24 апреля 2024, среда, 2:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+44 +
тутэйшы, 18:54, 31.07

Чакаю, на Ваша Пане Князю, вяртанне і вызваленне наша ад конюхаў, якія нас Ардзе здаюць.

Ответить
-46 +
hik.l, 19:03, 31.07

они не считают себя беларусами , а Беларусь рассматривают , как часть земли , которой владели. Очень признательны , что беларусы считают Радзивилов беларусами.

Ответить
+52 +
Ага, 19:12, 31.07

Уся розніця толькі ў тым, што пасля акупацыі літвінаў перайменавалі ў "белорусов". Таму гэта ё НАШ Князь і нам непатрэбныя іншаземныя лубянскія царкі.

Ответить
+5 +
gbiul, 20:59, 31.07


Мне нравится, когда ваши экскурсоводы, рассказывая о Радзивиллах, говорят, что это белорусские князья. Пусть так, ведь значительная часть истории нашей семьи связана именно с Беларусью. Я рад тому, что появляются такие интересные проекты, как «Историческая правда» и желаю ему успеха.

Ответить
+12 +
беженец, 0:18, 1.08

Вiтаю! Сыну Роду Высакародных шчырая падзяка за добры лад нашых дзядоў пад догледам вашiх бацькаў.
Мы марым пра тое каб нарэшце зкiнуць кайданы рассейскага рабства, i сапраўды ўжо далучыцца да сваёй гiстарычная свядомасьцi.

На гэтай зямлi такi доўгi час ўжо не было сапраўднага пана.

Ответить
-10 +
Вася, 1:45, 1.08

а что это за националдьность такая - тутэйшыя? где страна эта тутэйша? может давайте переименуем рб в республика тутэйща?...

Ответить
+6 +
мурзилка, 3:25, 1.08

А якая, Вам, пане, розница, каму кланяцца?

Ответить
+31 +
vfyj,, 19:10, 31.07

Про Радзивилов , про Чапских , ничего плохого не слышала у нас в деревне. Только хорошее.

Ответить
+73 +
ЯДвига, 19:31, 31.07

"Мы - тутэйшыя" в устах князей звучит гордо, а маргиналы это произносят с издевкой и плебейским самоуничижением. Спасибо за материал. Скачала, как скачала когда-то интервью одной из княгинь Радзивилл. Достойный род, много сделавший для своей страны, и заслуживающий уважения! И прав князь: у нас удивительная история, которую долго пытались стереть, подменяя историей другого государства, и ее, конечно же, надо знать, потому что язык без истории не может существовать. А зная свою историю, люди захотят говорить на языке своих предков. Я так думаю.

Ответить
+3 +
Русский, москвич, грамадзянiн, 5:35, 1.08

ЯДвига и очень важное от князя:
"...Проблема исторических противоречий в нашем регионе происходят из-за того, что люди просто слабо разбираются в истории своих стран и не знают истории соседей. Вместе с тем, в белорусском обществе, ни смотря ни на что, наверное, на генном уровне, сохранилось уважительное отношение к истории Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, как к «нашей» истории. Белорусы делают ставку на то, что их объединяет с другими народами, а не на то, что разъединяет.
.........
Важно открывать белорусам, полякам, россиянам малоизученные страницы нашей общей истории и ликвидировать многочисленные «белые пятна». Нужно знакомиться с различными точками зрения и только после этого делать какие-то выводы.
....."
И особенно то, что различные лагеря идеологического фронта каверкают её в свою угоду, можно слышать всё что угодно для широкого потребителя исторического фастфуда, но только не историю и не важно в каком из лагерей эти деятели находятся.
К сожалению.

Ответить
+33 +
yurok, 19:47, 31.07

какой благородный джентльменский взгляд у потомка князей,да и образован неслабо: пришлось пару слов с интервью в википедии порыться,,это вам не рыбалка на сомов

Ответить
+25 +
имя изменено, 20:43, 31.07

"это вам не рыбалка на сомов" :)))))))))
после эпического "Скорина жил и творил в Питере", на сомов могла быть и охота.
По теме: читать Матея было очень приятно.

Ответить
0 +
тутэйшы2, 20:08, 31.07

У гiсторыi знакамiтага роду ёсць i "шэрыя старонкi", так, у пачатку 17 стагоддзя у' Нясвiжскiм замку дзейнiчау' фальшэрскi манетны двор, дзе майстэрскi падраблялiся каронныя грошы Жыгiмонта Вазы. Хочацца пачуць, як Гаспадары змаглi выкруцiцца ад крымiнальнай адказнасцi.

Ответить
+16 +
DjonnyD, 20:23, 31.07

С одной стороны монархи - это пережиток прошлого. С другой стороны какое-то странное чувство внутри и строки в голове "служить бы рад, прислуживаться тошно", причем с ударением на первую часть.

Ждем Вас и семью в Беларуси!

Ответить
-28 +
Беларус, 21:20, 31.07

Няма чаго яму тут рабiць...

Ответить
+11 +
Ага, 21:59, 31.07

Шоў бы ты ідеолух да сваіх гаспадароў, і ад граха падалей...

Ответить
-4 +
Беларус, 23:18, 31.07

Вы яшчэ пакланiцеся яму да зямлi, шапкi зняушы, як вашы продкi кланялiся

Ответить
+24 +
Olgerd, 21:11, 31.07

Беларусы на генном уровне сохранили память о ВКЛ,а у кого этой памяти нет и не беларусы вовсе,так выродки из народа.

Ответить
+12 +
мурзилка, 3:22, 1.08

ВКЛ -это не только память, это-надежда...

Ответить
+6 +
СЛЕСАРЬ, 5:38, 1.08

К сожалению нужно объединять всех, и разных, и выродков (в вашей терминологии) тоже. Увы, проблема всех гениев, - считать остальных отбросами. То что имеем, как результат...

Ответить
+9 +
Джиперс Сникерс, 21:43, 31.07

Хотел бы я так же разбираться в фамильном дереве своих предков, да вот поведать мне об этом некому...

Ответить
+2 +
Русский, москвич, грамадзянiн, 5:39, 1.08

Джиперс Сникерс, 21:43, 31.07
Для начала составьте это древо по той информации и фото, документам, которые могли сохраниться, а потом можно узнать из архивов.

Я уже многое наковырял в том числе и из инета по спискам репрессированных в СССР от "Памяти"

Ответить
+8 +
лекс, 22:27, 31.07

вось гэта наша сапраўдная гісторыя

Ответить
+2 +
Алена, 23:03, 31.07

Гэта гісторыя. Хай ёй і застаецца. Беларуская Народная Рэспубліка стваралася не дзеля таго каб кіравалі знакамітыя паны, а каб у кожнага быў шанец і права людзьмі звацца. Спадзяюся што ў новай Беларусі працягнуцца традыцыі Народнай Рэспублікі, а не будзем штучна імпартаваць паноў з Польшчы ці Расеі.

Ответить
+1 +
Вася, 1:48, 1.08

лучший камент

Ответить
+1 +
***, 23:09, 31.07

Неужели белорусам так хочется примазаться к полякам ? Вот украинцам в этом отношении повезло больше . Они не считают поляков своими родственниками .

Ответить
+1 +
уцй, 9:52, 1.08

Молдавцы тоже считают себя родственниками румын, а приднестровцы–русских.

Ответить
+2 +
беженец, 11:31, 1.08

Нам нет необходимости куда бы то ни было примазываться!!!

Тот кто знает историю своего края не по красным книжкам "иЗТОРия БССР", а по рассказам старшего поколения, по культурным памятникам чудом уцелевшим в 20 веке. Да и собственно вот сам потомок тех самых Родзивилов дает интервью - не есть ли это лучшее доказательство того, что ВСЕ ЭТО и есть ПРАВДА!!! Правда нашего края, нашей земли!!!

Только безродные тн "русские" из Машхабада никак не могут определиться в азию им - обратно к корням и истокам, или в европу - к развитию и процветанию. Второе сомнительно, в европе люди моются несколько раз в день, а в Машхабаде это не принято.

Русь изначально была КИЕВСКОЙ!!!

Ответить
+4 +
тутэйшы2, 23:13, 31.07

I яшчэ можна дапоу'нiць такiм гiстарычным фактам, як знаходжанне прыватнай турмы у' тым жа Нясвiжскiм замку у' другой палове 17 стагоддзя. Колькi Радзiвiлы трымалi там сялян з навакольных вёсак - толькi Богу вядома.

Ответить
0 +
уцй, 9:59, 1.08

Пусть этот Радзивил с помощью генетической или какой другой памяти (например интернетной) «вспомнит» про пригонные (крепостные) театры и садистов паничей жестоко «режиссировавших» актрис–рабынь.

Ответить
+5 +
беженец, 11:37, 1.08

Ну конечно, конечно! А в 17 году прискакали бравые ребята в косоворотках и с маузерами и всех спасли.
Тех кто не захотел спасаться, а что еще хуче даже и не думал о таком "спасении", поехали осваивать Сибирь, и делать задел для тепершнего могущества всяких Газпромов. Доехали не все. А вернулись и подавно, места, говорят там у вас в рашкистане такие замечательные, что ник то возвращаться не хочет.

Дальстрой - лучшая рабовладельческая организация за всю историю человечества!!!

Ответить
0 +
цыпа , 2:04, 1.08

что-то
не нравится мне этот гусь

Ответить
+5 +
ген, 7:35, 1.08

>на генном уровне, сохранилось уважительное отношение к истории Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой

На генном уровне ничего подобного передаваться не может. Такое передается на уровне мемов.

Ответить
0 +
уцй, 8:19, 1.08

На Хартии принято стебаться с теоретиков «мирового заговора Но из статьи видно, «знатные» роды различных этносов роднятся прежде всего со своими зарубежными «аналогами», образуя тем самым верхушку мирового социального айсберга, в нижней части которого–плебс.

Ответить
+4 +
Холоп, 8:23, 1.08

Приезжай пан . Уже на колени становятся в очередь,чтобы Вас приветствовать ,выразить верноподданические чувства и поцеловать вашу ручку, Хотя до до этого о вас вообще не слышали и не знали. Вот такие они послушные холопы. Сохранили на генном уровне угодливость и подчинение панам.

Ответить
-3 +
уцй, 10:09, 1.08

Хай пане каханы плетку узяць не забудзе, калі вяртацца у «новую» Беларусь будзе.

Ответить
-1 +
Hant, 8:46, 1.08

Матей Радзивилл- Великий Князь Литовский!!! Да будет так, Аминь!!!

Ответить
-6 +
Беларус, 11:48, 1.08

" А я пану капітану ў ногі кланяцца не стану, вазьму ў рукі кулямёт, праб'ю пана навылёт"

Ответить
-2 +
Сергей Леонидович, 13:14, 1.08

Так вот, к вопросу производства фальшивых денег в Несвижском замке. Только за 1608 - 1609 годы Раддзивиллы на фальшивомонетничество потратили не менее 12 - 13 пудов серебра, а в 1614 году ещё 7 пудов. О медной монете не стоит и говорить.

Ответить
-2 +
вкл, 18:01, 29.09

Лутше роднится с поляками чем с русскими и украинцами поляки хотя бы помогали нам воевать с ними а русские нашу страну гробят как и украинцы предали нас и вошли в состав россии в 17 вв

Ответить
0 +
Людмила Сапега, 13:34, 14.01

Мой род Сапег породнился с Раздивиллами и много хорошего сделал для своей страны.

Ответить