить
+1 +
МРусов, 18:15, 14.06

Это обычный информационный "трюк".Отпускные за 56 дней - да, 5,5 лямов при зарпалате 2,5 ( при всех наворотах, кроме кл.р), но на это надо жить с семьей до 1 сентября, вот и считайте, меньше 2 млн в месяц.

Ответить
+2 +
училка из деревни, 19:02, 14.06

Вот это правда-отпускные на которые надо прожить до первого сентября,да еще и подписку на ненужные газеты на второе полугодие ...папочки(без них ну никак),файлы,бумагу для всякой ненужной лисанины..Маразм крепчает!Надоело вранье сплошное!Мне стыдно что "научили "некоторых на свою голову((((А ведь умных сколько выходит из школы,куда они деваются????Наверно покидают свою страну-за бездарью не пробиться,увы......

Ответить
-2 +
отец 2-х детей, 23:27, 14.06

не надо ля-ля.папочки.файлы.ненужную бумагу.а так-же чернила для учительского принтера.покраску полов в школе.установку стеклопакетов.и еще неизвестно на какие цели сбор наличных денег давно переложили на родителей учеников.в месяц набегает сумма больше коммуналки.

Ответить
-4 +
Олег, 18:28, 14.06

Скажите, раз учителя такие нищие - зачем они идут заниматься этим?

Что, студенты педагогического не догадываются, что быть им всю жизнь нищебродами?

Каждый ставит для себя планку и движется к ней. Учителя в школах - низшая планка образованности, знаний нужно давать ровно столько, сколько в школе получил.

Как говорится, таланты работают, бездарности учат.

Ответить
+1 +
Св1979, 18:54, 14.06

Неприятно читать такие комментарии. хотя не работаю учителем. Сразу напрашивается вопрос, а кто же Вас научил элементарному., очень сомневаюсь, что мама с папой, Когда Нобелевскую премию будут Вам вручать, позовите свою первую учительницу.

Ответить
0 +
Олег, 19:03, 14.06

Я к тому, что существует рынок спроса и предложения.

Если в школы перестанут идти работать за 1-2-3 миллиона, начнут повышать зарплаты.

До тех пор пока люди готовы (а они готовы) работать за эти деньги - это приемлемая зарплата.

Это не только учителей касается, это к любой работе применимо.

Так чего страдать из-за них? Это их потолок, они его выбрали самостоятельно. Захотят изменить свою жизнь - найдут способ.

Ответить
0 +
МРусов, 19:49, 14.06

В стране острейшая нехватка учителей.Посмотрите хотя бы официальную статистику. Физики, математики, химики, англичане - в каждой школе вакансии, младшая школа - вообще катастрофа. Недоборы в педвузы. В учителя уже не идут. А ведь это главная профессия в обществе, она формирует нацию. В умных странах - самая престижная профессия. Почитайте о Японии.

Ответить
0 +
Олег, 21:18, 14.06

Раз недобор - значит будут расти зарплаты.

Или уровень образования падать.

Во всем мире учить всех подряд не принято. Бедным дают образование уровня нашего 4 класса и пошел работать. Иначе слишком много себе думать начинают.

Нормальное образование доступно только богатым, так устроен мир. Почитайте о США и Европе.

Ответить
0 +
Antiluk, 21:58, 14.06

Не верно - уже работяга на американском заводе должен владеть всякими программами мудреными. Учатся и переучиваются, совершенствуются и тд. или на пособии сидят... Школы в Америке бесплатные (есть частные - платные).

Ответить
0 +
Vic, 2:03, 15.06

/Олег, 21:18, 14.06 Во всем мире учить всех подряд не принято. Бедным дают образование уровня нашего 4 класса и пошел работать. Иначе слишком много себе думать начинают./
Ты бредишь, что ли?

Ответить
0 +
Татьяна, 21:42, 14.06

Абсолютно поддерживаю Вас. Учитель, воспитатель, педагог - это основа общества, а то, что главную профессию низвели на самый нижний статус - говорит о потребности общества, о его воспитанности. Вы ступать надо всем и за уровень образования и за звание Учителя. Неужели непонятно, что власти сделав из учителей рабов, бьющихся с нуждой, через них воспитывают себе подданных рабов. Ибо раб может воспитать только раба, трус только труса. С учителями и воспитателями дети проводят времени больше, чем с родителями. Подумайте, кого же в итоге "опускает" власть - она опускает и превращает в рабов будущее страны. А рабамы управлять очень просто и легко......:(

Ответить
0 +
Валентина, 18:58, 14.06

Скажите,Олег,а если этих "нищебродов",как вы говорите,совсем не станет,кто будет учить Ваших детей?!! Толковый преподаватель - всю жизнь учится и даёт отличные знания другим.И дело не только в деньгах,хотя,вам, судя по-вашим комментариям,этого не понять...

Ответить
0 +
Сережа, 18:39, 14.06

Завуч в деревне на ставку и полставки часов получает в ДЕРЕВНЕ 3,2-3,5 млн., интересно, а куда остальное бабло ушло, не уж то собирали всей страной на новый Боинг и покраску его.

Ответить
0 +
bela, 18:39, 14.06

Хорошая новость. Если учителя возмутятся и поменяют точку зрения на государство, то скоро и результат появится в виде большего количества молодых людей с правильными взглядами...
Мечты, мечты конечно :(

Ответить
-3 +
Мама, 18:53, 14.06

Пусть не плачут бедные учителя. Все они в репетиторстве по уши!
за час качают 5-7-10 ЕВРО!!!!! и это без налогов.
вот и посчитайте. + зарплата учителя+отпуск 60 дней+благодарность родителей.
Только самые ленивые из них имеют 2 млн.
Хватит плакать - УЧИТЬ НАЧИНАЙТЕ!!!!

Ответить
-1 +
да, 19:00, 14.06

Поддерживаю единогласно!
Поэтому и в школе лишний раз рот открыть боятся - штоб хвост не прищемили...
И школьники у них учатся этому приспособленчеству - вот что обидно.
При этом базовые школьные знания - никакие, чтобы потом было с кем репетировать наверное :)

Ответить
0 +
Олег, 19:05, 14.06

Вот правильный комментарий. Учителя не бедствуют.

В основном это тетки - их мужья обеспечивают.

Кому не хватает - идет репетиторствовать, получает нормально денег. У друга девушка учитель, бросила школу - пошла детей по домам учить, нормально зарабатывает без всякой головной боли.

Каждый человек сам хозяин своего счастья.

Ответить
+2 +
педагог, 20:10, 14.06

То есть вы согласны с позицией мадам Шиловой о том, что на 4 миллиона можно выжить семье из 2 родителей и 2 детей, если без роскоши? А репетиторство не трогайте. Думаю, халтура в том или ином виде на каждой работе/должности найдется. Индивидуальные уроки, естественно, стоят дороже школьных. Не нравится/не можете себе позволить = не хныкайте, противно. Идите сами поработайте ежедневно до 21 часа и поймете, что такое труд учителя.

Ответить
+1 +
Олег, 21:20, 14.06

Я не знаю как жить на 4 миллиона, наверно кто-то может.

Почему не трогать репетиторство, если это альтернатива для учителя? И с нормальным заработком и в параллель основной работе.

Про хныкать вообще чушь какая то, наверно не мне отвечаете )

Ответить
+1 +
march_cat, 21:40, 14.06

Да-да, охрененная прибавка к зарплате 2-3 доллара за занятье, при этом налоги, и штрафы и постоянные терзания налоговой.
Идите расскажите кому-то в другой стране, как круто в Беларуси ИП иметь.

Ответить
-1 +
Олег, 22:53, 14.06

Чушь собачья. Где вы видели репетитора, работающего в белую, с чеками и кассовыми аппаратами?

И цена не 2 и не 3 доллара в час.

Ответить
0 +
airton, 22:23, 14.06

Точнее не скужешь.. а тёмные ....бог им судья...пусть грязь льют..

Ответить
0 +
Светлана, 7:34, 15.06

Что же это за образование среднее, при наличии которого повальное репетиторство? Ладно бы двоечники только нанимали репетиторов, А то ведь все (( Учителя в основной массе хуже работяг, потому что понимают, что происходит в стране. И всячески помогают власти чинить беспредел, что бы...получить премию. ГАНЬБА !

Ответить
0 +
Репетитор, 0:42, 18.06

Только самые ленивые...Согласен с мамой,но ,милочка,у меня рабочий день по 11-12 часов.С 8.00 до 14.00 работаю на лысого и его систему образования ( с утра нет клиентуры), отрабатываю ровно 2,3 млн.патычков. С 15.00 до 21.00 на себя. По другому содержать семью просто проблематично. Интересно отметить,что с 15.00 работаю с огоньком и за конкретные деньги. Плакать не буду, но за 2,3 млн.фантиков в месяц учить эффективно никогда не начну. Если в министерстве образования считают, что учителям платят достойно, то пускай думают, что мы работаем. По 5-10 евро профессионалы не "качают", а отрабатывают эти деньги, обеспечивая эффективную подготовку к ЦТ, набор конкурентных баллов при поступлении в ВУЗ. С уважением...

Ответить
-4 +
Grond, 19:22, 14.06

Получают то, что заслуживают!!! Я бы им и этого не платил!!! Благодаря усилиям многих из них, происходят фальсификации на выборах, сплошной обман народа!!! Им не только не надо платить-им нельзя доверять своих детей!!! Они учат наших детей лицемерию, лжи , подлости!!!

Ответить
+1 +
airton, 23:14, 14.06

Учи своих тогда в землянках.., ПТУшник.. Мнение сложилось исходя из комментария))

Ответить
0 +
Екатерина Ивановна, 19:46, 14.06

Многие учителя хорошо имеют от родителей "денежные вознагрождения"(взятки и задобривания) ,за то что "рисуют" хорошие отметки и вытягивают учеников до золотых и серебрянных "медалистов". Имеет место круговая порука в учительском составе во главе с завучами и директором школы. Задобренные родителями,состав учителей, обеспечивает высокий оценочный липовый бал определенным ученикам. Таким образом, выполняется липовый план по выпуску липвых медалистов. Потом учительский состав повышает себе и школе, таким способом, липовый рейтинг. А вот если проверить липовых медалистов и заставить их пересдать экзамены,то они никогда не подтвердят своих липовых отметок. Стоит заняться соответствующим органам Минестерства образования проверкой этого вопроса.Так как в таком случае имеет место взятничество и вымогательство с родителей. Конечно ,мало кто в этом сознается.А нормальным ученикам порой просто занижают реальные отметки.Поставь эти вопросы под контроль и правда не заставит себя долго ждать.В данном случае доходы некоторых "педагогов" зашкаливают далеко за 5-6 млн. Материал доказательства имеет место быть! Многим из руководителей школ предстоит в сентябре столкнуться с неприятностями и познакомиться со следователями.Пока материалы предоставлены на рассмотрение в соответствующие органы.Такое происходило в школах Минска,Борисова,Молодечно,Бреста .......

Ответить
0 +
педагог, 20:12, 14.06

Вам "чэсны" вучыцель пусть потом "сацыяльна-арыянцираваную" и "мацемацичаски выверэную" отметку ставит.

Ответить
0 +
dizelist2711, 19:46, 14.06

.Белорусские учителя получают 5-6 миллионов рублей, только сами об этом не знают....
Вот уроды!Вот я понять не могу никак,что это им даст?? От того ,что они там сказали народу легче не стало а,наоборот.

Ответить
0 +
999, 19:59, 14.06

«За 4 миллиона, то есть 500 долларов, некоторые сегодня и работать в школе не будут»
__
Конечно не будут ! Потому что вы им хрен столько заплатите !

Ответить
0 +
Аліса, 20:01, 14.06

А натарыўсы 8 класа і 2 мільёнаў не атрымліваюць, а такія ж юрысты, як і суддзі. Так што па параўнанню з настаўнікамі - мізэр, а з суддзямі - і казаць няма чаго.

Ответить
0 +
нашчадак рэвалюцыянера, 20:02, 14.06

Олег, 19:05, 14.06
а хто дзетак нашых вучыць будзе?
маiх хлапчукоу яшчэ больш-меньш вывучаць, а вось унукi пад вялiкiм пытаннем.
вiдаць прыдзецца эвакуiраваць.

Ответить
0 +
Олег, 21:22, 14.06

Репетиторы.

А эвакуация да, выход. Но вначале почитайте вдумчиво про образование в нормальных вузах США и Европы (раздел стоимость обучения).

Ответить
-1 +
march_cat, 21:42, 14.06

Не только читали, но и сами видели.
Вы видимо лукашист, коль так ратуете за нацию безвольных, рабоподобных винтиков?

Ответить
-1 +
Олег, 22:17, 14.06

Нет, я вне политики, у меня на этот счет свой взгляд.

Просто тут собираются люди, которым нравится западная модель. Мне она тоже нравится.

Но она подразумевает оболванивание населения. 4 класса бесплатного образования - дальше гони деньги. Высшее образование только для элиты. Примерно вот так.

Меня например такие условия устраивают - я оплатить образование могу. И я планирую свалить на запад, не дожидаясь, пока тут или в РФ разберутся с дурдомом.

А вы хотите зарплат как на западе, а образования как в Японии ) Японцы если что, живут в пеналах и работают по 60 часов в неделю. Определяться надо, а не собирать плюсы всех государств в кучу. Так не бывает.

Ответить
0 +
я, 1:59, 15.06

Прежде чем сваливать на запад, поинтересуйтесь реальным состоянием образовательной системы в Европе, а потом будете нести чушь про 4 класса бесплатно, а дальше....тоже бесплатно. а вот в Университетах - плати деньги, если хочешь высшее образование. Только иностранные языки подучить не забудь, нето даже нужная сумма поступить не поможет...на западе...

Ответить
0 +
бабка в кедах, 20:24, 14.06

Батька Сера Сын Рагоча

Ответить
0 +
Oleg, 20:31, 14.06

Mnogie pedagogi v izberkomah sideli im li ne znat kogda Vrot , vrot vrot , krugom vrot . Strana pogibaet. Voland likuet . Cry cry cry cry cry ......

Ответить
+1 +
bagomet, 20:43, 14.06

Сдесь с моей точки зрения либо много тролей, либо обиженных на школу.
Учитель не профессия, а призвание, это вам не землю копать и не на станке работать. Данная профеесия подразумевает работу с несформировавшейся личностью - ребенком. И как не хотели бы многие, учитель это личность, которая формирует будущее нации,
Сидеть и вякать на учителей возле компа проще всего, попробуйте сами пойти в школу поработать.
Многие пишут, что в деревне больше получают чем в городе, чушь. Нет сейчас деревенских, которые раньше были.
А про комисии да про выборы, в них много кто учавствует, не только учителя, их там не больше 10 процентом, а виноваты только мы - УЧИТЕЛЯ, а все такие белые и пушистые.
Хватат сидет и молот клавишами, что свое мнение высказать в другом месте и в другой форме кишка тонка.
Да хранит нас БОГ. В спецназе есть хорошее высказывание "НИ КТО КРОМЕ НАС"

Ответить
-1 +
123, 23:13, 14.06

Уважаемый учитель, НИКТО пишется слитно.

Ответить
0 +
XXXL, 9:43, 15.06

Откуда это знать учителю труда? Или физкультуры?

Ответить
0 +
Прохожий, 20:51, 14.06

педагог, 20:06, 14.06
Я вас умоляю... Вы хоть раз шоколадку подарили учителю?

Уважаемая, не шоколадку, а на каждый праздник-подарок. Родительский комитет спрашивает , что желает получить классная на очередной праздник.На выпускные два года назад подароки на сумму 400000-600000 рублей дарили.

Ответить
+1 +
march_cat, 21:43, 14.06

Ложь. Мать отрабаотала в школе более 30 лет. Никто не разу ничего кроме цветов не дарил.

Хватит лгать постоянно!

Ответить
0 +
airton, 22:27, 14.06

Моя мать более 30 лет в школе.. высшая категория..огромное кол-во призов на олимпиадах..и прочее..прочее.. а на выходе..ГДЕ?????? адекватная плата за труд??? и о каких подарках некоторые заикаются????? Люди за копейки учат детей..

Ответить
0 +
XXXL, 9:45, 15.06

Ну тогда и меня в лгуны запишите.

Ответить
0 +
педагог, 21:00, 15.06

Настолько у нас укоренился стереотип о том, что педагоги в основной своей массе женщины, что мне неожиданно пол сменили) 400-600 тысяч? Это с носа или с класса? (простите за сарказм). Когда родители поймут, что некоторые учителя не плачутся о зарплате, хорошо себя чувствуют и могут ту же шоколадку / пачку бумаги или файлов и т.п. сами купить? Тут главное - внимание. Вы ведь своим знакомым, родным, начальству подарки делаете? Ну правда же? А учителю подарок сразу как-то во взятку переквалифицируется...

Ответить
-1 +
rjkz, 20:59, 14.06

Екатерина Ивановна, 19:46, 14.06
Многие учителя хорошо имеют от родителей "денежные вознагрождения"

Смотрю здесь в комментариях почти одни учителя и хочу спросить у вас. А вы знаете как родители сейчас называют школы? ОПСУ(организованное преступное сообщество учителей). И это так.
Приходит домой ребенок и рассказывает:" У нас в классе есть девочка с многодетной семьи и она не смогла принести 40$ на торжественную часть. Так ей классная сказала что бы она не приходила на торжественное вручение аттестатов". И это не выдумка.Зато в начале года классная не забыла дать родительскому комитету список - что ей нужно дарить. В списке было -сапоги, принтер. плазменный телевизор.
Вот и ответьте мне уважаемые учителя, а за что вам должны покупать такие подарки? Ведь водитель автобуса не останавливает автобус и не говорит вам. что у него сегодня день рождения, поэтому нужно собрать ему на подарок.Да и в магазине продавщицы тоже от вас ничего не требуют .Ну что на это скажете уважаемые учителя?

Ответить
+1 +
учитель, 21:48, 14.06

класно у вас )))) у нас самый большой подарок это букет цветов)))

Ответить
0 +
airton, 22:29, 14.06

Факты???? номер школы и имя учителя????? это вас ОБС назвать надо... Уроды те, кто грешит на школных учителей..

Ответить
+1 +
Татьяна, 8:24, 5.08

:) Водитель загородного автобуса - буквально позавчера, сбросив 1 тыс. со стоимости билета и мило улыбаясь, просто взял себе на шоколадку :)

Я, например, сама шоколадки ученикам своего класса (там где классный руководитель) ко дню рожления дарила.

А уж сколько денег идёт на покупку бумаги и ксерокопирование лучше и не считать, чтобы не убить в себе дух оптимизма, который нужен и учителям и их воспитанникам.

Ответить
0 +
Училка, 21:13, 14.06

Я бы и рада учить детей, да вот соц. заказ у нас в стране не позволяет. Кому нужны знания сегодня? Поднимите руки! Сегодня нужен хороший балл аттестата, а знания получают те, кто к ним стремится. И учителя в этом деле только помощники. Так вот таких детей очень мало. А то, что мы давно продали собственную совесть в пользу обстоятельств - настоящая правда, а на нее, как известно, не обижаются.
Меня первую родители, администрация готова "распять" за оценку настоящих знаний. Уже сколько лет борюсь за свое право ставить то, что заслуживают и настойчиво предлагаю свои знания. Спасает только светлая память моих учителей, под влиянием которых я выбрала этот нелегкий хлеб. Но вывод у меня такой: если нравственным ориентиром в обществе перестают быть врачи, учителя и священники, то такое общество обречено...

Ответить
+1 +
училка, 21:44, 14.06

Интересно, а найдутся ли сегодня среди посетителей такого уважаемого сайта те , которые бы сказали "спасибо" учителям за их труд? Или в республике остались одни продажные учителя и воспитанные ими благородные ученики, ставшие в позу оскорбленного достоинства. Напишет ли кто здесь, что он открыто высказал таким подлым учителям свое отношение к такому безнравственному поведению учителя или администрации? Уважаемые родители не давайте взятки учителям и ваша совесть всегда будет чиста. Тот человек, который оказался униженным - обязательно отомстит за свое унижение при случае. Поговорите в своих коллективах на работе честно о том, кто сумел пойти против такой безнравственности. Кто не давал денег принципиально и не боялся открыто об этом говорить.

Ответить
0 +
я, 2:18, 15.06

Помню всех своих учителей, учивших меня более 20 лет назад, помню только хорошее, какие они были настоящие, обычным цветам радовались как дети, многие до сих пор работают по своей профессии, надеюсь их не изменила ситуация в стране. С особой теплотой в сердце буду помнить учительницу Белорусского языка и литературы Тамару Ивановну(Фамилию не помню к сожалению). Она учила нас родному языку с такой неистовой любовью к нему, я буду помнить ее всегда, я ее просто обожаю!!!!

Ответить
0 +
Ектарина, 22:54, 16.01

не учите меня жиь, лучше помогите материально

Ответить
0 +
Бывший учитель, 21:46, 14.06

Я сам отработал 5 лет. Но мне семью кормить и детей хоть иногда видеть своих хочеться так плюнули ушел. А сейчас получал бы не больше 2 млн это точно. У мя знакомые 2 ставки и тд 3.5 получают, кто работает работал знают што такое. И за такие деньги молодеш не хочет работать. Нах мне даже ваши 5-6 млн через 20 лет стажа, я там уже про пенсию начну думать а как ща жить((((

Ответить
0 +
нашчадак рэвалюцыянера, 22:28, 14.06

сумленным вучыцелям- ДЗЯКУЙ!!!!

Ответить
0 +
666, 22:37, 14.06

Что вы учителей ругаете? А вы беленькие и пушистые? Безгрешные? На хоккей не ходите? На праздниках массовость не создаете? На выборах 1994 голосовали подумав? Может быть, начать с себя? Для начала помочь детям, проконтролировать их учебу? Тогда и репетитор не нужен будет.
А учителя не глупее вас и все понимают. И учат ваших детей думать. Порой, рискуя потерять работу, между прочим.
Каждый учитель - человек с высшим образованием. А здесь (судя по комментариям) некоторые и с грамотой не в ладу.

Ответить
0 +
777, 9:55, 15.06

Я на хоккей не хожу. Массовости не создаю. В 94 голосовал сознательно за Кебича. Так, как считал, что он был уже у власти и успел навороваться. И,я, регулярно отстегиваю на краску, ремонты, подарки и прочее. Как собрание - знай, будут побираться.

Ответить
+1 +
ввм, 22:43, 14.06

обидно, что во всем виноваты учителя. Простите нас, раз мы виноваты. Я взяток не беру, но и работать больше не хочу. Учитель русского языка, высшая категория, 23 года стажа. Никогда не участвовала в выборах, никогда не загоняла в пионеры, никогда не мстила детям, хотя Ваши дети вели себя мерзко. Зарплата моя за май 2,5 млн. Я не выписываю Наставницкую, т.к . в ней нечего читать, открываю рот на педсоветах, была против контрактов, не член профсоюза уже 12 лет. Надоели мне и педсоветы, и администрация с жополизами, и расписание (2 смены, 3 параллели, 6 подготовок), и родители,и дети.

Ответить
0 +
жжж, 10:00, 15.06

Уважаю. К сожалению, таких мало.

Ответить
0 +
бывшая, 11:31, 16.06

И я в такой ситуации, ушла и не жалею, хотя убеждена, что школа в моем лице потеряла отличного педагога и порядочного человека, но такие нынешней бел. школе не нужны.

Ответить
-1 +
Седой, 23:23, 14.06

Прочитал все комментарии.В большинстве своём писали учителя,и в большинстве с ошибками либо с описками.А ведь ученикам за это двойки ставили.А что Вам учителям поставить?

Ответить
0 +
24658245, 23:50, 14.06

Нет, ребята, а что вы хотели !? Я, чтобы получать 600-700$ в месяц, пашу как вол по 10 часов. 3-4 выходных в месяц. Никаких каникул. Мне просто стыдно слышать, что какие -то там учителя, отсидев в школе 5-6 часов, плачут о маленькой зарплате. На репетиторстве спокойно можно добирать долларов 200 в месяц. Но проблема многих тут нытиков в том, что это совершенные бездари, которым и за станком не светит большего. Что до минобразования и минстата это министерства пропаганды. Вся государственная система деградировала, перестроившись под нужды Лукашенко. Да, мы стадо послушных баранов.

Ответить
0 +
54285642, 2:11, 15.06

А ты попробуй пахать по 24 часа и без выходных глядишь скоро
одним" одаренным" меньше станет

Ответить
0 +
Partizan, 2:39, 15.06

Уважаемый, если бы не "какие-то учителя", вы бы даже адрес Хартии не ввели бы правильно, не говоря о ваших заработках. Так что сидите и молчите. И еще, учителя не по 5-6 часов сидят на уроках, они днями пропадают в школе, экскурсиях и т.д. А еще ОНИ ОТВЕСТВЕННЫ ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ!!!! Имейте совесть, учителя - это залог будущего наших детей.... грамотного будущего. Хочешь поработить народ - отбери у него образование.

Ответить
0 +
Пятро, 7:29, 15.06

Если вы, работая по 10 часов в день без каникул можете заработать всего то кактх-то несчастных 700 долларов, то кто бездарь? Талантливый человек, так работая, заработал бы на порядок больше. Всё познается в сравнени...

Ответить
0 +
246, 9:57, 15.06

я обычный человек , который работает. мне следовало бы учесть ,что я почти не трачу денег на еду и стаж у меня 3 года. я учился в школе. даже с огромным стажем 90% учителей не тянут на высшие категории. 60% не могут обеспечить элементарной дисциплины. с такими спецами хочешь учиться делай это сам.

Ответить
0 +
маша, 10:47, 15.06

Откуда Вы знаете, сколько часов в день работают учителя? На подготовку к качественным, интересным урокам уходит уйма времени, приходится засиживаться до поздней ночи ( Power Poiint презентации, индивид. задания, разработки в дополнение к бездарным учебникам ... ). Я - не послушный баран, у меня есть своё мнение, а вот Вы - мыслите стереотипами, даже не вникая в суть проблемы. Ваши дети приходят в школу с Вашей мыслью, что их учат "какие-то там учителя" и отношение у них к школе соответственное.

Ответить
0 +
учитель обыкновенный - Маше, 13:17, 15.06

Маша! Вы гордость страны нашей! На таких как Вы держится начальное, среднее и высшее образование. Пожалуйста, милая Маша, всегда имейте своё мнение, а главное относитесь к детям по-взрослому, будьте к ним требовательны и уважительны. С уважением к вам, учитель обыкновенный.

Ответить
0 +
danyt, 0:02, 15.06

1) многие думают что учителя берут взятки, и что все учителя просят подарки. это не так( может некоторые просят, но 95% точно нет), некоторым хорошо чтоб подарили цветы
2) репетиторство 5-7-10 евро где вы такие цены видели?????? 2-5 уе и то очень часто 5 уе за 2 часа.
3)обидно за учителей они и так много работают и такие малые зарплаты получают

Ответить
0 +
Ольга, 10:37, 15.06

Ерунду пишите! У меня двое детей, на подарки деньги сдаю начиная с детсада, стоимость репетитора для 5 класса по англ.языку - 5 у.е. за 60мин., для 9 класса математика 7 у.е.. Дети учаться в хороших учебных заведениях, поэтому по другим предметам репетиторов нет. Я благодарна нашим репетиторам, не они виноваты, что я даже с подработками не могу достаточно заработать денег что бы тратить их не раздумывая, приходиться выбирать или девченкам новые одежки, или обучение и развитие (муз. школа, худ.школа, танцы, секции). Учителя в школе очень разные, одни все разжуют и в рот положат, другие сами себе урок объясняют - в любой профессии бездарей хватает. Я просто устала, с 1 класса сидеть каждый вечер и объяснять, объяснять, да и для старшей школы порой уже не хватает знаний. Вот так мы учимся! А учителей, врачей, рабочих, ,,,(кроме чиновников), всех нас жалко - мы все работаем за нищенскую зарплату.

Ответить
0 +
циркач, 0:34, 15.06

Надо подруге высказывания чиновника от МинОбра показать.
У неё стажа 15-20 лет нет, и классного руководства пока тоже нет.
Пущай со своими 1,8 млн. порадуется за богатых коллег!

Ответить
0 +
witch, 1:16, 15.06

О-о-о, статика - это отдельный разговор. Я поняла это, когда меня государство выкинуло на улицу с двумя несовершеннолетними детьми в 2004 г. Отправившись по наивности в центр занятости и ответив на вопрос, есть ли у меня дети младше 14 лет (моим школьникам на тот момент было 14 и 16, и в моей анкете было проставлено "иждивенцев нет"), я поняла, что неправильная какая-то статистика в ентом государстве. После чего я зареклась не работать на такое государство с его статистикой, о чем еще ни разу не пожалела. Сегодня являюсь бабушкой, до сих пор работоспособна и востребована. Спасибо все-таки государству, вовремя ткнуло носом.

Ответить
+1 +
Alex, 1:17, 15.06

не там ищите, в школе где коля учится надо спрашивать

Ответить
+1 +
Partizan, 2:35, 15.06

Противно стало читать Хартию. Сплошное хамство в адрес друг друга. Народ готов глотки грызть друг другу. Зачем всех ровнять. Если есть быдло-учителя, то это не значит, что все такие. Репетиторство - это халтура. Вот вы говорите - пусть учителя идут репетиторством занимаются и не ноют. А вы сможете платить 10-20 долларов за час за образование своего ребенка??? Выборы они подтасовывают? Наивные людишки. Результаты известны заранее. и это не изменить никак, кроме выбора пути объединения и сплочения.... Перестаньте считать чужие деньги, лицемерить и таить злобу, так нашу страну не освободить...

Ответить
0 +
111, 3:46, 15.06

Гродно, колледж, 1 категория, кураторство +0,5 ставки лаборанта = 2,7 млн....
6 млн???? Нет, не видел......

Ответить
0 +
Карчмар, 9:04, 15.06

Официальная зарплата учителей сродни официальным результатам выборов последнего диктатора Европы. Конечно верим.

Ответить
0 +
сергей, 9:06, 15.06

за основу надо брать педагога начальных классов там не прибавить часов не убавить а это 2 млн.

Ответить
0 +
bred-peet, 9:58, 15.06

"Чем более чудовищнее ложь,тем болше в нее верят."- Йозеф Геббельс.Какая наглая ложь!Работаю учителем в районном центре(ставка,первая категория,двадцать лет стажа,в задницу начальство никогда не целовал).Итог-около 2,5 мл.белок.Даже если бы было классное,полторы ставки,высшая категория(ха-ха)-все равно не больше 3,5 мл.А 4-5 мл.получают жопализы и прихлебатели(начальству-чего изволите?????)Сейчас "в цене "не те,кто дает знания,а те,кто подмахивает начальству.Если бы не вторая работа,жонка выгнала б из дома.

Ответить
0 +
Жонка, 12:45, 15.06

Вы , стесняюсь спросить, в школе тоже детям геббельса цитируете? Вы хоть сами понимаете, что своим комментом вы опозорили учителей? Хоть школу и райцентр укажите. Не дай Бог, в такую ребенка отдать.

Ответить
0 +
между строк, 11:38, 16.06

у Вас весьма примитивное представление о целях цитирования. Историк обязан цитировать и Геббельса. И по сути человек совершенно прав.

Ответить
0 +
чч, 10:00, 15.06

Я окончила школу в 1972 году. Меня учили учителя от Бога. До сих пор мне помогают знания, полученные мной в школе.
Думаю, в то время почти все учителя были такими. Их уважали.
Сейчас мир перевернулся. Поготовка учителей никудышняя. Они плохо преподают и плохо учат наших детей. Только за дополнительные деньги они могут подготовить к сдаче экзамена.
Я не имею ввиду всех современных учителей. Наверняка найдутся и настоящие учителя. На как-то неприятно: "Я подготовлю вашего ребенка да хорошие деньги вне рабочего времени, так как на уроках я плохо учу, потому что мало платят".

Ответить
0 +
an_anatoliy, 10:10, 15.06

В странах с тоталитарными режимами население обречено стоять на коленях перед начальством. Всегда и во всем. Чтобы уровень жизни у бюджетников был европейским, необходимо чтобы экономика страны была европейской, либо, чтобы страна обладала не меренными запасами природных ископаемых. Хотя опыт России, Туркмении, Узбекистана, Ирана, Ирака и многих других стран на доказывает справедливость этого утверждения. Демократия и свобода сама по себе не кормит, - это правда. Но без них экономика любой страны приходит в состояние распада, общество - к деградации, а граждане - к холодной гражданской войне друг с другом. И это было все 12000 лет современной человеческой истории. Формы были разные, а суть - одна. Наш опыт - увы, полностью вписывается в этот тезис. В гитлеровскую Германию и в Японию свобода пришла вместе с поражением в войне. Но свобода и демократия, соединенная с упорным трудом двух послевоенных поколении превратили две эти страны в страну обетованную для большинства жителей Земли. Там учителя не бедствуют. Почему я это пишу. Потому что разговор на форуме идет по принципу спора в очереди за дефицитом в 70 г. прошлого века, - сколько давать в одни руки. А это значит; последние 30 лет для нашей страны прошли в пустую. Значит и для нас всех - тоже. Это - главное.

Ответить
+1 +
преподаватель ВУЗа, 10:14, 15.06

Для 24658245, 23:50, 14.06
Во-первых: Учителя не сидят все эти часы, в смысле на стульчике не посиживают (исключение - серьезные проблемы со здоровьем, которые не позволяют бегать по классу). Если у Ваших детей учитель-бездарь, который еще и сидит (в буквальном смысле этого слова, и это с классом в среднем 30 человек), то просто найдите себе другого. Или смените школу, так делают многие.

Во-вторых: Учителя не работают "всего лишь" 6 часов в день, это только так называемые голосовые часы, которые Вы видите. На каждые два часа работы непосредственно на уроке приходится минимум час подготовки к этому уроку, Только такая арифметика, если вы хотите просто поддерживать квалификацию. Тем более содержание учебных материалов должно постоянно обновляться, причем силами именно самого учителя. Методическая нагрузка - это та работа, которая никому не видна, кроме семьи, которая никогда не может рассчитывать на маму-учительницу или отца-учителя в домашних делах: они ВСЕГДА на работе. Круглосуточно. Я уже не говорю про приснопамятные проверки письменных работ - Кто-нибудь из Вас, уважаемые комментаторы, хоть раз проверил 30 сочинений за вечер, точнее за ночь, большинство из которых написаны в стиле "курица лапой"? Глаза потом хочется достать и рядом с тетрадками положить.

В третьих: То, что кто-то из комментаторов считает, что учителя на репетиторстве гребут ваши кровные деньги лопатой ни за что, просто в следующий раз САМИ засадите свое чадо за выполнение домашних заданий и проверьте их потом вместе с ним, заодно с ребенком пообщаетесь, не вредно будет. Большинство случаев, в которых приглашают репетитора, - это просто банальное нежелание уделить своему ребенку время на ранних этапах младшей и средней школы. Это выливается в неспособность детей получать, осваивать и усваивать знания. Не надо сейчас про нехватку времени - моя мама после 8-часового рабочего дня на режимном предприятии во время готовки ужина просто заставляла меня читать ей тексты из учебника, которые мы должны были читать как д/з для урока немецкого. Она сама немецкий НЕ ЗНАЛА, но слышать насколько бегло ваш ребенок читает пусть даже иностранный текст, а тем более рассказывает правило на понятном для Вас языке, Вы МОЖЕТЕ. Так что начните с себя.

То же самое, в смысле начать с себя, хочу посоветовать и всем тем, кто возмущен размахами коррупции в школах. В частности Вам, rjkz, 20:59, 14.06, и Вам, Прохожий, 20:51, 14.06.
НЕ ПЛАТИТЕ. Просто не платите. И тоже, пожалуйста, не надо про то, что у ребенка начнутся проблемы. Мое школьное детство прошло в таких проблемах, которых хватит на несколько детей и еще останется на пару взрослых. Занижение оценки – цветы, по сравнению с искушенным и изощренным директорским террором. Вот только если Ваш ребенок действительно способный и успевающий, его не сможет задвинуть никто, даже если очень будет стараться. И мы учителя/преподаватели, и Вы, уважаемые родители, прекрасно знаем, за что одаривают учителей по списку «плазменный телевизор, сапоги». Это когда балл по предмету должен быть повыше, причем неоправданно повыше. А как вы хотите получить аттестат на «отлично», не вложив в вашего ребенка ни минутки своего времени?
«Чему Вы, учителя, учите наших детей?» А чему учите их вы сами?

Моя коллега отдала свою дочурку в оооочень престижную минскую профильную гимназию, о чем потом много раз пожалела. Ее зарплаты доцента кафедры с перевыполнением плана, за которое платят в два раза больше, чем за обычные часы, не хватало. Просто ни на что не хватало. Она действительно не могла конкурировать с нашими нуворишами, которые покупали этой гимназии компьютерные классы. Профильный предмет, из-за которого гимназия и была выбрана, она была вынуждена своей дочери преподносить сама, причем так, что учитель-предметница на работах ее девочки, так скажем, ммм…. повышала квалификацию. Зачем она все эти годы сама истязала и себя, и ребенка, коллега и сама не понимает.

Если ближе к теме: я - преподаватель ВУЗа, и у нас, конечно, все по-другому, нет категорий, и классного руководства тоже нет, считаем стаж и часы. Стаж – 10 лет, ставку (850 часов в год) выполняю, только, если выработаю 26 часов в неделю (при официальной ставке в 18!) – 2.800.000

Ответить
-1 +
не ожидал..., 13:01, 15.06

Вы хоть свои сочинения проверяете? Преподаватель ВУЗа?

Ответить
+1 +
преподаватель ВУЗа, 23:58, 15.06

Да, проверяю :) Только я не русский преподаю :)
А про сочинение... Неужели прочитали?
Да, знаю, что длинно и скорее всего нудно получилось, написала больше для себя.
Просто пара мамо-пап здесь меня по-настоящему взорвали.
Конечно, есть учителя и целые школы с непомерными требованиями родительского сервиса нон-стоп, (была сама шокирована на практике в школе), и мне жаль, если кому-то с учителями не повезло, не это не повод обливать всех огульно грязью.

Ответить
0 +
лена, 10:15, 15.06

работаю в образовании.С вышей категорией и стаж более 15 лет з/п от 3 до 4000000. Зато отпуск 56 дн., напряг идет до нового года, после если есть в день 2-3 урока то это уже перегруз и нигого нет в колледже.Читают часы по одной и той же программе из года в год и ничего нового.

Ответить
-1 +
Андрей, 10:42, 15.06

1.5 - 2 ставки... Это сколько времени нужно в школе находиться? Странно... В сельских школах - пришел автобус (он часто 1 раз в день. Примерно в 13.00, 14.00) и все домой. Наверное, дома дорабатывают))) Какую бы з/пл не получал - на детях это отражаться не должно. По-моему у нас всегда были з/пл не большие. И при устройстве на работу знаешь сколько будешь получать. Зачем лезете сюда? Ах, да - это же призвание!

Ответить
0 +
гостья, 14:11, 15.06

1 ставка - это 18 часов в неделю. Как правило, на 1 ставку мало кто работает, 1,5 а то и 2. Плюс стимулы, доплаты за кружки, репетиторство, замены, совмещение. Обычно выходит довольно неплохая (по меркам нашей страны) сумма. Поэтому все зависит от того, сколько часов ты отработал. Можно и до 5 миллионов дотянуть)) И я ни в коем случае не защищаю наше государство, просто кому сейчас легко?

Ответить
0 +
Константин, 12:07, 15.06

Жена работает учителем первый год на отработке в муз. школе (брест. область), после учёбы, зарплата 1200000

Ответить
+1 +
Караліна, 22:35, 15.06

.....прачытала ўсе каментарыі.......і зразумела толькі адно: Лукашэнка будзе вечна. пры ўсёй яго тупасці,ён цвёрда прытрымліваецца прынцыпа: раздзялі і ўладар.....Мне страшна і сорамна за людзей,якія ўтаптваюць у бруд адзін аднога.....У меня баліць душа за сваю Радзіму,якую прадае свой народ. такое ўражанне,што тут сабраліся пакрыўджаныя лёсам людзі,якім засцілаюць вочы чужыя грошы. калі так добра настаўнікам жывецца,грошы ім ні за што плацяць,бацькі мяхамі еўра носяць,дык чаму ж Вы яшчэ не ў педагагічным? прыдзіце і пакажыце мне,настаўніку ў пятым калене,з 23-х гадовым стажам як трэба працаваць. чаму любы можа вучыць мяне,як мне трэба працаваць? я ж не вучу Вас шыць трусы,тачыць дэталь.... лепш накіруйце свой імпэт на сваё дзіця,паразмаўляйце з ім....,а то я пра Вашых дзяцей ведаю больш чым Вы... і яшчэ: паверце,калі Ваша дзіця імкнецца да ведаў,ніякія рэпетытары яму не спатрэбяцца,а калі Вам патрэбен толькі сярэдні бал - купляйце яго. гэта - Ваш выбар.

Ответить
0 +
светик, 18:44, 20.06

я в деревне на полторы ставки 2,3 млн получаю

Ответить
+1 +
Татьяна, 8:08, 5.08

Стаж больше 25 лет. Полторы ставки, 1 катег. - 3 млн.

Относительно качества преподавания своегоо предмета - математику из школы выхолостили, оставив (начиная с 7 кл.) всего по 4 ч в неделю (в наше время было 6 !!! ), учитель - заложник системы. Раньше работа доставляла больше радости из-за возможности РАЗВИВАТЬ ребёнка на уроке, теперь не остаётся времени на выработку элементарного НАВЫКА, создаётся впечатление, что в наш компьютеризированный век и ребёнка начинают воспринимать как компьютер в который можно что угодно загрузить по ускоренной программе... :( Откуда взяться хорошим специалистам технического профиля? Многие вообще боятся математику-физику сдавать. Ты хоть не спи ночами, готовясь к урокам, но, при таком количестве часов на изучение предмета, в итоге всё равно многие будут учителей хаить и считать бездельниками, а цветы на экзаменах относить к разряду коррупции (хоть в это время на дачах уже много цветов :) )
Обидно

Ответить
+1 +
Мама ученицы, 21:07, 24.08

Зачем оскорблять учителей,ведь они всех нас научили читать и писать. Спасибо им и низкий поклон.

Ответить
0 +
Lus, 22:38, 31.08

Уважаемые, почему вы всех равняете? Не все учителя бездарные и не все родители плохие. Мы все люди и мы все РАЗНЫЕ! И ещё непонятно, почему сравнивают умственный труд учителя и физический труд того, кто стоит за станком.
Уважаемые родители, не обвиняйте учителей в том, чтот они устраивают "поборы" на ремонт, бумагу и тд и тп. Ремонт затевают не учителя, и вообще, вы делаете это для своих детей. И почему вы считаете, что учителя должны делать распечатки для ВАШИХ детей за свои деньги?
В общем, спор будет продолжаться бесконечно, всем ведь хочется высказать своё мнение)))
Удачи всем и высоких зарплат)

Ответить
0 +
Муж учительницы Минска, 19:40, 2.10

Моя жена сегодня получила расчётный за сентябрь, мы в шоке...Как прожить за эти деньги теперь??? У неё стаж 25 лет, 24 часа нагрузка и всего 2,2 млн. рублей. У жены второй день плохо с сердцем. Стыд и срам!!! Сегодня читали объявления о приёме на работу, зарплата уборщицы в гастрономе 2,3 млн. рублей...но...она не отвечает за детей, ей не нужно проверять тетради и писать планы уроков...БЕСПРЕДЕЛ!!!

Ответить