24 апреля 2024, среда, 2:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+222 +
Злы, 9:12, 26.09

А не платить зарплату по три месяца это типа нормально, не нарушение трудового кодекса?
А бы на месте этих бедных швей уже после первой невыплаты на работу не выходил или бастовал...

Ответить
+121 +
мастер, 10:54, 26.09

Может ли уважаемая редакция уточнить один вопрос. "Юрист", пытавшийся убедить швей продолжать работать бесплатно САМ получил зарплату??? Или он из альтруистических убеждений предлагал сотрудницам предприятия превратиться в РАБОВ и работать бесплатно?

Ответить
+14 +
Бонд, 13:20, 26.09

Побольше таких юристов с нелепыми высказываниями. Негодование людей будет только возрастать.

Ответить
+2 +
Сергей, 15:52, 26.09

А никто не подумал о том ,что не сегодня -завтра очередная заслуга перед беларусским народом от ппп-девальвация!Этож скока в деньгах они получат
Надеюсь в этот период число суицидов в Дыре под названием витебск не увеличится
И последнее,скоро ноябрьские демонтрации-власть сказала ВОСПОЛЬЗУЙСЯ

Ответить
+7 +
EdJan, 16:14, 26.09

У меня другой вопрос: этот "юрист" когда-нибудь трудовой кодекс открывал? Гдеж это он вычитал что забатовка может быть нарушением трудового законодательства? По определению даже не важна причина. Работники могут объявить забастовку, даже если требуют что-бы их на руках носили на работу и обратно - главное, что бОльшая часть коллектива выдвинула требование и объявила, что будет его добиваться забастовкой.

Ну, а при задолженности по зарплате в 2 месяца - тут уж, без вариантов - должна вмешиваться государственная инспекция, причём невзирая на то, жалуются ли работники или все согласны вкалывать за спасибо.

Ответить
+17 +
Максим, 11:52, 26.09

Уходите Вы с этого отстойника!!

Ответить
+2 +
Maz, 13:55, 26.09

Куда уходить? Не подскажете, Максим?

Ответить
0 +
кстати шикарные курточки у них, 15:49, 26.09

правда в наличии не всегда все есть ну по крайней мере в минске

Ответить
+5 +
Sергей, 16:02, 26.09

Вариантов не так много: на панель, просить падаяние или всей толпой с вилами на площадь.

Ответить
+123 +
Минский, 9:20, 26.09

Помнится мне, как в начале века XXI хоронило у меня "луковорье" предприятие. Просто своими колхозными "указивками" в пользу гос.предприятий отрасли насмерть обрезали поступление финансов из торговли... Оборотка - в минус.
Естественно, возникли мало-мало долги.. Не критические, как на КИМ или в Бобруйске, но были. В том числе и себе задолжал, как директору. Наемному, кстати, не акционеру. Побольше и подольше, чем работникам, между прочим. Так вот, толстозадые тёти из налоговой, с "ма-агилёуским! выговором и в натуральных шубках, очень сильно мне советовали вообще продать имущество. В частности, машину. Чтобы "закрыть задолженность". А то, мол, грядут, понимаешь, беды неисчеслимые, вонючим колхо... (пардон, ПрЫзЫдэнтам) лично в указивках прописанные...
Может быть, "вумны рукавадзiцель" Аксенов тоже чего-того продаст, чтобы долги покрыть? Вкупе с "вучоным" юристом и главным инженером?

Ответить
-18 +
Maz, 13:59, 26.09

А чем дело завершилось? История просто интересная - Ваше предприятие, но Вы наемный директор.... Могилевский выговор (это Вы о беларуском в русском?).

Ответить
0 +
толстозадые тёти из налоговой, с "ма-агилёуским! выговором и в натуральных шубках, 15:51, 26.09

так часто из переферии в Минске прикупают квартирки своим деточкам ...

Ответить
+30 +
Погоня, 9:39, 26.09

Согласен с Батон, нация превращается в дебилов(((. Что мешает искать другую работу???

Ответить
+4 +
Maz, 14:01, 26.09

Дворником? Няней, грузчиком, или в айтишники этим дамам податся предлогаете. Не поедут они в Вашу любимую РФ - дети у них маленькие....

Ответить
+72 +
Ямеля, 10:03, 26.09

Юрист "КИМ"а: "они нарушают трудовой кодекс"
Принц Болдуин: "Где же справедливость, когда котлета убегает от вилки?!"

Ответить
+106 +
Батон, 9:37, 26.09

Да они скоро сами деньги на проходную будут нести лишь бы на работу пустили!Эх,беларусы...(((

Ответить
-94 +
Сэм, 10:17, 26.09

А что же, предлагаете им всем коллективом уволиться и идти просить милостыню у церкви? Кто и куда их на работу возьмет? Я сам не могу уже несколько лет устроиться на работу. Точно так же громко "хлопнул дверью" и послал всех к черту, думал найду работу без проблем - молодой, здоровый, без вредных привычек. А в итоге шиш!

Ответить
+108 +
мастер, 10:58, 26.09

Правильно!
Лучше работать БЕСПЛАТНО и даже самому доплачивать за право работать!
Ну а что несколько лет "молодой, здоровый без вредных привычек" не может найти работу - это полнейший БРЕД. Тов. лейтенант, хватит запугивать народ "ужасной перспективой" лишиться статуса добровольного раба

Ответить
+38 +
Сэму, 12:42, 26.09

Врешь,гад,полно везде работы. За 3,5 ляма вообще никто даже не хочет идти. А сколько сейчас в ментовке платят?

Ответить
+10 +
я, 14:56, 26.09

Знаю одного мента , у него зарплата 18 млн.

Ответить
+1 +
абырвалг, 19:28, 26.09

И я одного видел.Ездит каждый раз на бесплатных попутках из Борисова в Минск на службу и обратно.
Говорит з/п 3500 000.???????????????

Ответить
0 +
5600 000, 15:52, 26.09

в ментах

Ответить
+35 +
Walter, 10:10, 26.09

Юрист убеждает,что они нарушают закон! А,по какома закону людям не платят -заработанное?! Или уже начали отрабатывать сказанное Лукой:" МЫ-ЗАРПЛАТУ,ПЛАТИТЬ НЕ БУДЕМ,НО ДОЛГИ ВЫПЛАТИМ ВО-ВРЕМЯ!"

Ответить
+10 +
гарик, 10:36, 26.09

Началось....

Ответить
+46 +
Kastus, 10:39, 26.09

Юристу "КИМ"а - в каком переходи свой диплом покупал??? Твоя обязанность - ЗАЩИЩАТЬ интересы коллектива,а не переть пронив него!!!в угоду "Х...Рдиректора".

Ответить
+43 +
Мастер, 11:01, 26.09

Кто вам такое сказал???
ПРОФСОЮЗЫ должны защищать работников!!! Вот в какой профсоюз они взносы платят?
Где защитник всех обиженных и угнетенных г-н Козик, вице-премьер по социальным г-н Козик и министр социальной защиты г-жа Щёткина??? БЕГОМ работать!!!

Ответить
+11 +
Andrey, 12:45, 26.09

Юрист "КИМа", вообще-то, представляет интересы предприятия (и, в значительной степени, его владельцев в рамках проблем "КИМа"), но никак не работников. У работников есть профсоюз, работники могут нанять своего юриста за свои деньги. Более того, если в статье написана правда и работникам, действительно, задержали оговоренную трудовым договором (или коллективным соглашением) зарплату (подчеркну: именно зарплату, а не премии, доплаты и пр - не прописанные в виде обязательных в договоре/соглашении), то дело 100% выигрышное и расходы на этого самого юриста тоже будут по решению суда компенсированы предприятием.

Ответить
+7 +
RDS, 17:37, 26.09

Покажите мне тот белоруский суд который вынесет решение в пользу работников а не в пользу предприятия.

Ответить
+31 +
Alex, 10:56, 26.09

Рабы. Они и не достойны большего. Свободные люди давно бы уже прекратили работу, а эти ждут...

Ответить
+28 +
Глор, 11:18, 26.09

Странно как-то..В Конституции прописано право на забастовку..Или я ошибаюсь?

Ответить
+43 +
iren, 11:20, 26.09

Cогласна с Сэмом. В Витебске найти работу на 2,5 ляма-это предел фантазии ! КИМ- на грани выживания. Витязь -в связи с появлением "нового молодого руководящего "десанта из конюшни Горизонта - " скорее мертв, чем жив"( и я думаю , что по тому усердию с каким они взялись за "работу", умирать ему недолго). В этом же ряду-фабрика ЗИ , ВЗЭП, завод Кирова, Красный Октябрь и т.д. Ряд предприятий -Монолит, Мегом, Эвистор, Приборостроительный-закрылись давным-давно. Так что : " Добро пожаловать в Витебск- самую черную дыру на карте Беларуси".

Ответить
+21 +
ДЖЕД ТАЛАШ, 11:29, 26.09

..в чем проблема ..!?? уважаймые с вами рядом Р.Ф...
берите ссабойку и на стройку!!!в рашку на батрашку!!!
памяркоуныя -талярантныя """независмой ""Р.Б.!!!.или в бой!
А ...----- СТРАХ ПЛОХОЙ СОВЕТЧИК!!!!......

Ответить
+5 +
Nikolai, 11:29, 26.09

Какая продукция у нас заслуживает внимания, кроме продуктов питания, так как на какчество наплевать, кушать хочется.

Ответить
+6 +
да, 11:44, 26.09

Да и ДСК вроде га ладан дышит.

Ответить
+3 +
ой блин ладно курточки хоть есть на что посмотреть, 15:53, 26.09

а ваш витязь прости господи страшно в квартире держать

Ответить
+33 +
Stefan, 12:01, 26.09

Тыя, што агітуюць не купляць беларускае яшчэ не падцягнуліся?
Плечы распрамляюць толькі тыя, хто лічыць беларусаў нікчэмнымі людзьмі і уганяе ім гэта у падсвядомасць.?Працуюць- дрэнна, аб'явілі забастоўку, усяроўна рабы. "Хай работу другую шукаюць" Толькі два чалавекі нешта сказалі у адрас адміністрацыі і прафсаюзаў. І ніхто больш не сказаў добрага пра гэтых жанчын. Ні слова падтрымкі. Ніхто не прызваў ствараць незалежныя прафсаюзы, ствараць нейкі фонд падтрымкі на выпадак забастоўкі. І пра галоўнага шкодніка пакуль, ні слова. На колькі могуць. на столькі добра робяць свае вырабы гэтыя людзі. Не горш, чым якія кітаянкі. Вы бачылі калі небудзь іх рукі?Але ж мы будзе усяроўна агітаваць супраць беларускага. І на конт знайсці іншую работу. Яны яе знайшлі, і добра яе выконвалі. Нашто ім яшчэ адна праблема з пошукамі? Хай нясе адказнасць за стан эканомікі той, хто у гэтым вінаваты. Ім падтрымка нашая патрэбна.

Ответить
-29 +
Знающий, 12:38, 26.09

У них там зарплаты еще неплохие, родственница работает, зарабатывают по 3 млн чистыми, а вот у нас в Шклове на заводе и по 1.5 млн плятят и ничего, не бастуют. А это еще им повезло, толкьо задерживают немного.

Ответить
+18 +
бережливый, 14:25, 26.09

Вау! Вот это рабский потенциал! Да я бы вообще таким как ты не платил, давал бы пайку и всё, а то вишь ли жируете там на полтора ляма!

Ответить
+11 +
Ленин, 12:48, 26.09

нид не 1 предприятия а все и не просто бастовать а собраться Миллионом не меньше в Минске под домом правительства и быть готовыми разговаривать с ними на их же языке с помощью силы

Ответить
+9 +
Алекс , 12:58, 26.09

В Витебске в Ледовом Дворце работники также стонут от постоянной задержкой в 2 месяца низкой зарплаты,которую еще собираются урезать и никому нет дела !!!

Ответить
+11 +
ghfdlf , 12:59, 26.09

витебск и брест постоянно фигурируют в сводках одни косяки пора менять там меров губернаторов засиделись никакой работы бедный народ

Ответить
+8 +
911, 13:05, 26.09

А дирехтар зарплату получил?

Ответить
+13 +
Григорий Светлогорск, 13:05, 26.09

за 2 года сменил 4 места работы, не *гулял* ни дня, а Вы говорите трудно найти работу? Тогда руки из ж... Или Ж...ВМЕСТО ГОЛОВЫ

Ответить
+6 +
Игорек, 13:47, 26.09

Ради интереса почитал трудовой кодекс - в части про забостовки.
Там целая процедура, соблюсти которую простые рабочие врядли смогут.
Но получается интересный момент: наниматель вправе нарушать трудовый кодекс, а работник - не вправе ???
Ст.388 - 399 трудового кодекса, даже не буду цитировать.

Хотя нет, стоит почитать ст.395, чтобы понять куда все идет:

Статья 395. Незаконная забастовка
Забастовка или решение о ее проведении могут быть признаны незаконными по решению областного (Минского городского) суда в случаях, если забастовка проводится (проводилась) либо решение о ее проведении было принято с нарушением требований настоящего Кодекса и других законов.

Заявление о признании незаконными забастовки или решения о ее проведении подается нанимателем (собственником или уполномоченным им органом) и (или) прокурором при:
1) нарушении требований настоящего Кодекса и других законов - в пятидневный срок со дня получения сведений о таких нарушениях, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части второй настоящей статьи;
2) невыполнении требований статьи 392 настоящего Кодекса либо в случаях создания реальной угрозы национальной безопасности, общественному порядку, здоровью населения, правам и свободам других лиц - немедленно.
Областной (Минский городской) суд обязан вынести решение по заявлению в десятидневный срок со дня его получения.
Решение областного (Минского городского) суда о признании незаконными забастовки или решения о ее проведении после вступления его в законную силу подлежит немедленному исполнению.

Статья 397. Ответственность за участие в незаконной забастовке
Участники забастовки, признанной судом незаконной, могут быть привлечены к дисциплинарной и иной ответственности, предусмотренной законодательством.

Сам собой напрашивается вопрос, сколько можно содержать неплатежеспобные предприятия, которые даже не могут выплатить зарплату не говоря уже про все остальное ?

Ответить
+17 +
Иван, 13:47, 26.09

))) Ну не может быть такого...более 10 лет назад, в каком году точно не помню довелось общаться с израильтянами (не из наших), которые ездили по Восточной Европе и искали швейные производства с целью их выкупа или размещения заказов на свою продукцию. А они производили в Израиле нижнее белье (свое производство в Израиле сворачивали из-за низкой рентабельности). КИМ им идеально подходил. Но как они рассказывали, какие им тогда поставили условия для того чтобы купить фабрику вызвало у них очень большое удивление и непонимание происходящего (изначально завышенная стоимость самих помещений, сохранение специфики работы предприятия,сохранение штата работников плюс непонятная так называемая социальная нагрузка). В итоге они купили фабрику в Румынии)))

Ответить
+18 +
Тайка, 14:17, 26.09

Ай молодцы деваньки!!!!!!!!!!!!!)))) Порадовало!!! За себя надо стоять! Счастья вам!)

Ответить
+6 +
anders, 14:59, 26.09

Глядиш за бабами и мужики потянуться,народ уже устал бояться,сколько можно?

Ответить
+5 +
обыкновенный, 15:32, 26.09

смешно . 20 лет не подтягиваются

Ответить
+5 +
jsha, 15:37, 26.09

Мда... Чудо гос. управления. "Славянский базар" проводим, уровнем жизни, средней зп в 500 уев хвастаемся... а все производство на низком, доисторическом уровне и как то зараза не хочет модернезироваться... Целесообразно бы новое чудо... Может козззззла на горе в жертву принести...

Ответить
+1 +
Ленин, 20:11, 27.09

на дажынки бабки есть БТ 5 канал открывать с кучей бездельников читающих с бегущей строки и болтающих ниочем уже по 5 сидят в 1 передачке бабки есть а этим что за станками сидят бабок нету потому что они плохо молились богам и их молитвы не помогли реализовать продукцию)

Ответить