17 мая 2024, пятница, 21:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+226 +
народ, 10:06, 28.01

Народ просит, нет требует повторения истории..........

Ответить
+157 +
История, 11:15, 28.01

18 декабря 1989 года в румынских городах начались массовые протесты против диктатора. 22 декабря Чаушеску с женой, поняв, что вооруженной силой остановить народ уже не удастся, бежали из Бухареста на вертолёте, но в тот же день были арестованы в городе Тырговиште[. Супруги Чаушеску были доставлены в бронетранспортёре на территорию одной из воинских частей. Судили диктатора его ближайшие соратники. Суд проходил в течение двух часов. Диктатор пытался оправдываться, заявлял, что он поднял сельское хозяйство и накормил румын, обеспечил их жильем и работой, сделал здравоохранение Румынии предметом зависти всего мира. По воспоминаниям очевидцев, суд проходил с пререкательствами между обвинителем и подсудимым типа „Чаушеску, у тебя всё в порядке с головой?“. В четыре часа дня 25 декабря Николая и Елену Чаушеску вывели во двор казармы, поставили к стене солдатской уборной и расстреляли.

Ответить
+104 +
народ, 11:43, 28.01

Знакомо каждому беларусу, слова, поступки, действия....
Оправданий - не бывает.
Спасибо тебе история, что учишь нас, но не учишь ничему их!!!

Ответить
+111 +
Стары i нягеглы., 11:45, 28.01

ИСТОРИЯ, 11:15, 28.01
вывели во двор казармы, поставили к стене солдатской уборной и расстреляли.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Короче, в сортире замочили!

Ответить
+95 +
История, 11:58, 28.01

В 1974 г. Чаушеску был впервые избран президентом Румынии, но потом объявил себя пожизненным главой государства и развеял демократические иллюзии румынского народа. Всех своих родственников и детей он тоже привел к власти. В доме у него унитаз был из мрамора с позолотой, а посуда из драгоценного металла.

Ответить
+88 +
карма, 12:26, 28.01

Шоу "Точь в точь" - отдыхает....
Карма двойников тех,кто подражает и копирует своих кумиров, увы печальна.
Особенно - если они плохо кончили...

Ответить
+65 +
Владимир, 12:24, 28.01

ИСТОРИЯ, 11:15, 28.01 Чаушеску 18 декабря 1989 года сверг народ и об этом забывать нельзя!И на Украине Януковича сверг народ!А вот в Белоруси никому ничего не надо.

Ответить
+196 +
Роман-прав, 10:14, 28.01

Чаушеску-Лукашеску, синонимы, так и должно быть с Лукашеску... Как с Чаушеску.

Ответить
+106 +
Владимир, 10:54, 28.01

Надо бороться за свои права как это сделала Украина!

Ответить
+184 +
Илья, 10:21, 28.01

Главное, что бы не миновал его финал румынского диктатора!

Ответить
+151 +
Alex, 10:33, 28.01

Дураков история ничему НЕ УЧИТ, они всегда лезут на рожон ... и получают ПО ЗАСЛУГАМ!!!!

Ответить
+94 +
Десант, 10:50, 28.01

Скорей бы.

Ответить
+119 +
люди, 10:58, 28.01

главное чтоб и финал был как у Чаушеску и побыстрей а то народ заждался

Ответить
+24 +
Владимир, 16:00, 28.01

Такой финал возможен только тогда, когда народ начнет действовать. А пока народ ждет - ничего не изменится.

Ответить
+73 +
млын, 11:02, 28.01

Шос уже в шпагате не одни штаны порвал. Он на растяжке уже 21 год сидит. Вот только вопрос ! Сколько это. .....во будет продолжаться?

Ответить
+33 +
пенсионерка, 11:31, 28.01

Вы это у кого спрашиваете,у себя?

Ответить
+101 +
), 11:16, 28.01

А сипатый именно так и закончит свои дни. Диктаторы только вперёд ногами уходят в отставку.

Ответить
+24 +
Эрик, 11:53, 28.01

Небольшой "минус" автору. Чаушеску был, несомненно, садистом. И Румынию довёл до состояния крайней нищеты. И в этом общее с Лукашенко. Но внешних долгов у Румынии на момент его расстрела не было.
А будет ли у Лукашенко финиш такой-же, как у Чаушеску- маловероятно.

Ответить
+37 +
Svabodu Belarusi !!!, 12:05, 28.01

паходу сбежит в Россию....через Шклов и александрию............упалзет гад.........и денежки прихватит............

Ответить
+72 +
110136, 12:05, 28.01

Если не будет суда,и Лукашекно умрет не узнав про спрваедливость - это даст возможность появлению таких лукашенок еще и еще... и не только в Беларуси.

Ответить
+56 +
Недавно восхищались, 12:13, 28.01

Тоже на качелях раскачивался - туда, сюда. Не так давно многие не слишком умные товарищи ставили это в заслугу нашему дурню и приспособленцу. Хотя в быту такое поведение порядочные люди называют подлостью.

Ответить
-52 +
Анатолий, 12:15, 28.01

Когда не работает здравый смысл или поступает заказ кого-нибудь обгадить, тогда включают фантазию. Утверждение того, что Беларусь только и думает как бы кого захватить это уже не фантазия, а болезнь.

Ответить
-69 +
polkovnik, 12:23, 28.01

Кто назначал этот " трибунал", кто дал право приводить " приговор" без права обжаловать его обвиняемым. Приветствуя беззаконие, порождаем зло.

Ответить
+50 +
Лео Кот, 13:04, 28.01

Террор есть не что иное, как быстрая, строгая, непреклонная справедливость......
Максимилиан Робеспьер
А чаушеску с супругой (ведь тоже руководила и пользовалась богатыми плодами от власти мужа) судил ВОЕННЫЙ ТРИБУНАЛ- эталон по скорости и безаппеляционности приговора. Смягчающие обстоятельства не учитывались, раскаяние в расчет не шло, ведь по приказу чаушеску секуритату открыло огнестрельный огонь по безоружным гражданам (после полицейских провокаций), а чаушеску как глава страны не прекратил беспредел вооруженных спецслужбовцев.

Ответить
+53 +
Лебединое озеро, 13:05, 28.01

Стремление диктаторов к пожизненному и безграничному правлению заканчиваются для них и их ближайшего окружения эшафотом.

Ответить
+30 +
an_anatoliy, 13:18, 28.01

Много различий между Румынией и нашей страной. Не буду их перечислять. Есть такое объективное, для судеб демократии, обстоятельство, как общая граница с Россией и русский язык. Чем дальше на восток от Берлинской стены находится страна, тем меньше у нее шансов на свободу. За десятилетия отрицательной селекции качественно изменилось большинство людей в нашей стране. В тоже время, резервы духовного возрождения нации за счет моральной стойкости и героизма нескольких десятков тысяч патриотов - практически исчерпаны за четверть века неравной борьбы.

Ответить
+6 +
Деймос, 23:01, 28.01

Все верно,только не десятилетия, а столетия. Столетия "братской" любви и дружбы...

Ответить
+61 +
вывод, 13:22, 28.01

Обратите внимание, что судило Чаушеску его ближайшее окружение. Сначала они все вместе устраивались в жизни за счет бесправного народца, а потом расстреляли своего пахана. По сути без суда и следствия, потому что это действо в казарме нельзя назвать судом -- собственные следы "судьи" заметали.
Делай выводы, Шурик! Всё повторится точь-в-точь!

Ответить
-13 +
Игорь Гаврилов, 13:34, 28.01

Ну-ну... Блажен, кто верует

Ответить
+44 +
Димка-Невидимка, 14:34, 28.01

Ничего такого в Беларуси наподобие того, что было в Румынии или на Украине не случится, так как Шушкевич в одном из своих выступлений был прав: белорусы это приспособленцы и они приспособятся к реалиям жизни даже тогда, когда их будут лишать последней рубахи и последней копейки!!!

Ответить
+10 +
жжж, 23:30, 28.01

Лукадрыщ! Тебе Чаушеску передавал бааальшой привет! ШОС!!!

Ответить