23 апреля 2024, вторник, 13:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Хозяин - барин

50

Крепостное право в Беларуси вводиться не будет - оно и так уже давно существует.

Комментарии 50
+207 +
ск, 9:19, 2.06

Действительно - наши контракты ни чем не отличаются от крепостного права, даже еще хуже, захотел барин выгнал, захотел не отпустил.

Ответить
-140 +
radical, 10:08, 2.06

не понял, если у вас условия контракта который вы подписали то вы действуете согласно условий
и наниматель...если контракт кончается или условия нарушены нанимателем вы имеете право уйти...
если контракт кончается- наниматель имеет право не возобновлять контракт...
в чём крепостничество по контракту??? Как контракт крепит, привязывает, примагничивает???

Ответить
+91 +
Ujcnm, 10:55, 2.06

Если вам нравится работа или вы привыкли к ней и не хотите менять место работы, то вы вынуждены не подавать голоса и сидеть тихо, как мышь под веником. Вы не посмеете сделать начальнику замечание, указать ему на его некомпетентность или войти/организовать свободный профсоюз, потому что вас до истечения контракта трогать конечно же не будут, но перед истечением контракта нужно искать новое место работы, потому что контракт с вами не продлят, т.к. вы смутьян и готовили бунт на корабле и других подбивали к смуте.

Второй вариант, когда специалист что-то из себя представляет, но ему мало платят или не интересная работа, но до окончания контракта 4 года, а он уже нашел, где ему заплатят хорошо или работа интересная. Работодатель не дурак и не подпишет увольнение по соглашению сторон. Многие увольняются тогда по статье за прогулы или ещё чего-то там, если в перспективе работа за границей или частная фирма плевать хотела на трудовую книжку.
И в первом и втором случае хорошо только нанимателю, а не работнику. Вот в чём крепостное право.

Ответить
-19 +
radical, 12:02, 2.06

так я и в Америке сижу тихо как мышь под веником на работе
если хозяину не понравится что-то он меня может уволить в секунды...лишь выплатит за 2 недели если заранее не предупредит.
и бывало такое:
вроде работал прошёл 3 месяца испытательный срок, начал получать все бенефиты от компании...на 8 месяц к концу рабочего дня
один из хозяев вызывает и в двух словах: нам нравится твоё отношение к работе, оно у тебя правильное, но мы решили
что ты не подходишь компании. Тебе мы выплатим за 2 недели зарплату, заработанные дни по отпуску, отчисления по пенсионному плану переведёшь через полгода сделаешь рол-овер...и до свидания.
Попросил написать их отзыв о работе- написали положительно, но сухо.
Пришлось сесть на пособие по безработице (его дали потому как я ничего плохого не сделал и увольнение не по моей вине.)
вот так...

Ответить
-26 +
radical, 12:18, 2.06

но до окончания контракта 4 года
--------------------------------------------
извиняйте- если в условиях контракта 4 года, то или работайте 4 года или платите неустойку
вы знали что подписывали...вас силком никто не тянул на работу...
если бы я в Америке нарушил контракт меня бы подвесили за....или прищемили дверью...
Бывали случаи когда я давал слово, меня брали на работу, а через некоторое время появлялся
более выгодный контракт...приходилось терпеть и упускать выгоду...
есть понятие не только выполнение условий контракта под страхом наказания по закону,
но и понятие чести... дал слово- не ёрзай...

Ответить
+17 +
R, 11:04, 2.06

Контрактная система, лишь приложение для защиты "социальной" трудовой политики - государственные предприятия и структуры не останавливать при любой убыточности.
Для работников это означает - ходи на родное предприятие, получай на чарку и шкварку, голосуй правильно, а в остальном не рыпайся.
Для "самых умных" - кто имеет у коллектива авторитет побольше, чем штатные идеолухи, придумали контрактную систему.
Когда наши "оппозиционеры" говорят, что можно использовать 80-90% "опытных" чинуш и руководителей, возникает вопрос - для чего?

Ответить
+229 +
Семен, 9:20, 2.06

Cвинья может жить и в дворце, и хлебать из золотых тарелок, и научится не просто хрюкать, а многозначительно хрюкать, но так и останется свиньей.

Ответить
+60 +
da, 10:51, 2.06

Колхозы - отстой. Будущее - за фермерством. Но совку Лукашу этого не понять.

Ответить
-87 +
radical, 9:21, 2.06

не нашёл логики: контракт как крепостное право..
смысл крепостного права-держать всех подряд
смысл системы контракта- уволить когда надо, т.е. не держать
о чём вы говорите???!
-
На Западе, в США в частности, если хотят уволить- увольняют без обьяснения причин независимо контракт или нет:
предупреждают за 2 недели или выдают зарплату за 2 недели и гуляй...Никаких проблем.
И если работник желает уволиться- предупредил за 2 недели и гуляй...Никаких проблем.

Ответить
+77 +
Михаил, 9:48, 2.06

Я думаю, беда не в этом - может быть как работодатель с придурью, так и работник - горе луковое. Всегда должны быть механизмы необременительного расставания. А сейчас очень проблематично уволить алкаша с алиментами на шее.
Беда в другом - вместо того, чтобы прямо финансово стимулировать труд людей, государство напридумывало кучу законов и указивок, которые стимулирую только чувство страха, недоверия, пофигизма и иждивенчества. Давно уже пора понять, что грамоты, медали и венки никому на фиг не нужны. Хотя до этого "кирауники" не додумаются никогда - им в принципе не нужны самостоятельные, думающие люди. Лучше кинуть кость, и чувствовать себя барином-благодетелем.

Ответить
+44 +
Машинист, 10:22, 2.06

Radical, со своими "никаких проблем"... увольнялся из метрополитена наняв юриста, практически через суд. Никаких проблем... И разве это не крепостное право???

Ответить
-33 +
radical, 11:10, 2.06

ну ,если контракт закончился- то ты, как я понимаю, свободен...
условия же прописаны? копия у тебя на руках...в чём проблема?
что-то не так в договоре?
Ребята, я плоховатенько представляю вашу действительность...
для меня конец контракта означает расставание.
если во мне заинтересованы- меня попросят остаться заранее, мин за 2 недели до завершения контракта.
если нет- то меня не должны задерживать...
если я хочу остаться- то надо просить о такой возможности...
но если не согласны, ну что ж - контракт есть контракт...

Ответить
+19 +
Машинист, 12:34, 2.06

У меня контракт был подписан на 5 лет т.к. либо на 5 лет подписываешь, либо не подписываешь вообще. Когда подписывал контракт, оставаться без работы не мог, прошёл год, зарплату не повышали, нашёл более оплачиваемую работу и окончание контракта ждать 4 года, я тоже не стал. До суда не дошло, уволили по собственному. Вот тебе и реалии, radical.

Ответить
+24 +
звяга, 12:39, 2.06

radical читаю Ваши комменты, Вы часто здесь пишете; но реалии РБ Вы не знаете, Вы стараетесь;
Недавно рассказывали такое: пришел новый директор на успевающее предприятие, и сразу начал смотреть когда у работников контракты закончатся, затем постепенно в течении меньше года почти всех работников уволил по окончании контракта, а на их место взял своих родственников и друзей. Причем уволенным работникам никакой компенсации не положено. А если город малый, то безработица составляет 50%. Вот выводы делайте сами, что у работников в РБ никаких прав нет.

Ответить
+25 +
Джек, 12:59, 2.06

условия же прописаны? копия у тебя на руках...в чём проблема?
что-то не так в договоре?
-----------------------------------------------------
Условия прописанные в конракте - филькина грамота. По закону работодатель может изменить условия контракта в одностороннем порядке. А потом дать на подпись работнику. Хочешь подписывай и работай дальше, а нет - увольняйся.

То есть, ты подписываешь контракт на 4 года, а через полгода тебе меняют условия - оплату труда, график работы или вовсе должность. И всё. Либо подписываешь, либо идёшь на все четыре стороны.

Это на Западе контракт должны соблюдать обе стороны. Если нет, то работник подаст в суд и выиграет дело. А у нас как всегда - выполнять условия обязан только работник которого загнали в рабское положение. Зато работодатель может крутить-вертеть контрактом как ему вздумается.

Ответить
+20 +
зри в корень, 14:17, 2.06

radical, 11:10, 2.06 "Ребята, я плоховатенько представляю вашу действительность..."

Наша действительность такова, что во главе угла перезаключения контракта поставлено не польза дела, а рабское согласие на "я начальник - ты дурак". Поэтому самодур, вор и прохиндей в вертикали власти в Беларуси - " царь, бог и воинский начальник" и "по-барабану" ему интересы государства. права человека и. тем более, какая-то "економика". Тем более, что шура болен той же болезнью и признаёт только то же: "я начальник - ты дурак". И что им всем Беларусь.
Власть в Беларуси сегодня, это политический сюрреализм.

Ответить
-5 +
bkmz, 12:04, 2.06

radical прав, я не понимаю, за что его минусуют. Увольнение - это не крепостное право, а даже его прямая противоположность. Право работника - уволиться, право нанимателя - уволить.
Если вас отказываются _официально_ уволить с госпредприятия, просто прекращайте ходить на работу, я не знаю зачем вам юрист. Что они запишут в трудовой книжке, ни одного нормального (частного) работодателя не волнует.

Другой вопрос, что вне столицы для многих работа на госпредприятии является почти единственной возможностью содержать семью. Но это совсем другая проблема - отсутствие свободы предпринимательства и сдерживание инвестиций. Даже в этом случае, сама Ирина пишет, что люди уезжают за границу.

Просто не надо путать мух с котлетами. В нормальной свободной экономике право работодателя отказаться от услуг нерадивого работника без лишней волокиты столь же важно, как право работника уволиться в любой момент без всяких объяснений.

Ответить
+17 +
Радикалу, 20:02, 2.06

Вся соль в том, что Контракт контракту - рознь.
Одно дело, когда вы ДОБРОВОЛЬНО подписали контракт, прочтя его перед этим и согласившись со всеми пунктами. А что делать нашему человеку в маленьком городке, где есть только одно (!) градообразующее предприятие, и контракт там составлен таким образом, что НИКАК НЕ ВЫГОДЕН человеку. Но поскольку другой работы в городке нет - человек подписывает контракт. И профсоюза, отстаивающего интересы работника тоже на предприятии нет.
Вот тебе и рабство в вынужденных обстоятельствах.

Ответить
+42 +
Юрась з логава, 9:24, 2.06

Народ наш в истории так натерпелся, что избегает прямого протеста предпочитая хитрить и предпочитает выезд на заработки, прочие формы избежать того, чтобы быть привязнным к труду, который позволяет лишь выживать, но не жить. Режиму не остановить людей никаким крепостным правом, ибо кто его будет внедрять? Местные власти и менты? Так они же там все родственники и наиболее горячие головы, неровен час, могут ведь и красного петуха запустить. Никто не захочет стать проводником бредовых идей Лукашенко в жизнь на местах, потому как тут, внизу, люди все-таки живут по другим критериям и еще знают, что такое хорошо и что такое плохо.
Крепостное право может дать определенный эффект только в случае закрытия границ, но это лишь будет означать, что режим приблизит свою смерть еще быстрее.

Ответить
+22 +
Vo-Van, 10:31, 2.06

Думается, что нет смысла всерьёз полемизировать о возможности практической реализации очередной «идейки» правителя, но сам факт её появления, наглядно демонстрирует его прогрессирующее безумие.

Ответить
+37 +
чушь?, 9:28, 2.06

Зато при этом праве можно много чего сп.....ть!.... и тем больше,чем выше твоя должность. И это многим нравииитсяяяяяя!

Ответить
+39 +
Уладзімір, 9:34, 2.06

В г.Глубокое, Витебской обл., давно не гласное крепостное право, кто уволился с колхоза в районе не устроится, запрет на прием на работу, даже к частникам, вот народ и идет работать в соседние районы или бригадами на РАШКУ

Ответить
+33 +
Да охрани нас от лукавого. Аминь. , 9:36, 2.06

Могу засвидетельствовать, совхоз при цыганском романсеро выглядел хуже, чем самый запущенный случай подростковой прыщавости.

Ответить
+69 +
Вольга, 9:44, 2.06

Уничтожив Старовойтова,Лукашенко т.о. уничтожил колхозы.Показал -инициатива -наказуема.Нам не нужен хозяин,а нужен тупой исполнитель.А это закон природы -все ,что сделано ВОПРЕКИ,без души -ею отвергается,игнорируется и никогда не принесет процветания.Свобода заключается в ДОВЕРИИ к человеку,УВАЖЕНИИ его права.

Ответить
+99 +
volter, 9:53, 2.06

НА ЗАРЕ ( раньше) ПЕРЕГОНОВ МАШИН 1995 ...
ПРОСТОЙ ЛИТОВСКИЙ ПОГРАНИЧНИК КУЛЬТУРНО СКАЗАЛ
БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК
А ВАШ ХОЧЕТ ЧТОБ ВЫ ВСЕ БЫЛИ НИЩИМИ...
выводы делайте сами но я это запомнил до наших дней

Ответить
+29 +
Вася, 10:01, 2.06

А никто не думал что сам лукашенко двадцать лет сам как крепостной?
Кремль его на должность поставил и не хочет отпускать, только если вперед ногами.

Ответить
+48 +
студент, 10:04, 2.06

radical, 9:21, 2.06

Не путай,как говорится,Божий дар с яишницей.
Не знаю как в США, а в Европе нет такого.Здесь очень сильно профсоюзы и поэтому работодатели их на самом деле побаиваются.И не забывай про действующую судебную систему,а не парадоию на нее как в Беларуси.

Ответить
-20 +
radical, 11:15, 2.06

профсоюзы уже задолбали всех...
из за них одни проблемы... это раньше они были двигателем прогресса
а теперь только бизнесс душат...
кажется пару дней назад проскочила инфо что они выиграли глосованием!!!!!! (одуреть)
дело о повышении минималки (кажется это в аэропорту Сиэтла) до $15/час!!!! для работников
аэропорта!!!! одуреть!!!! представляю как побегут оттуда бизнесы или как подпрыгнут цены...

Ответить
-1 +
bkmz, 12:22, 2.06

Не были никогда профсоюзы никаким двигателем, на протяжении всей своей истории они действовали насилием - и не только в отношении бизнеса, но и в отношении работников, отказывающихся вступить, так называемых "штрейхбрейхеров".

Лукашизм - это и есть профсоюз на государственном уровне. Без поддержки государства, без насилия и шантажа в отношении бизнеса профсоюзы неспособны существовать. Потому и в США их влияние минимально, всего 7% американских работников в частном секторе состоят в профсоюзах.

Ответить
+38 +
Иван Нахимов, 10:09, 2.06

Ап чем рЭчь!
Сегодня (довожу по секрету) даже Золотая рыбка выполняет желания только в кредит или лизинг!
Итак все знают, что лукашенко выкатил старую, скрипящую телегу на пути скоростного поезда и заставляет всех нас ее толкать.
Да и воопще, кроме сетей крепостных, люди придумали много иных.
Вот Северная Корея:созданы три основных класса, разделенных на 51 подгруппу.
Благонадежный класс-элита.
Колеблющийся, или нейтральный, класс.
Враждебный класс- сидит в концлагерях. Больше двух не собираться, исключение-публичная казнь.
Переходы разрешены только вниз по лестнице

Ответить
+27 +
Гражина, 10:31, 2.06

2 radical, 9:21, 2.06

Пани Ирина просто подчеркнула, что никаких декретов по закабалению рабочих и крестьян дополнительно в РБ уже придумывать не надо, - все уже придумано, создано, поставлено на рельсы, но, разумеется, никуда не едет. Потому как из-под палки даже декреты работать не хотят. Не то, что вменяемые работники)))

А вообще... Не тупые чиновники уже понимают, что скоро сами будут сеять, жать, полоть, унитазы мыть. С таким-то кирауництвам. Поэтому не за горами полный саботаж всех вказивок и декретов, а впоследствии номенклатурный бунт. Потому что никому не охота тянуть бремя ответственности за шизоидные указания, приказы и декреты, рожденные воспаленным горячечным мозгом стареющего шизофреника. Сожрут его. Свои же Мясниковичи, Снопковы, Тозики-Козики и прочая гиенствующая шваль.

Ответить
+9 +
Ядзя-с-косичками, 12:00, 2.06

...гиенствующая шваль - очень сильно сказано!!!!!!!!!!!!

Ответить
+36 +
Смелый, 10:46, 2.06

______________________________________________________________________ Дорогие соотечественники !!! 30 августа Лукашенко исполняется 60 лет ... и ему пора на пенсию !
ДАВАЙТЕ УЖЕ ЕГО ПРОВОДИМ НА ОТДЫХ !!!
______________________________________________________________________

Ответить
+9 +
Мятный перец, 11:57, 2.06

Отдых разве что на нарах в американке.

Ответить
+8 +
woman, 12:41, 2.06

Вот вам и национальная идея.
Пенсионеров - на грядки!!!
Отдыхать и внуков радовать овощами.
И всем вдруг станет хорошо.
Только что делать с тем по возрасту уже пенсионером, которому пионерки в очередь за благами выстроились?
Чтобы отдать честь...
А у него еще все ого-го как впереди типа. Голова с желаниями летит, сзади целая рать приспешников, да и младшенький, гаджетами воспитанный, папку за руку по будущим полям деятельности таскает.
Фу. Гадотно.
Угомонился бы сам. Что маловероятно. Больно буен и дурен.
Может бумеранг получить в день выхода на пенсию... Шушкевичу - один доллар, а тут сразу два. Чего и куда - сами домыслите.

Ответить
+15 +
Мужик, 13:07, 2.06

Только 30-го или 31-го ? Точную дату он и сам не знает ; знал только его отец , да вот погиб на всех фронтах ...

Ответить
+35 +
Алексей, 10:48, 2.06

Бездарным директором отстающего совхоза он и остался, только совхоз сегодня - целая страна.

Ответить
+46 +
wer, 10:51, 2.06

Придя к власти, Александр Лукашенко свел счеты со всеми, кто помнил его бездарным директором отстающего совхоза. Старовойтов одним из первых отправился в тюрьму — в 1997 году.
Как был бездарью выросший в хлеву среди свиней, так им останется до конца жизни. Сначала развалил совхоз, а затем целую страну.

Ответить
+97 +
радикалу, 11:30, 2.06

Моя первая публикация под собственной фамилией вышла в Народной Воле в конце декабря 2011 года. Через два месяца, точнее 28 февраля, мне принесли извещение о том, что контракт со мной больше заключать не будут. Это при том, что я была совсем юной пенсионеркой (у нас работает множество отнюдь не молодых - за 60, под 70, под 80 и даже старше), а незадолго до увольнения один из чиновников НИИ сказал мне, что работать я буду столько, сколько сама пожелаю: еще молодая, активная, легкая на подъем, а работать честно и эффективно да за такую нищенскую зарплату у нас особо уже и некому.
Тем не менее... Комментарий замдиректора, дамы, доставившей мне увольнительную писульку, был офигенным: посмотрим, что ты будешь теперь делать! Похоже, подразумевалось, что я, несогласная с негласно установленными правилами, попросту никуда не смогу устроиться на работу (телефонное право есть для этого) и буду загибаться от нищеты и голодухи. Наивные люди! Меня удерживали на рабочем месте исключительно обязательства перед крупным заказчиком: готовилось к запуску предприятие по выпуску сложных удобрений, а я была разработчиком ТУ и методик выполнения измерений. Я дала слово заказчику, что выполню эту работу. И выполнила, хоть из бюджета меня выбросили. В 2012 году мой отдел отчитался тремя рейтинговыми публикациями, из которых две были мои. Они были приобретены западным электронным издателем Springer Link, а я не удостоилась даже скромной премии от руководства в виде коробочки конфет.
Работать за гроши, молчать, принудительно или путем шантажа и обмана отрабатывать чужие деньги, но быть уволенным немедленно при несогласии с такими "нормами" -- это что, как не крепостное право в худшем его проявлении? Люди, не имея иных источников дохода, кроме зарплаты, не имея возможности начать всё сначала или уехать из страны, вынуждены ГОДАМИ терпеть собственное бесправие, не смея даже заикнуться о вопиющих нарушениях закона. К счастью, беспредел заканчивается по естественным причинам. В 70, в 80 в 85 или 90 лет сложно выдавать на гора инновационную продукцию: старый конь борозды, возможно, и не портит, хоть я в этом сильно сомневаюсь, но новой точно не пашет. На молодежь рассчитывать нечего. Её некому учить, какими бы "корочками" не прикрывались руководители.
Личная заинтересованность работника и сопутствующая ей ответственность - два необходимых условия эффективности работы. Никто не обязан отрабатывать чужие деньги, дипломы, медали, награды и дарить инновационные разработки за право продлить собственное рабство еще на год-другой.

Наталья Шульга, кандидат химических наук,
бывший старший научный сотрудник,
а ныне хозяйка свое судьбы.

Ответить
+23 +
woman, 12:49, 2.06

Спасибо Вам.
Побольше бы таких Хозяек.
Был бы порядок.
Удачи! И бодрости. Да и стойкость не помешает.
А люде хороших у нас действительно маловато.

Ответить
+15 +
зри в корень, 14:33, 2.06

Наталья, уверен, что такие люди как Вы ошибаются, когда пишут "а ныне хозяйка своей судьбы".
Такие люди как Вы всегда сами себе хозяева и именно такие люди - "соль земли и ... сахар".
с уважением. Михаил.

Ответить
-7 +
radical, 12:43, 2.06

я понимаю, но такое встречается везде...
меня тоже увольняли и там где я проходил собеседование
хотели отзывы из моей предыдущей конторы и предоставить им надо было
ФИО, должность и телефон конторы...и звонили и проверяли...
в одной очень крупной фирме где я проработал много лет, где каждый годовой
отчёт отдела включал как минимум 3-4 моих работы, когда случился кризис
меня сократили...хотя оставили работать людей без профильного образования,
пенсионного возраста итд... ну и что???
------------------------------------------------
человек может работать до такого возраста до какого хочет- увольнять или отказывать
в приёме на работу из за прожитых лет - это дискриминация по возрасту , можно судить
так и же и по полу...

доказать конечно трудно, но можно если достаточно средств и есть факты более менее
доказуемые...

В Беларуси- я не знаю законов...
НО суть везде одна: я начальник- ты дурак, ты начальник- я дурак...люди везде одинаковы

Ответить
+7 +
А.Б, 12:57, 2.06

За 80???
Пипец этой стране!

Ответить
+1 +
radical, 12:58, 2.06

а ныне хозяйка свое судьбы.
--------------------------------------
Кот видите как хорошо и звучит гордо!!!
Как говорится: никогда ещё не было чтобы никак (ничего) не было.
Как то да будет, как то да сложится...
Поэтому желаете что-то делать по своему- делайте своё дело...свою судьбу

Ответить
+20 +
ск, 14:19, 2.06

Хотелось бы сторонникам контракта привести такой пример: вы хороший специалист но начальнику на ваше место нужно устроить родственника. Как вы думаете он продлит с вами контракт ???

Ответить
+4 +
житель, 15:13, 2.06

Полностью согласен. Особенно частенько это происходит на предприятиях Гомельэнерго.

Ответить
+2 +
жихарь, 17:15, 8.06

И на Гомельторгтехника, 30 рабов и 100 элитных родственников и т.д.

Ответить
+12 +
Из Герм., 16:04, 2.06

У нас заключается ОГРАНИЧЕННЫЙ сроком контракт, далее могут предложить еще такой же, но не многократно. По логике, если у работодателя серьёзные намерения, то этого времени ему достаточно, чтобы разобраться, устраивает ли его работник.
Если работодатель и далее предлагает ПРОБНЫЙ контракт, то складывается мнение, что он работника просто использует
(ausnutzen). Авторитет работодателя от этого страдает. И если на рынке рабочей силы ситуация изменится не в пользу работодателей, то у них возникнут проблемы с кадрами.
У меня был только один пробный полугодовой рабочий договор, за ним - неограниченный по времени. Контракт, кстати, продлили несмотря на то, что я в эти полгода совершила небольшую аварию на служебной машине. Когда однажды у нас возникла проблема с квалифицированными кадрами, то с целью удержания имеющихся "проверенных" работников мне (не знаю, как коллегам) дважды в течение короткого времени ДОБРОВОЛЬНО повышали зарплату, притом заметно. И относились ОСОБЕННО любезно.
Уволить работника с постоянным договором очень трудно, если "пойдёт коса на камень", то обе стороны потратят много нервов.
Немцы считают, что американцы проявляют МАЛО СОЛИДАРНОСТИ в отстаивании своих профессиональных прав.

Ответить
+2 +
ск, 16:25, 2.06

И Могилевэнего тоже.

Ответить
+2 +
</>, 6:04, 10.06

Идиот с резиновым черепом закончит тем, что введет крепостное право для ВСЕХ профессий.
Захочет, к примеру, программист уволиться с завода МАЗ ввиду неуплаты зарплаты, он обязан будет получить разрешение от четвертого отдела, который будет выдавать разрешения только в обмен на душу.

А все - потому, что он НЕ УМЕЕТ делать ничего из того, чем он пытается управлять.

Возможно, он смог бы отлично управлять ишаком. Но его проблема - в том, что управляет он не ишаком, а людьми, недоэкономикой, остатками культуры, кривосудием, говноармией.
При этом использует методы, с помощью которых обычно управляют ишаком.

Умереть в тюрьме, конечно, страшно.
Но еще страшнее завещать жизнь в тюрьме своим детям.

Ответить