19 апреля 2024, пятница, 18:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+96 +
sos, 9:53, 16.05

Пусть украинцем повезёт.вырвутся хоть из плена иллюзий по созданию и реформированию СССР!! пусть будут независимой Страной! Жаль.что нас Россия втянула в болото!

Ответить
-45 +
Не правда ли, 9:56, 16.05

Сланцевый газ в промышленных масштабах ещё не добывают, а шума ...

Ответить
+20 +
DC, 10:30, 16.05

В США добывают. Другое дело что пока технология новая - она очень дорогая. Поэтому в Штатах существуют серьезная программа компенсации расходов на разработку новых месторождений.

Ну и ко всему прочему технология гидроразрыва сама по себе неоднозначна с точки зрения экологической безопасности.

Ну и в третьих - это не чистая энергетика все равно. Газ сжигается.

Чистая энергетика - это солнце/вода/ветер + экономия электроэнергии - по сути так Германия идет. И будет жаль если они предпочтут наращивать добычу сланцевого газа.

Ответить
-8 +
Senator, 11:20, 16.05

Согласен! Уж больно похоже на активную PR-акцию по обваливанию цен на газ и нефть на мировом рынке, плюс стремление нанести ущерб экономикам добывающих стран - в первую очередь России и Ирану. Насколько я знаю, себестоимость добычи сланцевого газа в настоящее время в 3 (!) раза выше, чем природного, плюс еще имеются значительные косвенные убытки от добычи, поскольку экологическая обстановка после освоения сланцевого месторождения очень сильно ухудшается, а это значит, что добыв сланцевый газ, через несколько лет придется большую часть вырученных денег потратить на восстановление экологии в регионе .

Так что, выходит, что мы сейчас имеем следующую ситуацию: в настоящее время США ведет активную добычу этого газа и может в убыток себе (купить газ у РФ или арабов обошлось бы им в пару раз дешевле) насытить этим газом свой внутренний рынок, может (опять таки - в убыток себе) начать снабжать этим газом своих европейских партнеров, но вся суть в том, что америкосы традиционно умеют считать деньги и никогда ничего в убыток себе делать НЕ БУДУТ! Поэтому я скромно полагаю, что это всего лишь очередная PR-акция, и кто-то на ней хочет хорошо заработать - уж в чем-чем, а в информационных войнах и технологиях американцы в настоящее время далеко впереди планеты всей... И вот еще тут хочу сказать по поводу сланцевого газа - он, насколько мне известно, чуть ли не равномерно распределен по ВСЕЙ поверхности Земного шара и его залежи есть абсолютно везде, в том числе и в РБ, и уж тем более в РФ и у арабов. Но они не особо пока торопятся его добывать, и наверняка не потому, что не могут технологии освоить, а просто потому что добывать его, пока у них есть залежи газа природного, просто НЕ ВЫГОДНО!

Ответить
+16 +
Procurator, 12:34, 16.05

Senator, такие фантазии лет пять назад активно распространялись кремлём. Никто в этот бред давно не верит, не старайтесь. Пусть Россия лучше займётся своими дорогами и дураками.

Ответить
+1 +
Fan, 17:52, 16.05

Добывать-то добывают, я сам в этой сфере работал. Но всё очень неоднозначно - экология, подъемы-спады, нестабильная работа, физически очень тяжелая.

Ответить
+39 +
Николай, 10:04, 16.05

Восхищаюсь первым чернокожим президентом США. Обама не прет на рожон, он действует как истинный лидер страны невероятной силы. Пока какой-то гэбьевый последыш Путин озверело мочит своих, Штаты перекраивают мир. Совершенно очевидно, что это трупное эсэсэровское образование СНГ развалится, и в первую очередь имперская Россия.
Остается надеяться, что следующий американский президент еще больше нарастит темпы.

Ответить
-6 +
демократ, 10:16, 16.05

Еще на заре незалэжности украинские демократы обещали,что Украина станет 2-ой Хранцией.С помощью сланцевой революции она ей и станет и займет достойное место среди членов ЕС!!!!!

Ответить
+29 +
Рашке пад дых, 10:17, 16.05

Тым часам Iзраiль ператвараецца з 100% iмпарцера газа у яго экспарцера. У пабярэжжа было знойдзена радовiшча газу, запасау якога хопiць не толькi самаму Iзраiлю, але i для экспарту., што таксама акажа уплыу на кошт на сусветным рынку, якi i так ужо перанасычаны сланцавым i звадкаваным з Афрыкi i Катыру.

Ответить
+55 +
Макаров, 10:20, 16.05

Вперед, Украина! Молодцы. Модернизируйтесь,развивайтесь и не поддавайтесь на посулы ТС, вообще любых союзов с Россией.

Ответить
+37 +
nerguss, 10:32, 16.05

такими темпами скоро мировые цены на газ прилично упадут, и двухголовой имперской курице останется только клевать навоз на своем заброшенном подворье

Ответить
+33 +
Jem, 10:54, 16.05

Украине давно пора занять более подобающее её потенциалу и амбициям место в восточно-европейском геополитическом пространстве. Именно эта страна сегодня имеет все задатки регионального лидера, способного развить экономику и войти в ЕС, имея достаточный потенциал во всех областях, включая военную. Начало освоения запасов сланцевого газа -- шаг в правильном направлении, за которым должны последовать и другие шаги. Например, стоило бы возобновить процесс вступления в НАТО, выйти из СНГ, плотнее интегрироваться в мировой рынок и подумать о том, чтобы стать крупнейшим в черноморском регионе логистическим узлом. Всё это возможно, так как Украина сохранила самое важное -- национальную буржуазию, мову, культуру, традиции и единство нации, которая, несмотря на ряд внутренних разногласий, продолжает показывать пример остальным в деле национального возрождения.

Ответить
+3 +
Вртовий_З_України!, 19:34, 16.05

У нас так зненавиділи януковича, що тепер партія регіонів не може так розпалювати ворожнечу, бо люди не хочуть за нею йти. Ті, хто йде на їх мітинги часто куплені або привезені в основному з Донецької/Луганської областей, де народ мирний й працьовитий як у вас в Білорусі.
А так, Росія має стати меньшою. Зараз вони налякані, хоч і не показують це, після того, як китайці окупували частину Таджикистану. А коли звірюка налякана, вона дивиться, аналізує хитро й нагло. Іноді підтявкує(ви знаєте на кого). Іноді у наш бік, проте ми ЙДЕМО ВПЕРЕД !!!

Ответить
+15 +
Бенедзікт, 11:01, 16.05

Справа ў тым, што Беларусь штучна прывязаная да Расеіі (у дадзеным выпадку кажу толькі пра газ), а не пра іншыя штучныя прывязкі.

Прыбалтыйскія краіны і Польшча, таксама прывязаныя да Расеі, але ж не прадаюць сваю маёмасьць і зямлю за газ і не сьцеляцца пад імпэрскую Расею. Хоць варта адзначыць, што для прыбалтыйскіх краінаў, Расея трымае кошты на газ вышэйшыя,чым для Нямеччыны, але гэта не зламіла прыбалтаў у якіх эканоміка, у параўнаньні з беларускай, слабейшая...

Польшча і прыбалты будуюць тэрміналы пад звадкаваны газ, які значна таннейшы за расейскі, што дазволіць ім вырвацца з-пад манапалізма і дыктата ўсходняй імпэрыі.

Ответить
+25 +
лекс, 11:10, 16.05

сколько людей нежелают рашке ничего хорошего, и я присоединяюсь.

любой нормальный человек зная всю правду про "русскую дружбу" и цинизм этой страны пожелает ей скорейшего ...

Ответить
+4 +
из Минска, 15:03, 16.05

Любой нормальный человек желает- чтобы быдла на нашей земле было поменьше, а я как посмотрю,у нас его хватает

Ответить
+30 +
Вася, 11:22, 16.05

ну если США официально об этом заявили, то так оно и будет. США - это не застенчивая несмелая Европа, где только танцы вокруг да около и ни к чему не обязывающие декларации. США если о чем-то говорят, то сразу же это и делают.
А вообще в глобальном смысле вся эта евроинтеграция и поиски альтернативных источников нефти и газа - это не заслуги Украины и не заслуга Европы или США, все это результат деятельности Кремля после прихода Путена. Ведь на самом деле ни один украинский ультранационалист не сделал столько для отторжения Украины от России, сколько это сделали Пу и Ко.
Все эти экономически и политические войны вызывают только защитную реакцию и сторонников российского вектора в Украине с каждым днем (каждой новой экономической потасовкой) становится все меньше и меньше. Даже здесь у нас на Донбассе. Такого низкого уровня поддержки пророссийских партий и интеграционных процессов у нас на Донбассе до этого не было и этот уровень медленно, но уверенно падает.

Ответить
+8 +
ЯДвига, 16:00, 16.05

Жаль мне планету, которую мы истощаем, поскольку не думаю, что ископаемые - это халявный подарок тем, кому она дает свой приют. Возможно, лишаясь их, она подвергается каким-то негативным процессам, а восстановить запасы не успевает. С другой стороны, владение ресурсами дает власть относительно небольшой группе людей над странами, регионами и всем человечеством, в целом. А вот если бы мы могли обходиться без них, - жизнь и Земли, и наша стала бы совсем другой. И, кстати, опасность катаклизмов уменьшилась бы, поскольку изменение климата и аномальная погода многими учеными объясняется остыванием и изменением "русла" Гольфстрима, на что, кроме всего прочего, мог оказать влияние какой-то глобальный разлив нефти. То есть умение использовать альтернативные источники энергии, несомненно, изменило бы полностью экономическую, политическую и экологическую ситуацию на планете. И, не исключено, что такие разработки уже есть (ведутся же разговоры о холодном термояде, который решил бы все проблемы). Беда лишь в том, что тем, кто владеет ресурсами и властью, выгоднее оставить все, как есть, даже если это губит планету со всем, что на ней находится.

Ответить