11 мая 2024, суббота, 14:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 116
+74 +
Alex, 7:57, 14.11

Давно пора... пьяни за рулем просто жуть сколько!

Ответить
+30 +
Алекс, 12:06, 14.11

Я выступаю за серьезное наказание пьяных за рулем.

Однако, не стоит забывать о принципе соответствия наказания тяжести совершенного преступления и принципе персональной ответственности за совершенное преступление.

Что я вижу здесь.

За одно правонарушение назначено 4 вида наказания, из которых 3 являются имущественными ( конфискация+штраф+20% из дохода от исправительных работ). При этом, если подсчитать сумму общего взыскания, то мы получим не менее 10 тысяч долларов.
Извините, но при средней зарплате в 500 долларов по стране, я считаю назначенное наказание минимум не адекватным, а максимум называю это просто грабежом и государственным рэкетом.

Во-вторых, данный автомобиль принадлежал другому лицу, а значит, назначенная конфискация нарушила принцип персонализации наказания и напрямую ударила по невиновному лицу, заодно надругавшись над неприкосновенностью права частной собственности.

Вывод. Диктатуре нужны деньги, нужны деньги любым способом, нужны и все! А мы - рабы и больше ничего.

Ответить
-14 +
Fenni, 13:27, 14.11

Первый адэкватный закон за 20 лет .

Ответить
+13 +
нарот, 13:42, 14.11

кто не может тот ворует, а кто может тот грабит (под прикрытием закона)

Ответить
+8 +
копатель землянок, 14:38, 14.11

Ещё один аспектик не учли - это увеличение количества неподчинения ГАЁвым. Ибо в неадеквате пьный пень( не каждый, но всё же) за рулём будет думать о том, чтобы смыться (уйти от ответственности). Отсюда: опасные деяния, вплоть до серьёзных ДТП, сопротивления ГАЁвым и т.д.
Правомочность конфискации не у нарушителя, а у владельца автоса, конечно же возмущает (читай - незаконна), но видимо очччень нужны деньги.
И ещё интересны будут факты покатушек под хмельком чиновничьего люда. Увидим как "неизбирательны" законы и Фемида РБ.

Ответить
+22 +
спрашиваю, 7:57, 14.11

первый раз попался на одном авто, второй раз попался на другом. Какой будут конфисковывать?

Ответить
+7 +
AO, 10:31, 14.11

Первый раз на Жигулях, второй - на Ауди. Догадайтесь сами.

Ответить
+2 +
Алик, 13:21, 14.11

Оба надо конфисковывать! нафига тебе авто если у тебя нет прав на вождение после 2-х пьяных поездок?

Ответить
+21 +
М.б., 10:32, 14.11

Конфисковывают орудие убийства,значит то,что при нем.Кстати я этот закон полностью поддерживаю и пьянь за рулем,если замечу(и замечаю)буду сдавать как стеклотару.И рука даже не дрогнет.

Ответить
+2 +
мишка-пилот, 11:51, 14.11

Канешна, каторый панавее и плучше

Ответить
0 +
я, 11:54, 14.11

Под конфискацию попадает автомобиль - при ПОВТОРНОМ в течении года, ессено - выходит - второй, третий и т.д.

Ответить
-2 +
123, 12:59, 14.11

В этом случае - оба

Ответить
+47 +
Moladz', 8:00, 14.11

Его пример - другим наука!
Кто скажет, что не с*ка
Бухой, садящийся за руль?

Ответить
+41 +
пить за рулем плохо, 8:03, 14.11

Пить плохо. Но штраф, срок, И КОНФИСКАЦИЯ ЧУЖОГО автомобиля это перебор. СУДЬЯМ преступного режима не будет пощады до последних их дней. Где бы и чем бы они потом не занимались.

Ответить
+5 +
Светлана, 10:58, 14.11

Все правильно, И да, никакой это не перебор, я бы вообще лишала прав пожизненно, даже если попался в 1 раз, Давно такой закон ввести надо было. А те кто, против, те сами значит и пьют за рулем, и им плевать если их ребенка какой нибудь пьяный придурок убьет насмерть, так?

Ответить
+19 +
забывчивые, 11:20, 14.11

Расстрелять забыли!!!
Зовите жэстачайшага с визитом!

Ответить
0 +
???!!!, 13:45, 14.11

Штраф и срок это перебор? А как наказывать? Без сладкого оставить?

Ответить
+45 +
yhb, 8:04, 14.11

Это правильно и не надо ни каких телячих нежностей. Пьяный за рулем значит преступник

Ответить
+32 +
Рубанок, 11:11, 14.11

Все хорошо, но я бы хотел прочитать ваш комментарий, когда конфискуют ваш авто, который вы любезно дали "покататься", к примеру, брату. Вы читали? Конфисковали ЧУЖОЙ автомобиль!

Ответить
-1 +
саби, 12:23, 14.11

а нечего давать , мой дядя всегда говорил , жену,машину , фотоаппарат в чужие руки -никогда . вот и придерживайтесь данных правил

Ответить
-5 +
xxx, 12:28, 14.11

Думать нужно кому даешь.

А то могу сразу предложить хитрую лазейку, Оформить машину мужа на жену, а жены на мужа и вуаля, конфисковать нельзя :)

Ответить
-1 +
Чел, 12:39, 14.11

Если брат дебил, нужно просто учитывать этот факт.
Нет пьяни за рулем!

Ответить
-4 +
1, 12:54, 14.11

Если брат уже попался пьяным, и вообще может себе позволить сесть пьяным за руль - не давай ему машину. Вот и все!

Ответить
-1 +
tekila, 13:25, 14.11

Лично я бы не дал авто брату, зная, что его уже лишили прав за пьянку. Давая человеку авто - убедитесь, что он не лишен прав - и никто не конфискует ВАШ авто. Клнфискация - за повторную пьянку

Ответить
0 +
Ишак, 8:14, 14.11

Одобрямс!

Ответить
+30 +
Валера , 8:22, 14.11

Во дали так дали .
Я бы еще назанчил порку розгами на центральной площади и отрубанию правой ноги (которая на газ жмет)

Ответить
+23 +
Удав, 10:34, 14.11


Да, повезло челу... В нынешних реалиях скоро просто будут расстреливать на месте, а родню пожизненно данью обкладывать. Причём как понимаю, чел никакого ДТП не совершал... Устроили показательную порку, посадили и ограбили. Жду когда пьяного чинушу или мента так под орех разделают... Сколько интересно придётся ждать ???

Ответить
+6 +
неравнодушный, 8:38, 14.11

Очень правильно,полньстью поддерживаю. Ещё почаще останавливайте молодиц. Под шафе чаще чем мужики.

Ответить
+61 +
Мойша, 8:39, 14.11

Когда экспроприируют майбах?

Ответить
+4 +
Юрась з логава, 8:50, 14.11

И кто у нас вошел в историю асоциальным персонажем?

Ответить
+23 +
..., 8:51, 14.11

Воровство какое-то. Ни в какой другой стране не отбирают авто за пьяное вождение, не имеют права.

Ответить
-2 +
U, 10:39, 14.11

отбирают

Ответить
-2 +
Andrey, 12:04, 14.11

Дания. Конфискация машины.

Ответить
+11 +
Алекс, 8:54, 14.11

Может за такое злодеяние стоит назначать публичную порку, а конфискация авто лишная. Так можно дойти черт знает до чего.

Ответить
-6 +
Фим, 10:44, 14.11

И что твоя порка изменит? у синих рож будут синие задницы?Полный беспредел на дорогах будет и кучи трупов.Закон хорош.Пожалуй единственный за последние надцать лет рожденный этой кодлой.

Ответить
+137 +
ВячеславМ, 8:57, 14.11

За одно правонарушение 4 наказания ???
1-конфискация автомобиля
2-полтора года исправительных работ
3-лишение прав на три года
4-штраф 39 000 000 руб.

Господа присяжные заседатели вы забыли про "пожизненный эцих с гвоздями".

Ку-у-у, тфу-ты ШО-о-оС.

Ответить
-43 +
ГАИ, 10:48, 14.11

Не четыре, а одно.Не мути воду.

Ответить
+7 +
мат, 14:23, 14.11

Кто ещё сомневается в тупости ГАИ после этих слов.
Назови какие пункты, из перечисленных 4, являются не наказанием.

Ответить
+2 +
NVI, 15:15, 14.11

Только один вопрос. Как у лишенного можно было еще на 3 года отобрать права?!!!!

Ответить
+41 +
дачка партызана, 11:40, 14.11

Добавьте ещё одно- детей в детский дом, кормить то их после таких штрафов точно уже не чем будет, спачуваю жонкам гэтых небарак...пьянь за рулём не оправдываю, но хочу увидеть конфискованное авто у сына чинуши или алигарха...но походу скоро увидим авто какого-нить оппозиционера, какой закон-чик удобный..., чик-чик и машинки нет, можно отжать любое понравившееся авто и прижать любого неугодного. Не верите? Но ведь это в нашей стране судья поверила в то что даже однорукий аплодировал... Ну а где искать свидетелей, знает вся страна - менты, лепшыя сведки, што хош подтвердят ...за 30 серебрянников. Все законы в нашей стране написаны для народа - что бы долго не мучался...

Ответить
-4 +
123456, 12:52, 14.11

А почему все должны думать о его детях, а не он сам. Подумал бы сам о своих детях в первую очередь, может и не пил бы за рулем.

Ответить
-20 +
красный, 9:00, 14.11

Душить этих скотов безжалостно.

Ответить
+146 +
Минский, 9:05, 14.11

"Поехали..".
Кстати, как там с юридическим обоснование конфискации авто владельца, если пьянчуга за рулем владельцем не является? Предпоследний абзац статьи абсолютно справедливо напоминает о том, что мера наказания за такое деяние - штраф. Наказание законодательством уже предусмотрено! Более того, законами не предусмотрено повторное наказание за одно совершенное преступление. А конфискация авто и де-юре и де-факто является ничем иным, как наказанием. Это - раз. Второе: никто, наверное, в здравом уме и трезвой памяти не будет передавать авто свое заведомо пьяному. Если же водитель нажрался (или не понравился ГАИшнику) уже после того, как авто было передано? Через час, сутки, месяц? Согласно нашему законодательству сам факт передачи автомобиля является абсолютно законным актом. А если я передал (подарил, одолжил) кому-то вилку, которой он (по злобе или неосторожности) пырнул кого в глаз - я пойду по суду как соучастник? Бред. Следовательно, сам факт передачи автомобиля пьяному водителю, по уму, вещь практически недоказуемая. Ну, разве что случай выпадет уникальный - я лично подсаживаю в присутствии сотрудника ГАИ в свой автомобиль пьяного "ваньку".. Мизансцена - супер, Станиславский отдыхает.
Короче, мы имеем очередное надругательство тупого колхозного ворья не только над законами, но и над общечеловеческим здравым смыслом и логикой. "А чо? Батьке грОшы трЭба!" - вот и всё объяснение.

Ответить
-26 +
Pachon, 10:47, 14.11

Прежде чем вести разговоры о высоких юридических материях, не мешало бы для начала Уголовный кодекс почитать. А в частности статью 48, где рассказывается про виды наказания, основные и дополнительные. Тогда уже можно рассуждать о законности, дэ-юрэ и дэ-факто.

Кругом специалисты: ничего не знают, но рассуждаюююют... уууу... Вся страна такими специалистами управляется: не понимают ничерта, только псевдоумные мнения свои никому не ннужные излагают.

Ответить
+7 +
to Pachon, 13:19, 14.11

Pachon, 10:47, 14.11
======================================================
Вообще то с критикуемым Вами, Вы по одну сторону баррикад!

Так объясните же, что Вы такое знаете и понимаете, что не знает "Минский" !? Объясните это на примере сложившейся ситуации и конкретно!
По моему и без закона ясно, что это наглая, злостная, БАНДИТСКАЯ РАСПРАВА! А что касается закона, то в нем сказано, что каждая его статья должна быть справедливо и честно направлена на искоренение нарушения или преступления, но не иметь характер КАРАЮЩИЙ, что здесь так и прет!

ПОЛНЫЙ КОЛХОЗНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МАШТАБЕ!

Ответить
-14 +
Наташа, 10:53, 14.11

Уважаемый "Минский", если Вы смотрите на эту ситуацию через призму юридических знаний, то вам должна быть знакома система назначения наказаний, как основных, так и дополнительных. Откройте уголовный кодекс и почитайте общую часть, там всё написано, черным по белому, и никакого нарушения закона и конституции именно здесь нет, просто внимательно читайте нормативные акты.
PS: Да, юристом можно стать не вставая со стула, но лучше всё же подучиться, чтобы не совершать простейших ошибок.

Ответить
+11 +
Для Наташа, 13:29, 14.11

Наташа, 10:53, 14.11
=====================================================

Наташа, Вы это судьям расскажите, они ведь не только знатоки большие юриспруденции, но и непосредственно ДОЛЖНЫ применять закон в судах, иначе они кто? Если не применяют, то они ПРЕСТУПНИКИ!
Так вот они не применяют законов в практике, а ФАЛЬСИФИЦИРУЮТ их применение.
А "Минскому" респект ! Он ХОТЬ И НЕ ЗНАЕТ ЗАКОНОВ, но раскрутил ситуацию честно и логично!

ВОТ ВАМ И НЕЗНАЮЩИЙ НАРОД!

Ответить
-16 +
Наташа, 10:59, 14.11

А, да, по поводу "не своя машина" - а тут стоит заглянуть в Гражданский Кодекс, там есть термин, "источник повышенной опасности", и гражданское законодательство предусматривает, что именно владелец источника повышенной опасности несет ответственность. Если ваш друг любит пригубить, нечего ему передавать ключи, вот вам и де-юре, и де-факто!

Ответить
+10 +
kjhf, 12:43, 14.11

В данном случае собственник передал во владение и пользование автомобиль гражданину, который и является владельцем. За что наказывают собственника автомобиля?
Это беспредел. Не путайте понятия: собственик имеет право владеть, пользоватьcя и распоряжаться. Он передал автомобиль в аренду или одолжил - распорядился правом собственности - передал во владение и пользование человеку .
Т.е. на время пьяница стал владельцем. За что наказывают собствениика: он только воспользовался своим правом распоряжения. Где тут законность? По ГК никто не имеет права лишить права собстенности и собстенник ничего не нарушал, применение конфискации к собственнику незаконно.

Ответить
+1 +
Гудмэн, 13:01, 14.11

Как там: никому и никогда не давай на время книгу, женщину и деньги... Теперь добавляется и автомобиль.

Ответить
-16 +
Валера, 11:18, 14.11

Почитай что написал ?
Бред полнейший.
Автомобиль по закону является предметом повышенной опасности, ну как ружье которое должно храниться дома в сейфе . Передал ружье или автомобиль - неси ответственность.
А власти в этом случае правильно сделали. Я поддерживаю.
Посмотрел бы я на тебя если бы твоего ребенка, жену, маму, папу и т.п сбил пьяный урод на автомобиле.

Ответить
+15 +
Минский, 12:19, 14.11

Класс!!
Молодец, тролль! Звезду!.. кому-то там... ну, на крайняк - еще одну лычку на погон.
И про статью УК все знает.. И для достоверности на 4 штуки тут же размножился. )))
Дорогуша, для ментов, колхозников и причисленных к таковым, повторяю - "передача транспортного средства нетрезвому водителю" - недоказуема! Если, конечно, нет прямых свидетелей или видеофиксации события.. Да и то, как без экспертизы можно определить - пьян человек или нет?
Второе - и главное. Как может владелец авто нести ответственность за поведение другого человека? Как? Брать подписку о трезвом образе жизни? И какую юридическую силу будет иметь эти "писулька"? Бежать следом за своим авто и следить, чтобы водитель по дороге не вздумал "прихлебнуть"? Абсурд? Предложите-ка методу..
Что до сравнения автомобиля с ружьем - советую самим сесть и на досуге перечитать законодательство. Оружие, в принципе, не может быть передано. А авто, как известно, является всего лишь "движимым имуществом", на которое не нужно получать разрешение, хранить в сейфе, регистрировать в МВД и т.п. Ясенько?

Ответить
-3 +
NVI, 16:00, 14.11

Минский, полностью с Вами согласен, но вопрос в чем. Водитель попался второй раз,он без прав. Давать свою машину лишенному, надо быть дураком. Вот и получается, что ему машину или продали без переоформления или как вариант ему передали когда у него были права, а он за это время успел два раза залететь. Хорошо если ты дома и когда твоего приятеля лишили,ты можешь забрать авто, ну а если ты за границей? Даже доверенность не поможет что ты передал авто водителю с правами.

Ответить
-27 +
Кто-то, 9:22, 14.11

Всё правильно сделали

Ответить
+64 +
Russell, 9:24, 14.11

Все понятно, но штраф 39 млн, для Беларуси? Это что, такой колхозный прикол в который городские не врубаются?

Ответить
+10 +
просто:), 12:02, 14.11

так у колхозанов для своих скидки.Даж на зааонодательном уровне:)

Ответить
+11 +
Беззаконие в Законе, 13:49, 14.11

БОЖЕ КАКИЕ МЫ ТУПЫЕ, ЗЛЫЕ, БЕЗГРАМОТНЫЕ... СТЫДИЩА!

Мы делим шкуру не убитого медведя! Что было бы, если бы он нес патроны!? У нас народ уже зашоренный повсеместно! Полное беззаконие.
Достаточно того, что полицейский США не имеет права останавливать автомобиль, если водитель не совершил правонарушения. , и не останавливают! Ездят пьяными, об этом все знают и никого не штрафуют и не поджидают! У людей есть честь совесть, ответственность, порядок...Если бы полиция так зверствовала, как эти лохи у нас, то Америки бы просто не было! А полицейского такого тихо бы убрали, как не вписавшегося в социум!
БАНДИТАМ НУЖНЫ ПОБОРЫ, а УЗАКОНИТЬ их, что два пальца об асфальт!

Ответить
-43 +
Volk91, 9:31, 14.11

надо и за повторное дтп , если виноват забирать авто

Ответить
+27 +
T, 9:33, 14.11

,,Примечательно, что автомобиль, на котором совершено правонарушение, был зарегистрирован на другое лицо.,, НАДО СРОЧНО НАЙТИ ЭТО ЛИЦО И СПРОСИТЬ КАК ОН ДОВЕРИЛ ИЛИ НЕ ДОВЕРИЛ АВТО ПЬЯНЕ. Хотелось бы узнать все обстоятельства этого дела.

Ответить
-8 +
имт, 9:39, 14.11

Ну вот дождались законного отьема у пьяных колхозанов-работяг их корчей. А то напьются после смены, садятся на дрындулеты и едут....

Ответить
+1 +
Щукарь, 13:02, 14.11

Посмотрим и сравним какова будет статистика конфискаций по городам и по весям.

Ответить
+12 +
Ramona, 9:52, 14.11

Надоела эта пьянь за рулем, с первого раза до него не дошло, так ему и надо!

Ответить
+92 +
Стаўпецкі, 9:55, 14.11

Конфискация авто (фиат - 40млн); год и шесть месяцев -20% (пусть з.п. у него 4 млн - получается грубо 14млн); и штраф? 39 млн... Получается из семьи отнять 93 млн - 10тыс. долларов? Ни хера себе рэкет??? Я конечно за серьезное наказание за управление тс в не трезвом виде, но не таким способом.

Ответить
+38 +
Дымон, 9:56, 14.11

А деньги вырученные от продажи авто куда пойдут ?

Ответить
+31 +
мишка-пилот, 11:52, 14.11

В семью... Только не в ту.

Ответить
+103 +
ужос, 10:00, 14.11

Что то мне, после прочтения такой новости, стало страшновато просто трезвому ездить на авто, зная кристальную честность гаишников и экспертов.

Ответить
-19 +
Нука, 10:51, 14.11

Факты задержания трезвых водителей и лишения их водительских прав в студию.

Ответить
+8 +
страхуил, 13:05, 14.11

Факты лишения жизни невиновных тоже предоставить в студию? В том то и дело, что у вас студия абсурда с нездоровым на голову "художественным" руководителем. Скоро даже сможете отметить 20-ти летний юбилей его "творческой" деятельности, хотя бенефисы шнобель устраевает почти ежедневно.

Ответить
+101 +
юрист, 10:07, 14.11

"Для суда не имеет правового значения принадлежность автомобиля". Вслушайтесь в это. Они уже в открытую признаются, что право собственности для белорусского суда неправовая категория!!! Велкам, дарагия инвестары и прочыя лохи!

Ответить
+4 +
ишак, 10:07, 14.11

почему только на три года лишили меня в такой ситуации в 2006 лишили на 5 лет

Ответить
+74 +
4565, 10:12, 14.11

А не слишком ли строго? Ну права заберите ну машину конфискуйте, но штраф 39 мл + тюрьма - это как то слишком.

«Данный автомобиль подлежит конфискации, поскольку для суда не имеет правового значения принадлежность этого транспортного средства», - заявила председатель суда Первомайского района Минска Тамара Высоцкая.

В переводе на простой язык - "Плевала я на частную собственность".....

Ответить
+66 +
Фёдор, 10:12, 14.11

АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПРАВНЫЕ И ДИСКРИМИНАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ !!!

Ответить
+17 +
Счетовод, 10:21, 14.11

Первый пошел!

Ответить
-4 +
яковлевич, 10:29, 14.11

Вчера с женой заехали в магазин, купил 100 г конфет. Едем дальше. Говорю жене: "Попробуй, если вкусные, купим еще, для внучки " "Попробуй сам" - отвечает жена. "Ты же видишь, я курю", Жена раскусила конфетку, - а она с коньяком. Вот мог попасть. Любой ГАИшник сразу отправил бы на экспертизу и прощайте права.

Ответить
-2 +
драмма, 13:27, 14.11

Не драматизируйте, у нас допускается там сколько то от % промилле, это в РФ не допускается, там 0.

Ответить
+18 +
Мимоходов, 10:33, 14.11

Зачем конфискация чужого имущества? Сажайте дебилов, которые бухие за рулем ездят. А вот конфисковать чужое имущество....

Ответить
+2 +
Alexey, 14:10, 14.11

Яковлевич, у Вас от одной конфеты ни будет даже 0.01 промилле. А сорстояние алкогольного опьянения это 0.3 и выше. Ешьте конфеты на здоровье, и внучке покупайте.

Ответить
+5 +
Бормотограф, 10:40, 14.11

Интересно, кто же этот "герой"? Врач? Учитель? Инженер? Библиотекарь? Может, студент или пенсионер какой? Представитель какой-либо партии?

Ответить
-18 +
Памяркоуны Беларус, 10:42, 14.11

Редкий случай, когда я согласен с властями, надеюсь закон будет работать для всех.

Ответить
+19 +
Ирина, 10:50, 14.11

Как все это надоело!Люди жрут водку у нас от безнадеги. Мы идем на выборы для того,чтобы над нами правители издевались?Зарплаты низкие,требования высокие,цены зашкаливают.Страна с каждым днем все заходит в тупик глубже и глубже..Вырулить практически невозможно.В правительстве старые глупые бездари.Умные уезжают,а остальные тупо спиваются.Придумывают законы,которые не укладывается в голове.Когда все это закончится?

Ответить
+21 +
егорка, 10:53, 14.11

Что значит:"Для суда не имеет правового значения принадлежность автомобиля"
Ситуация:идёт человек ,ранее лишённый прав,но не отдавший их (потерял якобы) и берёт машину в прокате.Попадается бухой гаишникам и прощай авто.В чём вина проката? Машина была выдана по всем правилам,был предъявлен паспорт и права.Что остаётся компании судиться с ним?А у него штраф 40мл. и судимость с вычетом 20% от з.п!!!

Ответить
-5 +
ой, 12:57, 14.11

Я вас умоляю! Прокат может проверить его по единой базе данных. Там все административно ненадежные поименно, даже неплательщики кредитов.

Ответить
-2 +
li, 13:08, 14.11

все прокатные авто застрахованы, надо эти моменты оговаривать со страховыми компаниями...

Ответить
+12 +
vkl, 10:54, 14.11

усёб было б добра калі ў нашай краіне ўсе былі роўныя перад законам,алеж гэта не так і мы ведаем пра тое,хто блатнныя і набліжаныя смяюцца!

Ответить
+23 +
константин, 10:57, 14.11

Я хочу войти в положение владельца авто. Он виноват лишь в том,что выдал доверенность? А если таксист,водитель автобуса,автокрана,во всем мире есть еще и прокат автомобилей? Человек может доверить клиенту снимать квартиру,и если притон квартирант устроит,лишать квартиры?Если Лука доверил свой "Беларуськалий" всяким там баумгартнерам,а те проворовались,и пропились,конфисковать у самого себя "Беларуськалий"?Я юридической разницы не вижу.Во всяком случае,владелец авто выходит на тропу войны,он чуствует явную несправедливость.Ему уже хочеться что-нибудь взорвать,или поджечь в отместку.

Ответить
-20 +
свет, 11:07, 14.11

4565, если он плевал на закон, и сел за руль пьяным, значит надо плевать и на частную собственность и ничего не строго , просто для наших людей по другому не доходит, может так дойдет

Ответить
+18 +
Aleg, 11:18, 14.11

«Данный автомобиль подлежит конфискации, поскольку для суда не имеет правового значения принадлежность этого транспортного средства»
===================================================================
Ключевая фраза этого закона.

Ответить
+3 +
Бюрократ, 12:09, 14.11

Тут недавно писали о пьяном водителе школьного автобуса , неоднократно о пьяных водителях маршруток и коммунальных машин.
Соответственно , если эти водюки повторно попадают , то конфискуют автомобили , на которых они работают.
Или я чего то не понимаю в этой фразе :
«Данный автомобиль подлежит конфискации, поскольку для суда не имеет правового значения принадлежность этого транспортного средства»

Ответить
+4 +
Саня, 11:26, 14.11

Я думаю надо так- права забрать , машину на штраф стоянку на 5 лет) а конфисковать это слишком

Ответить
+5 +
Aleg, 12:33, 14.11

Ну вот вы всё вокруг да около. Не надо ничего конфисковывать и стоянками пугать. Санкции надо применять к нарушителю и только к нему. Реально повлияет это срок в колонии общего режима. Авто, если на то пошло, можно и другое взять как в данном случае. Конфисковали то машину совершенно другого человека, который не совершал этих противоправных действий. А при данной трактовке закона я вам столько схем нарисую злоупотребления, что за голову возьметесь.

Ответить
0 +
ihareg, 12:36, 14.11

Ага, штрафстоянка выйдет за это время больше, чем стоимость машины.

Ответить
+18 +
smith, 11:39, 14.11

в штатах за третье нарушение вешают на ногу датчик с GPS, и у нарушителя на полгода-год домашний арест, после 22.00 нельзя выходить, нужно звонить дежурному копу отчитываться,,но до конфискации и штрафа в годовую з/п еще нигде не додумались! (

Ответить
+1 +
Драйвер, 13:36, 14.11

Уважаемый в штатах это уголовное преступление , только на адвокатовв первый раз потратите тыс. 3000 долл. Это без суда если с судом еще две . Судимость остается на всю жизнь . Наказание в зависимоти от штата, в первый раз может и тюрьму получить дней на 30 -90 все зависит от настроения судьи, как минимум штрафы и исправительные работы дней на 60 гарантированы. И не забывайте что законы в сша формировались под их общество столетиями.

Ответить
-1 +
NY, 14:02, 14.11

Не свисти.Пьяного без прав,под статьей,тачки не лишат,а вот на 2-3 года в тюрьму легко.А 3 года тюрьмы в штатах,считай на пол жизни себе крест поставил.

Ответить
+3 +
Alexey, 14:15, 14.11

Smith, в каком конкретно штате?? Чушь несете.
Говорю за Массачусетс: там до 5 раз можно пьяным попадаться (или до 7 даже)?
Просто со второго раза установят принудительно в машину алкотестер - пока не дыхнешь - не заведешься. Почитайте Massachusetts Drunk Driving Law и Driving under the influence.

Вот только у них нет понятия "в течении года". Там "в течении всей жизни".

Ответить
+17 +
старец, 11:54, 14.11

Суды должны проверять принадлежность обвиняемому описанного
имущества и при наличии данных, свидетельствующих о том, что арест
наложен на имущество, не принадлежащее обвиняемому, суд (судья) при
отсутствии спора о принадлежности этого имущества обязан решить
вопрос об исключении такого имущества из описи, о снятии ареста и о
возврате его законному владельцу.

Забрать чужое имущество, это перегиб. Судьи изучайте постановления Пленума Верховного Суда РБ. Конфискация имущества только по уголовным делам. Пьяный за рулем , административное правонарушение.

Ответить
+28 +
Сергей, 11:55, 14.11

Четыре наказания за одно преступление. Может проще расстреливать. Выводить во двор суда Первомайского района г.Минска. Короткий залп и довольная (или довольный) судья идет насвистывая жизнеутверждающую мелодию к себе в кабинет. А злостного негодяя хоронят прямо в конфискованном автомобиле. Автомобиль можно закапывать не полностью, а до уровня стекол в специально отведенном месте. Получиться что то сродни мавзолею. Это для того что бы гражданам которые упорствуют в пьянстве за рулем была наука, так сказать визуализация последствий, а всякого рода извращенцы (судьи, депутаты принимавшие данный закон и прочие кто с таким удовольствием участвовал в судьбе пьяницы) могли придти заглянуть за стеклышко и насытить свои извращенческие инстинкты.

Ответить
-5 +
Иван, 12:17, 14.11

Прав нужно было лишить пожизненно. Автомобиль- это орудие преступления, и конфисковали его правильно. А владелец пускай предъявляет претензии этой пьяни. А вот и срок, и штраф - это перебор, нужно было назначить что-то одно.

Ответить
-2 +
Vasa, 12:22, 14.11

В любом случае не...рен за руль пьяным садиться, и не будет рассуждений: моё авто - не моё. Не пей если ехать надо!!!

Ответить
-2 +
Ю.Ф., 12:34, 14.11

Это уроды а не люди сколько за них погибло людей. А то как тут пишут в других странах такого, а вы были в тех странах что вы говорите.

Ответить
+2 +
Вячеслав из Москвы, 12:36, 14.11

Еще надо ввести закон и конфисковывать автомашины на которых ездят ДИТЯТИ-ДИТЯТЯ за рулем взятой без спроса машины ХУЖЕ АЛКАГОЛИКА за рулем

Ответить
+2 +
123, 12:46, 14.11

А если он угнал это авто, или взял без спроса???

Ответить
+1 +
dfg, 12:59, 14.11

Статья 287. ГК
В случае принятия акта законодательства, прекращающего право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этого акта, в том числе стоимость имущества, возмещаются государством. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

Ответить
+4 +
Андрей, 13:05, 14.11

С законом все ясно.Смысл и мотивы правительства тоже ясны.Ужесточение за езду в пьяном состоянии мера положительная и нужная.НО!!!Что самое страшное в этом законе-это изъятие машины.А машина-это частная собственность любого гражданина.И государство,да хоть сам президент-не должны и не имеют никакого права его забирать.Машиной управляет человек,вот его и наказывайте.Завтра сверху решат-и будут забирать дома и квартиры,выдумав повод!?Это абсурд.Это так ненавидеть своих граждан?Я уже не в шоке,я на войне!!!

Ответить
+1 +
Наташа, 13:27, 14.11

Старец - Еще один псевдо-юрист. при чём здесь арест на имущество??? откуда вы взяли административное правонарушение? Одни двоечники, чесслово...

Ответить
+3 +
доктор быков, 13:36, 14.11

Почемуто народ думает что забирать будут у алкашей с2 -мя промилями.нет в основном с 03,так как облавы в основном с утра,а 03 может быть у каждого.на почве борьбы с пьянством(потому чтонарод это поддержит)государство будет грабить и дальше.у гаи уже есть план по поимке "пьяных"и ловить в большинстве будут вас с 03 промиле и по первому разу давать максимальные штрафы,которые для нас не подъемные и всё будут увеличиваться и увеличиваться.потому что народ поддерживает этот грабеж.2.за одно и тоже преступление-наказание разное3.государство само спаивает народ.у нас хороший алкоголь в разы дороже чем в европе,а бырло дешевле.так что поддерживайте,пока это не коснулось вас либо ваших близких.ужесточение законов приводит-в северную корею.ведь у нас думают если закон не работает то его надо ужесточить(другого придумать не могут)и вскоре дойдет до растрела под аплодисменты народа.

Ответить
+4 +
Просто так, 13:38, 14.11

Какая власть-такие и законы! Отнимайте сразу и жизнь,хотя вы и это уже практикуете.

Ответить
+4 +
alex858, 13:38, 14.11

а почему не дать штраф государству которое спаивает население, не запрещает к продаже бырло,которое стоит дешевле чем хорошее пиво, не пропогандирует культуру пития,трезвость жизни (боится что на
род очнется от пьяного тумана и увидит в какой жопе находится).А деньги от штрафа раздать семьям пострадавшим от пьяниц и от такой "политики" государства. Я за наказание но за другое: деньги от конфискованой машины вернуть семье,детям(положить на счет чтоб виновник ни каким образом не имел возможности снять)этот вопрос можно проработать главное смысл понятен,штраф вообще не давать потому что это ляжет тежелым бременем на семью а значит дети будут недосмотрены недокормлены.Лишение прав и исправительные работы с отчислением зарплаты семье (за исключением издержак суда и содержания виновного) так будет правильно и виновный наказан и семья его не пострадает.Но нашему государству нужны деньги (табору), а что дальше будет с этой семьёй они не озабочены.

Ответить
-1 +
Алена, 13:46, 14.11

Почему-то никто из возмущающихся конфискацией не учитывает факт, что водитель этого автомобиля только недавно попался пьяным за рулем, что означает, что водительских прав он уже лишен, т.е. кто-то доверил свой автомобиль лицу, лишенному водительских прав за пьянку. Что делать с дибилами, до которых с первого раза не доходит, что не нужно пьяным садится за руль, а также что делать с "добренькими" знакомыми, которые этим козлам дают свои машины?

Ответить
-2 +
курт, 13:51, 14.11

Ну а чё, ждать пока он задавит кого-нибудь? Теперь гуляй Вася.......

Ответить
+2 +
Yankee, 13:52, 14.11

Может кто-то уже писал - угнанный авто тоже должны будут конфисковать у пьяного угонщика?
По мне так довольно опасный прецедент.

Ответить
+2 +
alex858, 13:57, 14.11

а почему не дать штраф государству которое спаивает население, не запрещает к продаже бырло,которое стоит дешевле чем хорошее пиво, не пропогандирует культуру пития,трезвость жизни (боится что на
род очнется от пьяного тумана и увидит в какой жопе находится).А деньги от штрафа раздать семьям пострадавшим от пьяниц и от такой "политики" государства. Я за наказание но за другое: деньги от конфискованой машины вернуть семье,детям(положить на счет чтоб виновник ни каким образом не имел возможности снять)этот вопрос можно проработать главное смысл понятен,штраф вообще не давать потому что это ляжет тежелым бременем на семью а значит дети будут недосмотрены недокормлены.Лишение прав и исправительные работы с отчислением зарплаты семье (за исключением издержак суда и содержания виновного) так будет правильно и виновный наказан и семья его не пострадает.Но нашему государству нужны деньги (табору), а что дальше будет с этой семьёй они не озабочены.

Ответить
+2 +
alex858, 14:04, 14.11

а почему не дать штраф государству которое спаивает население, не запрещает к продаже бырло,которое стоит дешевле чем хорошее пиво, не пропогандирует культуру пития,трезвость жизни (боится что на
род очнется от пьяного тумана и увидит в какой жопе находится).А деньги от штрафа раздать семьям пострадавшим от пьяниц и от такой "политики" государства. Я за наказание но за другое: деньги от конфискованой машины вернуть семье,детям(положить на счет чтоб виновник ни каким образом не имел возможности снять)этот вопрос можно проработать главное смысл понятен,штраф вообще не давать потому что это ляжет тежелым бременем на семью а значит дети будут недосмотрены недокормлены.Лишение прав и исправительные работы с отчислением зарплаты семье (за исключением издержак суда и содержания виновного) так будет правильно и виновный наказан и семья его не пострадает.Но нашему государству нужны деньги (табору), а что дальше будет с этой семьёй они не озабочены.

Ответить
+8 +
Друг, 14:12, 14.11

Конфискация авто - жэстачайший перегиб!!!
Исправительные работы, штраф, лишение прав - справедливо!!!

Ситуация 1: я и приятель выпили в баре одинаково, сели в свои машины и поехали, нас останавливает ГАИ! Мое авто стоит 10 рублей, а приятеля - 5!!! обе машины экспроприируют! При этом я женат и у меня есть дети, а у него нет ни жены, ни детей! Справедливо? я несу большие убытки и моя семья страдает, а во втором случае страдает только он и у него меньшие материальные потери!!!

Ситуация 2: Я владелец транспортной компании, у меня ездят фуры......водитель выпил.......у меня забирают фуру! Водила мне никогда в жизни ее стоимость не компенсирует! Мой бизнес под угрозой, страдает моя семья, страдают мои остальные сотрудники и их семьи!

Ситуация 3: у меня хороший автомобиль.....при ситуации в нашей стране с судами и ГАИ.....возможно мой авто кому то приглянется!

Вывод: совет тем, кто за конфискацию не уподобляйтесь нашему быдло-руководству! Все жэстачайшэ забрать и паделить!!!

Ответить
+7 +
знак к., 14:14, 14.11

Если специально спаивать народ, то пьяные за рулём будут обязательно. Так это то, что надо: конфискацмя, штрафы... и всё это в казну. Казна - от слова КАЗНЬ. казнь беларусов. Всё это на "прокорм" охраны режима.

Ответить
+2 +
мат, 16:01, 14.11

Фраза -" ....... для суда не имеет значения", ещё сыграет свою роль по отношению к работникам Банды.

Ответить