29 марта 2024, пятница, 13:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+167 +
Доктор Шос, 10:01, 16.02

>>>По словам эксперта, главный риск, который это несет для белорусской экономики, заключается в том, что импортные товары внутри страны резко подорожают.
И это мы проходили в 90-х. Никто не выучил уроки. Курс тогда обесценивался ежедневно, и тогда большинство людей жило, как правило, от зарплаты до зарплаты.
Помнится, как в 1996 году мне очень хотелось приобрести импортный телевизор, чтобы не поддерживать белорусскую старомодную промышленность. Помню, белорусский телевизор 21" в универмаге ГУМ стоил по курсу 450 долларов, а в это время в Москве стали открываться торговые сети, где JVC можно было приобрести за 320! Впрочем, я никогда не забуду магазин "Рампо" на ул. Энгельса, где такой же импортный JVC продавался за 780 по курсу!
Это потом появились предприниматели на стадионе "Динамо", возившие телики из Москвы. И это касалось всех без исключения импортных товаров.
Не желаете ли снова пережить эти неуютные годы? Если нет - вилы в руки, потому что времени уже почти не осталось...

Ответить
+122 +
Ы, 10:33, 16.02

страна для жизни )))))
хрустальны сасут )))))))
сдохни сипатый!!!

Ответить
+65 +
или, 10:57, 16.02

Всё пришла твоя очередь аглы "сымать будем того кто врот". Чем дольше будешь дёргаться тем хуже последствия для тебя и твоего табара. Сдайся в Гаагу и будешь жить.

Ответить
+68 +
Игорь Минск, 10:44, 16.02

"Чтобы расплатиться по внешним долгам, белорусские чиновники в 2015 году залезли во внутренние и одолжили у белорусских организаций рекордную сумму. Как пишет обозреватель портала belrynok.by Ирина Крылович, внутренний валютный долг в 2015 году по сравнению с 2014 годом вырос втрое!

«Беспрецедентным стало привлечение в июле на внутреннем рынке более 1 миллиарда долларов за счет валютных облигаций. У кого взяли эти деньги и на каких условиях – не сообщалось, впрочем, возможно, лучше этого и не знать, чтобы в отчаянии не забрать из какого-то белорусского банка последнюю валюту и не закопать ее на дачном участке», пишет эксперт в своей статье"

Надеясь на лучшее, большая часть валютных вкладчиков вряд ли понимает, что уже произошла трагедия аналогичная той, которая случилась с их родителями в результате краха советской экономики. Только тогда день превратились в мусор без всякой возможности компенсации, а сейчас обязательства банков по выдаче валютных вкладов превратились в фикцию ..

Ответить
+72 +
Игорь Минск, 10:48, 16.02

...и это, поверьте, не потому, что мы, банкиры, жулики и не желаем Вам возвращать деньги. Просто их физически НЕТ! ...Т.е. есть, но только для выдачи 30 -40% процентов от общей суммы депозитов. Будем молиться, что забрать свои деньги не захочет процентов ,эдак, 50

Ответить
+31 +
Тень, 12:10, 16.02

Полностью поддерживаю " Игорь в 10:44 и 10:48". Кто сейчас может сказать сколько разорилось частных фирм после того, как были "осчастливлены" государством заказами на поставку. Главный рэкитир в Беларуси - государство. Казалось бы, что может быть надежнее гос. заказа, ан, нет, все наоборот. А попробуй откажись от сотрудничества. Всегда найдутся методы заставить любить нелюбимого.Плавали - знаем.

Ответить
+33 +
Карась, 12:40, 16.02

В стране фашизм!И экономики тоже нет!И не предвидится в ближайшем будущем!

Ответить
-9 +
Кеша, 12:27, 16.02

Кто в курсе почем сейчас вкартиры в новосторойках за квадрат ?

Ответить
+183 +
Jktu, 10:03, 16.02

То есть, другими словами, те деньги, которые в валюте мы доверили банкам, у банков "одолжил" лука и тратит их, раздавая внешние долги? Так ведь?
Теперь, когда мы захотим забрать свои деньги из банков, их у банков не окажется. Банки разведут руками и кажут, мол, где нам их взять?
Банки дружно распишутся в неплатёжеспособности и потом что?
1. Объявят себя банкротами?
Тогда плакали наши деньги, а лукашенко как бы ни причём.
2. Реструктуризируют долги перед нами и пообещают отдать потом, когда нибудь
Хрен редьки не слаще.
3. Лука забрал из банков деньги наших доверчивых людей и затыкает ими долги своего государства. Свои долги?

Значит, что если на сегодня, хотя-бы 30% вкладчиков потребуют свои деньги обратно, то банковской системе кердык? И нашим деньгам тоже?
Вот интересно, а понимают ли это добрые вкладчики-белорусы? Похоже, что нет!

Ответить
+89 +
я за, 10:05, 16.02

Сама финансовая структура сопротивляется идеотской луканомике и очень радостно что побеждает наука, а не глупейшая дурь безмозглого.

Ответить
+55 +
Сергей, 10:07, 16.02

Дааа, паскудство .....

Ответить
+43 +
тракторист, 10:18, 16.02

...... и не только для экономики, для режима лукашистов тоже.

Ответить
+58 +
alex-2, 10:26, 16.02

Вот и подходят "чёрные" времена для белорусов. Начинают тратить накопления на чёрный день. Вопрос в другом: сколько времени продлится этот финансовый хаос?

Ответить
+46 +
Павел Ский, 10:44, 16.02

Исходить надо из одного посыла: чиновник деньги или собирает или одалживает и ТРАТИТ! Все только так.
Отсюда и неизменный итог. В Беларуси внешний и внутренний долг - дело рук лукашенки его холуев и слуг. Пора их призвать к уголовному ответу!

Ответить
0 +
вот, 22:27, 16.02

Никто их к ответу не призовёт, потому как некому это сделать!

Ответить
+10 +
1111, 13:33, 16.02

Сколько будет у власти великий економист

Ответить
+89 +
Беларус Толяныч, 10:28, 16.02

Нас раскулачивали и высылали в Сибирь!Нас,наша же власть, мордовала и расстреливала в 30е годы! Нас пы- тался уничтожить фашизм! Мы с трудом и самоотверженностью востонавливали НАШУ РОДИНУ из руин! Нас обманывали и обирали ГЕНСЕКИ! Нас 20 лет МОИСЕЙ водит по кругу! А МЫ ЖИВЁМ и не падаем духом! МЫ НЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ, но какой-то стальной стержень в нас есть! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
+43 +
один, 11:56, 16.02

Или мы - терпилы, при которых Беларусь, как государство, пытается элементарно ВЫЖИТЬ?

Ответить
+84 +
аналитик, 10:30, 16.02

Как написано если заначки и скопления белорусов будут уменьшаться то это ускорит крах экономики. В чем -то согласен так как менее будут ходить и покупать в магазин. Но по большому счету заначки и скопления не руководят экономикой,а ей руководит неправильное руководство,которое кстати на это и надеется на ЗАНАЧКИ И СКОПЛЕНИЯ граждан как ободрать,заглядывая в ЧУЖОЙ карман. При правильном развитии государство должно видеть будущее,а не лезть в карманы граждан,заботясь о себе чтоб продолжать далее существовать. Поэтому заначки будут еще более отбирать все новыми налогами,поборами и лишениями,а скопления обесценивать все новыми ценами.

Ответить
+29 +
?, 11:30, 16.02

Те деньги, которые диктатура брала на «обеспечение правопорядка» должны выплачивать белорусы, против которых этот "правопорядок" и использовался, чтобы затыкать рты и не давать возможности работать и зарабатывать деньги? Дающие деньги хоть спрашивали на что их дают и видели на что и как они используются, что проценты требуют, а не смены законов, чтобы эти деньги была возможность вернуть от работающей экономики?

Ответить
+63 +
вв, 11:44, 16.02

сократить на 20% чиновников,военных,ментов + повысить им хотя бы на 5 лет пенсионный возраст и не нужно нигде искать деньги... еще и останутся лишние.

Ответить
+76 +
Павел Ский, 12:07, 16.02

Вот объясните: нахр*на отдел экономики в райисполкоме? Сидит шесть баб и лясы точат. Сто шестнадцать районов+ районы в городах (Минск - девять + горисполком) Итого под полторы тысячи госслужащих для перекладывания бумажек и совещаний.
Поэтому сокращать надо не в %, а целыми этажами: из пяти этажей оставить два, а остальные опечатать и закрыть.

Ответить
+18 +
Cerber, 13:20, 16.02

Не на пять, а сделать как у всех.А вот чиновникам высшего эшелона власти можно и уменьшить, и сделать этот возраст предельным. А то, блин, вообще их на пенсию не выгнать. Лука, тебя это тоже касается.

Ответить
+42 +
Анекдот, 12:16, 16.02

Кумпяков:
- Александр Рыгорьевич, нам не дают кредитов !
Наверное теперь мы будем меньше строить ледовых дворцов и резиденций ?
- Не-е, типер народ будзет меньшэ кушать

Ответить
+16 +
Вадим, 13:25, 16.02

В Беларуси есть экономисты, но нет экономики. Это не парадокс такой, а бытность. Всё в руках одного "ыканамиств, ысторыка и лициратара" плешивого. Проблема страны как раз сегодня именно в нём. Убрать плешивого и тогда только можно говорить о каких-то шагах по восстановлению от последствий луканомики. А так видно, что налоги и только налоги, ну и окончательно прогнуться под Россию, которая сейчас бряцает оружием, т.к у самих больше нечем похвастать.

Ответить
+8 +
Факт, 14:00, 16.02

У узурпатора нет денег.

Ответить
+12 +
Алеша67, 14:21, 16.02

У него как раз есть. И у сынков его. У людей нет.

Ответить
0 +
уже, 22:41, 16.02

Ему уже дадут кредиты - вот и деньги ему будут! При том, это к тем, которые у него давно есть!

Ответить
+7 +
Месть, 15:47, 16.02

САША БЕГИ!!!!! Все равно трындец настигнет, он быстрее бегает!))))

Ответить