19 апреля 2024, пятница, 15:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

История одного несчастья

23

Вот уже почти 14 лет минчанка Оксана Шалимо, пострадавшая в давке у метро на «Немиге», борется со страшным диагнозом.

Комментарии 23
+67 +
Настя, 11:40, 18.01

Мне в 1999-м году было 10 лет. Я была у бабушки на даче и обо всем мы узнали по радио. Моя старшая сестричка там не была, но я на всю жизнь запомню, как было страшно ее потерять. Вот так мне запомнился тот детский страх. С тех пор, почему-то эта трагедия для меня какая-то важная. Всегда переживаю, особенно годовщину. Пусть всем погибшим земля пухом, а выжившим и родственикам будет легче. Крепитесь!

Ответить
+30 +
Европеец, 11:40, 18.01

#карточки и срок действия на сайт. Семье пожелание не терять надежду.

Ответить
+27 +
Кот, 12:02, 18.01

Оксана, здоровья тебе огромного и скорейшего полного восстановления от последствий этой жуткой трагедии!!!

Ответить
+38 +
незалежны, 12:15, 18.01

Слезы на глазах. Очень жаль девувушку. А сколько еще таких историй - Немига, Октябрьская.

Ответить
+43 +
капи, 12:46, 18.01

А не обратиться ли маме к господину Ермошину, на чьей совести трагедия на Немиге. Недавно в интервью он говорил, что чувтвует за собой вину и не снимает с себя ответственности за это ужасающее преступление. Даже в отставку хотел уйти, но его не отпустили. Ныне Ермошин руководит крупной строительной компанией и не бедный человек (как говорит АГЛ). так пусть искупит вину и ответственность его будет не просто слова, а действия. Может совесть , если осталась, сподвигнет его на благие поступки и он поможет пострадавшей по его халатности девочке и отправит на лечение или будет платить ей пожизненную пенсию не унижающую достоинства человека, его жертвы, жертвы халатного отношения к своим обязанностям Ермошина.

Ответить
+14 +
max, 12:50, 18.01

moja odnoklasnitsa mi domoi k nei hodili poderjiwali kak mogli wsem klasom.

Ответить
+8 +
настя, 13:42, 18.01

передайте, что мы с ней) если сможете

Ответить
+7 +
alex, 12:51, 18.01

очень жаль. соболезную

Ответить
+13 +
раубичи, 13:44, 18.01

за такую пансию прожить инвалиду 1 группы - это ужас, не дай бог???

Ответить
+18 +
дикр, 13:45, 18.01

вряд ли такая клиника есть. восстановление тканей мозга - это очень серьёзные игрушки нужны и методы, которых даже ещё не изобрели. но не отчаивайтесь. даже нервная ткань восстанавливается. просто очень медленно. бывало люди и по 20 лет в коме лежали пока восстановится мозговая деятельность. держитесь, удачи Вам!

Ответить
+12 +
гэта яшчэ ня золак, 14:35, 18.01

У гэтай трагедыі вінаватыя ўсе, а ня толькі сп. Ярмошын. Кожны стараўся любой цаной ня трапіць пад дождж, нават цаной чужых жыццяў. Маглі і міліцыянты, калі б у іх мараль была на ўзроўні, самастойна прадпрыняць дзеянні па прадухіленні таўкатні. Калі б кожны ўдзельнік інцыдэнту быў перш за ўсё Чалавекам, трагедыі б не было.Хлеба і відовішчаў любой цаной. Яшчэ да Нямігі некалькі чалавек былі затаптаныя пры выхадзе са стадыёна "Трактар". Аднак высновы зробленыя не былі і вось грымнуў гром.

Ответить
+7 +
вольный, 16:00, 18.01

Да будет вам известно, при попытке предотвратить трагедию в давке погибло два милиционера и один остался инвалидом.

Ответить
+30 +
Просто Женя, 16:18, 18.01

По словам господина Тарлецкого на празднике пива было задействовано 200 человек в форме, а в переходе во время давки оказалось лишь Шестеро притом двое были не на службе а пришли с семьями отдохнуть, именно они и погибли пытаясь остановить толпу... Вечная память всем погибшим...

Ответить
+3 +
777, 19:55, 18.01

Насколько я знаю, эти милиционеры были из метро, они и закрыли двери станции. А милиция наверху всех отправляла в метро, тому были свидетельства. Т.е совершенно несогласованные действия силовиком привели к трагедии. Но, своих прикрыли и дело замяли. Комплекс причин, включая организаторов, которые не узнали какая будет погода.

Ответить
+17 +
Игорь З, 15:04, 18.01

Среди нас, читателей Хартии есть экономисты. Как ей помочь? Можно ли разместить на сайте ее счет ( в долл или евро ). Мы, вынужденные эмигранты, можем и хотим помочь. Как, куда делать перевод ?

Ответить
+4 +
win, 18:49, 18.01

Если вы на Запаже то можете поискать клинику, которая лечит таких больных. Узнать, возможно ли лечение , как и где, сколько это стоит.

Ответить
+10 +
Просто Женя, 15:56, 18.01

Нужно узнать где есть клиника которая занимается подобными заболеваниями, а также стоимость лечения, ну а потом будем думать чем помочь, а помочь надо девушка очень хорошая

Ответить
+11 +
ева петечкина, 16:26, 18.01

В Санкт-Петербурге есть Институт мозга.
Моя подруга несколько лет туда возила своего сына (он родился с асфиксией и атрофией зрительного нерва из-за этого). За счёт стимуляции мозга электроимпульсами удалось улучшить показания с 0,01ед. до 0,1 . Учитывая, что зрение очками не корректируется - это огромное достижение ..
Думаю, что стоило бы туда обратиться...

Ответить
+16 +
Pol, 18:46, 18.01

Обращение к координаторам сайта Хартия 97. А давайте через Ваше сайт объявим клич по стране и за ее пределами, раз уж государство не в силах помочь этому замечательному человеку. Надо собрать деньги, определиться с клиникой за рубежом и поставить Оксану на ноги!!!!!! Что происходило на станции метро "Немига" знаю не по наслышке. Когда случилась трагедия, страшная давка, многие старались, кто был там помочь несчастным. Представьте, там было оч. много юных ребят, девчат, паника, все ринулись в метро. Многих девчат потом выносили со сломанными шеями, были случаи, когда в глазницах были раны - следы от каблуков - шпилек...
Господа оппозиционеры, вы ездите по заграницам, имеете счета в иностранных банках, имеете партийные деньги и т.д., помогите несчастной и, хотя бы на этом примере покажите свою состоятельность, политическую дальнозоркость, а то весомых - то дел Ваших не видно! А все сайты белорусские и заграничные, СМИ и весь народ вас за это открыто поблагодарят!!! СЛАБО?! Давайте и мы, обычные граждане, также поможем девченке! ВПЕРЕД, ДРУЗЬЯ, ВМЕСТЕ МЫ МНОГОЕ СМОЖЕМ!

Ответить
+2 +
Минчук, 0:34, 19.01

Им действительно слабо! У них нет программы действий, только лишь информирование.

Ответить
0 +
anonymous, 9:25, 19.01

«Всё ли сделано для того, чтобы Оксана выздоровела?»
Врачи вывели её из клинической смерти. Степень повреждения мозга зависит от того, как долго длилась клиническая смерть.
Восстановить погибшие нервные клетки не смогут ни у нас, ни за рубежом.

Ответить
+5 +
Ирина, 10:50, 19.01

Меня Бог уберёг. В 1999-м мне было 23 года. Ни я, ни мои друзья на Немигу 30/05/99 в итоге не попали. Ровно за сутки, накануне трагедии, я сломала ногу, прыгая с парашютом, и уже лежала в Больнице скорой помощи. Лето впереди, а тут такое невезение...... Много раз я потом задумывалась о том, что, наверное, не случаен был этот перелом, потому что я бы 100 % была на этом празднике и никто не знает чем бы он для меня закончился. А так часть друзей приехали меня навестить, а другие не поехали на Немигу, не было настроения. Никто из знакомых или родственников не погиб и не пострадал (т-т-т).
Через сутки у нас в больнице прошла информация, что обвалилось метро на Немиге и вскоре стали привозить первых пострадаваших, меня перевели на другой пост, а пострадавших собирали вместе и по ним создавалась отдельная врачебная комиссия. Только позже узнали что в действительности произошло.
Даже люди не пострадавшие во время давки, но находившиеся там, получили психологическую травму, а кто-то потерял близких и родных людей. Навсегда запомнила эту дату, скорблю с родственниками и друзьями погибших, полного выздоровления пострадавшим!!

Ответить
+1 +
Настасья, 16:25, 27.01

Страшно... Я лично знаю эту замечательную семью и Оксану. Я знала ее еще до трагедии. Она замечательная, улыбчивая, солнечная девочка. Очень жаль ее и всю семью. Дай Бог им всем терпения и здоровья. Оксаночка, поправляйся скорее, ты должна справиться. Наша семья тоже готова помочь ей, нужно организовать счет для сбора денежек на лечение и написать его здесь, думаю очень много добрых людей откликнется, мы все переживали страшные события 1999года, вместе плакали и скорбили и вместе должны помогать. Люди, не проходите мимо, не оставайтесь равнодушными, вместе мы справимся, а одна она не сможет победить болезнь.

Ответить