18 мая 2024, суббота, 22:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 134
+113 +
Suigintou, 11:44, 24.05

И снова борьба с курильщиками, а не с курением.

Ответить
-7 +
Антиникотин, 11:47, 24.05

Подмена поннятий. Троллинг.

Ответить
+80 +
Ivan, 11:48, 24.05

Вот-вот. Надо ввести статью за изготовление, распространение и сбыт

Ответить
+33 +
Проходящий, 15:03, 24.05

Вы знаете, соглашусь с Вами полностью... Хоть сам и курю уже более 15 лет, но все же при этом всем стараюсь не напрягать людей своим курением на улице или в общественных местах. Да, я могу покурить на остановке, если еду куда-то на транспорте.. Но это не значит, что стану в толпе и закурю. Отойду в сторону, чтоб никому не мешать... Что я этим хочу сказать? В первую очередь запреты не помогут никак, воспитание в самом себе какой-то культуры - это первоочередное.. Куришь - кури, гробь здоровье, но не напрягай курением окружающих!!! Во-вторых, как сказано выше - закрыть полностью заводы по изготовлению (статья не поможет)... А если и изготавливать, так хоть качественный продукт (если конечно уместно употребить качество) и соответственно установить цены не 1,4$ за пачку (я курю такие сигареты), а начиная от 5-8. Человек сам задумается - нужно ли это ему, какие растраты на это и так далее... (Людям. занимающимся контрабандой сигарет в Польшу просьба на данный пост не реагировать, каждый зарабатывает как может)

Ой, мыслей много, но расписывать не буду.
Подытожу: Запрет на курение только дома не верный и работать не будет!!! А если будет введен, в первую очередь все на него положат ***, а во-вторых будет хорошая волна недовольства, которая так же скажется на состоянии в стране. ИМХО.

Ответить
+6 +
321, 19:18, 24.05

А за изготовление того, что фасует ГТФ - вообще расстрел.
Сам не курю и со своим неиспорченным нюхом могу сказать, что брендовые сигареты 15-ти летней давности и та современная кака, фасуемая на ГТФ в брендовые пачки, - это небо и земля. Все эти "бренды" с пометкой "только для продажи на территории РБ" - полнейшее гуано
Кстати, знакомые, которые бросили курить в последние несколько лет, тоже заметили, что то нынешнее курево воняет и противно окружающим, но будучи курцами, они этого не замечали и даже представить не могли, что курильщики, смолящие в толпе, создают окружающим столько проблем.
Что касается приведённой в статье статистики, то могу подтвердить. Примерно четверть моих знакомых-курильщиков бросила курить за последние несколько лет.

Ответить
+4 +
ева петечкина, 21:03, 24.05

Согласна с Вами насчёт качества.
Сама бросила курить с последней настоящей пачкой фирменных сигарет, так как вонючие подделки не устраивали.
И когда ещё курила, то имела возможность сравнивать настоящее Мальборо с местным шилом.
И каждый раз в буквальном смысле страдаю, когда приходится вдыхать эту отраву из-за "хабалочных" курцов на остановках (особенно любят он последнюю затяжку в транспорте выдохнуть), в лифтах, в подъездах и прочих местах общего пользования.

Ответить
+7 +
Ага, 14:02, 24.05

Тады пляшывы зачыніць свае тытунёвыя фабрыкі.

Ответить
-5 +
kickboxer, 15:35, 24.05

Кстати, кто-нибудь напишите как бороться с курцами по закону, которые курят на остановках или парках, где это запрещено (да, есть и такие индивиды)? Не будешь же на каждого милицию вызывать, это глупо, а сами менты обычно не замечают таких курцов или ничего им даже не говорят. Тут, по-моему только одно может помоч - подходить и просить, чтобы не курил, а если начнут возникать и огрызаться, то силой им это внушать...

Ответить
+6 +
Домохозяйка, 16:16, 24.05

Законы можно создавать, но если они не работают, грош им цена. Если бы оборотни в погонах и тихари, коих полстраны, не оппозицию ловили и хлопающих в ладоши, то проблему курения в общественных местах можно было бы решить легко и просто. Пару сот человек оштрафовали бы, причем не надо на 4 базовых, хватит и на одну. Врядли после этого кто-то продолжил ходить с бычком в руках. Попался второй раз, на две базовый и т.д. до четырех, а потом уже только на четыре...
Лично мне, как человеку некурящему, очень неприятно дышать этой гадостью и опасаться того, что мне пропалят сумку или куртку бычком.

Ответить
+7 +
Гость, 16:41, 24.05

Нашли забаву... Один автомобиль вреднее тысячи курильщиков, с ними боритесь.

Ответить
-4 +
kickboxer, 17:32, 24.05

не вреднее + он так ужасно не воняет + автомобиль приносит пользу, а курение ничего не приносит, кроме рака лёгких и одышки.

Ответить
+6 +
Гость, 18:41, 24.05

Автомобили ежегодно убивают тысячи пешеходов

Ответить
0 +
Yuric_88, 17:12, 25.05

слышу "умные" идеи БТ....

интересно это на подсознании или осознанной

Ответить
+7 +
Не Вася, 17:48, 24.05

А пить пиво запретят на балконах. Где то я уже это слышал.

Ответить
-32 +
Fk, 11:45, 24.05

Бастрее бы. И не надо ерничать. Наркоманам же не разрешают на людях дозу принимать. А тут больные люди других вокруг себя травят.

Ответить
-11 +
Антиникотин, 11:49, 24.05

Поддерживаю. Пассивное курение е только крайне неприятно, но и вредно. Мы имеем право на чистый воздух. Но курильщики не имеют права нас травит, то есть лишать чистого воздуха = нарушать нашие право. Их право курить закагчивается там, где начнается наше право не курить, не нюхать их вонь.

Ответить
-5 +
5454, 15:25, 24.05

так не стой и не нюхай. скоро тебе будут указывать когда с женой спать. уже не за горами.

Ответить
+27 +
Big Sister, 11:51, 24.05

Вот покончим с этой гадостью повсюду и тогда легче будет справиться с другим национальным бедствием!.. Каким? - С водкой, конечно!..А вы о ком подумали?))
Йо!

Ответить
+65 +
Ivan, 11:53, 24.05

Как курящий человек со всем могу согласиться, кроме поездов дальнего следования. Везде хоть куда-то можно выйти, чтобы никого не травить и не напрягать, а в поездах куда деваться? Тупо и глупо!

Ответить
-41 +
й, 12:16, 24.05

А ты никуда не езди, сиди кури!

Ответить
+13 +
12345, 15:27, 24.05

это ты не езди что б не нюхать

Ответить
+3 +
гость, 12:52, 24.05

А дышать Вашей гадостью, после того как накурились.
Куда выходить людям из купе?

Ответить
+9 +
лупчя! , 15:21, 24.05

Точно-войдет такой накуренный в общественный транспорт-аж тошнит!

Ответить
+14 +
677, 16:14, 24.05

то то я и смотрю что заблевано все кругом. сегодня запрещают курить, завтра брызгаться туалетной водой, послезавтра по разнарядке супруга будет ездить во дворец независимости президента беларуси, сколько терпеть можно? все мы люди и заслуживаем уважения как курящие так и не курящие. нужно уважать всех а не бороться с ветряными мельницами

Ответить
+5 +
non-smoker, 17:41, 24.05

Не надо сваливатьвсё в одну кучу: право на чистый воздух есть, и это не миф, не фикция: оно предусмотрено законодательством. А права курить "где хочу" - нет. И обязанности некурящих вдыхать табачный смрад (и, кстати, яд) - нет. У некурящих есть правл в опредлённых обстоятельствах (в определёных местах) требовать от курящих, чтобы они не курили. Но у курящих нет права требовать от некурящих, чтобы они терпели курение. Это не домыслы. Это правовая реальность. Остальное - демагогия.

Ответить
+1 +
flurry , 21:42, 24.05

сегодня запрещают курить, завтра брызгаться туалетной водой
------------------------------------------------------------------------------------
Вонь от дешёвого парфюма, которым многие поливаются (другого слова и не подберёшь), порой мерзопакостнее табачного дыма. Если нет культуры, то запрещай-не запрещай всё-равно будут травить окружающих своими "ароматами".

Ответить
+1 +
Krankenwagen-103, 22:52, 24.05

Да, соглашусь, этот "парфюм" отвратителен, но он никого не травит. Соглашусь и с необходимостью воспитания. И воспитания вкуса (это о парфюмерии), и воспитания культуры поведения в обществе (это уже о курении). Тем, кто переводит разговор на тему вони от низкопробного "парфюма" (по принципу "сам дурак"?), скажу: не надо сравнивать круглое с красным.

Ответить
+14 +
1389, 16:08, 24.05

а дышать вашим парфюмом колхозным нормально?

Ответить
+5 +
Ненормально!, 17:45, 24.05

Ненормально. И я терпеть не могу колхозный "парфюм" невесть какого разлива. Но он всё же не яд. Просто неприятно. И потом... на вкус и цвет, как известно...
Не думаю, однако, что вы, например, Chanel № 5 исключительно используете. В общем, нне передёргивайте со своими "контраргусментами". Выглядит так, словно просто огрызаетесь. А серьёзного довода в защиту курения при некурящих у вас, полагаю, нет.

Ответить
+1 +
flurry , 21:46, 24.05

Просто неприятно.
------------------------
Если у человека проблемы со здоровьем, то он одинаково начнёт задыхаться и от табачного дыма, и от парфюма.

Ответить
+1 +
Margot, 22:57, 24.05

Не надо подменять тему разговора в стиле "а зато у вас в Америке негров линчуют"! Вы хотите сказать, что дешёвая парфюмерия - это не меньшее зло, чем травля людей никотиновой отрыжкой? Ну так ошибаетесь. Меньшее. И, между прочим, употребление этой бытовой химии, то есть дрянной парфюмерии, в общественных местах пока что законодательством не запрещено. В отличие от курения.

Ответить
+1 +
Smit, 21:49, 24.05

А я может к примеры не терплю народно пьщих. От них то действительно и дух и дела тяжелые. Надо будет лоби трезвенников поддержать. Хотя может быть рожа пьяная- рожа народная. Привычно то. А как- то без это го, не как у людей.

Ответить
0 +
Не Вася, 16:58, 25.05

А я матюгающихся!

Ответить
+1 +
Smit, 21:44, 24.05

Гостю.

А куда деваться от пьяных и пьщих рожь в купе поезда? И от тех которые раз в неделю вы не выпив прожить не могут? Я к примеру не пью. Или от них дух привычнее? Свое наверное не пахнет. Курение не разваливаеттак, личность как, питие народное. Пусть медики для начала пить перестанут. А потом уже курить запрещают.

Ответить
+13 +
яяя, 16:03, 24.05

на украине давно уже в поездах не курят и ничего, живы и здоровы.
Вот и получается сейчас ерунда в поездах. в беларуси до украинской границы курить можно, пить (пиво) нельзя. После границы, пей сколько хочешь но не кури.

Ответить
+2 +
RU, 16:56, 24.05

в Украине курят на остановках поезда, между вагонами ( не прокатит если вы сильно пьяный и нарваный ), и вагоне-ресторане если "сидишь" и время коротаешь, могут разрешить в тамбуре покурить ( типа ты внучатый племянник буфетчиц),и самый крайний случай платите штраф и курите :)
Последний раз ездил 2 года назад, если с людьми нормально разговаривать ,то они к тебе по человечески отнесутся, но на все 4 способа попадал включая штраф. :)

Ответить
-15 +
умница ты от антибиотиков в свинине , 12:07, 24.05

быстрее помрешь

Ответить
+19 +
nerguss, 13:14, 24.05

"Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет."
"Бросай курить, вставай на лыжи, убьет не рак - прикончит грыжа."
"Умирают 100% курящих и 100% некурящих"
Еще с десяток таких присказок могу привести, ибо таким "борцам с курением" по другому отвечать бесполезно, все равно не поймут. Зато, сидя за рулем своего коптящего газенвагена, будут орать, что их травят.

Ответить
+11 +
manifiko, 14:11, 24.05

Молодец!!! Много пословиц знаешь.... Боишься здоровеньким помереть, так травись сам.... А остальные, окружающие, чего должны дышать дерьмом, которое ты выпускаешь из своих легких???

Ответить
+14 +
Лидский Лев, 15:32, 24.05

И машины запретить, чего это я не имея водительского удостоверения должен травиться выхлопом, и заводы закрыть, я там не работаю, а их загрязняющим дымом травлюсь, вообщем все позакрывать и запретить, что отравляет человека, и брысь жрать травку, она ведь полезна...
К чему это я все, а к тому, что многие факторы вредны, но каждый должен сам выбирать что ему делать, а что нет, не мешая другим, но и другие не должны лезть в жизнь человеку ограничивая его в чем-то.

Ответить
-2 +
Smit, 21:52, 24.05

Всетаки дерьметцо от автомобиля и народного пития намного разрушительнее.

Ответить
+1 +
sannick, 2:56, 25.05

Умереть в 90 лет в окружении внуков или в хосписе(в лучшем случае) корчась от боли, есть разница?

Ответить
+51 +
Я за, 11:45, 24.05

Вот бы еще с водкой такое же провернули хоть бы народ на народ стал бы похож

Ответить
+13 +
Не правда ли, 13:36, 24.05

Горбачёв провернул ...

Ответить
-8 +
Ирина, 11:49, 24.05

"в столице на протяжении нескольких лет свободными от курения объявлены зоны некоторых городских парков"
Но закон не работает, вопрос стоит не столько в самом запрете курения, а кто будет отвечать за его не посредственное выполнение и как на практике его применить.
Я - за закон, сама не курю, муж курит.

Ответить
+15 +
ай, 12:53, 24.05

Муж сбежит.

Ответить
+31 +
буссоль, 11:49, 24.05

Сейчас опять нервничающие некурцы набегут с криками: даешь сигареты по 100 евро за штуку и расстрел на месте.
Всегда приятно пообвинять и заклеймить кого-то другого, когда это не ты.
А мне вот все равно. Курю мало, а тут вообще кину, чтобы лысого не спонсировать и без того большими акцизами. Пусть лучше кольку в цирке показывает, с этого больше прибыль будет.

Ответить
+4 +
321, 19:24, 24.05

А по-моему, нервные как раз таки курильщики. Они уже без сигареты каждые полчаса начинают нервничать и потом сигарета им "помогаем расслабиться".

Ответить
-26 +
22, 11:50, 24.05

і правільна. Толькі забаронай можна прымусіць курыльшчыкаў паважаць тых, хто не паліць. А яшчэ з дапамогай штрафаў, а гэта сістэма ў Беларусі, выглядае, не працуе.

Ответить
+13 +
cтаруха, 12:14, 24.05

22, 11:50, 24.05 Толькі забаронай можна прымусіць курыльшчыкаў ---- только ликвидация табачной промышленности . и все вопросы отпадут. но государство на это не пойдёт. оно два раза ограбит народ--- акцизами и штрафами

Ответить
+5 +
Антиникотин, 11:51, 24.05

Этот запрет существует давно. Беда в том, что те, кто вправе составлять административные протоколы в отношении подъездных и лифтовых курильщиков, этим не занимаются. А ответственость за курение в местах общего пользования (подъезды, общие балконы) тогда будет эффективна, кгода будет неотвратима.

Ответить
+82 +
Victor, 11:53, 24.05

Сам не курю, но такие бредовые идеи бесят. С чем они так борются вообще не понятно. Должна быть нормальная гос. программа по борьбе с курением и алкоголизмом, а не просто "жестачайша запрышчаю" и дело с концом. Галочку поставили, отчитались и готово.

Ответить
-1 +
manifiko, 14:22, 24.05

Борются с тем, чтобы нормальные люди, не курящие, имели возможность дышать воздухом выходя на улицу....... А то куда не пойди - везде курилки сплошные.... На остановке стоишь - табачным дымом дышишь.... Слишком много свободы у них.... Где хотят, там и курят.... И им плевать на то, что вокруг, их дымом, дышат еще и окружающие, беременные женщины, дети, да и просто не курящие люди....Это борьба не с курением.... Кто хочет, тот и будет курить... И на здоровье..... Только пусть не травят окружающих.....

Ответить
+1 +
бережливый, 16:30, 24.05

Правильно. Нужно работать в этом направлении, а не принимать неэффективные и даже вредные законы. Но... для этого же надо работать, а это они делать не умеют. Антикурильщики пусть расслабятся. Этот закон - закон-паразит. Он направлен исключительно что бы отвлечь население от более насущных проблем и только. Про него забудут максимум через год после принятия. Сейчас существует закон о запрете курения в общественных местах, включая и подъезды. Кто-то знает? Кто-то исполняет?

Борются с тем, чтобы нормальные люди, не курящие, имели возможность дышать воздухом выходя на улицу...
-----------------------------------------------------------------------------------
Рассмешили. Дышите СО2 полной грудью, кто вам запрещает. Вас послушать, так на улице ходят одни курильщики и дымят дымят дымят. А на счёт: стоит в толпе и курит (на остановках), так кто вам запрещает попросить его отойти, если у него культуры не хватает самому додуматься? Ждёте когда власти за вас его попросят выпустив в свет очередной закон?

Ответить
+20 +
курят, 11:53, 24.05

что значит дома?у нас в подьездзе постоянно запах табачного дыма, потому что жильцы квартир первого этажа постоянно курят в коридоре. Никаие обьявления о штрафах их не пугают. Они будто бы курят на свой площадке, а дышат все, ожидая лифт. Достали.

Ответить
+24 +
YV, 12:13, 24.05

Загазованность улиц выхлопными газами, гораздо более вредными - не достала.
А тут такая чувствительность...

Ответить
+6 +
Вася, 12:20, 24.05

надо быть последним идиотом чтобы курить в коридоре первого этажа. они наверное в тюрьмах привыкли кумар наводить.

Ответить
+8 +
Не курю!, 13:04, 24.05

А площадка - не их, а общая. Место общего пользования. Курение там наказуемо. Пишите заявление в ЖЭК и требуйте привлечь к административной ответственности.

Ответить
+7 +
RU, 13:45, 24.05

поставьте камеру, а потом фото и видео в милицию участковому.
З.Ы. сам курю (1-2 пачки в день), с удовольствием курил бы в подъезде, а не дома , но соседи по человечески попросили этого не делать, что-то у них там с легкими не так ( подробности не знаю, и в принципе и знать не хочу)

Ответить
+5 +
kickboxer, 15:26, 24.05

"Поговорить" с ними надо, чтобы больше так не делали. Они по-другому не понимают.

Ответить
+4 +
мигрень, 21:39, 24.05

В первую очередь нужно запретить курение в домах и квартирах. Во-первых, очень много пожаров от непотушенных бычков, во-вторых, если домочадцы не курят, то их заставляют "курить" принудительно. В-третьих, дым и табачная вонь проникают к соседям через перекрытия и вентиляцию, и в роли пассивных курильщиков выступают люди, которые ну никак с этим не хотят мирится. А им в ЖЭСе говорят - "в квартире можно, так что не хотите, а всё равно дышите и травитесь"

Ответить
+1 +
ева петечкина, 21:12, 24.05

Идите к юристу в домоуправление и пишите на соседей жалобу.
Меры последуют незамедлительно. =))

Ответить
+11 +
Памяркоўны, 11:53, 24.05

Заставь дурука малиться...........

Ответить
+1 +
ффффф, 11:53, 24.05

в поездах уж точно достали с дымом
ведь едут и астматики...

Ответить
+36 +
еще раз подтверждает что минздрав это не врачи а вольно наемнын воложанкины, 11:55, 24.05

зависимость указом приказом не убешь, бедный мой ребенок теперь он вынужден будет нюхать дым дома
между прочим каждый второй хирург курит каждый третий реанематолог курит невропатолог курит прям во время приема санитарки напрочь уйдут из больниц
придется Жарко самому работать а стоимость билетов на дальнее следование итак бессит а теперь точно все изменят средство передвижения
ура товарищи ура лечить не умеем а тут блин дали закон рассмотреть какое шшшчасце флаг вам в промежность....

Ответить
-4 +
никотин - яд в первую очередь для растущих организмов, 12:27, 24.05

бедный мой ребенок теперь он вынужден будет нюхать дым дома
________________________________________________________
А мой ребенок при некурящем отце должен нюхать ваш дым в подъезде ? Начинать надо не с этой околесицы, а с курильщика. Пусть идет в поле " дымить " , глядишь быстрее эту дурь из головы и выкинет.

Ответить
+8 +
seventh, 12:46, 24.05

А в чём виноват соседский ребёнок, который сейчас вынужден нюхать ваш дым в подъезде?

Ответить
+40 +
Буч, 11:58, 24.05

Всегда считал подобного рода законы доведенные до крайности одним из способов пополнить казну штрафами.

Ответить
-31 +
Амадео, 11:58, 24.05

Поддерживаю.!!! Во всем мире идет борьба с курением. Чем мы хуже?!

Ответить
+4 +
вит , 22:41, 24.05

Амадео, Вы хуже тем, что не тем местом к миру примериваетесь!))) а проблема курящих и некурящих --- она, к сожалению, всегда была, есть и будет!((( ведь каждый из этих категорий считает, что нарушены его права!)) на претензии о табачном запахе курящий всегда может возразить, что ему не нравится запах парфюма некурящего... или , извините, запах его потного тела...)) ну, а если некурящим не хватает воздуха даже на улице, то ... что ж они тогда с автомобилями и заводами не сражаются?!!! проще, наверное, определить разрешённые места курения и строго их придерживаться! например, не ближе 30 метров от остановок, детских площадок и садиков... и т.д. и т.п. ... но не следует курящих загонять "как мышь под веник"! их ведь треть нашего населения! у них тоже есть права!!! и запретами курить не отучишь!!! ... я тоже против хамов дымящих в толпе и бросающих окурки куда попало---таких надо наказывать!!!!!! но... антитабачная компания в "нашем совковом" исполнении --- это просто средство пополнить чёрную дыру в бюджете и ... создать видимость заботы о людях, чтоб те не думали о том, в чём нам в действительности стоит равняться на мир ............ P.S. сам не курю ))

Ответить
+59 +
Роман, 11:59, 24.05

Утопия... Начинать нужно с предотвращения втягивания в курение. Каждый курильщик хочет бросить курить, кто-то сознательно, кто-то подсознательно. В любом случае адекватный человек понимает, что курить вредно. Он конечно может придумывать кучу оправданий своей зависимости. Но всё же... А что касается запретов - они никогда не работали. И я не понимаю восторженно визжащих некурильщиков, как же это всё замечательно.
Все эти запреты, которые предлагают чиновники приследуют одну лишь цель - сделать такие условия, когда курильщик просто не сможет не нарушить этот закон. И что делать? Правильно, штрафовать! Так давайте посмотрим реально на ситуацию. Они заботяться о здоровье граждан? Нет. Они хотят стричь бабло. Так что не нужно тут вопить какое это благо...

Ответить
+8 +
Наталья, 12:01, 24.05

например, в парке им. горького курить нельзя. Таблички с запретом везде. Парк детский, но каждый день иду на работу и вижу людей которые в парке курят. когда делаешь им замечание,то они даже не реагируют. Мало принять закон. очень трудно объяснить курящему человеку, что идущему рядом очень неприятно, особенно в общественном месте. неприятно когда на остановках бросают недокуренные сигареты прямо на дорогу.

Ответить
+22 +
132, 12:02, 24.05

удивительно, что дома не запретили )

Ответить
+7 +
231, 12:39, 24.05

Это - будет следующим шагом.

Ни к чему хорошему подобные запреты не приведут.

Ответить
+4 +
Георг, 12:08, 24.05

Может в моем доме такая роза ветров, но часто при открытой форточке невозможно дышать от курцов на соседних балконах! Если они имеют право курить - почему у меня нет права на чистый воздух? Поддерживаю инициативу. Хотя есть сомнения, что в жилых домах это будет работать.

Ответить
+2 +
non-snoker, 14:36, 24.05

Право на читсый воздух у Вас есть. Оно предусмотрено Законом Республики Беларусь "Об охране атмосферного воздуха". Боритесь за своё право!

Ответить
+7 +
Вряд ли на это пойдут, 12:09, 24.05

Вряд ли на это пойдут.
Уж больно большие доходы государству от курильщиков.

Ответить
+5 +
Sia, 12:09, 24.05

Эти домашние курильщики замучали уже. Летом форточку не открыть, т.к. ниже этажом живет семья, в которой трое курят. Они-то курят на своей лоджии, а дышим дымом мы.

Ответить
-8 +
1234, 16:40, 24.05

это социум. не нравится можно переехать в агрогородок

Ответить
+6 +
Sia, 19:10, 24.05

Простите, Ваш ответ на уровне:

-Помогите, мою квртиру заливают соседи сверху
-Гм, это социум. Не нравится - можно переехать в агрогородок.

Где разница между заливанием соседями моей квартиры и дымлением соседями в мои окна?

Ответить
+1 +
Соглашаясь, уточню, 23:03, 24.05

Только в одном разница: заливают обычно по неосторожности. Или вообще без вины соседей, если причина в неисправности водопровода или отоплдения. Но курят-то только умышленно. Но скверно и то, и другое. И отвечать надо и за то, и за это.

Ответить
0 +
Oleksa, 23:16, 24.05

Жэстачайше накланиць и растраляць...

Ответить
+6 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 12:10, 24.05

ТОРГУЮЩИЙ ТАБАКОМ РЕЖИМ ДЕЛАЕТ ВИД ЧТО БОРЕТСЯ С КУРЕНИЕМ
КУРЯЩЕЕ СОГРАЖДАНЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ТАБАКА НИКАКОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕЖИМУ (АКЦИЗ НДС)
КНИГА В ПОМОЩЬ АЛЕНК КАРР "ЛЁГКИЙ СПОСОБ БРОСИТЬ КУРИТЬ"
ДОСТУПНА НА САЙТЕ БИБЛИОТЕКА СЛАВЯНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ РАЗДЕЛ КНИГИ ПОДРАЗДЕЛ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ТАМ 2 ВЕРСИИ КНИГИ КАЧАЙТЕ ТУ ВЕРСИЮ ЧТО С САМИЗДАТОВСКИМ ПЕРЕВОДОМ (ПЕРЕВОД ИЗДАТЕЛЬСТВА ДОБРАЯ КНИГА МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВЕН)

Ответить
+21 +
Доктор, 12:12, 24.05

Табак - единственный (слабый) наркотик, который не вызывает деградации личности.
Почему он всех так раздражает?
Если его запретить - перейдут на более сильные и алкоголь.

Ответить
+2 +
spyphy, 12:12, 24.05

отлично. пора бы уже. лучший способ бросить курить - это не начинать курить. но когда все кругом дымят, то молодняк тож склоняется к тому, чтоб попробывать, но дороги назад уже нет.

Ответить
+27 +
БУй, 12:13, 24.05

Полная глупость ! Бороться надо с причиной а не следствием . Вагоны для курящих это решение , но требует вложений , хотя в той же не богатой Чехии давно уже есть вагоны для курящих и не курящих . Во всей Европе есть а в (центре) нет , по чему ? По тому что здесь любую проблему решают запретом , так проще и дешевле , по этому я вижу только Дешёвые решения Дешёвого правителя ! Сегодня дурят голову и манипулируют сознанием на уровне мастеров НЛП ,чтобы Народ не взбунтовался его отвлекают от реальных проблем и создают личные неудобства . Такая политика не в интересах Белоруса но в интересах трона , и заключается она в столкновении различных групп общества друг с другом. Православные и Католики всё спорят между собой, вместо объединения усилий против общего врага - лукавого. Бело красно белый - символ жертвы и тот не объединяет их , и не показывает с кем борется главный идолопоклонник страны . Даже если бы пришел Утешитель и его бы оболгали будь католиком или православным !

Ответить
+28 +
Херрург, 12:20, 24.05

Сам не курю, но вот такая "борьба" ни к чему хорошему не приведет.
Можно много говорить об астматиках, о вреде пассивного курения и т.д. и т.п., но ведь нельзя не согласиться о значительно большем вреде- автомобилях. Тут значительно больший вред, чем от пассивного курения. Причем вред в планетарном масштабе и от него ни куда не скрыться.
Может стоит начать запрещать пользоваться для начала персональными авто? :)
Глупость? А данный нормативный акт не глупость?

Ответить
+11 +
кот в мешке, 12:20, 24.05

С ума посходили - очередная борьба с ведьмами. Скоро наступят времена, когда будут бегать, подглядывать и докладывать: где и кто закурил, а курение объявят опасным для общества в случае курения на балконе.

Ответить
+4 +
Дмитрий, 15:40, 24.05

И Административный кодекс объявят новым "Молотом ведьм":)

Ответить
+4 +
Погорелец, 17:48, 24.05

А вы знаете, сколько пожаров случается после курения на балконе? Причём не у тех, кто курит, а у тех, кно снизу живёт. Это очень серьёзная проблема. Кстати, курение на общих балконах запрещено, потому что это не жилые помещения, а места общего пользования.

Ответить
+13 +
Jack, 12:21, 24.05

Бороться с КУРИЛЬЩИКАМИ тоже самое, что и со спутниковыми тарелками. И то и другое невозможно.

Ответить
+9 +
сигарета, 12:23, 24.05

не дышите

Ответить
+9 +
STATiK, 12:24, 24.05

ИДИОТЫ!!!!!!!!!!!!!

А давайте вообще запретим продавать табак!!! Я курю 18 лет считай - и буду только рад тому, что это говно беларуского производства негде будет купить - появится прекрасный повод бросить нафиг.

ЗАПРАЦИЦЬ ЖАСТАЧАЙША УСИМ КУРЫТЬ!!!!!!!!!! А СИГАРЭТЫ ВЫДАВАТЬ УМЕСТА ЗАРПЛАТЫ У САВАКУПНАСЬЦИ С ЗАПОЛНЕНЫМИ КВИТАНЦЫЯИМИ ДЛЯ ШТРАФАУ!!!!!!!!!

Ответить
+14 +
Pavel, 12:24, 24.05

Запретительные законы были бы понятны, когда курило бы 5% населения. Но когда курит 30%, и запрещать курить везде - это, мягко скажем, неправильно.
Касательно сравнения опиоидных наркоманов и курильщиков. Никотиновая и опиоидная зависимость по силе примерно одинаковы. Но, курильщик в день курит, в среднем, 20-30 раз, наркоман колется 1-2 раза. Наркоманией болеет меньше 5% населения, оборот наркотиков преследуется по закону.
Как мне кажется, цели принятия этого "шедеврального" закона могут быть любыми, но только не связанными с профилактикой курения.

Ответить
-1 +
водитель, 15:44, 24.05

Согласно статистике, в Беларуси курящих - почти 55%. Внимание, вопрос: как насчет большинства?

Ответить
+4 +
Удивляюсь Вашим словам, 17:53, 24.05

А если (гипотетически)большинство ширяться начнёт? Воровать? Грабить? Убивать? Да хотя бы испражняться на улицах и в подъездах. Им тоже надо будет подчиниться как большинству? Большинство далеко не всегда право.
Да, кстати, источник Ваших "статистических данных" укажтите, пожалуйста.

Ответить
+12 +
Не куру, 12:33, 24.05

Если все бросят пить и курить, режим рухнет.

Ответить
+7 +
target destroyed, 12:33, 24.05

А вы их дустом пробовали? (c)

Маразм в стране крепчает, хотя, казалось бы - уже некуда.

Ответить
-8 +
Lover, 12:34, 24.05

Сам курю но в то же время я поддерживаю всех тех и все те законы антитабачные и антиалкогольные, или почти все..важно чтобы не людей наказывали а помогали бороться с вредными привычками, но соответственно если сам себе не поможешь -= тебе никто не поможет, но внимание и поддержка в такие минуты очень важна, я сам бросал, не курил 7 месяцев, и мне помог спорт в тот момент да + еще были время и деньги..а как только пошла работа и напряженка с деньгами + соответствующие компании - не сдержался и виню себя в этом, ребята на самом деле пьющие и курящие люди это мазохисты и ничего хорошего они не делают, только разрушают себя, свои деньги, семьи и главное - свое будущее, во многих европейских странах на курящих и пьющих смотрят как на сумашедших и для них есть специальные места за чертой города где они могут пить и курить... и это правильно, не нужно смешивать здоровых людей и "больных" людей, пусть это не прозвучит оскорбительно

Ответить
+5 +
Fox, 12:35, 24.05

Какое отношение имеет Минздрав к местам курения?

Ответить
+23 +
Николай, 12:37, 24.05

А вы зайдите в сам минздрав. Извините, воняет сигаретным дымом так, что дышать нельзя. От самого зам. министра Шевчука В.Е. воняет перегаром и сам курит. Пусть возьмутся сначала за себя.

Ответить
+16 +
vik, 12:39, 24.05

в арабских эмиратах запрещен алкоголь.если я правильно понимаю заводов по производству спиртных напитков там тоже не имеется.так давайте закроем табачные фабрики и запретим ввоз сигарет.а то получается что государство выпуская данную продукцию провоцирует народ на нарушение принятого закона.

Ответить
+20 +
Минский, 12:43, 24.05

Ладно, переживем...
Самое главное, что в кои-то веке озвучили то, ради чего и затевалась вся эта вакханалия и истерия: ШТРАФ! И цель и средство... Понятно, что Минздраву глубоко плевать на курение и курильщиков, а Лукашенко ближе к телу не здоровье нации, а собственные доходы от "табачки", но надо же как-то экстренно пополнить бюджеты... ))))
Будут, как со знаменитым "пивным запретом".. Кстати, на самом деле "запретная указивка", как выяснилось, действовала только в Минске, Гродно, Бресте и мало-мало в Витебске. Там и "жертвы" были - штрафованные.. ))) А что до райцентров, так что-тто не шибко слышно было крика.. А на селе - так и подавно. Короче, будет и с этим "законом" та же песня: пару месяцев будут менты ловить, штрафовать, а то и просто "по стольничку" срывать, а там опять все затихнет.. Как сейчас люмпены уже на Партизанском и на Независимости пивко (и не только пивко дуют). Впрочем, менты и тогда люмпенов ("классово близких") не обижали - "а чо с яго узять?". Это вот если "интылигент", да в очках, да "шыбка вумны" - то да.. Тут уж пролетарский гнев рвется наружу вулканом.
Так что - потерпим. Отчитается колхозный олигофрен перед Европой, чтобы хоть чего выцыганить, напишет Минздрав себе пару хвалебных бумажек, поднимут цены на табак.. И притихнут.

Ответить
+16 +
Мужик, 12:48, 24.05

А почему Козик на всех фотоснимках - с сигаретой или в зубах , или в пальцах ? У него что , лицензия - травить своим вонючим дымом ближних ?

Ответить
+8 +
xxx, 13:13, 24.05

Минздрав может идти со своими рекомендациями туда, откуда АГ пришел. Надо культуру развивать, а не людей разными поборами мучить.

Ответить
0 +
non-smoker, 13:15, 24.05

Читаю я эту "дискуссию" и думаю с печалью: до чего же много оскотинившихся эгоистов-курильщиков (неужели правда 30,5%? впрочем, нет: ведь кое-кто курит вполне тактично, не раздражая окружающих, на улице или в своей квартире). Вот ведь им же как надо? Лишь бы им? себе любимым, было удобно, а на интересы, на права, на нервы, на здоровье других - наплевать. И ведь плюют. Куря там, где это запрещено, они плюют не только на норму права. (Все они - правонарушители, присём по большей части - злостные, так сказать, рецидивисты.) Они плюют на людей. А к себе требуют уважения. Соблюдения из мифического "права". Какого права? Травить людей? Что-то тут не так.

Ответить
+10 +
БУй, 14:31, 24.05

non-smoker, 13:15, 24.05 Простите любезнейший за все те высказывания которые вас ни кто не принуждал читать ! То что написали вы тоже не блещет человеколюбием , и если вы действительно хотите понять что не так начните с себя ! Вы же оскорбляете не только (оскотинившихся эгоистов-курильщиков) среди которых много порядочных людей диссидентов - борцов с несправедливостью , но и себя показываете ядовитым и человеконенавистником эгоистично предпочитающим свои права правам других людей ! Христос сказал кто без греха пусть первый бросит в меня камень , или вас это не коснулось ? А как же следующее высказывание " в чужом глазу песчинку замечаешь а в своём бревно не видишь ? Начните с себя и не осуждайте ни кого ибо этим вы и свою и чужую жизнь загубите .

Ответить
-2 +
non-smoker, 15:47, 24.05

Вы всерьёз хотите сказать, что, критикуя эгоистичных курильщиков, воняющих в подъездах, в тамбурах вагонов, в подземных переходах, в лифтах, на общих балконах, на остановках общественного транспорта... я свою, да ещё и чужую (!?) жизнь загублю? И вы всерёз не считаете скотством умышленное нарушение курящими уже существующих в нашей стране запретов на курение в общественных местах и в местах общего пользоования в жилых домах? И вы не читаете скотством демонстративное игнорирование многими (да, не всеми, но, к сожалению, очень многими) курящими просьб не курить там, где это запрещено, или пусть и не запрещено, но причиняет неудобства окружающим? А ведь это - обыденное явление в наши дни. Увы.

Ответить
+9 +
БУй, 18:18, 24.05

Поймите то что вы сами написали, скотство и есть причина ваших неудобств а не табак ! Скотство выгодно сидящему на троне деспоту, так как скот или быдло не образованные люди и ими проще управлять для чего и придумываются не мыслимые по глупости законы . Сей закон придуман для того чтобы столкнуть лбами курящих и не курящих и отвлечь их от реальных проблем и их виновников . Далеко не всем известно как работает человеческая психика используя Обобщение,Искажение и Опущение деталей общего смысла , чем и пользуются те кто об этом ведают в частности служки узурпатора . И я вас прошу не уподобляйтесь несведущим пословицы -Разделяй и властвуй .

Ответить
+1 +
non-smoker, 23:08, 24.05

Я же не против растения (табака) авсказываюсь, а против скотов, которые его курят у меня под носом, не считаясь с моими правами и законными интересами и прекрасно понимая при этом, что делают это не только неэтично, но и незаконно.

Ответить
+13 +
АЛЕСЬ, 13:28, 24.05

Многим, в том числе и мне, НЕ НРАВИТЬСЯ СМРАД от правителя,прихлебателей его,чинуш,кгб,омона и т.д.. Даёшь закон, о полной изоляции этого отребья! Нечего отравлять жизнь людей.

Ответить
+12 +
Вова, 14:03, 24.05

Курить только дома и при закрытых окнах. Окна открывать не раньше чем через час после курения, чтобы не портить воздух на улице.
Следующий шаг - запретить курение ВЕЗДЕ. Для курящих создать зоны (резервации) в безлюдной местности, не ближе 10 км от ближайшего населенного пункта. Посещение зоны курения - платное.

Ответить
+9 +
Порадуюсь вашим убыткам, 14:54, 24.05

Полностью перешел на электронную, начал с крепких, курю уже почти без никотина, скоро брошу совсем. Так приятно сознавать, что я больше не спонсирую табачную отрасль!

Ответить
+11 +
flurry , 15:04, 24.05

Если бы реально желали бороться с курением, то начали бы с ограничения продаж. Малочисленные специализированные места продажи без наружной рекламы, приносят больше пользы, чем любые запреты. "Монстры" с сигаретами, весящие практически над каждой кассой в торговых предприятиях Беларуси, великолепно демонстрируют - чьей семейке принадлежит табачный бизнес.

Ответить
+4 +
нп, 15:15, 24.05

Все правильно. Испортить воздух естественным способом неприлично, не стирать носки и не пользоваться дезодорантом - стыдно, а навонять сигаретой достойно обсуждения. Мне, как и многим форумчанам, противно наблюдать в подъезде окурки, банки на окнах и жуткую вонь от них, идти по улице и вдыхать чей то сигаретный выхлоп. Хотите вонять - воняйте дома.

Ответить
-2 +
Индус, 15:15, 24.05

А ты попробуй приобрести противогаз говорят очень здорово помогает и от табачного дыма и от автомобильного СО.

Ответить
+5 +
нп, 16:38, 24.05

То есть я должен надевать противогаз рядом с курцом, как одеваю резиновые перчатки когда мою унитаз?

Ответить
+3 +
Нет курению!, 17:51, 24.05

Да в том-то и беда, что курильщики хоте ли бы, чтобы вы были именно "ДОЛЖНЫ". Им были должны. Чтобы у вас были обязанности, а у них -права. Право вас травить. Право нарушать ваше право. Ох, и много же их таких на этом форуме...

Ответить
+3 +
Психиатр, 16:23, 24.05

Логика где?
Как можно запретить курить в отведенном для этого месте, если это место отведено именно для этого.
Случаем не плешивый мозаик это придумал?

Ответить
-1 +
Димон, 17:22, 24.05

Только бы в поездах не запретили!!!

Ответить
+2 +
321, 19:06, 24.05

"Курить разрешат только дома?"
И то только в частном доме. В многоквартирных домах тоже нужно запретить. Вентиляция то общая !

Ответить
0 +
Кент, 20:04, 24.05

Перетопчишься

Ответить
+4 +
СергейКа, 19:59, 24.05

После 35 лет курения, не курю 7 месяцев. Спасибо Алену Карру и его книге. Как оказалось,бросить курить, невероятно легко. Еще прошлым летом, я бы в это ни за что не поверил.
Люди, бросайте курить!!! Быть некурящим, это просто классно.

Ответить
+1 +
Кент, 20:03, 24.05

Курил,курю и буду курить где захочу и когда захочу.У меня моя жизнь и я сам для себя самый ценный человек.Все остальные-в сад.

Ответить
0 +
Gold Ochka, 23:09, 24.05

Однако, какой эгоцентричный хам!

Ответить
-3 +
Black Rose, 17:12, 25.05

Правильно :) Забодали эти поборники здорового образа жизни. Сначала просто подтянитесь на турнике столько же сколько я курящий. Заметил: у этой некурящей публики как правило собственных токсинов просто в избытке :)

Ответить
+6 +
Зарубка на носу всем некурцам!, 20:20, 24.05

закон - как дышло, куда зашло, оттуда и вышло. Тут много умников, пишущих про вонь и вред табака, но курильщик - это тоже гражданин и ущемлять его право закурить - вас совсем не украсит. Если решать вопрос загазованности вредными веществами, то до конца. Некурящий водитель авто наносит гораздо больший вред, чем курящий пешеход. Кто не в курсе - у первых газовых камер фашистов отравляющим веществом был выхлоп автомобиля. Объективно получается, что тот, кто не курит, но ездит на своей машине, наносит всему живому гораздо больший вред, поэтому будет абсолютно справедливым ЗАПРЕТИТЬ им пользоваться своим автомобилем, дабы эти откровенные вредители не отравляли наш чистый воздух! Кстати, я не курю. А то получается ситуация, когда ваш малолетний сын побил в песочнице другого, и вы начинаете зверски избивать сына со словами, что бить людей - нехорошо!!!

Ответить
+1 +
non-smoker, 23:15, 24.05

Норму права приведите, пожалуйста. Какой закон гарантирует "право курить"? А право на чистый воздух в законе есть. И запреты на курение уже есть, хотя не работают в должной мере. И не переводите разговор на тему автомобилей. Это недобросовестный приём в споре. Сы говорим запрете курения в общественных местах. Я эту инициативу поддерживаю. Мне ни один курящий в подъезде не смог ответить на вопрос, почему он не хочет курить в своей квартире. Потому чтто правдивый ответ был бы не в его пользу. Потому что правда в том, что воняет, что противно, что вредно. Поэтому они предпочитают гадить другим. Под чужими дверями, в лифтах, на общих балконах и т.п. Потому что никотиновая зависимость обостряет эгоистические начала в личности. Мне так хочется, а на вас мне наплевать. И даже покрепче.

Ответить
+1 +
Лось, 20:24, 24.05

Когда читаю такого рода статьи, смеяться хочется. Громко. Такая пафасная забота государства о людях, аж тошно. Запрещать курение! Но при этом увеличивать количество табакопроизводства! Причем ужаснейшего качества! Да потому, что это огромнейшие деньги этого убого государства. Если закрыть отрасли производства табака+сигарет, будут вам и чистые улицы, и хорошие дороги и т.д. Но при все при этом, и рыбку съесть и на .... сесть!!! Процентов 70% ныне курящих не бросят, так мы еще их и штрафовать будем. Ах, да малолеткам с сержанскими соплями на плечах кого-то же гонять надо! И заплату им платить! Пиво ж в парках пить перестали!Гроши у казну ж пойдуць!

Ответить
+1 +
Дихтатар, 21:55, 24.05

Уверен, что многие курильщики, к коим и я отношусь, обеими руками за такой закон.

Курильщику гораздо проще бросить курить если он не видит как курят другие, особенно в период отвыкания.

Если бы еще продажа табачных изделий была бы разрешена только в спец магазинах и для покупки всегда требовали паспорт, не зависимо от возраста покупателя, то для многих курильщиков это бы стало существенным стимулом к прекращению курения.

Тут многия заявляют, что ведется борьба с курильщиками, а не с курением, но чем больше будет преград к курению, тем сильнее эта привычка станет асоциальной, а значит и уменьшится количество аргументов в пользу этой привычки у курильщика.

Ответить
+2 +
LoKi, 22:12, 24.05

to
СергейКа, 19:59, 24.05

рэспект. я таксама кінуў паліць, дзякуючы Аллену Карру. ужо 3 год пайшоў.

калі хто хоча кінуць, чытайце - Аллен Карр "Легкий способ бросить курить". усё атрымаецца.

Ответить
-4 +
Benya, 8:10, 25.05

Гляжу я не курящие так поумнели за последнее время , что готовы курящих приговаривать к срокам , но при этом поддерживать тех бездельников которые вместо того чтобы решать проблемы здравоохранения занимаются беззаконием . Конечно проще запретить курить нежели обеспечивать оборудованием больницы , при этом и работа как бы видна и много тех кто поддержит эту затею . Так что прибавьте умерших в больнице из-за недостатка препаратов , оборудования и от того положения вообще , в котором находятся больницы к задымлению воздуха автомобилями , то получится тоже не плохая цифра . Читаю вот здесь написанное , мол автомобильный выхлоп воняет не так мерзко как табачный дым , да и от автомобиля польза есть , так вот становится интересно какая польза пешеходу от того что кто то возит свою задницу по городу ?? И может быть довольно глупый вопрос , от чего быстрее умрёт не курящий от того что курильщик будет ему выдыхать табачный дым прямо в рот или от того что этот же не курящий полежит с выхлопной трубой во рту ??
Конечно этим дармоедам в стремлении изобразить вид бурной деятельности что бы не уволили за ненадобностью гораздо проще запретить людям курить нежели ездить , а вы все и рады их поддержать , вас же эта проблема не коснётся .

Ответить