28 марта 2024, четверг, 12:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+104 +
Sергей, 9:54, 2.08

Лучше бы деньги вместо "дожинок" на раскопки и исследования отправили этого замка. Хотя уверен, что чашко-шкварочники, для которых устраивается этот балаган сбора урожая, меня бы не поддержали, им историко-культурное наследие ни к чему - им пузо не набьешь и глазки не зальешь. Обидно.

Ответить
+25 +
Дмитрий, 12:29, 2.08

Нельзя Серега! Это может навести на мысль, что и до Луки была жизнь на земле!

Ответить
0 +
Styx, 16:00, 19.07

Раскопки вообще не финансируются, добирались и питались за свой счет. Добровольцы снаряжены значительно лучше официальных археологов, у которых даже металлоискателей нет.

Ответить
+21 +
Uladzimer, 10:30, 2.08

Людцы добрыя! Ну хіба тады існаваў горад Вільнюс? Калі беларусы ўжо возьмуць за звычку казаць правільна - Вільня ці хаця бы Вільна!? Тым больш гэта быў наш (!) горад!

Ответить
+3 +
Hfh, 17:40, 2.08

Вiльня наша!

Ответить
+5 +
местный житель, 10:37, 2.08

до неизвестности ему слишком далеко!
неизвестным он был наверное только для местных властей, которые его всячески "оберегали".....

Ответить
+4 +
Pavel, 10:37, 2.08

"В течении этого года" - а куда год поплыл-то? Исправьте пожалуйста, глаз колет. Коммент можно не публиковать.

Ответить
+5 +
хунхуз, 10:40, 2.08

Теперь просто обязано прорвать газом!!!

Ответить
+14 +
фунтик, 10:43, 2.08

Молодцы!Нужное дело для потомков и нашей истории делаете!

Ответить
-30 +
Тито, 10:43, 2.08

Дык хде замок?Яма в поле?))))В Гугле наберите "замки Европы".Вот где замки.А здесь яма под туалет,а не замок.

Ответить
+14 +
Михалина, 14:06, 2.08

Прошу обратить "ваше" внимание - что когда существовал этот замок - ваш Санкт-Петербург еще и не планировался . Ваш Петербург построен европейскими - итальянскими зодчими и немецкими инженерами . Русские использовались в качестве
грубой рабочей силы . А теперь они же восклицают - "где замок " ?
Дык для вас любой сарай на нашей территории в XVI века веке уже был замком -
а тут Городище высотой десять метров и столько же под землей, в ширину и в длину 45 и 95 метров с фортификационными сооружениями !

Ответить
-3 +
Тито, 14:42, 2.08

Какое мне дело до расеи?Я ващето в Брно живу.Чехия.

Ответить
+7 +
Михалина, 14:56, 2.08

То есть сбежал с расеи - эмигрант - насмотрелся на тамошние замки и хает все наши .
Да потому у них все с замками o key ,что далеко они от раши - а то бы то же только городища откапывали.

Ответить
+19 +
Вадим, 10:45, 2.08

Беларусь бедна деньгами. но богата своей историей. Но почему-то об этом никто не задумывается.

Ответить
+15 +
Ганна, 10:55, 2.08

Беларусь - цэнтр Эўропы з вельмі цікавай, але ж занядбанай гісторыяй. Колькі цікавых старонак яшчэ скрыта ад нашых вачэй?!

Ответить
+8 +
Мохнатый, 12:00, 2.08

Не нужно закреплять за объектом название "замок Кмиты" на основании того, что "одна баба сказала". Аборигены могут наплести что угодно. Так, очень часто древнерусские курганы называют то шведскими, то французскими могилами... Наверняка есть письменные источники. Нужно посмотреть какой из населенных пунктов 16 века не имеет точной топографической привязки и может быть ассоциирован с объектом. При этом очень важно, что точно установлен период разрушения... Наверняка об этом кто-то где-то писал...

Ответить
+8 +
ЯДвига, 12:04, 2.08

Что-то не вписываются находки археологов в историческую концепцию Криштаповича! Так что тут надо либо замок опять закапывать и сверху картошку сажать, либо Криштаповича гнать в три шеи из научных кругов.

Ответить
+1 +
Просто я, 12:09, 2.08

И впрямь интересно - а почему невдалекестоящий Мирский замок уцелел, а этот - нет? Обращают внимание предметы обихода, говорящие о православии владельцев. Обращает внимание полная ЗАБЫТОСТЬ и когдатошнего, кстати, небедного, замка, и его владельца, тоже, по всему, небедного. Напрашивается - НЕ ВСЕ ТАК ГЛАДКО ОБСТОЯЛО В ВКЛ..

Ответить
+4 +
turtle, 16:19, 2.08

"Проста ты", большая частка нашых замкаў была разрабавана і разбурана "доблестнымі воінамі" Ційшайшага Аляксея Міхайлавіча, цара Маскоўскага, і падначаленымі яму казацкімі атрадамі ў час вайны 1654--1667 гг. ВКЛ тады страціла больш за палову насельніцтва, памеры гарадоў, як можна даведацца з пісьмовых крыніц, скраціліся вельмі істотна, эканоміка была фактычна разбураная. Пасля той вайны аднаўляць замкі было вельмі праблематычна -- не хапала ні грошай, ні людзей. У выніку мноства замкаў, асабліва дзяржаўных (Бабруйскі, Мсціслаўскі, напрыклад), аднак і прыватных (у в.Гарадок Маладзечанскага р-на, напрыклад), ніколі не былі адбудаваныя.

Ответить
0 +
hbuk, 17:47, 2.08

Мирский замок - резиденция. Был ли он таким как сейчас в те годы и не является ли замок Кмита частью замка Мирского?

Ответить
0 +
turtle, 0:27, 3.08

Гэта як? :)

Ответить
+2 +
Правильно, 20:00, 2.08

Потому и интересно всё узнать! Надо знать. кто мы и откуда! Надо знать свою историю!

Ответить
0 +
Styx, 16:05, 19.07

Замок был деревянный и построен значительно раньше Мирского. В 17 в Мирский был достроен, кмитовский потерял свое значение и после очередного пожара не восстанавливался.

Ответить
+8 +
Бугага!, 12:34, 2.08

"Семена Кмиты из Вильнюса"

"Вильнюс" э'явіўся ў 1940г пасля ўводу расейскіх вройскаў.

Ответить
+6 +
Васька, 13:08, 2.08

О, как рада Гродненская "правда", что хоть один сюжет не из пальца высосаный.

Ответить
+9 +
тт, 16:11, 2.08

Да, печальная участь нашей страны - стоять на перекрестке всех битв России и Швеции, России и Литвы и тд. Сколько до тла сожженных замков , убитых горожан.Хорошо рассуждать из Чехии,где все сдавалось без боев - оттого целые постройки. А нам и закопанный курган ,и осколки плитки- все дорого.

Ответить