25 апреля 2024, четверг, 14:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 184
+273 +
Бочаров Евгений, 8:09, 18.06

Уважаемые "палаточники"! Перед законом в Беларуси далеко не все равны. И далеко не все ходят в школу и налоги платят. Вы это знаете не меньше народа...

Ответить
+348 +
ОнЖе, 8:42, 18.06

Я, конечно, дико извиняюсь, депутат сказал НЕ РАБОТАЮТ цыгане или цыган?

Ответить
+241 +
ВсеЖе, 9:17, 18.06

У нас почти весь народ -- цыгане! Все кочуют по странам в поисках работы и денег, из-за одного продажного иуды, который ограбил их и лишил нормальных зарплат и достойной жизни.

Ответить
+137 +
вопрос, 9:30, 18.06

А что остается делать если власть захватили продажные ироды?
Вот и кочуем -- кто на Запад, кто на Восток!
Жить-то надо, а как без денег?

Ответить
+33 +
Kobra, 13:53, 18.06

Само-избранные и само-назначенные холуи самозванца!
Какие у вас права что-то диктовать Народу РБ.
Вы бездельники, исполняющие волю ИУДЫ.
Самоликвидируйтесь иждивенцы, и НЕ
сосите кровь трудящихся, ироды !
Захватчики власти, пошли ВОН !

Ответить
+59 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:47, 18.06

Шча цэган за цыган возьмецца... :D

Ответить
+28 +
у лыжы абутаму чуде-иуде далбанутаму, 11:29, 18.06

Уже взялись за ручки эти шейльмановичи и своим хороводом вывели все запасы
на свою земельку обетованную. То печенкой торгуют, то политзаключенными!
Ни в чем у них разницы не видно. Для иуд все на продажу!

Ответить
+18 +
Ой!, 11:48, 18.06

Скорей бы! Как надоела экономика --"чуда" от Иуда.

Ответить
+162 +
тунеядец, 9:06, 18.06

"палаточники",лучше бы вы сами не работали,а то от вас вреда больше,чем пользы!

Ответить
+26 +
gji, 10:18, 18.06

работники) Переливают с пустого в порожнее)

Ответить
+43 +
Ага, 11:08, 18.06

Дармаеды разам з іх пляшывым гаспадаром.

Ответить
+4 +
цезий 2013, 21:12, 18.06

Так вот кто есть те самые тунеядцы!!! На ворах и шапка горит! Всех отправить в чернобыльскую зону на работы по дезактивации почвы на летне-осенний период с созданием агрогородков для членов их семей! И мутантов - чиновников туда же!!! Может станут "нормальными" под воздействием радиации!

Ответить
+36 +
а то, 12:43, 18.06

... дети депутатов не ходят, а ездят за госсчет в элитные детские сады и школы, а после учатся в Европе

Ответить
+26 +
Антон, 12:44, 18.06

А палаточники оказывается садомазахисты !!!
Сами себя будут наказывать.
Ржу не могу.

Ответить
+11 +
дед калаш, 13:01, 18.06

да не "палаточники" они, а рабочие "ПИЛОТОЧНИКИ"

Ответить
+7 +
шатёр , 17:04, 18.06

«Перед законом у нас все равны: и цыгане, и белорусы, и поляки, и граждане других национальностей. Я вижу тут другую актуальную проблему нашего общества - иждивенчество. Если люди не работают, хотя могут, а живут за счет остального общества, то надо что-то с этим делать. И такие примеры тунеядства есть повсеместно - в любом регионе, и не только среди цыган», - сказал «депутат».
------------------------------------------------------
Сказано верно, и демагогически точно!
А главные иждивенцы-спиногрызы - это депутаты назначенцы
часто и казнокрады-откатчики

Ответить
+112 +
эдуард, 8:10, 18.06

Туалетная бумага с отпечатанной конституцией нынче в моде или снова недостаток интеллекта у "ручных палаточников"?

Ответить
+42 +
gg, 8:49, 18.06

Рассмотреть вопрос о соответствии закона Конституции по этой Конституции может только автор закона. Классно, правда?

Ответить
+204 +
Vo-Van, 8:13, 18.06

ОХ!
(ода «палаточникам»)
==============
Заседаем мы эффектно!
Чинно, важно, благолепно,
Но, мышление - с дефектом.
Голосуем только «За»,
Мы – по жизни «тормоза»!
Дурью за версту несёт,
Но, зато, не занесёт
Влево, вправо, никуда,
Что Луй скажет, только «Да»!
Делать ничего не можем,
Мы из грязи – да в вельможи!
Благородство – в толстых рожах!
Мы в законах – ни бум-бум,
Для законов нужен ум,
А от прений – только шум,
Разболится голова…
Да и зачем? Решит Глава!
Поднимаем дружно руки!
Физкультура гонит скуку,
Хоть какое развлечение…
Голосуем в первом чтении.
До второго не доходит –
Утомление находит!
Выдох-вдох, выдох-вдох,
И тяжёлый, долгий вздох!..
Ох! Поверьте, это мука,
Тянуть вверх свои же руки.
Неудобно, дискомфортно,
Подвела нас мать природа!
Обделила нас и тут:
Руки с задницы растут!

Ответить
+146 +
EU, 9:14, 18.06

Хорошо так решать проблему нехватки работников на предприятиях--принять закон о тунеядстве.Не важно,что этой вашей зарплаты хватит,один раз в магазин сходить,главное всех заставить батрачить за кусок хлеба.
Что нужно сделать с народом,чтобы народ вышел на улицы,как в Турции...

Ответить
+40 +
Andrey, 11:20, 18.06

Воистину, Зазеркалье. Весь мир борется с безработицей, а не с тунеядством... Вероятно, "депутаты" имели в виду способ повысить собираемость налогов, но каким местом это связано с тунеядством - не понимаю.

Ответить
+30 +
Nemo, 12:34, 18.06

У нас всегда борятся с последствиями, а не причиной... :))) холуи хотят узаконить рабство и лишить людей последней свободы... не работать за спасибо...

Ответить
+21 +
ЯДвига, 14:18, 18.06

Andrey, 11:20, 18.06
+100500!
Но если "палаточники" скажут правду - о стремлении к более активной "собираемости налогов", то народ их не поймет, как не понимает уже давно. Поэтому они ничего более умного не придумали, как извлечь на свет Божий побитую молью послереволюционную идею о тунеядстве, широко используемую в течение всего советского периода. Причем, заметьте: эта инициатива идет "прицепом" к инициативе о конфискации нажитого добра, чьи объемы не соответствуют декларируемому заработку. То есть, с одной стороны, из граждан вытряхивают налоги и освобождают их от "лишнего" имущества, с другой стороны, - частично пресекают оппозиционную деятельность тех, кто нигде официально не работает, в-третьих, - имеют дополнительную возможность упрятать нежелательных элементов за решетку, и, в-четвертых, - держат всех под контролем, что, кстати, было одной из причин советской "борьбы с тунеядством". Но инициатива идиотская еще по одной причине: прежде, чем "бороться с тунеядством", надо создать в стране рабочие места и благоприятные условия для ведения бизнеса. Кстати, есть где-нибудь в официальных документах само определение понятия "тунеядство"?

Ответить
+6 +
zzz, 17:17, 18.06

А мне вот не понятно. куда данные палаточники будут трудоустраивать "тунеядцев". мало написать закон - его нужно еще реализовать.
в строительную отрасль? или еще в какую-то другую?
но если я бухгалтер, то какой из меня строитель?
если я строитель, то какой из меня учитель?
для переквалификации ведь тоже нужны деньги.
что создадим концлагерь с начало для "тунеядцев"? а потом для всего народа?
к этому все идет? правильно я понимаю?

Ответить
+11 +
ЯДвига, 20:43, 18.06

zzz, 17:17, 18.06
Да куда уже создавать, если и так живем в концлагере! Не будут они никого переучивать, а заставят пахать за похлебку - в агрогородках и разнорабочими на заводах и стройках. Выбор не велик: либо так, либо срок! Ну, может, для проформы кого-то и переучат, но не в массовом порядке. Но я думаю, что такой цели, как всеобщее трудоустройство, - не стоит. Властей интересует, в первую очередь, имущество, не подтвержденное официальным заработком в Беларуси. А сверх этого владельцев будут заставлять откупаться от срока. То есть речь идет, прежде всего, об очередном "раскулачивании", затем - о прессинге на оппозицию, и только потом уже - о максимальном контроле. Я так думаю.

Ответить
+12 +
дачка партызана, 10:51, 18.06

Vo-Van, дзякую за вершы, малайца!!!

Ответить
+153 +
боец, 8:13, 18.06

Бездельники! Где ваша совесть? А вы что сделали для Страны Беларусь??

Ответить
+169 +
вячеслав, 8:13, 18.06

да лучше ничего не делать, чем делать то, что делаете вы - "депутаты"

Ответить
+170 +
БА, 8:18, 18.06

Все палаточники назначены в этот орган по списку.Лжедепутаты.Предлагаю той же ОГП, как зарегистрированной партии ,выступить с предложением считать"депутатов" нарушителями Закона и считать их нынешний статус, как фиктивное трудоустройство.Значит ,в последствии им нужно будет вернуть в бюджет незаконно полученную зарплату и отмотать назад трудовой стаж

Ответить
+71 +
человек, 9:10, 18.06

Вы правы и лжедепутаты и коррумпированы в придачу. И зарплата не по "пиццот". Нахлебники и бездельники!

Ответить
+18 +
ДЕД ТАЛАШ, 10:04, 18.06

БА, 8:18, 18.06 ...вы правы и я с вами солидарен...
НО ОГП...И ИХ ЛИДЕРЫ ..ЛЕБЕДЬКО..БОГДАНКЕВИЧ...МАРГОЛИН..И.Т.Д..
НИКОГДА НА ТАКОЕ НЕ ПОЙДУТ..!!))..ОНИ В СОЦИУМЕ С РЕЖИМОМ...!!!! И ЕГО ЛОББИСТЫ...
ну а на счет тунеядства..и законов...то поверте уж лучше в тюрму!!и пополитическим мотивам..громко и красиво!!))
пора на дыбы вставать граждане народ Р.Б.!!

Ответить
+28 +
на заметку, 10:48, 18.06

в последствии им нужно будет вернуть в бюджет незаконно полученную зарплату и отмотать назад трудовой стаж

Хорошее предложение. Нужно взять на заметку будущему руководителю государства.

Ответить
+228 +
Беларус, 8:22, 18.06

Лукашисты, засуньте свои "блага" себе в одно место и не доставайте их оттуда!!! Я не буду работать за копейки, которые платят большинству населения, и никто меня не заставит. Я НЕ РАБ !!!!!!!!!!

Ответить
+70 +
657, 9:11, 18.06

Вынуждают с..и от гражданства отказаться!

Ответить
+25 +
предлагаю, 11:29, 18.06

Лучше их на фонарах развесить.

Ответить
+4 +
Mapleleaf, 15:13, 18.06

ОТ ГРАЖДАНСТВА РБ НЕВОЗМОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ. ИЗ НЕГО МОЖНО ВЫЙТИ И ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО ..... ПОПРОБУЙТЕ....

Ответить
+10 +
дед калаш, 12:42, 18.06

Мы не будем платить за их кризис!

Ответить
+105 +
даже удивительно, какое "упущение", товарищ тозик!, 8:23, 18.06

ПАлаточникам кажется , что это они работают и пенсию в 3 раза большую , чем остальные после этого получают! А тут, вишь ты " озаботились", что и выезжающим строителям апосля на старости придется еще и пенсию " за ништо" платить. И как это генератор " идей" Тозик-Козлик при его- то жлобстве еще не внедрил свои идею о гасторбайтерах в жизнь!......!

Ответить
+18 +
Витёк, 11:22, 18.06

У кого и в три, если у Вас 3 000 000, а у кого и в целых 5 раз, да ещё и бесплатная "лечкомиссия"

Ответить
+22 +
Путеец, 11:28, 18.06

Только господина Тозика не стоит упоминать, он пенсионную реформу уже завалил, теперь и спорт заваливает, не помогли ни присвоенные "лампасы", ни "вице-премьерская" должность, одно дело контролировать и спрашивать с других, совсем другое самому, что-либо конкретное для страны сделать.

Ответить
+125 +
alexx, 8:28, 18.06

Ну почему же он решил, что цыгане не работают?
Еще как работают: наркотой торгуют, порчу снимают...

Ответить
+38 +
Ещё как.., 9:34, 18.06

Ещё как торгуют не отходя от "правления" эти торговцы!
Торгуют эти чдо-Иуды людьми, страной, заводами и фабриками
и даже землёй, которая принадлежит белорусам, даже их жизнями.

Ответить
+16 +
вапрос, 11:39, 18.06

И када оне все превешаюцца? Када исполнят мечту всех беларусав? Када?

Ответить
+12 +
лысы, 10:53, 18.06

Наркотой "порчу снимают".:-)

Ответить
+1 +
капи, 16:55, 18.06

Они зарабатывают, а он тут говорит, что все должны работать и платить ему налоги. Мы рабы только работать, а цыгане зарабатывают-свободные люди.

Ответить
+92 +
Константин, 8:30, 18.06

Сообщение пораждает две взаимоисключающие мысли:
1). Закон может стать эффективным и справедливым, если согласно ему к "тунеядцами" безусловно будут отнесены все профессиональные заседатели всех так называемых "избираемых" и назначаемых собраний и палат, если они не работают параллельно на объектах производства или на стройках.
2) Очень напоминает рабовладельческий строй с со структурой принуждения к труду рабов ради процветания властьимущих...

Ответить
+61 +
All about us, 8:30, 18.06

Были те, у кого труд освобождал, были другие, у которых тунеядство уголовно наказуемо. Где они?

Да, Ярошевич, я как посмотрю, так вы за чистоту арийской расы? Ставь сразу клеймо на чело, чтобы и медрегистратору, и контролеру в транспорте было сразу все понятно, чего мелочиться? Первыми нужно заклеймить вас, в палатке и собрании, назначенцы вы наши.

Ответить
+54 +
2, 8:32, 18.06

А как шоу бизнес оценивать? Там все безработные на шее у народа?

Ответить
+73 +
Aleg, 8:38, 18.06

О, уже слышится - Arbeiten, arbeiten! Конституцию я так понимаю депутатам читать некогда.

Ответить
+64 +
Россиянин, 8:38, 18.06

А как заставите цыгана работать?

Ответить
+56 +
еврей, 9:09, 18.06

А у нас один цыган за всех работает.

Ответить
+21 +
повезло!, 9:22, 18.06

еврей, а у нас одну иуду с его кучками-вонючками весь народ кормит!

Ответить
+10 +
Не повезло народу!, 14:02, 18.06

Эти кучки не только кормятся, но не хило откладывают себе в закрома.....
тряхнуть бы счета этих юдёнышей, столько посыпется что на любую модернизацию
хватит с лихвой, а если ещё и родню пощипать, - так все кредиты выплатим и
на жизнь детям
оставим. Вот такие старательные "работнички" воняют в нашей стране и грабят её....

Ответить
+162 +
не лодырь, 8:45, 18.06

Я работать готов. Но только в том случае, что я свой труд продаю за те деньги, которые меня как минимум будут отличать от РАБА. А говорить, что надо всем работать и тут же указывать за сколько - пошли на х.
P.S. Я свой труд ценю выше , чем папицот.

Ищите дураков.

Ответить
-81 +
Гость, 10:57, 18.06

Так работай. По твоему комменту складывается впечатление, что кто-то к тебе должен прийти и дать работу с зарплатой 100500 килобаксов. Хочешь нормально получать? Ищи САМ нормальное место работы с норм зп. А то хотят сидеть пол дня в носу ковыряться и получать тучу денег. Посмотри на европу, там если люди работают, то ВЕСЬ рабочий день, соответственно и получают.

Ответить
-30 +
Andrey, 11:39, 18.06

К сожалению, это типичная черта современного белоруса, воспитанная вначале СССРом, а потом и "социально-ориентированной рыночной экономикой с государственным регулированием", породившей тотальное иждивенчество и - парадокс - склонность к экономической анархии. При этом, с одной стороны, белорусы хотят, чтобы у ВСЕХ была работа с "европейской" зарплатой (и эту работу - и зарплату!, почему-то, им должно обеспечить государство!), а с другой стороны - белорусы не готовы платить налоги с любой "негосударственной" зарплаты.

Рынок труда в Белоруссии реально ПЕРЕНАСЫЩЕН. Если бы не хватало строителей - оплата их труда росла бы, если бы не хватало программистов - то же самое. Даже в отношении бюджетников это верно: если бы в Калинковичах (к примеру) не хватало бы учителей (причем, реально не хватало бы!), то неизбежно оплата их труда выросла бы.

До тех пор, пока работу, которую может делать один немец, будут делать 10 белорусов - заплата будет в 10 раз меньше. С другой стороны, когда эту работу будет делать ну пусть не 1, а 2 белоруса, остальные 8 будут безработными (и, кстати, основное отличие безработного от "тунеядца" заключается в том, что безработный АКТИВНО ищет работу).

Ну а в "оптимально" сбалансированном рынке труда уровень безработицы должен составлять 2-5%, это связано с (1) наличием меняющих работу и переобучающихся на другие профессии в связи со сменой конъюнктуры рынка и (2) сменой места жительства по "непрофессиональным" обстоятельствам и т.п.

Ну и, офф-топик, важно понимать, как учитывается безработица в разных странах. К примеру, моя жена в Швейцарии очень хочет работать и находится в активном поиске работы, но поскольку мой доход существенно превышает средний по кантону, она не считается безработной, а считается "домохозяйкой" (то есть работающей! на семью). Как следствие, несмотря на отсутствие у нее дохода, мы платим деньги за ее страховку, в пенсионный фонд, фонд инвалидности и пр.

Ответить
+63 +
Павел, 12:16, 18.06

Весь ваш возвышенный бред не имеет ничего общего с реальной картиной. Давайте вы будете учить жить швейцарцев, а мы как-нибудь тут без советчиков обойдёмся. Рынок труда в Беларуси вообще отсутствует.

Ответить
-19 +
Andrey, 12:46, 18.06

Павел, я не привык к дискуссиям по принципу "сам дурак". Если Вам есть, что сказать по сути, скажите. Если нет, то иногда лучше промолчать - умнее будете казаться. В крайнем случае, можете ограничиться +/- справа от поста.

Ответить
+18 +
NVI, 16:08, 18.06

На счет перенасыщения рынка труда,это давно не правда - нужны строители, водители, врачи даже толковые юристы и экономисты . Но пока у власти бездари они не дадут заработать простому народу. Не рабочий виноват, что его заставляют делать не кому не нужный маз или мтз . Если у Вас на фирме на 5 рабочих будет 10 начальников смогут они что-то заработать?
Пытались мы в свое время на предприятии, работу которую делали 6 человек, делать в троем . Ну и что ? Стали уменьшать расценки, повышать нормы.Больше обещанных 500 платить не хотят. Так что не надо писать что мы лодари, но пока будет дебильная власть я на гос работу не пайдую .
Да, ты тоже не на гос. но в интернете сутками .За что тебе платят?
Я хоть и тунеядец но пора работать та что по дискутировать нет время.

Ответить
+6 +
мнение, 17:28, 18.06

у нас врачей не хватает, у нас строителей не хватает, у нас рабочих не хватает, в деревообработке людям не разрешают увольняться. а вы про какую-то Швейцарию......и вам анрей правильно указали про бред. давайте советы швейцарцам - пусть едут в Беларусь на заработки.

Ответить
+4 +
111, 21:41, 18.06

не говорите людям что делать и они не скажут вам куда пойти

Ответить
0 +
ЯЯЯ, 23:29, 18.06

Павел, а Андрей прав и прав на все 1000000..процентов. Действительно на предприятиях очень много никому не нужных людей, многие из которых во время работы сидят в интернете и на сайтах. 80% здесь пишущих пишут свои комментарии днем. Не верите посмотрите.

Ответить
+1 +
radical, 12:33, 18.06

Ну а в "оптимально" сбалансированном рынке труда уровень безработицы должен составлять 2-5%
----------------------
сбалансированного рынка труда не существует, вернее он существует короткое время, обычно 2-4 года махимум.
здоровый уровень безработицы в пределах 4-6%.
Я проходил реально ситуацию с 4% безработицы- проблема найти специалиста, на работу по сути за рукав тянут чуть ли не с улицы.
приличную работу можно было найти за дни ну махимум за 3 недели получалось, когда безработица достигла 5.6-6% уже пришлось потратить
около 2-3 месяцев ( считается что проблемы с тобой если при таком уровне безработице поиск занимает свыше 4 месяцев)
как только безработица зашкаливает за 6% даже на 0.2-.3%- найти работу становится тяжко. при 10% предельно тяжко и обычно полный
день никто не предлагает- парт тайм или контракт. Много появляется низкооплачиваемой работы. Часто ситуация вынуждает соглашаться на потерю 25% прошлого заработка и всех бенефитов
Ну конечно зависит и от специальности, но в среднем как то так из моего личного опыта...проходил все этапы...

Ответить
-1 +
Минчук, 13:09, 18.06

Не утомился писать весь этот бред?

Ответить
+6 +
Джо, 15:52, 18.06

откровенный ошибочный бред. Вы не улавливаете самой сути, что ваша модель подходит к нормально развивающемуся обществу. В реалии наблюдаеться нехватка рабочих во всех областях !!! и самое страшное, что при этом расходы растут а реальный доход неукоснительно падает .

Ответить
0 +
Frank, 3:28, 19.06

Задача как раз и сводится к тому, чтобы высокопрофессиональных рабочих загрузить ненужной им работой (ездить в колхоз и убирать камни с поля, подметать прилегающую территорию), а потым вести разговоры о неэффективности или низкой эффективности производительности труда.

Ответить
0 +
эдуард, 9:47, 19.06


Рынок труда в Белоруссии реально ПЕРЕНАСЫЩЕН. Если бы не хватало строителей - оплата их труда росла бы, если бы не хватало программистов - то же самое. Даже в отношении бюджетников это верно: если бы в Калинковичах (к примеру) не хватало бы учителей (причем, реально не хватало бы!), то неизбежно оплата их труда выросла бы.
_________________________________________________________________
......да вы, батенька, путаете рыночные механизмы с авторитарными. Без команды с верху ничего в Белоруси не поднимается!!!!!!! И учителя , не имеющие возможности сменить место жительства( что легко было бы в рыночной стране) ВЫНУЖДЕНЫ работать за копейки!

Ответить
+23 +
пральна!, 11:43, 18.06

Кочевать надо по Европам! Там хорошие зарплаты.
Иуда все равно не даст заработать. Её только свои заботят.

Ответить
+43 +
Igor, 11:49, 18.06

Гость, что за бред вы пишите? Это не передовица Совбелки. В стране реально нет работы, а вы тут какие-то идеологические штампы строчите. Может, у вас всё хорошо, но в стране сотни тысяч не имеют работы и перебиваются случайными заработками. Совесть хотя бы иметь надо, вещатель хренов!

Ответить
-24 +
Гость, 12:34, 18.06

При этом:
1. Либо сидят без работы и плачут, что нет хорошей работы, при этом даже не интересуясь о вакансиях.
2. Либо работают за 1,5млн и... см. пункт 1.
Я против нынешней власти, но и при ней можно нормально жить(при желании). Могу привести несколько примеров.
- Отец всю жизнь работал на гос предприятии со средней зарплатой. И наверно продолжал бы так работать. Но в какой то момент решил, что что-то надо менять. За год поменял 3 места работы и его ЗП выросла почти в 2 раза (по сравнению с первым местом работы), дополнительно прошел курс на тех надзора и теперь ведет несколько объектов, получая дополнительный доход от этого (не Минск).
- Подруга работает в автобусном парке получая 3-3,5млн. Могла бы и сидеть так. Но немного пошевелившись, взяла несколько объектов где курирует техникой безопасности, получая по 100уе с каждого (Минск)
- Друг работает инженером на МАЗе. Получает 4,5млн. Но дополнительно устроился охранником в бутик (вечерняя работа)+3,5млн(Минск).

Так что если захотеть, можно что-нить придумать.
PS: Если хочешь жить хорошо - умей воровать, чтобы не посадили, или много работай. И стоит запомнить: ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Сам не добъешься, никто не даст.

Ответить
+21 +
Алена, 13:21, 18.06

А жить и детей растить когда?

Ответить
+10 +
RU, 13:59, 18.06

их еще кормить и одевать надо :)

Ответить
-22 +
Гость, 14:04, 18.06

Нуу,.. каждый делает свой выбор.
Вообще все мои комменты выше, больше относятся к мужской части населения. Мужчина может и на выходных отдохнуть, провести время с семьей и с друзьями пива попить.

Ответить
+1 +
антимудашист, 21:30, 20.08

А зачем выходные?Можно ещё на пару тройку работ устроится!Человек должен работая максимум 8 часов иметь достойную зарплату,а не загонять себя в состояние раба.

Ответить
+21 +
эдуард, 14:58, 18.06

Гость, по Вашей логике нужно искать пять работ на убыточных предприятиях , что бы ВРОДЕ КАК НОРМАЛЬНО ЖИТЬ( при этом на саму эту жизнь времени уже и не останется) , а не строить предприятия, выпускающие конкурентную и востребованную продукцию с ВЫСОКОЙ ДОБАВОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ (из которой затем можно не только развивать предприятия , но и ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОСТОЙНУЮ ОПЛАТУ ЗА ТРУД)??????????????????????????????? )))

Ответить
-5 +
Гость, 16:25, 18.06

По моей логике, надо самому что-то делать, чтобы жить достойно. Можно и одну нормальную работу найти. На данный момент достаточно ЧАСТНЫХ производств, фирм, которые хорошо платят ХОРОШИМ специалистам. Как много сейчас пишут в СМИ про абитуриентов, они мечтают со 100 балами по 3 дисциплинам, закончить вуз и иметь 3-5к уе. Но чудес не бывает. Надо либо много работать и много иметь, либо уменьшить запросы...
Эдуард, вы правильно написали, что стране нужны предприятия выпускающие конкурентоспособную продукцию, нахер не нужны ледовые и всякие остальные арены в таком количестве. Но зачастую, такие предприятия не могут быть государственными, тем более в пост советском пространстве(из-за бюрократии, коррупции, пофигизма, желания ничего не делать, а всё иметь, остутствия руководителя, который реально заинтересован в развитии предприятия). Я согласен, что в нормальной стране должна быть стабильная экономика, минимальная инфляция, подъемные для населения кредиты, достойная ЗП бюджетникам, адекватное руководство, но....
Если сидеть и ждать пока это все наступит, то можно и голодной смертью умереть.

Ответить
+1 +
ром, 19:03, 18.06

гость не пистел бы лучше ...за год он поменял три работы...если устроился то хрен соскочиш уже или дорабатываеш год по контракту или по статье уходиш

Ответить
0 +
АКФТЛ, 3:36, 19.06

В том то и дело! Чему равен час оплаты труда?

Ответить
+3 +
prosto, 13:19, 19.06

Инженер - охранником в бутике... Допустим, корона не упадет, но это же немыслемо. Особенно если прикинуть почасовую оплату первого (ставка 4,5) и второго (полставки 3,5)

"Подруга работает в автобусном парке получая 3-3,5млн. Могла бы и сидеть так. Но немного пошевелившись, взяла несколько объектов где курирует техникой безопасности, получая по 100уе с каждого" - вообше no comments

Ответить
+14 +
Скажи это Лукашенко, 11:51, 18.06

Скажи это Лукашенко

Ответить
0 +
Frank, 3:20, 19.06

В Европе ну никто не работает более 40-ка часов в неделю, менее - да.

Ответить
+40 +
бла-бла-бла, 8:46, 18.06

А вот почему нигде нет официальной информации,сколько в рб трудоспособного населения,и сколько из них такого то возраста нигде не работает?А если глобально,то-чтобы изменить отношение народа к труду,жизни и т.п. нужны существенные законы-а это страховая медицина,платишь налоги -получаешь те или иные преимущества перед лентяями,взрослый 40дядька не работает-пьет и издевается над мамой,сестрой и т.п.-на каторгу,чтоб воздух не портил,а то вызывают по 1000раз на дебошь семейный-участковый с ментами ходят по ассоциальным элементам-и ничего-ах с них нечего взять(уже 30% таких)-так вот не мама-должна решать вопрос с детиной такой-а милиция.А государство должно таким не делать за мой счет,и таких как я налогоплательщиков,дорогостоящие аперации и т.п.-клизму,максимум и вперед!Но,я как добросовестный работающий гражданин хочу и должен получать достойную зарплату,иметь серьезные преимущества перед лентяями.Но,у нас выгодно быть убогим,бедным-и тебе жилье,и тебе больничка 3раза в год,и тебе мамка -нянька бесплатная и т.д.-и вот она жизнь прекрасна.А в моем понимание жить таким и по волчьи выть.Но как ничего не делала власть,так она и ничего не будет делать-а то это ж Работать надо,а не десятилетиями блакать по тв-для народа.

Ответить
+8 +
Makhno, 13:25, 18.06

Так если не будет этих 'ассоциальных элементов' , которым все п.......й и за 100 гр они не то что колю президентом сделаюта мировую войну разожгут without any doubts !, а все будут трезвые и работать на субботниках, то такие 'трезвые элементы' быстро втянутся в политику. Так что вся эта затея направлена не на тунеядцев- Безразличных...т.е. Опора Режима, а на других, которых надо к ногтю прижать. И вопрос- Кто развел этот бардак с льготами ( чтобы ими упрекать потом ), вместо того чтобы платить деньги за работу ? Зачем здоровым психически людям какие то льготы вместо денег ?

Ответить
+118 +
Артём, 8:49, 18.06

Пошли они на хер. Я не пользуюсь общественным транспортом и у меня нет детей.
Работаю на удалёнке. От "государства" не получаю ни копейки и ни копейки не не собираюсь цыгану отдавать.

Ответить
-122 +
гнестар, 9:40, 18.06

Артём! Так может и жить пошел бы на "удалёнку"? Зачем тут
жить?? Зарабатывать там,а жить тут?

Ответить
+94 +
евгеника, 10:59, 18.06

право жить на этой земле дано матерью и отцом - ,а так же предками ,а не государством.

Ответить
-13 +
Зямляк, 16:12, 18.06

УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ!!! Я ЧАСТО ЧИТАЮ КОММЕНТАРИИ, ЧТО ГОСУДАРСТВО Г...НО, ОНО ПЛОХОЕ. ЭТО ЧЕСТНО ГОВОРЯ МЕНЯ ОБИЖАЕТ. ЧИНОВНИКИ И ЛЖЕ-УПРАВЛЕНЦЫ Г...НО И ПЛОХИЕ, А ГОСУДАРСТВО ЭТО - МЫ, БЕЛОРУССКИЙ НАРОД. ИЗ НАС СОСТОИТ ГОСУДАРСТВО. И Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО МЫ ПЛОХОЕ ГОСУДАРСТВО (НАРОД).

Ответить
+4 +
евгеника, 17:38, 18.06

позвольте ,а народ из кого состоит ?когда (народ) состоит из свободных,здравомыслящих людей - это нация ,а когда народ это просто управляемая масса - это быдло ,поэтому начинать нужно со слов-Я БЕЛАРУС,Я ЛИЧНОСТЬ ,ОТ МЕНЯ ЗАВИСИТ МНОГОЕ .!!!

Ответить
-54 +
Andrey, 11:43, 18.06

Артём, а Вы не задумывались, что будет, если скажем (не дай Бог, тьфу-тьфу) какой-нибудь "алкач" за рулем переедет Вам обеноги и руки? Кто Вас будет содержать? Или если вдруг Ваши "удаленные" деньги в белорусском-российском-кипрском (продолжите сами) банке накроются медным тазом в момент Вашего выхода на пенсию? Или если вдруг Вы захотите детей и (еще раз сто раз тьфу) они родятся не очень здоровыми?

Впрочем, смотри мой пост выше. Очередное подтверждение удивительного сочетания иждивенчества с анархией.

Ответить
+76 +
Артём, 12:17, 18.06

Андрей, уж поверьте, если мне кто нить что нить переедет, никто не протянет руку помощи, кроме моих родных. Содержать? Вы смеётесь? Будут давать пенсию по инвалидности 100 долларов? Пусть подотрутся.

Денег у меня удалённых нет. Все тут.

А детей... Да, вы знаете, в таких условиях как-то сцыкотно детей рожать, чтобы их потом в концлагере работать заставляли свинорылые ублюдки.
Ни здравоохранения, ни образования, ни работы в стране нет. Всё развалено. И от правительства только: "дай, дай!".

Ответить
+18 +
Миша, 13:56, 18.06

Так написал что не добавить не убавить
Будто с меня написано..
+ 1

Ответить
+8 +
fhf, 8:58, 18.06

появился предлог забрать материнские депутаты кто за них голосовал сначала дайте нормальную зарплату к нашим ценам на товары и продукты а потом гоните на работу

Ответить
-31 +
гнестар, 9:43, 18.06

fhf! Ни кто тебе ни чего не даст!! Голосовали-получайте!!!

Ответить
+36 +
че, 10:24, 18.06

никто не голосовал

Ответить
+24 +
Свидригайло, 12:30, 18.06

гнестар,не пошел бы ты со своими сотоварищами пропагандистами на "быдло СМИ",настоящие ценители этого сайта за" него" никогда не голосовали.

Ответить
+65 +
Галина, 9:00, 18.06

Наплевали на вас тунеядцы.Вас уже никто не слушает.Это вам не СССР.Границы открыты,скоро сбежит вся молодежь и вам никто пенсию платить не будет!

Ответить
+54 +
слм, 9:06, 18.06

Назначенные "палаточники" способны только на отнимание денег у народа. Прежде чем наказывать за тунеядство создайте рабочие места. А насчёт цыган, они ни где не работают всю жизнь а Лукашенко им пенсии назначил, за что? За то что они наркотиками торгуют, людьми, детьми???

Ответить
+5 +
Ага, 12:53, 18.06

и еще способны только отнимать права у человека.

Ответить
+62 +
Ася, 9:12, 18.06

Кто бы говорил,только не этот балласт палаточный и нарост на шее у народа. Что, рабов не хватает для вашего обслуживания ?
Кто выбирал этого члена палатки ? Отозвать! Пусть сначала научаться уважать людей и их труд, который должен достойно оплачиваться. И пусть дармоеды эти помнят, что не они имеют власть над народом, а народ над ними.

Ответить
+98 +
hy, 9:13, 18.06

Ярошевич!!! А ты посмотри сколько тунеядцев директоров их замов и прочих лизоблюдов получили льготные квартиры и кредиты под них под 5 процентов. Теперь за трешку в Минске платят 500 000 и получают по 12 млн. Обычная же семья полноценная, образованная, имеющая 1-2 детей не в состоянии себе позволить за вашу з/п купить даже однокомнатную кв. Вот из этого следует какой вывод? Все очень просто. Если вы уже зашевелились, то значит чувствуете, что остаетесь с голой жопой. Никогда новое поколение на Вас жуликов работать не будет. Устанете заставлять. Вы наоборот будете на нас работать, что уже начинаете делать. Дальше- больше. Вам и вашем деткам все равно придется все полученное отработать. Возможно отдать. ВРЕМЯ все расставит на свои места.

Ответить
+12 +
ага, 12:57, 18.06

...На ОАО Амкодоре руководство тоже нахватало квартир, не имея оснований для расширения жилья с господдержкой. В госорганы направляю жалобы, отовсюду следует, что все - по закону.

Ответить
+40 +
Kram, 9:13, 18.06

А ты попробуй столько раз в день нажимать на кнопку ,знаешь как указательный палец правой руки устаёт, во , то то и оно, а знаешь как жопе тяжко из одного кожаного кресла в другое , утром и вечером пересаживаться, а извилинам шевелится, как пожрать да поспать да нигде не засветиться,это же ТРУД))))

Ответить
+72 +
Гражина, 9:15, 18.06

Вот уж кто отличается завидным иждивенчеством в беларуском обществе, так это вот эти самые деятели палатки и вся остальная лизоблюдочная шелупонь! А как быть с теми, кто верой и правдой по 10-20 лет отработал на благо государства и вынужден был уехать? Кто не хочет от этого государства ничего - ни пенсий, ни пособий? Куда и кому им "положеное" пойдет? Вы, тунеядцы, фальсификаторы и симулянты небось засчет нас, уехавших, давно себе пенсии и надбавки повыбивали - вот и делитесь сами с "немощными цыганами". Хоть из Давид-городка хоть из Шклова.

Ответить
+42 +
так-так-так, 9:17, 18.06


а если жрёшь в три горла бырло с утра до вечера, а в перерывах точишь кривые гайки, которые только молотком закручиваются, то ты гирой дажинак и тибе фсё бицплатна ? :D

Ответить
+47 +
anjei, 9:19, 18.06

Ух ты! Карманный парламент запищал! С себя начинайте наказывать, смотришь и до меня доберетесь :-)

Ответить
+49 +
antosha, 9:23, 18.06

вот пускай с себя и начнут,палатачники вы типа сильно перетрудились,сидите на полном гос обеспечении с зарплатами по 3000 долларов и все,что вы делаете это плодите коррупцию и лижите .опу папеколи.мрази....

Ответить
+37 +
вот ведь..., 9:25, 18.06

как закрутили...
ведь ежу понятно, что очень полезно было бы придумать какой-то механизм, чтобы уроды, которые отнимают у своих родителей нищенскую пенсию на бухло, не могли бы этого делать...
Но тому же ежу понятно и другое - реально этот закон будет использован против тех, кто не согласен работать за нищенскую зарплату и сидеть на контрактном крючке, боясь пикнуть, чтобы и эти крохи не потерять.
Короче, еще один закон против тех, кто не согласен.
Но очень надеюсь, что не поможет - потому что львиная доля несогласных "голосуют", работая за границей. и хрен им эти законы помешают. Легализоваться очень просто - просто заплатить налоги (12%), и все - но при этом никаких контрактных дел, и свобода в голове.
Именно этой свободы в головах людей власть и боится - потому и загоняют в рабство, чтобы головы не смели поднять.

Ответить
+17 +
pessimist, 10:16, 18.06

Тут как-то одна дама оставляла комментарий,что ..а у нас в Германии все законы принимают для людей... .Я вот не могу припомнить за все это время на одного...для людей,то есть для нас с Вами.Надо же такое государство построить,где все строго наоборот!

Ответить
+4 +
al, 10:27, 18.06

12%? А +35 фсзн! Просто. Кури законы!

Ответить
+56 +
Змей, 9:33, 18.06

палаточники, начните с себя!!!Самые главные туниядцы в с тране это вы и ваш хитрозачёсанный начальник!!!Это вы сидите на шее у народа!!!!!Вас депутатов можно тоже смело отнести под категорию "официально НИГДЕ НЕ РАБОТАЮТ".....потому что вы приспособленцы долбаные.... а приспособленцы НИГДЕ НЕ РАБОТАЮТ(официально причем) а только теплые места занимают и создают вид бурной деятельности сотрясая воздух тупыми предложениями!!!

Ответить
+62 +
Иван Васильевич, 9:34, 18.06

Если люди не работают, хотя могут, а живут за счет остального общества, то надо что-то с этим делать.
========================================================
Интересно, каким образом живут за счет остального общества? Да, официально я нигде не работаю, однако при этом пособие по безработице выплачиваемое с карманов налогоплательщиков не получаю... по собственной же инициативе! Мне хватает на жизнь. А где я работаю или не работаю, помойму вообще никого кроме меня самого не должно волновать!

Закручивайте, закручивайте! Чем сильнее закрутите, тем сильнее рванет!

Ответить
-33 +
дед талаш, 10:13, 18.06

ЗНАЮ.. ТАРУ СОБИРАЕШЬ И СДАЕШЬ!!).D

Ответить
+40 +
БНВ, 9:42, 18.06

Те, кто хлещет бырло, мало в чем нуждаются. кроме бырла, конечно. Иногда, правда, забирает медслужба. Они даже не чистят зубы, а кормят их родственники. Если они не жалуются, то это их проблема. Так куда и кому жаловаться? Законов, защищающих семьи или их кошельки от алкашей, у нас нет.
Пойдём дальше. Кто регулярно подписывает указы об увеличении производства и реализации алкогольной продукции? На языке закона это называется сознательным спаиванием собственного народа. За это кто-нибудь несёт ответственность?
Пугать трезвых "тунеядцев" не надо. Он попросту еще быстрее примут решение оформить гражданство по месту работы и заберут семьи. Не будет даже тех денег, что ввозят трудовые мигранты. Проблемы палаточников от этого только вырастут. Самим придется меньше жрать. Лучше бы свои мозги включили, а то работают во всех местах только языками.

Ответить
+69 +
Гродно, 9:48, 18.06

Ярошевич, я 18 лет отпахал на стройке. Власть в лице местного пахана Шапиры отобрала у меня жилье, которое я заработал, положив здоровье на этой стройке. Власть и всякие мелкие царьки в лице моих бывших работодателей приторговывали жильем - моим жильем, ради которого я пошел работать на стройку за копейки и вкалывал,как раб на галерах, и мог бы получить его еще в 90-е, но не получил. Я УБИЛ В СЕБЕ РАБА И БОЛЬШЕ ИМ НИКОГДА НЕ БУДУ. У меня есть голова и руки и я найду способ как себе заработать столько,сколько мне нужно, не заплатив ни одного рубля налогов для вашего благосостояния.
А в Вашу заботу о стране (не о государстве, а именно о стране) и людях, Ярошевич, я поверю только тогда, когда увижу Вас с лопатой в руках на стройке, где Вы отработаете хотя бы год за "папиццот". Вот тогда и поговорим.

Ответить
-108 +
Я, 9:52, 18.06

Чего вы тут взвыли?Давно пора было ввести этот закон!Разве нормально,что под магазинами по стран стоят здоровые мужики и хлещут бырло?И они нигде не работают,но пользуются всем тем,чем пользуются работающие граждане-могут вызвать скорую,пожарных,милицию.Кто не работает,тот ест?А за чей счёт?

Ответить
+61 +
RU, 9:54, 18.06

Я, 9:52, 18.06 нет это ненормально, но должны быть другие методы, борьбы с этим явлением. Этот закон будет направлен на то чтоб прищемить тех людей которые зарабатывают деньги, а под магазинами как стояли - так и будут стоять.

Ответить
+3 +
..., 10:10, 18.06

??????????
Кто зарабатывает тот под магазином не стоит

Ответить
+16 +
RU, 11:31, 18.06

..., 10:10, 18.06 ? а зачем тому кто зарабатывает деньги стоять под магазином? :) трололо

Ответить
+51 +
Макс, 10:17, 18.06

Неужели уважаемый "Я" вы полагаете , что про этих "синих" палатка обеспокоилась? Не будьте наивны. Сегодня 30% людей (может и больше) получают ЗП за пределами страны. Соответственно налоги ,в том числе пенсионные отчисления выплачиваются по месту работы. Вот на этих "иждивенцев" направлены усилия "долбанных" депутатов и администрации. Боязнь потери льгот и бешеных денег ,за свое просиживание штанов.

Ответить
+3 +
ъъъ, 19:30, 18.06

в итоге благодаря тупым законам потеряют 30% населения так как те кто сейчас зарабатывают зарубежем в случае принятия подобного закона всерьез задумается о смене места жительства

Ответить
+32 +
для Я. дина, 10:23, 18.06

Эти так называемые жрут и пьют не за мой счет, и мне до их, нет никакого дела, они сами выбрали себе такую жизнь, а чтобы они нигде не лазили, есть огромная армия таких же здоровых дармоедов, облачившихся в форму, половину которых нужно гнать на стройки, на подъем народного хозяйства

Ответить
+20 +
www, 11:17, 18.06

Чтобы под магазинами не хлестали бырло, надо другие методы применять. Как минимум, не продавать алкоголь вместе с продуктами питания, сделать для продажи алкоголя отдельные специализированные магазины, работающие полдня. А не делать вид, что государство с алкоголизмом борется

Ответить
+32 +
бла-бла-бла, 11:31, 18.06

нет,не нормально!А разве нормально-что у нас в стране-на 1рабочего-10 начальников ?Даже пр ссср не было столько разных инстанций.Концерны,холдинги-у них директор,и зам-зама-зама,у них вакансии видети ли.А выпускать Г..но в 21 веке-это нормально?А продавать мазы,тракторы,-кто будет?У них вон штаты-отдел экономистов,финансистов,юристов,маркетинга,сбыта и снабжения,бухгалтеров куча,так мало того,что есть целое ,например конструкторское бюро завода,так еще и в цехах есть,или типа гальваничесий отдел завода,так внутри еще отдел,тож мне -гальваники-как красят 30лет одной краской,от которой все равно ржавеет техника еще на просторах завода,так и красят.Так зачем расплодили не нужных работников-переписывать бумажки?Зачем исполкомы,управ.делами президента?А работать когда будем ?

Ответить
+9 +
ЛК, 15:09, 18.06

Я, 9:52, 18.06 ____________________________________ __________________________Успокойтесь,не сокрушайтесь Вы так!! Мужики из-под магазина за всю свою сознательную жизнь НИ РАЗУ (!) не вызовут скорую,пожарных , а, тем более МИЛИЦИЮ.....)))

Ответить
+29 +
Иван, 9:58, 18.06

Есть две совершенно разные ситуации. Надо очень четко различать людей долго (годами) официально не работающих и тех, кто потерял работу и ищет ее несколько месяцев. А ведь срок такого поиска в современных экономических условиях может быть очень большим в зависимости от специальности. Такой срок также сильно зависит от города, возраста и других факторов. Кто подумал, в каком бедственном положении окажутся люди в районе 50 лет с не самым лучшим здоровьем, да еще в небольших городах? Идти на любую работу за копейки, лишь бы не попасть под санкции? О качестве и производительности такого подневольного по сути дела труда говорить вовсе не приходиться. Опыт считанных государств на Земле, где еще остались такие средневековые меры, показывает что они лишь развивают коррупцию (мертвые души на предприятиях), способствуют эмиграции, наносят ущерб международному имиджу страны и приносят мизерный экономический эффект как и любой принудительный труд. Кстати, такая "грозная" статья не помогла СССР удержаться на плаву.

Ответить
+47 +
////, 9:59, 18.06

Так у нас же безработица на уровне стат.погрешности - 0,000001 %
В чём проблема ?

Ответить
+9 +
Савелий, 11:18, 18.06

Так это белстатовская безработица....как и все цифры от него.

Ответить
+22 +
warg, 10:03, 18.06

Завалил бы свое дуло,и сам начал работать.В первую очередь тунеядцы это вы

Ответить
+23 +
алекс, 10:13, 18.06

лучше быть честным безработным тунеядцем чем белорусским работящим "депутатом"

Ответить
+33 +
Мамма мия!, 10:26, 18.06

Запищали? Это хорошо. Значит, остро чувствуется нехватка рабов. Некому зарабатывать на их "скромный" бюджетный оклад.
Народ, дружными сплоченными рядами идем в банки и забираем свои вклады ! Пора прижать им протухшие от сидения гениталии, тем самым покажем КТО в доме ХОЗЯИН.

Ответить
+29 +
Семен, 10:33, 18.06

Мне не нужна работа - мне нужен заработок.

Ответить
+28 +
Левыйи ИП, 10:37, 18.06

А я ИП открыл, как бы работаю для отвода глаз, но ношу пустые декларации в налоговую. объясняю, что не веду деятельность, пока не рухнет режим. Весь свой доход получаю в тени, так сказать, и не копейки бюджету не дал и не дам, я не нанимался этих толстопузов от власти кормить

Ответить
+13 +
обыкновенный, 10:38, 18.06

очень интересная статья! ну все это взаимосвязано в ип. потому что после нововведения многие не выйдут и налог не заплатят. так давайте же спрашивать за тунеядство!!! обратно в сов деп катимся

Ответить
+30 +
Виктор, 10:44, 18.06

В стране нет никакой работы, а эти уроды ещё издеваются над народом. На кол их пора! Всех!

Ответить
+14 +
Михаил,сын Давидов., 10:48, 18.06

Ярошевич,а шо будете делать с рантье?

Ответить
+16 +
Димон, 10:50, 18.06

В белоруссии работать официально просто нет желания.И так не богат,а еще в бедность стремиться совсем не хочется!

Ответить
+29 +
Анна, 11:01, 18.06

Это вовсе не против тех уродов , что у родителей пенсию отнимают . Палатке и государству плевать на это. Просто все уезжают работать за рубеж. Отток квалифицированных спецов , тех же инженеров и строителей катострофический. Вот и недополучают они налогов и нет кому работать за копейки. Вот и бесятся. В этом причина

Ответить
+33 +
radical, 11:13, 18.06

Принудительный труд запрещён всеми возможными конвенциями!!!
А закон о тунеядстве именно и является принуждением к труду!!!
Мне тоже не нравятся те кто не желает трудиться и мне очень не хочется чтобы мои налоги
тратились в том числе на поддержку подобного контингента, но...мы человеческое общество
достигшее определённой фазы развития и вынуждены поэтому подкармливать подобных: еду, ночлег и медицину
таким приходится предоставлять. Если они бедны, не имеют жилья.
Но те кто разьежает на машинах, имеет жильё, скрытый доход итп- им помогать не надо
Но к старости они получат минимум-социальное пособие по вместо пенсии, на которое пусть попробуют себя содержать
прокормить, обуть, одеть итд И если обратятся за помощью- а они обратятся большинство. Вся их жизнь превращается
в сплошной отчёт перед социальными органами: постоянные проверки, нельзя иметь на счету в банке свыше
определённой суммы, владеть машиной свыше определённой стоимости, обьяснять каждый раз за какие шиши выезжали заграницу,
сообщать о месте нахождения, такое пособие не переводится в другие страны а перезд в другие регионы страны проживания требует переоформления кучи бумаг итд т.е. ето головная боль, особенно с медициной.( поэтому медицина должна стать платной )
Если кто думает что он будет ОК в 70-80 лет и ему.
Пособие может быть меньше или больше в зависимости от поступления налогов в казну. А вот пенсия может только расти.
Вот пусть и думают те кто имеет доход, но скрывает его.
Такие не имеют права на пособие по безработице если не отработали в году определённое количество часов итд.
Короче пусть живут как хотят. Но старость придёт. Придёт время обратится за медициной- получить медстраховку итп
Общество умереть не даст- но и красивой жизни не будет...будет убогий минимум чтобы ноги раньше срока не протянули.

Ответить
+15 +
Илья, 14:19, 18.06

Имею 61 год , трудового стажа 23 года из них 12 лет работы в советское время на флоте , пенсия 1251 000 рубля собираю документы на российскую пенсию но видно не получится потому что гражданин Беларуси и по обоюдному договору между странами получаю согласно беларуского законодательства-хоть переходи в россиийское гражданство !
А полной выслуги нет потому что в 90 годы нужно было детей кормит малых и пытался работать там где платили ! Не болел на детей пособие никогда не получал , детей выучил на платной основе всех, помог с жильём не беря кредиты никакие и никогда и вот результат !
Молодые -если есть возможность уезжайте с этой страны -мы как нибудь пробьёмся -не впервой и возвращайтесь в новую Беларусь без цыганских уродов и их жополизов !
Не кормите налогами дармоедов пожалуйста !

Ответить
+9 +
ЛК, 15:20, 18.06

Просто нужно стремиться заработать СТОЛЬКО,чтобы в старости не зависеть от так называемой пенсии , и сбережения хранить в банке,а не в Банке!!!!.......)))))

Ответить
+18 +
Сашок, 11:17, 18.06

Господин депутат, как следует из биографии Вы являетесь "Почетным работником" ЖКХ и по совместительству "воином-интернационалистом", может по профилю будете выдвигать предложения, а не заказные "перлы" озвучивать, чтобы не решать "больные" для населения вопросы?

Ответить
+27 +
безработный, высшее, двое детей, жена не работает., 11:20, 18.06

Режим Лукашенко не создаёт рабочие места, а уничтожает их тысячами. После этого палаточные мрази ещё смеют рот разевать. Дождутся, что их начнут линчевать.

Ответить
+20 +
555, 11:26, 18.06

Лучше бы рабочие места создавали и развивали экономику. В стране работы НЕТ! Противно слушать, как эти иждивенцы пытаются учить нас жить. Надеюсь, что когда придёт время, не все они успеют добежать до российской границы.

Ответить
+12 +
торос, 11:28, 18.06

прежде всего этих так называемых депутатов под этот закон надо подвести !!!!! вот объясните,что же вы за пять последних лет для страны и для людей сделали ??? только можете сидеть,молчать в тряпочку или ляпать своим языком бредятину !!!!

Ответить
+15 +
Утес, 11:29, 18.06

Я -- единственный кормилец семьи. Никаких пособий от государства не получаем -- денег хватает. К моей жене тоже меры применяться должны?

Ответить
-4 +
Andrey, 12:14, 18.06

Смотри последний абзац моего поста Andrey, 11:39, 18.06 - про Швейцарию :)

Ответить
+13 +
Дымон, 11:35, 18.06

Это чисто большивистский подход. Все должны работать! Даже если делать ничего и не надо - работу найдут всем. Слава богу уже не социализм и данная формулировка не прокатит.
Рабочей силой уже давно нельзя упавлять указами и дериктивами. Всюду работают законы рынка. Где платят больше туда и устремляеються свободны рабочие руки.
Конечно все стремяться меньше работать и больше получать, но кресла чиновников уже все заняты поэтому уеду в россию на заработки.

Ответить
+34 +
Олег, 11:44, 18.06

Как же достали эти палаточные мрази со своей болтовнёй. Пусть лучше расскажут, откуда у них машины за 50 тыс евро и дома по 1,5 миллиона долларов. Было бы интересно послушать их хозяина, как он умудрился довести страну до полной нищеты и разрухи, прос**ть экономику, разрушить систему образования, развалить медицину и влезть в такие дикие долги.

Ответить
+5 +
Дима, 11:45, 18.06

radical, 11:13, 18.06
Так всё так и есть на данный момент. Или пенсионер, получающий 1 800 000 живет в шеколаде?

Ответить
+1 +
radical, 12:51, 18.06

средняя пенсия в Америке около $1300/месяц и на полную пенсию идут в 65 лет, а те кто после 59 года рождения в 67.
За медицинскую страховку пенсионерам приходится платить что-то около $70-100 в месяц, ну и налоги с пенсии снимаются.
Уровнем бедности в нашем штате считается доход (пенсия это доход) в $18015/год или $1500/ месяц
можно выйти и в 62 года на пенсию - но потеряешь 25%, и медицина от государства ( + ты платишь собственные 70-100/месяц только по достижению 65 лет; 100% лекарства и все лечения не покрывает поэтому люди докупают страховку, ну у кого скоплено на старость)Максимально можно заработать около $3200/месяц на сегодня если отработал 35 лет на зарплате около $50К в год.
Чтобы получать минимум около $850/месяц достаточно отработать 10-12 лет. Максимально платят если работал до 70 лет.
Если работаешь и получаешь пенсию, то с заработка превышающего около $15000/в год налог 50%
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поэтому в Америке пенсионеры очень скромно живут если не скопили деньги на старость (снять квартирку скромную в нашем городе- $850/месяц минимум)
Считается что ты подготовился к старости если с учётом цены твоей недвижимости ты собрал около $700К к 65 годам
Это получится достойная не шикарная ,конечно, старость при условии что нет очень серьёзных болезней.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если на роду не написано быть состоятельным то молодость дана чтобы собрать на достойную старость

Ответить
+15 +
5 я к....нна, 11:47, 18.06

Опубликуйте статданные о латентной безработице, а не о дутых цифрах составляемых в отделах рынка труда центров занятости.А о антинародных инициативах вице прем.. Тозика все уже наслышаны вспомните обсуждения его предложений на Хартии.Этот липовый доктор наук никогда у станка не стоял и бревна не перенес кроме как болтовни в комсомоле и бе бе

Ответить
+17 +
Юрий, 11:54, 18.06

Если люди не работают, хотя могут, а живут за счет остального общества, то надо что-то с этим делать. И такие примеры тунеядства есть повсеместно - в любом регионе, и не только среди цыган», -
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Согласен!!!! Только почему бы не начать с правительства?
Почему ТОЛЬКО у властьпридержащих есть право на "рождественские каникулы"?! На лыжах покататься, в хоккей поиграть...! Да и летом в Сочи неплохо))
Может, заставите работать тех, кто повыше?!

Ответить
+18 +
инженер , 12:12, 18.06

А давайте еще вернем гастарбайтеров в страну, поставим всех у станков и наклепаем еще в два раза больше тракторов! Давайте, загоним сальдо в такие минуса из которых уже будет не выбраться!
Долго СССр просуществовал после принятия закона о тунеядстве? Как люди не понимают что плановая командная система губительна, нет все равно хотят еще раз на те же грабли.

Ответить
+20 +
поц, 12:15, 18.06

я рабочий спец в строительной области, и уже перестал давно надеяться на адекватность со стороны государства в вопросе оплаты труда. Дорогие "палаточники", специалисты за ваши подачки работать никогда не будут! Зарубите себе это на ваших корумпированых престарелых носах. Я живу официально нигде не работая. Живу на несколько порядков лучше, чем в те времена, когда строил столичные парки, тротуары, канализации и национальные библиотеки на благо общества. Мне от государства ничего не надо, так как оно ни на что и не способно.

Ответить
+7 +
major, 12:19, 18.06

Депутат Ярошевич взяв пример с Тозика решил попиариться? Так Тозку уже публично получил нагоняй за свой длинный язык. Теперь вот Ярошевич раскачивает лодку.

Ответить
+8 +
Л.Гончарова, незаконно уволенная и засуженная без прав, работы и дивидендов за использование своего , 12:28, 18.06

Если люди не работают, хотя могут, а живут за счет остального общества, то надо что-то с этим делать.
-------------------------------------
...А у депутатов есть конкретные доказательства тунеядства в отношении конкретных людей, чтобы говорить об этом и принимать законы родом из СССР, когда три ветви бандитской власти заимствуют законы из далекого социализма, что касается рабской работыдля прпостых людей и льгот, и привелегий для себя, но при этом получая зарплату по капиталистическим меркам?1?

Ответить
+3 +
Л.Гончарова, репрессированный работник-акционер, 12:39, 18.06

«У всех дети ходят в школу, детские сады, люди обращаются в государственные учреждения здравоохранения. Также все пользуются общественным транспортом, где тарифы для населения ниже себестоимости. То есть пользуются одинаковыми благами. Значит, все должны и пополнять государственную казну, платить налоги.
-----------------------------------------------------
...Я тоже работала и мои дети ходили в детский сад, школу. Потом руководство за критику насильно воспрепятствовало 15 марта 2001 года моему участию в законном собрании, нарушив все мои права человека, и незаконно уволили за вымышленный прогул, то есть за мое законное использование своих прав. За 12 лет судебной тяжбы все госорганы, в том числе Совет Ресрублики и Палата Представителей, постоянно продолжают вопиющек нарушать мои права и подвергать дискриминации по половым и имущественным признакам, ужестощая законы, что подтверждает маштабную коррупцию в государственных масштабах вне закона, что собрание акционеров по месту работы не является уважительной причиной моего отсутствия на рабочем месте в отличие от всех других, что я должна устранять была срочную работу и производственную необходимость, которых не было, вопреки Закону.

Ответить
+8 +
а то, 12:41, 18.06

...А депутаты вообще находятся на гособеспечении, ничего при этом не делая, а только нарушая принятые ими же законы и издеваясь над гражданами.

Ответить
+7 +
scabut, 12:43, 18.06

А в Конституции сказано о ПРАВЕ на труд или об ОБЯЗАННОСТИ трудиться?

Ответить
0 +
невопрос, 20:03, 18.06

сейчас перепишут

Ответить
+35 +
Ostrich, 12:46, 18.06

Мне странно и удивительно. То из каждого утюга пищать про чуть ли не самую низкую безработицу в мире, то у нас вдруг туниядство и иждивенчество. Я буду работать столько, сколько хочу работать и тогда, когда мне нужны будут деньги. Лично мне, а не государству.

Пардон, паразиты из ФСЗН отнимают 34 процента моей прибыли. И какое население этот фонд защищает? За 5 лет я не взял ни одного больничного и не потратил ни копейки бюджетных денег. Учусь я платно, лечусь платно...
Эти ваши дотации на траспорт пусть горят синим пламенем. Бензин я покупаю без дотаций. А от езды по нашим "дорогам" я трачу еще больше на обслуживание машины.

Когда найдется хоть ОДИН умный человек в правящей верхушке, который рискнет сделать Беларусь несоциальным государством. Неужели так сложно в один день показать РЕАЛЬНУЮ стоимость товаров и услуг и избавиться от тех налогов, за счет которых происходит поддержка этих услуг?! Да, цены вырастут в полтора раза, но и зарплаты - тоже! Социальная политика - отличное прикрытие для распила бюджета! Никто не заметит, если из маллиардов, выделяемых на соц. защиту, пропадет 1-2 миллиона.

Просто, иногда, мне кажется, нужно поменять местами тех, кто управляет экономикой и тех, кто отбывает срок за экономические преступления. Толку больше будет.

Ответить
+7 +
radical, 13:28, 18.06

Мне странно и удивительно. То из каждого утюга пищать про чуть ли не самую низкую безработицу в мире, то у нас вдруг туниядство и иждивенчество.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
хорошо подмечено! браво!

Ответить
+10 +
ФЕРМЕР, 13:09, 18.06

Такого работника возьму на работу только по приговору суда. Из личного опыта хотя человеком может быть и неплохим. Хотят палаточники првлечь их к труду пусть сами это и делают а я пас я к ним нянькой не нанимался. Ему лопату дашь и непонятно кто кого держит лопата его или он лопату. Эффективным может быть только добровольный труд.

Ответить
+8 +
люд, 13:11, 18.06

...Да, и что только не стукнет в эти дурные бошки от безделицы и перегреву в кабинетах под солнцем?:!

Ответить
+8 +
а то, 13:24, 18.06

...Да, я тоже работала, и мои дети ходили в сад и школу. Но затем у меня отобрали работу, рабскую работу, и теперь я не плачу налоги, и не хожу в поликлиники, где больше колечат, чем лечат.

Ответить
+27 +
Клен, 14:07, 18.06

Когда все тунеядцы-палаточники (повторяю, именно ВСЕ), когда ВСЕ правительство и так называемый президент отчитаются перед народом в следующем:
- о своих всех доходах;
- на какие средства приобретено движимое и недвижимое имущество их и всей драгоценной родни - в каких масштабах и с указанием полной стоимости;
- размер налогов,уплаченный каждым из них и за что;
- о количестве и размере льгот,предоставленных им государством;
- о личном вкладе каждого из них в экономическое и социальное развитие государства и повышение благосостояние народа;
- из каких средств образуется президентский фонд и на что идут эти средства;
- причина образования непомерно большого госдолга;
- причина неэффективности экономики ;
- причина отсутствия разделения ветвей власти;
- причина и кто конкретно виноват в отсутствии в стране честных демократических выборов......
.....вот только тогда вы, "народные избранники" посмеете открывать свой рот. А поскольку вы не желаете объяснить это народу и расстояние между вами и народом = как пешком до Луны, сидите тихо и не рыпайтесь пока вам не устроили массовый вилопробег.

Ответить
+2 +
камо грядеши, 20:38, 18.06

- из каких средств образуется президентский фонд и на что идут эти средства;
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Особенно интересует, сколько смертельно больных детей вылечили из средств этого самого фонда.

Ответить
+8 +
да..да.., 14:14, 18.06

"Перед законом у нас все равны: и цыгане, и белорусы, и поляки, и граждане других национальностей." --- ну , не сказал бы я так....особенно про лысого с зачёсом на бок....

Ответить
+9 +
djghjc, 16:37, 18.06

А кто ЭТИ "граждане других национальностей"?
Те, что захватили власть и используют её в личных целях?
А почему бы им не рассчитаться за нанесённый материальный ущерб
Стране, и не выехать в свою страну, где они будут единой национальности?
Зачем уничтожать и грабить, воровать и обманывать доверчивых? Попробуйте ЭТО сделать со своими... себе подобными, своими близкими по духу и по крови, такими же как и вы сами, и посмотрите что у вас получится, как там прокатит ваша продажность и лживость? Счастливого пути на историческую родину в землях обетованных, с билетом в один конец и навсегда...

Ответить
+6 +
yuo, 14:43, 18.06

Нет такой обязанности быть рабом у захватчиков,власть преступная и коррупционная -поэтому либо хата с краю ,либо священная война!

Ответить
+8 +
студент, 14:57, 18.06

Жирные уроды из палатки еще что то решают) ахахах) не хочу даже эти бредовые идеи обсуждать. Никакой пользы от них нет а только жрут за счет народа.

Ответить
+6 +
работать чтобы зарабатывать, а не выживать, 15:23, 18.06

Работать на луку? Нигогда!

Ответить
+4 +
ЛК, 15:24, 18.06

Задорнов когда-то советовал слово " депутат" просто прочесть задом-наперёд....)))).....а ещё и беларуский!!!

Ответить
+4 +
Леший, 15:35, 18.06

Цыгане это видимо семейка плешивого и дроздовских упырей?)

Ответить
+5 +
Леший, 15:41, 18.06

Опять сказка про тарифы ниже себестоимости, что за бред депутатики, я вас не выбирал и ваши так называемые законы мне не указ, шуруйте вместе со своими цыганами на все 4 стороны и оставьте мою Белорусь, 3 дня на выезд!!!

Ответить
+6 +
Дебицелл, 15:51, 18.06

Не удивлюсь, если следующим выйдет поставновление, как надо писать и какать.

Ответить
+8 +
Вот!, 16:07, 18.06

Услыхали утку, что белорусы 10 ярдов зарабатывают в России, вот быстренько законы и варят, чтобы постричь с этого жирного куста!

Ответить
+9 +
Что, 16:34, 18.06

Котел, точнее хрустальный сосуд, разогревается, черти штампуют новые законы, сатана не годует, кредиты иссякают, нефти мало!

Ответить
+5 +
12412, 17:07, 18.06

чем дальше в лес, тем больше дров

Ответить
+5 +
Indy, 17:23, 18.06

Для этого нужно статью 2.41 конституции удалить. А это сделать невозможно. Так что чинуша - идиот.

Ответить
+1 +
byjchfytw, 5:24, 19.06

Принять закон; минималка - 20 долларов в час -всем, везде и можно в эквиваленте! Рабочая неделя - 40 часов! Продукты и тряпки - ниже чем в Польше на 2%! Квартплата - 100%. Медицина - 300$ месяц! Прибыль предприятия - + 5%.

Ответить
+2 +
Небо без туч , 14:35, 19.06

Сами бездельники! Лишить их зарплат и пенсий, забрать квартиры, а должны они государству каждый по 1 000 000 долларов.

Ответить
-6 +
Pers, 16:36, 19.06

Давно пора было ввести этот закон! Разве нормально,что под магазинами стоят здоровые мужики и хлещут берло ? Когда вместо этого, могли бы пойти на работу.., но они не хотят этого делать, ибо знают, что они могут не работать и будут без наказаны! Может хоть этот закон поменяет их мировоззрение!

Ответить
0 +
Дядечко_дезигнер, 22:55, 15.11

И? Ну пускай келдырей и привлекают, остальные то причем? Или просто решил серануть в комментах?

Ответить