20 апреля 2024, суббота, 5:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+38 +
Фёдор, 22:02, 7.06

К сожалению, от рядовых белорусов в этом вопросе мало что зависит.

Ответить
+115 +
Бефар., 22:21, 7.06

Федя, в том-то и дело, что от рядовых как раз и зависит. Только у рядовых страх и равнодушие сильнее человеческой гордости. Не доросли рядовые ещё... , зреют.

Ответить
+3 +
Б.Г., 20:39, 9.06

Ну он, похоже, и имел в виду, что тут такие рядовые, что уж от кого-кого, а от них точно ничего не зависит.

Вы действительно верите в то, что тут что-то зреет? Кроме бульбы по-моему нихрена.

Черной завистью завидую туркам.

Ответить
+152 +
Sергей, 22:08, 7.06

Я очень надеюсь, что он боится. Не важно чего, но главное - что боится. Когда ты по колено в своем страхе - то совершаешь опрометчивые поступки один за одним. Именно сейчас мы это и наблюдаем. И его "приближенная кодла" очень торопится его свалить, издавая душащие народ правила жизни, в надежде, что власть от этого тлеющего мозгом чудовища перейдет к ним. И каждый надеется, что к нему.

Ответить
+12 +
КИй, 11:03, 8.06

Я пришёл к выводу, что причина большинства проблем и недостатков человека это страх, перед кем то или чем то . Не достойный упоминания держит страну в страхе, точнее пытается это делать с помощью тех кто вступил с ним в сделку . Причина деградации населения- отсутствие условий для развития (Надежды на лучшее) . Когда в голове у доброго горожанина , селянина , жителя Р.Б. сложится эта логическая цепочка , система посыплется как песочный замок . Достаточно что бы работники силовых структур поняли в какой АД, они ведут за ручку своих детей, при этом предавая как Иуда всё гражданское население за иллюзию благополучия !

Ответить
+12 +
555, 14:43, 8.06

Вы правы страх перед реформами - это то что привело к такому результату. Беларусов запугали реформами в Польше и России. Результатом этого страха были выборы в 1994г Лукашенко. И система посыпется когда беларусы поймут что это именно так. Что цепочка состоит именно так -любовь к халяве (как должное - все нам должны) порождает страх оказаться без халявы на период реформ и естественно после реформ. Страх реформ - заставляет выбирать первым лицом обещающим вернуться в сосок с халявскими энергоносителями. И замыкает цепочку -страх перед теми кому обещал халявскую жизнь и не выполнил. Цепочка замкнулась

Ответить
+133 +
Минчанин, 22:08, 7.06

Святая правда, Борис!
Пу и Лу уже давно в полном неадеквате. Жаль, что от этого одинаково страдают нормальные люди как в России, так и в Беларуси.

Ответить
+110 +
благоухающий фрик, 22:10, 7.06


А кто-нибудь скажет, что хорошего сделал лукавшенко, за время своего президенства.
(Готовлюсь к спору с лукашистской-тещей).

Ответить
+94 +
Памяркоуны Беларус, 22:53, 7.06

Для народа ничего, для себя много.

Ответить
+21 +
брсм, 10:50, 8.06

запустил заводы, построил сильную и эффективную вертикаль власти, создал самую чэсную систему выборов, превратил технологическую республику в аграрную, и самое главное победил коррупцию.

Ответить
+6 +
расплата, 20:07, 8.06

Иуду спасёт только петля!
Напрасно ему помешали порешить себя!
Подари людям Беларуси свободу, урод сдохни.

Ответить
+24 +
а что спорить то, 23:23, 7.06

Да ничего не сделал,развел коррупцию.просрали 32 млр дол,загубил заводы..деревообр особенно,Икею нафиг она нужна..терерь свои безработы..убили Захаренко и гончар.взорвал метро.расстрелял невинных....ничего..

Ответить
+55 +
ДЕД ТАЛАШ, 22:32, 7.06

согласен с БОРИСОМ..!!- ЭТО ДВА АМБАЛА ЯЙЦЕНОСА..!)).УЗУРПАТОРЫ -ДИКТАТОРЫ!!

Ответить
+10 +
Bormotut, 0:48, 8.06

Кто амбалы? Грязный деревенский дурачок с цыганскими корнями и лили-гном? Оч сомневаюсь что они хоть немного, хоть издалека похожи на амбалов. )))
Да и яйценосами их назвать нельзя, бо уже давно нету самого предмета их гордости. Треснули по-шву давно, лопнули, вытекли.

Ответить
+5 +
ну не скажи, бормотут, 14:42, 8.06

Не знаю у кого ты проверял причинные места,
но старший по званию "цыганок" Шейман не прост!
Да и остальные братья по крови многого натворить не прочь.

Ответить
+10 +
БР, 22:34, 7.06

Да, авиабаза в этом, конечно, очень поможет)))

Ответить
+45 +
БА, 22:36, 7.06

Только для этого и нужны чужие войска.Все понимают откуда действительно исходят военные угрозы для России.Запад и Север там не присутствует.Берут под охрану своего сатрапа.Но тут есть и негативный для него момент-порядочностью правители России не отличаются.Тогда напрашивается другой вывод-под видом охраны тупо оккупируют территорию.Они это уже проделывали не раз.На этом направлении в 1940году "взяли под охрану" Прибалтийские страны...

Ответить
+10 +
леонид4624, 22:36, 7.06


Борис Немцов: Лукашенко боится, что его свергнут и рассчитывает на российские базы

Высокомерие в политике опасны. своими последствиями. Давайте подумаем вместе. и найдем точку отсчета. И так. России рынок на территории РБ закрыт. при ввозе платится налог. в тоже время товар РБ идет без налога. и так мотрим что у нас аляется. ага электронные заводы. и кажется китайцы подошли. и изготовляют свою продукцию под маркой РБ что получается. продвижение китайского товара. ну сроответственно денежка кака то ляжет главному в кишеню . и еще ожидается приезд каких то китайцев. сколько их наводнит РБ неизвестно. и тому подтверждение. это закрыть сайты независимые согласно указу. с чего это. что ищут путь как надавить на ,,шпиона Гацйдукова,, я вкратце с чувством юмора изобразил политобстановку в Рб согласно главному политработнику в РБ. от должности он отказался. даже прослезился и в грудь стучал как ему стыдно что он должность политработника занимал. но вот от мыслей похоже не отказался.

Ответить
+64 +
ЯДвига, 22:54, 7.06

Путин Лукашенко так ненавидит, что никакими базами, никакими авиаполками Лукашенко управлять не будет. Можете даже не переживать.
---------------------------------------------------------------------------------------
Возможно. Но я все-таки переживаю. Путин может разбиться на самолете (это не пожелание), и его сменит не Немцов, а кто-то близкий по духу, но относящийся к Луке лояльно. Что тогда? Ведь у Луки тоже не слабые амбиции, и вряд ли он удовольствуется только бабками, когда на земле, которую он считает своей, расположены военные, недоступные для него базы. А как он относится к договоренностям, - все знают. Во-вторых, у того же Путина могут возникнуть планы использовать Луку в каких-нибудь грязных военных играх, оставаясь в тени. И, в-третьих: военная база - не чемодан, которую можно перебросить обратно через границу. Пусть теоретически, но нас, таким образом, делают мишенью. А от теории до практики - один шаг: вряд ли в начале 20-х в ефрейторе по фамилии Гитлер видели будущую угрозу для человечества! Что же касается российско-китайской границы, то это более, чем странно, если вспомнить тот же Даманский, и хоть чуть-чуть задуматься над сегодняшней политикой Китая.

Ответить
0 +
Sергей, 0:56, 8.06

ЯДвига, всегда с интересом читаю Ваши посты, но мораль этого поста осталась за гранью моего понимания. Что Вы хотели им сказать? Что наш чепушидло в случае чего заберет их базу и будет ей размахивать? Если да, то перед кем? Если не сложно, внесите ясность, в свои предположения, если Вас это не затруднит. А то я слабо понимаю, как базу, которую с таким натиском навязывает путин у нас в стране, он сможет использовать, оставаясь в тени?

Ответить
0 +
ASD, 11:04, 8.06

Это яркое подтверждение неадекватного восприятия реальности Путиным и его кликой.

Ответить
+2 +
monroe, 23:09, 7.06

Что хотят,то и творят два "неадеквата"-Путин и Лукашенко!Да,они ненавидят друг друга,но как сильно их ненавидим мы!Так и живем в ненависти друг к другу.......

Ответить
+1 +
Издалека , 23:10, 7.06

Свергаем режим и, первым делом, раздаем своим сторонникам пару вагонов гранатометов и вагон "игл". И пусть Пупкин свои имперские амбиции засунет шойге в ....

Ответить
+9 +
Войшлак, 23:11, 7.06

Некоторые думают и говорят, что белорусы - так называемые “памяркоуныя». Не нужно путать покорливость и цивилизованность. Да, исторически сложилось, что белорусы жили столетиями в рамках европейской культуры и цивилизации и привыкли решать вопросы цивилизованно. Поэтому многие хамы принимают это за слабость, называя это грэблiва «памяркоунасьцю». Но беларус не такой человек. Это у него в крови (культура), он не пытается проблему решать сразу силовым методом. Если такое поведение адекватно в европейской цивилизации, то в «азиатской», назовем это так, где в первую очередь стоит культ силы, это не понятно. Наша беда, что мы оказались на стыке цивилизации и сейчас оказались под влиянием восточного образа жизни и наши западные традиции зачастую остаются бессильными перед напором «ордынского» образа жизни. Поэтому основная задача нашего народа – это вернуться в рамки европейской цивилизации, что бы прийти к естественному и гармоничному образу жизни и традиционным ценностям. Нужно срочно уходить от чуждого нам мышления и образа жизни, что бы, задействовав весь свой потенциал, стать на путь нормальной жизни и цивилизованного развития.
А насчет фразы «размещение в Беларуси российской базы — очередная попытка белорусского правителя «выбить» деньги из Москвы» - это очередная уловка. Наш «правитель» - это креатура Москвы, которая и поставлена здесь для того, что бы и втянуть нашу страну и народ в сферу интересов России. Он просто выполняет задание из Кремля с целью уничтожения нашей страны и белорусского народа.

Ответить
+9 +
БА, 13:09, 8.06

Хотелось бы в это верить.Но повседневная практика не подтверждает Ваши Мысли.Цивилизованные люди не проходят мимо несправедливости .Цивилизованные люди не допустили бы полное попрание их прав и уничтожение законности в стране проживания.На их исторической Родине.Цивилизованные люди не допустили бы уничтожение своей исторической культуры, языка и традиций...Все понимают, что лучше и логичнее быть в рамках традиционной европейской культуры, но как туда переориентироваться ,если малейшие попытки просто заявить публично об этом немедленно пресекаются брутально и беспощадно при полном равнодушии основной массы населения.Вот каким образом реализовать Ваши предложения???

Ответить
0 +
Бориску бы на царство, а то совсем опричники надоели, 23:19, 7.06

"коррупция в российской армии такова, что что-то такое там сделать, устрашающее им будет очень трудно" - а вот это и есть главная военная тайна.
Сейчас Бориса за разглашение госсекрета привлекать будут. Устроят позорное судилище. Я ничему не удивлюсь, уже в москве хватают за "мат и размахивание руками".
Всё похоже на разложение трупа.

Ответить
-1 +
114, 23:43, 8.06

Один горный джигит лет 5 назад уже попытался проверить - жевал галстук.
С тех пор РФ приняла серьезную программу преобразования армии, не все пошло хорошо, но в любом случае лучше, чем было.

Ответить
+1 +
Дмитрий, 23:51, 7.06

Ничего он не боится это уже ваши домысли вытянутые за уши.

Ответить
+9 +
Vic, 0:13, 8.06

Да все намного банальнее. Будет лукавый деньги за эти базы получать, большие по наши меркам. Но то, что он подвергает геноциду белорусский народ, распродает предприятия и недра иностранцам, ставит тут военные базы, готовит нам очередной Чернобыль - пусть не уйдет от кары Божьей и человеческой. Аминь.

Ответить
+1 +
Victor, 2:19, 8.06

Да никто его свергать не собирается. Это нужно было делать 15 лет назад. Сейчас уже поздно и всем все равно на страну, на Лукашенко и на того кто будет после него. Ничего не изменится. Время упущено. Кажды

Ответить
+2 +
ой!, 6:17, 8.06

Разыгрывают нашу территорию и что произойдёт, даже трудно предугадать. Амбиции правителей, как и трёх государств, разойдутся, как пить дать. Чего далее ждать от этого, трудно даже представить. А народ испытает всё на своём горбу!

Ответить
+5 +
Не Петр_Первый, 6:21, 8.06

ЯДвига, 22:54, 7.06 вряд ли в начале 20-х в ефрейторе по фамилии Гитлер видели будущую угрозу для человечества!
________________________________________________________________________
Как всегда, очень глубокий, взвешенный анализ.
То, что тнп идет по стопам гитлера, подтверждается ежедневно. Даже рядовому гражданину уже понятно, но почему политики ЕВРОПЫ не хотят видеть этого?! Понятно, что в каждом конкретном действии (бездействии) каждый отдельный еврочиновник блюдет свои меркантильные интересы. Но неужели они так глупы, чтобы не видеть угрозы гитлерчика? Вот тут евросоюзу надо мозг включать, так как никакие материальные блага уже никому не нужны будут, когда повторятся события конца 30-х годов.
Сначала неогитлер пытался пугать мир двумя тоннами обогащенного урана в Соснах - не испугались. А вот теперь будет иметь настоящий арсенал оружия, а отморозки найдутся выполнить бредовый приказ умалишенного.
Да и путин не отличается здравомыслием - то фамилию Гуриева недавно узнал, то Шевчука не знает, то дети его в России учились и работают.
А два ДЕБИЛА - это сила! (Позаимствовал у форумчан).
Остановите гитлера!

Ответить
+5 +
тут вам не там, 8:48, 8.06

Уся палітыка Лукі ад ЖКГ да ваеннай сферы накіравана на ўтрыманне ўлады і абагачэнне, а ў 1612 г. у Маскве палова войска былі палкі ВКЛ (Беларусі), а базы -гэта,канешне,небяспека Беларусі і ўсім нам

Ответить
+4 +
Злой хомячок, за себя не ручаюсь!, 9:46, 8.06

Здравствуйте, Борис Ефимович, и Вы с нами? Недавно здесь были Гарри Каспаров, Евгения Альбац, Виктор Шендерович а сейчас вот и Вы. И я искренне рад приветствовать лучших людей современной Росии, чего не могу сказать о режиме. Но это пройдёт, как насморк. Правда не знаю, сколько продлится лечение. Я вот о чём. Не нужно недооценивать даже маленькую птичку, которая, как известно, стала причиной большого горного обвала (а у нас целый Орёл). А если ещё дать ядрёный дубинарь? (хотел сказать, ЧУМАдан или в Островце). Вы на правильном пути, искать нужно именно здесь, а не в Австрии. Все пути ведут в Рим (Менск). Верю, что с помощью российского авиаполка возле Берестья мы победим эту пятую колонну, а не победим, так покусаем (и в Катыни ихних 20 тыс. замочили и Почобута у турму садили, а всё вредят)

Ответить
+2 +
Serhz, 9:56, 8.06

В любом случае после падения режима эти базы будут немедленно ликвидированы.

Ответить
+5 +
Виктор, 12:55, 8.06

Serhz, В любом случае после падения режима эти базы будут немедленно ликвидированы

А ты не задумывался откуда появились Приднестровье, Абхазия, Ю.Осетия, Карабах ,во всех этих местах были и есть российские военные базы , так что гляди чтоб еще гражданской войны не было они просто так не уйдут к сожалению.

Ответить
+6 +
патриот, 9:56, 8.06

Главная угроза нашей стране идёт из Кремля.

Ответить
+11 +
an_anatoliy, 11:08, 8.06

1. От переживании мы никуда не денемся, поскольку мы все тутэйшыя. Оцените, насколько же точна наша мова, органично соединяя смысл и содержание.
2. Даже непредвиденная смерть президента ядерной державы не даст Луке ни единого шанса. Есть процедура на такой случай. Вспомните операцию Ельцина и роль в этот момент Черномырдина.
3. Путин наиболее близких по своему духу к себе держит от реальной власти на приличном удалении. И это было везде и всегда.
4. Путин уже использует Луку в своих грязных международных операциях. Везде, где грязь - там Лука с российским оружием.
5. В случае ядерного конфликта Запад - Россия мы будем гарантировано уничтожены.
6. Военные базы на нашей земле - это серьезная головная боль новой власти в нашей стране. Учитывая нашу экономику и ментальность большинства нашего населения.
7. По поводу Китая. Это угроза реальная и не только одной России.
Посчитайте население планеты по расовому признаку и постройте график с динамическими кривыми за последние 50 лет. И вопрос будет понятен.

Ответить
+20 +
an_anatoliy, 14:12, 8.06

Войшлак, 23:11, 7.06 - -1 +
Некоторые думают и говорят, что белорусы - так называемые “памяркоуныя». Не нужно путать покорливость и цивилизованность. Да, исторически сложилось, что белорусы жили столетиями в рамках европейской культуры и цивилизации и привыкли решать вопросы цивилизованно. Поэтому многие хамы принимают это за слабость, называя это грэблiва «памяркоунасьцю». Но беларус не такой человек. Это у него в крови (культура), он не пытается проблему решать сразу силовым методом.
_____________________________________________________________________________________________
Я - западный белорус. Родился в 25 км. от Новогрудка и имею право говорить правду о своей нации, но не от ее имени. В нашей стране белорусов ровно столько, сколько знает и почитает национальный язык. Белорус - это человек, признающий в качестве национального поэта не Пушкина, а Адама Мицкевича. Национальным военным гением не Суворова, а генерала Тадеуша Костюшко. Не Салтыкова - Щедрина, а Дунина - Марцинкевича. Эти тесты можно продолжить каждому самостоятельно. В стране реально живут в большинстве не белорусы, а советские люди. И это самая главная проблема для людей, мечтающих и что-то делающих во имя свободной, независимой и европейской Беларуси. И она же - самая большая ценность для Луки и Кремля. Комментаторов я призываю не приукрашивать реальность и не выстраивать потемкинских деревень в своем сознании. Хороших плодов это не принесет.

Ответить
+2 +
Советские люди, 15:55, 8.06

И что Вы предлагаете сделать с большинством и их детьми?

Ответить
0 +
azhbeta, 14:07, 10.06

Учить вас шевелить мозгами да книги читать и не только классику, но и современных авторов, не обремененных совковым менталитетом для цивилизованного и правильного восприятия действительности, а не мыльные оперы смотреть по быдло-ТВ, да байки луки слушать. А когда научитесь отличать зерна от плевен, вы не станете задавать глупых вопросов.

Ответить
+2 +
против ограниченности, 8:56, 9.06

Белорус - это человек, признающий в качестве национального поэта не Пушкина, а Адама Мицкевича. Национальным военным гением не Суворова, а генерала Тадеуша Костюшко. Не Салтыкова - Щедрина, а Дунина - Марцинкевича
---------------------------------------------------------------------------
Настоящий белорус - это человек, признающий и Шекспира, и Мопассана, и Пушкина, и конечно, АДАМА МИЦКЕВИЧА, а также - и Гашека, и Салтыкова-Щедрина, и, конечно, ДУНИНА-МАРЦИНКЕВИЧА.
И Суворов, и Чингис-Хан воевали против Беларуси, хотя второй не смог ее покорить, но исторически, они оба ее враги.
Однако военный гений и Суворова, и Чингис-Хана никто не опровергает, даже их враги. Более того. сильно то государство, которое признает такой гений у своего противника, чтобы взрастить у себя собственный военный гений посильнее, чем тот. Так что будем объективны, господа сверхнационалисты. без излишних ультрапатриотических заморочек.

Ответить
+4 +
Ян, 16:50, 8.06

Будуть у Беларусi расейскiя вайсковыя базы - будуть беларускiя партызанскiя да iх рэйды.

Ответить
+6 +
smka, 17:50, 8.06

Я - также западный белорус. Родился только в 20 км. от Новогрудка. Абсолютно с Вами согласен, и полностью Вас поддерживаю.

Ответить
+2 +
ви , 18:46, 8.06

лучше русские чем китайские

Ответить
-1 +
чёрнокопатель, 18:58, 8.06

В председателе колхоза образца 94г, тоже мало кто видел ,,Президента Беларуси,, Но в Германии, приход Гитлера к власти, финансировали и богатые евреи, они то явно не предполагали о последствиях . В нашем случае, колхознику помогли спец службы России, которые и сегодня держат цыгана на коротком поводу, и только изредка, для общественности, разрешают ему некоторые вольности, которые впрочем выглядят как бред сумашедшего, что и это уже
надоело хозяевам лукашенко, это чувствуется. Если десять лет назад тнп ещё говорил что то ,сохранении производства, то сегодня он рад продать всё,то же производство,земли,ресурсы, только бы купили, только что бы остаться у власти, что равносильно возможности жить. Я считаю ,что сравнение лукашенко с Гитлером, даже не этично, Гитлер был человек идейным, и для Германии он сделал очень много, и в конце концов нашёл в себе мужество пустить себе пулю в лоб, Вы думаете лукашенко способен на это? Он способен таскать своего сына, как щит и следить за новейшими разработками бронежилетов, о его трусости , скоро будут говорить легенды.

Ответить
0 +
Спецслужбы РФ?, 22:24, 8.06

В 1994г все спецслужбы были разогнаны и деморализованы. Почти как в ГДР до архивов дело не дошло. Так что не надо пены. Вы его выбрали из оппозиции отдали ему 80.1% голосов за то что он обещал нефтяные реки из России

Ответить
+1 +
обыватель, 22:46, 8.06

А нефтяные реки ему пообещали русские за лояльность.

Ответить
0 +
антифашист, 10:17, 9.06

"В председателе колхоза образца 94г,"-вообще-то директор совхоза,если быть точным.А что касается сравнения с Гитлером,то если не учитывать масштабы,что-то общее можно найти.В частности во мнении о своем народе.Перед тем как пустить себе пулю в лоб.бесноватый фюрер заявил,что немецкий народ не достоин своего вождя.Не сомневайтесь,этот,когда слетит,будет говорить что-то в том же роде.А насчет мужества Гитлера -это вы погорячились.

Ответить
0 +
пупс, 11:20, 9.06

Гитлер идейный?Да он спятил,спятил,спятил!Он болен,болен,болен!

Ответить
+4 +
квакуч, 19:00, 8.06

не уходите от темы...БОРИС! ТЫ ОПЯТЬ ПРАВ.---это главное.

Ответить