24 апреля 2024, среда, 1:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Конь в сенате

109

Известный исторический факт: римский император Калигула ввел в состав сената своего коня.

Комментарии 109
+199 +
Павел, 10:58, 27.07

Браво!!!
Светлана, как всегда не в бровь, а в глаз.

Ответить
+6 +
PVA, 16:11, 27.07

Всех по-фамильно! Пусть народ знает...

Ответить
+8 +
Iri, 17:33, 27.07

Ніхто не бачыў іх добрых спраў, але ж старонка з "народнымі абраннікамі" даводзіць наступнае:
Антонава, Багдановіч. Камісіі па працы, сац. ахове, справам ветэранаў і інвалідаў.
Вялічка, Люцікаў, Аўчыннікаў, Рэмша, Сакадынец, Спільнічэнка, Федарук, Шамаль і Шылава (!). Справы аховы здароўя, фізічнае культуры, справы сям'і і моладзі.
Вершаловіч. Чарнобыльская катастрофа, экалогія і прыродакарыстанне.
Корап і Лявіцкая. Міжнародныя справы і сувязі з СНД.
P.S. Наогул цікава было чытаць пра "прафесійны" склад палаткі. Аніякіх міжнароднікаў, сацыёлагаў, культуролагаў, журналістаў. Болей падобна на жывёлагадоўчую ферму з інжэнернай падтрымкаю. 110 дэпутатаў.Траціна інжэнероў, трохі меней педагогаў, 10 эканамістаў і 10 аграномаў, 14 медыкаў, 9 ветэрынараў-заатэхнікаў. 3 юрыста. Нацыянальны парламент.

Ответить
+7 +
Мария Петровна, 17:40, 27.07

Конечно нам ооочень нужны многочисленные менты и омоновцы ,нам нужно что бы они получала огромную зарплату,а иначе не будут так рьяно дубинками молотить по головам допропорядочных граждан А ещ1 нам обязательно нужна куча дармоедов - идеологов .А больные старики нам зачем?Что они разве защитят диктатора от народа ? Нет. вот и выделяют им денег на 1 памперс на 3 дня хотя их на день нужно 6 штук.
Да и на оборудование для онкологических центров вечно денег не хватает,постоянно то томограф поломан то лекарств каких то не хватает,а один раз бумаги для прибора для снятия кардиограммы не было .Заставляют их платные услуги оказывать - везде прейскуранты висят.А больным лишний анализ не назначат.Особенно если возраст побольше.Не говорю уж об очередях к врачу.Пока дождёшься операции то с одной стадии на другую можешь раза два перескочить.

Ответить
+109 +
Валера Сурнаков, 10:59, 27.07

Молодец Светлана! Все эти законотворцы - мрази! Пусть лучше подумают - что ждёт их!

Ответить
+26 +
Дмитрий, 13:50, 27.07

Ой, ну что вы со Светланой так разволновались?
Обыкновенный фашизм!
В государстве, возглавляемом фашистским фюрером и управляемом фашистским правительством, фашистский т.н. "парламент" принимает фашистские законы...
А население молчит...

Ответить
+98 +
:), 11:03, 27.07

Сильно!!! Тронуло!!! Очень!!! Сохраню и в печать... Пусть "знатоки" тоже почитают... Бойкот !!!!! ШОС!!!!!!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+42 +
chill, 11:05, 27.07

усё правільна напісана
на жаль

Ответить
+52 +
Dimka, 11:07, 27.07

Браво, Светлана. Правильно говорите, посдить этих "коней в парламенте" на сено и овес, на большее они не наработали.

Ответить
+38 +
фыв, 11:08, 27.07

ну ведь это верхушка всех проблем...
в Германии на социальные программы тратится 50 % бюджета, а сколько в нашем Социально ориентированном ???

Ответить
+13 +
Прохожий, 11:10, 27.07

Блестящая статья. На ум сразу же пришёл "всенародно" утверждённый рецепт решения проблемы: 1) весь тираж, где напечатана статья изъять; 2) компьютерные мониторы, на которых успели открыть данную статью, заклеить пластырем; 3) Светлану Калинкину обвинить в сотрудничестве с шведо-литовскими шпионами.

Ответить
+32 +
Гнілы Рак, 11:12, 27.07

Сп. Сьвятлана, пляскаю Вам у далоні. Артыкул - супер!

Ответить
+1 +
azhbeta, 17:10, 27.07

Падтрымліваю, супер!

Ответить
+33 +
Надежда.Гомель, 11:14, 27.07

Очень острая статья.Браво Светлана.

Ответить
+9 +
ПОРА, 11:18, 27.07

Канюшня на площади "картавого" и все яны жарабцы без яйцовыя(даже в юбках).

Ответить
+84 +
Чегеварвар, 11:19, 27.07

Заўсёды чакаю артыкулаў Сьвятланы і Паўла Вусава.
Праблема анкалогіі ў Беларусі - ледзь не самая значная. І праблема антынароднай ўлады - таксама.
І артыкул Сьвятланы якраз аб тым, што ўлада на Беларусі - АНТЫБЕЛАРУСКАЯ.
Хто спажывае дзіцячае харчаваньне з раёнаў, пацярпеўшых ад ЧАЭС? - маленькія беларусы.
Хто есьці мяса і п'е малако, якое па нормах забруджваньня не трапляе ані на Захад, і нават ані ў Расею? - усе астанія беларусы.
Хто пазбаўлены магчымасьці ведаць праўду пра сапраўднае становішча ежы, вады, зямлі? - беларусы.
Хто недачакаўся абяцанага дазіметра ў кожную сям'ю? - беларусы.
Хто ўжо больш як дзесяць год не распрацоўвае ані навучных, ані адукацыйных праграмаў ды ня піша кандыдацкіх і доктарскіх пра цэцій, стронцый і г.д.? - беларусы.
Хто штогод пазбаўляецца ільгот і ліквідатараў, і пацярпелых ад аварыі? - беларусы.
І гэта тычыцца толькі насттупстваў аварыі на ЧАЭС.
А калі зьвярнуцца да іншых праблемаў? Мовы (беларуская мова ў Беларусі ў жудасным, кашмарным заняпадзе), адукацыі (ніжэй за плінтус), медыцыны, палітыкі, навукі і г.д.?
Улада ў Беларусі - АНТЫБЕЛАРУСКАЯ. Трэба гэта усьвядоміць. Тады, зразумеўшы тое, можна зрабіць высновы. Інакш - не.

Ответить
+12 +
Виктор, 11:19, 27.07

Да, Светлана, это бесчеловечно и все по простой причине - отсутствие человеческого (духовного) элемента, который называется духовной сущностью. Существует социобиологическая патологическая модель управления самоуничтожения.

Ответить
+62 +
логично, 11:19, 27.07

если во главе исполнительной власти конюх, то в рядах законодательной - кони, все логично!

Ответить
+31 +
пенсионер, 11:20, 27.07

Такую статью и другие, подобные, надо массово распространять. Всё-таки в интернете не все...

Ответить
0 +
тук-тук, 18:55, 27.07

в интернете как раз все, только не всем это интересно и как они выражаются "а мне это надо". сайты с авто - это их все! чарко-шкварочники примитивные.

Ответить
+51 +
Комментатор, 11:23, 27.07

Какие "сенаторы" ?! Да из них большая часть проснуться не могут даже когда их раз в год вместе с народом посылают на все четыре стороны. Это они про стариков, онко-больных радеть будут? Анекдот. В каждой сберкассе висят объявления о сборе денег на лечение тяжело больных деток - вот это позор настоящий, причем напоказ, у всех на виду. Социально дезориентированное государство одним словом.

Светлана - голос нашей совести, которую мы все стараемся приглушить.

Ответить
+6 +
DOLDON(ACHTUNG), 11:23, 27.07

Ну да!На последней стадии я и сам могу определить рак!На ком же будут испытывать "супертехнологичные" бяларуския препараты?На Сашыке и его семействе?Сашык утром и вечером сдаёт анализы на онкомаркеры!

Ответить
+3 +
лаборант-doldon, 9:15, 28.07

У сашыка акрамя анализов больше ничего нет! И как тебе его анализы? Какие результаты? Лекарь!

Ответить
+9 +
Victor, 11:26, 27.07

Почитайте на досуге "Белое на чёрном" Рубена Давида Гонсалес Гальего. Наверняка , книга никого не оставит равнодушным. Это было в СССР 30 лет назад. Что изменилось в постсоветских "странах" за прошедшее время? АБСОЛЮТНО НИ-ЧЕ-ГО! Лежачий старик или инвалид - обречён, если только за ним не ухаживают близкие. Вопрос в другом - как искоренить безразличие в душах человеческих и сколько на это необходимо времени, если за тридцать лет ничего не изменилось?

Ответить
+62 +
omen, 13:18, 27.07

Вообще, мне кажется истинная причина, по которой все это происходит - нам всем наплевать друг на друга. Моя хата с краю - это ведь уже стал девиз нашей жизни сегодня. Люди в штатском хватают хлопающих- нормально, сам наверное виноват. Нафиг лезть. Удается устроиться на работу, где можно получить откат - получаешь этот откат, а чего в этом плохого? Попробуй на зарплату проживи, ведь "все так делают", вскрываем пачку сигарет - куда деваем полиэтиленовую упаковку? сминаем и бросаем под ноги. Открываем жвачку - и туда же летит обертка. Даешь взятку гаишнику за нарушение, а сам потом проклинаешь его, называя уродом. Мы засрались потому что всем плевать на то, что кому-то придется убирать за нами, мы нищие, потому что свои интересы видим выше интересов всего общества, чиновник приходит во власть не работать, а воровать. И эти люди среди нас. Мы все отравлены этим. Мы осуждаем их не потому, что они подонки, а потому что они имеют то, чего нет у нас. Мы даже иногда признаемся самим себе о том, а как бы поступили мы на их месте? И зачастую не готовы ответить искренне, что поступили бы точно так же! Мы все стали рабами своего эгоизма. Каждый за себя. Но так не выигрывают - ни бизнесе, ни в науке, ни на войне. Так даже не выживают! Если клетка организма начинает жить сама для себя, она превращается в РАК. А мы все раковые опухоли нашего общества. Так чего мы хотим? Если бы мы хотя бы в стали задумываться над этим, всякий раз совершая тот или иной поступок - страна бы переродилась и в ее истории началась новая страница! Нужно начинать с себя!

Ответить
+10 +
Чегеварвар, 14:07, 27.07

Малайчынка! Такія словы можа сказаць чалавек годны. "Пачаць зь сябе" - вось тыя словы, што мусяць стаць дэвізам штодня!
Дадам адно, што для таго, каб пачаць зь сябе, трэба шмат ведаць і разумець. Таму каб "дарасьці" да такой высновы, трэба мець рэальную інфармацыю.
Паведамляйма ўсім пра сапраўдную, знясіленую навалаччу Беларусь - чым больш людзей "дарасьце" да гэтых слоў, тым хутчэй яна ячысьціцца ад лукашызму.

Ответить
+6 +
МарьИванна, 14:40, 27.07

вскрываем пачку сигарет - куда деваем полиэтиленовую упаковку? сминаем и бросаем под ноги. Открываем жвачку - и туда же летит обертка.
------------------------------------------------------------------------
Так делают только те-кто никогда не видел урн на улице(приехав из глухой деревни),у меня сын 8-лет чужие обертки в мусорку выкидывает-это как воспитать.A в остальном правда

Ответить
+1 +
V O L K, 14:43, 27.07

Вы профессиональный провокатор-но способный.По себе о других судите.За 18 лет система взростила новое поколение молодежи в атмосфере лжи,насилия и беспринципности,с отсутствием национальной идеи,с упором на силовое решение любых проблем,с забвением национальных корней,беларуского языка,национальной культуры.Взросченное на этаком псевдопатриотическом суррогате это поколение будет опасно не только для будущего нации но для системы ,породившей его.Так что и вас ждут памперсы одни на трое суток товарищи.

Ответить
+3 +
Чегеварвар, 15:46, 27.07

Я вельмі зьдзіўлены Ваным каментарам, шаноўны V O L K, 14:43, 27.07.
Каб не Ваш нікнэйм, я б падумаў, што гэта Вы робіце нейкую непаразумелую для мяне правакацыю.
Я бачу ў каментары omen, 13:18, 27.07 толькі адлюстраваньне рэчаіснасьці, ды боль за існуючае.
А лёзунг "пачаць зь сябе" - самы актуальны на сёньня. Калі ён стане адзіным для кожнага з нас, то ня будзе паклёпніцтва ў судох, сьмецьця на нашых вуліцах, затрыманьняў тых, прысуды нібыта за лаянку тым, хто гаворыць на беларускай і г.д.
Калі кожны пачне зь сябе, адновіцца і мова, і гісторыя, і культура.
Дык што Вам не так? Дзе Вы убачылі правакацыю у словах "omen"?

Ответить
0 +
Slavon, 9:15, 28.07

+100500, Омен, я Ваш ответ заучу наизусть

Ответить
+31 +
дина, 11:32, 27.07

Одни матерные слова,эта статья задела за живое.Опять кодла приспособленцев и дармоедов лезет в депутаты. Дай Бог чтобы они с одним памперсом валялись в собственных опарожнениях,кто принимает такие законы.

Ответить
+12 +
anatoli, 11:33, 27.07

Отличная статья, только жалко, что факты ужасающие.. Все исходит от безнаказанности, тем более касательно тех "людей", у которых нет совести.. их даже и животным-то и не назовешь... гоблины скорее, сами себя пережрут и перебьют... лишь бы урвать кусок... Одно радует, что Луке лишний раз Великобритания показала, кто он на самом деле - изгой. Надеюсь, день расплаты наступит для всех них!

Ответить
+41 +
Alex, 11:35, 27.07

Врачами их назвать трудно даже если бы они оставались работать в клинике- бывшие Главврачи, начмеды, бывшие сотрудники комитетов по здравоохранению- чистые приспособленцы управленцы думающие тока как лизнуть вовремя и получить откат. На лечение и жизнь пациентов им начхать.
Из маразма в медицине можно добавить принудительный перевод всех нас к 18 году на лечение белорусскими препаратами- по сути своей дженериками( перекупленными или вороваными копиями оригинальных препаратов с ухудшенными характеристиками качества, ухудшенными допусками и практически отстуствием сертификата качества) из самого дешевого китайского сырья. Хорошо бы если б это был только аспирин или уголь. Но когда речь идет о лечении онкобольных этими белорускими подделками от которых лечебный эффект в разы меньше чем от дорого оригинального препарата или европейского дженерика а интоксикация такая что пациенты на стены лезут- это верх цинизма.
Предлагаю всех чиновников перевести на лечение белорусскими препаратами- результат будет потрясающий -лет через 5 останется один народ.

Ответить
+18 +
Albina, 11:35, 27.07

Там, говорят, и юристы есть. Но это не мешает принятию, в том числе и единогласному, законов крайне низкого качества. А то и просто вредных. Так это дефицит чего - профессионализма или каких-то человеческих качеств?

Ответить
+35 +
Vic, 11:36, 27.07

Кони - животные полезные в отличие от сенаторов. А наши палаточники - бесполезные абсолютно. Гниль. Но страшно то, что и простые люди рассуждают о престиже государства, одобряя спутники, спортивные мероприятия, концертные базары, не понимая, что главный престиж его - забота о людях. Хотелось бы узнать, сколько получили жертвы терракта в метро и куда ушло большинство денег. Уверен, людям копейки выплатили. Хотелось бы чаще слышать о продуктах с территорий, зараженных радиацией. Чтобы напоминалось об этом постоянно. Может, задуренные, зазомбированные хоть чуть-чуть научатся думать самостоятельно. И поймут, что в солидарности сила. И трусов из палатки, и правительство, и тнп пора гнать, как крыс. Выдав каждому памперс на голову.

Ответить
+20 +
Александр, 11:36, 27.07

"Разве это народ? Это хуже, чем народ! Это лучшие люди города!"
Евгений Шварц. "Дракон"

Ответить
+4 +
Лео, 11:37, 27.07

Светлана, вы умная женщина и должны понимать, что многое у нас в стране зависит от самого человека. В том числе и здоровье. Никто не будет за вами бегать и беспокоится о Вас. Государство не способно всех обеспечить всем.
Если человек пробивной, склочный, то он получит все и даже больше. Из-за того, что он оборвет все горячие линии и завалит запросами все инстанции, используя слабости бюррократической системы. А если человек скромный и у него нет родных, то естественно удел его жалок. При такой системе пользуются благами не те, кто более нуждается, а тот кто более изворотливый. Причем так во многих отраслях. Возьмем к примеру льготное строительство. Половина квартир в микрорайоне Каменная Горка сдается или продается, хотя были построены на льготные кредиты для нуждающихся. Так что обычные беларусы думают прежде всего о своей выгоде. А депутаты являются представителями народа, не с Марса же нам их прислали.

Ответить
+11 +
V O L K, 14:27, 27.07

Лео, 11:37, 27.07 - +4 +
Светлана, вы умная женщина и должны понимать, что многое у нас в стране зависит от самого человека.......
............................................................................................................................................
Не верно,батенька !!!Только от одного мозаичного придурка зависит все в нашей стране и от его ищеек - опричников и ж.полизов , способных на любые преступления против народа Беларуси по команде шкловского самозванца.А этот "палаточный"сброд народу не служит и ничего не представляет-просто дорогие жеребцы на шее народа.
А Светлана, МО-ЛО-ДЕЦ !!!!!Са сьвятам Сябры!!!Жыве Беларусь !!!

Ответить
-1 +
Чегеварвар, 15:59, 27.07

V O L K, 14:27, 27.07, думаю я Вас зразумеў.
У Вашых разважаньнях ёсьць адна адметная рыса - Вы мяркуеце, што вось мы пазбавімся ад сашыРэзідэнта - і нарэшце як зажывём..
Па Вашых меркаваньнях, вінаваты ён адзін. Толькі падумайце сябе, адкуль ўзяліся гэтыя гігены, батуры, савіныя, яўсеевы, КаДэБілы, аМАЛПАўцы ды іншая навалач?
Сладаецца ўраджаньне, што Вы проста не патрапілі вокам на артыкулы П.Вусава, С.Калінкінай, І.Халіп?
Пачытайце тут жа ш, на Хартыі, вельмі трапны артыкул "Режим - это мы?!" Паўла Вусава. Спадзяюся, Вы возьмеце для сябе нешта новае.
Тады Вам будзе зразумелым каментар omen, 13:18, 27.07.

Ответить
+55 +
Сергей, 11:38, 27.07

У нас каждый должен проходить минимум раз в год флюорографию, объясняют это тем, что якобы это помогает выявить на ранних стадиях заболевания туберкулезом и раком (поправте, если я не прав). Я лично знаю множество людей, у которых 4-ая (последняя) стадия рака, знал людей, которые уже умерли от рака. Но я не знаю ниодного человека, у которого бы врачи сами выявили онкологию. Только после того, как у пациентов начинают появляться метастазы, врачи ставят диагноз онкология. До этого лечат все, что угодно, усугубляя при этом уже имеющееся заболевание. Да, в институте им.Александрова и в других онкологических клиниках возможно и собраны специалисты, но в обычных поликлиниках, больницах, которые вне Минска, это ужас. Попадая туда, рискуешь не то что остаться больным, за свою жизнь опасаться начинаешь.

Ответить
+19 +
Алег, 11:40, 27.07

И возникает вопрос, а на ... они НАМ такие нужны ?

Ответить
+16 +
Сергей, 11:45, 27.07

Сенаторы? Депутаты? Да они по определению более, чем на бездельников и дармоедов не тянут! В нынешнее время, считай только они теоретически и могут поменять режим, объявив импичмент, но они же все трусы. Терпеть их не могу, начиная от местных и заканчивая палаткой.

Ответить
+48 +
Олимпиада, 11:46, 27.07

Светлана! Голосовали за эти законопроекты такие-же "врачи", которые в декабре 2010 года молча наблюдали в щель прикрытой двери кабинета, как мордовороты из неизвестных силовых структур вырывали иглу капельницы у кандидата в Президенты Республики Беларусь Владимира Некляева и волочили полуживого по бетонному полу. Такие "врачи" у власти в почете и, как правило, составляют основу нашего высшего "законодательного" органа.

Ответить
+26 +
!, 11:47, 27.07

Это точно - каждая статья Калинкиной - это произведение искусства - вот уж дейфствительно - государство для народа. Странно, что тнп не издал декрет по которому старикам ходить в туалет раз в 3 дня.

Ответить
+6 +
тутэйшы, 11:55, 27.07

Не в бровь, а в глаз. Спасибо Вам, Светлана, за все, что Вы пишете.

Ответить
+10 +
Юрась з логава, 11:57, 27.07

Спасибо за материал, Светлана. Все очень точно и все...очень грустно. С подачи России происходит уничтожение белорусского народа. Россия - нация, которая в истории только уничтожала себя и этим заразила всех тех, кого оккупировала, сейчас пожинаем плоды. Чего-то великого , светлого и счастливого эти темные силы создать не могут априори и их, как раковую опухоль, необходимо вырезать .

Ответить
+1 +
u, 18:51, 27.07

Что ты к России прицепился.Уничтожаем мы сами себя.Ты в какой стране живёш?Если в Беларуси то оглянись вокруг.Жадность, зависть.Болшество мечтают стать начальниками что бы воровать.А кто не стал им тащат всё что можно с работы.Надо себя менять а не виновных искать.А поиск виновных это оправдание своей бездеятельности

Ответить
+27 +
Водила, 11:59, 27.07

Нисколько не сомневаюсь, что эта кодла способна на геноцид по возрастному признаку. Зачем платить пенсии, зачем содержать, если дешевле уморить!

Ответить
+6 +
Елена, 12:01, 27.07

Спасибо за правду!

Ответить
-1 +
elena, 12:02, 27.07

Светлане Калинкиной должно было быть известно, что лица, мыслящие самостоятельно и могущие озвучивать свои мысли, а также настаивать на своих позициях, к выборам в качестве кандидатов в депутаты в принципе не допускаются. И от профессии их допуск к кормушке тем более не зависит. Так что ссылка на клятву Гиппократа выглядит совсем уже по-детски в данном случае.

Ответить
+7 +
Iri, 12:04, 27.07

Дзякуй Святлане за параўнанне т.з.п. з Калігулаю. Той валадарыў 55 мільёнамі падданых, гэты нават не агучвае, колькі грамадзянаў рэальна пражывае на Беларусі. Бо хваліцца няма чым.
Было 10 мільёнаў беларусаў, лічыцца 9 мільёнаў, пражывае мо 7-8.
Абсалютная нянавісць да людзей, крыважэрнасць, адсутнасць маралі - гэта адметная рыса пацыентаў з падобнымі дыягназамі. Да таго ж славутае "цяжкае дзяцінства".
Калі-нікалі мне здаецца, што каб Калігула ўжываў тыя прэпараты, што п'е Лукашэнка, і пратрымаўся ва ўладзе 18 год (а не 4 гады, як ягоны "брат па дыягназу), то ад Рымскай імперыі нам увогуле не засталося б анічога. Нават напаміна.

Ответить
+7 +
gorbun, 12:11, 27.07

... дык гэным каням дали томографы - прекраснейший диагностический инструмент. миллионы злополучных и ненавистных далярау убухали. а расходных материалов нет. инструмент не работает. разработчики бюджета не знают, что эти материалы сопутствуют эксплуатации (грамотной) оборудования. и пока это стадо коней корчит из себя умных и образованных, умирают люди. граждане нашей Беларуси. умирают и кони, как ни странно!!!!!!!!!!! КОНИ! Вы смертны! просто потому, что бродите по земле. как все граждане Беларуси.

Ответить
+25 +
Дохтар, 12:12, 27.07

Тема статьи острая и наболевшая. Власть отгородилась от народа имея свои оборудованные поликлиники, хосписы, лечкомиссии, больницы, амбулатории. Представители медицины (14 человек), так называемые "народные избранники", врачи-убийцы, которые думают только о себе, им невдомёк что Народ тоже Люди живые, они также болеют и требуют к себе внимания, необходимости обследования у хорошего Доктора, в хорошей поликлинике, оборудованной по последним достижениям европейских стандартов медицинских инноваций. Деньги разворованы! Захватившие власть живут только для себя и себе подобным! Смертность ужасающая, как взрослых так и детей, которым не хватает элементарных лекарств, отказывается в дорогостоящем оперировании за рубежом из-за отсутствия средств, присвоенных наглыми ворами из бюджета страны на спасение больных. Болезный у власти - беда для всего Народа Страны.

Ответить
+9 +
Iri, 12:40, 27.07

Шаноўны Дохтар, "эпідэміі" канцэру, грыпу і іншых хваробаў, што косяць людзей, дасягнулі катастрафічнага масштабу.
Паглядзіце - у апошні час ад паслуг лечкамісіі адхілілі нават самых верных ленінцаў. Добра прарадзілі тое чынавенства, што штогод ездзіла ў санаторыі і праходзіла абследванне.
У апошні час у медыцыну ўкінуль колькі грошай. Паглядзіце, як яны засвойваюцца. Так, на рамонты. Рэканструкцыі. Будоўлі. Тая галіна засвойвання бюджэтных грошай, дзе традыцыйна можна адвезці самасвал пяску на лецішча.
Прыбор для хворых на канцэр у Баранавічах купілі-адрамантавалі? Не. Пальчаткі пацыенты як насілі свае, так і носяць.
Крадуць усё. Кантролю аніякага. Грошы ўзведзены ў абсалют.
Людзі - расходны матэр'ял.

Ответить
+6 +
Дохтар - Iri, 13:38, 27.07

Паважаная Iri, згодны з Вамi. Але вырашыть гэтую праблему павiнна грамадства. Доктара нямоглыя, хоць i iмкнуцца дапамагаць хворым. Не маюць Доктора нiякiх правоу, толькi абавязкi i высокую смяротнасць хворых з-за адсутнасцi за усё: лекау, дыагностыкi, квалiкафiкаванага медыцынскага персаналу.

Ответить
+4 +
Iri, 17:48, 27.07

Усё, на чым існуе нашая медыцына - гэта штодзённы (грамадскі) подзвіг. Подзвіг медыкаў, што працуюць на 1,5-2 стаўкі. Подзвіг пацыентаў, што выносяць судны за суседзямі па палаце і пераключаюць ім апараты. Подзвіг пенсіянераў (і не толькі), што дапамагаюць сабраць грошы на аперацыю.
Валанцёрства. Гуманітарная дапамога, накшталт амерыканскай. Дабрачынныя ахвяраванні ў выглядзе анестэтыкаў, пальчатак і інш. дробязей, што прыносяць людзі.
Подзвіг прывезці лекі, якія аніяк не можа "зарэгістраваць" Мінздраў.
Але ж гэта не выйсцё. Грамадства павінна мець поўны кантроль над дзеяннямі чынавенства ад медыцыны. І не ад медыцыны таксама. На вялікі жаль, сёння гэта - немагчыма.

Ответить
+4 +
Дохтар - Iri, 22:22, 27.07

Iri! Вы цалкам маеце рацыю. Медыцына, пачынаючы з яе вывучэння (iнстытут) i заканчываючы выкананнем абавязкау, пакiдая жадаць лепшага. Bучаца не па nрызванню, а па неабходнасцi дзесцi вучыцца, i на выхадзе што згодна, але не Dоктар. Толькi адзiнкi адпавядаюць дыплому. Подзвiг, 1,5-2 стаукi, часам дорага абыходзiцца пацыентам, бо стомленны хiрург, доктар, стаматолаг i т.д., не зможа выканаць свае абавязкi у поунай меры, ён таксама чалавек, яму патрэбен адпачынак. Еуропа таксама аказвае дапамогу у выглядзе абсталявання, разавых шпрыцоу, мед.прыпаратау i iншага, але хто ведае як гэта усё размяркоуваецца. Патрэбен манiторынг, адсочванне, нешта на падабенства народнага кантролю, а iнакш.. Вось i уся жаль.. 3 павагай, усяго найлепшага.

Ответить
+4 +
Василий, 12:14, 27.07

Молодец!Как всегда-в 10!

Ответить
+23 +
5678, 12:15, 27.07

По отношению к старикам определяется цивилизованность государства.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"А у нас -- когда человек начинает загибаться, сам идет к врачу, но сделать уже ничего невозможно".
А если придёшь раньше то получишь ответ: У вас что-то болит. Ну тогда приходите когда заболит.
А потом: Так что же вы так запустили болезнь, почему не пришли раньше.
Это не анекдот.

Ответить
+5 +
Алена, 14:58, 27.07

Пока ребёнок, говорят - перерастёт. Потом - до свадьбы заживёт. Потом - а что ты милок хотел, в твоём- то возрасте.

Ответить
+2 +
ru, 12:17, 27.07

RESPECT!!!

Ответить
+5 +
anika, 12:22, 27.07

А чего другого ожидать? Ведь некоторые утверждают, что белорусская государственность - это трактор. Целый музей этому посвятили.

Ответить
+38 +
Жужу, 12:26, 27.07

А вы попробуйте найти в интернете вообще хоть какую-нибудь достоверную информацию о жизни людей в Беларуси Когда речь идет о развитии государства уровень смертности не указывается, коэффициент фертильности - не указывается, индекс человеческого развития - не указывается. Может что-то достоверное есть о здравоохранении - увы..............Зато везде чувствуется рука "президента".................Изменить День независимости - пожалуйста.............Определить кто должен быть в "парламенте" - пожалуйста........Вот так и живем..........Он и будет определять кому,сколько и как жить................Вот есть такая парламентская Республика Португалия, по численности населения примерно такая же как Беларусь...........Испытывает те же трудности, что и многие страны Евросоюза............Однако, 30% ВВП идет на здравоохранение.........Лечение для древних стариков такое же как и для молодых, а если врач хоть в шутку скажет:"Ну, ему же уже 90лет, что ж вы хотите....", ему грозит увольнение................И вместе с тем они открыто могут обсуждать о том, что из-за долгов в государственные больницы недостаточно поставили лекарства , о том, что снизилась рождаемость, о том, что в развитых городах качество жизни выше, а следовательно и продолжительность жизни выше, чем в экологически чистых районах, но с менее развитой экономической сферой.......................А что знаем мы о себе?.............Какую правду?.............И кто нам ее скажет................То, что происходит в нашей стране - это жизнь с удавкой на шее.......................

Ответить
+1 +
Маша, 21:51, 27.07

Как Вы правы!!!

Ответить
+19 +
irina, 12:28, 27.07

да там в палатке такой шлак сидит, мама не горюй......и решают они исключительно свои шкурные интересы,доводилось с некоторыми общаться - тупость в сочетании с безграничной наглостью.

Ответить
+3 +
Васіль, 12:32, 27.07

В колоде, где один считает себя независимо от расклада единственным и при этом козырным тузом, все остальные, независимо от масти и номинала, - простые шестерки!

Ответить
+4 +
Демски., 12:33, 27.07

Умнечка.

Ответить
+11 +
gtycbjyth, 12:33, 27.07

Логика узурпатора простая: крашеные фасады зданий, новые тротуары, заборы в деревнях и указатели на дорогах - это видно, это "процветание". А как показать, что люди здоровые, сытые, свободные?... Никак не покажешь. Увы, таков уровень мышления совка, сиганувшего из грязи в князи... 18 лет назад выбирали "по себе"...

Ответить
+9 +
жужа, 12:37, 27.07

в этих кругах опасно показывать даже тень профессионализма и неравнодушия к реальным проблемам - сразу будешь дисквалифицирован и убран от корыта.
эти свиньи не терпят малейшее проявление нормального поведения.
поэтому уже НАДО делать все криво и убого, даже когда можно сделать качественно, а то причислят к "аппазицыи".
кривизна и есть критерий того "как надо" делать.

Ответить
+2 +
Леший, 12:40, 27.07

Быстрей бы Боинха в парламент)

Ответить
+8 +
., 12:49, 27.07

ТАК В ПАРЛАМЕНТЕ ОДНИ РЕАЛЬНЫЕ КОНИ СИДЯТ. ПЛЕШ МАШЕТ ПУГОЙ,А ОНИ ТОЛЬКО ГРИВАМИ МАШУТ

Ответить
+28 +
дачка партызана, 12:51, 27.07

Cпасибо Светлана, да простят меня Ваши коллеги, но... Вы - лучшее перо Беларуси!!!!! Статья прекрасная, впрочем как и всегда....храни Вас Господь!

Ответить
+4 +
Токарь, 12:56, 27.07

Лука просто исполняет свои желания и сына своего . На людей ему начхать . Власть ему ради себя любимого .

Ответить
+15 +
Chel, 13:00, 27.07

Врачи жалуются на свою маленькую зарплату. Но походив по поликлиникам, я понял, что они и её не достойны. Возможно как специалисты они грамотные, но работать абсолютно не хотят. По человечески могу их понять. Они все живые люди и становится героями, выполняя клятву Гиппократа, за копейки им не хочется.
А на днях один знакомый сказал: я не видел у нас в стране такого другого министерства, которое бы так ненавидело своих работников.
А что касаемо тех 14 врачей-депутатов, то в том числе и из-за них я не хочу выбирать дармоедов.

Ответить
+4 +
ХЗ, 13:01, 27.07

Кони с йайцами. Но без мозгов. Эта наша палатка.

Ответить
+9 +
Плешивец, 13:03, 27.07

А Дожинки , шутовско-колхозные парады по непонятным поводам , Боинги за мегаденьги , рынки с ледовым покрытием , аквапарки непонятно для кого и за чей счет , автопарк администрации из лумузинов -?? - зачем все это в бедной стране ?

Ответить
+33 +
Пациент, 13:06, 27.07

"Можно ли содержать так лежачих людей?"

Я лежала в отделении, где были лежачие. Там было положенно один памперс в сутки. На одну санитарку - приходилось 60 человек, которым нужна постоянная помощь, что бы выполнить обычную потребность организма. Можете представить, состояние санитарок, бегающих из палаты в палату на зов лежачих больных. А звать медсестру или санитарку приходилось, стуча ложкой. Мне так и сказали: нужна помощь - стучи ложкой по спинке кровати. Я спросила, а как же принимать гигиенические процедуры: душ, умыться, подмыться... А никак, сказала мне санитарка. Нет у нас душа. И ванны нет. Ну, я была один месяц в этом отделении. Но, там болные лежат и по четыре месяца.... без душа, в одном памперсе в сутки, без мытья волос месяц... А каждую неделю, по понедельникам у нас был профессорский осмотр и комиссия из специалистов.
Так, почему молчат врачи?
Светлана, Вы подняли очень больную тему....

Ответить
0 +
Николай, 13:07, 27.07

Никак не пойму, что вы хотите от этой мрази и подонков? Ну бессмысленно же. Рассказать всем, что они мрази и подонки? Да плевать всем, девяносто девять из ста не лучше.

Ответить
+10 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:14, 27.07

Кстати, а корова Милка когды ужо буде выдвигацца? :D

Ответить
+10 +
Scarlett, 13:22, 27.07

Светлана, замечательная статья,затронула до глубины души!!!! К сожалению всё это правда!!! Беларусь страдает и вымирает под гнётом этих узурпаторов!!!

Ответить
+5 +
Nord Fish, 13:32, 27.07

Спасибо Светлана! Очень хочу собрать подборку Ваших статей и сделать брошюркой для своих родителей,которые потихоньку "выздоравливают" от зомбо-заразы......

Ответить
+6 +
Юрась Братчык, 13:40, 27.07

Спасибо за статью.
Вы очень точно подняли проблему. На мой взгляд есть одно упущение - нет фамилий врачей-депутатов.
И несколько советов человека 45 дней отработавшего в хойникском районе. и проживающем до сих пор на зараженной территории. Не кушайте грибов и ягод из леса. Чистых нет все что-нибудь содержат. Не используйте для питания речную рыбу полностью чистой нет. (не верьте дозиметрам и знакомым из санстанций). Немного алкоголя не повредит (в качестве анти стресса, в качестве средства выводящего рад нет достоверных научных данных). Все с грядки надо тщательно мыть, как раньше сполоснул в бочке с дождевой водой и съел не пройдет.
Для Жужу: у нас говорят это у вас хроническое, это у вас возрастное, а вы когда последний раз в паспорт заглядывали.
А с Лео полностью согласен. Попадется в очереди к врачу такой человек всех изнасилует но пройдет без очереди.

Ответить
+11 +
Лариса Ник., 13:50, 27.07

А чего удивляться норме один памперс на три дня? Может, у них и норма кормления такая же: одна пайка, да и та уже изрядно пощипанная, на 3 дня? Тогда всё сходится. Эти заведения- такие же закрытые от общественности, как и тюрьмы. Поэтому мы можем лишь догадываться, какие тёмные дела там творятся. А что творятся, можете и не сомневаться. Старики и дети-сироты абсолютно бесправны и беззащитны в наших приютах.

А т.н. депутатам до лошадей далеко. Конь-существо благородное и наделённое гораздо бОльшим интеллектом, чем эти марионетки.
Списки т.н. депутатишек уже, думаю, утверждены самозванцем, поэтому народу на псевдовыборах делать нечего. И статьи Светланы Калинкиной- готовые пронзительные агитки за бойкот.

Ответить
+8 +
Ірына, 14:32, 27.07

Статыстыку паміраючых у нашай краіне можна прасачыць на могілках. Пахадзіце, калі надасца нагода, на шыльдачках там указаны і год нараджэння, і год смерці. І вы жахнёцеся... Мы выміраем, прычым не толькі духоўна (мова, культура...), але і фізічна, і выміраем ужо даўно... Відаць, гэта нам кара Божая за здраду нашым нацыянальным прынцыпам, якія некалі былі галоўнымі для нашых продкаў...

А свята месца не бывае пуста, як вядома. На вызваленай тэрыторыі заселяцца расейцы, іх кажуць 150 млн., кітайцы...

Але не хочацца каб усё так было безвыходна і я спадзяюся, што ўсё ж-такі здарыцца нейкі цуд, мы ачомаемся, паверым у тое, што мы ЛЮДЗІ, што гэтая зямля і мова дадзеныя нам БОГАМ, і пачнем будаваць свой БЕЛАРУСКІ ДОМ, дзе будзе ўтульна ўсім, нават ляжачым хворым.
Мне хочацца ў гэта верыць, вельмі хочацца.
СА СВЯТАМ НЕЗАЛЕЖНАСЦІ ЎСІХ!

Ответить
+1 +
Грэм Грин, 14:40, 27.07

Доминиканский диктатор (тоже генералиссимус) Рафаэль Трухильо так же сделал своего коня сенатором, а любимому псу присвоил чин бригадного генерала, за что получил прозвище "карибский цезарь". В конце концов он надоел даже своим "кураторам" из Вашингтона и был убит в 1961-м.

Ответить
+4 +
123456, 14:50, 27.07

В больницах состояние ужасающее.В одном городе недалеко от Минска кожвендиспансер находится в здании,построенном еще до революции.И это не в самом маленьком городе.Здесь не просто нельзя принимать людей,проводить лечение,брать анализы,а вообще это здание не отвечает санитарным нормам.Так это в городе,а я представляю что происходит в деревне.В школе пол такой,что когда идешь по нему становиться страшно.Кажется что доски рассыплются и ты провалишься как в фильме ужасов.Я понимаю,что в Минске лучше обстоят дела.Но простите Минск - столица.А вся остальная территория?Социальная сфера- это то,за что в первую очередь отвечает само государство!Так скажут в любой стране.Лучше иметь платную медицину,чем совсем не иметь ее.Государство,где ты, ау? Мы ждем тебя.

Ответить
+2 +
лариса, 15:15, 27.07

В экстренной хирургии навого здания 2 клинической больницы есть кнопки вызова медсестры,но они отключены.Дозваться практически невозможно.Одна медсестра на пол этажа.Это в супер новом больничном комплексе.Методы работы старые.

Ответить
+2 +
Юрась Братчык, 16:28, 27.07

Лариса в Гомеле есть медицинский центр РНПЦ радиационной медицины и экологии человека. Адрес:Республика Беларусь, 246040, г. Гомель, ул. Ильича, 290. Шикарное заведение. В реанимации медсестры как ангелы ни на шаг от тебя не отходят. И санитарки вышколенные.

Ответить
+3 +
иван, 15:18, 27.07

спасибо!как славно подмечено!вопросы ходить или не ходить на выборы отпадает сам собой только НЕТ

Ответить
+6 +
м., 15:43, 27.07

Светлана, Вы совершенно правильно написали: подлость, цинизм и боязнь пикнуть против ветра - вот что такое современный белорусские "депутаты". И кто придёт в новую "палатку" - даже думать страшно. После давешнего уверенного заявления "депутатши"-гинекологини о том, что, дескать, "сегодня семья с двумя детьми может в нашей стране достойно прожить на 3 миллиона рублей" -- мне казалось, что меня уже больше ничто не шокирует. Но вот... про 1 памперс... такое ощущение, что эти твари просто экономят металл, жалеют пули для таких несчастных немощных, а то бы просто пристрелили! А те вынуждены умирать в условиях, в каких у хорошего хозяина свинья не издохнет.

Ответить
+2 +
Andrej, 15:48, 27.07

Chistaja PRAVDA!

Ответить
+10 +
спб, 16:30, 27.07

Вот удивила! Калигула в состав сената ввел свого коня! Да "лука", от большой любви к сельскохозяйственным животным, ввел в состав своего "парламента" целое стадо свиней, баранов и другого КРС и, ничего, третий созыв жируют ! Кормов то бюджетных хватает, жри сколько влезет, да подхрюкивай!

Ответить
0 +
Olegh, ЯНАО, 17:52, 27.07

Калигула, он же Гай Юлий Цезарь....
======================================
Лариса, это немного разные личности... И даже жили в разные периоды... Если хотели сказать именно о Калигуле, то нужно было добавить к титулу еще "Август Германик"...
Но речь, все-таки, немного не о том! Я понимаю все так:
1) то, что такие нормы обеспечения больных - это просто ужас... Такого быть не должно! И главврачи, и завотделениями должны были бить тревогу, кричать на всех углах, во всех газетах, что больные должны лечиться в медучреждениях, и соответственно, содержаться по человечески... А иначе окончание лечения в одном отделении будет началом лечения в отделении соседнем...
2) по поводу 14 врачей в парламенте. Да, я считаю, что эти врачи (если они именно врачи) должны были также поднимать проблему и пытаться ее решить. Но то, что нормы обеспечения больных продовольствием и медикаментами, принимает парламент - это маразм... даже не так - МАРАЗМ...
3) Ну теперь немного о финансировании... Как известно, вся государственная медицина финансируется из бюджета. Из государственного бюджета и бюджета обязательного медицинского страхования... А бюджет ОМС формируется из отчислений - так называемых зарплатных налогов... А все ли товарищи, высказавшиеся на форуме, своевременно и в полном объеме заплатили налоги?
так что, не все в этом мире просто и однозначно....

Ответить
+9 +
Котя, 19:47, 27.07

Даже есди мы все заплатим налоги по два раза это приведёт к увеличению количества дармоедов и их зарплат ,а старики так и останутся с одним памперсом на 3 дня.

Ответить
+4 +
Юрась Братчык, 19:49, 27.07

Olegh не занимайтесь демагогией. Я плачу налоги. И что дальше. Справку в поликлинику принести, что за мной недоимок не числится. И мне за это два памперса выпишут (спаси и сохрани). Сейчас еще распишем что куда из бюджета тратится. Приведем зарплату лейтенанта (поступал со 110 баллами) и врача (6 лет учебы, стажировки и проходной от 300 и выше)

Ответить
0 +
Olegh, ЯНАО, 21:15, 27.07

Сейчас еще распившем что куда из бюджета тратится
============================
А что, элементарно! Во многих европейский муниципалитетах (и практически во всех американских) вместе с уведомлением об уплате обязательных налогов и сборов идет сообщение, сколько центов будет направлено на финансирование определенной статьи! Всегда должен быть отчет о расходах!

Ответить
+6 +
Пациент, 20:24, 27.07

Olegh, ЯНАО, 17:52, 27.07 своевременно и в полном объеме заплатили налоги?

Ну, к чему это? Перевести разговор в другую тему, что бы сказать: сами виноваты? Старики жили при СССР и были винтиками системы, и не заплатить налоги они не могли.
И это право и обязанность государства наладить такую систему, как в ЕС, где есть возможность гражданину откладывать добровольно на хорошее мед. обслуживание, дополнительную пенсию и иметь хорошую страховку в старости. Почему старики там путешествуют и отдыхают и имеют и памперсы и санитарку и душ в больнице? Потому, что есть куда откладывать каждый месяц, что бы в трудную минуту тебя поддержали и ты оплвтил из страховой компании. Здесь нет возможности откладывать деньги в фонды на свою старость. Это сверх налогов. Кстати, где в мире такая садисткая норма может существовать? после операции лежачему больному выделяет больница автомобиль, но довозит до подъезда... И все. Даже носилок нет. И как занести лежачего на 4-5 этаж сталинки? Это реальный случай. В министерстве здравохранения считают достаточно довести лежачего человека до подъезда, выбросить на улицу и.....Почему не организовать альтернативную службу из тех, кто не хочет служить в армии, для выполнения работ санитаров именно для таких случаев - транспортировка лежачих больных? помощь в отделениях с тяжелыми больными?
Потому, что тот от кого это зависит себя и свою семью уже обеспечил.
А страдания людей и нечеловеческие условия нахождения в больницах их не волнуют.

Ответить
0 +
Olegh, ЯНАО, 21:23, 27.07

2 пациент
Если Вы обратитесь к законодательству европейских стран, то обратите внимание, что государство там обеспечивает самый необходимый минимум медицинских услуг! И пенсионное обеспечение там построено несколько иначе, чем на постсоветском пространстве!
Поэтому немцы (да и не только они) по 49% от дохода платят на различные налоги, мед страховки и пенсионное обеспечение! Причем из собственного кармана! Плюс различные сборы оплачивает работодатель!
Вот вы сколько платите от своей зарплаты на все эти удовольствия?

Ответить
0 +
Пациент, 22:27, 27.07

Вот вы сколько платите от своей зарплаты на все эти удовольствия?

Я плачу столько, сколько государство берет. Я могу платить больше на медицину, но кому и куда? Я хочу обеспечить себе достойную старость. но механизма принять у меня деньги - НЕТ. Как и нет механизма откладывать на дополнительную пенсию. Сбережения граждан СССР исчезли. А если бы они их положили не на сберкнижку , а в страховые фонды, как в Европе то получили бы в конце жизни достойный уход и достойное мед. обслуживание.
Когда я лежала в этом отделении у меня были средства на отдельную палату, но отдельной палаты даже за деньги не было в этом отделении. У меня были деньги на дополнительную оплату санитарке, или медсестре, но это не предусмотренно законодательством, даже если человек готов заплатить за мед. обслуживание в больнице. НЕЕЕЕТ. Будь как все, в жутких условиях, на вонючих матрасах и рваных простынях и поломанных кроватях...

Я завтракаю, а в 80 см от меня пациентка на соседней кровати какает в утку!!!! вот наш уровень медицины, культуры и сострадания.

Ответить
-1 +
Olegh, ЯНАО, 7:39, 28.07

2 Пациент, 22:27, 27.07
Я (а вернее мой работодатель) в различные медфонды платит от 1,5 до 2 тыс. USD от моей зарплаты. Помимо этого на предприятии действует система добровольного медицинского страхования, за счет которого оплачивается медобслуживание и санаторно-курортное восстановление сотрудников... Плюс когда еду куда-нибудь, то покупаю допстраховку... Ну да ладно, основная проблема не в этом. Своей репликой о налогах я хотел сказать только одно: ты имеешь право требовать что-то от государства только тогда, когда сам выполнил свои обязанности перед ним! А система финансирования пенсионных фондов, медицинских фондов такова, что медпотребности детей и пенсионеров (в рамках гособязанностей) финансируются за счет отчислений работающего населения... Вы заплатили все, сосед заплатил все, а второй сосед получил серую зарплату, и отчисления в медфонды не пошли... Но медобслуживание в рамках программы он получает полностью... Или скажете, что такого нет?

Ответить
+2 +
Пациент, 12:42, 28.07

Olegh, ЯНАО, 7:39, 28.07 Вы заплатили все,

Я заплатила все и более того. Я получаю официально доход в $, точнее -авторские и плачу все налоги. У меня есть деньги на нормальную медицину, но кому и куда заплатить, что бы я была в нормальных, (не шикарных) условиях, не унижающих человеческое достоинство. У нас в частном бизнесе только 300 тыс. чел. на всю страну. Остальные получают официальную зарплату и налог выщитывают до получения налички.
Что сделанно государством, для улучшения условий нахождения в больнице людей. Памперсы - это не сложное дорогое оборудование. Их можно и здесь производить, было бы желание тех, кто за это отвечает.

Я знаю человека, который именно после больницы покончил жизнь самоубийством. Дизайнер, по профессии, получил инсульт, а родственики в Германии. Он ощутил все прелести лежания в своем собственном дерьме и полное безразличие медперсонала. Врачи подлечили, но дали напутствие - жди следующего инсульта... И он так друзьям и сказал, что больше беспомощным лежать целый день в дерьме он не будет. Вот поэтому столько стариков предпочитают смерть, чем пытку над личностью и античеловеческие условия в больнице.

Ответить
+1 +
Olegh, ЯНАО, 7:42, 28.07

И своим постом Вы в очередной раз подтвердили тезис о том, что парламент страдает МАРАЗМОМ... Вместо того, чтобы разработать и принять единый стандарт гарантированного медобеспечения, проработать законодательную базу под страховую медицину, под негосударственное пенсионное обеспечение, парламент с 14 докторами в составе принимает решения о памперсах....

Ответить
+2 +
просто Мария, 21:23, 27.07

Нужная статья. Очень насущная и острая проблема. Светлана, Вы как всегда на высоте. Я прошу у Господа благословения на каждое Ваше слово, на то, чтоб Вы были здоровы и счастливы. И С Праздником Вас!!!

Ответить
+3 +
Надо что-то делать, 22:50, 27.07

Olegh, ЯНАО, 17:52, 27.07 своевременно и в полном объеме заплатили налоги?

Не надо ля-ля...Олег, я так поняла вы пишите из России. У меня 40 лет стажа. И все 40 лет я плачу налоги, их просто вычитают через бухгалтерию. У нас нет серых и белых зарплат.(Я работаю на государственном предприятии). И что по вашему за 40 лет я не оплатила столько памперсов, сколько потребуется?У меня 40 лет государство берет налоги, а памперс 1 раз в 3 дня?Тогда пусть лучше газовая камера...

Ответить
+1 +
Не вопрос!, 12:16, 28.07

Надо что-то делать? Так сделаем. Никаких газовых камер! Нужны памперсы - сбрось адресок - вышлю! Не вопрос.

Ответить
0 +
василий, 23:12, 27.07

Всякое правительство,действующее без согласия тех,кем оно правит,-вот исчерпывающая формула рабства.

Ответить
0 +
бел., 2:43, 28.07

Беларусь вымирает. Разными хитростями выводят из статистики смерти от онкозаболеваний, но очевидное невозможно спрятать: в каждой белорусской семье есть умершие от рака и редко у кого -- от старости.

- - - - - -

Это давненько мой крик души! Я вижу чудовищную картину..
На днях посетили меня мои родственники, говорят, что уже за посл. год стоит вопрос будут ли возить хлеб каждый день, в некогда многонаселённую процветающую нашу деревню! До лукавого нас было тысячи и все имели местные почти на месте работу, дети - шикарную школу, присутствовала культура отношений среди людей, люди были много больше здоровые,.. Отец говорит, что почти все заявленные преждевременные смертники! А, если усилить частую мед-ну - полстраны самых наших слабых кровинушек вымрет - это точно цель какой-то мировой тупой буржуйской зачистки. Смотрите ф-м "ПРОЦВЕТАНИЕ: Как это сделать на Земле?"

Ответить
0 +
Не Вася, 7:02, 28.07

Какими физиологическими процессами обоснована эта норма?
_______________________________________________________

Понятно какими! Каков стол таков и стул.

Ответить
0 +
xxx, 17:48, 29.07

Для меня эта статья сейчас как нельзя более актуальна. Могу добавить хоть мелкий, но показательный фактор. Вот достижение, открыли в Минске хоспис для взрослых. Назвали красиво Хосписом, разместили в старом обшарпанном здании железнодорожной больницы. Больные многие ещё живые, соображающие, сами ходящие в туалет. С трудом, на костылях, с палками -- но сами. Но у меня был шок, когда я увидела унитаз -- с него встать даже человеку со здоровыми ногами трудно, а уж умирающему! Потому что он унитаз еле возвышается над полом. Нигде нет ни поручней, ни держателей, ни каких либо приспособлений -- ничего нет ни в туалете, ни в душевой, ни ещё где-нибудь. На улице даже лавочек нет, где б можно было посидеть. С кыльца не спуститься. Нет никакого, хотя бы маленького холла, где можно было б сесть посмотреть телевизор, почитать газеты. Прямо к коридоре у медсестры стоит допотопный телевизор, но не проведена телевизионная антенна. Люди практически заперты в своих палатах, и просто смотрят в потолок. В палатах нет ничего, кроме кроватей и тумбочек. А у некоторых низенькие тумбочки, с которых они вынуждены есть в положении чуть ли не как собаки. А ведь такие абсолютно элементарные вещи, не требующие особых средств, затрат -- но для больных унизительные и просто страшные. У персонала отношение душевное, заботливое, но чиновники просто поставили галочку, что они открыли хоспис -- и плевать им на людей.

Ответить