24 апреля 2024, среда, 11:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

ЕС готов подставить «газовое плечо» Украине

15

Европа демонстрирует готовность на практике помочь диверсифицировать поставки топлива в Украину, все интенсивнее интегрируя страну в единое энергетическое пространство ЕС.

Комментарии 15
0 +
кросс, 19:06, 1.03

Янукович поступит так,как выгодно ему.Металлургическим заводам Януковича нужен дешевый газ.В ЕС ему нужен рынок металла.Значит,сдаст в аренду ГТС Газпрому,получит газ по 250 долларов.С ЕС газа брать не будет,хлопотно и дорого.Москва понимает,что газовое плечо ЕС это игры.В понедельник поторгуются с Путиным.В ТС Украина не пойдет,бизнесу Януковича нужен свободный рынок с ЕС.Разве что Путин посулит много для сына Януковича.

Ответить
0 +
Укр., 19:25, 1.03

Стратегически правильное решение - отвязаться от противной рашки.

Ответить
+9 +
tot, 20:24, 1.03

в январе текущего года у Германии закуплено газа на сумму 10,07 млн. долл.
которая купила газ у России

Ответить
+2 +
alex, 4:53, 2.03

Это полуправда. Рашка поставляла газ для Германии дешевле, чем на Украину.

Ответить
+5 +
113, 11:22, 2.03

Потому что у Германии безупречная репутация, как у покупателя.
А если покупатель в вашем магазине каждый раз качает права да еще норовит стянуть чего - кому он такой нужен.

Ответить
+11 +
Казак, 12:29, 2.03

Потому что у Германии безупречная репутация,-------------потому у что немецких фирм совместное долевое участие во всех крупных проектах с газпромом,включая допуск газпрома на внутренние распределительные газотранспортные мощности как России в Германии так и немцам в России,а Украина отказала газпрому в этом,хотя ей предлагали не однократно консорциум, а также участие и в сев.потоке (они думали всерьез,на офиц.уровне что газпром блефует и не построит его,посмотрите все заявления офиц.лиц Украины на тот период) и в юж.потоке.С пэрэмогой?

Ответить
-3 +
RU, 13:33, 2.03

113 кроме российских новостных сайтов, есть еще другие. Просто у Вас всегда Украина - обитель зла :)

Ответить
+2 +
113, 14:58, 2.03

Какие российские сайты? Тiлькi из .ua - Хвиля, Обком, Корреспондент.

Ответить
+1 +
UA, 13:05, 3.03

Да ты че?! Украинцы нам братья !!!
Но за газ придетсья заплатить ...

Ответить
+3 +
!, 23:50, 2.03

Да Украине нужно поднять цену еще. Нужно компенсировать затраты на Северный и Южные потоки. Воровали пусть расхлебывают. А страшилка про сланцевый газ не катит . Не будет он добываться в Европе . да и в США скоро прекратят. Его себестоимость значительно выше чем на самом деле. Субсидии государства на реализацию убыточного проекта вечно продолжаться не могут . А Украина никуда не денется . Будет покупать газпромовский газ , даже если через третьи руки.

Ответить
+13 +
beznadega.ua, 21:01, 1.03

1.По Южному Потоку законтрактованы все объемы газа, которые пойдут в Европу в обход Украины. Все объемы, которые по нему будут транспортироваться, а это 63 млрд. кубометров газа, уже распределены.
Подписаны все межправительственные соглашения, приняты все инвестиционные решения.
2.Чтобы отменить ныне действующий договор (бери или плати) нужно согласие обоих сторон. Согласия со стороны России нет и вряд ли будет.
3.Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил об интересе Европы снова рассмотреть трехсторонний вариант консорциума. Но вот чем может заинтересовать этот трехсторонний вариант Россию (после начала строительства ЮП) он почему то умолчал.
4.Различные методы давления, как-то счет на 7 млрд долл. в адрес Нафтогаза применяет не только Газпром.
"Нафтогаз" проиграл итальянской компании суд, пишет "Коммерсант-Украина".Стокгольмский арбитраж обязал укр. монополию выполнить контракт с итальянским трейдером Italia Ukraina Gas и поставить ему 13,1 млрд кубометров недопоставленного газа по ценам 2003 года — $110 за тысячу кубометров. Но по такой цене "Нафтогаз" газ вряд ли найдёт. Поэтому рассчитаться придётся купленным сейчас по $416 за тысячу кубометров. Выполнение решения суда грозит монополии потерями на сумму $3,9 млрд. Суд также обязал НАК заплатить газотрейдеру штраф в размере $12,7 млн и за задержку поставок. В НАК заявляют, что не будут выполнять решение, и готовят встречный иск к трейдеру, но юристы констатируют, что шансы выиграть крайне малы.

Ответить
-9 +
alex, 5:04, 2.03

1. Это ничего не меняет для Украины.
2. Условия не изменятся, зато объём газа уменьшится уже со следующего года.
3. Он умолчал, потому что для этого переговоры и ведутся. Может, ЕС сможет что-то сделать для рашки, может, рашка захочет что-то взаимовыгодное сделать для ЕС, увидев грабли на пути своей имперской политики,
4. С итальянской фирмой выкрутятся. Как у Ходжи Насреддина, пока суд да дело, за это время или ишак умрёт, или султан, или форс-мажор случится, и на это долги и спишут. Можно и фирму обанкротить и новую открыть. Зато урок получен -- в следующий раз ничего подписывать загодя не будут, тем паче с рашкой.

Ответить
+4 +
Makhno, 18:24, 2.03

Я только не пойму почему во время Ющенко 'плечо не подставляли' , а наоборот 'каку делали' по всем фронтам ..и с NATO и с EU ? Никаких тимошенок в тюрьмах не было, визы пооткрывали в Украине для EU в одностороннем порядке..все делали...и дулю в Киеве получили, а сейчас 'плечи подставляют' ? Странные они люди.

Ответить
+5 +
misha, 22:12, 2.03

...а ты ни чего и не понял? Украина не была нужна ни тогда,ни сейчас...Запад в ужасе от сближения Украины с Россией.При Ющенке такая возможность исключалась,при Яныке как только намечается сближение с Москвой,сразу усиливается активность с запада...Украина-это чемодан без ручки.Вот,и будет так болтаться.
Государство Украина на сегодняшний момент - практически банкрот, внешнеэкономический долг государства, если взять статистику, составляет такую сумму, при которой принято открывать процедуру банкротства. Он просто несоизмерим со всем бюджетом Украины.

Грядет развал страны — посмотрите что творится на западной Украине, что твориться в Раде. Какая еще «евроинтеграция» возможна при таком-то раскладе? Просто смешно. Поэтому я думаю, что никто ни в России, тем более в Европе, всерьез даже и не воспринимает перспективу евроинтеграции Украины, в какой бы форме официальный Киев ее бы не планировал.

Ответить
+3 +
113, 22:49, 2.03

В Украину нужно дотировать миллиарды. СССР сейчас нет - дороги, АЭС, заводы им строить никто не будет. В СССР Украина имела 25% союзной промышленности - сейчас догрызаются остатки. Жизнь есть там, где оккупанты с востока чего-то делают.

А коллапс близок. Запорожскую АЭС закозлили сборками от Вестингауза - сейчас на промывке/перезарядке на год. А начиная со следующего года надо выводить по одной АЭС в год-два, т.е. $4 млрд только на консервацию АЭС.

Как в той картине - "Не туда заплыли".
Да и в ассоциации с ЕС уже свыше 20 стран - Албания, Мексика, Египет, и возможно туда возьмут Украину

Да вперед и с песней гопак на граблях :)

Ответить