25 апреля 2024, четверг, 7:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 71
+123 +
Vacula, 10:40, 3.05

Что такое экомедсервис знают многие, кто пользовался услугами этой шарашкиной конторы. А вот то, что у этих негодяев до сих пор даже не приостановлена лицензия, это показатель того насколько коррумрирован белорусский минздрав.

Ответить
+39 +
Вася, 11:06, 3.05

такое состояние дел во всей медицине. это отражение современной белорусской действительности. можно сказать что такое в рб везде.

Ответить
+9 +
13thVoin, 17:53, 3.05

а вы думаете что в госдарственны клиниках абсорбент чаще меняют??? да анестезиологи работают контролируя со2 по цвету ногтей. денег на дорогостоящее ТО нету. а проводить его надо хотя бы раз в квартал. неговоря уже о тотальной замене расходников раз в три года.
мало кто экономит на реанимационном оборудовании, но здесь виноват только анестезиолог(мог запретить операцию). но и обслуживающего инженера посадить надо, который акты по ТО подписывал (должен был запретить работу на неисправном оборудовании)

Ответить
+3 +
me, 20:17, 3.05

Ну ты "борщанул" дорогой. Абсорбент меняют при окрашивании его на 13 объема (конечно пересушенный отработанный абсорбент не ярко окрашенный, но только слепой его не определит). По ногтевым ложам можно оценить только микроциркуляцию на периферии. Если у тебя нет капнографа (что практически у нас маловероятно) работают по полуоткрытому контуру и беды не знают, т.к CO2 вымывается из контура. Без пульсоксиметра вообще уже никто не работает. И ещё, только последний му...к из руководства будет "играться" в экономию с реанимационно-анестезиологической службой.

Ответить
+15 +
х, 11:58, 3.05

Частная шаражка. Где во главу угла учредитель ставит прибыль.
Спросите его - где живет что ест на чем ездит и где отдыхает.
Все будет высшей пробы.
Именно поэтоу такие выродки зарабатывают себе состояние на человеческой жизни.
При попустительстве государства.
Закрыть нахрен эту конторку чтоб другим неповадно было.
А у боссов ее ВСЕ ОТОБРАТЬ и отдать людям которых они обманули!

Ответить
+6 +
ochevidnost, 14:16, 3.05

Вам с такими рассуждениями самое место или в палатке или в августейшей администрации. Там таких отбиральшчыкау как вы любят и хорошо кормят. Тьфу.

Ответить
+26 +
Из европы, 12:16, 3.05

ПЕРВОЕ- ПЛАСТИКА В ЕВРОПЕ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО В БОЛЬНИЦАХ А НЕ В ПОДВАЛАХ(ЧТО БЫ В СЛУЧАЕ ЧЕГО ПАЦИЕНТА МОЖНО БЫЛО ОТКАЧАТЬ)! ЭТО ЖЕ И ПОСЛЕДНИЕ!
ЕСЛИ ЭТО ЕВРОПЕЙСКИЙ ЧАСНИК ТО ОН ВЫКУПАЕТ ВРЕМЯ У БОЛЬНИЦЫ НА ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАСТИКИ!
ТОЧКА!

Ответить
+2 +
Откатчик, 18:52, 3.05

Сколько не шуми - ШОС пипит, сам дал команду только постращать. Баблосы от этой шарахи идут в львином объёме на семейку зачоса-мараморного

Ответить
-3 +
пен, 21:11, 3.05

в 1979 году знакомая ездила нос выпрямлять у Москву, у Минске ничего такого не было. Приехала с носом не как у бабы-яги - и сразу выскочила замуж. Пущай наши жанчины ездят у Москву, тут их всех обманут. Там дешевле и лучше.

Ответить
+19 +
uju, 10:45, 3.05

По личному мнению, эти разборки будут стараться замять. И я бы просто в таком случае анестезиологу битой голову снес. Если врач - подонок - его исправит только могила.

Ответить
+55 +
меньше эмоций, 11:18, 3.05

Анестезиолога не оправдываю - это его ответственность. А насчет "врач-подонок", не думаю, что этот врач сознательно заведомо зная о неисправности аппарата пошел на неоправданный риск. Да и кто должен контролировать исправность оборудования, любого? Это косяк прежде всего организации.

Ответить
+26 +
когда ребенок погиб, что остается, 11:38, 3.05

Медицинская помощь человеку отличается от ремонта автомобиля. От ремонта квартиры, от ремонта загородного дома, стиральной машины. И потому отношение врача должно быть де-факто несравненно серъезнее, нежели в любом другом случае. Врач, не относящийся к своей профессии серъезно и есть подонок.

Ответить
+20 +
соболезную, но, 12:03, 3.05

Не спорю, отношение должно быть несравнимо серьёзнее, но и оплата труда должна быть несравнимо большая за эту ответственность, чем у слесаря СТО, сантехника, продавца и т.п.. Тогда и конкуренция будет, и в профессию будут идти только лучшим из лучших, а не случайные люди. Но это одна сторона. Другая сторона - это организация работы в отечественном здравоохранении, заложниками сложившейся системы которой являются в равной степени и врачи и их пациенты. А потом по совковой традиции начинается поиск "крайнего".

Ответить
+3 +
Ответственость, 20:42, 3.05

В частных клиниках, да и в так называемых государственных уже большинство врачей не бедные. А вот доказанных виновных врачей на суд в тюрьму и лишение заниматься врачеванием до конца жизни, а то придумали подписью больных снимать с себя ответственность.

Ответить
+11 +
Чел, 15:41, 3.05

Не знаю, не знаю... Это если анестезиолога приглашают куда-то провести операцию на незнакомом оборудовании, тогда да. Мог не знать. Но если это его работа, он туда каждый день ходит, каждый день с этим оборудованием живет? Это как Макаревичу сказать, что у него гитара хреновая, а он и не знает.

Ответить
+15 +
А это?, 12:18, 3.05

Бороться с таким можно не только битой - антиреклама через интернет: форумы и социальные сети. Поскольку услугами пластической хирургии пользуются и иностранцы, как я понимаю, россияне, то у каждого из нас открыто поле для деятельности. Вопрос не только в старом и изношенном оборудовании, но и в поведении врачей, неоказании первой медицинской помощи и укрывательстве, т.е. в моральных качествах тех, кому люди доверяют свою жизнь.

... а если скальпель износится, будут оперировать кухонным ножом? - Welcoome to Belarus!

Ответить
+9 +
Дарк, 14:05, 3.05

В толковых мозгах и золотых руках и кухонный нож будет лучше скальпеля резать. А когда имея столько аппаратов, инструментов допустили их неисправность, то тут сыграло простое халатное отношение. Очередная врачебная ошибка, из за которой не должно быть прощения этим медикам. Таким работникам нет места в медицине.

Ответить
+72 +
Читающий, 10:48, 3.05

Неисправная аппаратура, дороговизна замены абсорбера, нет монитора - что за идиотские оправдания в ситуации гибели человека??????? Она вам доверилась, легла под нож, и только головотяпство, непрфессианализм персонала, а также лень и по.....зм руководства привели к смерти пациента. Просто наши медики в погоне за прыбылью забывают и клятву Гиппократа и просто

Ответить
+13 +
Вася, 11:08, 3.05

они гордятся тем что во время принесения клятвы они молчали. только дурачки повторяли. хотя мне кажется что сегодня уже никто не повторяет.

Ответить
+9 +
гость, 14:21, 3.05

Да и ладно бы еще на дороговизну обслуживания оборудования пеняла государственная клиника, а то "Экомедсервис" с их-то ценами на услуги!!! Кто ж тогда еще себе может это позволить, если не они???

Ответить
+31 +
sleep, 10:48, 3.05

Мои соболезнования родным девушки. Виновные должны быть наказаны. Но к огромному сожалению это безполезно. Горе-врачи хоронят свои ошибки.

Ответить
+32 +
Читающий, 10:58, 3.05

Неисправная аппаратура, дороговизна замены абсорбера, нет монитора - что за идиотские оправдания в ситуации гибели человека??????? Оправдывать хирурга - импа он не знал, что аппаратура неисправна????? Командир авиационного корабля - типа самолет - перед каждым вылетом делает визуальный осмотр, что бы хотя бы убедиться, что крылья на месте, и операции с нарушениями делались уже давно, просто прокатывало............. и вот авось и не прокатило, она вам доверилась, легла под нож, и только головотяпство, непрфессианализм персонала, а также лень и по.....зм руководства привели к смерти пациента. Просто наши медики в погоне за прыбылью забывают и клятву Гиппократа и простейший принцип лечения - "не навреди". Ослепление зелеными купюрами достигло маразма в стране "толерантных" и "скмленных"..... И не надо сейчас жаловаться на зарплаты, когда вам в глаза лечащий врач говорит - "давай три сотки и буду лечить" то о каком уровне медицины может идти речь???????? Собезнования родным, смерть сама по себе дикая вещь, но когда виной раздо......во третьих лиц это уже становится преступлением, а за ним требуется наказание..............

Ответить
+85 +
<:-(, 10:59, 3.05

девушку "убил" не только анестезиолог, который согласился проводить операцию на таком оборудовании
"убил" директор, который не настоял на своевременном обслуживании мед техники
"убили" учредители, требовавшие не понижать прибыль клиники
"убило" постоянное сравнение с нашими соседями (мол в России тоже самое)
"убил" наш менталитет и ценность в обществе таких слов как "обдурить", "объегорить", "смекалка" (с целью опять таки кого то обдурить) ...
грустно когда "платой" за все это становится чье то здоровье ....
P.S.: Все это мое личное мнение, которое (хотелось бы верить) не имеет ничего общего с нашей реальной действительностью.

Ответить
+31 +
:-(, 11:38, 3.05

а еще ее "убили" ненасытные "друзья" клиники ...

Ответить
+14 +
europa+, 14:47, 3.05

Меня в этой ситуации больше возмущает другое, о чем никто не говорит. Что это за реанимация, если соматически здоровая девушка умерла за 1 месяц!! У нас такие пациенты живут до старости, а вдруг случится чудо. Вначале реанимация, потом или специальные учреждения для таких больных, или домой отдаем на портативном аппарате искусственного дыхания. Хорошие антибиотики вначале по посевам, противопролежневые матрацы, главное- питание специальное через зонд или катетер через кожу в желудок, внутривенное питание и хороший уход за пациентом. В Беларусии эти пациенты умирают от голода (это питание дорогое и недоступное у вас).

Ответить
+2 +
oldent, 22:05, 4.05

А откуда данные,что девушка была соматически здорова??? А почему операция шла гораздо больше по времени., чем планировалось??? А почему хирурги не вышли к ожидавшим их родным??? давайте все свалим на анестезиолога!! Как хорошо найти козла отпущения.

Ответить
+14 +
Вася, 11:00, 3.05

а пока что есть только эмоции. Конечно, жаль родственников», — добавляет Стасевич.
------------------
слышь, дятел, тебе бы такие эмоции испытать..... все вы шустрые, пока вам не нарисуешь картинку маслом что на месте пострадавших от вашей халатности можете оказаться вы или ваши близкие.

Ответить
+25 +
Вася, 11:03, 3.05

В случае если версия с неисправностью аппарата, который выработал свой ресурс, подтвердится, это может повлечь самые неприятные последствия для клиники.
--------------------
ну да, уволят или посадят уборщицу. последствия... там такое бабло крутится, что они за него полгорода уроют и глазом не моргнут. бабло же важнее. без бабла, они - никто. поэтому так о бабле пекутся.

Ответить
+40 +
Парень, 11:06, 3.05

Я пару лет назад хотел устроиться в «Экомедсервис».Это ужас был.Хамье,наглецы запредельные.Развернулся и ушел из этого гадюшника.

Ответить
+30 +
Вася, 11:18, 3.05

обычно такое бывает если организацию крышуют совсем тупорылые мусора. Сотрудники стараются из подхалимства копировать стиль организаторов. этакий корпоративный стиль. согласен, тошнит неимоверно когда случайно с ткими организациями сталкиваешься.

Ответить
-12 +
Рвачи, за всё ведь надо платить.... вас уже прокляли до 10-го колена., 11:09, 3.05

напишу как дикарь, НО ... [удалено]

Ответить
+73 +
Andrey, 11:10, 3.05

Случай, действительно, вопиющий и требующий "разбора полетов". Но вот на этом месте начинается принципиальное различие между медициной (да и не только медициной!) "западной" и медициной "советской" (наследницей которой является белорусская). Что делали в СССР и продолжают делать в Белоруссии (да и в большинстве пост-советских стран)? Искать виновного, чтобы наказать!.. Что делают на Западе? Признают, что виновата ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА, и пытаются устранить "дырки" в организации для недопущения такого в будущем!

(Сразу оговорюсь, ПРЕСТУПНАЯ халатность - то есть, ЗНАЛ, что аппарат не работает, но начал операцию - это уголовщина в любой стране, но ОШИБКА (например, доза внутривенного наркотика оказалась избыточной - но в пределах инструкции! - для конкретного пациента, индивидуальная непереносимость препаратов и т.п.) - это не преступление, материальные издержки будут покрыты профессиональной страховкой).

В данном конкретном случае в приличной клинике было бы сделано следующее:
1. Внедрен "чек-лист", в котором перед началом каждой операции проверялась бы работа аппарата ИВЛ (наркозного оборудования), газоанализатора, сроки годности всех расходников. (включая адсорбер углекислоты).
2. Везде - как минимум две подписи!
3. Как в самолете: есть "ошибки", которые запрещают полет (в анестезиологии - не проверено состояние и срок годности абсорбента, не установлен режим открытого/полуоткрытого контура), есть "ошибки", которые разрешают - с соблюдением определенных мер предосторожности - завершить полет в плановом режиме (в данном медицинском примере - скажем, не работает одна из 7-10-13 ламп в бестеневой операционной лампе).

Так что, виноватого - конкретного, возможно, найдут, но где гарантия, что что-то изменится в будущем? Неужели кто-то верит, что разовая тотальная проверка всех клиник гарантирует, что аналогичная ситуация не повторится (или хотя бы, ее вероятность не снизится) в будущем?

Ответить
+11 +
кто то, 12:27, 3.05

Именно!!!

Принимал участие в работах над одним из проектов связанной с медициной, для крупной американской корпорации. Перед тем как установить обновление программного обеспечения требовались подписи от следющих лиц на бумажке с текстом вида "сделал все возможное и невозможное для того что бы избежать ошибку":

1. весь менеджерский состав который занимался управлением
2. все аналитики которые принимали участие в сборе требований
3. все программисты которые разрабатывали проект (даже если одну точку на запятую изменил)
4. все тестировщики которые хотя бы одну ошибку в трэкинговую систему внесли.
5. отдел приемочного тестирования на стороне корпорации
6. все другие лица которые привлекались к выполнению работ

Т.е. собиралось порядка 30-40 подписей перед тем как первый врач начинал пользоваться ПО.

И даже после того как система поставлялась непосредственному потребителю можно было "спокойно выдохнуть" только через 3-4 месяца ее интенсивного использования клиентом.

Ответить
+19 +
этнический белорус, 11:21, 3.05

в любом хирургическом отделении(клинике) есть заведующий и ст. м/с, которые обязаны следить за исправностью оборудования, соблюдением сроков поверок, обслуживания, ремонта. если что-то сломалось или срок подошел - дергают инженера(механика) или обслуживающую организацию. ремонты и обслуживание записываются в журналы и паспорта(формуляры) на оборудование. так что найти виновных нетрудно, только человека не вернешь.

Ответить
+5 +
т, 11:47, 3.05

найдут виновного..... стрелочника, а коновалы будут и дальше грошы хапать.....

Ответить
+39 +
777, 11:22, 3.05

Как должен вести себя был анастезиолог после того, как девушка не пришла в сознание? Сразу в реанимацию отправлять? Сообщить родителям? Родителей же просто обманули, сказав что она спит, потом вообще выгнали из центра. Был ли шанс после операции ее спасти ?
Кто виноват и что делать? Хирург и анастезиолог оперировали вечером, после рабочего дня в обычной клинике. Усталость, хоть и не является оправданием, но сыграла свою роль. Насколько безопасно ложиться на опреацию к хируругу и анастезиологу работавшему на две ставки?
Очень много вопросов к нашей медицине в целом. А к Экомедсервису, зарабатывающему огромные деньги и не не имевшем в рабочем состоянии оборудование - это вообще не поддается пониманию

Ответить
+34 +
ирина, 11:34, 3.05

Диплом врача теперь многие просто покупают ( платное образование официально, взятки за экзамены- неофициально) . Ну, а совести у отдельных отродясь не было. Знаю одну семью - отец -главврач, сын- хирург. Хамьё ужасное. Поборы- не стесняясь. А как врачи-000. Но работают годами. Батька когда-то с кем -то вместе учился. Врачей всё меньше и меньше, больше бессовестных и безответственных Рвачей.

Ответить
+9 +
Эти, 12:19, 3.05

10-я больница 1-я хирургия?

Ответить
+13 +
Наталья, 13:55, 3.05

Сама врач, Полностью согласна: хорошего специалиста еще найти надо! А обращаться в наши больницы и поликлиники - губить свое здоровье.

Ответить
+16 +
льр34, 11:37, 3.05


Этот пример ярко показывает, что частная собственность, выполняющая общественно необходимую функцию, должна подлежать строгому ответственному контролю специалистов, а также со стороны правового и нравственного закона. Частная общественно необходимая собственность не должна быть своеволием "что хочу, то ворочу". Наряду со способностью мотивировать инициативу она способна порождать бесконтрольность ради экономической частной ыгоды и иных частных корыстных мотивов. Данный изъян частной собственности отметили еще мыслители Древней Греции.

Ответить
-22 +
грыша, 12:18, 3.05

частная медицина должна исчезнуть, как недоразумение.

Ответить
-2 +
Maz, 12:54, 3.05

А может в этой стране позакрывать все частные клиники? Контроля то и не предвидится....

Ответить
+8 +
Лё, 16:04, 3.05

Да и бесплатные тоже - там контроля ещё меньше.
Можно подумать, что в обычных клиниках мало подобных случаев, просто все молчат.

Ответить
+2 +
Ms, 11:42, 3.05

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА???
Andrey, ti sabil schto w Belarusi neobrasowannij kolchosnik u wlasti, kotorij ostanowil stranu w raswitii (kak i sam).

Ответить
+9 +
ujk, 11:54, 3.05

Девушка заплатила высокую цену за операцию, видно у экомедсервиса расценки больше, чем у других клиник. И так погано все сделали. Неужели руководство клиники не могло наладить контроль за таким важным оборудованием? Не знаю как кто, но я больше в экомедсервис ни ногой.

Ответить
+11 +
kasper, 12:12, 3.05

Белорусская медицина --- это как заказывать китайскую электронику и одежду в интернете!
Качества ниже нормального уровня, за то цена в 3 -5 раз ниже!!!

Анекдот - быль!
Проходила женщина из России во Франции аттестацию по здоровью при получении документов! У нее шов от кесарево!
Врач спрашивает -- это что за рваная рана на животе и где вы ее получили и почему не обратились к врачу чтоб вам ее зашили эстетично?
Та в непонятках?
говорит это врачи, делали кесарево и такой шов!??!
Врач категорично -- такой шов врач сделать не мог, может вы в полевых условиях рожали? ! )
Та говорит что нет ... это реально врачи и стационар!
Врач пригласил всех дежуривших врачей показать как В России шьют кожу по "живому"! )

Ответить
+4 +
Александр, 13:23, 3.05

Шили бы раны - знали бы как они заживают. Даже после косметического шва может образоваться рубец.

Ответить
+4 +
kasper, 14:50, 3.05

тут я видел пару кесаревых... швов... Это БЕЛЫЕ "НИТОЧКИ" КАК ПРАВИЛО ЕЩЕ И СПЕЦИАЛЬНО ВРАЧАМИ СДЕЛАННЫЕ В ЕСТЕСТВЕННЫХ СКЛАДОЧКАХ...

небо и земля... Швы снг и швы Франции!!!

Ответить
+11 +
ох, 12:13, 3.05

А на мне в частном медцентре сломался кардиограф. Видно, в этих частных медцентрах уже подощел срок списания аппаратуры, а они все пытаются выжать из нее максимум, чтоб новое не покупать. Ну а люди, их жизни для них -- расходный материал, деньги застилают все. Владельцы этих центров -- люди совсем с другой психологией. Мне почему-то вспомнился водитель, который наехал на мальчика на Порше и не раскаялся в суде.

Ответить
+1 +
Колян-троллян, 17:25, 3.05

"Видно, в этих частных медцентрах уже подощел срок списания аппаратуры"
или для экономии покупается уже списанная.

Ответить
+10 +
Дударев К.И., 12:56, 3.05

Подвидом нового оборудования.Поставляют старое. Попробуй откажись принять. Случай не единичный. В Минске отказал аппарат искуственой почки. Точно не помню. Пациент умер. В новостях было. Журналистка бежит за сотрудником КГБ и спрашивает о расследовании. Сотрудник можно сказать послал. Больше не показывали и небыло слышно.

Ответить
+5 +
Вика, 13:10, 3.05

Я считаю,что за решетку должен сесть Каява вещающий "если платить за лечение-то за качественное",шарагу закрыть на хер,а сумма морального ущерба должна начинаться от 1млн.уе.Вот и пусть заплатит по полной за свое наплевательское отношение!За все надо платить,за все!!!

Ответить
+22 +
Наталья, 13:13, 3.05

Моя подруга несколько лет кряду обслуживалась в этой конторе, ей делалось УЗИ малого таза 6 раз, и всегда была норма. Пока ей не пришлось срочно ехать оперироваться в Москву по поводу больших миом. Вернувшись из Москвы с заключением, она явилась в эту контору, показала заключение и фото субстрата. Администрация (в виде тёти) ей мгновенно вернула все деньги за обследования и приговаривала все время, что хороший УЗИ-аппарат уже на таможне и скоро его таки растоможат и тогда он приедет и все станет хорошо видно в малом тазу. Это хроническое состояние Экомедсервиса - жадность!

Ответить
+3 +
гаррош адский крик, 13:16, 3.05

эти врачи настоящие преступники раз делали операции на негодном оборудование.и уверен что пациентка заплатила за путевку на "тот свет" из своего кармана. таких Айболитов в тюрьму. пусть себе подобных зеков лечат.

Ответить
+5 +
Кот-Баюн, 13:31, 3.05

сегодня в Лекаре навернулся компрессор , стоматология не работала, отменили все приемы

Ответить
+3 +
виктория, 14:41, 3.05

У каждого врача своё маленькие кладбище! Случилась трагедия, и что бы мы сейчас не говорили родителям девушки легче не станет и не вернуть саму погибшую Юлию. Я искренне надеюсь что виновные будут наказаны, время расставит все на свои места и все рано или поздно понесут наказание. Скорблю вместе с семьёй Юлии. Вам, друзья, желаю ни когда не попадаться к врачам. Будет все здоровы!

Ответить
+8 +
Ирина, 15:01, 3.05

Я с Бобруйска,хочу сказать в гос больнице лежала на операции ,сказали займет мин 20 это самое большое,приехала ночью,все анализы взяли,все спросили про аллергию,она у меня есть но не знаю на что,на лекарства точно не было,Вот вводят мне внутривенно наркоз,на пол-шприца я вырубаюсь,Просыпаюсь от криков Ира,Ира!!И надо мной стоит анастезиолог и говорит-А чего вы не сказали что у вас аллергия на наркоз!!!Я второй раз в жизни под гаркозом,первый пол месяца назад был когда рожала на 15 минут,Вообщем у меня остоновилось дыхание и меня реанимацией откачивали!!! Но написали просто. бронхоспазм!!И масок никаких сразу не одевали,но потом как перестала дышать видемо одели!!И выписывалась просила напишите мне название наркоза ну что б я знала,ничего ,все все забыли.

Ответить
0 +
Сергей, 15:03, 3.05

Наказать нужно тех кто виновен. Ведь каждый человек находясь на рабочем мечте отвечает за свой труд, сделанный им непосредственно. Не понимаю, при чем тут учредители, директор? Конечно если они не причастны к данной трагедии. Они наверно по словам выше написанных виноваты что денег много зарабатывали... бред. Не завидуйте. Сами зарабатывайте, а виновных в тюрьму, я думаю следствие выяснит.
Соболезновани родным и близким, держитесь.

Ответить
+5 +
я, 15:04, 3.05

самое ужасное что в минске есть центры пластические, где консультация и осмотр проводятся в городе, а операционная - за городом на территории частного дома!!! Есть востребованность и развод на деньги, а хирург - сотрудник одной из кафедр

Ответить
+2 +
старуха, 15:19, 3.05

"......... смерть могла быть связана и с реакцией на препарат, который ввели для наркоза......." А слабо было сделать пробы на переносимость препаратов... КОНОВАЛЫ !!! ВЗЯТОЧНИКИ!!! СОВСЕМ ЗАЖРАЛИСЬ !!!

Ответить
+1 +
Сергей, 20:45, 3.05

Конечно нужно было пробы делать,а не спрашивать у больного, на что у него реакция.Откуда он знает? Он может, что хочешь сказать.Может там не на один алерген реакция. Лаборатория только скажет точно.Зачем же так рисковать? Они и антибиотиками так лечат,ни чего не сеют и не подбирают, так на глазок.Поэтому и хроников столько.

Ответить
+2 +
Шура Першы i апошнi, 15:19, 3.05

Если я понял девушке делали ринопластику носа. Но вот не понял для чего применяли общий наркоз, когда такие операции могут производится при местной анестизии? Помнится в советское время общий наркоз применяли только потому что он был дешевле местного.

Ответить
+3 +
AndRay, 18:54, 3.05

Анестезиологи работают чаще всего по полузакрытому контуру. Это значит, что дыхательная смесь обогащается свежей (воздушно-кислородной+анестетик, закисно-кислородной+анестетик) смесью , а её излишек удаляется из дыхательного контура. Да, есть адсорбент, который связывает углекислый газ. Это необходимо, когда осуществляется низко- и среднепоточная анестезия. Существует такое понятие, как низкопоточная анестезия: это когда поток дыхательной смеси не превышает 1 литра. Закрытый контур - это когда количество дыхательной смеси равно поглощению газов и анестетика в данный момент времени и составляет менее 0,5 литра. Если поток дыхательной смеси составляет 5 и более литров в минуту, то это примерно соответствует минутной вентиляции лёгких и углекислый газ удаляется самостоятельно. Ни один здравомыслящий анестезиолог Беларуси не будет проводить низкопоточную анестезию на наркозном аппарате МК 1. Вентиляция по закрытому контуру осуществляется на наркозных аппаратах высокого класса при соответствующей аппаратуре наблюдения за газами на вдохе и выдохе. Замена адсорбента осуществляется при изменении его цвета (синий) и это является минутной процедурой, а его цена смешной. Увеличиваешь поток и адсорбент не нужен. Поэтому причина скорее в другом ...

Ответить
+2 +
me, 20:39, 3.05

Во-во. На МК 1-2 предел низкого потока для меня - 1,5 литра и то впяливаешься в прыгающие цифры газового анализатора и дергающиеся поплавки волюметров. Риска много - удовольствия мало. + герметичность контура сомнительная - можно проморгать спавшийся "мешок". Экономичные наркозы уместны при дорогостоящем оборудовании.

Ответить
+2 +
bel, 19:00, 3.05

Люди, остыньте! да, есть трагедия, и большая трагедия - умерла молодая пациентка. Но есть еще и презумпция невиновности - зачем вот так всех врачей обвинять сразу? Дождитесь результатов расследования, будьте цивилизованными людьми.

Ответить
+3 +
ви, 19:03, 3.05

кто там сэкомил на оборудование его просто не купили старое оставили а деньги поделили

Ответить
+11 +
anesteziolog, 19:29, 3.05

Читаю коменты и удивляюсь. Сколько оказывается у нас в стране специалистов в области анестезиологии и хирургии. А сколько непогрешимых и высоко моральных граждан. Только вот врачи подкачали- тунеядцы, взяточники, рвачи. Не ходите люди к этим врачам, обдерут, разденут, убьют. А других-то нет. Нет есть, но не здесь. Грустно.
А если серьёзно, вы уверены, что все написанное в статье правда? Единственный факт этой трагедии который реален - смерть девушки. Всё. Других фактов нет. Это сплошные слухи и домыслы. Кто-то что-то сказал, кто-то в меру своей компетентности что-то понял и написал. Я лично знаю врача, который проводил анестезию. Знаю его как грамотного и высококлассного специалиста. И все причины смерти, изложенные в статье настолько надуманные и высосанные из пальца, что резонно возникает вопрос а кому это нужно? Зачем притягивать за уши руководство центра(первое что приходит на ум-смена собственника), зачем грести медсестер. Да, на каком-то этапе операции произошёл сбой, причины могут быть самые разные (в конце концов мог отсоединиться этот пресловутый дыхательный контур от пациентки), что и привело к гибели девушки. Только пусть будет вынесен официальный вердикт. И прежде чем браться за биты, помните, ни директор центра, ни анестезиолог, ни медсестры не хотели никого убивать. Все случившееся трагедия, которая будет преследовать их всю жизнь. И не надо говорить что у белорусских врачей нет совести.
Мои искренние соболезнования семье Юлии.

Ответить
+3 +
Валерий, 22:04, 3.05

Мяне здзіўляе і той факт, што прэзідэнт лезе ў гэту справу. Гэта прыватнае прадпрыемства. Хай з усім разбіраецца следчы камітэт, а не спадар Лукашэнка. Чаму ён аддае гэтую установу міністэрству аховы здароўя? На якой падставе? І пасля гэтага, ён марыць, аб інвестыцыях??? Смех у роце, зубы скачуць! Сёння клініка мая, а заўтра яе забярэ дзяржава. Хутка ўсе інвестары разбягуцца! Як усё гэта абрыдла!!!! Але дзяўчыну шкада... Пайшла зжыцця напарэдадні вяселля... :-(

Ответить
+2 +
ви , 22:08, 3.05

зачем писать ерунду я три раза делал операцию один раз попался нормальный анестезиолог ввёл наркоз в позвоночник с первого раза а последний ра попало что почти весь наркоз ушёл куда попало и при операции кололи наркоту и бедный хирург иза такого прмучался за себя молчу

Ответить
+4 +
Марьяна, 22:15, 3.05

"...Странно читать комментарии людей, которые не знают, как выглядит скальпель, а обвиняют во всем хирурга. Он делал свое дело, а без монитора, лишь по виду пациентки, не мог заподозрить какую-либо патологию. В случившемся вина владельца оборудования и анестезиолога», — считает специалист..."
-----------------------
Странно читать такие комментарии специалиста
Как можно делать операцию, если хирург и анастезиолог не имеют возможности следить за сосотоянием пациента ?? Да ещё зная что аппарат не исправен и в любой момент может отказать??? Это называется сознательно подвергать жизнь пациента опасности, так что не надо впадать в трагическую загадочность и рассказывать сказки про скальпели.

Или вы,Уважаемый специалист, легли бы на операцию ,зная о неисправности техники и отсутстивии контроля? А девушка , к сожелению, не знала, она доверилась врачам , которые обязаны были отказаться делать операцию с помощью неисправного оборудования - ринопластика не экстренная операция.

Ответить
0 +
Катя, 21:08, 5.05

Может у девушки на самом деле была аллергия. Некоторых людей даже в стоматологии не обезбаливают. А тут намного сильнее препарат т.к не просто зубки полечить, а ринопластика(в среднем операция длится 2 часа). Я в апреле делала операцию, тоже ринопластику. И во время операции несколько раз просыпалась.(это всё контролировал анастезиолог). Буквально через 30 мин.после операции я уехала домой на такси. Я считаю что если бы девушка выбрала амбулаторное лечение,а не стационарное,этого могло бы и не произойти.А так получается "долежалась". И всё это бред, что болит нос!!!!! Болит немного голова т.к дышишь постоянно ртом.

Ответить