24 апреля 2024, среда, 12:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 204
+942 +
Ромыч, 13:26, 11.04

"Посоветоваться с народом"- это значит поставить всех перед фактом. Это в стиле лукадрыща.

Ответить
+631 +
antosha, 13:49, 11.04

А главное,что Министерство труда и социальной защиты,на горячую линию постоянно звонят довольные граждани сасута стабильности и высказывают слова поддержки за принятие такого нужного закона,,
p.s.Вот реально нас папаколи и его апричники держут не за дураков даже,а за СКОТ.

Ответить
+283 +
серж, 13:58, 11.04

Да не будет вообще скоро никому никакой пенсии. Ведите здоровый образ жизни... занимайтесь спортом. И копите на пенсию себе сами с ранних лет. Какая ещё пенсия..? вы о чём...?

Ответить
+166 +
Колхозный обманщик, 16:21, 11.04

Ты прав Серж,самый оптимальный вариант это с ранних лет по чуть-чуть откладывать в долларах,и до пенсии соберется не плохая сумма,а на подачки луки (ведь то что он платит пенсионерам по другому не назовешь) надеяться не стоит.

Ответить
+87 +
Плут городской, 19:31, 11.04

Какие доллары - запретят и ты понесёшь их по "смешному" курсу сдавать, если не захочешь впоследствии сесть за валютные операции, а под половицей сгниют за 50 лет. Ситуация будет скверная, если не убрать эту систему..

Ответить
+13 +
User, 3:05, 12.04

Просьба Хартию выпустить статью о выходе на пенсию сотрудников силовых ведомств и чиновников. Когда выходят и сколько получают.

Ответить
+19 +
всё просто, 7:24, 12.04

То , что повышение пенсионного возраста безропотно съели беларусы - очередной повод для эйфории лукашистов ." Хорошая " мысль , что бы народ , в большинстве не дожив до пенсии , кормил розовощёких сорокапятилетних пенсионеров с МВД , КГБ ... , сытно проживающих прикорытных словоблудов и идеологов . Есть только одна проблемка , которая вряд ли решится . Трудящиеся массы не создают экспортный товар - они работают на склад , а это большие затраты с бюджета . Даже если МВФ выделит кредит для диктатуры луки , его быстро проедят ни в чём себе не отказывающие " власть имущие " , немало пойдёт на содержание убыточных предприятий . " Модернизация " происходит лишь в речах дроздовского оратора уже 22 года . Экспортным товаром является только калийная соль , всё остальное производиться в убыток . С проеданием денег кончится и власть . Экономика , к сожалению , будет в ... :-(((((

Ответить
+182 +
ggg, 17:20, 11.04

Мы ползем к пенсии, а пенсия, как горизонт. Сколько не ползи - не доползешь. :))

Ответить
+107 +
dmi, 18:05, 11.04

А что ж вы хотели? Вот только вчера он твердил,что во
всём виноват внешний эконом.кризис. Дал понять,что
он ни при чём и ни за что не отвечает.Однако перед "вы-
борами" утверждал,что не будет повышения пенс.воз-ста,либо очень посоветуется с народом. Вот и посовето-
вался с дроздунами.Они то привыкли жить красиво.
Теперь посмотрим что скажут те кто собрался на пенсию и кого уже предупредили о непродлении конт-
рактов.

Ответить
+72 +
zzp, 20:33, 11.04

"А что ж вы хотели? Вот только вчера он твердил,что во
всём виноват внешний эконом.кризис. "
Странный какой-то этот кризис - как рабочему да колхознику,трудягам так пенсия в 63 - доживи попробуй ,как милиционерам да кгбистикам,всю жизнь писавшим только доносы - так в 48 - итого 15 лет халявной жизни за чужой счет... кризис,называется !!!
Хороша реформа - жизнь избранных за чужой счет!!!

Ответить
+105 +
Литвин , 18:11, 11.04

как можно накопить на пензию в стране лукадрыща?

Ответить
+4 +
RUS, 1:27, 12.04

по твоему пошел в 1 клаасс и попутно бутылки собирать себе на пенсию прежде чем ляпнуть - подумай хотя бы

Ответить
+1 +
Валерий , 8:43, 12.04

Собирать бутылки,это тоже бизнес,
нужно регистрировать ИП и соот-
ветственно платить налоги, иначе,
тюрьма.

Ответить
+198 +
мав, 15:40, 11.04

Министерств в стране нет- стадо прикорытников- а по поводу дураков - мы пока такие и есть и я в том числе..... что то надо делать......

Ответить
+20 +
Комм, 17:42, 11.04

не, параллельно проводят "АРСЕНАЛ"

Ответить
+12 +
Вася, 22:22, 11.04

вы сами себя так держите, а они просто пользуются.

Ответить
+484 +
Дзед-Барадзед, 15:16, 11.04

Лука - лжец, нигодяй, вор и подонок. В настоящий момент я являюсь гражданином Республики Беларусь. Лично у меня Лука и его подонки-прихлебатели за 22 года ничего не спрашивал и со мной ни в чем не советовался. Кого не спрошу - ни у одного Лука сам лично или через своих служак не спрашивал и мнением не интересовался.

По-этому Лукашизм и ЛОЖЬ - идут всегда рука об руку. Шкловско-усатый сипатый негодяй и его кагал - плохо закончат свои бренное существование в виде паразитирования на спинах налогоплательщиков и несознательного ляхтората.

Ответить
+101 +
мазур, 15:50, 11.04

Нужно перед принятием любых общенародных законов проводить РЕФЕРЕНДУМ .

Ответить
+161 +
П.....Ц, 17:37, 11.04

Какой Референдум?Вспомни в какой стране ты живешь

Ответить
+110 +
Снайпер для МАЗУР,, 18:01, 11.04

Какая наивность...Однажды уже провели один "референдум"...............

Ответить
+15 +
Федор, 21:56, 11.04

А меня кто нибудь спросил?.
"Тварь ли я дрожащая или право имею..."

Ответить
+3 +
Alex, 1:53, 12.04

Фёдёр, он нас "любит", каждый день, у него все мы - "Тварь... дрожайшая!!!", так как жирует @ука за наш счёт!!!

Ответить
+70 +
ы, 15:24, 11.04

ну так в таёжном же союзе. А в тайге закон - медведь

Ответить
+154 +
Комм, 17:33, 11.04

даешь Республиканскую забастовку и сбор подписей за проведение досрочных выборов!

Ответить
+3 +
Валерий , 8:45, 12.04

За импичмент

Ответить
-1 +
111, 23:28, 11.04

-"Чтобы взять в старости, нужно положить в молодости"

Ответить
+591 +
миша, 13:30, 11.04

Ещё более будут смешить меня люди.
Утверждающие что трудовая книжка и стаж оч важен.
- Как!?!? - у тебя нет трудовой книжки!?!? - возмущение...
Мне 35 лет - трудового стажа и 1,5 года нету.
Дожить бы до этих 65ти
Работы - нет
Перспектив - нет
Идей для собственного развития - масса.
Но как самореализоваться в этом бюррократно воровском государстве?

Ответить
+293 +
Влад, 14:09, 11.04

Мне 46 и у меня никогда не было трудовой книжки. Ибо я ещё в молодости понял что никакое государство о тебе заботится не будет! Только сам или дети.

Ответить
+12 +
Алла, 22:34, 11.04

Мне 43 и моя трудовая лежит у меня же в ЧУПе, я себе там такого нарисую!!!......

Ответить
+16 +
????, 23:15, 11.04

Мне 54,стажа года три.О пенсии голова не болит и не болела.Пусть лука мою пенсию себе оставит,крохобор!

Ответить
+203 +
еще не вечер, 14:43, 11.04

Впереди нас ждут более "веселые" вещи, так называемая, ПОВТОРНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ.

Ответить
+43 +
Анастасия, 15:13, 11.04

А что за повторная приватизация? Где можно почитать об этом?

Ответить
+55 +
В очередь на Плошчу!, 18:01, 11.04

Да в дроздах повторно будут коттеджи перераздавать всем желающим, но только после свержения самодержавья.

Ответить
+61 +
Кровавая Мэри, 19:15, 11.04

Повторная приватизация? Это отъем квартир у граждан за неуплату квартплаты и налога за тунеядство?

Ответить
+19 +
Игорь, 19:41, 11.04

Это под грифом совершенно секретно.И для внутреннего пользования.

Ответить
+38 +
Den, 20:57, 11.04

У меня трудовая тоже лет 15 в шкафу валяется пылится. Тоже иногда некоторые с ужасом спрашивают: а как же пенсия, стаж?.. Я отвечаю, что этот их ФСЗН -государственное наедалово.

Ответить
+367 +
ау, Лукашенко, 13:30, 11.04

Где для людей РАБОЧИЕ МЕСТА с большой зарплатой???

Ответить
+433 +
Lis, 13:31, 11.04

Не, ментов оно не сократит, сильно за шкуру свою "бесценную" боится. И не без веских на то оснований, однако. А старые дебильные совковые терпилы и не то вытерпят, проверено.

Ответить
+151 +
Холоп, 13:32, 11.04

Спасибо царь батюшка за заботу ..Премного благодарны.

Ответить
+10 +
Бояре, 20:29, 11.04

За что спасибо?

Ответить
+275 +
^_^, 13:33, 11.04

А носящим погоны всех мастей как?
Так и оставили этих льготных пенсионеров в 45 на покой ?

Ответить
+198 +
), 14:07, 11.04

По ходу так и есть. Своих цепных псов он не обидел.

Ответить
+177 +
музыка гор, 14:43, 11.04

Из 45 лет - пять лет в Академии МВД на всем готовом: форма, стипендия, питание 3-х разовое по научно обоснованным нормам санатория МВД, лечение и 3-х разовые каникулы.

Ответить
+210 +
azhbeta, 15:09, 11.04

Они не на покой, они все при власти. Все сидят в исполкомах и просиживают штаны, мало того, все имеют свои фирмы и неизвестно чем занимаются, но по крайней мере не бедствуют.
Давно пора всем понять у власти военная хунта и у нас, и в России.

Ответить
+601 +
Лука, 13:33, 11.04

Стыдно мне за себя и за всех белорусов. Позволяем неуку распоряжаться нашими судьбами. Неправильно это. Люди, надо срочно менять положение дел. Иначе вымрем.

Ответить
+174 +
hunter, 13:34, 11.04

А "ОБЕЩАЛКИН" ТРЫНДЕЛ о широком обсуждении данного вопроса, или он вдруг посчитал, что "...большое спасибо молодёжи и пенсионерам за поддержку идеи. ..." и являлось "широким" обсуждением.
Кроме, как на лукавство, да со стороны обзывающего себя Гарантом Конституции Республики Беларусь - это не тянет.
Приехали, почти. Поздравляю, особенно скоро будущих пенсионеров и некую молодёжь.

Ответить
+22 +
ы, 15:20, 11.04

ты шо, удивился?

Ответить
+278 +
конь, 13:35, 11.04

У нас 95% против. Рабочие злые, з/п нищенская. Даже не представляю, что будет, если к нам приедет.

Ответить
+275 +
так и будет, 14:18, 11.04

если и приедет оно к вам,то со своей массовкой. а вас загонюць по раздевалкам и скажут там сядеть моучки и не рыпаться.

Ответить
+112 +
Серега , 13:36, 11.04

Вот такая социально направленная экономика Верховного. Хоть бы для приличия с народом посоветовался. Вот это всё говорит об отношении к НАРОДУ и "высоких" достижениях в луканомике .....

Ответить
+254 +
ruff, 13:36, 11.04

лицемерный канюх! - "О совершенствовании пенсионного обеспечения". т.е.людям до смерти вкалывать - это у него " совершенствование"

Ответить
+272 +
Петя, 13:36, 11.04

Присвоил себе право указы ставить выше Законов и занимается беспределом.

Ответить
+224 +
), 14:09, 11.04

Так у диктатора же неограниченные полномочия. Даже если его указик противоречит конституции, то он всё равно имеет силу выше и обязателен к исполнению. Чистый фашизм. 24 ноября 96 года стал чёрным днём для Беларуси.

Ответить
+88 +
ммм, 14:49, 11.04

Вот вот.правильно,жизнь в стране по дикретам ,а не по закону.БАНДИТЫ,ВОРЫ.

Ответить
+9 +
Cаша, 19:44, 11.04

А закон,што дышло,куда павярну там и вышло.

Ответить
+134 +
внимание к деталям, 14:47, 11.04

Как только лукашенку сбросим с золотого унитаза, все его указы анулируются. Наступит правовой коллапс, за год разгребем и в силе останутся только законы, а не указы мозаичного правителя.

Ответить
+76 +
12345, 13:37, 11.04

Это половинчатое решение.
Через шесть лет надо подписывать еще
один указ, на еще одну трехлетку.

Ответить
+210 +
опа, 13:38, 11.04

МРАЗИ правят балом!!!

Ответить
+37 +
Вальс, 19:45, 11.04

Баллом правит сатана.

Ответить
+71 +
кастусь, 13:39, 11.04

А як милицыя?

Ответить
+9 +
Милиция?, 18:57, 11.04

Сначала посадим,потом бережём.

Ответить
+143 +
Дементиюк Владимир, 13:39, 11.04

А где информация про людей в погонах? На сколько им подняли?

Ответить
+152 +
Михаил, сын Davida ., 13:41, 11.04

Подонок ! Тьфу на тебя : (((

Ответить
+135 +
Послание народу, 13:41, 11.04

Нет денег на содержание прыкорытников.
Простому человеку не стоит задерживаться на этом свете так долго, что бы наше "социально ориентированное" государство еще и пенсию ему платило!!!

Ответить
+191 +
Лорд, 13:41, 11.04

Геноцид народа....Готовься лука, расправа будет жестокой...

Ответить
+121 +
Ворагу, 13:45, 11.04

Геноцид продолжается.
Шос и его семья.

Ответить
+25 +
нина николаевна , 13:48, 11.04

поздно подписал. меня в пятницу уволили с работы и выгнали на пенсию. хорошее было место, зарплата хорошая и два выходных. что сейчас делать? внук поступать будет учиться. кто поможет?

Ответить
+142 +
Шуневич, 13:49, 11.04

А во скольку будут на пенсию выходить менты.Говорят что им возраст входа на пенсию не увеличили а уменьшили в связи напряжённой работой.Избивать людей дубинками тяжёлая работа и население должно это понимать

Ответить
+259 +
ris, 13:51, 11.04

Одно другого (возраст и обязанность вовремя отдать взятое) не касается. Тот, кто не хочет считать себя пенсионером, пусть работает хоть до 100 лет, но пенсию, урод, возвращай как положено: в 55 и 60 лет соответственно, в полном объёме изъятый соцплатежей + проценты за пользование чужими деньгами.

Луй желает, чтоб народ умирал прямо на рабочем месте. Разве женщина в 58 лет может быть швеёй, либо целый день стоять за прилавком? Разве мужчина в 63 года может стоять у станка, когда нет ни зрения, и колени дрожат?

Народ, раз так, раз не видать тебе пенсии, забирай сейчас соцотчисления. Требуй выдачи их на руки, да посылай припадочного психозника. Хваток нам «заботы» государства о нас, начинаем сами о себе заботиться. Не нужен посредник-паразит в этой заботе.

Народ, ты своей верой в государство и его заботу о тебе, породил монстра-кровососа. То, что творит со страной и людьми кодла, есть бешенство.

Ответить
+68 +
1111, 13:52, 11.04

Никто не знает что завтра Тем более через 10 лет такой стабильности Нет и грантий что пенсия будет 100 долларов Привсех ЖКХ и тд

Ответить
+94 +
Люда, 13:53, 11.04

*yка!!!!!!!!

Ответить
+160 +
Viva, 13:56, 11.04

РЕФЕРЕНДУМ

где сбор подписей?
Где оппозиция?
Где народ?

Ответить
+214 +
azhbeta, 15:23, 11.04

Хоть 10 референдумов проведите, считать будет борщеварка.
Спрашиваете где оппозиция? А где вы все были, когда оппозиция призывала за него не голосовать в 1994-м году, где вы были, когда оппозиция призывала в прошлом году бойкотировать спектакль под названием выборы. Все стройными рядами наперегонки летели за лукашенко голосовать. И молодые, и пожилые. Получили то, что заслужили. А теперь где оппозиция? Вначале с себя спросите, а потом с оппозиции.

Ответить
+72 +
......., 15:44, 11.04

Всеобщая забастовка всем стоять показать этой м...и кто здесь хозяин он или народ.

Ответить
+88 +
егор, 14:04, 11.04

нет оснований повышать возраст выхода на пенсион. Лучше сократить бумагописателей и дать свободу в экономике. А по людям это зря.

Ответить
+124 +
Верим в победу, 14:07, 11.04

Полное неповиновение, игнор дяди дурака и подкорытной власти - они открыто и безнаказанно занимаются воровством и за счёт этого жируют.
Только площадь 2016 принесёт свободу и ликвидацию этой банды.

Ответить
+126 +
простой, 14:09, 11.04

Если страна не додумается, что настала пора бастовать (вставать с колен) всей страной, худо будет этой стране. Вставай страна не малая, вставай на смертный бой …

Ответить
+147 +
Это край, 14:13, 11.04

Вот именно. Такие вопросы решаются исключительно на референдуме, если это цивилизованная демократическая страна. В Швейцарии даже маломальски значимый вопрос выносится на референдум. Ну хотя бы в парламенте должны быть жаркие дискуссии. У нас есть только один психбольной, возомнившей себя мессией. Я на пределе.

Ответить
+90 +
Мужик, 15:54, 11.04

Какие жаркие дискуссии? Вы на их свиноподобные рыла посмотрите, этих заведующих верхней и нижней палатами нашего "парламента".

Ответить
+18 +
ильюха, 23:01, 11.04

А ведь если народ поднимется, этот режим за день будет сметен! И никакие силовые структуры не помогут. Никакая Россия не сможет остановить.
Вот так. На чаше весов - 23 года беспредела и всего лишь один день освобождения.

Ответить
+160 +
Активист, 14:13, 11.04

Люди, а не пора ли на баррикады? Погода такая тёплая, самое время.

Ответить
-61 +
САША, 14:19, 11.04

А КАК ЖЕ БЫТЬ НАСЕЛЕНИЮ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ???МОГЛИ БЫ ХОТЬ ЭТУ ОБЛАСТЬ НЕ УВЕЛИЧИВАТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ....

Ответить
+78 +
1111, 15:02, 11.04

Могли бы. А где Ваше слово?

Ответить
+49 +
Беларуска, 14:25, 11.04

А как, хотя бы то ,что к 50 все вынуждены перейдти на очки??? И за годы активной работы уже ничего не видишь к 50.

Ответить
+56 +
Беларускп, 14:27, 11.04

А на высоте работать?или эти профессионалы будут без работы?

Ответить
+47 +
сочувствующая , 14:29, 11.04

А ведь для тех, у кого день рождения после 1-го июля это решение отодвигает уход на пенсию сразу на год! Т.е. с января 2017-го женщинам можно уходить на пенсию в 55 с половиной лет, но для рожденных после 1-го июля этот возраст наступит после 1-го января 2018-го, а с этого дня пенсия отдаляется еще на полгода, т.е. до 56 лет! Вот и получается, что для некоторых сразу на год увеличится пенсионный возраст, как-то обидно: у людей разница в возрасте один день, а на пенсию придется уходить на полгода позже... Или не так понимаю?

Ответить
+89 +
Вера, 16:01, 11.04

Да, похоже, что так и есть. У родственника д/р 2 июля и ему уже годик накинут, чему он несказано "рад".
Но самое интересное, что те, кто уже на пенсии считают, что он прав, так и надо - надеются дураки, что им теперь пенсию повысят. А когда я им говорю, что скоро пенсию вообще платить не будут, смотрят как бараны на новые ворота.
Люди, надейтесь только на себя и своих близких, берегите друг друга.

Ответить
+36 +
Жужу, 16:05, 11.04

Родился 1 января 1962г. Значит 1 января 2017г. исполнится 55 лет. Увы, на пенсию рановато, надо ждать когда исполнится 55 лет и 6 месяцев. Это случится 1 июля 2017г. Но снова УВЫ ! С 1 июля 2017г. пенсионный возраст увеличивается на полгода согласно "пенсионной реформе" - до 56 лет. Живем до 56 лет - до 1 января 2018 года. Но снова УВЫ ! С 1 января 2018г. пенсионный возраст снова увеличивается на полгода... и так далее, бег за собственной тенью. Не понимаю, зачем так нагло дурить мозги людям какими-то "поэтапными" шагами. Кто не успевает выйти на пенсию до 31 декабря 2016г. в 55 лет, тот пойдет на пенсию через 3 года, если за это время не повысят и этот рубеж.

Ответить
+23 +
сочувствующая, 17:08, 11.04

Не совсем так: ВЕСЬ 2017 год женщины будут уходить на пенсию в 55 с половиной лет, т.е. 1-го июля 2017-го Вам исполняется эти самые 55,6 - и вот она, пенсия. Пролетают те, которым в 2017-м исполняется ПОСЛЕ 1-го июля 55 женщинам и 60 мужчинам, вот для этих людей пенсионный возраст отодвигается на целый год сразу. А это половина населения (рождается-то людей поровну, что в первой половине года, что во второй).

Ответить
+75 +
Беларуска, 14:29, 11.04

Жесть после 60 кирпичи ложить на высоте

Ответить
+40 +
Беларуска, 14:31, 11.04

Да можно в поле пахать,не отрицаю в 60 как то,но работа на станке жесть.молодые без пальцев.

Ответить
+36 +
Беларуска, 14:33, 11.04

Кочанова ,инженер по охране труда,могла пересмотреть все проффесии.

Ответить
+126 +
1, 14:34, 11.04

И когда на площадь выходим, народ?

Ответить
+119 +
Надо, 14:52, 11.04

Уже надо. Пока не произойдёт восстание как в Украине- ничего не измениться. А диктатор понимает только язык силы. Да будет площадь!!!

Ответить
+78 +
шос, 14:36, 11.04

ШОС ШОС ШОС ШОС

Ответить
+56 +
Аленка, 14:39, 11.04

Да какой у нас референдум? Такой же, как и выборы - посчитают так, как надо, и напишут то, что надо. И неважно, кто и что хотел сказать на этом референдуме. Так что нет смысла воду мутить даже и деньги тратить. Потому как по мнению наших щёткиных "правильный беларус в 17 лет идет работать на завод, пашет, платит налоги и помирает в день выхода на пенсию". Кто в эту схему не укладывается - того надо прищемить хоть чем-то: кого налогом на тунеядство, кого невыполнимыми требованиями по ведению бизнеса.

Ответить
+100 +
Беларуска, 14:39, 11.04

Операции на глазах стоят бешеные деньги,зубы которые так летят у беларусов,вообще не подьемно сделать. Без зубов на работах сидеть??? И без глаз???

Ответить
+41 +
Беларуска, 14:41, 11.04

В Беларуси не хватает йода об этом забыли???

Ответить
+117 +
vvvv, 14:42, 11.04

Я думаю надо отказаться выплачивать в пенсионный фонд. мне до "пенсии" 9 лет по новому.
Если я не буду платить в пенсионный фонд, а буду откладывать в твердой валюте ~35% своей зарплаты ( это столько каждый платит, большую часть из прибыли вами заработанной ), то обеспечу себя хотя-бы на те 9 лет, а так вообще ничего ( никто не знает, что он еще придумает ).
При такой постановке, мои дети смогут воспользоваться этими деньгами, а заплатив в пенсионный фонд моими деньгами пользуются чиновники и тнп ...

Ответить
+135 +
Виктория, 14:47, 11.04

Это не последняя свинья от диктатора.

Ответить
+35 +
пенсионерка, 21:10, 11.04

А что сделал этот деятель с приватизацией жилья ?
В России, в Украине, Молдове --бесплатно, а у нас бешеные деньги. Люди влазят в долги чтобы не лишиться крыши над головой.
Вот что натворил этот " конь с тремя плугами"

Ответить
+110 +
Справедливость, 14:53, 11.04

Председатель совхоза добавил ещё одну уголовную статью в свой будущий суровый приговор.

Ответить
+36 +
Беларуска, 15:01, 11.04

Беларусь не РФ,у нас не хватает йода.коренные беларусы генетичиски подвержены этой нехваткой йода. В советское время заставляли нас есть морепродукты.

Ответить
-5 +
Знаток, 20:45, 11.04

Йод это яд, забудьте раз и навсегда!

Ответить
+77 +
вопрос, 15:03, 11.04

какой референдум. пока эта су....ка борщеварка считает голоса то будет 200 процентов за увеличения выхода на пенсию. психо......т всех в правительстве тусует а эту тварь не трогает. шос им всем.

Ответить
+61 +
н@блюдатель, 15:06, 11.04

Я ещё лет так пятнадцать назад понял, что с таким руководством пенсии мне не видать как собственных ушей, что пока доработаю до 60-ти лет, то пенсию либо поднимут до несбыточных высот, либо вообще отменят. Прогноз, к сожалению, сбывается.

Ответить
+18 +
ы, 15:26, 11.04

еще поздно понял

Ответить
+42 +
Валентина, 15:06, 11.04

Я, как человек дальновидный, никогда бы не избрала такую форму: повысила бы возраст на пять лет, изменила бы формы накопления пенсионных взносов, реформировала бы всю пенсионную систему. У нас получается так: человек всю жизнь проработал, взносы атомные платил, а в итоге: получать нечего, то утеряли стаж, то утеряли документы при переезде. Вот так и живём.

Ответить
+42 +
Беларуска, 15:06, 11.04

У моего сына практически нет зубов в 37, генетика беларусов из за йода. За что ставить и каждые 10 лет? Кто нибудь ответит? Или сидеть неполноценным на работе? Они же вешаться начнут.

Ответить
+23 +
Саша, 19:03, 11.04

А на што вам зубы?

Ответить
+68 +
Беларуска, 15:09, 11.04

В советское время хоть как то но могли поставить зубы бесплатно.Зубы где теперь брать беларусам??? Отвечайте???

Ответить
+55 +
Жужу, 15:20, 11.04

да вон там на полке лежат

Ответить
+93 +
БЕЛАРУСКЕ, 15:27, 11.04

При таких зарплатах, пенсиях, ценах - зачем человеку зубы? Есть -то все равно нечего...

Ответить
+17 +
Ганулька, 18:07, 11.04

Вот не надо про советское время. Эти цементные пломбы нельзя вспомнить без содрогания. А также лечение зубов без анестезии. Хорошие пломбы можно было поставить только по блату. А сейчас - за деньги. Это справедливее.

Ответить
+24 +
н@блюдатель, 19:56, 11.04

Не надо путать тёплое с мягким. В советсткие времена и смартфонов не было и компьютеров да и многого чего того, что сейчас есть. Поэтому и материалы были те что были и бормашины тоже. Просто застой только в головах наших властолюбцев, а мир развивается.

Ответить
+8 +
Ганульке, 20:42, 11.04

Сладкая песенка ,за деньги справедливее. Дзе ж их брать за деньги??? Красти??? Або людей манить??? Або па галавам исци каб у крэсле удержацца??? Або узятку даць каб добру працу знайсци???

Ответить
+25 +
д.., 19:14, 11.04

Чтобы водичку жевать, зубы не нужны.

Ответить
+21 +
Беларуска, 15:19, 11.04

Я коренная беларуска и отвечаю: да я смогу работать в поле и то не каждый день,после 50 не всегда спишь,а бумаги могу все не увидеть,а без зубов в 21 век,жесть,когда дресс код.

Ответить
+9 +
Cтоматолог, 18:37, 11.04

Так Вам ко мне.

Ответить
+8 +
Стоматологу, 20:44, 11.04

А что готовы помочь???

Ответить
+120 +
PR, 15:21, 11.04

у нас, работяги, остается только два выхода- или уезжать из этой страны, или бороться......... время разговоров и просьб прошло.......... мы- никто в своей стране........ те, кто своим трудом создает все блага- на уровне рабов........ только революция........ хочу на баррикаду...... мне уже нечего терять........

Ответить
+93 +
Да, 15:33, 11.04

Полностю поддерживаю. Наше возмущение в интернете ничего не изменит. Только площадь, только смена нелегитимной и антинародной власти!

Ответить
+24 +
Лорд, 17:22, 11.04

+1 Скорее бы

Ответить
-108 +
Ганулька, 18:09, 11.04

В другой стране вы пойдете на пенсию еще позже. Лично я не считаю женщин в 55 лет старухами и поддерживаю повышение пенсионного возраста для женщин. Надо было до 60 лет повышать.

Ответить
+79 +
Мирный атом, 20:02, 11.04

Дорогая Ганулька! Ни на одну страну в мире не выпало, как на Беларусь, 70% чернобыльских радионуклидов. Весь мир уважает Горбачева, но именно он отдал приказ осадить радиоактивные облака на нашу территорию. Потому что иначе зараженной оказалась бы Москва, а вслед за ней – весь мир, и СССР были бы выставлены просто космические штрафы. Поэтому наши люди болеют больше, чем могли бы, не будь Чернобыльской аварии. Более того, радиация сильнее поражает молодые растущие, быстро размножающиеся клетки (это клетки крови, эпителия, в т.ч. ЖКТ, эндокринных желез). Поэтому группа риска по заболевания, связанным с облучением, – это рожденные в 1986 году (облученные внутриутробно), а также дети и подростки, которым в 1986 было 3-5 и 12-15 лет. Эти группы населения пострадали больше всех, и ожидать от них такой же продолжительности жизни, как у тех, кому в момент аварии было за 30 и за 50 – не приходится. Поэтому ссылки на другие страны в данном случае, мягко говоря, некорректны.

Ответить
+47 +
Нацыянальная ідэя BY, 15:22, 11.04

«Это даст эффект только в краткосрочной перспективе», — предупреждала старший научный
---------------------------------------------------------------------
Я тоже так думаю - это полумеры. Чтобы руководителям руководить нами, народом, было легче, надо в пенсионной реформе возродить древлеславянскую традицию: - нас, беларусов, по достижению 60 лет, отвозить в лес и оставлять там.... как Короткевич описал в "Нямоглы бацька".
Чернобыльский припятский заповедник очень подходит для этого - там волки расплодились говорят... ходят громадными стаями...

Ответить
+59 +
Беларуска, 15:23, 11.04

Конечно после салонов и всех медицинских процедур,не отрицают можно и в 80 и в 90 даже вкалывать на работе! Но где это для всех??? Живя на куринных спинках! Спасибо за все!

Ответить
+110 +
кара, 15:27, 11.04

Правильно люди говорят, что сипатый идёт по пути Кададфи.

Ответить
+38 +
Муссолини, 19:05, 11.04

И по пути Чаушеску.

Ответить
0 +
Дмитрий, 23:35, 12.04

ЩИТО? По какому пути? Читаем и думаем

ВВП на душу населения — 14 192 $.
На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице — 730 $.
…Зарплата медсестры — 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
Крупные налоги и поборы запрещены.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств — смертная казнь.
Квартирная плата — отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.

Ответить
+135 +
паэт Быкаў, 15:30, 11.04

Не увидят простые смертные свои пенсии, как и многодетные якобы свои десять тысяч далярау. Да и страны этой скоро уже не будет. А могло бы быть все иначе. Сволочи мы. Лишь бы сегодня пожрать....

Ответить
+78 +
еще молодой, 15:40, 11.04

Почему всего на 3 года!!! Надо как минимум еще на 20, а то и на 25!!! А кто не дожил-пускай дети платят штафы ежемесячно, согласно недожитых до пенсионного возраста лет в размере средней пенсии,или даже 2-х!!!

Ответить
+93 +
чалавек, 15:40, 11.04

Бандит!!! Он опять меня обокрал...

Ответить
+109 +
УХОДИ, 15:49, 11.04

НЕ могу больше терпеть. Нет работы( Не то чтобы не хочу, её попросту нет никакой вообще), нет денег, нет перспектив. Мне уже нечего терять, как и многим другим отчаявшимся беларусам. Объявлять надо дату площади и выходить. Лозунг один-УХОДИ!

Ответить
+26 +
Ганулька, 18:10, 11.04

Так эту дату объявляют периодически. Где вы были раньше?

Ответить
+58 +
Беларуска, 15:50, 11.04

Да уж ,если в 90 ели ножки буша,то теперь куринные спинки для бульйона. И те подорожали в два раза. Офигеть!!!

Ответить
+45 +
тат, 15:51, 11.04

за 2млн белок работай сам я лучше посижу на даче ,

Ответить
+69 +
Не отсидишься, 16:38, 11.04

Пока будешь сидеть на даче станешь таким ох.должником, и дачу, и квартиру продашь, чтоб поборы отдать .
Дачники и не дачники все на Площадь.

Ответить
+28 +
тат, 18:51, 11.04

я за площу не однакратно там была

Ответить
+93 +
Майдан, 15:51, 11.04

А вы думайте он на этом остановится? Ошибаетесь. Прикорытница качанова же сказал, что и дальше будут повышать пенсионный возраст, это только начало. Конечно, начало. Начало конца этого режима. Долго этот беспредел продолжаться не может.

Ответить
+18 +
Марианна, 18:47, 11.04

Эх,как всегда лиха беда начало.

Ответить
+47 +
Беларуска, 15:54, 11.04

За куринные кости эти жадные монополисты гипермаркеты могут не драть деньги и не повышать цену в 2 раза??? Кости которые они должны просто выкидывать имея миллиарды.Страшная жадность!!!

Ответить
+104 +
С региона, 15:54, 11.04

Во Франции вон уже сотни тысяч людей по всей стране протестуют против реформы трудового законодательства. А если бы там повысили пенсионный возраст- горел бы парламент, да и правительство этого уже не было.

Ответить
+73 +
Зоя, 15:55, 11.04

А с 1 августа начнут арестовывать безработных.

Ответить
+25 +
Зона, 18:06, 11.04

А я не резиновая.Только этого ещё не хватало.

Ответить
+80 +
vic, 16:03, 11.04

Пусть предприятия вернут 34% работнику,выплачивают нормальную зарплату,а рабочий сам решит сколько ему откладывать на пенсию.А АГЛ тогда пусть подумает где ему взять деньги теперешним пенсионерам,их то деньги он просрал.

Ответить
+12 +
wozboh, 17:31, 11.04

на пенсию идёт 1% от подоходного налога если что.

п.с. у нас средняя продолжительность жизни мужской части населения и так ниже пенсионного возраста. к чертям её повышают?

вместо 34% как выше пишут платить 34.5% и этого будет более чем достаточно что бы покрыть пенсионные затраты реально нетрудоспособного населения.

на**** повышать пенсионный возраст если можно просто повысить долю пенсионной части налога?

главная выгода здесь - декрет о тунеядстве. рабочих мест больше не стало - стало больше соискателей. а они платят штраф за то что не работают.

Ответить
+20 +
Авраам , 16:03, 11.04

богатая фантазия ума если такой имеется .. Насчёт поделился с народом ..

Ответить
+119 +
Фёдор Иванович, 16:04, 11.04

Кто-нибудь может вспомнить хоть один указ мозаичного психопата с 94, который бы улучшил жизнь простых людей? Правильно, таких нет.

Ответить
+121 +
Карина, 16:05, 11.04

На свете нет страшней напасти, чем идиот дорвавшийся до власти.

Ответить
+79 +
), 16:08, 11.04

Если не остановим узурпатора в этом году, то грош нам цена.

Ответить
+53 +
Сам пусть пашет, 16:09, 11.04

Каждого на пять штук баксов обули - рожайте матери детей до 58 и готовьтесь стать отцом в 63.

Ответить
+66 +
Алексей, 16:10, 11.04

Диагноз доктора Щигельского все знают?- отсюда такие печальные последствия для нас.

Ответить
+107 +
Гражданин РБ, 16:12, 11.04

Поражаюсь терпеливости и толерантности беларусов. Нужен какой-то мощный толчок, искра, мотивация для пробуждения. А по мне так хуже уже и некуда. Господи, избавь беларусов от лукавого. Аминь!

Ответить
+50 +
оле лукойе, 17:19, 11.04

Для верующих - "На бога надейся, а САМ не плошай!"
Никто, кроме НАС САМИХ, не изменит власть в стране.
На площадь!!!

Ответить
+53 +
Людмила, 16:14, 11.04

Что ни делает дурак, - всё он делает не так, потому что от рожденья в голове - сплошной бардак!

Ответить
+81 +
Vitaly, 16:15, 11.04

Это главная цель самозванца- чтобы люди умирали на работе и сэкономить кучу денег.

Ответить
+65 +
Vitaly, 16:16, 11.04

Теперь понятно, для чего холуи приравняли коктейль молотова к оружию.

Ответить
-43 +
Alex , 16:28, 11.04

В норвегии водитель 62года

Ответить
+80 +
Человек, 16:36, 11.04

Помню случай, когда на одном госпредприятии Могилёва сварщик умер в возрасте 43 лет. Не тот у нас уровень жизни, медицины. Там государство для народа. А у нас народ для государства.

Ответить
+46 +
jusy, 19:15, 11.04

это в Норвегии, а я - чернобыльский ребенок (на момент аварии было 3 года, а жила я тогда в Брагине), 33 года, за последний год работы - 5 больничных. Доживу ли я до той пенсии?- подумала я, и уволилась сегодня, буду жить в свое удовольствие и работать на себя!

Ответить
+17 +
Jusy, 20:58, 11.04

Respect.! Правильно живи здесь и сейчас!

Ответить
+95 +
бу-га-га, 17:00, 11.04

Беларусь - страна для жизни!))) Чиновника, гэбэшника, мента, вояки и судьи.

Ответить
+97 +
лайдак, 17:02, 11.04

Смысла "зарабатывать пенсию" не стало , тем более , что "он" собирается еще что то "совершенствовать" . Мне 54 года , обрабатывать ментов , "жэнщын" , вояк , судей , прокуроров , .... не собираюсь . В отношении мужчин - полный геноцид , ибо реально пенсвозраст превышает продолжительность жизни мужчин . Выход один - импичмент , в любой форме .

Ответить
+101 +
шаг_в_будущее, 17:03, 11.04

Уважаемые граждане Республики Беларусь!
Давайте бороться за свои права, у нас их отнимают, а мы покорно терпим.
Я готов, хочу, давайте менять мне надоело существовать.
Надо собираться, ибо так ничего не изменим.

Ответить
+42 +
Марина, 17:03, 11.04

Геноцид на лицо, хоть и косвенный.

Ответить
+55 +
бывший мент, 17:28, 11.04

у ментов все тип-топ пока.....тишина......
выслугу оставляют 20 лет.....только могут поднять до 48 планку....
ничего, люстрацию никто не отменял!!!

Ответить
+15 +
Кровавая Мэри, 19:49, 11.04

Не помню, в какой стране сравнительно недавно проводили импичмент. Импичмент был организован не по протоколу и потерпел фиаско. Надо знать, как это делается. Правозащитники, помогите в организации.

Ответить
+62 +
Пераможам, 17:52, 11.04

Пока народ плачется на кухнях и в соцсетях геноцид будет продолжаться.
Все с "улыбками" на Площадь 2016 !

Ответить
+42 +
томми, 18:27, 11.04

у сестры муж умер не дожив даже до этой пенсии. был простым работягой. был бы жив если бы была нормальная медицина.

Ответить
+76 +
Г, 18:30, 11.04

ТЫ РАБОТАЙ " ДУРАЧЕК", МЫ ДАДИМ ТЕБЕ ЗНАЧОК.....)))))

Ответить
+42 +
Algerd, 19:05, 11.04

Закон под названием,на пенсию после смерти

Ответить
+36 +
АLEKS , 19:18, 11.04

А какое право Оно имело поднять мне пенсионный возраст ,оно у меня спросило хочу я это или нет !

Ответить
+29 +
Кровавая Мэри, 19:39, 11.04

28 апреля - Всемирный день охраны труда. Можно выйти с плакатами, заранее дома продумать и написать требования. Никто не охраняет права человека. Надо все делать самим. Учитывая программу Лу и Щолкиных... Куда обращаться за разрешением на проведение протеста? Как это организовать санкционированный митинг?

Ответить
+44 +
Белорус, 20:01, 11.04

Долой сумасшедшего диктатора - врага народа. Он сегодня объявил войну белорусам.

Ответить
+29 +
Народ, 20:24, 11.04

А мы в свою очередь объявляем войну ему.

Ответить
+40 +
Жека, 20:04, 11.04

Мы сами во всём этом виноваты.

Ответить
+32 +
`, 20:31, 11.04

Тем, кто надеяться, что самозванец им после этого пенсии поднимет- закатайте губу. Смотрите, чтобы ещё не понизил. Вуаля, лихие 90-ее возвращаются. Выход только один- на площадь.

Ответить
+20 +
Иван, 20:34, 11.04

Лукадрыщ, а давай уже сразу отмени пенсии для полного счастья.

Ответить
+60 +
афганец, 20:35, 11.04

Когда мне было 18 лет перед каждой операцией строили на плацу солдат и шакалы рассказывали нам, бойцам, о том, что государство о нас очень заботиться и в доказательство этого говорили о льготах, которые предусматривали год службы за два, и это увеличивает пенсионный стаж солдат. Себя шакалы не обидели, и эти год за два всчитали в выслугу лет и на пенсию повыходили в 41-42 года, а нас солдат, пушечное мясо, как обычно кинули. Лука решил своими указявками отменить зачисление срока службы солдат -срочников к пенсионному возрасту. Получается, эти уроды у власти, кинули меня и тысячи таких же как я афганцев на четыре года пенсионного стажа.

Ответить
+34 +
Луку- на муку, 20:36, 11.04

Вы ждали коммунизма- вот он:)

Ответить
+28 +
Марина, 20:40, 11.04

Говоря,что живём долго.Папа умер в 52года,муж 61год.Удивлёна.

Ответить
+31 +
С региона, 20:54, 11.04

У меня крёстный дядя тоже не дожил до пенсии несколько лет. Почти всю жизнь проработал на металлургическом комбинате, вот и подорвал здоровье. Так что как ни крути, но повышение пенсионного возраста- это геноцид.

Ответить
+29 +
Народ, 20:46, 11.04

Будем рады видеть вас на площади!

Ответить
+38 +
Правда, 20:48, 11.04

Вот будет шок для ватников, когда после свержения режима будет объявлено о том, что 22 года( Надеюсь, что это последний его год) страной управлял психопат-шизофреник с маниакальными наклонностями.

Ответить
+33 +
Ирина, 20:52, 11.04

Узурпатору уже уготовлено место в аду.

Ответить
+31 +
Старичок, 21:00, 11.04

Эх, если бы можно сейчас всё вернуть в 94 год..... Придётся эту самую большую историческую ошибку исправлять. Как говорится лучше поздно, чем никогда.

Ответить
+19 +
Час Х, 21:06, 11.04

Всё это напоминает политику военного коммунизма во время войны.

Ответить
+30 +
Василий, 21:10, 11.04

Пусть лучше прикорытники с паханом сходят на экскурсию на кладбище и посмотрят средний возраст умерших. Кстати, многие писали, что на Западе в случае смерти твоей жены или мужа, пенсия его( её) переходят к тебе. У нас антисоциальное-дезориентированное государство.

Ответить
+18 +
Не понял, 21:13, 11.04

Так,что мне теперь и умереть на работе надо?

Ответить
+39 +
Галина, 21:16, 11.04

Я против повышения пенсионного возраста и я против этого режима.

Ответить
+23 +
а3, 21:40, 11.04

Скоро выйдет чудодейственным образом статистика от лукашистов, что большинство опрошенных поддерживает повышение пенсионного возраста))) Никакие подписи с петициями кардинально не разрешат эту проблему. Вот во Франции люди молодцы, требуют от властей, а не просят, борются за свои права. Задаю себе часто вопрос: Где ж та граница, предел терпения беларуса? Каждый должен осознавать, что лукашизм настигнет его завтра, послезавтра, но это произойдёт. Когда в стране перестают бороться за свободу и справедливость, то большинство перестаёт верить в их существование.

Ответить
+30 +
Уходите, 21:45, 11.04

Хватит... Надоели.. Вместо того, чтобы строить государство, двадцать лет строили себе котеджи, ледовые дворци и оазную х... Двадцать лет жили в долг, на халяву. Двадцать лет жизни коту под хвост. Двадцать лет пить кровь и вешать лапшу... Двадцать лет навязывать совковое сознания, "брубать историю"... Господи, за что ты наказываешь нас!

Ответить
+23 +
Андрей, 21:57, 11.04

63 - это только начало. Через шесть лет увеличат до 65.

Ответить
+13 +
Елена, 22:48, 11.04

Не через шесть, а через три.

Ответить
+22 +
рабочий, 22:38, 11.04

Наш Пенсионный фонд залит бетоном под фундаменты в Дроздах. И не только там. Растащили по всей Беларуси, уроды.

Ответить
+33 +
VIRMANA, 22:42, 11.04

Я против повышения пенсионного возраста мужчина
Я за повышение для силовикрв ивоенных до 60 ти лет.
Я за сокращение аппарата управления на 2/3.
Только так не будет, будетвсе по его указу.
Я против этой антинародной власти.
Я за парламентскую Республику.
Только добровольно, как все уже заметили власть никто отдавать не собирается, поэтому никаких других вариантов нет, только все на Площадь.
Требование:
- импичмент самозванцу
- отставка правительства.
Конечно, 500 - 1000 человек - это смешно.
Только почти в 2 х миллионном Минске может выйти
100 - 500 тысяч. Это уже сила! Только так!
Иначе - задавят! Выбора нет.

Ответить
+31 +
Эрих Х., 22:43, 11.04

Какая разница во сколько на пенсию, если пенсия $120? Все равно на эти деньги не проживешь. Пока Россия давала "нахаляву" деньги, Лука платил 200-220 долларов. Теперь гуляем на свои. Минимальная пенсия в развитых странах это около 25% от валового продукта на человека в месяц. Если в Беларуси ВП на душу сейчас менее $500, то больше 120 луке платить неоткуда. Без обид, но немец, американец, или австралиец работают в 10 раз эффективнее, поэтому и зарабатывают в 10 раз больше, и пенсии начинаются там от $1200. Не думаю, что беларусы в десять раз глупее, но вы позволяете своему руководству у вас воровать, поэтому такая разница.

Ответить
+27 +
Nat, 22:57, 11.04

Пенсию отодвинули, у матерей срок по уходу за ребенком сократили, занялись всяческими поборами. Что дальше? Если ничего не изменится в экономике, нефть не поднимется на прежний уровень, надо полагать будет еще хуже. А что может изменится в экономике, если в ней нужны глобальные перемены, а не сиюминутные. Смотрю на лица в транспорте- безразличные, злые, грустно-задумчивые, потерянные, молчаливые. В электричках стали снимать верхнюю одежду сапоги и заваливаться спать и храпеть, зевать. Раньше было 1,2 человека выпивших, теперь намного больше разного возраста и трезвых.7- 8 часов вечера- это еще не самое позднее время. Это они так безразличие свое демонстрируют или от китайцев научились, не понятно.Так китайцы на самом деле спят везде, потому что они пашут по 20 часов, а потом где был там и упал. А наши от трехдневной рабочей недели и 3-хчасового рабочего дня?Кто-нибудь из чиновников походил бы по городу, проехался бы на транспорте, посмотрел бы в лица людей. Их нужно уже спасать!

Ответить
+5 +
Димка-Невидимка, 5:25, 12.04

Эй, Жарко! Скажи главному психологу страны измерить айкью Лукашенко. Народу интересно, насколько умён его президент. Хотя итоги измерений зачитает Ермошина, а она потом скажет, что айкью Лукашенко и Энштейна идентичны.

Ответить
+4 +
микола, 7:13, 12.04

когда население не хочет бороться за свои права-чиновники начинают управлять народом!

Ответить
+8 +
alex-2, 7:40, 12.04

Куда уехал цирк? Да он остался! Работы нет, зарплаты смешные. До пенсии будут доживать некоторые белорусы-счастливчики. Уровень жизни падает, а вместе с ним и её продолжительность. Финал деятельности Луки будет страшным. Тут и к гадалке не ходи.

Ответить
+2 +
45кен, 8:26, 12.04

почему такое сопротивление в РБ получила эта инициатива. потому что к пенсии так задолбают работягу, что он ждёт и не дождётся хоть какого-то отдыха и просвета. зато высокопоставленным так тяжело рабртать, что их колом не выгонишь

Ответить
0 +
3, 18:08, 5.09

Представляете, мне сегодня сказали прийти в 63 года за социальной пенсией. было чуть больше 20 лет, вычли 4. Года за рождение 2-х детей и учебу на дневном(((( плзор(((( вообще ни копейки не дали до 63 лет. Рожайте женщины детей!!!!

Ответить