20 апреля 2024, суббота, 2:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
+88 +
Вася, 14:47, 28.03

кошмар газпрома сбывается

Ответить
-44 +
!, 15:21, 28.03

Глупости насчет кошмара . Это такой же "прибыльный проект" как и нефть из Венесуэлы
Цена на российский газ, поставляемый в Украину, существенно ниже спотовой цены, установившейся в континентальной Европе. Такое заявление сделал председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов относительно цен на газ для Украины, - передает «РБК-Украина».

«Например, на британском торговой площадке в прошлую пятницу (22 марта) цена на газ достигала отметки в 800 долл. за 1 тыс. куб. м, что почти в два раза превышает ту цену, по которой «Газпром» поставляет газ в Украину в рамках долгосрочных контрактов, Украина не выдержит спотовых цен», - считает господин Миллер.

Ответить
+36 +
Вася, 16:17, 28.03

То что грузил Мюллер, рассчитано на лопоухих обывателей. Любой кто вкурсе этого дела (в том числе и Мюллер), прекрасно знают, что этот случай был единичным и связан с техническими сбоями. На следующий день после этого цены на спотовом рынке колебались между 400-450 долларов.

Ну а ты продолжай верить в байки серенького бычка.

Уже вон несколько лет нам рассказывают про "ржавую никому не нужную трубу", а тем не менее требуют эту самую трубу продать, уже идут на невероятные скидки и бонусы. Значит правды от них не дождешься. Одна брехня.

Ответить
+9 +
RU, 16:35, 28.03

Спотовые цены на газ с поставкой в тот же день на главной торговой площадке Европы - британской National Balancing point с открытием торгов в пятницу взмыли до 150 пенсов за терм ($804 за тысячу кубометров).Отметим, это более чем в два раза выше, чем цена спотовых контрактов Газпрома.Позднее цена скорректировалась до 115 пенсов ($616), сообщает агентство Bloomberg.В пятницу утром из-за технических проблем на британском берегу был остановлен газопровод из Бельгии в Великобританию Interconnector.
это называется выдавать желаемое за действительное :)

Ответить
+93 +
Карл Израилич, 15:10, 28.03

Молодцы украинцы, что не сдали Путинской банде свою газотранспортную систему. Теперь послушаем истерику Газпрома про неэффективность таких поставок. А следом услышим ещё большие предложения скидок в цене на газ с целью вовлечения Украины в Таможенный союз.

Ответить
+42 +
Iri, 15:12, 28.03

У "Газпрама" усё будзе добра :) Пажадаем дабрабыту ягоным акцыянерам - Пуціне, Шродару і іншым :)

Падумаеш, Украіна... Сёння буйнейшая краіна свету - Кітай! Міллер апошні час мо з Кітаю не вылазіць, дамагаецца кантракту на газ. Чаму сёння такая актыўнасць, бо "падпісанне кантракту з Кітаем" цягнецца не першы год?

Японія атрымала першую партыю нейкага "прыдоннага газу" са дна акіяна. Год пяць (а там усё хутка робіцца) - і выйдуць на прамысловую здабычу. Пры распрацаваных тэхналогіях, ды поўнай энергетычнай аўтаноміі Японію дагоніць толькі хіба маці-прырода.

Таму Кітай. Калі толькі Узбекістан, Туркменістан ды Казахстан падножку не падставяць, не заціснуць свой танны газ для "Газпрама".

Ответить
+1 +
Крупский, 15:52, 28.03


Можно сказать контракт у руках Газпрома.

22 марта в Кремле в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Президент КННК Чжоу Цзипин подписали Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества между двумя компаниями по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай по «восточному» маршруту.

«Подписанный Документ имеет стратегический и долгосрочный характер, определяет параметры поставок российского природного газа в Китай по „восточному“ маршруту и закладывает основу 30-летнего контракта на поставку газа из России в КНР»,( Миллер.)

А вот что будет делать Европа без 68 млрд куб российского газа , когда цены на газ в Европе и так бьют все рекорды. Не помогают ни сланцевые ни сжиженные песни.

Ответить
+22 +
Iri, 16:16, 28.03

Нешта ж не было ў газетах, што "Газпрам" перапыняе <усе> пастаўкі ў Еўропу :) Гаворка была пра Украіну, пра рэверс і ўсё такое.

А "кітайскі кантракт у руках у "Газпрама" - выбачаюся, не першага году песьня. Раней 264 даляры (ці сколькі там кітайцы камандавалі) за тысячу кубоў было ўсё ж замала. Затое ўявіце сабе - сапраўдны кантракт з Кітаем! 30 год бесперапынных паставак!

P.S. А яшчэ хацелася б даведацца ў пана эксперта - Браўдэр з Hermitage (чый юрыст Магніцкі ў турме памёр пазаўчасна) - і сёння акцыянер "Газпраму"? Не аддаў яшчэ 7% акцый? Ці нацыяналізуюць? Але ж у апошнім выпадку гэта так дрэнна для замежных інветыцый...

Ответить
-53 +
стас, 15:27, 28.03

Если Россия заставит Украину через суд заплатить за невыбранный , но закантрактованный газ , то министр Азаров разделит тюремную камеру с Ю Тимошенко , а Украина , как и в позапрошлую зиму , когда она воровала газ предназначенный для Европы и была уличена и пристыжена , опять останется в дураках . .

Ответить
+43 +
Вася, 16:27, 28.03

очередной фуфлыжник.

Украина не проводила несанкционированный отбор газа. Это подтвердил сам Путин после окончания проверки на основании российских обвинений. Отбора не было, а факт прекращения подачи газа в Европу объяснили каким-то мифическим форс-мажором (хотя на самом деле подача газа была перекрыта на украинско-российской границе.
Был бы несанкционированный отбор, то Путин заатаковал бы исками и финансовыми претензиями. А не было ни одного иска, ни одной цифры убытков не озвучено.
Более того.. иски были. Но! Не к Украине, а к РФ-ии со стороны Болгарии и Венгрии, за безосновательное прекращение подачи газа по контракту.

Вот так вот. В следующий раз прежде чем городить свое фуфло - почитай предварительно информацию, чтобы не выглядеть таким пустобрехом каким выглядишь сейчас ;)))

Ответить
-38 +
dima, 17:13, 28.03

Вася,со стороны Путина это протокольный политес...Хохол,да чтоб не воровал? такого не бывает

Ответить
+8 +
Вартовий_З_України!, 3:52, 29.03

Властивість красти - "исконно русская черта характера"

Ответить
+7 +
Вартовий_З_України!, 3:59, 29.03

Припустимо, ти правий. Згідно тогож контракту - за несплату вимкнуть москалі нам газ. Чи не так? Далі: у нас збільшили власний видобуток + зменшили витрати+ криза, а ще гаранії ЄС окрім цих 7 000 000 000 кубометрів. Може щось не так? Ну в нас ще про запас будують термінал з прийому зкрапленого катарського газу. А ще будемо видобувати з часом сланцевий.
Москалі, радий вас повідомити про те, що на Китай контрактами так тиснути не вдасться як на Європейські країни.
Білоруси, перестаньте вірити у неминучість стосунків з москалями. Це брехня. Ми виходимо з під їх впливу Слава Богу.

Ответить
+63 +
Егор, 15:34, 28.03

Экономя киловатты, ты лишишь "Газпром" зарплаты! Молодец Украина так держать все равно газ дешевле из Европы чем из РФ.

Ответить
+66 +
Одесса, 15:51, 28.03

Карл Израилич, 15:10, 28.03
********************************************
С экономической точки зрения, это действительно НЕ НАМНОГО ВЫГОДНЕЕ.
Сегодне(Февраль-Март - 2013) стоимость газпромовского газа 427$(Данные самого Газпрома)
Стоимость реверсного газа с Европы(Февраль-Март) - 390$(Данные компании RWE)

Но помимо экономики, есть еще политика и геополитика. Не отдал Янукович трубу Росссии - значит можем дифференцировать поставки. И даже если спотовые цены пойдут вверх(хотя по прогнозам какраз наоборот - упадут), и Украина экономически проиграет, то выграет политически. По такой цене 400-430$ Европа готова продавать его Украине в необходимом размере - 32 млрд.куб. (Об этом была достигнута договоренность на саммите в Брюсселе).

И Украина просто говорит, что по такой цене - 430 баксов, мы купим газ и в другом месте. Что и будет делать. Не желает Россия снизить политическую цену? Ну что же это её товар, и её право! Но кто от этого пострадает? Все. Украина - будет платить Германии и Румынии - вместо России!
Россия потеряет крупнейшего покупателя в ЕВРОПЕ, Украина потеряет деньги, котрые могла бы сэкономить при справедливой цене.

Ответить
+32 +
обозреватель, 16:32, 28.03

Выигрыш политический в данном случае он перекроет высокую цену на газ поставками товаров Украины в Европу , ну и конечно лоббирование интересов Украины на рынке ЕС!
Россия это бандиты с большой дороги!

Ответить
-24 +
!, 16:34, 28.03

Цены не стоят на месте. Сегодня 430 дорого , а через год и за 600 с руками оторвут . Газ как и нефть это невосполняемый ресурс . Поэтому преимущество долгосрочного контракта для потребителя очевидны.Украина может получить краткосрочную выгоду , но в долгосрочном плане она проиграет . Просто обратите внимание на динамику спотовых цен в Европе за последний месяц . И это результат того что было слишком много пустых разговоров насчет сланцевого газа , а реально никаких дел .

Ответить
+1 +
5, 21:11, 29.03

Летом спотовые цены на газ значительно ниже нынешних. У Украины есть газовые хранилища на 30 млрд. кубов. За лето наполнит хранилища, а зимой дорогой газ покупать не будет

Ответить
-20 +
рустам, 16:56, 28.03

А откуда газ в Германии и румынии----опять-же из России и деньги за него она уже получила.А кому Германия будет его дальше продавать Россию не волнует.И не будет-же Германия продавать газ в Украину дешевле чем она купила у газпрома.

Ответить
+9 +
Andrew, 21:21, 28.03

Рустам. ты ниченипонял :))) все они правильно делают

Ответить
+27 +
Без луки, 16:00, 28.03

Русские братья? скорее "братки"

Ответить
+81 +
Артем, 16:34, 28.03

Украина, закупила самые большие газовые платформы в Черном море и уже успешно начала добывать свой газ на шельфе, плюс месторождение газа и в других регионах Украины. В отличии от нашей Беларуси, не смотря на колоссальное давление Путинского режима, Украина развивается в сфере энергетики и добычи. У них 4 АЭС с 20 блоками и самая большая в Европе ГЭС на Днестре. Нам такое и не снилось. И кстати, тут многие писаки, любят кивнуть в сторону Украины о том, что там, люди хуже живут, чем у нас. Я весь март провел в Украине, был и в Киеве и Донецке и Полтаве, посмотрел и на цены в магазинах и поспрашивал, кто сколько получает, так вот цены в Украине на продукты такие как у нас, а на некоторые даже ниже на 20-30 %, а на вещи, бытовую технику и лекарства ниже в два раза. И зарплаты в среднем от 3000 до 5000 гривен, это 3-5 миллионов наших фантиков. Да и в Украине много проблем, но страна живет, и свободы там в разы больше, чем у нас, даже при Януковиче, которого кстати на Украинском ТВ, в шоу, только ленивый не пародирует, у нас бы за пародию на Луку, канал закрыли на следующий день, а всех ведущих отправили в КГБ. Беларусь бы уже давно перестала существовать, если бы столько платила за газ как Украина, а Украина живет и развивается!!!

Ответить
-29 +
dimon, 17:03, 28.03

Опять строют 2 францию? Руина всегда получается

Ответить
+11 +
Andrew, 21:26, 28.03

не :)) четвертый Рим :)) третий что-то не пошел :)))

Ответить
-11 +
dimon, 22:26, 28.03

Построили же 3 Рим,т.е. РИ...Был и 4-СССР...Историю не знаешь?

Ответить
+14 +
yj, 16:45, 28.03

А чей там газ в Германии, который потом Украина покупает ?

Ответить
-22 +
upsa, 17:03, 28.03

Ясно чей, Российский:) Поэтому Газпрому абсолютно фиолетово, у кого укры будут покупать газ, у него или в Германии

Ответить
+28 +
Панас, 17:13, 28.03

Отвечаю - спотовий

Ответить
-17 +
dimon, 16:52, 28.03

перэмога...Цену не называют...

Ответить
+31 +
Z, 17:05, 28.03

цена всем известна - на сегодняшний день 390 долларов (газпромовский стоит 435, с учетом 100долларовой скидки, т.е. 535). Разница есть.

Ответить
-16 +
dimon, 17:56, 28.03

средняя цена на газ для европейских стран по итогам первого полугодия составила $413,1. Для пяти стран ставка превышала $500. Дороже других газпромовское топливо обходилось Македонии ($564,3 за 1 тыс. куб. м), Польше ($525,5), Боснии ($515,2), Чехии ($503,1) и Болгарии ($501,
Дороже всего газ обходится странам, не имеющим альтернативных источников поставок.Македония и Босния полностью зависят от «Газпрома», Болгария — на 90%, доля российской компании на рынках Польши и Болгарии превышает 6
На Украине обычная цена и братством спекулировать не следует

Ответить
+30 +
Вася, 18:53, 28.03

дело в том, что в эти цены вложена стоимость транспортировки по территории Украины и стран Европы. В стоимость газа для Украины нет стоимости транспортировки, т.е. по логике цена должна быть наименьшей. Но у Путина логика работает по другому.
Более того в России любят называть Великобританию вечным врагом России. И что интересно этому "врагу" Газпром продает газ по наименьшей цене (при том, что Великобритания самая удаленная страна импортер Европы, т.е. в цене чуть более 300 долларов уже заложенная большая доля за транспортировку, а.как таковая голая стоимость газа вообще составляет немногим более 200 долларов).
Короче говоря при таких "братьях" ни каких врагов не нужно. Любой открытый враг будет выглядеть более дружелюбно :)))

Ответить
-15 +
dimon, 19:18, 28.03

Вася
Стоимость транспортировки-это попытки умных украинцев считать деньги в чужом кармане..Это не ваше дело.В Англии избыток поставщиков,т.е. сильная конкуренция

Ответить
-15 +
dimon, 19:20, 28.03

Вася,братья не сбивают самолёты в ю.осетии и не позволяют бандеровцам проводить факельные шествия

Ответить
-15 +
Вован из Питера, 20:38, 28.03

И что интересно этому "врагу" Газпром продает газ по наименьшей цене
++++++++++++++++++++++++++++++++

Эх Вася , Вася (с) . Будем продавать каждому по делам их . Это вам не лизгинка , а твист (с) Так то Великобритания, родина великих писателей , ученых , политических деятелей. А то Украина - Батька Махно , Бандера , Шухевич . Догоняешь разницу ? Да к тому же они жадные , зимой снега не выпросишь , не то что бы ржавую трубу.

Ответить
-24 +
dimon, 17:06, 28.03

Это типа луки..Нефть с венесуэлы ,но уши отморожу себе

Ответить
+14 +
Kiev, 17:10, 28.03

А гаспром пойдет в суд?Если он,какой там по счету суд в прошлом году проиграл.... ?????И че так нас тянут в союз рушимых ресбублик?Росказуя как хорошо живет Беларусь в Т.С.....!Да забыл сколько за последни 4года девольвацыи было в Рашке и Беларусии и на сколько %?

Ответить
+52 +
Я, 17:11, 28.03

А чей там газ в Германии, который потом Украина покупает ?
++++++++++++++++++++++++
То что продает сейчас RWE Украине - ГАЗ НОРВЕЖСКИЙ.
Но не в этом суть. Суть в том, что страна которая называет нас братским народом - продает газ дороже, чем страна находясь за несколко тысяч км и которой нас ничего не связывает.

Ответить
-32 +
777, 17:44, 28.03

Какая братская страна , которая , несанкционировано отбирала газ из транзитного газопровода. К тому же зачем Украине транзитная труба, У нее нет газа для поставки в Европу. Сама покупает. Вот если бы братская страна , так она должна не продать трубу газпрому , а отдать за так . Что белорусы , что украинцы , как газ так братская страна или в окопах стояли , а как не нужная труба , так двумя руками за нее. Ну ведь надо и с головой дружить , после строительства Южного потока она ничего не будет стоить. У Газпрома экспортных мощностей становится достаточно . Вот интересно сколько можно будет воздуха по ней прокачать.

Ответить
+9 +
Вартовий_З_України!, 4:05, 29.03

Південний поток і вона не буде потрібна? Припустимо, тоді чому ви її так хочете собі? А з Норвегами у нас на багато більше спільного, а ніж з москалями.

Ответить
+8 +
петя, 18:03, 28.03

рустам,европа закупает не только газ в россии,есть еще норвегия,есть еще водный путь танкерами на lg-терминалы с ближнего востока.

Ответить
+32 +
RU, 18:03, 28.03

да постройте уже Южный поток и отстаньте, никому будет не нужна в металлолом сдадим. а если серьезно матчасть почитайте сначала что входит в ГТС, и может ли ее полностью Южный поток заменить.

Ответить
+22 +
Kiev, 18:23, 28.03

Так то-оно-так...Но!1-е Не забывайте что на украинский рынок зашла такая компания как Шел(БЕДНЫЙ ПУТЯ АЖ ДЫМ СУШЕЙ ПОШОЛ)))))))))))))...2-е а где гас пром будет брать газохранилище!????????

Ответить
-13 +
777, 21:08, 28.03

У них простаивает буровое оборудование , вот и хотят на сланцевом блефе что -то заработать за счет украинцев. Хотя результат заранее известен , будет как в Польше. Газа не найдут или проект добычи окажется нерентабельным. Неужели никто интернет не читает. Сланцевый газ , дешевый трюк американцев , с дорогой себестоимостью , покрываемый за счет государства. Пусть попробуют свой газ экспортировать хоть куда нибудь.

Ответить
+10 +
Sergo, 19:12, 28.03

В том то и дело, что южный поток строить дорого и долго, они будут вбрасывать заказные статьи о ржавой трубе как это было с нефтяной "дружбай", а потом оказалось что там в очередь становятся, чтобы у нас нефть перерабатывать и идут на поклон к царьку путину. Но основная задача у них это зависимость Украины от газпрома и навязывания ей своего гнилова союза. Белорусь они практически уничтожили, как только циган сдаст последние предприятия они его уберут и поставят более адекватного. Украинцы более умные чем наши тупые колхозники бредящие о "сыре в мышеловке". Не ведитесь на кремлёвские сказки, темболее пример рядом это Белорусь. Закончат с Белорусью возьмутся за ковонибудь другова, например Казахстан которого уже тоже варотит от несчасной "империи"

Ответить
+9 +
qwerty, 21:55, 28.03

Из-за газовой войны Украины и ЕС с Россией акции "Газпрома" упали до уровня 2009 года
Акции “Газпрома” лидируют в падении на российском рынке под давлением западных распродаж, несмотря на неплохие корпоративные новости,
бумаги обновили минимум с 2009 года. К 12:56 четверга на Московской бирже акции "Газпрома" подешевели до 132 рублей (-3,2%) - минимум с 1 апреля 2009 года. Бумаги лидируют по объемам торгов - на сделки с ними пришлось более 5 млрд. рублей.

Ответить
-4 +
российский трейдер, 23:40, 28.03

Падение акций Газпрома как и других голубых фишек никакого отношение к газовой войне с Украиной и ЕС не имеет . Есть такой понятие , бегство от риска. Все связано с кризисом в Европе . Как только Европа начнет восстанавливаться , как сразу же начнется резкий рост акций российского фондового рынка, причем стоимость акций за короткий промежуток времени вырастет в разы. Так было и после 1998 и после 2008 так будет и сейчас. Если не понимаешь такие истины, лучше помолчать.

Ответить
-3 +
Вова з Бреста, 11:18, 29.03

Почему стали замалчивать о "сланцевой революции"?

Ответить