20 апреля 2024, суббота, 11:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 179
+312 +
да, 16:42, 18.02

КОММУНЫ,,НАДО КАК В КНДР!!!!

Ответить
+162 +
4524, 17:15, 18.02

И пусть не стесняются брать целые классы для работы на сваих царских фазендах.
Ну и в обслугу для тоже.
Не чиновники а быдло просто.
Хрен вам больше денежные сборы на вашу бесплатную школу.

Ответить
+84 +
ностальгия, 18:30, 18.02

Помню....
Лагерь труда и голода
где была грядка - будет танплощадка...
самогончик...
перемахачи с крыжами
История совершила круг.

Ответить
+333 +
fix, 18:08, 18.02

Колю первым номером , а0то праздно шатается круглый годкак неприкаянный.

Ответить
+34 +
Чел, 23:24, 18.02

Коле не светит. Он же вечно пятилетний.

Ответить
+105 +
Беда, 18:15, 18.02

Пусть попробуют: заберу малых и поеду работать в Россию... Задрали!!!

Ответить
+7 +
Дебицелл, 19:27, 18.02

В расийи скоро тоже так будет

Ответить
+14 +
космополит, 8:00, 19.02

Ну, до вас России как до луны. Оторвались вы по полной, скоро и впрям КНДР догоните по дури. Да, вот еще, как только беларусы научаться уважать других ("в расийи"), так сразу и их весь мир зауважает, а может быть и они сам себя зауважают и станут жить как люди, а не быдло. А ведь когда-то культурной нацией были, что время с людьми делает...

Ответить
-1 +
Дебицелл, 6:29, 20.02

Я очень уважаю Польшу, Англию, США, Чехию, Словакию, Финляндию, Норвегию, Швецию, Израиль, Канаду, Австаралию.
А расийю Вы уважайте.

Я искренне надеюсь, что расийя когда-нибудь станет цивилизованной и перестанет экспортировать свою коррупцию всем соседям, с кем еще не перес..лась, и тогда я назову ее так, как она сама себя называет.
Наличие оптоволокна, к сожалению, не делает страну цивилизованной.

То, что на пути деградации Беларусь обогнала расийю, больно и обидно.
Тем не менее не вижу перспективы вылезти из этой задницы, являясь придатком восточного брата, который вкладывает нефтедоллары в то, чтобы Беларусь становилась все более колхозным все более придатком.
То же самое с Украиной и, боюсь, скоро будет с Грузией.

В расийи есть нефтедоллары, и пока еще есть свобода.
Надеюсь, надолго.

Ответить
0 +
ха-3-раза, 10:10, 19.02

Это вы Таиланду расскажите, где российские дети сейчас отдыхать предпочитают... :)))

Ответить
-2 +
Алекс, 7:58, 19.02

Нужны вы в России больно...Arbeiten macht frei!!!

Ответить
+50 +
Вика, 18:39, 18.02

ЛАГЕРЯ!

Ответить
+5 +
бухтелкин, 8:41, 19.02

Хорошо пока, "возвращают" не концентрационные...

Ответить
+8 +
Типа залатем дыры в народном хозяйстве руками Несовершеннолетних ? катОмкин., 8:52, 19.02

"Если в сельской местности дети приучены к труду...!!!" Ах-ха-ха ! Вот поэтому, они б ля и бегут от вашего, товарисч Мазур,Рабского труда за пять копеек в колхозе, в города и городки ,в основном "трудиться" в Ментовке и Хапунами при Омоне.

Ответить
+102 +
Дмтрий М, 16:43, 18.02

Боятся уроды, что дети за косы и вилы возьмутся! Давайте, отправим всю страну в летние лагеря!

Ответить
+56 +
ПионЕр, 19:12, 18.02

Дмтрий М, 16:43, 18.02
Почему вы думаете, что это будут только Ленние лагеря?
З.ы.
Сегодня Летние, а завтра .... на круглый год, без права переписки на 25 Лет.

Ответить
-272 +
зашибись, 16:43, 18.02

рано обрадовалась.Вот думаю,наконец то,пьянь всякую заставят работать на благо трудяг

Ответить
+103 +
Sергей, 17:58, 18.02

Чего набросились со своими "минусами" на человека? Видно же, что не очень соображает, о чем пишет. Его бы пожалеть, раз он детей "всякой пьянью" обзывает, а себя, судя по всему, считает трудягой, а вы сразу "минусовать".

Ответить
-1 +
Читай-думай, 10:57, 19.02

наставили кучу минусов, не вникнув в смысл написанного... а будь вы судьями?

Ответить
+1 +
sergey, 8:00, 19.02

Мда, человек по заголовку подумал, что лагеря для асоциального элемента, и посетовал в комментарии, что оказывается для детей, а вы с минусами набросились

Ответить
+423 +
hgyg, 16:43, 18.02

Мазур пускай твои дети работают в лагере,а мой ребёнок пускай на даче бездельничает.Понял

Ответить
+237 +
Серг, 17:12, 18.02

Полностью с Вами согласен! Мой ребёнок ни в каких лагерях (слово-то какое, не приведи Господи) пахать не будет.

Ответить
+23 +
поедут как миленькие., 19:28, 18.02

Если учесть количество пришедших на площадь - верю )=

Ответить
+43 +
мистер Х, 20:01, 18.02

какие все наивные , если и дальше не будет сопротивления , отправите своих детей как и все полоть грядки в колхозе или куда там вздумаеться чинушам , могут ещё заинтересовать продуктами и небольшим вознаграждением за работу , если чинуши захотят так и будет , потому как никто не взбунтуеться , все будут тихо сидеть по кухням , а некоторые даже будут рады таким лагерям , потому как у всех принцип мая хата скраю , а дальше весей , удачи всем

Ответить
+6 +
ЩДУП, 22:37, 18.02

...Реагировать на такую новость можно двояко!!...Я в 8-м классе пропалывал елочки в лесничестве..тяжело и муторно, но к дачной работе был вовремя приучен..заработал 150 рублей году в 95-96-м (могу ошибаться), и на те деньги купил себе настоящий инженерный программируемый калькулятор ЭЛЕКТРОНИКА-52!!...много по деньгам это или мало, но это БЫЛИ СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ...хотя, с другой стороны, возможно труд на уровне рабского...

Ответить
+2 +
славяне, 8:07, 19.02

слабо ведь сделать,что бы отдохнуть,развлечься и денег заработать ,безмозглая власть.Или как раньше в пионерских лагерях было под барабаны с речевками и винишком из колхозного магазина,все к этому идет.

Ответить
+62 +
выпь, 17:21, 18.02

А еще лучше: пусть его отпрыски-прохвосты работают на моих детей! Чтоб поняла эта тварь почем фунт лиха.

Ответить
+429 +
sos, 16:44, 18.02

Коля в Сочи,а наши дети в Трудовых лагерях? Отличная новость! Что ли пусть с детства привыкают???

Ответить
+166 +
non sos, 18:01, 18.02

Предлагаю наоборот: наши дети в Сочи, а коля и отпрыски гопников от власти - в детских лагерях, их родители - во взрослых лагерях.

Ответить
+8 +
s, 19:28, 18.02

там же в сочи - первый трудовой лагерь.
коля обкатку дает, приедет поделется опытом с сверстниками.

Ответить
+144 +
vitavina1972, 16:45, 18.02

пусть чинуши за своими детками смотрят.И откуда вдруг такая забота,бураки полоть что-ли некому?

Ответить
+180 +
народ, 16:46, 18.02

Мазар,а ты как детство провёл? и к врачам,как Тозик за 5 тыс ходил? Придурок!

Ответить
+72 +
dgd, 17:30, 18.02

Мазур, ты дурак?

Ответить
+5 +
Мазур, 7:18, 19.02

Да! Я дурак!

Ответить
+22 +
мазур, 19:33, 18.02

мазур: "мое детство - деревянные игрушки, синяки да плюшки, ободранные штаны и работа ....до зари. папки не было, мамка пила или била - во общем ..........................
ну домысливайте сами .
одним словом - чмо

Ответить
+175 +
Дмитрий Козловский, 16:47, 18.02

Так пускай эти выдумщики со своих детей начнут. Вытащят их из дорогих авто(купленных на чЭстно заработанные и кровные, в скромных должностях во всяких там исполкомах)
и отправят своих деток...строить светлое будущее.

Ответить
+133 +
VKL, 16:48, 18.02

Первый этап: праздношатающиеся подростки.
Второй этап: праздношатающиеся люди.
Третий этап: люди...

Ответить
+24 +
Оса, 20:00, 18.02

Нет. Третий этап - праздношатающиеся пенсионеры), а потом уже люди.

Ответить
+60 +
алекс, 16:49, 18.02

не это мелко даёшь сразу трудовую армию а праздно шатающихся по улицам без фликеров и номерков на ноге на две армии хватит и модернизацию повсемесную-изоленту на лобовое стекло тракторов чтоб ровно ездили то-то рывок будет корейцы ахнут

Ответить
+81 +
RU, 16:49, 18.02

Arbeit macht frei

Ответить
+281 +
Ну кАнеШна!!!!!!!!!!!!!!, 16:55, 18.02

Ну кАнешна! Путевки в санатории все Россянам попрадают! А дети-беларусики летам по улицам шатаются. Не все и Турцию могут себе позволить..........Цент по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, блин.... ТАК ТЫ ОЗДОРАВЛИВАЙ ДЕТЕЙ!!!!!!!!!!!Твою мать!!!!!!!!!!! А не в трудовые лагеря их засовывай!!!!!!!!!!!!Решил, свАлота, уехавших в Рашку работяг детьмя заменить?????????? Своих из Англий повозвращайте и Кольку из Сочей с горки обратно спустите--------------и в трудовые лагеря их засунте!!!!!!! Или еще куда.............

Ответить
+36 +
уоо, 18:39, 18.02

как всегда, неистово плюсую!

Ответить
+54 +
nick, 16:55, 18.02

Мой сын просто летом играл в футбол-есть способности с шведскими датскими и белорусскими ребятами летом СЛОВО то какое-ЛАГЕРЬ..У детей одна юность Кто это писал-шизофреник с уважением-РИГА

Ответить
+111 +
Вадим, 17:01, 18.02

Можете еще как в Освенциме повесить "Работа освобождает". Легализация рабства идёт полным ходом.

Ответить
+44 +
Немец, 18:31, 18.02

Это написано в Бухенвальде! Во-первых! Во- вторых, пусть себе болтают что хотят! Каждый родитель за своего ребенка в ответе и решит куда чадо отправить на лето! Если кому- то годятся трудовые лагеря- флаг им в руки! Только вопросик есть: а на какой базе собираются лагеря эти делать? Откуда администрацию взять? Деньги где взять, чтобы условия создать для детей?

Ответить
+3 +
gost, 0:25, 19.02

Перед тем как писать всякую глупость, удосужились бы проверить свои "знания". Над главными воротами входа лагеря в Бухенвальде была помещена фраза «jedem das seine» ( "каждому своё"). "Работа освобождает" как раз в Освенциме и Дахау.

Ответить
+2 +
присоединяюсь к немцу, 1:17, 19.02

И кто будет отвечать за их "сохранность" , так сказать, и прочее?

Ответить
+3 +
присоединяюсь к немцу, 9:10, 19.02

И кто будет отвечать в этих "трудовых лагерях" за "сохранность" наших детей, так сказать, и прочее? И потом - сначала поубавили бы стоимость различных кружков и секций, а то заниматься в них может далеко не каждый школьник, так как родителям эти оплаты уже не под силу. В лагерь летом на отдых ребёнка уже не отправить, т.к. не каждой семье это по карману. Если бы дети могли спокойна заниматься в кружках и т.п., если бы досуг ребёнка и его внешкольное развитие можно было организовывать не за дикие деньги, которые давно родителям не под силу, то досуг детей был бы организован. А отравлять детей , по сути дела, на добывание денег непонятно для кого ---- такое уже проходили! Пусть отправят своих детей " с глаз долой" те, кто такое придумал.

Ответить
-5 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:44, 19.02

А так прыкидывалса немцэм... :D
Скажу тябе каг Ысторык по тем германиям, в которых было ниплохо: ето с Освенцэма, чЭсно.

Ответить
+1 +
Dunadan, 10:23, 19.02

"Труд освобождает" (или по немецки "Arbeit macht frei") - Эта надпись над воротами Аушвиц Берхенау 1 (Освенцим). Был там на экскурсии, видел, знаю!
Так что уважаемые не приведи господь, чтоб у нас такие надписи появились.....

Ответить
+1 +
немцу, 10:58, 19.02

Это было написано на воротах Освенцима (Аушвиц-Биркенау). Гугл Вам в помощь. Это всё: и первое, и второе, и компот.

Ответить
+1 +
кот-баюн, 11:24, 19.02

100% Дахау, под Мюнхеном- "Arbeit macht frei" на входе...во всяком случае в мае 2011 под ней фоткался

Ответить
+54 +
ссс, 17:01, 18.02

Переплюнем ГЕРМАНИЮ 1933
вперед к Гитлер -Юген.....

Ответить
-68 +
..., 17:02, 18.02

в любом случае, проект осуществим только на добровольной основе, как минимум родителей (или соц работник в случае если семья неблагонадежная) и как максимум самих детей

Мысль здравая, но как всегда - вопрос с удачной реализацией.

Ответить
+89 +
ФЕРМЕР, 18:10, 18.02

Мысль очень плохая в том плане что ДЕТЕЙ СОБИРАЮТ не для работы а для того ЧТОБЫ ПРОМЫВАТЬ МОЗГИ в нужном направлении . А работа это так ...

Ответить
+19 +
VD, 20:12, 18.02

Может все таки лучше было бы в Артек?Если властям так уж понравилось слово лагерь?

Ответить
+84 +
сер, 17:03, 18.02

Наконец то у детей появиться возможность попробовать вина без боязни быть пойманным родителями.

Ответить
+30 +
Yras, 20:27, 18.02

СЕР,17;02 И вы обсолютно правы.Не так давно работал в детском оздоровительном лагере,направили от предприятия воспитателем.Так вот,не раз приходилось отлавливать в лесу 13-летних!!подростков после их рейдов за 3 км в ближайший посёлок за "чарнилом".Обычные такие детишки,правда все пролетарские.Их сверстники,только исполкомовские,директорские и прочие чиновничьи в это время бегали по всяким там анталиям и италиям .

Ответить
+72 +
Токарь, 17:04, 18.02

Что чиновникам на зарплаты не хватает -решили еще и на детях наживаться . Мало вам рабов . Итак я заметил лично один человек работает а за спиной два начальника стоят и орут - давай ! Быстрей давай ! Нечего сидеть , работать надо , вставай !

Ответить
-26 +
леонид4624, 17:06, 18.02

В Беларуси появятся трудовые лагеря
-=-=-=-=-=-=-=-=-==-=-=-=-=-=-=-=-=-==-=-=-=-==-=-=-=-=-=-==-==-
Что такое гитлер и гитлеровская маладежь. Всем известно. Но это понятие что дети бездельничают , всего лишь оправдание речи ,,гаранта,, Конституции РБ--что деньги надо добывать любой ценой. К тому же что гарантирует Конституция РБ нашим детям. К тому же ребенка простого человека не надо смешивать с сыном Президента РБ Лукашенко АГ которому делать нечего и катается вместе с отцом--но некоторые наши молодые граждане в отличие от дальнлвидного зарабатывают на жизнь сами. поэтом что дети бездельничают говорить не надо, а то что некоторые гуляют, согласно рекомендациям батьки, это факт .и он их здорово оберегает..даже в этом мвд задействовано. Давайте вспомним, когда , лукавый, сказал, гуляйте детки ,покуда батька разрешает, вот и догулялись. Что я думаю по этому поводу, еще, давайте рочтем как В РБ авозникает рабство из указа и как психологически подгатавливают рабов. Вы приводите конкретный пример. пока. искрене ваш будущий Президент РБ Леонид Сергеевич. извините за скромность но КГБ и МВД А так же всем спецслужбам при президенте придется смирится с этой новостью

Ответить
-153 +
Ганулька, 17:07, 18.02

Я согласна с тем, что трудовое воспитание для подростков необходимо. Если родители не справляются с подрастающим дитем (особенно это актуально для неполных семей), то трудовой лагерь - очень хороший выход, чтобы откорректировать поведение отпрыска. Это касается как мальчиков, так и девочек. Как это ни банально, труд облагораживает человека. И отвлекает его от дурных мыслей и поступков.

Ответить
+73 +
СЛЕСАРЬ, 17:30, 18.02

пусть вам отпрыск потом расскажет, как в этих лагерях заливаются...

Ответить
+98 +
мишка-пилот, 17:52, 18.02

Давайте, в качестве эксперимента, откорректируем поведение только одного отпрыска из неполной "семьи" плешивого ублюдка. И именно в трудовом лагере.

Ответить
+34 +
Вартовий_З_України!, 17:53, 18.02

"отвлекает его от дурных мыслей и поступков" . Что есть дурные мысли и поступки? Если они нен возникают, то человек не способный мыслить полноценно. Другое дело делать их. А для етого нужно знание, чтоб понять шо есть хорошо, шо есть плохо. Культура личности не должна насильно навязываться.

Ответить
-108 +
инспектор, 18:15, 18.02

Дурные мысли и поступки это один шаг к подростковой преступности. А потом страдают родители отпрыска совершившего противоправное действие, будь то
- наркотики
- кража
- ограбление
- поножовщина на пьяную голову
- втягивание и участие в экстремистских группах и организациях

Ребенок должен быть постоянно занят! Это должна быть школа, кружки, работа по дому, ну а в каникулы, особенно летние которые дольше остальных тем более. Так что все тут особо возмущенные на пустом месте выбирайте: либо ваши дети заняты делом, либо заняты делом в колонии, за совершенные преступления!

Ответить
+41 +
ха, не суди по себе, 18:48, 18.02

вспомнил детство?

Ответить
+50 +
Ася, 19:01, 18.02

Інспектар, я поўнасцю згодна з тым, што дзеці павінныя быць занятыя справай. Але папярэдне ў мяне адабралі магчымасць адпраўляць іх у аздараўляльныя лагеры, бо кошт пуцёўкі на 20 дзён для аднаго больш паловы майго месячнага заробка (то бок мне ў гэты час і жыць не трэба). Потым адабралі магчымасці займацца дадаткова ў кружках і секцыях, бо кошт на іх пастаянна расце. 3 гады таму мяне яшчэ хапала на 3 трэніроўкі і 2 заняткі маляванем у тыдзень. На сёння нешта адно і не поўнасцю.
І Вы мне аніякага выбару не прапанавалі, прысабечыўшы разам з калегамі значную частку бюджэтных сродкаў!

Ответить
+18 +
Оса, 20:09, 18.02

Если следовать вашей логике получается, что самый большой процент преступности на данный момент создают городские подростки, которым летом нечем заняться.

Ответить
+19 +
Вартовий_З_України!, 21:03, 18.02

От мені ніхто не нав'язував, що красти/наркоманитися(пиячити/смалити тютюнові цигарки/смалити різні трави/нюхати кокаїн/колотися) погано. Я живу Слава Господу в Україні. Мені давали можливість ОБИРАТИ, ЩО Я ХОЧУ, йти шляхом руйнацій, чи шляхом честі й созідання, Я САМ ОБРАВ ЧЕСТЬ ТА СОЗІДАННЯ. Є один однокласник, який можливо вже наркоман. Він ненавидів вільний вибір. Його батьки виховували "по-руські", етнос у них такий. Він почав смалити в років 8, що держава мала насильно нав'язувати йому чуждий йому погляд? СКАЖИ?
-Бійки. Буває що людину провокують на бійку. Або доводиться захищатися. ХОЧЕШ МИРУ - ГОТУЙСЯ ДО ВІЙНИ. Не написав латинню, бидло не розуміє латині. Треба самому крок за кроком вчитися битися, з другом, братом, але вчитися.
-Екстримістські організації. Ісламізм не може виникнути в Білорусі як такий. Нема бази.
В різних напівлегальних організаціях якраз можуть вирости патріоти Білорусі, яких у вас обмаль. В подібних виросли наші перші нові патріоти. Ще за часів радянської окупації.
Може зародитися(а і має, інакше Білорусам не вижити) щось накшталт УВО-ОУН-УПА. Ти можеш насмілитися засудити Лицарів Честі? Багато підлітків та юнаків загинуло в Бою під Крутами. Проте вони виграли час. Центральну Раду визнали владою України центральні держави. Ось подібного вчинку боїться ваш диктатор, боїться його світа, бояться ті, хто бояться змін. Одна дівчина, яка мені дуже подобається мені писала, що не важливо які зміни, якщо щось міняється - вже краще. Так от міняється а не повертається. Не повертається радянська система.

Ответить
+4 +
инспектору!, 9:28, 19.02

Да, ребёнок должен быть постоянно занят! Но посмотрите, сколько надо оплачивать с кармана родителей за секции и кружки, за лагеря отдыха летом - а потом подумайте, где родителям брать на это деньги. Наверное, у вас нет ни детей, ни таких проблем. В стране сейчас остро не хватает рабочих рук - люди уехали в поисках лучшей жизни и достойной оплаты своего труда. Потому теперь за детей и взялись. Детей всегда одурачить можно, не заплатив им, как положено, а деньги спокойно положить себе в карман.Если кому-то надоели собственные дети и хочется ответственность за них переложить на голову государства, тогда трудовой лагерь для ребёнка - это для вас. А в стране пополнятся ряды наркоманов, детская беременность и многое другое! Это уже проходили ...

Ответить
+79 +
ВОля, 18:00, 18.02

Да что вам дались эти неполные семьи??? Это для вас синоним "неблагополучные"? Честь матерям и отцам одиночкам, воспитывающим своих детей без дурного влияния "второй половины" как правило не лучшей. И прекратите унижать достойных людей. А урода лекго можно вырастить и в полной семье, имея пример плохо воспитанных родителей.

Ответить
+29 +
гаррош адский крик, 18:38, 18.02

если ребенок дебил или дурак то никакой трудовой лагерь его не спасет.тут уж должны или родители или специалисты смотреть.

Ответить
+14 +
воспитывай своих лизоблюдов, 18:45, 18.02

уж заткнись, иди почитай методичку лучше

Ответить
+27 +
Марьяна, 23:10, 18.02

Ну у вас может и отпрыски и поэтому вам надо как-то с ними справлятся и корректировать их поведение, так своих и отправляйте.
А у меня так дети, мои дети - не пионэры, не комсомольцы , не подрастающая смена, и уж точно не холопы и не бесплатная рабсила:)))
У меня для них всегда есть время и я ращу их как считаю нужным , а не как надо вашему государству и быдлодиктатору , и уж точно ни в какие лагеря они не поедут. Хоть тресните тут со своей агитацией :)))))

Ответить
+14 +
Дэнчик МСК, 23:49, 18.02

Откорректировать поведение подростка могут только родители и только в раннем возрасте.Только если родители вовремя объяснят ребёнку что есть хорошо а что нет, и вовремя поддержат его увлечения.Дети по природе своей активны.И сами запросто выберут то,чем им хочется заниматься.Просто некоторые родители этого либо не замечают вовремя.Либо хотят, что бы их чадо играло на пианино, когда ему нравится футбол.

А все эти лагеря-дешёвая рабочая сила для ублюдка.Я бы своего ребёнка туда не отправил.

Ответить
+1 +
циркач, 2:54, 19.02

н-да... 2-3 месяца поперевоспитываем, а потом на 9 месяцев обратно в семью, отвыкать от того, чему научили.

может, Ганулька, мы сразу всех детей в лагеря. прям вот до совершеннолетия. чтобы они там не сильно отвлекаясь, строили "светлае будушшые" для парт.номенклатуры?
а там, глядишь, и взрослых тоже можно "подключить" к "увлекательному" трудовому перевоспитанию...

Ответить
-2 +
Ганулька, 16:52, 19.02

Скажу честно, основываясь на своем опыте воспитания ребенка, я на полном серьезе пришла к выводу, что детей от 12 до 18 лет надо отдавать в спецучреждения и водить строем. Может быть, мне просто не повезло, а у всех остальных родителей дети - паиньки.

Ответить
+77 +
гаррош адский крик, 17:08, 18.02

я вот в бытность был пионером. например собирал пустые бутылки летом.и себе на велик "кама" заработал.а эти упыри предлагают чтобы дети на николашку на очередной электромобильчик пахали.?своему ребенку категорически запретил ходить на всякие пролукашенковские перфомансы.слава богу в россии обустроился.летом ребенка забираю.чего и вам всем здравомыслящим желаю.гадину надо давить в своем логове.

Ответить
+181 +
просто мама , 17:09, 18.02

Я про дотацию не поняла,за ЭТИ путевки ещё и платить надо?!!!!А потом там ещё и работать??!!!!А В ГЛАЗ ?

Ответить
+55 +
(.) ! (.), 18:28, 18.02

Я тоже про дотацию не понял,в свое время я в лагере труда и отдыха в 14 лет за неделю,рубя капусту(овощ) получил на руки 70 рублей(взрослый велик стоил 50),плюс 3-х разовое питание,пробежки по утрам.спортивные игры,фильмы после работы, танцы,общение вечером.Все были адекватны,никто не бухал,с топориками друг за другом не бегали.Кстати,поездка в лагерь была ДОБРОВОЛЬНОЙ и очень понравилась.Самая страшная угроза была-ОТПРАВИМ ДОМОЙ.Если дети пообщаются и заработают-это хорошо,если выльется в плохоорганизованную объ..баловку и списывание денег на дотацию-плохо.

Ответить
+34 +
где я? , 17:12, 18.02

Часть молодёжи после школы в ОМОН, а школьников в трудовые лагеря.

Ответить
+44 +
Эдуард, 17:16, 18.02

Леонид, Вы не здоровы, это для Вас он "батька" и "президент" с большой буквы. У каждого свой отец есть.

Ответить
+8 +
Миша, 17:20, 18.02

Из статьи не понял, это будет принудительно, или нет?

Ответить
+46 +
Olgerd, 17:24, 18.02

С детства приучают к бесплатному труду.Надеюсь это касается только членов БРСМ

Ответить
+44 +
школиё, 17:33, 18.02

Фиг вам, а не мои каникулы, упыри.

Ответить
+10 +
sweet 16, 17:38, 18.02

ну что - даешь первый сексуальный опыт в трудовом лагере)))

в наши сладкие 80-е (sweet 16) с нашей смены человек пять "засапливили" под Барановичами после контактов с местным праздно слоняющимся женским населением)))

Ответить
+24 +
Николай, 17:41, 18.02

Еще один идиот идею родил.

Ответить
+30 +
эдуард, 17:42, 18.02

А тех кто не поедет обяжут платить за обучение? Вслед за конституционным правом на бесплатное медицинское обслуживание , пора лишить права на бесплатное образование??? И кто еще сомневается , что Шкловдеп опаснее для страны Госдепа?

Ответить
-87 +
павел, 17:44, 18.02

А я только за!!!! И своего ребенка с удовольствием пошлю в трудовой лагерь! Пусть приучаются к труду, вместо того чтобы сидеть днями в компах.

Ответить
+51 +
Arbeit macht frei, 17:55, 18.02

Ваш ребенок будет трудиться за минимум минимума оплаты,а получать часть(значительную часть) его зарплаты будет ушлая бухгалтер Свинина Петровна ...

Ответить
+63 +
эдуард, 18:06, 18.02

Если до 15 лет ,времени у тебя не нашлось приучить СВОЕГО ребенка к труду, то чужой дядя тебе уже не поможет........

Ответить
+20 +
дед, 18:26, 18.02

Всё правильно, но только не до 15-ти лет, а до 3 - 5 лет.

Ответить
+21 +
Марьяна, 23:40, 18.02

Ну да, до 3-5 :)) Как родился - сразу веник бери в руки, чего в люльке лежать зря , соски сосать , свои пелёнки сам стирай, неча родителей отвлекать - они страну из руин подымают ,
год исполнился - в армию служить, потому что враги кругом зубами щёлкают !
В два - на завод или в колхоз, и в брсм вступить обязательно, в три на разряд сдать - достойная трудовая смена вырастет, как раз к тому времени как родители сдохнут, перевыполняя план :))))))

Ответить
+25 +
888, 19:21, 18.02

Правильно, всех в лагерь, особенно трудных подростков. Только если дома - в школе их ещё как-то контролировали, пытались в рамках держать, то там они уже оторвутся по полной: алкоголь, сигареты, травка, местные девчонки... Чего и не умели - научат!

Ответить
-6 +
Нельзя!, 20:30, 18.02

888! Нельзя просидеть всю жизнь дома с бабушкой!
Испробовать необходимо всё и самому, но очень желательно,
чтобы это было как можно безопаснее и не повредило развитию.
А вот тут уже всё зависит от воспитания, наклонностей и привычек....

Ответить
+8 +
Дэнчик МСК, 23:52, 18.02

Браво!К рабству с любовью и с детства!

Ответить
0 +
Продолжу Вашу "мысль", уважаемый павел, 11:12, 19.02

павел, 17:44, 18.02: "А я только за!!!! И своего ребенка с удовольствием пошлю в трудовой лагерь! Пусть приучаются к труду, вместо того чтобы сидеть днями в компах."

А сам в свободное от ребенка время буду чернила пьянствовать.

Я ведь своего ребенка меньше люблю, чем чиновник с собеса или минобраза.

ЗАНИМАТЬСЯ МНЕ С РЕБЕНКОМ СКУЧНО, пусть занимается председатель колхоза с сельской шпаной, потом военкомат...

Ответить
+50 +
Дударев К.И., 17:47, 18.02

Молодёж сидит за компьютером. Мозг развивает. А вот чиновники после сорока импатенты. Дача на канарах. Дети в Лондане учаться. Вот чиновник и думает как заставить работать и воспитать раба.

Ответить
-52 +
Ганулька, 18:00, 18.02

Не мозг они развивают, а зависимость от компьютера.

Ответить
+44 +
xxx, 17:53, 18.02

Вспоминая эти советские трудовые лагеря -- так это был сплошной разврат, культ алкоголя, беспрепятственное курение где хочешь. Всё же не пионерлагерь, а вольница -- вот детки и отрывались по-полному..

Ответить
+3 +
***, 20:21, 18.02

Работал в 1985-ом в трудовом лагере в деревне( после 8-го класса), хорошо было и ехал добровольно. Не припомню ни разврата,ни алкоголя.Но на выдачу з/платы, к школе стянулась вся местная гопота с микрорайона - 60 руб в то время для пацана нормальные деньги.
Только вот бывшие комсомольские "лидеры" в предпенсионном маразме не учли,что детки другие - будет и разврат, и алкоголь и "колеса" и кражи... в конце концов и население надо на селе поберечь - мало его осталось...
Ежели "трудных" завозить,то вопрос вышек,колючки и прожекторов обмозговать надо...

Ответить
+23 +
Исайя, 17:57, 18.02

просто БРАВО !!! Саня жги ещё, зеков в поля, срок засчитывать от размера намолота, Дажинки синоним Амнистии, сотрудникам колхоза иммунитет от административных правонарушений, да и вообще не понятно почему до сих пор страна не на военных рельсах ?

Ответить
-48 +
ну и что, 18:15, 18.02

Пол израиля так работает и что? Только богатеют все. Такие вот рельсы !

Ответить
+20 +
ответ, 19:54, 18.02

ну и что!
Нас не поведут за передовыми странами!
Мы всегда и везде будем ИЗГОЯМИ !!!
И у нас другие рельсы, но они НЕ(!!)
такие как в ИЗРАИЛЕ!!! А жаль.

Ответить
+4 +
Вопрос, 14:58, 19.02

Ну!
И почему заминусован "ну и что"?
А ответ в плюсе и он подтверждает
правильность "ну и что"? Странно...

Ответить
0 +
azhbeta, 17:58, 18.02

И что вы думаете?
"... потом поведут, погонят, он будет не лишним в строю и пуля его уколет в Африке, в первом бою", так писал Роберт Рождественский в послании Француазе Саган, но как это актуально и в наши дни в нашей растерзанной и доведенной до отчаяния Беларуси.

Ответить
+36 +
kot., 18:05, 18.02

Полные придурки слов нет!! Усовременных юношей и девушек,
сейчас совсем другие ценности и интересы,какой нахрен ТРУДОВОЙ
ЛАГЕРЬ ?! Совком от них и не пахнет,
пальцем дочка покрутит у виска
и спросит:-Дядя ты дурак ?
Если только этот ОМОН который по объявлению,будет летом ловить
детей на улицах и в автозаках развозить их по лагерям.

Ответить
+21 +
Виктор, 18:08, 18.02

А кто сказал что бездельничуют, если не работают за бесплатно и не входят в состав главных бездельников (БРСМ), то значит бездельничают?????
я "обажаю" наших правителей, сказал и не подумал, а потом, спрыгнул,типо говорил не тот или себя не оправдал...

Ответить
+44 +
., 18:13, 18.02

Тоесть в нашей стране праздношатание выходит это плохо ? По-моему в правительстве все дыбилы дыбильнее конюха. Как на подборе,дурачки и клоуны. Зато мозгов не хватит скинуть плеша и язык шершавый и большой. В Пинске дармаедов в амон набирают,а детей на работы,содержать этих дармаедов. Зато как ни зайду на хартию,так настроение поднимается с того как истерично предпринимаются попытки сохранить режим. Специалисты уехали,осталась маленькая кучка,которая тоже за бугор хочет,силовики-нахлебники на плечах у первых и старики да дети и тем,то пенсионный возвраст увеличат,то в Испр.Трудов.Лагеря-колонии отправлять будут. У меня прямо такая эйфория от таких новостей пробирает :) ничего,люди выживут в этот кризис,а режим только озлабливает народ,когда-нибудь,может и не скоро,но людям это надоест. В Ливии на удивление долго терпели,аж 40 лет,но все же скинули прыщавого,да еще и прилюдно растерзали не дожидаясь суда,а на войне все можно,законов нет. Мне вот интересно будет наблюдать как плеш в 2015 г. будет опять хвататься за трон. Осталось 2 года и надо готовиться к Байкоту выборов и кто не поставит подпись должен будет выйти на площадь и отстаять уход Лукашенко. А он не захочет покидать захваченную власть. Ну что,народ,еще потерпим или хватит ? Может все же пара готовиться к настоящему байкоту с окончательной сменой власти ? Только вот на этот раз без сдерживания спокойствия на площади опп.лидерами как это было в прошлый раз ? Людям нужна свобода и не надо обвинять в провокации любые действия народа. Если бы в Ливии тоже кричали не поддаваться на провокации,так и по сей день они бы жили с диктатором

Ответить
+3 +
895698750895089, 18:52, 18.02

Замечательно будет фюрера убрать после регистрации кандидатов.

Ответить
+13 +
Марьяна, 23:57, 18.02

"..Тоесть в нашей стране праздношатание выходит это плохо ? .."
----------------------
А что не понятно то? Свободная молодёж в городе в ладоши хлопает , листовки расклеивает , флаги вывешивает и т.д., делишки то в стране всё хуже и хуже идут .
А так тройная выгода : и из города вывезут, и рабсила бесплатная и мозги промыть можно. Готовятся заранее.

Ответить
+41 +
пенсионерка, 18:16, 18.02

Об этом сообщил на пресс-конференции директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения
_________________________________________________________

Вот здорово, трудовые лагеря приравняли к санаторно- курортному лечению, да и еще и за счет родителей! Совсем с головой не дружат. Пусть мой ребенок летом отдыхает и мне грядочки на даче полет - больше будет толку. А в трудовых лагерях пусть отдыхают их детки, нечего ездить по-заграницам на оздоровление.

Ответить
+49 +
ФЕРМЕР, 18:22, 18.02

Основная задача таких лагерей не трудовое воспитание а идеологическая обработка подрастающего поколения. Именно в таких лагерях из детей будут готовить будущих Павликов Морозовых членов БРСМ и Белой Руси ..... Причем за деньги родителей. Очень подлый ход.

Ответить
-23 +
Учитель, 20:09, 18.02

ФЕРМЕР!
Зашли своих казачков! Пусть учат как след, какие проблемы?
Трудовое воспитание ещё НИкогда и НИкому не вредило!
И неважно за чьи деньги, а вписываться надо
своим везде и всюду! Воспитывайте своих
ДЕТЕЙ САМИ ЕЖЕДНЕВНО !!!
Вот такой ход, ФЕРМЕР...

Ответить
+3 +
ФЕРМЕР, 7:06, 19.02

Тяжело простом людям тягаться с гос.машиной. По любому учить как считаю я не дадут.Далеко ходить не надо. Сколько примеров когда перед выборами оппаз. депутатам не разрешали организовывать встречи в трудовых коллективах - это в трудовых коллективах . А Вы хотите чтобы к воспитанию детей система допустила по не утвержденным сверху планам и методичкам ? Cистема на это никогда не пойдет и не разрешит. Кроме БРСМ есть и другие молодежные организации но их членов тоже к воспитанию детей не подпустят. Вот в чем проблема. Лично мне трудовое воспитание повредило и очень сильно. Сам подрабатывал с 12 лет в колхозе . Родители работали в колхозе за гроши и мы зарабатывали еще меньше. И работали как взрослые (не по несколько часов а 8 или 12) и платили меньше чем им потому что детям можно. В результате грыжа и возник комплекс ....а можа так и трэба... Студентом (80-е) работал в стройотрядах строил дома и под Надымом газапровод. ...впысываться нужно всегда и везде ... На первом курсе три месяца был замполитом в группе . Декабрь 79 запомнился мне не только вводом войск в Афганистан но и тем как меня выгоняли ...за неправильное понимание политики партиии... не вписался. И таких как я не вписавшихся много.И вся беда как раз и состоит в том что нужно ......вписываться своим всегда и везде . Именно вписываться . Cвоим - только свои.Костьми ляжем но чужого мы не пустим - ну и что из того что у него образование а если не дай бог умнее то все . Своих детей воспитал сам и так как я считаю и мне за них не стыдно. Даже если у нас 80% за тнп то как минимум 20% это не свои и не вписались. И почему Учитель они не хотят становиться своими и вписываться ?

Ответить
+3 +
Учитель, 22:55, 19.02

Уважаемый ФЕРМЕР!
Спасибо что откликнулись. Прочёл и заметил что у нас много общего: я тоже приучался к труду, работая (правда, в охотку) на даче вместе с дедуней, где-то с пяти-шести лет. Затем в стройотряде и, хоть не имел материальных проблем, но заработанные деньги всегда приносили мне удовольствие и радость, возможно, потому что были уже моими трудовыми. Мне очень сомнительны ЭТИ 80%! Кто и когда их считал? А вписываться, внедряться и пытаться перестраивать всё с головы на ноги, считаю необходимым. Есть много умных и талантливых, которые способны предлагать наиболее правильный путь развития и учения, именно это я подразумевал. "Свои" - мы все, - живущие в одной стране, имеющие одни проблемы и нерешённые задачи, воспитывающие детей и желающие, чтобы они выросли настоящими Гражданами, любящими свой ДОМ - Родину.
Почему Вы решили что не хотят? Может уже работают, но страх быть уволенными, либо ещё что-то не даёт возможность им раскрыться и использовать свои умственные накопления во благо. Разные могут быть причины, живём в тяжёлое время, когда сложно проявить себя, показать то, что владеешь знаниями или навыками, а они расходятся с мнением окружающих, т.е. выглядишь неординарным, а такое порождает зависть или ненависть.
Приятно было прочесть Ваш комментарий, очень рад за Ваших детей, - это хорошо когда за них не стыдно. Всего самого доброго Вам и Вашей семье.

Ответить
+14 +
Миша, 18:22, 18.02

В детстве был подростком не простым... И по честному даже хотелось в месте с остальными в лагерь трудовой от школы или на сбор картошки..
Мне очень хотелось приносить только вред.
Фанатазёрка помню на эту тему очень хорошо работала
Под лозунгом жил "Сделал гадость на душе радость" Так вот из-за моих поступков никто меня в лагерь не звал...А то яб им картошку пособирал бы...
клоню я к тому что трудные подростки празно шатающиеся по своему опасны
И от них в таких вот лагерях - жди убытков..
Моё время было СССР сейчас другие дети

Маразмее маразма не с моразмишь
И это наша влать
Не долго им осталось
Оч чует моё сердце не долго

Максимум какей посмотрят и то не факт...
Уроды

Ответить
+27 +
Павел, 18:28, 18.02

Интересно, а своих выродков, включая колю,члены правительства ТНП тудаже отправят или в Европу ?

Ответить
-27 +
Слушатель, 18:33, 18.02

Все правильно. Теперь маменькины сынки узнают по чем фунт лиха. Научатся не только пить, но и травку курить. И чмырить их будет по полной уличная шпана. Учителя ничего сделать не смогут, лагерь есть лагерь. Будут получать пилюлей каждый день.

Кстати, кто интересуется, прочитайте об уборке хлопка в Узбекистане. Там трудовые лагеря для школьников в начале осени устраивают каждй год. И норму выработки никто не отменял. Поэтому, если введут норму, кто-то ее не будет выполнять, будет также наказан.

Ответить
+12 +
Смотритель, 23:56, 18.02

Нет, теперь просто все нормальные ПОБЕГУТ отсюда. Побегут в Россию, где возможности и даже уровень свободы не сравним с нашим колхозным сортиром. Побегут на Украину, где не смотря на языковую проблему, все равно больше шансов устроится и нормально жить. Лучшие побегут в ЕС, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, даже в ЮАР или в Бразилию побегут, не смотря на их внутренние особенности и проблемы. Побегут теперь не только взрослые и трудоспособные, побегут семьями. ВСЕ. Как в Сирии или в Ливии. А тут останутся только чинуши, мусорня с гэбней, ущербные лукамольцы (умные "перекрасятся" и тоже с...т), всяческая позорная гопота (вроде ТЕБЯ, "слушатель"!), и те, кто в силу своих ограниченных возможностей самостоятельно убежать не сможет - одинокие пенсионеры и инвалиды. И будете вы тут один одного резать, сажать, грабить и др....

Ответить
0 +
Valery, 9:48, 19.02

Наверняка ты себя причисляешь к тем, кто будет наказывать. А если тебя? Или такой вариант вобще не рассматривается?

Ответить
+15 +
Com!, 18:37, 18.02

СКОРО С ПЕЛЁНОК НАЧНУТ ЗАСТАВЛЯТЬ ВКАПЫВАТЬ! ...УРОДЫ, пусть сами возьмут лопату и повкалывают, а не детей заставляют!!!

Ответить
-18 +
вот так было ...., 18:46, 18.02

а я в трудовом лагере книжки читал, бабочек ловил, гербарий составлял, на дискотеки ходил, в футбол играл, песни разучивал, стихи писал, девочек провожал и зубы числил по утрам и вечерам и ноги мыл через каждае два часа.

у нас там и душ был и туалет теплый с седушками на унитазах и еда была на чистых тарелках, да такая, что помню до сих пор помню благородный вкус чего-то хлористого и пол был паркетный и пастель каждый день меняли.

а еще одежда каждое утро выдавалась чистая, и носки стирали нам также, и крыша не текла и тепло было в помещениях ... а жили мы по два человека

учителей уважал, во всем их слушался и газировку и соки пил и физкультуру по утрам делал с пробежкой по зеленым лугам и полям, а учителя все время думали как нам угодить

с местными устраивали всякие соревнования - типа спектакли совместные ставили и стихи декламировали и на фортепьяно импровизировали и французский учили (местные знали его значительно лучшею особенно одиомы)

а еще родителей не ожидал и уезжать не хотел, когда родители предлагала забрать меня с ними в Крым

а еще местный участковый на мотике приезжал трезвый с о вчерашнего воздержания и требовал, чтобы мы в магазин почаще ходили т.к. там было всего вдоволь ...

так что отдыхал я творчески и по полной, да так, что на работу мало времени оставалось, поэтому 50 рублей заработал, фотик с фотоувеличителем купил, транзисторный приемник Океан, электрофон Вега также был мною приобретен за эти деньги

Ответить
+16 +
Кто-то, 19:14, 18.02

Совершенно верно, в возрождаемых лагерях будет точно такая же идиллия! Так, говорите, стихи, с аборигенами декламировали и спектакли ставили? А французский они (аборигены) знали даже лучше городских? Как интересно...

Ответить
+25 +
узник трудового детского лагеря, 19:19, 18.02

сон рассказал?

Ответить
+20 +
гарфильд, 19:21, 18.02

гонишь, как троцкий. Утопист сказочник))) по стилю изложения информации - вы брешете

Ответить
+34 +
хася, 20:05, 18.02

Ой, насмеялась, спасибо! Особенно про автомат с газировкой в деревне и как учителя вам носки стирали и бельё меняли каждый день.( так всю зарплату прачке отдали бы) Да, знаем, что такое трудовой лагерь, не смешите: работали до обеда и после под окрики училок, денег — копейки: высчитали всё за пайку, вечером хошь бабочек лови, а хочешь на танцульки иди, вот и весь отдых. Только, тот кто работал спать шёл.

Ответить
+23 +
L.B., 20:55, 18.02

Н-да-а..... и где ж такая утопия произрастала-то, а? боюсь, исключительно в Вашем воспаленном сознании, промытом всякими "бы-ры-сымами"!

В нашем советском детстве действительно были лагеря, но не трудовые, а летне-оздоровительные. Я сама несколько лет ездила по путевкам. Основное времяпровождение - отдых и развлечения. Причем никто из воспитателей и учителей за нами не бегал, в маниакальном порыве "угодить". Наоборот, с облегчением вздыхали, если никто из детей им не докучал и давали заняться своими делами. Вся их "работа" состояла в необходимости собрать детей в столовую, на утреннюю линейку и ко сну. В остальном просто присматривали, чтобы сильно не шалили....
Еда всегда (!) была сносной, но не могу сказать - вкусной. Скорее наоборот.

Вообще, с ужасом и возмущением воспринимаю эту новость про "трудовые лагеря"! Это вдуматься: у детей отнимают святое - право на летний отдых, на игры, свободное времяпровождение... на детство! Все мое "совковое" детство прошло в основном на улицах города, на даче и в деревне. На природе у бабушек, конечно, больше, но и в городе я бастялась предостаточно. И никто не диктовал мне или моим родителям, как проводить летние и иные каникулы! это просто мрак и свинство!!!

Ответить
+4 +
свинных или рубиновых, это "вы" на хартию забрели?, 23:37, 18.02

Что уже и на приличные сайты завсегдатые?Уже вам зомбированных сми мало,пропаганду здесь пытаетесь свою никчёмную прогавкать-НЕ ПО АДРЕСУ,здесь в большенстве своём разумные люди обитают,а страшилки о "светлом" прошлом и будующем в достатке наслушался на политинформациях с 1981г. , так что идите со своими океанами и вегами вещайте пьяным львам в подворотне или на бт ,онт,зисер.by. диверсанты мля!

Ответить
+2 +
Марьяна, 3:22, 19.02

Да ладно вам , ребята , это ж стёб :))))) - "...и ноги мыл через каждае два часа....а еще одежда каждое утро выдавалась чистая.....и уезжать не хотел, когда родители предлагала забрать меня с ними в Крым..." - отжёг :)))))



Ответить
+1 +
Мила, 10:36, 19.02

И вы считаете себя разумным (если вы стеб не можете отличить)? Вы о себе высокого мнения.Благо таких "разумных" как Вы немного. А я с удовольствием посмеялась.

Ответить
0 +
Ага, 9:38, 19.02

Юмор уместен, но далеко не всегда! Здесь что-то решать надо!

Ответить
+13 +
ан 2, 19:24, 18.02

купи путевку и работай на гасударства

Ответить
+17 +
алекс , 19:26, 18.02

если колян и поедет то будет комендантом лагеря

Ответить
-48 +
Астраханка, 19:33, 18.02

А как ЖЕ ВОТ ЭТО? Я НЕДАВНО НА ФОРУМЕ ПРОЧЛА -"-«Мы переехали из России в беларуское село. Первый шок, был у меня в Беларуси когда я узнала, что в школе на 80 человек 15 !!!!!! кружков. И это в какой то захолустной деревушке. Второй шок я словила, когда узнала, что каждый белорусский школьник должен побывать заграницей!!!!!!!!! и вот учащиеся в моей деревушке абсолютно все уже успели съездить в Англию за счет государства !!!! и не какие то недели, а на почти все лето !!!!!!! Самое смешное, что они об этом рассказывают, как об обыденной вещи, вон взяли картошку посадили, а вот мы в Англию съездили. До сих пор не верится. А могли бы наши российские школьники, живущие в деревнях о таком мечтать??? И наверное самое грустное, что сами белорусы воспринимают, это как должное, и смотрят на нас россиян с удивлением, неужели у вас не так, у вас же в России такие огромные зарплаты. А мы улыбаемся, и ведь где то в душе я понимаю, что приедь в родную Россию и расскажи любому что деревенские белорусские школьники уже все побывали заграницей за счет государства, да кто мне поверит?»

Ответить
+15 +
Sергей, 22:51, 18.02

Это про школу писали, в которую "дроздята" ходят.

Ответить
+4 +
ded, 10:41, 19.02

Объездил немало школ, но ни разу не слышал, что каждый белорусский ребенок должен побывать за границей. Это, наверное, на агитпункте доверчивым переселенцам из России наплели спецы из отдела информации какого-нибудь Ушачского райисполкома.

Ответить
+3 +
ха-3-раза, 10:13, 19.02

А я сошла с ума, а я сошла с ума... :)))

Ответить
+2 +
Мила, 10:43, 19.02

А мне понравился коммент - посмеялась!!!

Ответить
+4 +
Ответ наивной женщине, 11:06, 19.02

"Второй шок я словила, когда узнала, что каждый белорусский школьник должен побывать заграницей!!!!!!!!! .... почти все лето !!!!!!! "

Женщина наивная.
Вас тупо обманули.
Живу в РБ постоянно, и ни разу не слышал - в Англию за счет государства (уж точно бы своих послал, коли была бы возможность хотя бы 1%).
В Болгарию за счет родителей - это максимум!

Ответить
+2 +
azhbeta, 13:30, 19.02

Ответ наивной женщине, 11:06, 19.02

Эта женщина не наивная, а очень даже умная. Сама тоже читала эту информацию на форуме, только кто ее написал понять не могу, наверное, чтобы посмеяться, а она просто перепечатала здесь вот и все, а вы тут давай критиковать разумного человека.
Думать надо и шутки воспринимать соответственно. Тут вся жизнь пронизана маразмом уж и не знаешь: смеяться тут или плакать.

Ответить
+2 +
Ганулька, 11:18, 19.02

Может, деревенских школьников и возят на все лето в Англию, не знаю, так как живу в городе. Но моего ребенка никто и никогда не предлагал свозить куда-нибудь за счет бюджета.

Ответить
+2 +
aleks, 11:52, 19.02

вы упали откуда? или это тоже сон пересказываете вам сказочником нужно работать

Ответить
+21 +
sergio_, 19:38, 18.02

Что за родители пишут-это нормально пусть к труду приучается,вы еще не навкалывались в жизни своей никчемной,это не ругательство в ваш адрес,а сухая статистика по стране-жизнь большинства другим словом,как никчемной не назовешь,работа,дом,работа,дом и за сущие копейки,в отпуске ни сьездить на море,ни в санаторий-после надо 2 месяца лапу сосать?Труд в нашей стране-это рабство в 80-90% вариантов,к чему вы ребенка собрались приучать?А если у кого проблемы с воспитанием,или вообще времени только на себя любимого хватает-это Ваши проблемы,которые вы не видите в себе,ребенок тут ни причем,это чистый лист-чем заполнят,то и получится.Учите ребенка языкам международным,хотя бы английскому,культуре отношений,пусть занимается спортом-и будет к 18 годам нормальная заготовка личности и реализует себя в жизни лучше вашего.Удачи всем беларусам,она нам понадобится:)

Ответить
-3 +
лариса, 19:52, 18.02

Сразу за московской кольцевой есть такой совхоз им.Ленина.Несмотря на название,вполне себе процветает,специализируется на овощеводстве,фишка-выращивание клубники.Для ее уборки каждый сезон приглашает сборщиков,расплачиваются,как правило,ягодой-для того люди туда и едут.Так вот,директор этого совхоза рассказывал,что вот уже пять лет к ним на уборку приезжает бригада ух,состоящая из детей сотрудников посольства Японии в Москве.Там люди,конечно,поглупее и победнее вашего,поэтому считают,что воспитание трудом-неплохая вещь,да что с них возьмешь,японцы-одно слово.Они даже своим детям кило клубники зажимают купить,считают,что заработанная трудом-слаще.Ну тупые,да?А дети сейчас и правда,другие.Знаете,почему?Вы их так воспитываете.Ну или поручили это неблагодарное дело телевизору.

Ответить
+1 +
циркач, 3:17, 19.02

дарагая мая мадам Ларыса!
я не буду много тут расписывать. главная идея моего послания к Вам - это предложение сравнить оплату наёмного детского труда в этот самом приМКАДном московском совхозе и у нас, где-нибудь (образно выражаясь) на лесоповале каком-нибудь.

Вам до сих пор не ясно, что у нас в стране это будет очередная эксплуатация детского труда без нормальной оплаты?
Вам до сих пор не ясно, что таким образом государство прививает отвращение к труду у детей. потому что труд этот - рабский!

Ответить
0 +
лариса, 20:57, 19.02

Десять ящиков собрал-одиннадцатый себе.Это труд,дорогой мой циркач.Отвращение к труду государству прививать не надо,уже все привито папсиками и мамсиками,которые требуют "побольше аквапарков"и вообще всеобщей веселухи.Я просто привела пример не самых глупых на свете людей,которые своим детям пытаются привить не любовь к труду,нет,а уважение к всякому труду,к человеку трудящемуся.

Ответить
+1 +
Дима, 11:01, 19.02

Во-первых, то что рассказал Вам директор колхоза - надо фильтровать.

Во-вторых - если и приезжали когда-то раз японские дети - то ДОБРОВОЛЬНО.

А это - совсем другое дело, чем насильно.

Ответить
0 +
диме, 21:04, 19.02

Оснований не верить директору совхоза у меня нет-японские дети это не его достижение,это его безграничное удивление,когда он их впервые увидел,а по поводу добровольности-дети есть дети,и японские,думаю не родились сразу с мечтой собирать подмосковную клубнику.Их именно что туда послали родители,который,как совершенно справедливо кто-то выше подметил,и должны прививать,доносить и воспитывать.Они и доносят.А здесь,к сожалению,тоже доносят.То,во что сами верят.Оттого и разница между Японией и вами.И нами тоже,не плачьте.

Ответить
+21 +
тарам, 20:32, 18.02

Начну с себя,я ну не совсем послушный был в юности,если больше не сказавть. Но каждый раз меня хотели отправить в лагерь(причем не только в трудовой). Спасал спорт и тренер-сборы соревнования и.т.д. Вырос мой ребенок-то же пытались в лагеря.Вот вам хрен! Я сам с согласия дочки придумаю как ей провести каникулы.А свеклу пусть семья лукашенко пропалывает.

Ответить
+8 +
Серж Горелый, 21:03, 18.02

Вот-вот... За одно и рождаемость поднимут...Не пройдет эксплуатация вполне состоявшихся личностей.... Это за год не делается,махом....Большинство забьют болт и будут оттопыриваться на всю катушку без родителей!!!

Ответить
+8 +
Сергей, 21:18, 18.02

Лучше бы построили аквапарков, больше детских площадок, спортивных организаций, а то кроме ледовых дворцов ничего нету и никто туда не ходит. Конечно они будут шататься или на улице или у компа или ещё хуже бухать....Один аквапарк построили на страну пару лет назад и уже хвастались как будто что-то невероятное совершили. В соседней Польше 15 лет назад аквапарки были во многих городах!

Ответить
+12 +
1245, 21:37, 18.02

Бесплатная рабсила

Ответить
+12 +
Сандра, 22:01, 18.02

Ага, сейчас, пятнадцатилетнюю дочь - в трудовой лагерь... Не знаю, как там у них, а у нас все лето распланировано заранее. Июнь - в гости к дедушке и бабушке на Украину, июль - со мной на дачу, август - туристическая поездка в страну изучаемого языка. Каждый год могут быть вариации (поездка на море, турпоездка с родителями, спортивно-танцевальный лагерь, различные курсы), так что как-нибудь сами разберемся, без государственных деятелей. Правила должны касаться всех. Коля в школу принес оправдательный документ о том, почему без уважительной причины пропускает школу? Его папа в школе написал заявление, о том, что ребенок выбывает за границу (тем более не на каникулах, а во время учебного года) и получил разрешение? Если он не знает темы урока, ему сообщают о том, что он ..... Начните, господа-придумщики с себя и со своих детей, а своих мы уж как-нибудь воспитаем сами.

Ответить
+9 +
Кастусь, 22:06, 18.02

Вот именно в таком лагере труда и отдыха примерно в 87 году я первый раз насвинячился сэмам и покурил. Каждый день нас вывозили в поле на работы, где от нас, честно говоря было больше вреда, а не пользы. И вообще, какую кормовую свеклу можно собрать в поле где полынь в два человеческих роста и прорубаться через неё приходилось, только что не с мачета. Спали в тощатых домиках в одежде, потому что было холодно. И всё время хотелось жрать. Типа - "школа коммунизма". Честно говоря просто тупо потраченное время без всякой пользы для нас - тогда детей, и без всякого дохода для колхоза.

Ответить
+23 +
Helena, 22:06, 18.02

Хотела промолчать, но не смогла. Работала воспитателем в таком лагере. На 40 учеников 4 взрослых, одна из них кухарка, которая еду готовила. В комнате по 20 человек. Одна комната для девочек, другая для мальчиков. Воды горячей нет, о душе можно только мечтать, удобства на улице. Вспоминаю эту работу, как кошмарный сон, тем более, что считай за 24 часовой рабочий день заплатили копейки. А ещё девчонок по ночам ловили, которые на свидание с местными бегали. С мальчишками и то проблем было меньше. Может, те, кто хочет романтики её в таких условиях и найдут, а мне хотелось домой и в тюрьму не попасть из-за глупости какого-нибудь подростка. Для справки: это было где-то в 90-х годах.

Ответить
0 +
Oxi, 11:21, 19.02

Спасибо.
Отзывов о трудовых лагерях, как 2 капли воды похожих на Ваш - 1000+1.
Дети в них ехать не хотят.
И правильно.
Ничему хорошему там научится не получается

Ответить
+2 +
красный, 22:16, 18.02

Поднята очень сложная тема.Нужно официально,всенародно обсудить эту тему.Это касается наших детей. Какие будут предложения?

Ответить
0 +
Дэнчик МСК, 0:14, 19.02

На самом деле, решение лежит на поверхности. Зайдите на ютуб и посмотрите, какие развлечения сами себе придумывают наши дети.Примеров масса: паркур, воркаут, сноуборд, маунтинбайк, граффити, битбокс...Продолжать можно бесконечно.Здоровый образ жизни в моде.Можно же сделать всё современно и креативно, а главное-подрастающему поколению это будет интересно.

Ну почему всё должно быть так по колхозному плохо? Возвращение к советскому прошлому, да ещё и (уверен) в извращённой форме.

Ответить
+1 +
циркач, 3:27, 19.02

а предложения, мой друг, очень простые. их уже тут понаписана уйма!

предложение №1: начать чинушам со своих детей. так сказать, показать на личном примере.
выписать их из-за границы, и отправить на бескрайние поля нашей страны. причём, желательно под неусыпным надзором web-камер, чтобы не филонили.

предложение №2: отвалить от наших детей раз и навсегда.
потому, что эти горе-руководители не имеют профильного образования - раз. понимания происходящего - два. опыта работы с детским коллективом - три.
это тебе не указивки в кабинете строчить, а детьми работать.
мы их сами всему научим. в т.ч. и труду. я, например, лучше с дитём высажу цветы какие-нибудь возле нашей многоэтажки на клумбе. получше будет, чем горбатиться на известно кого практически за бесплатно.

предложение №3: не предлагать больше ту чушь, о которой мы все читали в прилагающейся новости и заняться, в конце концов, прямыми обязанностями. в т.ч. изучить ценообразование на путёвки для НАШИХ (а не заграничных) детей.

я надеюсь, на данный момент предложений хватит?

Ответить
+6 +
1, 22:26, 18.02

И кто туда поедет? Только разве-што интернаты

Ответить
-7 +
Просто я, 23:52, 18.02

Поздно, доктор, пить кефир. Вырастает второе поколение с полным презрением к труду. Надо было еще в 80-х думать и условия создавать тем, кто работает, а нам только расценки резали ежемесячно. ВДУМАЙТЕСЬ - ВЫРОСШИЕ ПРИ НЕЗАЛЕЖНОЙ РЭСПУСЛИКЕ ДОСТОЙНЫМ ЗАНЯТИЕМ СЧИТАЮТ ТОЛЬКО ТОРГОВЛЮ.ИХ БОЛЬШИНСТВО. Мне кажется - впереди только гражданская война.

Ответить
0 +
ts, 0:54, 19.02

а не пошел бы ты АГЛы в дупу

Ответить
+4 +
Марьяна, 3:59, 19.02

У нас, сельских, трудовой лагерь был в местном колхозе, пололи свеклу и кукурузу.
Колхоз должен был кормить утром и в обед , а на самом деле выдали сухпаёк раза два или три за всё время; кормили родители , само собой .
Жили у себя по домам - в этом повезло.

За работу не заплатили вообще и даже разговора об оплате не было , просто в конце учебного года завуч радостно объявила что летом у нас будет трудовой лагерь и это будет весело и интересно, будем и трудится и веселится .

В реальности - батрачили с утра до обеда как нигеры на плантации, сзади ходила училка и мало того что проверяла чистоту прополки , подгоняла и останавливаться не давала , так ещё отстающим мозги промывала - позор де , лентяи.
Передохнуть можно было только когда все закончат свои ряды , 5 минут и новый заход., потому что за эти пол дня нужно было прополоть определённое количество гектар. И физически вымотаешься и морально з**бут.

Ну а весело и интересно , я так понимаю , было тем кто поимел с нас работу за бесплатно и денюжки за питание прикарманил.

Короче обычное савецкае разводилово - сначала мы на тебе поездим , потом ты нас покатаешь:))))

Ответить
+2 +
Просто я, 11:33, 19.02

Поработала всласть в юности на сельхозповинностях в трех республиках б.Союза. Белоруссия - бесплатный труд и - ла, вольница в поведени. Вволю чарынильца из сельмага - кто хочет. В России - правда, попали не на картошку-брюкву, а на мелиоративные работы - они лучше оплачивались. Вкалывали как папы-Карло, вытаскивали и грузили остатки дерев и корни из торфяника. Даже с учетом, что пол-зарплаты "добровольно" отдали в фонд комсомола, оставшиеся половина неплохо выглядела. Узбекистон - ну, хлопок было святое дело всей республики. Тут уже обязаловка с работы. Люди были взрослые, прикинули - обогатиться нам не дадут, главное - не прогадать. Нам шла з/пл.с работы, прикинули - как надо работать, чтобы кормежку опрадать. И не упирались далее. А, по воспоминаниям мужа, знаю о трудовом воспитании в сельских школах - за парты дети попадали в начале декабря. Колхозная картошка, потом брюква, потом - посадка сосны в лесхозе. Все - безоплатно

Ответить
+1 +
военный, 5:01, 19.02

а почему только Летние Трудовые Лагеря?
стране нужны лагеря круглый год. организовать для детишек "промку" в две
смены. районы разбить на зоны, спальные превратить в локалки. получится Детская Трудовая Армия. главнокомандующим назначить,конечно,
маршала кольку. корея от зависти сдохнет.

Ответить
0 +
л , 6:59, 19.02

Еще один тозик выскочил с идеями.

Ответить
0 +
военный, 18:35, 19.02

эЛ. а чего это ты вздрогнул? за колю обиделся?

Ответить
+1 +
Святлана, 7:50, 19.02

Таргоўля як адзіны спосаб хоць якога заробка. У каго ўжо не атрымоўваецца зарабляць на таргоўлі тут, з'язджаюць у Расею ці ў якое другое мейсца. На завод не ідуць. Чамусьці! Вы не ведаеце, чаму? А грамадзянская вайна, халодная грамадзянская вайна ідзе. Яна побач з Вамі. Краіна зрабіла ўсё магчымае і немагчымае, каб яна не заціхала,а ўсё болей і болей станавілася глыбокай без магчымасьці скончыцца. Лагер працоўны для дзяцей простых людзей- бяда для гэтых дзяцей. Бо нашыя дзеткі- не дзеткі японскай ці якой другой ампасады.

Ответить
0 +
игорь, 8:27, 19.02

скоро наступит очередь взрослых бесплатно поработать на семейку.

Ответить
0 +
azhbeta, 13:42, 19.02

Как это скоро, уже идет работа на семейку бесплатна, что мало субботников отработали в году?

Ответить
+1 +
комсомолец 60-х, 8:40, 19.02

вот так было ...., 18:46, 18.02 ---------------------------------------------- поэтому 50 рублей заработал, фотик с фотоувеличителем купил, транзисторный приемник Океан, электрофон Вега также был мною приобретен за эти деньги --------------------- Что то много ты преобрёл, на 50руб совейских, несёшь ты здесь ахинею ,не знаю только зачем? А прёмник ,,Океан,, в 78г. в универмаге ,,Беларусь,, стоил 102 рубля 50 коп. Он у меня до сих пор в гараже стоит, работает, иногда включаю.

Ответить
+1 +
radical, 8:52, 19.02

в давно давно я ездил в трудовой лагерь 2 раза, это было в 8 классе кажется и 9, не помню
так это было добровольно, в него ещё просились попасть. было клёво- скирдовали сено, строили
фундамент коровника... работали где-то 4 часа в день, а потом в деревенский клуб на танцы или
свой концерт устраивали- были у нас с собой музыканты...на рыбалку ходили, с девчёнками уединялись,
яблоки в садах воровали
даже заработали деньги 33 и 40 рублей на руки, при этом поили кормили весьма неплохо, голодными не были.
В выходные на озеро нас вывозили организованно...
Но никто не заставлял, это было абсолютно добровольно. Мы сами в трудовой лагерь рвались.

А в институте в стройотряд. за 2 месяца 200-400 рублей привозили при этом с питанием и проживанием, банькой
каждые выходные. Романтика.
Вот картошка была обязаловкой- там хорошо если за месяц 60-80 рублей привезёшь отпахивая в поле полную смену
по 8 часов, обычно около 40-50 выходили на нос, т.е. стипендия (но т.к. и стипендия шла- то получалось даже как то
круто: 80-90 рублей чистыми. Мороженное 19-28 копеек, антрекот в столовке-60-70 копеек, гарнир 6-10 копеек, чай с сахаром
3 копейки, кисель-7 копеек, компот из сухофруктов-9 копеек, берёзовый сок-9 копеек, томатный 12, апельсиновый/мандариновый
28 копеек, виноградный 14 копеек, кофе с молоком-9 копеек, коржик молочный -9 копеек, кекс с изюмом-14 копеек.
свекла с майонезом -6 копеек, салат из морской капусты 60-80 копеек/кг, бычки в томате 12 коп консервы :))))))

но тогда же мы не наблюдали жирующих чиновников на рабском труде студентов.
Ну понятное дело мы проставлялись, наряды приписывали, но ето ж было такая
ерунда по сравнению с лукашенковскими мерзавцами, теперешними ворюгами-бандитами.
мы там пару бутылок водочки закупали, шашлычок организовывали- бригадира звали,
ели пили, веселились. ну и наряд закрывали на 10-20 рублей больше. разбогатеть
невозможно, а чувствовали себя круто

Ответить
0 +
iдыёт, 10:15, 19.02

Нажаль у недаробка няма Калымы, таму и зайдросцiць Расее, сваё выдумляе. Усё роуна - капут.

Ответить
+3 +
ded, 10:36, 19.02

Чем больше построят трудовых лагерей, тем больше людей окажется на Площади. Закон Кампучии, который был оплачен кровью миллионов жертв бесноватых ублюдков.

Ответить
+2 +
Гражданин, 11:18, 19.02

Государственные чиновники выдумывают новые инициативы только потому, что не могут справиться со своими прямыми обязанностями.

Нормальные родители (а их большинство) сами смогут занять своего ребенка на каникулах - в кружках, в совместном отдыхе, и привлечь к труду (на даче, например).

Не лезьте в наши семьи, г-да чиновники, Вас сюда не приглашали.

Ответить
-2 +
я, 11:20, 19.02

Как скажут так и будет!!! Что тут за спор вышел? Стиснув зубы отправите детей, никуда не денитесь и будете дальше сидеть и тут писать закусывая своей чаркой и шкваркой!!!!

Ответить
+2 +
Виталий, 12:12, 19.02

А я помню, что от нас в подобных лагерях, было больше вреда, чем пользы! Подорвем страну из нутри!

Ответить
+1 +
Миша, 15:14, 19.02

Ранее высказывался уже (не простым подростком был)
Просто вспомнил..)))
Чего очень хотелось сделать послав меня на работу в калхоз..
Все знают фильм "Свадьба в Малиновке"
Мне вот тоже в детстве хотелось стог с сеном поджечь...)))))))))))
( с не большой поправкой,полностью являлся городским подростком,не было у меня ни дачи ни деревни с бабушкой как у многих..)
А к природе тянуло..

Ответить