26 апреля 2024, пятница, 6:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 38
0 +
белчел, 17:19, 7.06

Благодаря Хартии, которая привлекла внимание к этому вопросу, национальная реликвия вернулась в Беларусь!

Ответить
0 +
Дмитрий, 17:35, 7.06

Это внимание привлекала не только хартия, но и салидарность, навины, тут.бай и другие, так что не надо ляля

Ответить
0 +
gusar2, 17:45, 7.06

А где был светлейши? Почему не дал ни доллара из своего фонда? Может ему "Капиталл" Маркса продать, у меня есть. 1952года выпуска

Ответить
0 +
Читатель, 19:59, 7.06

Тоже между прочим раритет! Я серьёзно, т.к. это 1952 год и вывозу запрещён. :)

А вот что меня поразило, так это то, что лапают Статут голыми руками, что крайне непозволительно. С такими книгами таких годов работают в перчатках. (чтобы следы не оставлять).
Кроме того, мне старнно, что бумага в таком состоянии. Экспертиза проводилась где, когда, кем? Думаю, надо провести дополнительную экспертизу.

Ответить
+1 +
greenaway, 23:55, 7.06

Я тоже удивился такому бесцеремонному обращению с книгой 400-летней давности.
Без перчаток и держат на излом.
Нет, что-то здесь не так.

Ответить
0 +
гэта яшчэ ня золак, 1:30, 8.06

Лапаюць без пальчатак? Дык іх жа за цывілізаваным светам не вядуць.

Ответить
0 +
Chel, 11:07, 8.06

А у меня есть полное собрание Ленина.

Ответить
0 +
Читатель, 20:02, 7.06

А я вот хочу знать: "При каких обстоятельствах оказался сей экземпляр у московского антиквара?"
Проверить на добропорядочность приобретения прежними владельцами.

Ответить
+1 +
Jonny, 17:22, 7.06

ну нарэшце. хоць 1 экзэмпляр будзе ў нас. А то ўсе разрабавалі ў свой час, павывазілі

Ответить
+1 +
я, 17:32, 7.06

смущает что реликвию такого года мужичок в пиджачке может так свободно держать в руках и перелистывать перед камерами. Или это самый главный спонсор покупки? всё равно непонятно, с таким отношением долго не протянет книга.

Ответить
0 +
нана, 17:42, 7.06

согласен, у меня тоже лицо вытянулось, и еще такой с " болтом" на пальце позирует.
и еще, так кто владелец теперь ?

Ответить
0 +
Янка, 17:33, 7.06

Это хорошо, что удалось собрать необходимую сумму. Непонятно одно, почему государство от этого самоустранилось. Ведь в масштабах страны, это вообще не сумма.

Ответить
0 +
nik_K, 19:14, 7.06

U gosudarstva sovsem inye zadachi....

Ответить
+1 +
Валерий.Frantia, 17:45, 7.06

С этого момента и начнётся процветание земли ВКЛ...а пожертвовал ли хоть один чиновник а Лукашенко сколько дал? ах да он же иностранец а как он попал то в Белaрусь? через Украину? это понятно..!

Ответить
0 +
Volc, 17:49, 7.06

Ну так, видимо, для ГОСУДАРСТВА... или точнее одного деятеля, это не реликвия : "....ну аддайци им эты их герб с канём - нихай забираюць...." Так и с Статутом - он же Великого Княжества ЛИТОВСКОГО, а не Шкловского

Ответить
+1 +
NEK, 17:50, 7.06

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !

Ответить
0 +
Сашок, 17:51, 7.06

А эти спецы не знают, что старые книги нужно листать в хлопчатобумажных перчатках, дабы не оставлять пятна на ценном экземпляре

Ответить
+1 +
Падре Роман, 18:07, 7.06

Соратники, это знамение!

Ответить
-2 +
Вадим, 18:24, 7.06

Что там хоть написано в этом Статуте? пускай бы сделали копию и перевели бы что к чему. А то столько шума ))))

Ответить
+1 +
pavel, 18:31, 7.06

Историю надо было учить. Основные права и написаны. Статут ВКЛ по сути является первой конституцией.в Европе.

Ответить
0 +
Читатель, 20:11, 7.06

Вот вам, Павел, человек и задаёт вопрос: "Что там хоть написано?".
Все знают о чём написано и что это, но почти никто не читал содержание!
Статут ВКЛ в массы! Будет бестселлер! И вредная книга для Луки.

Ответить
0 +
Siahei, 8:29, 8.06

Люди ён ужо выдаваўся у 90 гадах, я напрыклад маю. Шыкоўнае выданне, фотакопіі старонак, плюс адаптацыя сучаснымі літарамі, плюс пераклад на русмову. Напэўна у бібліятэках ёсць.

Ответить
0 +
Siarhiej, 18:50, 7.06

Выкупілі скрадзеную маскалямі НАШУ каштоўнасьць.

Ответить
0 +
Читатель, 20:09, 7.06

Сергей, у вас есть доказательства? Прошу предъявить!
Ранее я уже написал о проверке добропорядочности приобретения. А вдруг он был украден из какой нибудь библиотеки или музея в своё время во время советского или постсоветского бардака.
Кроме того, Сергей, в других странах тоже есть Статуты ВКЛ (Польша, Украина, Литва, Великобритания, США я полагаю, но это могут рассказать музейщики искусствоведы). То, по вашему они тоже были украдены? Или нет?
Можете вы предполагать, что этот Статут ВКЛ мог оказаться с одним из прежних его владельцев в России или в Московии (до России) т.к. проживал там?
Или Сергей, у вас напрочь отшибло разум? Сколько ещё будете уподобляться тем же лукашистам по их умозаключениям?

Ответить
0 +
папаколи, 22:52, 7.06

вот только не говорите что его купили в 1795 у знакомого беларуса, я вас умоляю

Ответить
0 +
SОФИЯ, 14:25, 8.06

+100500!
Полностью с Вами согласна! Проверить, каким образом попал Статут коллекционеру, конечно, желательно, но, с другой Книги и документы

Ответить
0 +
SОФИЯ, 14:38, 8.06

+100500!
Полностью с Вами согласна! Проверить, законным ли образом попал Статут в руки коллекционера, конечно, желательно, но, с другой стороны, ему нужно спасибо сказать за то, что раритет сохранил. Книги и документы, порой, путешествуют такими затейливыми путями, что только диву даешься, так что совсем необязательно имел место грабеж (хотя и награбили у нас тоже изрядно). Я, например, сожалею, что на стыке 80-90-х не приобрела в букинистическом "Зерцало души человеческой", изданное еще при Петре I, и стоившее половину моей зарплаты. Честно говоря, было худо с деньгами, решила подумать, и кто-то книгу купил. Иногда даже у документа или книги вынужденно или случайно меняется название (чаще, - из-за того, что по какой-то причине вдруг прежнее становится запрещенным, насовсем или временно, - трудно сказать), и тогда ее по содержанию узнают только знатоки. Но со Статутом такого, слава Богу, не произошло, и сейчас главное - его сохранить. Я так думаю.

Ответить
0 +
SОФИЯ, 14:55, 8.06

Читатель, 20:09, 7.06
Мой коммент 14:38, 8.06 предназначался Вам. Но, скажите, если раритет даже был кем-то когда-то украден, но потом законно приобретен у вора (возможно, через целую цепочку предварительных приобретений) коллекционером, который не знал о криминале, разве может пасть на него вина за грабеж? По-моему, ему спасибо надо сказать за то, что заинтересовался документом и не пожалел денег на его приобретение! Я так думаю.

Ответить
0 +
Olgerd, 20:00, 7.06

Заставить каждого депутата вызубрить наизусть весь статут ВКЛ,чтобы знали в какой стране живут,как народ завется и что значит демократия

Ответить
+1 +
Гражданин, 21:17, 7.06

На этом статуте будет присягать народу президент свободной Беларуси.

Ответить
+1 +
Олег, 21:55, 7.06

Эта наша первая победа, дальше больше.

Ответить
0 +
Зоя, 22:04, 7.06

Следовало бы написать, что компания "Альпари" пожертвовала 30 тыс. долларов, остальное- частные пожертвования граждан, а не наоборот. И действительно, бросается в глаза, что листают книгу голыми руками.

Ответить
+1 +
витовт, 22:55, 7.06

капец... голыми руками... Кто там такой умный??

Ответить
+1 +
Mc16, 0:30, 8.06

Круто. Жыве бацькаушчына!

Ответить
0 +
лекс, 0:42, 8.06

кто платіл - респект

Ответить
+1 +
ВЕРА, 3:24, 8.06

Какое счастье.

Ответить
0 +
Змагар, 4:53, 8.06

Кто вам раритет фолианта будет голыми руками брать, это же и коню понятно, что копия, ни один листок не пожелтел.

Ответить