28 апреля 2024, воскресенье, 20:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+44 +
Mike, 12:08, 23.07

да ради бога ,кто работать будет

Ответить
+38 +
проще, 13:22, 23.07

900 рабочих грозят уволить???
-- проще убрать одного виновника !

Ответить
+1 +
Народ, 21:24, 23.07

нужно увольняться и не бояться ,вы найдете такую работу всегда!!!

Ответить
+32 +
влад, 12:20, 23.07

Вот и Граждане нашей несчастной , стали сознательнее!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+72 +
Ашим, 12:20, 23.07

Ну кали ужо гэтыя працоуныя зразумеюць, што разам яны сила. А то , не называйце маё имя..... (разумей, можа и пранясе), не , непранясе! Пытанне стаиць так, ци вы лукашыстау паставице на "месца", ци будзеце батрачыць на цыгана.

Ответить
+179 +
Андрей, 12:20, 23.07

утруться плевком и пойдут дальше работать.. С кем и на что поспорим?

Ответить
+25 +
nerguss, 12:36, 23.07

боюсь, что так и будет. а если и уволят 900 человек, то кто на их место придет? неужели специалисты? очень сомневаюсь.
А вот если по вине новых "профессионалов" там случится выброс - никому на прилегающих территориях мало не покажется. Потом найдут стрелочника и посадят, а дебилы-руководители отделаются легким испугом и кровопусканием кошелька.

Ответить
+13 +
Владимир, 14:03, 23.07

Тутейшые утрутся от плевка и на перегонки побегут на работу. Уже в статье они ищут оправдания этому говоря, что кто будет работать? Ещё долго они будут выдавливать из себя рабов.

Ответить
+9 +
народ, 15:19, 23.07

и самое интересное Андрей в 12.20 остальные пойдут на кухни возмущаться,,но на сторону уволенных не встанут,,хотя завтра могут быть и они!

Ответить
0 +
леонид4624, 17:33, 23.07

народ--будет по разному???????????????кто на кухню--а кто тог в свой дом под названием БЕЛАЯ РУСЬ--по разному все будет

Ответить
+27 +
котэ, 12:21, 23.07

главное что бы в то время когда кто то накосячит ветер дул в нужную сторону.

Вспомнилось что то, как на лабах ГО рассчитывали территорию химическо заражения в случае аварии и на "Гродно Азоте" и на заводе холодильников, и при ЖД авариях.

Совсем понять не могу, то ли руководители хим.предприятий дибилы, то ли идет проектирование очередной крупной аварии для отвлечения внимания.

Ответить
0 +
Vic, 18:24, 23.07

котэ, 12:21, 23.07 Да просто силовикам платить нечем, вот и ищут "резервы."

Ответить
+9 +
ласло, 12:23, 23.07

раньше надо было возмущаться....

Ответить
0 +
леонид4624, 17:34, 23.07

ласло--каждому событию свое время-и оно у каждого разное?????????????????????????????

Ответить
+23 +
дык, 12:25, 23.07

Вспомните: "кто везет, на том и возят".

Ответить
+18 +
Anton, 12:26, 23.07

Возмущает не только сам факт произвола со стороны руководства, но и смешные цифры доплат:
852,74 рублей за час за вредность (примерно десять центов), 1035,47 (даже больше десяти центов).
Такие "надбавки" - это уже издевательство над людьми.

Ответить
-1 +
леонид4624, 17:37, 23.07

антоха с вас хороший математик получился--у меня просьба к вам --если можете дайте матемотическое определение указам 1998год--и развитие экономики по сегодняший деь--интересные цифры получаться

Ответить
+94 +
joss, 12:28, 23.07

люди делятся на волков и баранов ...
теперь каждому, из этих 900 человек, нужно определиться, волк он или баран ...
молчать в тряпочку и работать ... работать пока на таких условиях ... и радоваться, что могло бы быть хуже ...
только радоваться придется не долго ... раз ты уже прогнулся, то прогнешься и еще раз, когда сократят вылпаты сещественнее ... а за этим дело не станет ...

ну или сохранить элементарное достоинство и самоуважение ...

сделайте правильный выбор ...
главное во всем этом - никого не судить за выбор ...
каждый делает свой...

Ответить
0 +
леонид4624, 17:40, 23.07

кроме волков и баранов есть еще шакалы--поэтому джойс прошу вас акуратнее относится к пироде животного мира--не оскарбляйте животных--ведь у них ума нет

Ответить
+9 +
Хаус, 12:30, 23.07

Появятся вакантные места для гультаёв-начальников, а последний рабочий будет вынужден уехать на заработки.

Ответить
+7 +
olcopo, 14:23, 23.07

Не переживай, никуда они не денутся, пошумят и подпишут это соглашение. На "Азоте" одна из самых больших зарплат в Гродно. На это предприятие просто так без подвязок в руководстве хрен устроишься. Знаю семьи, в которых уже третье поколение там трудится.

Ответить
+17 +
Издалека, 12:38, 23.07

А как вы хотели в концлагере? Размером во всю страну...

Ответить
+7 +
Я сыт по горло этим г....ом...., 12:39, 23.07

Очень жаль ,что таких предприятий как гродненский "Азот" и микашевичский "Гранит" пока у нас единицы....Надо нашим гражданам перестать жить иллюзиями по поводу защиты своих прав со стороны марионеточного профсоюза и скорей выходить от туда.Организация независимых профсоюзов на предприятиях -это удел сильной оппозиции!Пока же наша оппозиция не стремиться идти в "народ" ,а пытаеться акоммулироваться на интернет-ресурсах...

Ответить
+16 +
Юрась з логава, 12:56, 23.07

В Беларуси созревает гражданское общество, нормальный процесс. Люди все больше станут осознавать, что проблему нужно решать сразу и на корню, чтобы не было метастаз, а сегодня ими пронизана вся страна.

Ответить
+12 +
Николай, 13:15, 23.07

Где они раньше были, недозрелые? Хотели 94-ый на вечность растянуть?
Ни капли не сочувствую.

Ответить
+126 +
Вася, 13:02, 23.07

На "Азоте" ( без "Синтволокно") более 5 500 работающих. Ход администрации достаточно точно расчитан - большинство посчитает, что это меня не коснется. Традиционно белорусккое мышление.
Еще 7-8 лет назад на этом предприятии был независимый профсоюз, насчитывавший почти 1000 человек и способный защищать интересы работников. Не раз доказывал это н практике. Плюс, на предприяти тогда было и довольно порядочное руководство в лице ныне покойного директора Лангова В и после, исполнявшего его обязанности - Жарского С.
С приходом облисполкомовского работника Радевича на пост директора начались травля , угрозы, давление на членов независимого профсоюза, особено на ИТР, входивших в него. Покупали должностями, устройством на работу родственников и подобным. Проводниками такой политики явились многие начальники цехов и их замы. Немало было тех, кто и сам желал "отличиться". И был вознагражден за это. Кстати, зарплата цехового начальника достигала тогда с учетом премий 1000 и более долларов. Согласитесь для Беларуси в 2005-2007 это немало.
Да и многие члены независимого профсоюза при первой же беседе с начальником побежали из профсоюза, причем услышав только намеки на угрозы. Интересно, что одной из самых распространенных была угроза не сдать экзамен по рабочему месту, который работники этого предприятия сдают ежегодно. Не сдать даже тем работникам, которые на одном рабочем месте проработали 10 и более лет и знали его, как "отче наш"! Такова система. Плюс контракты, плюс относительно неплохая для РБ зарплата...
И...побежали многие. Через года - полтора оставалось чуть более 200 человек. Потом и еще меньше. 3 аммиак не удивляет. Сегодня из нескольких десятков человек , мужественно остающихся членами этого профсоюза, большинство работает в 3 аммиаке. Поэтому и такая нормальная реакция .
Рабочие сегодня пожинают плоды своей трусости. 900 человек - это только начало. Потеря льгот. доплат, увольнения и подобное - расплата за беззубость, трусость, страх и нежелание отстаивать свои права и завоевания.

Ответить
+23 +
walk, 13:07, 23.07

Вот оно - современное крепостное право по лукуашистски! На всех чиновников-дармоедов бабла не хватает, вот и решили с работяг надбавки снять. Даже при совке такого беспредела не было, все и за все исправно оплачивалось...

Ответить
+5 +
а, 15:58, 23.07

Вот пример как необходима ОРГАНИЗАЦИЯ и профессиональных подход к вопросам защиты труда и рабочих интересов. Если убрать эмоции, то отказ ваплачивать пложенное- это ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Суд в наших условиях не накажет преступное руководство- так что нарушителям закона не страшно за свои нарушения закона.Безнаказанность преступников придает им еще больше сил и хамства.
Получается - замкнутый круг.
А не боятся преступники САМОСУДа?

Ответить
0 +
Бэдмен, 18:35, 23.07

Не боятся. На самосуд способны только либо очень смелые, либо доведенные до отчаяния люди.

Ответить
+12 +
взгляд, 13:21, 23.07

Улицы чистые? На зоне, в лагере тоже чисто. За мусор - в карцер отправит мусор. (извините за каламбур)

Ответить
+6 +
выа, 14:05, 23.07

по возмущаются и дальше работать, так как у всех людей тем более у работяг много чего есть куда можно надавать.
дети учатся на платном, кредиты и т.д.
кто в таком положении будут молчать и на кухнях обсуждать как же всё достало..
нет солидарности у людей, что бы все за одного
а так активистов уволят остальные об...ся от страха и всё станет тихо и спокойно, добавят зарплаты и всё хорошо.

Ответить
+10 +
Петя, 14:37, 23.07

Готовят завод к продаже? Инвестору не нужна обуза в виде лишних ртов.
А работягам так и надо.Многие открытым текстом говорили, а что мне Лука, у меня под штуку баксов заработок. Вот теперь и их жареный петух в задницу клюнул
Клюнет всех, никто не отсидится кроме самих луковцев награбивших миллионы

Ответить
+3 +
Кристи, 14:56, 23.07

Могут и уволить. А людей набрать не проблема. На других предприятиях народ в разы меньше зарабатывает.

Ответить
+2 +
а, 16:03, 23.07

Почему руководство думает, что если работяг вышвырнут вон, то сами они удержатся на своих местах? Скольких волна смоет?
Набрать рабочих -то наберут, но сколько времени понадобится научить новеньких работать? Убытки будут- однозначно, а значит и крысы в крысятнике грызть будут друг друга.

Ответить
0 +
Инга, 17:23, 23.07

Так туда сейчас большая проблема устроится.

Ответить
+16 +
гость, 15:33, 23.07

Был я на этом предприятии, "совок". Конечно, 900 человек никто не уволит, это ерунда, но проблема всех таких предприятий в том, что понабирали никому ненужной рабочей силы, а теперь не знают как от дармоедов избавиться. Могу поспорить, что специалистов никто не уволит, а только еще зарплату поднимут, а остальных "спецов" давно пора повыгонять. Привыкли работать в совке, нихрена не делать целыми днями, да бухими по цехам шляться. Конечно, методы начальства неправильные, проще было прямо сказать - пошли в ж..у работнички, или устроить им аттестацию,- половина сразу вылетит. Сначала абы кого ,в 3 поколении долб..в , понабирают, а потом не знают как от них избавиться. И что самое интересное , все будут потом про качество ныть. Все, совок закончился, нечего их защищать и на себя переводить.

Ответить
+1 +
дудука, 19:09, 23.07

Утрируете. Уволят и специалистов, особенно из числа незговорчивых и особенно тех, кто имеет автортет и способен стать центром притяжения для других, стать организатором. Их осталось немного. Теперь поступил хороший повод расправиться.
Касательно "Азота" вопрос стоит лишь в том - насколько ряд руководящих работников окончательно потеряли остатки совести, дрожа за свои места. Тем более, учитывая, что немало их выехало на работу в Россию, нормально устроились и могут найти такую возможность и сейчас.

Ответить
+4 +
газовык , 19:55, 23.07

Вы, что серьезно думаете, что на таких предприятиях доромедов выгоняют. Вы серьезно заблуждаетесь. И скорее сократят или уволят толкового специалиста, чем очень нужного сынка или дочку инспектора органов надзора или работника исполкома или начальника милиции или любого другого чинуши от которого можно что-то получить. У наших чинуш в голове глубоко поселилась только одна мысль: "На Ваше место за забором очередь стоит". И им не в домек что, для того чтобы из человека сделать грамотного рабочего (при условии что у него в голове что-то есть и есть желание работать) надо минимум 5 лет. Зато папиным дочкам и сыночкам и всего стажа будет не достаточно, чтобы освоить профессию. А подобные предприятия - это не шоколадная фабрика, от неправильных действий персонала зависит жизнь не только смены, производства или цеха, а целиком всего завода, аппарата управления и что страшнее всего городской застройки. И вот этого они понять никак не хотят, ну по-крайней мере, пока жаренный петух в мягкие ткани их голов не клюнет.
А подобная ситуация наблюдается на всех предприятиях нашей нефтехимической отрасли.

Ответить
0 +
12А, 9:27, 24.07

Ну так не секрет, Число проишествий , аварий растет. В том числе и на опасных предприятиях, каковым является тот же Азот. Если люди сильно не страдают и произошла остановка оборудования, то задним числом оформляют якобы плановый ремонт на это и все шито крыто. Никаких непредвиденных остановок не было.

Ответить
+12 +
Саша, 15:57, 23.07

Только языками плести и могу где небудь в углу или дома, а действий никаких.
Если не устраивает, то увольняйтесь. Я от две недели назад начальству сказал - Не поднимаете зарплату, то мы все уходит (говорил от лица всей нашей группы, а это 20 человек). Так сразу же через пару часов объявили что поднимают зарплату на 700 тыс. Вот это я понимаю!

Ответить
0 +
Смешно, 12:33, 24.07

Добавили 100 баксау и герои?

Ответить
+1 +
смит, 16:55, 23.07

нация просыпается! радует!

Ответить
+10 +
hunter, 17:10, 23.07

Отстоять свои права рабочим на "Гродно-Азоте" и остановить этот вопиющий беспредел может только решительная СОЛИДАРНОСТЬ.
При условии, если рабочие, конечно, выберут СОЛИДАРНОСТЬ.
А не то - передавят по одному, или по сотне-другой и, похоже, что запросто.

Ответить