30 апреля 2024, вторник, 13:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 57
+174 +
DN, 22:17, 5.06

Не пойму - почему?
Вы видели лицо человека, который терпит? (боль, унижение, страдания) Это лицо Белоруса.

Ответить
+57 +
Iz Litvi, 22:59, 5.06

В Литве кстати белорусов называют издавна dudai гуды. Означает темный хмурый народ.

Ответить
+74 +
Ясь, 23:22, 5.06

...беларусы редко улыбаются, непойму почему ? Ты, дорогой кореец, не поймешь это никогда, потому что у вас никогда небыло и небудет такого президента, как у беларусов.

Ответить
+19 +
Вася, 23:41, 5.06

вы плохо знаете корейскую историю.

Ответить
+98 +
Mariam, 23:59, 5.06

Он поймет, почему, когда здесь останется, женится..и фонд перестанет ему доплачивать. Когда все денежки станут тратиться на жилье и еду, а о ресторанах и любимой лапше придется забыть.))

Ответить
-9 +
ёж, 1:24, 6.06

вам президент запрещает радоваться жизни
или он должен вам билеты в цирк подарить
хватит ныть и винить всех вокруг

Ответить
0 +
Юрась з логава, 6:27, 6.06

Прочтите историю Кореи, чтобы не выглядеть неграмотно в своем мнении. Понятно, что у нас немало проблем, отчего люди погружаются в себя, но где нет проблем? В Литве люди также неулыбчивы и в этом смысле стоит помнить корни, что мы - славянизировнные блты, народ, который изначально выживал тяжелым трудом в климатически жестких условиях.
Проблемы надо решать, не носить в себя всем миром!!!

Ответить
0 +
Pavel, 0:31, 6.06

Ну в принципе не самый плохой вариант для нас. Даже думать боюсь как они сейчас называют россиян )

Ответить
+4 +
Ага, 1:14, 6.06

Гэта хто называе, рыцары з каменнымі сякерамі, што ў норах жылі?

Ответить
+8 +
!, 7:34, 6.06

Белорусы на самом деле достаточно искренний народ. Просто ему приходится скрывать свои эмоции, он имеет критическое мышление и всегда видит недстатки. которые можно еще дорабатывать и исправлять. Белорусы эмоционально зажаты. потому что начальники в основном глупее подчиненных и если выражать свои эмоции, то будут неприятности. Они не умеют хвалить человека за то, что он делает правильно, что научился делать лучше чем делал и стимулировать таким образом делать еще лучше. потому что начальство не понимает что подчиненные делают лучше или хуже и предпочитают ругаться. если видят что не понимают вообще ничего и выглядят идиотами. поэтому начинают делать идиотов из других. У нас все закрыто. все можно определить только по результатам труда, но именно это и не хотят оценивать те. кто положительных результатов не получает. Начинают искать недостатки какие книги не прочитал. какой язык не знает. как мордой не вышел и вообще смеется как идиот над тем. что идиоты не понимают. Живут белорусы с мраморными лицами. глядя на этот балаган, и думают когда весь этот цирк с клоунами уедет

Ответить
+4 +
G, 7:41, 6.06

А в Беларуси литувисов называли- жмудзь (дремучие, темные люди)

Ответить
+8 +
а то, 8:15, 6.06

...Хмурыми и грустными, и злыми нас сделал за 20 лет Лу кашенко. Белорусы улыбчивы с самого рождения...

Ответить
+5 +
as, 8:47, 6.06

первая книжка в Литве (Жамойтии) вышла в свет в то время, когда в ВКЛ (настоящей Литве) эти книги были делом обычным.
Видимо по этой причине Литва (бывш. Жамойтия) многие вещи просто не понимают...
Гудами в Жамойтии, равно как и в Литве называли готов. Чувствуете, как близки эти два названия по звучанию? Они действительно были и темными (по цвету волос) да и хмурыми (скорее суровыми).
На территори Беларуси готы практически не проживали. Венеды, крыва, дайнова, ятва, латыголь...кого только не было, но готов практически не было. Учите историю ;)

Ответить
-8 +
Alex, 9:35, 6.06

а литовцы славятся своей лучезарностью. недонарод литовцы кто они, тобы на их мнение прислушиваться?

Ответить
+46 +
Вася, 23:42, 5.06

в точку, рабам особо некогда и неочем радоваться. пусть остаётся. посмотрим сколько он на бел зарплату продержится.

Ответить
+6 +
а то, 8:13, 6.06

....потому что у нас вторая северная корея

Ответить
+4 +
хмурый, 10:00, 6.06

лука вс ех довел до тоски, грусти...

Ответить
+109 +
дозер, 22:31, 5.06

потому что не живут а выживают

Ответить
+3 +
вася, 7:05, 6.06

достаточно посчитать количество войн за 500 лет на территории Рб , количество убитых людей и все станет понятно.
Народ устал улыбаться каждому иностранцу ,,,,,,, надеюсь не оккупанту ...

Ответить
+74 +
Ramzong, 22:31, 5.06

Даже на родине у этого Джеки Чана учитель зарабатывает если постарается 5000$...

Ответить
+12 +
radical, 23:04, 5.06

надо знать структуру расходов в стране, тогда понятнее жизнь.
надо знать стоимость жизни по регионам чтобы понять дорого или дёшево.
когда говорят я зарабатываю $70000 в год в США, надо знать где это зарабатывается
например:
$50000 в нашем штате в нашем городе равнобедренно $72000 в Нью Йорке (Бруклин), а в Нью Йорке (Манхэттан) уже $93000, а в Нью Йорке Куинс- $64000,
а в Бафало достаточно $41000,
А в Синсинати (Огайо )-еквивалент будет $38000

Ответить
+47 +
NEK, 22:37, 5.06

В Северной корее еще меньше улыбаются, так что это вопрос скорее к нему, почему.

Ответить
+39 +
Алесь, 22:38, 5.06

Преподаватель из Кореи: Белорусы редко улыбаются. Не пойму - почему?
======================================================================
А есть чему ?

Ответить
+71 +
aLex, 22:48, 5.06

Улыбка это код, улыбка это сигнал, это распознавание свой-чужой. Ни русские ни беларусы да весь совок не обучены передаче сигналов в виде улыбки и не желают этому учится. Да оно так и есть улыбка это открытость, доброта, радушие. А у совковых одно желание сцепиться и в морду и не важно, кто кому, главное процесс. Вот это наш опознавательный знак.

Ответить
+28 +
3234, 22:57, 5.06

Пусть спросит у лукадрыща

Ответить
+20 +
хай, 22:59, 5.06

У последнего диктатора лукадрища

Ответить
-8 +
сурикат, 23:13, 5.06

Си Хен Квон, поживи тут хотя бы месяц и ты все поймешь.

Ответить
+27 +
лобанович, 23:24, 5.06

сурикат наверное только первое слово читает и сразу коменты строчит. Он 2 года жил в Минске. Какой месяц ?

Ответить
+85 +
911, 23:15, 5.06

А где вы видели улыбающихся крепостных.

Ответить
+13 +
белорус, 23:22, 5.06

мы просто серьёзные.

Ответить
+15 +
бг, 7:54, 6.06

Все глупости в Мире совершаются с серьезным лицом...
Работал с Южными ( Самсунг)на стройке в россии. В 6:00 все делают зарядку на плацу,поднимают флаг страны и фирмы,поют гимн. В отличии от Бедарусов едят много острых овощей и качественных фруктов,поэтому и после 50 лет отличные зубы,волосы и кожа. Вот вам и секрет улыбок.
Беларусы уже после 40 боятся улыбнуться ( зубы!), результат авитаминоза и сплошной картошки с салом, и стригуться под ежика, волосы редкие или седые , какая уж тут радость от жизни?
А что б заработать четверть от зарплаты корейского учителя надо крутиться сутками на нескольких работах . А вумному Радикалу хочу напомнить,что во многих колхозах"потолок" зарплаты это 24 млн.зайцев в год ( 2400 долларов США).А вы про Нью Йорк и СинсинатЮ...

Ответить
+1 +
бывает иначе, 10:57, 6.06

Странно...
Как-то в Токио у нашей тургруппы гид спросил: "Почему вы всё время смеётесь?"

Ответить
+40 +
235235, 23:32, 5.06

Я знаю почему! Моя мать когда я родился решила, что если она будет мне улыбаться, то я вырасту очень улыбчивым и веселым. Не знаю кто ее на это надоумил...... С пеленок она старалась, как можно чаще улыбаться мне и даже если это будет выглядеть немного не естественно ребенок все равно этого не поймет. Спустя годы могу 100500% ой вероятностью утверждать, что это и есть ключик. Ребенок учится выражать позитивные эмоции через улыбку, с улыбкой встречать любые трудности, быть оптимистом там где все срываются в грязный мат и отчаяние. Конечно не так как доктор Ливси... это уже другая крайность, но все же. Корейцы просто чаще улыбаются своим детям, передавая им это.

Ответить
+2 +
ерунду написал, 9:16, 6.06

а то,что у нас нельзя-аплодировать,веселиться,даже на концерте мировых звезд-нам надо команда-ага добро,можно потанцевать,хмурое первое лицо-тока попробуй-попританцовывай-будеш в католажке танцевать.

Ответить
+2 +
А это?, 11:32, 6.06

Полностью соглашусь - улыбка передаётся от матери и от взрослых, которые окружают ребёнка. Ребёнок копирует поведение взрослых. Маленький эксперимент: маленький ребёнок бежит, падает, царапает руку/ногу и смотрит на взрослого, ожидая его реакцию . Если взрослый делает напуганное лицо, ребёнок тоже пугается и плачет. Если взрослый смотрит на рану и начинает смеяться, обыгрывая ситуацию, ребёнок смеётся вместе со взрослым.

Ответить
+70 +
Котэ Банда, 23:41, 5.06

За аплодисменты и улыбки в этой стране сажают в тюрьму. И могут убить. Чё не понятно?

Ответить
+6 +
umanoldas, 23:50, 5.06

Потому что скучно.

Ответить
+23 +
umanoldas, 23:54, 5.06

На самом деле такой менталитет. Вы можете куда-нибудь приехать и забыть как я что я в другой стране. А потом быстро привыкнуть, когда с вами так просто заговорят с улыбкой, без какого-то заискивания и оценки а кто это. А потом снова сюда в конслагерь.

Ответить
-26 +
235235, 23:32, 5.06 , 23:55, 5.06

И исчо. Я больной на всю голову. Бггггггггггггггггггггггг

Ответить
+5 +
men, 0:09, 6.06

"Преподаватель из Кореи: Белорусы редко улыбаются. Не пойму - почему?"
А это потому, что ты из ЮЖНОЙ Кореи. Вот был бы из Северной - стразу бы понял почему.

Ответить
+7 +
один, 0:29, 6.06

Ты просто не видел какими веселыми мы становимся когда покидаем пределы Беларуси.Улыбка с лица не сходит.Особенно когда понимаешь,что тебе белорусский мент навстречу не улыбнется.А как только приземляется самолет в минск 2 ,вздыхаешь и понимаешь:Я ДОМА.

Ответить
-4 +
Дима, 1:31, 6.06

У кого в жизни все хорошо, тот улыбается независимо в какой стране он живет! Я например уже 5 лет живу в Беларуси и мне очень здесь нравится. :)

Ответить
+1 +
Лектор, 2:06, 6.06

Поживи на зарплату тогда поймёшь

Ответить
+4 +
Сеул, 4:27, 6.06

В Южной Корее очень комфортно обустроена жизнь. Все для удобства человека и это не лозунг, а так есть на самом деле. Плюс не люди не полиция не напрягает, уважают личное пространство в психологической плане. Когда приезжаю домой в Минск, то пару месяцев нужно на адаптацию, потому что для быта нужно преодолевать массу и массу сложностей, вот поэтому мы напружены не улыбчивы. Но улыбаться мы тоже любим, только жаль что не дома.

Ответить
+6 +
rem, 5:20, 6.06

Наверное этот КОРЕЕЦ в Северной Корее не бывал...

Ответить
+3 +
jiggy, 6:42, 6.06

Нет такого закона, чтобы улыбаться! А у нас можно делать только то, что напрямую разрешено законом.

Ответить
+3 +
Василий, 7:25, 6.06

Почему не улыбаются? Да потому, что опасно! Потому, что дальше следует вопрос "Чё ты лыбишься?" и удар по голове.

Тут говорят - не улыбаются - потому, что президент такой. Нет, товарищи, всё наоборот. Это президент такой потому, что улыбаться опасно.

Ответить
+7 +
...эээ..., 7:44, 6.06

...кто в Беларуси жил, тот в Корее не смеётся...

Ответить
+3 +
TechnoWiz@rd, 7:48, 6.06

"Там живешь, чтобы поесть и поспать, личной жизни нет никакой, на нее просто не остается времени..."

В Китае так-же. Вот то-же ждет и Беларусь, если сюда нахлынут китайцы. Чтобы составить конкуренцию придется пахать с утра до ночи за те-же копейки.

Ответить
+1 +
Владимир, 8:06, 6.06

В Белоруссии редко улыбаться стали потому,что за время фашистского режима Лукашенко! Они забыли, что это такое! Владимир Минск.

Ответить
+4 +
Синкевич, 8:50, 6.06

Бедность , безисходность . Неуверенность в завтрашнем дне . Разве это смешно ?

Ответить
+5 +
хозяйка, 8:54, 6.06

Услуги белорусских химчисток очень дорогие. Это печальный факт. А что уж говорить о том, что тебе не гарантируют качество, когда сдаешь вещи в чистку, напротив, заставляют расписаться, что ты заранее готов к браку.

Ответить
+2 +
Лайк, 8:59, 6.06

Да, и я никак не пойму, почему, если не сдал экзамен, его можно пересдавать: раз, два, три. У нас, в Корее, если не сдал - сразу отчисляют, можешь поступать заново.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Неудивительно что он в родной стране на стресс жалуется.

Ответить
-4 +
Alex, 9:39, 6.06

а нафига улыбаться корейцу. да пошел он...

Ответить
-2 +
г, 10:16, 6.06

кто был в Печах - тот в цирке не смеется. Статью не читал.

Ответить
+7 +
Arex, 10:37, 6.06

Ну во-первых, нет никакого особого напряжения в работе у корейцев. Вернее оно мнимое, чтобы создать видимость у начальства. А работают они не больше нашего по результату. Во-вторых, о ЗП в 5000 кореец может только мечтать. Средняя ЗП у обычных людей там 2-3 тыс в usd. В-третьих, корейцы улыбаются больше чем наши, особенно в сфере услуг и гос. службе, но мы - это особый случай. Зато по сравнению с Германией, например, корейцы достаточно хмурый народ тоже. В-четвертых, корейцы одеваются по-своему, но на европейский вкус - плохо. Большая часть молодежи ходит в кедах, взрослые люди и девушки не ухаживают за своей обувью - ходят в грязных и потертых туфлях, например. Намного меньше разнообразия в одежде. В-пятых, нет там драников, вернее наверно есть, но это редкое блюдо потому что картошку там никто не ест так как у нас. Она у них в качестве приправы в суп, а в магазине зачастую зеленоватую берут потому что она более красивая по их мнению. На счет разнообразия в еде я бы тоже поспорил. У нас еще потенциал до конца не раскрыт в этом деле, а там у них просто культ еды. По телеку куча каналов, по которым целыми сутками что-то готовят, причем я бы это есть побоялся. В-шестых, собак сейчас у них в открытую никто не ест. Возможно по большим праздникам и в особых ресторанах да за большие деньги.

А вот что их действительно отличает от нас так это то, что чем больше у них начальник по иерархии тем умнее, мудрее и справедливее этот человек! Корейцы, в отличие от белорусов, не завистливы, по крайнее мере это не так откровенно заметно. Корейцы - единый народ! Если кореец увидит корейца за границей, то они с удовольствием будут общаться друг с другом. А мы скорее сделаем вид, что не замечаем. И в работе корейцы помогают друг другу не в смысле сотрудников, а в смысле страны как единого целого. Кореец может позвонить и обратиться за помощью на любую фирму, которая продала ему что-то и те обязательно ответят и разъяснят и помогут разобраться, если что неясно. Вот этой общности и доброжелательности к своим людям нам очень не хватает. В целом нам есть чему поучится у корейцев потому что мы очень схожи по исходным данным - окружены мощными державами (китай, япония), нет природных ресурсов. У нас есть земля, но нет моря, у них наоборот и т.д. Так что стоит изучить их опыт ведения хозяйства, но самое главное что мы ничуть не хуже по условия и можем жить соответственно не хуже южной кореи.

Ответить
+5 +
пенс, 13:29, 6.06

"Кассир в магазине считает сдачу и чуть ли не бросает мне эти деньги…" - не чуть ли не бросает, а швыряет, как будто покупатели - личные враги. А в магазинах в провинции - увидит покупателя и начинает или товар передвигать, или какую-нибудь бумажку заполнять. А если по телефону разговаривает - нужно дождаться окончания разговора. Я в таких случаях разворачиваюсь и ухожу.

Ответить