16 апреля 2024, вторник, 7:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 94
+63 +
вопрос к Заико, 17:10, 27.03

Народу.уже давно понятно про бездарей и воров у власти! Это как в СССР..пока все по кухням! Вопрос,.Какую Вы предполагаете девальвацию? И когда? Крах экономики будет в 2014 году,это народ знает. Когда бежать в Обменник?

Ответить
+20 +
qrot, 17:33, 27.03

есть мнение, что как только дадут кредит 2 млрд. долларов... (до этого будут усиленно делать вид, что в нашем королевстве кривых зеркал всё ОК()*()
или окончательно станет ясно, что не дадут... хотя это навряд, чего-нить лу**** загонит России

Ответить
+25 +
и я хочу знать, 18:26, 27.03

И я хочу знать когда девальвация!?

Ответить
+5 +
Гнілы Рак, 10:28, 28.03

"эканаміст па імі Давід Рыкард" - гэта трасянка

па-беларуску: "эканаміст, імя якога Давід Рыкард"

Ответить
+30 +
Экономическая теория лукашистов, 17:14, 27.03

-"Получение прибыли - не является конечной целью ничьей деятельности! Ничьей! Это - абсурд, вымысел, искусственно и ложно обозначенная цель! А истинная цель абсолютно всех структур - удовлетворять потребности людей! Основная цель обувной фабрики - делать обувь, строительного треста - строить здания, клиник и поликлиник - лечить людей"

Ответить
-11 +
123, 17:29, 27.03

ЯДвига Вы с Леонидом Заико спорите? То со мной теперь вот Заико выходит по Вашему неправ? Тоже тролль.? или это тоже Владимир Миневич

Ответить
+65 +
незалежны, 18:54, 27.03

Как же ж, все правильно. Овцы должны работать. Зарплаты на одном уровне, цены на другом. Прибыль в "казну",точнее в корыто свиням на распил. После распила свиньи садятся в боинх и у турне по курортам - фламастяры продавать. Схема безотказно работает с молчаливого согласия овец уже практически 20 лет.
А что, можно же еще пояса затянуть - и желательно на шее.

Ответить
-27 +
Колян-троллян, 20:55, 27.03

незалежны, 18:54, 27.03
Если ты считаешь, что твое окружение является стадом овец, твои друзья, родственники, знакомые - овцы, а ты баран, несмотря на то что с последним я согласен, тебе необходимо срочно обратиться в поликлинику,

Ответить
+18 +
незалежны, 22:58, 27.03

Коль-тролль, 20:55, 27.03
Посмотри мультклуб ролик "власть свиней" - там довольно наглядно показана наша действительность. А если ты не понял за эти годы кем тебя считают, то ты овец в КУБЕ или же, что более вероятно, еще один прихлебывающий из корыта свин.Именно прихлебывающий - хлебать у самого корыта еще не подпускают, пятачок не дорос.

Ответить
-22 +
Колян-троллян, 0:07, 28.03

незалежны, 22:58, 27.03
Кто ж тебя так в жизни обидел? или может от кормушки оторвал? По твоей ненависти к окружающим сразу видно, что вырос ты в интернате, обделен как родительской, так и женской лаской. обычно такие люди находят себя годам так к 30-ти, да и переезжают в Европу только по одной причине, там к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией более лояльны... удачи тебе...

Ответить
+88 +
Школьник, 17:51, 27.03

Звучит лучше, чем комментарий уважаемого экономиста! Хотел бы от него услышать ответы на его два выдающихся перла:
1. Не скажет ли наш экономист ОТКУДА взялись эти 75% роста цен на сырье и комплектующие? Почему рост цен МОЖЕТ быть, а рост зарплат нет? Почему нам навязывают неотвратимость роста цен на коммуналку, но не дают нам ни1% роста зарплаты?
Пусть экономист рассчитает: Дано: каждый взрослый человек с утра уходит на работу, примерно с 8 и до 18! В это время ему не нужен подогрев воды. Спрашивается: а можно ли потребителю КУПИТь услугу ЖКХ "подогрев воды" с 6 и до 8 утра и с 18 и до 23 вечера? А кому нужен подогрев в течение всего дня пусть и платят!
2. Пусть наш экономист посмотрит мультик по Простоквашино! Там кот Матроскин великолепно изложил основы разделения прав на собственнность в отношении арендованной коровы, ее молока и теленка и холодильника с его холодом! Это я к чему: кому принадлежит ПРИБыЛЬ? А КТО ее создает? Так если тот, кто создает прибыль не может рассчитывать на повышение своей зарплаты, то что получится в итоге? Исчезнут и люди, и прибыль! Это кто установил, что мы достойны только 500 баксов за свой труд? На какой Лексус этх денег хватит? А за какие деньги Лексусы покупают боссы? Нужна новая-старая экономическая мысль, по-моему! Но это в теории! А на практике все скоро прийдет в то состояние, куда наши экономисты и практики нашу экономику вели, ведут и вести будут!
Я бы вообще как наказание собрал бы всех экономистов-теоретиков в одно место и дал бы им экономику в руки. И пока экономика не станет приносить Прибыль и Зарплаты, не выпускал бы этих умников за дверь, только в туалет!

Ответить
+6 +
МАКАР, 19:22, 27.03

"Дано: каждый взрослый человек с утра уходит на работу, примерно с 8 и до 18! В это время ему не нужен подогрев воды. Спрашивается: а можно ли потребителю КУПИТь услугу ЖКХ "подогрев воды" с 6 и до 8 утра и с 18 и до 23 вечера? А кому нужен подогрев в течение всего дня пусть и платят!"

Ответ: А те, кто не уходит на работу с 8 до 18 (женщины с маленькими детьми, пенсионеры, инвалиды - то есть самая уязвимая группа населения) - они получается будут сидеть без горячей воды, пока рабочий работает? Или ко всем, кто работает к 8.00 должен явиться сантехник и отключить им горячую воду (а потом к 18.00 - еще раз, что бы включить)? Решение очень простое - сделать так можно. Но, чтобы защитить уязвимую группу населения от чрезмерных расходов, им придется снизить тарифы в 2 раза (вы же не хотите пустить по миру пенсионеров и инвалидов?), а остальным (для компенсации) - увеличить в 2 раза. Результат - рабочий будет платить примерно столько же, сколько платил до этого. А оно того стоит? При других раскладах пенсионеры, инвалиды и т.д. умирают с голода, либо ЖКХ начинает получать намного меньше денег чем было до этого - в результате тарифы начинают расти (убытки ведь надо компенсировать, иначе на что содержать электриков, сантехников и т.д.) - и все возвращается на круги своя. В теории все красиво, а на практике - это полная утопия.

Ответить
+2 +
Школьник, 5:16, 28.03

Так кто заказывает горячую воду в это время, тот пусть и платит! В чем проблема? Установить счетчики со временем и заключить договор на поставку горячей воды! Или все в один котел, а потом поровну на всех ВЗЯТЬ и ПОДЕЛиТЬ? Шарикова помните??? У нас недавно "поделили" оплату лифта НА ВСЕХ, включая ПЕРВЫе этажи! Сциализм, однако!
Конечно, есть доля юмора в моем предложении, но есть и суть: Я/МЫ должны ПОКУПАТЬ услуги ЖКХ и другие! Или НЕ ПОКУПАтЬ! Рынок, однако! А то у нас очень сомнительная комбинация рынка и сойиализма получается!!! Однако!

Ответить
+3 +
гость, 11:43, 28.03

А не проще самим подогревать воду тогда когда и сколько надо. В конечном итоге отопление и горячая вода - это колоссальный источник дохода, который никем и никогда нельзя проконтролировать. Вот начнет таять снег и сразу увидите рациональность отопительной системы. Самостоятельные системы подогрева - это огромная экономия и сантехник, который включает и выключает мне не нужен. Почему-то тот мир, который называют цивилизованным не имеет так называемого центрального горячего водоснабжения и отопления. А патернализм нашего государства безграничен. Ему (т.е. чиновникам очень выгодно) постоянно требовать огромные деньги. Ведь сначала все деньги постпуают в местный бюджет, а затем только по решени. местных чинуш перечисляются деньги на ЖКХ. А аппетиты местных - неограничены. Так что все подорожание - это улучшение жизни именно государственной власти, а не покрытие так назиываемых расходов ЖКХ. И требовать надо перехода на автономное снабжение горячей водой на первом этапе, а дальше и отказ от центрального отопления. Технически, да и экономически решаемая проблема.

Ответить
0 +
fuji, 12:58, 28.03

Поставьте счётчики горячей и холодной воды и будете платить по факту потребления горячей воды за подогрев + за отопление в зимний период по кубометрам площади занимаемой.

Ответить
-13 +
Ядвига, 20:13, 27.03

Школьник, 17:51, 27.03 Звучит лучше, чем комментарий уважаемого экономиста!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это я недавно писала, но проклятый тролль вытащил из архива. Но как видите тему.

Ответить
+1 +
ЯДвига - Ядвига, 20:13, 27.03 , 21:52, 27.03

Ядвига, 20:13, 27.03
Вова под номером 123, все угомониться не можешь? Когда же ты пасквили в газету пишешь, если здесь сутками ошиваешься со своей дурью? Или по причине невероятной бездарности учишься составлять фразы? Так все равно без толку. А, может, ты просто болен? Ой, смотри, побьют тебя в Бресте за "непосредственность", несмотря на болезни! :)))))

Ответить
+6 +
Кирилл, 20:37, 27.03

Отвечу вам как "Школьнику"

1 Потому что зарплата УЖЕ выросла на 75%.
2 Прибыль принадлежит Собственнику, и он её распределяет и это его дело на что, её тратить. И если вы считаете что, её распределяют не правильно, говорите это собственнику. А не вешайте "социальную" лапшу аудитории.

Ответить
0 +
Школьник, 5:12, 28.03

Спаибо за корректность! Вопросик опять возник: от какаого уроня зарплата вырола на 75%? От доллара, от десяти или ???
И другой вопросик орезался: а КТО это такой -собственник? В школе, например? Пусть это не коммерция, но жить они тоже должны? А если собственник- государство, но государство это- МЫ! Так и прибыль нашей должна быть, получается? Или Вы считаете, что собственники стали таковыми вполне законно? А НЕсобственникам как жить? Давайте так: собственники- налево, несобственники- напраыо! Пусть каждый сам на себя поработает!!! Тогда и получим результат!!!

Ответить
0 +
Кирилл, 11:35, 28.03

Зарплата выросла не от какой-то конкретной цифры, а от добавленной стоимости продукции.

В РБ растет зарплата и приэтом не увеличивается добавленная стоимость, что в рублях что в процентах. Об этом уже и лояльные и нелояльные экономисты твердят.
Собственник это тот кто предъявит вам счет для оплаты потребленных вами услуг, или подаст на вас заявление в случае экономического преступления.

Ответить
-2 +
Большевик, 12:38, 28.03

Подтверждаю государство - это мы и вся прибыль наша. А если наша значит не ваша

Ответить
+1 +
gik, 13:04, 28.03

Школа , например сдаёт помещения в аренду( платные секции и кружки) , платные занятия с учениками , подготовка к тестированию на платной основе , сборы на ремонт для класса , попечительским советам(той же школе) и т. д. Только вот деньги идут не школе , а министерству образования , а оно уже распределяет по школам некие суммы ( после распила конечно).

Ответить
+2 +
bam, 0:44, 28.03

Я че-то не пойму, Вы про какой подогрев воды? Вы платите за подогрев, когда открыли кран с горячей водой. Не открывайте кран - и не платите (счетчики воды у всех уже стоят). причем тут с 6 до 8 утра ?

Ответить
+3 +
Просто я, 7:42, 28.03

Если склады забиты готовой продукцией - значит, она невостребована.Если продукция невостребована - уменьшается прибыль предприятия. Если уменьшается прибыль предприятия - уменьшь выплаты руководству, пусть головами думают. Врачи, кстати, говорят, что на пищеварение уходит много энергии, и на умственную работу не хватает. Доказано на студентах. Выводы напрашиваются сами собой. А рабочих не надо трогать, их и так не хватает.

Ответить
+45 +
ЛЫДЖНЕГ, 17:17, 27.03

если избавится от политических, пропагандистских и иных мифов, то белорусскую экономику можно вести эффективно и прибыльно
-------------------------------------
Вместо одных мифов - другой миф. :D
Да нельзя, нельзя ни при каких условиях, пока чклоффская банда у руля.

Ответить
+19 +
sss, 18:41, 27.03

да непросто нельзя - это невозможно.
это область фантастики.
фантасты - за 19 лет можно было б написать какой-то роман на эту тему.
дерзайте.

Ответить
+34 +
321_, 17:19, 27.03

...Если избавиться от политических, пропагандистских и иных мифов, то белорусскую экономику можно вести эффективно и прибыльно. - сказочник, однако. При Лукашенко это просто невозможно!

Ответить
+14 +
Ахтуба, 17:25, 27.03

Крут экономист, крут. Другими словами закрывайте предприятия, не дотируйте их не смотря на кризис (а крупные и средние предприятия в Белоруссии государственные), а народ на улицу, потому что прибыль уменьшилась (но она есть). З/П не увеличивать (потребление внутри страны наверное чтоб не росло) и будет все по "рыночному", ню-ню наверное как на Украине в которой не осталось производств полного цикла и у народа зарплаты нищенские. Вопрос: на чью мельницу воду льет сей экономист? Надеюсь у сябров ума хватит таких экономистов послать в пешее эротическое путишествие.

Ответить
0 +
Ахтубе, 12:41, 28.03

А за счет чего Вам тогда должны платить зарплату? Конечно закрывать. Украинцы давно не надеются на государство-сами зарабатывают.

Ответить
+23 +
экономист-менеджер морковного университета без диплома, 17:26, 27.03

о господи, правило 200 летней давности, в период жесткой эксплуатации рабочей силы. немного утрировано. это вам не емц квадрат. а как вам такое, меньше зарплаты, меньше спрос и покупательная способность населения, меньше прибыль. многофакторная зависимость. реально проблема с нашими тутэйшими агроэканамистами и политикой проводимой государством, квазипереходная экономика колхозного типа, хватаешься за яйца, а у тебя молоко убежало, тут не до шуток. режим он и в африке режим.

Ответить
+32 +
serg, 17:29, 27.03

"Он подчеркнул, что, если избавится от политических, пропагандистских и иных мифов, то белорусскую экономику можно вести эффективно и прибыльно, только нужно сделать все профессионально"
Допустим избавились "...от политических, пропагандистских и иных мифов". И что, экономика заработает? Неа :) И экономист Вы еще "тот", "совковый"!!! Извините...

Ответить
+74 +
Дударев К.И., 17:35, 27.03

В Китае, в свое время,оставили столько чиновников,сколько смогли прокармить. Можно сказать удачная борьба с коррупцией. В Беларуси контролирующих органов, спецслужб столько. Хватит на весь Китай.

Ответить
+18 +
***, 18:19, 27.03

О. К. и на Сингапур останется!!!

Ответить
+28 +
natali, 18:33, 27.03

Согласна ,надо чиновников сокращать,с ихними то зарплатами...вся прибыли на их зп идёт.Пример:небольшое производство,работников-17,администрации-12...

Ответить
+24 +
ЯДвига, 17:36, 27.03

"Он подчеркнул, что, если избавится от политических, пропагандистских и иных мифов, то белорусскую экономику можно вести эффективно и прибыльно, только нужно сделать все профессионально".
-------------------------------------------------------------------------------------
Не поняла: Заико утверждает, что экономику можно вести прибыльно и эффективно в нынешних условиях, не реформируя ее? И основное требование эффективности - низкая зарплата? В этом и заключается профессионализм? Как, оказывается, все просто, - такой уровень профессионализма вполне по плечу нашим "рулевым"! Или аналитик все же подразумевает, что экономика может быть эффективной, если выполнить целый комплекс преобразований, что при нынешней власти нереально?
---------------------------------------------------------------------------------------
Экономическая теория лукашистов, 17:14, 27.03
Опять неудачник-журналист Вова из Бреста? Неужто свой инвентарный номер 123 забыл? И даже заучивание наизусть моих текстов не помогает? Надо больше стараться! А формулировка "экономическая теория лукашизма" - это плод воспаленного гриппом воображения, или же результат долгих и напряженных усилий? :))))))))))))) Эх, Вова, Вова! Ну, нельзя же позориться с такой параноидальной настойчивостью!

Ответить
+38 +
Вася, 18:13, 27.03

"Не поняла: Заико утверждает, что экономику можно вести прибыльно и эффективно в нынешних условиях, не реформируя ее? "
__________________________
ну конечно!!! написано же - если на предприятии убытки, то нужно перестать платить зарплату. И все!!! Делов то...Просто и понятно. Можно еще дальше пойти - если на предприятии убытки, то с рабочих взымать плату за право работать там (зарплату конечно не платить).
Ничего вы не понимаете в экономике.. Да и я тоже, наверное...

Ответить
-1 +
ЯДвига, 19:43, 27.03

Вася ты прав прибыль предприятию ни к чему главное всем по 500

Ответить
+1 +
123, 19:46, 27.03

а как Вы хотели получать зарплату не из прибыли предприятия, а с подачек России и еще тут же ее обси...ть. Вы когда -нибудь видели чтобы нищий с одной руки брал а в другую тут же сра..... ?

Ответить
+6 +
я видел, 8:05, 28.03

А.Г.Л. так умеет.

Ответить
+3 +
Шура Першы i апошнi, 11:29, 28.03

А вы думаете, что кредиты России и других идут рабочим и колхозникам на зарплаты??? Вы наивный человек. Россия дает не кредиты, а зарплату управляющему семейной компании "А. Г Лукашенко и сыновья". После смены власти Россия возврата этих денег от Беларуси не дождется никогда, придется по банкам в Латинской Америке да Ближнему Востоку, да в трехлитровых банках под Шкловом искать:).

Ответить
+3 +
Вася, 11:31, 28.03

в цивилизованном мире происходит так:
если предприятие убыточное, то оно признается банкротом, а дальше по схеме - или санация (вливание инвестиций и запуск предприятия с нуля), либо ликвидация (продажа активов и расчет по долгам, долги по зарплате гасятся в первую очередь).
Но в Беларуси схема такая не функционирует. Здесь туча убыточных предприятий с никому ненужной продукцией, а рабочие этих предприятий, в некоторых случаях, даже не имеют права уволится.

В итоге имеем вот что - предприятия не имеют прибыли и в обозримом будущем не видно за счет чего ее получать. Вопрос о ликвидации чемодана без ручки не стоит совершенно. А экономить и уменьшать убытки за счет чего-то нужно. Ну и как всегда проблему предлагают решить старым проверенным веками способом - за счет простых людей. Как в том анекдоте: папа - сыну: если подорожала водка, то я не стану меньше пить, ты станешь меньше кушать.
Если руководство страны бездарное и не умеет управлять экономикой, то на благосостоянии и трудоустройстве этих руководителей это не скажется. Это скажется на уровне жизни простых граждан.

Ответить
+3 +
Vic, 13:43, 28.03

123, 19:46, 27.03 Если тебе так мила Россия, так и вали туда, что ты на нашем сайте ср.шь?
Свел экономику к детскому саду и думаешь, что тут все лопухи? А с ЯДвигой я согласен, странный Заико экономист, если больше не сказать.

Ответить
+11 +
жора, 0:01, 28.03

УТВЕРЖДАЮ, ДАЖЕ ЕСЛИ НА ГОСПРЕДПРИЯТИЯХ НЕ ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ, ОНИ ВСЕРАВНО БУДУТ В УБЫТКАХ. Заике надо заняться практикой и глубже изучить организацию работы белорусских предприятий, особенно состав затрат. Тоже мне экономист-теоретик.

Ответить
+1 +
radical, 3:31, 28.03

Заико не Березовский- который изучив ВАЗ стал миллионером.
потому как Березовский математик, просчитывает вперёд весь алгоритм.
а Заико не похоже что учёный- слабовата его математическая часть

Ответить
+5 +
radical, 3:28, 28.03

Экономист также добавил, что, в свою очередь, товарные запасы увеличились, так как их реализация идет не очень хорошо.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Реализация зависит не только от цены товара. Есть такое понятие как потребительская стоимость.
Потребительская стоимость, это способность товара удовлетворять ту или другую потребность – это качественная сторона товара.
Если произведённое дерьмо никому не нужно, то его и бесплатно не всучить, а следоватьно затоваривание дерьмом происходит.

Нет реализации- нет средств на зарплаты. Если брать средства на зарплату в банке- то надо платить банку %.
Чем дольше товар на складе не продаётся, а зарплата месячная выплачивается в полном обьёме, тем глубже погружается предприятие
в....соответствующее место. По идее если товар не продаётся определённое время- зарплату надо снижать... или сокращать людей или...
закрывать производство дерьмеца...

Ответить
+1 +
;k, 13:15, 28.03

Вот и 75% нашлись - дотации банка.

Ответить
0 +
недоумение.., 19:19, 27.03

ЯДвига, 17:36, 27.03
"А формулировка "экономическая теория лукашизма" - это плод воспаленного гриппом воображения, или же результат долгих и напряженных усилий?"-
Отбросьте ложную скромность, мадам! Он воспроизводит ваш собственный, довольно жалкий и невежественный, пост - "ЯДвига, 20:53, 29.12" - ,который отстаивался вами с самыми, что ни на есть "долгими и напряженными усилиями".
Или все-таки подучились по совету "старших товарищей" и "знакомых экономистов"?

Ответить
+1 +
123, 19:41, 27.03

Ядвига а зачем обувной фабрике прибыль? Обула население и все

Ответить
-1 +
ЯДвига, 21:59, 27.03

ЯДвига, 19:43, 27.03 - тролль, это 123-го припадки мании величия мучают.
Но как столько личностей уживаются в его одной больной голове??
------------------------------------------
недоумение.., 19:19, 27.03
Вова и все остальные "вселившиеся" в больной мозг, полный недоумения: вы бы хоть поспали, что ли! А то все только начинается с недоумения, но потом очень плохо заканчивается!

Ответить
+4 +
ЯДвиге, 0:16, 28.03

А в твоей больной голове не уживается мысль, что ты латентная лукашистка?
Методы у ТЕБЯ такие, как на БыдлоТВ.
При новой власти, ты уйдешь вместе с лукашенками в небытие. Ты или твои кореша, по-лукашистски, модерируют этот сайт. Лови проклятие!

Ответить
0 +
222, 19:42, 27.03

И даже не покраснела. Ну дает точно как Лукашенко

Ответить
+1 +
123, 20:01, 27.03

ЯДвига запутались Вы совсем в теории замаринованного социализма и законах лукоэкономики

Ответить
+15 +
Ка, 17:44, 27.03

Ну не мудрец ли этот давыд рикадо?это ж надо додуматься-чем выше з плата -тем меньше прибль,сразу виден представитель божьего народа.заика шельма еще та-всем умудряется подстелить,но дешево,чувствуется что при соответствующем вознаграждении фантазировал бы гораздо професиональнее

Ответить
+43 +
Не понимаю, 17:53, 27.03

Я вообще перестала понимать этого экономиста. Заметила, что у него 2 основных тезиса - не приватизировать предприятия и не повышать зарплаты, а при этом ещё несчастные, нищие люди должны что-то накапливать. И всё это, мягко говоря, какие-то сомнительные рецепты в наших условиях

Ответить
+3 +
пр, 18:58, 27.03

Дело в том что он в корне неправ ни с предприятиями ни с зарплатой.По сути можно каждому работнику выдать хоть по сто милионов,и дальше нечего пойдёт инфляция и всё.Зарплату мы получаеим в рублях,а они нечего не стоят.

Ответить
+31 +
Вася, 18:08, 27.03

очередной перл от "экономиста"

мораль его спича сводится к тому, что доходность предприятия будет выше если понизить рабочим зарплату. Браво!!! Гениально!
продолжу мысль "экономиста" - а если возобновить крепостное право и рабовладение, то экономика Беларуси засунет за пояс Китай. Накупили в Африке негров - и в агрогородки, а потом сиди и считай прибыль.

Извините, конечно, но будь я редактором, то мне было бы стыдно печатать изречения этого "экономиста". У него, что ни фраза, то сенсация.

Ответить
+8 +
Алэна, 18:09, 27.03

Если избавиться от политических, пропагандистских и иных мифов, то белорусскую экономику можно вести эффективно и прибыльно====================ПРИ УСЛОВИИ,ЧТО ОДИН ЧЕЛОВЕК СЮДА БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПРИЕДЕТ!!!

Ответить
+43 +
ФЕРМЕР, 18:20, 27.03

Уважаемый Л.Заико попробуйте сравнить влияние з.п. и кредитов на прибыль предприятия. Кредиты тоже оказывают сильное влияние на прибыль предприятия. Уровень з.п. не должен сильно отличаться от уровня з.п. в соседних странах иначе народ уедет туда где больше платят. И чем больше разница тем больше будет поток.. Лукономика никогда не может стать эффективной и т.д. 20 летние опыт давно пора закончить. Где Вы найдете для подьема экономики столько крутых профи согласных работать за похлебку? Да еще вопрос как лукономика отблагодарит таких профи ? нарами и бесплатной похлебкой ? Судя по длительности последней командировки агл лохов с каждым днем становится все меньше.

Ответить
+19 +
radical, 18:56, 27.03

Жители России трудятся почти 2 тыс. часов в год (1987 часов в 2011 году). При этом каждый час работы россиян обогащает национальный ВВП всего на 22,1 долларов. Между тем немцы и французы, работая меньше россиян, оказываются полезнее для своих экономик в два, а то и в три раза, свидетельствуют данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В среднем час работы любого жителя США увеличивает ВВП страны более чем на 61 доллар, канадца - почти на 50 долларов.
На сегодняшний день эффективность труда в Бразилии составляет всего 18,4% от показателя США, в то время как в Китае и Индии цифры еще менее оптимистичные - 17% и 10,2% соответственно.
При этом условия работы американцев практически "спартанские" - так как в США не закреплен минимальный размер ежегодного оплачиваемого отпуска, в среднем американские рабочие отдыхают в год всего 9 дней за счет работодателя и еще около 6 дней, считающихся праздниками.
--------------------
Хочу сказать что работая в одной из фирм с мировым именем которая заявляла о себе как о "социально ответственной"
и входила в число 50 фирм где лучше всего работать ни о каких 9 дней за счет работодателя и еще около 6 дней, считающихся
праздниками НЕ БЫЛО.
Было 6 праздничных дней которые фирма признавала и было 2 персональных дня в году (которые должны быть использованы или пропадают,
так же и с отпуском или исползуй или пропадает)
Первые 3 года в фирме отпуск был всего 10 рабочих дней, после 3 лет 15 рабочих дней, после 5 лет- 20 рабочих дней.
Больничные дни- 6 в году (только больничные если не использовал- накапливались до определённого количества), сочетать их с отпуском или
с персональными днями нельзя.

Если использовал свои 6 больничных в году и персональные дни- бери из отпуска или за свой счёт- никаких компенсаций.

Повышение зарплаты в пределах 1-4%, 6%- махимум что можно получить но для этого надо почти вывернуться наизнанку.
Если твоё повышение по результатам менее 2% за последние 2-3 года -ты кандидат на ближайшее сокращение.
--------------------
Полагаю в Беларуси производительность ещё хуже чем в России (сужу по комментам на хартии: "...если россияне купят нас то у них пива в рабочее время
не попьёшь..."

В одном этот экономист прав- зарплаты завышены. Менеджмент нееффективен. Продукция низкого качества.
Чтобы что-то в Беларуси заработало эффективно -по моим прикидкам зарплаты не должны превышать $300-400 этак лет 5.

Ответить
+2 +
один, 20:01, 27.03

Обобщать - большого ума не надо. Качество жизни - вот точка отсчета. Иначе "они делают вид, что нам платят, мы делаем вид что работаем" - дорога в никуда. 300-400$ - почему не вам 600-800$?.

Ответить
+9 +
radical, 21:55, 27.03

1. Никто не отменял : хлеб свой насущный будете зарабатывать в поте лица своего.
2. Далее: а почему качество вашей жизни должно сравниваться с европой а не скажем с Индией,
Китаем, Египтом, Турцией (кстати Европа); Венесуэллой, Кубой итд
помимо того качество жизни у каждой семьи разное даже в Америке: и бездомные есть, и бедные есть
(более 11% согласно официальной статистике)
3. Если вы всё же считаете что заслужили большего- требуйте этого, протестуйте
4. Если вы всё же считаете что заслужили большего то думайте где это качество можно заработать и
отправляйтесь туда.

Ответить
+1 +
radical, 9:07, 28.03


средняя часовая зарплата рабочего на заводе
в Америке: 23.32
в Германии: $25.80
в Китае: $1.36 или $236/месяц
-------------------------------------------
Если признать что Китай сознательно занижает свой курс, а Беларусь почему-то завышает
Китай помощней Беларуси будет в экономике и производительность у китайцев повыше
ну вот из такой статистики получается что средний беларус на сегодня может иметь в пределах
$250-$300 в месяц, а не $500-600.

Ответить
+1 +
radical, 9:25, 28.03

The annual median wage fell in 2010 for the second year in a row to $26,364

годовая медиана зарплаты в США в 2010 году была $26364 или $2197/месяц
если считать прямой зависимость зарплаты и производительности и допустить
что производительность в Беларуси на уровне Китая или Индии (в Китае и Индии цифры еще менее оптимистичные - 17% и 10,2% соответственно от американской)
То имеем: 17% от 2197 это $373/месяц (Китайская аналогия)
ну по Индийской аналогии порядка $220/месяц получается медиана месячной зарплаты для беларуса.

Медиана, отмечу это не средняя зарплата, а значит что одинаковое число работников получает меньше или больше этой суммы.

вот отсюда я и пришёл к выводу что зарплата беларусов справедливая была бы в пределах $300-$400

именно поэтому не $600 и не $800
надеюсь понятно: производительность труда- зарплата

Ответить
+1 +
один, 15:46, 28.03

Только что прочитал Ваше: "...производительность труда- зарплата ".
А как вам такое белорусское, пример реальный:
производительность труда около 350% нормы выработки - без дураков, и зарплата "чистыми" за вычетом подоходного и пенсионного налогов (не член профсоюза), менее 250 $?

Норма выработки неоднократно проверялась - головная боль нормировщиков, притом наших от лукавого.

Ответить
+5 +
Denis, 20:12, 27.03

Законы Адама Смита никто не перепишет, и тем более какой то там лукашенко.

Ответить
-5 +
Тутэйшы Мск, 20:31, 27.03

Это шутки такие у вас,радикал?Вы можете представить,что будет при такой политике не только с народам,но и с територией.

Ответить
+13 +
radical, 22:09, 27.03

самостоятельной территории уже давно нет - есть Российская область с назначаемым из Москвы губернатором.
Политики тоже нет, потому как нет никакого результата этой политики, вернее он плачевный для "российской губернии" Беларусь.
С народом? С каких пор послушное стадо это народ?
100-150 тысяч на всю Беларусь осознающих себя народом которые вышли на улицы, да и то давно это было

Ответить
+1 +
Тутэйшы Мск, 13:24, 28.03

Тады я так разумею,нiякiх дамоў з уладай больш не трэба весцi(улiчваючы,што яны i не iдуць да iх)неабходна рабiць бел.атрады дыверсантаў i толькi так вяратаць незалежнасць краiны.Калi вы правы то на месца лукашэнка паставяць другога лукашэнку.

Ответить
+3 +
Школьник, 5:25, 28.03

Простите, ради Бога! Или я дурак, или Вы? С чего это такой уровень и так надолго? Похоже, что этх экономистов надогнать в шею отовсюду! Еще раз ИЗВИНИТЕ! Макрэкономикой поля не засевают и галоши е делают! Вы ГДЕ были последние уже ТАК много лет со своими теориями? Пусть не экономисты правили экономикой, пусть не в стране, так хоть на госпредприятиХ!!! И до чего доупраылялись? А "дядя Вася" в своем гараже за эти годы насобачился стартера ремонтировать, золотые руки отрастил и ПЛЕВАТь хотел на экономику: есть предложение и есть спрос, теперь уже так, а не наоборот! Никого нетхотел обидеть! Просто эти "специалисты" финансово-экономического направлеия так уже усрали нашу жизнь, что теперь хотят опять же списать все на нас, требующх лучших зарплат! Довели до ручки и кричите: держи вора!!!

Ответить
0 +
Ты дурак а не мы, 12:45, 28.03

Зарплаты не требуют их зарабатывают

Ответить
+5 +
витёк , 18:59, 27.03

причём зарплата к складам фермер причём кредиты человек должин получить что заработал но не должен обрабатывать родню в конторахна одного их там десят ь

Ответить
+17 +
radical, 20:46, 27.03

человек получит ровно столько сколько хозяин имеет возможности и ЖЕЛАНИЯ платить сообразуясь с ситуацией на рынке труда.
А возможности хозяина зависят от того как успешно он продаст (или втюхает) продукцию- результат труда не одного рабочего, а
производственной связки нескольких работников (причём часто разных предприятий) И пока продукт не продан, пока за него
не получены деньги- зарплаты нет (деньги на зарплату можно взять в кредит под %, но это дополнительные издержки соответственно
фонд зарплаты меньше)
Может случится и так что предприятие закроется и обьявит себя банкротом и тогда ни о какой зарплате речи быть не может- только через суд,
если предприятие имеет что-то для компенсации труда рабочего.
Это бизнес, это риск.
А получить "то что заработал"- это обманчивая фраза.
Заработал только тогда когда продукт твоего труда продан. Если продукт не продан- то работник получает деньги за вложенный труд по заданию
работодателя который и определяет сколько за этот труд можно заплатить не слишком рискуя прогореть.

Короче, это очень примитивное объяснение, но доходчиво надеюсь. Вообще процесс сложный и много взаимозависимостей и составляющих.

Ответить
-1 +
radical, 9:12, 28.03

The average productivity of Taiwanese factory workers is $34.06 per hour, and the average productivity of German factory workers is $55.21 per hour.

Ответить
+2 +
Vic, 13:52, 28.03

radical, 20:46, 27.03 Где ты у нас видел хозяев? Собственников? Когда даже частникам навязывают, как и что, что производить, где брать кредиты, кому продавать. Мы тут как волки за флажками, а ты о хозяевах говоришь. Насмешил. Уж не говоря о декретах, которые перечеркивают законы. Треснула моча тнп в голову - он и ввел очередной запрет. Вот и похозяйствуй в таких условиях.
Теоретики х.евы. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Ответить
+5 +
ФЕРМЕР, 21:04, 27.03

Обслуживание кредитов входит в цену на продукцию. С учетом стояния $ и высоким % ставкам по кредитам это делает продукцию неконкурентноспособной (зачем покупать МАЗ если можно за те же деньги купить МАН). Доля з.п.в цене даже с учетом родни начальника не такая уж и высокая и меньше чем затраты на обслуживание кредитов. Относительно родни в конторах. А кто тебе будет идеологию втюхивать, на собраниях речи толкать, представлять ТВОИ интересы в различных общ. организациях , отчеты писать и т.д.. Отчет написать это тебе не поле вспахать, не смену за станком проработать. Вдруг ошибешься.Данные из этого отчета попадут в другой отчет и т.д. А потом отчет попадет к самому.... и он может принять неверное решение. Кто будет отвечать за неверно принятое ИМ решение ? Точно не ты Витек. Относительно ...человек должен получать что заработал. Это преступник должен палучать то что заработал. А рабочему или специалисту должны платить столько за сколько он соглашается выполнять эту работу.

Ответить
+24 +
resistance, 19:16, 27.03

За рябью в глазах, от цифирок бухучета, у тружеников абака и арифмометра Феликс, утрачивается понимание того, что циферки являются следствием, а не первопричиной происходящего. И производительность труда растет не от того, что люди становятся толще и длиннее, а прибыль, помимо зарплаты, зависит от эффективности менеджмента, эффективного управления предприятием. И государственное ничье, эффективным быть не может по определению. Частник, фермер - может жить в матчынай хате, покупать себе иншаземного трактора, но не иншаземного джипа. Дело для него - на первом месте, и важнее всего, в него он вкладывает свои активы. Директор старого советского предприятия, ковыряя пальцем в носу, размышляет - купить ли ему камрю, или долгую аудю, а то как-то не представительно... Бизнесмен считает - лучше не иметь дела с родственниками на производстве (если производство - не семейное дело, пальцем пиханых колбасок). Директор устраивает всю родню, кумовьев, сватьев, братьев и зятьев. Ему для них ничьей прибыли не жалко. И это ничье - активы старого предприятия - переводятся в квартиры и дачи, современные автомобили и многомиллионные зарплаты директоров и их шушеры. Там, где фермер, частник и бизнесмен вкладывают, временщик и бесхозяйственник - директор - изымает. Но мнится экономисту,- что стоит чуть-чуть поднатужиться, цифру туда, цифру сюда, трактор со склада на склад, еще потужиться, пару кредитов, пару раз дернуть, и вот оно - прорвется с газом долгожданная прибыль...

Ответить
+6 +
доктор хауз, 19:21, 27.03

"Я устал объяснять последние несколько лет, что на двух руках может быть только десять пальцев, а не двенадцать», - заключил Леонид Заико."
.............................................................................................................

про пальцы это Вы погорячились, просто Вы не в теме.

Ответить
+9 +
федор, 19:53, 27.03

модернизацию предприятий надо было делать 20 лет назад.У предприятий был запас прочности.Поставка нового оборудования,новые технологии,автомотизация производства,разумная налоговая реформа -вот вам и достойная зарплата.Если мы будем топором производить черенки для лопат или в ручную закручивать конфеты "коровка"в обертку то .какая тут может быть зарплата.

Ответить
+8 +
Минчанин, 19:59, 27.03

К сожалению Леонид Заико прав. Не надо далеко ходить и сильно хмурить лоб. Возьмем частника (фермера) . Что будет с ним если - он буде производить то что ни кому не нужно - ну не покупают его ботинки или шапки ...? Будет у него доход (зарплата)? Кому он должен предъявить претензии и с кого просить 500$? Возьмем крупное предприятие - кто должен дотировать убытки крупного предприятия и за счет кого?

Ответить
+15 +
ученый, 20:02, 27.03

Сколько бы мы не работали и каким бы эффективным не был наш труд, в рамках данной системы мы будем оставаться бесправными и нищими, а господин Заико будет призывать нас быть еще скромнее. Почему? Да по причине полного отсутствия того, что по-простому называется естественным отбором. У руля сплошь и рядом - недоучки, недоумки и проходимцы. Им всегда мало. Дай им право - заставили бы людей есть траву. Это даже не рабовладение, а нечто похуже. Ведь рабы были безграмотными людьми, выполнявшими простую физическую работу. Наша система требует, чтобы рабами-максимум были самые умные, образованные и честные. У этих людей есть, что отнимать. Но при этом у них не должно быть имени, прав и потребностей, кроме одной - служить хозяину-дуболому за миску похлёбки. В нормальной экономике зарплату надо зарабатывать, а не отнимать дружным сплоченным коллективом "своих" у тех, кто создаёт какие-то ценности. Тогда не понадобятся призывы жить на 300 долларов. За них можно только стабильно деградировать и умирать без поры от физического и психического истощения, обслуживая интересы бездарей и бездельников.

Ответить
+15 +
tycoon, 20:02, 27.03

Вот я не могу понять. Почему наши товары, у нас стоят дороже чем за границей. Не могу понять-почему продукты в европейских странах стоят дешевле чем у нас, при том, что у них зарплата выше. Не могу понять, почему у них все проекты делаются быстро, а у нас чтоб сделать что то надо пройти все инстанции, хоть у нас есть принцип одного окна. Не могу понять, почему цены на комуналку растут каждый год, а мы все равно платим только 30 процентов, от их стоимости. И САМОЕ ГЛАВНОЕ ГЛАВНОЕ КОГДА ЭТО ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ. А ПРО НАШУ ЭКОНОМ КУ- А ЧТО У НАС ЕСТЬ ЭКОНОМИКА

Ответить
+10 +
Брест, 20:07, 27.03

К сожалению сбылась мечта беларуса работать впятером где могут двое? Однако и зарплата теперь будет тоже на двоих.

Ответить
+4 +
Сергей, 20:10, 27.03

Правильно, давно пора прикрывать эту лавочку Рост ЗП на халяву - Рост цен. Это самообман, в итоге ничего не изменяется. Каждый должен получать ровно столько, насколько полезен экономически его труд

Ответить
+10 +
Не согласен!, 20:21, 27.03

А я считаю что государственный сектор белорусской экономики не может быть прибыльным по определению. Это как слон, который, вдруг взмахнул ушами и взлетел. Максимум, на что способен этот гос. слон, так это ворочаться в посудной лавке под звон бьющейся посуды. Ну ещё смотритель придёт, охапку сена бросит, что бы слон не окочурился с голоду

Ответить
+13 +
Cerber, 20:46, 27.03

А давайте всем оставим по 100 тыс. руб. зарплаты - посмотрим как склады будут разгружаться. Научитесь создавать конкурентоспособную продукцию, дебилоиды! Итак вся рабочая сила выехала на заработки за рубеж. Нихрена не могут делать. Правду говорят, что кто может работать - работает, кто не может - учит, а кто не может учить - руководит.

Ответить
+4 +
Extortion, 21:12, 27.03

Выше был вопрос, чего это Хартия печатает его статьи. Вопрос еще - как он _заставил_ Палецкиса сказать то что тот сказал? Насчет политзаключенных всмысле.

Ответить
+5 +
Антон, 21:35, 27.03

Все плохо тут будет по- любому... И при этой власти и в случае смены ее оппозицией. Нынешним экономистам не хватает свободы действий, а их оппонентам- банальной компетенции. Короче- тупичок.

Ответить
+1 +
леонид4624, 21:46, 27.03

«Снижение прибыли предприятий связано с ростом цен на сырье и комплектующие на 75%. Это большие материальные затраты.
--------------------------------------------------------------------------------
А по какой цене продают по завышенной или заниженной и как продажа формирует рынок затрат.
Понимаете можно шутить или обсуждать. Но почему то обсуждение идет завтрашнего дня без учета прошедшего с определенными экономическими показателями.

Ответить
+3 +
Дед Мазай, 22:13, 27.03

Если камень скатился с горы, то закатить его назад будет непросто, даже если ты признаешь все законы физики

Ответить
+1 +
(.) ! (.), 0:21, 28.03

Натягиваешь вдоль горы два тросса,по троссам пускаешь магнит,с силой притяжения,чуть большей,чем сила тяжести камня,камень "одеваешь" в железо,магнит на электрической лебедке-вверх,за ним весело "парит" камень.Операцию выполняет один оператор.Два вопроса.1.Сколько недовольных низкооплачиваемых, спотыкающихся и лезущих в гору рабочих понадобилось бы господину Заике для осуществления данной операции?2.Нахрена нам этот камень?

Ответить
+8 +
Andrew, 0:24, 28.03

Хартия. пора менять экономиста. гражданин Заико уже начинает нести несвязное. с уважением и пожеланием наилучшего! :) пы.сы читать эти рассуждения уже невозможно становится

Ответить
0 +
Он предлагает, 12:49, 28.03

Он предлагает таким вот начать работать и экономист тут не причем

Ответить
+1 +
Фома, 9:05, 28.03

Мистер очевидность! Питерс, Такерс и сатана! Суздальцев, Заико и Богданкевич.
То, что кто-то включает принтер и вбрасывает бумагу, не вина несчастного белоруса.
И как советуете сделать? Бумаги напечатали и ничем ее не "связали".

Ответить
+1 +
Артем, 14:19, 28.03

Бред! В послевоенной Германии возник вопрос - "Как запустить экономику", собрались все самые крупные умы и сказали - "Давайте людям дадим денег, чтобы они начали их тратить". Только после этого у них все заработало. В экономике не важно кто и сколько зарабатывает, важно - как эти капиталы циркулируют.

Ответить